Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Барбарицкий, Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Барбарицкий, Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Происхождение и народно-хозяйственное значение томата и перца сладкого
1.2. Ботаническое описание и биологические особенности томата и перца сладкого
1.3. Вирусные и вирусоподобные заболевания томата и перца
1.4. Селекция томата и перца сладкого на устойчивость к вирусным и вирусоподобным заболеваниям
1.4.1.Селекция томата на устойчивость к вирусной инфекции
1.4.2. Селекция перца сладкого на устойчивость к вирусным болезням
1.4.3. Селекция томата и перца сладкого на устойчивость к фитоплазмозу (столбуру)
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Условия проведения исследований
2.2. Материал и методика проведения исследований ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3. ВИРУСНЫЕ И ФИТОПЛАЗМЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ТОМАТЕ, ИХ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ДИАГНОСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ
3.1. Симптоматика доминирующего заболевания на томате
3.2. Диагностика возбудителей доминирующего заболевания томата
3.3. Симптоматика малораспространенных заболеваний томата и диагностика возбудителей
4. ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ ПЕРЦА, ИХ
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ДИАГНОСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ
4.1.Симптоматика доминирующих заболеваний перца
4.2. Диагностика возбудителей заболевания перца сладкого с симптомами мозаики и узорчатого рисунка на листьях
4.3. Диагностика возбудителя заболевания перца сладкого с симптомами столбура
4.4. Симптоматика малораспространенных вирусных болезней перца
5. ВИРУСОПОДОБНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ НА ДРУГИХ
ОВОЩНЫХ КУЛЬТУРАХ И СОРНЫХ РАСТЕНИЯХ
6. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПЕРЕНОСЧИКОВ СТОЛБУРА ПАСЛЕНОВЫХ
7. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ТОМАТА К СТОЛБУРУ
7.1. Оценка устойчивости томата к столбуру на естественном инфекционном фоне
7.2. Вредоносность столбура на образцах томата различных групп спелости
7.3. Устойчивость томата к столбуру при искусственном заражении
7.4. Устойчивость дикорастущих видов и полукультурных форм томата к столбуру
7.5. Разработка мероприятий по защите пасленовых культур от столбура для условий Ростовской области
8. ИЗУЧЕНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ К ВИРУСУ ОГУРЕЧНОЙ МОЗАИКИ (изолят из Ростовской области) У ПЕРЦА
СЛАДКОГО
8.1. Разработка элементов методики по заражению и оценке перца сладкого для выявления устойчивых образцов к вирусу огуречной мозаики (изолят из Ростовской области)
8.1.1. Сбор инфекционного растительного материала для заражения и размножения вируса на растениях-накопителях
8.1.2. Заражение образцов перца сладкого и оценка на устойчивость
8.1.3. Оценка образцов на естественном инфекционном фоне
8.2. Устойчивость перца сладкого к ВОМ в условиях естественного инфекционного фона
8.3. Устойчивость перца сладкого к ВОМ при искусственном заражении
9. ИЗУЧЕНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗЦОВ ПЕРЦА СЛАДКОГО ВЫДЕЛИВШИХСЯ ПО УСТОЙЧИВОСТИ К ВОМ (изолят из Ростовской области)
9.1. Характеристика образцов перца сладкого №78 кбр 2001,
79 кбр 2001, Вальмонт
9.2. Предварительное сортоиспытание образцов перца сладкого выделившихся по устойчивости к ВОМ
9.3. Эффективность выращивания сорта перца сладкого Вальмонт
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание исходного материала томата и перца сладкого, устойчивого к вирусным и вирусоподобным заболеваниям, распространенным в Ростовской области»
Томат и перец сладкий являются традиционными культурами на юге России и пользуются хорошим спросом у населения.
В Ростовской области томат занимает около 3500 га. На долю перца сладкого приходится не более 1000 га.
Одним из факторов снижающих урожайность и качество плодов томата и перца сладкого являются различные болезни. Особую группу составляют вирусные и фитоплазменные заболевания, распространенность и вредоносность которых за последнее время в Ростовской области резко возросла (БарбарицкийА.Ю. и др., 2003; Игнатова С.И. и др., 2004). В условиях открытого грунта заражение растений пасленовых культур смешанной инфекцией двух и более вирусов не является редким явлением, и поэтому вероятность потери урожая от такого взаимодействия вирусов довольно высока (Murphy J.F., Kyle M.M., 1995; Alegbejo M.D., 1999).
Необходимо отметить трудность проведения мероприятий по защите от вирусных и фитоплазменных болезней. Поэтому поиск источников и селекция сортов и гибридов томата и перца сладкого генетически устойчивых (или толерантных) к вирусным и фитоплазменным заболеваниям является актуальным направлением в снижении вредоносности и распространенности этих болезней. В настоящее время в России недостаточно изучены вопросы иммунитета томата и перца сладкого к вирусным и фитоплазменным заболеваниям в открытом грунте, практически отсутствуют устойчивые сорта.
Это обусловило необходимость изучения наиболее распространенных вирусных и фитоплазменных заболеваний томата и перца сладкого в Ростовской области, идентификации возбудителей и поиска устойчивых образцов к этим заболеваниям.
Основной целыо исследований являлось выявление возбудителя и селекция томата и перца сладкого, устойчивых к вирусным и вирусоподобным болезням в условиях открытого грунта Ростовской области.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить симптоматику проявления вирусных и вирусоподобных заболеваний на посевах томата и перца сладкого, провести учет распространенности и вредоносности этих болезней.
2. Провести диагностику возбудителей выявленных заболеваний.
3. Изучить возможность резервации вирусов томата и перца сладкого среди видов дикорастущей и культурной флоры.
4. Оценить коллекционный материал томата и перца сладкого на устойчивость к вирусным и вирусоподобным заболеваниям.
5. Использовать в селекционном процессе выявленные устойчивые образцы для получения вирусоустойчивых гибридов томата и перца сладкого
Объектом исследований являлись вирусные и фитоплазменные заболевания томата и перца сладкого, их возбудители, растения образцов томата и перца сладкого различного эколого-географического происхождения.
Предметом исследований являлась идентификация возбудителей наиболее распространенных вирусных и фитоплазменных заболеваний томата и перца сладкого в Ростовской области, оценка образцов на устойчивость к выявленным болезням.
Научная новизна. В результате обследования более 500 га посевов томата установлено, что в Ростовской области наиболее распространенной болезнью томата (до 100%) является фитоплазменное заболевание - столбур. Методом ПЦР уточнено, что возбудителем этого заболевания является фитоплазмы группы желтухи астр.
На перце сладком с симптомами мозаики и узорчатого рисунка методами ИФА и биотестирования выявлен вирус огуречной мозаики (ВОМ), который может встречаться с другими вирусами: ВТМ, УВК, ВАТ, ВКПТ.
Кроме известного переносчика фитоплазмоза Macrosteles laevis, в качестве переносчика столбура пасленовых, также зарегистрирована цикадака Empoasca pteridis.
Установлено, что образцы томата с густым опушением листьев и плодов защищены от насекомых-переносчиков, что обеспечивает их толерантность к столбуру.
Установлено, что раннеспелые образцы томата меньше поражаются столбуром, чем более поздние. Установлена прямая корреляционная зависимость между потерями урожая от заболевания и периодом "всходы — созревание" (г=0,68).
Из 150 образцов перца сладкого выделены 2 образца устойчивые к вирусу огуречной мозаики. Отселектирован высокопродуктивный толерантный сорт перца сладкого Вальмонт.
Практическая значимость работы.
Для предохранения посевов томата от столбура необходимо во 2-3 декаде июня проводить 1-2 обработки инсектицидами против насекомых-переносчиков болезни.
Для выращивания в открытом грунте Ростовской области сорта и гибриды перца сладкого должны обладать устойчивостью к вирусу огуречной мозаики.
Установлено, что для выявления устойчивости томата к возбудителю столбура и устойчивости перца к ВОМ необходимо использовать искусственное заражение.
Морфологический признак у томата - сильное опушение листьев может использоваться как признак полевой устойчивости к столбуру.
Отселектированные линии перца сладкого 78 кбр 2001, 79 кбр 2001 устойчивые к ВОМ могут быть использованы в селекции на устойчивость к возбудителю.
Раннеспелый толерантный к ВОМ сорт Вальмонт, превышающий по урожайности раннеспелый стандарт сорт Ласточка и среднеспелый Беглицкий, в условиях безрассадной технологии, следует использовать в производственных посевах.
Обоснованность и достоверность научных положений. Исследования выполнены по методикам, рекомендованным научными учреждениями. Выводы и положения подтверждены экспериментальными исследованиями, статистической обработкой данных.
Апробации работы. Основные положения диссертации были доложены на заседаниях ученого совета Бирючекутской ОСОС, методической комиссии «Селекция и семеноводство» ВНИИО, Молодежной научной конференции «Актуальные проблемы экологии в сельскохозяйственном производстве» (п. Персиановский, 2002, 2004); Международной конференции посвященной памяти Б.В. Квасникова «Селекция, семеноводство и биотехнологии овощных и бахчевых культур» (Москва, 2003); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и пути их решения в современном плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве Дона» (п. Персиановский, 2004); III Международной научно-практической конференции «Экология и научно-технический прогресс» (Пермь, 2004); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса» (Персиановский, 2005).
Экономическая эффективность. Экономическая эффективность использования раннеспелого сорта перца сладкого Вальмонт при выращивании в открытом грунте по безрассадной технологии составила 123820 руб. с га за счет высокой урожайности образца.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, содержит 25 таблиц, 17 рисунков, состоит из введения, 9 глав, выводов, рекомендаций селекционерам и производству, списка литературы, включающего 161 источник, из них 44 иностранных, и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Барбарицкий, Андрей Юрьевич
выводы
1. Наиболее распространенное заболевание томата имело характерные для столбура симптомы: угнетение растения, скручивание листьев в лодочку, хлороз или антоциановая окраска листьев, видоизменение цветков и соцветий. Методом биотиестирования и ПЦР подтверждена фитоплазменная природа возбудителя болезни с симптомами столбура. Установлено, что заболевание на томатах вызывает группа фитоплазм возбудителей желтухи астр (16SrI-B - подгруппа фитоплазм желтухи астр).
2. Возбудителем наиболее распространенного заболевания перца сладкого с симптомами хлоротичной пятнистости, мозаики и узорчатого рисунка с некротизацией на листьях, узорами, неравномерной окраской и некрозами на плодах является вирус огуречной мозаики, который также может встречаться в смеси с другими вирусами и вызывая более сильные симптомы.
3. На растениях томата и перца сладкого также выявлены картофельные вирусы, вирус кольцевой пятнистости томата, вирус аспермии томата, вирус табачной мозаики, вирус огуречной мозаики.
4. Растениями-резерваторами столбура являются вьюнок полевой (наиболее распространенный), цикорий, различные виды осота и другие. В качестве возможных резерваторов ВОМ выявлены осот и вьюнок полевой.
5. Кроме известного насекомого-переносчика фитоплазмоза Macrosteles laevis, в качестве переносчика столбура пасленовых, также зарегистрирована цикадака Empoasca pteridis. В телах которых обнаружены фитоплазмы группы возбудителей желтухи астр.
6. Так как столбур является типичным природно-очаговым трансмиссивным заболеванием, то устойчивость к насекомым переносчикам необходимо рассматривать как один из факторов устойчивости к столбуру. Выявлены образцы: Licopersicon esculentum сорт "Персиковый" и дикорастущие виды L. hirsutum, имевшие густое опушение листьев, которое определяет высокую устойчивость к насекомым-переносчикам.
7. Наибольшую толерантность к столбуру имеют самые раннеспелые образцы томата, которые успевают заложить основную часть урожая до массового проявления болезни. Это образцы с коротким периодом "всходы - созревание".
8. Выделены линии перца сладкого с высокой устойчивостью к ВОМ: №79 кбр 2001 и №78 кбр 2001.
9. Создан и рекомендован к передачи в ГСИ новый сорт перца сладкого Вальмонт толерантный к ВОМ, превышающий по урожайности и скороспелости сорта-стандарты.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОНЕРОВ
1. Для поиска генетической устойчивости к возбудителю столбура у томата необходимо проводить искусственное заражение методом прививки.
2. Для выявления генетически контролируемой устойчивости образцов перца сладкого к ВОМ рекомендуем использовать искусственное заражение, а результаты оценки на естественном фоне рассматривать как рекогносцировочные.
3. Отселектированые устойчивые к ВОМ линии перца сладкого №79 кбр 2001 и №78 кбр 2001 рекомендуются как доноры устойчивости к вирусу огуречной мозаики.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА
1. Сорт Вальмонт рекомендуется для выращивания в условиях открытого грунта Северного Кавказа, как толерантный к ВОМ, раннеспелый, высокопродуктивный сорт.
2. Мероприятия по защите пасленовых культур от столбура должны включать в себя: уничтожение сорняков-резерваторов инфекции, обязательные обработки против насекомых-переносчиков (во второй половине июня), подбор раннеспелых сортов и (или) выращивание их по рассадной технологии.