Изучение вирусных болезней сахарной свеклы в процессе селекции на повышение устойчивости к заболеваниям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Лялько, Ирина Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лялько, Ирина Михайловна
Введение.
1. Распространение и вредоносность вирусных заболеваний сахарной свеклы.
1.1. Вирус мозаики свеклы.
1.2. Характеристика вирусов группы желтух.
1.3. Возбудитель ризомании - вирус некротического пожелтения жилок свеклы.
2. Материалы и методы исследований.
3. Мозаика сахарной свеклы.
3.1. Распространенность заболевания.
3.2. Идентификация патогена.
3.3 Устойчивость сортообразцов Beta vulgaris к вирусной мозаике
4. Вирусная желтуха сахарной свеклы
4.1. Распространенность заболевания.
4.2. Идентификация патогена.
4.3. Устойчивость сортообразцов Beta vulgaris к вирусной желтухе.
5. Ризомания - наиболее опасное вирусное заболевание сахарной свеклы.
5.1. Результаты фитосанитарного мониторинга в зонах свеклосеяния Среднеазиатского региона и Российской Федерации.
5.2. Разработка метода культивирования гриба Polymyxa betae
5.3. Приготовление иммунодиагностикума к возбудителю ризомании - ВНПЖС.
Выводы.
Рекомендации для практического использования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение вирусных болезней сахарной свеклы в процессе селекции на повышение устойчивости к заболеваниям»
Сахарная свекла - одна из наиболее ценных технических культур, возделываемых в качестве сырья для сахарной промышленности.
В последние годы с увеличением площадей под сахарной свеклой и ростом их удельного веса в структуре севооборотов значительно повысилась вредоносность вирусных болезней. Это было вызвано необоснованно низкой специализацией растениеводческих хозяйств, отказом от севооборотов, широким возделыванием генетически однородных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений. В большинстве случаев вирусные заболевания не вызывают гибели больных растений, их действие проявляется в снижении урожая. Так, вирусы желтухи могут снижать массу корнеплодов до 30%, листовую массу - до 10%, и сахаристость до 5% (Хельман JI.B., 1986; Кеглер X., 1986). При заболевании мозаикой разница в урожае корней больных и здоровых растений бывает незначительная, но при этом сахаристость снижается на 1% - 1,5% (Власов Ю.И.,1992). Относительно новое заболевание ризомания вызывает резкое сокращение урожайности, в среднем в 2 раза, при этом сахаристость свеклы может снизиться более, чем на 5%, иногда до 10 % (Lohius Н, 1985, Каверзнева Т.Д.,1988). Отрицательное влияние вирусов сказывается и на семенном материале. Например, вирус желтухи снижает урожай семян сахарной свеклы на 35-40%, в некоторых случаях даже выше - на 40-60%.
Роль вирусов в настоящее время не всегда получает адекватную оценку, вместе с тем, они продолжают оставаться одним из серьезных факторов ухудшения состояния генофонда и ландшафтов, а также снижения продуктивности и качества культур, имеющих экономическое и социальное значение. Квалифицированная информация об уровне распространения, структуре и состоянии популяций вирусов и их переносчиков в различных биоценозах является составной частью концепции интегрированной защиты растений и предопределяет эффективность ее реализации от этой группы патогенов.
В республиках бывшего СССР было зарегистрировано 3 основных вирусных заболевания сахарной свеклы: желтуха, мозаика и ризомания. Наиболее обстоятельно вирусные болезни сахарной свеклы исследовались на Украине, в Казахстане и Киргизии. В Российской Федерации сведения о наличии вирусных заболеваний на этой культуре были ограничены лишь отдельными сообщениями. Заболевания фиксировались преимущественно по внешним симптомам, целенаправленной идентификации патогенов не проводилось. Соответственно - не разработаны и меры борьбы с этими болезнями применительно к условиям РФ.
Ущерб, наносимый вирусами, может быть значительно снижен при условии проведения ежегодного мониторинга вирусных заболеваний и их переносчиков с целью прогноза возможного появления эпифитотий и разработки научно и экономически обоснованных рекомендаций по мерам борьбы. Для своевременного выявления вирусных заболеваний и проведения защитных мероприятий необходимо использовать высокочувствительную, строгоспе-цифическую экспрессдиагностику. Исследования, проведенные в этом направлении, весьма ограничены и требуют дальнейших разработок.
В связи с этим, проведение целенаправленных исследований о распространенности вирусных болезней, идентификации их возбудителей и разработке методов надежной диагностики является актуальным.
Цель и задачи исследований.
Цель настоящей работы заключалась в установлении видового состава вирусов, поражающих сахарную свеклу в Черноземном регионе и создании высокочувствительного диагностикума к ВНПЖС.
В процессе работы возникла необходимость решения следующих задач:
1 .Обследовать плантации сахарной свеклы и выявить распространенность вирусных заболеваний.
2. Выявить перспективные селекционные номера и линии сахарной свеклы, отличающ>иеся относительной устойчивостью к вирусам мозаики и желтухи.
3. Выделить и идентифицировать возбудителей вирусных заболеваний.
4. Выявить возможного переносчика ризомании в почве и разработать метод его лабораторного культивирования.
5. Подобрать метод выделения высокоочищенного препарата ВНПЖС, обеспечивающий высокий выход вирусных частиц.
6. Разработать диагностикум к возбудителю ризомании на основе диагностической сыворотки к ВНПЖС и оптимизировать условия проведения ИФА.
Научная новизна
Впервые проведена идентификация вирусов Beet mosaic virus (ВМС, потивирус) и Beet yellow virus (ВЖС, клостеровирус), вызывающих заболевания мозаики и желтухи на сахарной свекле в ЦЧР России, что углубляет теоретические представления о структуре популяций вирусов в этом регионе. Определена их распространенность на плантациях сахарной свеклы. Получены новые данные о распространенности в пределах ЦЧР переносчика ризомании - почвенного гриба Polymyxa be- tac Keskin. Впервые разработан метод лабораторного культивирования облигатно паризитирующего гриба Р. betae, основанный на использовании совместных культур растения - хозяина и патогена. Модифицирована схема получения очищенных препаратов ВНПЖС. Получена диагностическая сыворотка к возбудителю ризомании и оптимизированы условия проведения ИФА для диагностики ВНПЖС. Чувствительность метода составила 5-Юнг/мл.
Практическая значимость
В результате проведенных исследований выявлены перспективные селекционные номера и линии сахарной свеклы, отличающиеся относительной устойчивостью к вирусам мозаики и желтухи (PC 92148, УЛМС 1081, МС 5424, МС 5426 и др.), которые можно рекомендовать как источники устойчивости к этим вирусам в селекции сахарной свеклы. Разработанный метод лабораторного культивирования гриба Polymyxa betae - переносчика ризома-нии, позволяет получать асептически чистые культуры гриба, что может быть использовано в селекции сахарной свеклы, направленной на создание устойчивых к ризомании сортов и гибридов. Отработанный метод очистки ВНПЖС обеспечивает получение нативных вирусных частиц с высоким выходом (2-5 мг на 100 гр инфицированного материала). Изготовлен диагностикум для детекции ВНПЖС методом ИФА. Оптимизированы условия проведения ИФА для определения ВНПЖС в листьях и корнеплодах, позволяющие выявлять вирус в низкой конце^ации.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Распространенность вирусных заболеваний мозаики и желтухи на плантациях сахарной свеклы в ЦЧР России, идентификация их возбудителей и выделение источников устойчивости среди селекционных материалов.
2.Метод лабораторного культивирования переносчика ризомании -гриба Polymyxa betae К., основанный на использовании совместных культур растения - хозяина и патогена.
3 .Модифицированный метод выделения высоочищенного препарата ВНПЖС, обеспечивающий высокий выход вирусных частиц и уровень очистки.
4.Разработанный диагностикум для детекции ВНПЖС методом ИФА и условия проведения ИФА для индикации ВНПЖС в листьях и корнеплодах сахарной свеклы.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лялько, Ирина Михайловна
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что вирусные заболевания типа мозаики и желтухи, часто встречающиеся в смешанной инфекции, имеют значительное распространение (7-95 %) в производственных посевах и селекционных участках в свеклосеющих и семеноводческих хозяйствах ЦЧР.
2. Выделен возбудитель, идентифицированный как вирус мозаики свеклы, ВМС (beet mosaic virus, BMY) - представитель потивирусов. Изучен круг восприимчивых растений и особенности проявления на них симптомов проявления мозаики, способы передачи вируса и свойства возбудителя in vitro.
3. Выделен возбудитель, который по симптомам на тест-растениях, способу передачи и свойствам возбудителя в инфекционном соке идентифицирован как вирус желтухи свеклы, ВЖС (beet yellow virus, BYV) - представитель клостеровирусов.
4. Описаны признаки основных вирусных заболеваний, встречающихся в селекционных материалах ВНИИСС и вызывающих поражение листового аппарата и цветоносных побегов.
5. Выявлены селекционные номера и линии сахарной свеклы, отличающиеся относительной устойчивостью к ВМС (PC 92007, У 70-93, PC 92148 и др.), ВЖС (МС 214164, 89-341, 14234 и др.), а также с комплексной устойчивостью к обоим вирусам (Ул МС 1081, МС 024834, МС 1006, МС Крезус, МС 5424, МС 5426).
6. Получены новые данные о зонах распространенности переносчика ризомании - почвенного гриба Polymyxa betae Keskin в пределах ЦЧР (Воронежская, Липецкая и Белгородская области).
7. Впервые разработан метод лабораторного культивирования облигат-но паразитирующего гриба P. betae, основанный на использовании совместных культур растения-хозяина и патогена. В экспериментальных условиях интенсивность заселения корней цистосорусами гриба составила 50 %. Разработанный метод получения асептически чистых культур гриба при высокой
121 концентрации инокулюма позволяет использовать его в селекционных программах по выявлению сортов сахарной свеклы, устойчивых к переносчику.
8. Отработана схема очистки ВНПЖС, обеспечивающая получение на-тивных вирусных частиц с высоким выходом (2-5мг/100г инфицированного материала); на ее основе получена специфическая сыворотка к возбудителю ризомании с титром 1:1024 в тестах преципитации.
9. Изготовлен диагностикум для детекции ВНПЖС методом ИФА и оптимизированы условия проведения «сэндвич»-варианта ИФА для индикации ВНПЖС в листьях и корнеплодах сахарной свеклы. Чувствительность метода составляет 5-10 нг/мл. Полученный высокоактивный и строго специфический диагностикум к ризомании позволяет проводить раннюю диагностику возбудителя заболевания при оценке исходного и селекционного материала на устойчивость к ризомании и для своевременной и эффективной разработки защитных мероприятий.
122
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
1.Широко использовать выделенные селекционные номера с относительной устойчивостью к вирусам мозаики и желтухи в селекционном процессе для передачи этого признака гибридам сахарной свеклы.
2. Рекомендовать лабораторный метод получения чистых культур гриба Polymyxa betae К. к использованию в селекции сахарной свеклы на устойчивость к переносчику ризомании.
3. В целях профилактики для своевременного выявления ризомании и разработки эффективных защитных мероприятий, а также при оценке исходного селекционного материала использовать высокочувствительный диагно-стикум для детекции ВНПЖС.