Изучение текстообразующей функции лексических средств как путь совершенствования речи учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Куманяева, Анастасия Евгеньевна

  • Куманяева, Анастасия Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 266
Куманяева, Анастасия Евгеньевна. Изучение текстообразующей функции лексических средств как путь совершенствования речи учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Куманяева, Анастасия Евгеньевна

Введение.

Глава I. Лингвистические основы изучения текстообразующей функции лексических средств.

1.1 Понятие текста и его признаков в современной лингвистике.

1.2 Исследование текстообразующей функции языковых единиц в современной лингвистике.

1.3 Текстообразующая функция лексических средств.

Выводы.!.

Глава II. Психолингвистический и методический аспекты изучения текстообразующей функции лексических средств. Констатирующий

• эксперимент.

2.1 Психолингвистический аспект изучения текстообразующей функции лексических средств.

2.2 Методический аспект изучения текста и текстообразующей функции лексических средств.

2.3 Анализ учебников по русскому языку для старших классов.

2.4 Описание констатирующего эксперимента и его результатов.

Выводы.

Глава III. Методика изучения текстообразующей функции лексических средств в 10-11 классах.

3.1 Отбор упражнений и заданий для изучения текстообразующей функции лексических средств.

3.2 Программа и организация обучающего эксперимента.

3.3 Анализ результатов обучающего эксперимента.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение текстообразующей функции лексических средств как путь совершенствования речи учащихся»

Одна из актуальных проблем методики - совершенствование речи учащихся в процессе изучения курса русского языка. Решение этой проблемы зависит от многих факторов, в частности от построения школьного курса русского языка. Среди эффективных путей построения школьного курса русского языка, обеспечивающих развитие речи, лингвисты и методисты (Е.С. Антонова, Е.В. Архипова, В.В. Бабайцева, М.Т. Баранов, Е.А. Быстрова, Ю.Н. Гостева, А.Д. Дейкина, А.П. Еремеева, Г.А. Золотова, С.Г. Ильенко, H.A. Ипполитова, В.И. Капинос, А.Ю. Купалова, Т.А. Ладыженская, Л.Ю. Максимов, Т.М. Пахнова, H.A. Пленкин, Л.А. Тростенцова, Л.П. Федоренко) отмечают следующие:

1) установление системных связей между языковыми единицами разных уровней;

2) изучение функционирования языковых единиц, то есть изучение назначения, применения, использования языковых единиц в высказывании.

И тот и другой путь связаны с изучением вопросов лингвистики текста, так как текст является сферой функционирования языковых единиц. Как пишет H.A. Ипполитова, обобщая наблюдения лингвистов: «Значения всех единиц языка реализуются в тексте, который создает условия для существования, проявления значений этих единиц. Именно в тексте все средства языка становятся коммуникативно значимыми, коммуникативно обусловленными, объединенными в определенную систему, в которой каждое из них наиболее полно проявляет свои сущностные признаки и, кроме того, обнаруживает новые, текстообразующие, функции» [79, 9]. Внимание к текстообразующей функции языковых единиц в курсе русского языка создает условия для углубления знаний учащихся старших классов о изученных языковых единицах и условия для совершенствования умений учащихся создавать и понимать текст.

Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью вычленения и конкретизации сведений о текстообразующей роли лексических средств применительно к школьному курсу русского языка. Выбор для исследования функционирования лексических единиц в тексте объясняется тем, что внимание к слову, его роли в тексте помогает показать учащимся связи между языковыми единицами, между разделами науки о ф языке, иначе установить внутрипредметные связи. Как справедливо заметил

Л.Ю. Максимов, «Слово — Солнце языковой системы: в нем, как в Солнце, при громадном давлении и температуре происходит соединение и распад элементов, а излучения, исходящие от него, достигают самых отдаленных уголков языковой вселенной, обеспечивая движение, гармонию и жизнь всего, что в ней есть движущегося и живого» [128, 7].

Выбор темы обусловлен и тем, что в настоящее время должны быть # осмыслены содержание курса русского языка в старших классах, особенности организации обучения на профильном уровне. В классах гуманитарного (филологического) профиля следует обратить внимание на более глубокое понимание лингвистической теории. В классах базового уровня актуальными являются вопросы восприятия текста. Введение минимального количества теоретических сведений из лингвистики текста, анализ образцовых текстов создают предпосылки для более глубокого понимания школьниками прочитанного или услышанного, осознанного отношения учащихся к своей речи. Следует признать, что главной целью с курса русского языка в старших классах и базового, и профильного уровня должно стать не повторение изученного в средней школе, а углубление полученных знаний.

В центре исследования стоит проблема разработки методически обоснованной и доступной системы изучения текстообразующей функции лексических средств.

Объектом диссертационного исследования является процесс совершенствования речи учащихся в результате изучения текстообразующей функции лексических средств.

Предмет исследования — учебно-познавательная и речевая деятельности учащихся, в результате которых они овладевают знаниями и умениями в области функционирования синонимов, антонимов, однотематической лексики, лексических повторов в тексте.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке методики изучения текстообразующей функции лексических средств в старших классах гуманитарного профиля и экспериментальной проверке эффективности влияния разработанной системы на процесс совершенствования речи учащихся.

Гипотеза исследования. Совершенствование коммуникативной компетентности учащихся, более глубокое усвоение лексических понятий, восприятие текста будет осуществляться, если

1) в процессе изучения лексических понятий последовательно и целенаправленно использовать функциональный подход;

2) при углублении теоретической подготовки старшеклассников опираться на использование терминологического сочетания «текстообразующая роль (функция) лексических средств»;

3) обеспечить взаимосвязь в изучении лексики и морфологии, лексики и синтаксиса.

Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач: определить круг теоретических сведений, связанных с текстообразующей функцией лексических средств, восприятием текста;

- отобрать дидактический материал, отражающий текстообразующие свойства лексических средств;

- при разработке упражнений ориентироваться не только на усвоение текстообразующей функции лексических средств, но и на необходимость углубления знаний о тексте, на осуществление внутрипредметных связей, на возможности интеграции курса русского языка и литературы;

- выявить трудности, связанные с усвоением учениками 9-11 классов знаний о тексте, определить степень их интереса -к изучению некоторых вопросов теории текста, сформированность умения находить синонимы, антонимы, лексические повторы в тексте, объяснять роль лексических единиц в тексте; определить особенности использования учащимися лексических средств в связных высказываниях, а также умения выявлять лексические средства связи в тексте и редактировать текст, отбирая уместные лексические средства;

- определить трудности учащихся, связанные с восприятием содержания текста разработать и научно обосновать методику изучения текстообразующей функции лексических средств в старших классах гуманитарного профиля, экспериментально проверить результаты проведенного обучения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- анализ философской, лингвистической, психолингвистической, методической литературы, учебно-методических пособий, относящихся к исследуемой проблеме;

- изучение опыта работы учителей (наблюдения, посещение уроков, их анализ, беседы с учителями и учащимися), анкетирование студентов филологического факультета и учащихся 9-11 классов, анализ собственного опыта работы в качестве учителя русского языка и литературы в классе гуманитарного профиля;

- проведение констатирующего эксперимента;

- проведение обучающего эксперимента и анализ его результатов.

Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации представлена научно обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения текстообразующей функции лексических средств в старших классах: на основе анализа научной литературы по лингвистике, психолингвистике, методике выявлены возможности совершенствования речи учащихся классов гуманитарного профиля в процессе изучения текстообразующей роли лексических средств;

- обоснована целесообразность изучения текстообразующей функции лексических средств в старших классах;

- экспериментально доказана целесообразность введения понятия «текстообразующая функция» применительно к изучению лексических средств в старших классах гуманитарного профиля, что способствует углублению знаний старшеклассников о тексте и роли лексических средств в его организации, становится основой работы над совершенствованием речи учащихся;

- получены современные данные об умениях учащихся профильных и общеобразовательных классов в области восприятия и анализа текста;

- предложены варианты упражнений для изучения роли лексических средств в создании текста;

- создана методика изучения текстообразующей роли лексических средств в тесной взаимосвязи с синтаксисом и морфологией.

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием целесообразности изучения в старших классах роли лексических средств в организации текста и отбором понятий для последовательного осуществления функционального подхода; созданием научно-теоретических основ изучения данной темы не только в разделе «Лексика» (5-6, 10-11 классы), но и в разделах «Морфология» и «Синтаксис» в старших классах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в соответствии с темой создана теоретически обоснованная и экспериментально проверенная методика изучения текстообразующей функции лексических средств в старших классах гуманитарного профиля, направленная на совершенствование умений, связанных с восприятием текста и его созданием; разработаны варианты уроков и упражнений. Выводы и конкретные материалы исследования могут быть использованы: в качестве основы для создания элективного курса; в методических рекомендациях к курсу; для совершенствования школьных программ, при создании учебников и пособий.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2006 год и включало несколько этапов. На первом этапе исследования (2002-2003) была определена проблема и область исследования, изучена философская, лингвистическая, психолингвистическая и методическая литература. На втором этапе (2003) проведены констатирующий эксперимент и анкетирование среди учащихся 9-11 классов школ г. Москвы №1529, №1410, №1560, №610, № 396, позволившие определить задачи исследования. Был сделан анализ действующих учебников и учебных пособий. На третьем этапе (2003-2004, 2004-2005) осуществлялось опытное обучение, а также обобщался и систематизировался собранный материал.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Внимание к функционированию лексических средств в тексте влияет на более глубокое понимание роли в тексте синонимов, антонимов, лексического и деривационного повторов, однотематической лексики, ключевых слов, способствует более глубокому осмыслению такого понятия, как «текст», а главное - ведет к совершенствованию умений в области восприятия и создания текста.

2. Совершенствование коммуникативной компетенции учащихся старших классов гуманитарного профиля, развитие их языкового чутья, интуиции происходит не только в процессе практической работы с текстом-образцом, но и за счет углубления теоретической подготовки на основе сведений из области лингвистики текста.

3. Взаимосвязанное изучение лексики и морфологии, лексики и синтаксиса создает условия для совершенствования речи учащихся.

Всего в экспериментальной работе участвовало 348 учащихся г. Москвы.

Апробация материалов исследования осуществлялась путем внедрения в практику работы школы через публикации и изложение основных положений на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика A.B. Текучева «Культурологический подход: его реализация в школьных и вузовских курсах русского языка» (1112 марта 2003года, Москва, Mill У);

- Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора М.Т. Баранова «Актуальные проблемы методики преподавания русского языка на современном этапе развития российского высшего и среднего образования» (11-12 марта 2004 года, Москва, Mill У);

- Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык в профильном обучении» (17-18 марта 2005 года, Москва, МПГУ);

- Педагогическом марафоне в г. Элисте (Республика Калмыкия), организованном ИД «Первое сентября» (14-15 декабря 2004 года);

- Круглом столе, проходившем в рамках Дней Берлина в Москве (24 марта 2004года).

Логика исследования определила структуру диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Куманяева, Анастасия Евгеньевна

Выводы

1. Результаты опытного обучения доказали, что изучение лексики нужно сочетать с изучением теории текста. Знания о роли лексических средств в тексте помогают школьникам предвидеть и преодолевать трудности при написании изложений и сочинений.

2. Изучение текстообразующей функции лексических средств создает условия для реализации внутрипредметных связей (осуществление взаимодействия слова и текста, слова и грамматики), преемственности в курсе русского языка, осуществления межпредметных связей с курсом литературы. Включение в программу изучения текстообразующей функции лексических единиц обеспечивает единство развития учебно-языковых и речевых умений школьников. В связи с этим основной единицей обучения становится текст.

3. Понятие о текстообразующей функции усваивается не абстрактно, а при чтении и анализе текстов. Анализируя тексты, учащиеся осознают, какие лексические средства помогают реализовать текстовые категории, а внимание к лексическим средствам становится основой более глубокого постижения текста.

4. Использование текста на уроках русского языка дает возможность учитывать интересы, личностные особенности школьников, так как ученик, выполняя задания к тексту, может выбрать те, которые соответствуют его способностям. Группировка заданий помогает на уроке организовать работу школьников в парах или командах, органически включается в уроки разных типов и видов.

5. Упражнения, составленные на основе текста, позволяют рассмотреть, наряду со структурой и семантикой языкового явления, его функцию. Текст может служить основой урока, средством интеграции учебного материала и этапов учебной деятельности. Сама учебная деятельность становится более разнообразной, что психологи считают одним из условий повышения интереса к учебному труду.

6. Результаты обучающего эксперимента показывают, что ученики экспериментальных классов более успешно выполняют задания на поиск изученных лексических средств и объяснение их роли в создании текста, обладают более высоким уровнем теоретических знаний, умеют ф показать особенности употребления лексических единиц в тексте.

Сравнительный анализ изложений убеждает в том, что более глубокая подготовка в области теории становится основой 1) формирования умения уместно использовать лексические средства при создании текста; 2) более глубокого понимания содержания текста.

Заключение

Данное исследование связано с решением одной из важнейших методических проблем — формированием коммуникативной компетентности учащихся.

Успешное разрешение поставленной проблемы возможно при целенаправленном и последовательном рассмотрении языковых единиц с точки зрения их функционирования в тексте. Именно в тексте языковые единицы обнаруживают наиболее полно свое значение, проявляют свои признаки и приобретают новые, текстообразующие функции.

В исследовании представлен один из подходов к созданию методики изучения текстообразующей функции лексических средств. При разработке методики мы опирались на анализ лингвистической, психолингвистической и методической литературы. Основой нашего исследования стал вывод лингвистов (Н.С. Болотновой, В.А. Бухбиндера, И.Р. Гальперина, С.Г. Ильенко, H.A. Купиной, О.И. Москальской, JI.A. Новикова, P.JI. Смулаковской, В.Д.Черняк) о том, что текстообразующая функция языковых единиц выражается в «стимуляции текстовых категорий». В связи с тем что лексический уровень текста является базой для формирования его смысловой структуры и смыслового развертывания, то представляется целесообразным признать, что именно «лексические правила составляют не менее существенную часть обработанного лингвистического опыта, чем грамматика» (В.В. Виноградов), и последовательно знакомить учащихся с этими правилами. О том, что внимание к функционированию языковых единиц, и в частности лексических, будет способствовать совершенствованию речи школьников, свидетельствуют труды методистов (Е.С. Антоновой, А.Д. Дейкиной, А.П. Еремеевой, H.A. Ипполитовой, В.И. Капинос, А.Ю. Купаловой, Т.М. Пахновой и др.).

С точки зрения методистов, изучение языковых единиц должно вестись с учетом их роли в построении связного высказывания. Основным этапом такого изучения следует признать анализ текста, так как вопросы и задания, направленные на анализ текста, его восприятие, учат законам текстообразования.

Нельзя не согласиться с H.A. Ипполитовой, которая считает, что в содержание программы по русскому языку необходимо внести коррективы. Следует расширить знания учащихся о закономерностях построения текста, об участии в этом процессе языковых единиц [78, 17]. Это соответствует современному коммуникативному подходу к обучению русскому языку. Для реализации коммуникативного подхода недостаточно рассмотрения парадигм и классификаций языковых единиц. Необходимо осмысление языковых средств в функциональном ключе, если мы признаем, что конечной целью изучения русского языка в школе является формирование у учащихся умений правильно пользоваться его ресурсами в речевой деятельности. Обучение языку должно обеспечить сознательное отношение к функциональным возможностям языковых средств и способам их реализации в речевой деятельности. Речевая деятельность предполагает умение создавать и понимать тексты. Следовательно, чтобы создать текст, отвечающий условиям общения, нужно учитывать те текстообразующие функции, которыми обладают единицы языка всех уровней.

Анализ учебников, программ и результатов констатирующего эксперимента показал, что изучению текстообразующей функции языковых средств не уделяется должное внимание. Выбирая терминологическое сочетание «текстообразующая функция (роль)» применительно к лексическим понятиям, мы опираемся на то, что в учебниках и программах содержится понятие «текстообразующая роль», но не дается его определение. Это терминологическое сочетание употребляется только по отношению к отдельным частям речи, например: существительным, прилагательным, глаголам, местоимениям, союзам, но не к лексическим единицам. Между тем в изучении текстообразующей функции синонимов, антонимов, однотематической лексики, лексического повтора заложена возможность последовательного осуществления функционального подхода в обучении русскому языку и соединения изучения языка и речи, ведущего к совершенствованию речи учащихся, так как осознанная речевая деятельность ускоряет процесс формирования речевых навыков.

Результаты опытного обучения подтвердили выдвинутую нами гипотезу, что если в процессе изучения лексических понятий последовательно и целенаправленно использовать функциональный подход и на этапе обобщения и повторения лексики в старших классах ввести терминологическое сочетание «текстообразующая функция (роль)», то это будет способствовать более глубокому усвоению лексических понятий и совершенствованию речи учащихся. Функциональный подход создает условия для установления внутрипредметных связей в курсе русского языка, обеспечивает сближение таких разделов, как «Лексика» и «Морфология», «Лексика» и «Синтаксис».

Дальнейшее развитие основных положений исследования возможно в следующих направлениях:

- разработка теоретического и дидактического материала для базового и профильного уровней, элективных курсов и курсов по выбору;

- углубление знаний учащихся о типах речи (о роли в организации типовых фрагментов однотематической лексики).