Изучение структуры и молекулярной динамики хлопковой целлюлозы и глобулярных белков методом спиновых меток и зондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Бободжанов, Пулат Хусейнович

  • Бободжанов, Пулат Хусейнович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2003, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 234
Бободжанов, Пулат Хусейнович. Изучение структуры и молекулярной динамики хлопковой целлюлозы и глобулярных белков методом спиновых меток и зондов: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Душанбе. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Бободжанов, Пулат Хусейнович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Стабильные нитроксильные радикалы.

1.2 Химия нитроксильных радикалов.

1.2.1 Структура, свойства и синтез нитроксилов.

1.2.2 Синтез нитроксильных радикалов.

1.2.3 Электронный парамагнитный резонанс.

1.2.4 Спектральные свойства стабильных нитроксильных радикалов.

1.3 Химия спиновых меток и зондов.

1.3.1 Синтез спиновых меток на основе нитроксильных радикалов.

ГЛАВА 2. СПИНОВЫЕ МЕТКИ И ЗОНДЫ.

2.1 Получение и очистка спиновых меток и зондов на основе стабильных нитроксильных радикалов.

2.2 Получение спиновых зондов на основе ванадилпорфирина.

2.3 Синтез мессбауэровской метки на основе ванадилпорфорина, содержащей 57Fe.

2.4 Синтез меркарбидной электроноплотной метки (МЭПМ).

2.5 Применение спиновых меток и зондов для исследования структуры и функций белков и ферментов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ХЛОПКОВЫХ ВОЛОКОН МЕТОДОМ ЭПР.

3.1 Применение спиновых меток и зондов для изучения структуры хлопкового волокна.

3.2 Вращательная подвижность спиновых меток в хлопковых волокнах.

3.3 Локализация спиновых меток в волокнах хлопка и целлюлозы.

3.4. Зависимость от температуры, влажности и сортности образцов.

3.5 Сопоставление молекулярно-динамических и механических свойств волокон.

3.6. Изучение конформационной подвижности в хлопковой целлюлозе методом бирадикальной спиновой метки.

3.7 Метод ЯМР - релаксации.

3.8. Применение метода ЯГР - спектроскопии к исследованию структуры целлюлозы.

3.9 Метод электронноплотных(электроннорассеивающих) меток.

ЗЛО Исследование структуры микрокристаллической целлюлозы методом спиновых меток.

3.11 Исследование структурных свойств нитратов на основе целлюлозы льняной костры методом спиновых меток.

3.12 Применение нитроксильных спиновых зондов для исследования структуры льняных волокон.

3.13 Спиновые метки и зонды на основе порфирина.

3.13.1 Изучение каталитических свойств нефтяных порфириновых комплексов в реакции окисления тиоциклопентана молекулярным кислородом.

3.13.2 Использование ванадилпорфиринового комплекса в качестве парамагнитного зонда для исследования структуры хлопковой целлюлозы.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ФИБРОИНА НАТУРАЛЬНОГО

ШЕЛКА (ФНШ) МЕТОДОМ СПИНОВЫХ МЕТОК.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

5.1. Получение парамагнитных меток и основных промежуточных продуктов.

5.2. Реакции спиновых меток и спинового зонда с функциональными группами белков, ферментов и полимеров без затрагивания свободной валентности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение структуры и молекулярной динамики хлопковой целлюлозы и глобулярных белков методом спиновых меток и зондов»

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач химии и биологии является получение и использование спиновых меток и зондов на основе органических соединений нового класса - пиперидиновых и пирролидиновых нитро-ксильных стабильных радикалов, впервые полученных в Институте химической физики АН СССР.

Высокая устойчивость этих радикалов к действию тепла, кислорода и других химических реагентов позволяет использовать их в технике в качестве стабилизаторов, антиоксидантов, датчиков напряжений, спин-зондов, рабочих веществ квантовых генераторов, магнитомеров и гра-диентомеров.

Широкое распространение получили спиновые метки и зонды для исследования структуры жидкостей, полимеров и биологических систем. Стабильные нитроксильные радикалы, ковалентно связанные с макромолекулой (спиновые метки) или введенные в исследуемые системы в небольших количествах (спиновые зонды) выполняют роль молекулярных датчиков и позволяют получать уникальную информацию о структуре и динамике исследуемых систем.[1-7]

Использование спиновых меток и зондов основано на том, что спектры ЭПР нитроксильных радикалов зависят от их вращательной и трансляционной подвижности, ориентации, особенностей молекулярной динамики и характера распределения в белках и полимерах; эти факторы, в свою очередь, определяются структурой и подвижностью той среды, в которой зонд или метка находятся. За последние годы опубликован целый ряд обзоров, посвященных различному применению метода спиновой метки и зонда.

Потребность в таких соединениях связана, с одной стороны, с большим разнообразием их структур, а с другой, с возможностью их использования для модификации различных групп белковых и полимерных систем.

Физико-химические свойства спиновых меток и зондов, мессбауэровских атомов и электронно-рассеивающих групп, присоединившихся к определенным функциональным группам, зависят от природы и структуры соответствующих соединений. Это дает возможность по данным спектра ЭПР определять расстояния между метками, и, соответственно, между функциональными макромолекулами, несущими эти метки. Физические параметры меток отражают микровязкость и жесткость биологической матрицы. Это позволяет изучать динамическую структуру белковых и полимерных систем.

Успех в применении стабильных органических нитро-ксильных радикалов в качестве спиновых меток и зондов обусловлен уникальной возможностью варьировать их химической структурой без существенного изменения их парамагнитных свойств. Изменение структуры нитроксильных радикалов позволяет создавать зонды и метки, соответствующие изучаемой системе и поставленной задаче, а сохранение их парамагнитных свойств позволяет проводить исследования разных систем при одних и тех же требованиях к условиям ЭПР - эксперимента с помощью одних и тех же теорий и методов анализа спектров ЭПР.[13-18]

Таким образом, метод спиновых меток и зондов существенно дополняет другие современные физические методы исследования белков и полимеров, такие как механическая и диэлектрическая релаксация, ЯМР, ЯГР, радиотермолюминесценция, поляризованная люминесценция, масс - спектрометрия, электронный микроскоп и рентгенноструктурный анализ и позволяет расширить перечень практического применения метода спиновых меток и зондов, что представляется весьма актуальной задачей.

Цель работы заключается в изучении структуры и молекулярной динамики хлопковой целлюлозы и глобулярных белков методом спиновых меток и зондов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- разработана методика синтеза новых спиновых меток и зондов на основе стабильных нитроксильных свободных радикалов пиперидинового и пирролидинового ряда;

- разработана методика модификации хлопковых волокон и глобулярных белков спиновыми метками и зондами, сывороточного альбумина человека, лизоцима яиц, глутамат-аспартат-трансаминазы и фиброина натурального шелка;

- определена локализация спиновых меток и зондов в полимерных цепях хлопковой целлюлозы и глобулярных белков;

- изучена вращательная подвижность спиновых меток и зондов в хлопковых волокнах различных селекционных сортов в зависимости от температуры и относительной влажности, выяснено, какие характерные движения меток и в какой степени коррелируют с механической прочностью волокон хлопка;

- изучена вращательная подвижность спиновых меток в белковых структурах при изменении конформационных свойств, при действии температуры и изменении рН среды;

- изучена структура и молекулярная динамика хлопковых волокон методом ЯМР, ЯГР и электронным микроскопом;

- изучена структура хлопковых волокон парамагнитным зондом, полученным на основе ванадилпорфиринового комплекса (УОПК);

- изучена молекулярная подвижность спиновых меток в фиброине натурального шелка в зависимости от температуры и УФ-облучения.

Научная новизна работы. Впервые синтезированы спиновые метки и зонды пиперидинового и пирролидинового классов на основе стабильных нитроксильных радикалов, проведены химическая реакция спиновых меток с функциональными группами гемоглобина быка, сывороточного альбумина человека, лизоцима яиц и глутамат-аспартат-трансаминазы no-SH, имидазольной гистидиновой и аминогруппы лизина.

Впервые с использованием стабильных нитроксильных радикалов проведена модификация хлопковых волокон различных селекционных сортов, микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) тонковолокнистых и средневолокнистых сортов хлопка, древесной МКЦ, МКЦ сахарного тростника и фиброин натурального шелка.

Впервые синтезирован парамагнитный зонд на основе ванадилпорфиринового комплекса (VOriK). Изучена структура хлопковой целлюлозы методом парамагнитного зонда в процессе гидролиза целлюлозы.

Впервые синтезирован мессбауэровский зонд на основе порфирина, содержащего изотопы 57Fe2+ и 57Fe3+. Изучена структура хлопкового волокна методом мессбауэровского зонда и ксантогената целлюлозы мессбауэровской меткой путем непосредственно введенного химическим способом в структуру ксантогената хлопковой целлюлозы и МКЦ изото

57 гр 2+- „ 57 j-, 3 + пов Fe и Fe

Впервые изучена структура хлопкового волокна методом электронноплотных меток, полученных на основе атомов тяжелых металлов (ртуть, полимеркуриалы), веществ, эффективно рассеивающих электроны. Методом электронной микроскопии изучена топография функциональных групп хлопковых волокон с химически присоединенной меркарби-доэлектронноплотной меткой.

Синтезировано более двадцати спиновых меток и зондов, десять из них впервые. Проведен комплексный анализ молекулярной динамики хлопковой целлюлозы и ее производных методами спиновых меток и зондов, методами ЯМР,

ЯГР и электронноплотных меток. Впервые получены данные об изменении структуры целлюлозы в процессе ее биосинтеза, корреляции параметров механической прочности волокна с относительным содержанием в нем рыхлых структурных дефектов и с вращательной подвижностью спиновых меток и зондов.

Методом спиновых меток изучены структура волокон натурального шелка в широком диапазоне температур, влажности и вязкости среды. Определены средняя по объему и локальная концентрация спиновых меток, константы СТВ (сверхтонкого взаимодействия) и временная корреляция вращения меток. Установлена структурная микронеоднородность аморфных областей натурального шелка.

Практическое значение. Научные результаты диссертационной работы, касающиеся синтеза спиновых меток и зондов, их химических реакций с функциональными группами белков и полимеров, дополняют новыми сведениями известные механизмы реакций и модификаций белковых и полимерных систем. Исследованы структура и свойства хлопковой целлюлозы и ее производных, определяющие их основные технологические и физико-химические свойства. Проведен сравнительный анализ методом спиновых меток структуры натурального шелка и изменений конформацион-ных свойств структуры шелка, связанных с движением различных групп, сегментов и звеньев. Разработаны способы анализа структуры хлопковой целлюлозы методом спиновых меток и парамагнитных зондов на основе ванадилпорфири-нового комплекса в процессе гидролиза целлюлозы. Полученные результаты легли в основу восьми авторских свидетельств, два из которых внедрены в практику лабораторных исследований.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 75 научных работах, среди которых 8 авторских свидетельств на изобретения.

Апробация диссертации. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на:

Международном симпозиуме СССР - ФРГ. «Пептиды и химия протеинов» (Душанбе, 1976г.)/ Международном симпозиуме по Макромолекулярной химии (Ташкент, 1978г.); XIV Европейская конференция по молекулярной спектроскопии (Франкфурт-на-Майне (ФРГ), 1979г.); X Всесоюзной научной конференции по текстильному материаловедению (Львов, 1980г.); 1ом Всесоюзном биофизическом съезде (Москва, 1982г.); 1ом Международном симпозиуме СССР -Индия (Душанбе, 1982г.); V Всесоюзной конференции по химии и физике целлюлозы (Ташкент, 1982г.); II Всесоюзной конференции «Биосинтез целлюлозы и других компонентов клеточной стенки» (Казань, 1996г.); Всесоюзном семинаре «Микрокристаллическая и порошковая целлюлоза: получение и области использования» (Ташкент, 1986г.); Международной конференции по нитроксильным радикалам (Новосибирск, 1989г.); VI Всесоюзной конференции по физике и химии целлюлозы (Минск, 1990г.); V Всесоюзной конференции по химии целлюлозы и ее продуктов (Бишкек, Чолпонота, 1991г.); Международном симпозиуме «Полимеры в науке и технике» (Тегеран, 1997г.); Научной конференции «Физика конденсированного состояния» посвященной 70-летию академика А.А.Адхамова (Душанбе, 1998г.); Научной конференции, посвященной развитию физической науки в Таджикистане и 90-летию С.У.Умарова (Душанбе, 1998г.); Международной конференции «Полимеры на стыке наук» (Ташкент, 1999г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и литературы. Диссертация изложена на 236 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 59 рисунков и перечень использованной литературы советских и зарубежных авторов, включающего 23 8 наименований.

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Бободжанов, Пулат Хусейнович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенные в настоящей работе исследования по синтезу исходных продуктов для получения стабильных нитроксильных радикалов с последующим синтезом спиновых меток и зондов пиперидинового и пирролиди-нового ряда органических соединений позволили получить широкий ассортимент спиновых меток и зондов, более или менее специфически реагирующих с функциональными группами белков и полимеров. С открытием реакции без затрагивания свободной валентности (нерадикальные реакции свободных радикалов) , являющихся основным методом синтеза дало возможность получить ряд новых спиновых меток и зонда. В работе рассматриваются строения, реакционная способность и методы модификации функциональных групп ряда белков, ферментов и полимеров, что позволило изучить методом ЭПР структуру и конформационные переходы белков и полимеров.

Получены препараты ряда белков и ферментов к функциональным группам, которых посредством ковалентной связи присоединены спиновые метки и зонды.

1) гемоглобин быка с модифицированными (3-93 сульфгид-рильными группами, гистидиновыми и лизиновыми группами;

2)сывороточный альбумин человека с модифицированными гистидиновыми и лизиновыми группами;

3)лизоцим яиц спин-мечеными гистидиновыми и лизиновыми группами;

4)глутамат-аспартам трансаминаза из сердца свиньи (ГАТ) с модифицированными сульфгидрильными группами.

На примере спин-меченых образцов гемоглобина, альбумина, лизоцима и глутамат-аспартат-трансаминазы показана высокая чувствительность спектров ЭПР спиновых меток к изменению локальной конформации белков при тепловой, кислотной и щелочной денатурации, при изменении степени ионизации белков.

На основании анализа спектров ЭПР радикалов присоединенных к (3-93-SH группам феррогемоглобина быка и его комплексов с СО и 02, метагемоглобина и его комплексов с азидом и цианидом сделан вывод о конформационном ал-лостерическом механизме влияния электронной структуры гемина на молекулярное вращение нитроксильной групп, о находящихся на расстоянии около 20-25 А от активного центра гемоглобина.

Изучены реакции спиновых меток с сульфгидрильными группами глутамат-аспартат-трансаминазы из сердца свиньи, Показано, что присоединение алкилирующих радикалов в количестве от 2-х до б-х на макромолекулу происходит в зависимости от условий реакций. По спектрам ЭПР присоединившихся спиновых меток охарактеризовано состояние белка в районе спиновых меток и зарегистрированы его изменения при вариации третичной и четвертичной структуры. Отмечена нечувствительность спектров ЭПР меток к присоединению пиридоксальфосфатного кофермента.

Приведены результаты комплексных исследований молекулярных, структурно-динамических свойств различных сортов хлопкового волокна, натурального шелка и ряда полимеров, методы спиновых меток, мессбауэровских и электронноплотных меток, а также импульсных методик ЯМР позволили установить ряд общих закономерностей в этих свойствах.

К числу наиболее важных результатов, полученных при помощи метода спиновых меток, можно отнести комплексное исследование молекулярных, структурно-динамических свойств хлопкового волокна различных сортов тонковолокнистого и средневолокнистого, микрокристаллической целлюлозы, древесной и льняной целлюлозы, нитрат целлюлозы и ее производных. Изучение структуры фиброины натурального шелка и ряда синтетических полимеров.

Во всех исследованных образцах модификация спиновыми метками и зондами подвергалась лишь незначительная часть хлопкового волокна, включающая, по-видимому, дефекты структуры. Посадка спиновой метки на макромолекулу полимера приходится одна метка на 1000-1500 звеньев, на поверхности волокна примерно на глубине 01-02 нм. На основании этих данных спиновые метки дают информацию о динамических свойствах в рыхлых участках структуры волокна. Подвижность окружающих спиновые метки и зонды в хлопковом волокне регистрируются при температуре 7 7 °К о и характеризуются временами корреляции порядка 10 с. С повышением температуры подвижность увеличивается и достигает значения времени корреляции Tc^lO'VlO"9 с. в различных областях полимера при комнатных температурах.

Кроме того, образцы хлопковых волокон, выделенные из различных селекционных сортов хлопчатника различаются между собой по количественным характеристикам молекулярной структуры. Наряду с этим прочность волокон коррелирует с количеством рыхлых микродефектов структуры, характеризующихся временной корреляцией т<10~9 с.

В исследуемых образцах спектров ЭПР спиновых меток и зондов наблюдается отличие в температурах, при которых регистрируются различные типы движений малоамплитудные и высокоамплитудные высокочастотные вращения меток. Увлажнение сухих образцов приводит к интенсификации всех видов молекулярных движений.

Полученные результаты свидетельствуют о важном значении надмолекулярной структуры в реализации механических свойств хлопкового волокна. Особую роль при этом, играет незначительное по объему количество рыхлых дефектов с ьысокой молекулярной подвижностью сегментов.

Эти дефекты могут служить зародышами возникновения микротрещин и разрывов соответствующих волокон. Можно предположить, что выявление этих дефектов и регулирование их количества путем химической и физической модификации хлопковых волокон позволит осуществить целенаправленное регулирование их технологических свойств.

Структурно-динамическая неоднородность аморфных областей спин-меченых волокон фиброина натурального шелка проявляется в сложной форме сигнала ЭПР спектра, являющегося результатом наложения спектров спиновых меток, частота вращения которых отличаются на 1,5-2 порядка. Анализ изменений каждой из составляющих сложных сигналов спин-меченых волокон ФНШ вызвано тем, что большая часть радикалов достаточно глубоко проникает в менее дефектные части аморфных областей, а остальные локализованы в дефектах, которые носят характер микротрещин, микропустот, имеющих выход на поверхность волокна (или связаны, например, с концами, петлями микрофибриля). Обнаружено, что действие УФ-света на волокне ФНШ приводит к увеличению микротрещин аморфных областей. Это проявляется в том, что увеличивается частоты вращения меток (увеличивается сегментальная подвижность, уменьшаются структурные элементы). Кроме того, увеличивается относительная доля тех спиновых меток, которые локализованы в микропустотах, трещинах, в дефектах обладающих большим свободным объемом.

Следует отметить, что полученные методами ЭПР спектроскопии данные о состоянии аморфных областей волокно-образующих полимеров и о количественных и качественных изменениях этого состояния под действием температуры, влажности и других факторов являются уникальными, поскольку другими физическими методами невозможно получить подобного рода информацию. Важность такой информации определяется не только значимостью натуральных волокон для многих отраслей народного хозяйства, но и тем, что она дает возможность наметить пути поиска наиболее эффективных и оптимальных технологических режимов обработки и т.п.

Методом ЯМР показано, что спин-решеточная релаксация протонов цепей целлюлозы происходит, в основном, за счет спиновой диффузии к протонам подвижных молекул адсорбированной воды. Наблюдаемые эффекты коррелируются с содержанием адсорбированной воды в неупорядоченной области макромолекул целлюлозы.

Впервые получены препараты хлопкового волокна и целлюлозы, модифицированные мессбауэровской меткой и зондом. Определены параметры спектров ЯГР меток и зондов, введенных в структуру хлопкового волокна и целлюлозы, и сделано заключение о возможности использования препаратов для изучения молекулярно-динамических свойств исследуемых образцов.

Метод электронноплотных меток-соединений, включающих целые группы (кластеры) тяжелых атомов ртути, введенных в структуру лизоцима и в хлопковую целлюлозу, позволяет сделать выводы, что на примере лизоцима и хлопковой целлюлозы показана возможность модификации гистидиновых и гидроксильных групп МЭПМ при использовании в качестве реагента посредника 2,4,б-трихлор-1,3,5 -триазины (цианурхлорида), с последующей обработкой гидросульфидом натрия. Методом электронной микроскопии изучена топография модифицированных групп на макромолекуле белка и полимера. Показано, что в белке лизоцима видны электронноплотные гранулы ртути размером 13-15 А, а в хлопковой целлюлозе размером 19-20 А, что соответствует размеру двух и трех близкорасположенных молекул МПЭМ. Размер электронноплотной метки равен приблизительно 6-7 А.

Таким образом, приведенные выше результаты показы

209 вают, что метод спиновых меток и зондов позволяет получать уникальную информацию о строении и свойствах биологических систем, белков и полимеров и является полезным дополнением к традиционным биохимическим и биофизическим подходам и в дальнейшем послужит эффективным инструментом для решения разнообразных задач в химии и молекулярной биологии.

1. Приведены способы синтеза стабильных нитроксильных радикалов пиперидинового и пирролидинового класса по реакции без затрагивания свободной валентности. Разработаны методы синтеза спиновых меток и зондов на основе стабильного нитроксильного радикала и специфического реагента на белковые и полимерные группы. Получено более двадцати спиновых меток и зондов на белковые и полимерные группы.

2. Впервые разработан и получен парамагнитный зонд на основе ванадилпорфиринового комплекса УОПК (XI) и кобальтопорфиринового комплекса СоПК (XII). Впервые разработан и получен мессбаузровский зонд на основе порфирина путем введения в структуру изотопа железа

Fe и Fe (XIII). Получена мессбауэровская метка путем введения изотопа железа Fe и Fe - ксантогенат-ного комплекса хлопкового волокна и микрокристаллической целлюлозы (XIV). Синтезирована меркарбидная элек-тронноплотная метка (МЭПМ) на основе полимеркуриалов, группировок, состоящих из несколько близко расположенных тяжелых атомов ртути с использованием в качестве реагента-посредника цианурхлорида (ЦХ) 2,4,б-трихлор-1,3,5-триазина.

3. Получены препараты ряда белков гемоглобина, альбумина, лизоцима и глутамат-аспартамтрансаминазы, к функциональным группам посредством ковалентной связи присоединены спиновые метки. Всего получено более 58 спин-меченых препаратов. В изученных образцах выявлена высокая чувствительность спектров ЭПР спиновых меток к изменению локальной конформации белков при тепловой, кислотной и щелочной денатурации, при изменении степени ионизации белков.

4. Впервые разработаны способы химической модификации хлопковой целлюлозы и ее производных по гидроксиль-ной группе спиновыми метками и зондами. По спектрам ЭПР спин-меченых волокон хлопка различных сортов показано, что спиновые метки локализуются вблизи поверхности фибрилл волокон. Показано, что радиус фибрилл волокон в хлопке и а-целлюлозе составляет примерно 2,2 нм.

5. Методом ЭПР установлено, что в хлопковых волокнах при относительной влажности 0,96 обнаружены температурные структурные переходы в диапазоне 50-100°С, которые зависят от генетического происхождения хлопкового волокна, его влажности и степени пораженности вилтом. Показано, что параметры механической прочности коррелируют с относительным содержанием в волокне рыхлых структурных дефектов и с вращательной подвижностью в них спиновых меток со временами корреляции тс^10~9 с. Высказано предположение, что механическую прочность хлопкового волокна можно улучшить путем его модификации в сторону уменьшения в нем числа рыхлых дефектных структур и понижения внутримолекулярной подвижности в этих структурах.

6. Впервые произведена химическая модификация микрокристаллической целлюлозы (МКЦ) полученной из хлопковых волокон, из древесной целлюлозы и МКЦ, полученной из сахарного тростника. Показано, что препараты МКЦ из сахарного тростника по динамическим свойства, по сравнению с МКЦ из хлопковой и древесной целлюлозы, являются менее упорядоченными, что связано с особенностью формирования физической структуры в процессе биосинтеза.

7. Методом ЭПР в широком диапазоне температур, влажности и вязкости среды исследованы образцы спин-меченых волокон натурального шелка. Определены средняя по объему и локальная концентрация спиновых меток, константы СТВ и временная корреляция вращения меток. Установлена структурная микронеоднородность аморфных

212 областей натурального шелка.

8. Показано, что спин-решеточная релаксация протонов цепей целлюлозы происходит, в основном, за счет спиновой диффузии к протонам подвижных молекул адсорбированной воды. Наблюдаемые эффекты коррелируют с содержанием адсорбированной воды в неупорядоченной области макромолекулы.

9. Впервые получены препараты хлопкового волокна и целлюлозы и МКЦ и модифицированные ксантогенатным комплексом изотопа железа 57Ее (мессбауэровская метка) и 57Ее-порфирином (мессбауэровкий зонд). Определены параметры спектров ЯГР меток и зондов, введенных в хлопковое волокно и целлюлозу и сделано заключение о возможности использования препаратов для изучения молекуляр-но-динамических свойств исследуемых образцов.

10. Методом электронной микроскопии изучена топография модифицированных групп в хлопковой целлюлозе элек-тронноплотной меткой МЭПМ. Установлено, что в хлопковой целлюлозе видны электронноплотные гранулы ртути размером 19-20 А, что соответствует размеру двух и трех близкорасположенных молекул МЭПМ. Размер электронноп-лотной метки равен приблизительно 6-7 А.