Особенности получения безвирусного посадочного материала сахарного тростника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Сирирам, Анандрам
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 99
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сирирам, Анандрам
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и вредоносность основных вирусных заболеваний сахарного тростника
1.2. Пути передачи вирусов
1.2.1. Контактно-механическая передача
1.2.2. Передача вирусов через почву
1.2.3. Передача вирусов через пыльцу и семена
1.2.4. Векторная передача вирусов
2. Методы получения свободного от вирусных заболеваний посадочного
материала
2.1. Термотерапия
2.2. Методы культуры тканей in vitro и их использование для получения безвирусного материала
2.3. Культура верхушечных меристем в сочетании с термо и химиотерапией
2.4. Культура каллусов и возможности ее использования для целей оздоровления
3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Цели и задачи
4. Результаты и обсуждение
4.1. Диагностика и идентификация вирусных заболеваний сахарного тросника
4.2. Изучение векторной передачи вируса мозаики сахарного тростника
4.3. Оценка устойчивости сахарного тростника к тлям векторам
4.4. Методы освобождения растений сахарного тростника от вирусов
и пути повышения их эффективности
4.4.1. Индукция адвентивного побегообразования из почек сахарного тростника
4.4.2. Сортовая реакция на оздоровление методом культуры верхушечных меристем
4.4.3. Определение размера экспланта, обеспечивающего освобождение растений от вирусов
4. ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности получения безвирусного посадочного материала сахарного тростника»
ВВЕДЕНИЕ
Сахарный тростник принадлежит к числу древнейших возделываемых растений и является источником получения пищевого сахара. Это единственное растение, из которого производят сахар в тропической Африке, Океании, во многих странах латинской Америки и Азии. В Европе только Испания и Португалия производят сахар из сахарного тростника.
При рациональном использовании сахарный тростник практически не дает отходов. Сахар рафинад, сахар-сырец, сахар нецентрифугированный, сок сахарного тростника, патока и продукты, приготовленные на сахаре, ром и прохладительные напитки - все это находит широкий спрос на рынке. Бачасо (пульпа, или остатки размолотых стеблей после выделения сока, содержащие клетчатки) используется как топливо, удобрение и сырье для производства изоляционных плит и бумаги. Кочаса (мелкие отходы, остающиеся на фильтрах) содержит N - 1,5%; Р205 - 3%; К20 - 0,3% и клетчатки до 60% на сухое вещество. Она применяется в качестве удобрений под тростник и другие культуры. Странам Южной Америки и Азии в настоящее время принадлежит более 70% всего мирового производства сахара (РАО 1997). Отсюда следует экономическая зависимость многих стран третьего мира от выращивания сахарного тростника. Главный путь увеличения производства сахарного тростника - повышение его урожайности. Однако серьезным препятствием на этом пути является высокая поражаемость растений сахарного тростника самыми разнообразными болезнями, среди которых одно из ведущих мест занимают вирусные заболевания, которые отличаю-щися широким распространением и большой вредоностностью. Особенностями вирусных болезней растений, определяющими сложность борьбы с ними является гетерогенность вирусных популяций, представленных различными вирусами и их штаммами с разнообразными биологическими свойствами, что требует применения комплексных мер борьбы.
Площади посадок сахарного тростника в мире ежегодно увеличиваются, растет и урожайность технических стеблей: в 1988 г. площади посадок сахарного тростника составляли 16349 тыс. га при средней урожайности технических стеблей 60,4 т/га. В 1997 г. площади посадок сахарного составляли уже 19493 тыс. га при средней урожайности технических стеблей 62,4 т/га. Общее производство в 1997 г. - 1.215.944 тыс.т. Ведущими странами по площади посадок и производству тростника являются Куба-40.000 тыс.т, Бразилия - 329.200 тыс.т, Индонезия - 28.600 тыс.т. В Африке, Ю.А.Р. - 22.984 тыс.т, Египет - 14.105 тыс.т, Маврикий - 5.800 тыс. т, Судан - 5.000 тыс.т, Гайана - 3340 тыс.т.
Как и другие развивающиеся страны, Гайану в основном отличают благоприятные климатические условия для выращивания сахарного тростника.
Главный путь увеличения производства сахарного тростника - повышение его урожайности. Предусматривается снижение потери сельскохозяйственной продукции от болезней и вредителей на разных этапах производства. Особенно остро эта проблема стоит перед развивающимися странами Африки, Азии и Латинской Америки.
Климатические условия тропических стран являются очень благоприятными не только для выращивания многих ценных сельскохозяйственных культур, но и для поражения их различными заболеваниями. Отсутствие минусовых температур, а также высокая влажность воздуха в период дождей, создают своеобразную влажную камеру. Наряду с этим, в тропических странах культуры выращиваются из года в год на одних и тех же участках с низким уровнем агротехники, все это приводит к накоплению возбудителей в почве. Немаловажную роль играет также недостаток кадров для проведения исследовательских и оперативных работ по защите растений.
Таблица 1.
Производство технических стеблей сахарного тростника в мире и Центральной и Южной Америке (РАО Уо1.10, № 3/4,1997)
Страна Площадь (1000 га) Урожайность (кг/га) Производство 1997 (тые.т)
Мир 19493 62378 1215944
Азия 8307 62823 521854
Африка 1467 55726 81739
Центральная и Южная Америка 9210 58537 566883
Куба 1500 V 26667 Б 40000 Б
Мексика 575 Б 73492 42258
Бразилия 4873 67556 329200
Гайана 45 74222 3340 Б
И - прогноз по Б АО
Поэтому актуальной задачей является разработка современной методики оздоровления растений сахарного тростника от основных вирусных болезней.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Сирирам, Анандрам
ВЫВ оды
1. По данным вирусологических анализов на образцах сахарного тростника выявлены следующие вирусы: Sugar cane mosaic virus, Barley yellow dwarf virus, Alfalfa mosaic virus, Tobacco mosaic virus, Bean yellow mosaic virus.
Показано что доминирующим компонентом комплексной инфекции является Sugar cane mosaic virus. Вирус идентифицирован биологическим методом, посредством переносчиков, методами иммуннофер-ментного анализа, иммунноблоттинга, полимеразной цепной реакции и электронной микроскопией.
2. Опытный изолят вируса мозаики сахарного тростника отнесен к группе штаммов, вызывающих тяжелую мозаику размер частиц 15x620 нм.
Точка термической инактивации составляет 50-52°С, инкубационный период 21-23 дня при передаче векторами от 12 до 22 дней.
3. Доказана возможность передачи вируса мозаики сахарного тростника двумя новыми видами тлей Aphis fabae и Hyalopterus pruni.
4. Способностью к передаче обладают крылатые и бескрылые стадии тлей. Минимальный период для получения вирофорности составляет 30 сек. При увеличении срока подкормки на донорном растении эффективность передачи повышается.
5. Выявлена восприимчивость представителей р. ТгШсит к вирусу мозаики сахарного тростника, иммунных образцов к тлям векторам не выявлено.
6. На основе изучения особенностей регенерации растений сахарного тростника из апексов разработана технология получения безвирусных растений с учетом оптимального сочетания ингредиентов питательных сред и условий культивирования для осуществления двухфазного метода регенерации растений, позволяющего сократить сроки получения растений-регенерантов.
7. Показана возможность использования адвентивных побегов из боковых пазушных нижних почек растений сахарного тростника для получения достаточного количества меристем необходимого размера.
8. Определены оптимальные условия регенерации растений из меристем для трех сортов сахарного тростника. Размеры эксплантов, обеспечивающие максимальный выход растений, освобожденных от вирусов, составляет 0,2-0,3 мм, при этом достигается достаточно высокая приживаемость апексов.