Конформационные и спиновые переходы в органических, элементоорганических и координационных парамагнитных зондах по данным спектроскопии ЯМР и ЭПР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Новиков, Валентин Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат химических наук Новиков, Валентин Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Структура и динамика биологических макромолекул по данным спектроскопии магнитного резонанса.
1.1. Основы метода спиновых меток.
1.2. Симуляция спектров ЭПР на основе атомистического моделирования.
ГЛАВА 2. Совместное использование методов спиновых меток и молекулярной динамикиЗЗ
2.1. Общая характеристика существующих методов расчета спектров ЭПР спин-меченых макромолекул.
2.2. Стабильные интермедиаты актин-миозинового цикла по данным метода спин-метки.
2.3. Анализ траекторий молекулярной динамики.
2.4. Расчет спектров ЭПР из траекторий МД на основе формализма частичного усреднения тензоров.
2.5. Расчет спектров ЭПР из траекторий МД на основе формализма ориентационного потенциала.
ГЛАВА 3. Метод температурно-вязкостной зависимости в спектроскопии ЭПР.
3.1. Основы метода температурно-вязкостной зависимости.
3.2. Стабильные интермедиаты актин-миозинового цикла.
3.3. Образование белкового комплекса барстар-барназа.
ГЛАВА 4. Использование методов ЯМР для исследования клеточных комплексов переходных металлов.
4.1. Современные методики ядерного магнитного резонанса в исследовании макробициклических трис-диоксиматов железа(И) и кобальта(П).
4.2. Конформационная динамика бис-клатрохелатов железа(Н).
4.3. Парамагнитные сдвиги в клатрохелатах кобальта(П).
ГЛАВА 5. Магнетохимическое изучение макробициклических трис-диоксиматов кобальта(И).
5.1. Магнетохимические характеристики комплекса Со(С120ш)з(ВСНз)2.
5.2. Влияние апикальных заместителей на магнитные свойства комплексов с шестью реберными атомами хлора.
ГЛАВА 6. Использование спектроскопии ЭПР для изучения особенностей электронной структуры клеточных комплексов кобальта и железа.
6.1. Фенол-содержащие макробициклические трис-диоксиматы.
6.2. Электронная структура инкапсулированного иона кобальта(И) в клатрохелатах кобальта по данным спектроскопии ЭПР.
ГЛАВА 7. Ингибиторы протеазы ВИЧ на основе клеточных комплексов железа(П).
7.1. Антиретровирусная терапия ВИЧ.
7.2. Ингибиторы протеазы ВИЧ на основе клеточных комплексов железе(И).
ГЛАВА 8. Экспериментальная часть.
8.1 Приготовление образцов спин-меченых белков.
8.2. Регистрация спектров ЭПР.
8.3. Симуляция спектров ЭПР.
8.4. Регистрация спектров ЯМР.
8.5. Расчет траекторий молекулярной динамики.
8.6. Молекулярный докинг клеточных комплексов железа(П) в активный центр протеазы
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конформационные и спиновые переходы в органических, элементоорганических и координационных парамагнитных зондах по данным спектроскопии ЯМР и ЭПР»
Актуальность работы. Конформационная подвижность биологических макромолекул, в частности белков, является определяющим фактором протекания практически всех биохимических процессов. Сложнейшие белковые «молекулярные машины» в процессе своего функционирования подвергаются значительным конформационным изменениям, важным для проявления их функций. Однако, за небольшим исключением, существующие в настоящее время методы исследований позволяют лишь приблизительно определить структуру как активного центра фермента, так и всего белка.
Использование прямого метода рентгеноструктурного анализа также не во всех случаях позволяет сделать вывод о механизме действия белка, поскольку статическая пространственная структура в кристалле, которую можно установить при помощи дифракционных методов, может в значительной степени отличаться от динамически изменяющейся структуры изучаемой макромолекулы в растворе. Кроме того, вышеуказанные методы предоставляют информацию о структуре белка, соответствующую наиболее устойчивому состоянию системы, и не дают возможности изучить динамику белковой структуры и ее конформационную подвижность. Между тем, именно эти факторы в значительной степени ответственны за проявления биологической активности белков и других классов биологических макромолекул. Как результат, в настоящее время, несмотря на значительный прогресс в структурной биологии, все еще наблюдается дефицит методов, которые могут быть использованы для изучения динамической структуры макромолекул. Спектроскопия ЭПР является эффективным методом исследования структуры и динамики макромолекул в растворе. Комбинированное использование спектроскопии ЯМР и метода спиновых меток, при котором источником дополнительной информации о структуре и динамике системы является взаимодействие парамагнитного центра с магнитными моментами ядер, позволяет исследовать объекты, недоступные для стандартных методов ЯМР и ЭПР.
Таким образом, тщательный анализ особенностей структуры и динамики парамагнитных меток и зондов на основе нитроксильных радикалов и парамагнитных ионов переходных металлов, составляющий предмет диссертационной работы, предоставляет широкие возможности для их использования при изучении различных биологических и супрамолекулярных систем.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Работа выполнена в соответствии с тематиками Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы» (ГК № 02.513.12.0005, ГК № 02.513.11.3251), программ фундаментальных исследований Отделения химии и наук о материалах № 9 «Медицинская и биомолекулярная химия», «Химия и физикохимия супрамолекулярных систем и атомных кластеров» и «Создание научных основ экологически безопасных и ресурсосберегающих химико-технологических процессов», программ фундаментальных исследований Президиума РАН «Развитие методологии органического синтеза и создание соединений с ценными прикладными свойствами» и «Молекулярная и клеточная биология» и при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 06-03-32626, 06-03-90903, 07-0300765, 07-03-12144, 07-03-12183, 08-03-00341, 08-03-00399, 08-03-90107, 09-03-00540 и 09-03-00688).
Целью работы являлся поиск новых путей исследования динамической структуры биологических макромолекул и супрамолекулярных структур при помощи парамагнитных меток и зондов, позволяющих получать информацию как о макроскопических характеристиках молекул в растворе, так и о слабоамплитудных локальных конформационных изменениях. Основными задачами исследования являются:
- анализ существующих методов теоретического моделирования спектров ЭПР спин-меченых макромолекул в растворе и определение областей их применимости; исследование ряда спин-меченых белков и интерпретация полученных спектров ЭПР при помощи методов, обеспечивающих повышение достоверности результатов за счет регистрации большого числа спектров ЭПР при разных значениях температуры и вязкости, а также за счет регистрации спектров ЭПР в разных частотных диапазонах при параллельном расчете траекторий молекулярной динамики для исследуемых белков;
- установление возможности использования макробициклических трис-диоксиматов (клатрохелатов) кобальта(И) в качестве репортерских групп и сдвигающих реагентов в спектроскопии ЯМР; определение с использованием методов ЭПР и магнетохимии молекулярной и электронной структуры ряда клеточных комплексов кобальта(П), перспективных с точки зрения создания новых эффективных парамагнитных зондов.
Научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Установлено, что при совместном использовании методов молекулярной динамики и метода спиновых меток симуляция спектров ЭПР из траекторий молекулярной динамики, проводимая на основании формализма частичного усреднения магнитных тензоров, приводит к значительному улучшению согласования рассчитанных спектров с экспериментальными по сравнению с формализмом ориентационного потенциала.
Продемонстрирована чувствительность метода спиновых меток, основанного на изучении зависимости формы спектра ЭПР от температуры и вязкости, как к температурно-индуцируемым конформационным переходам, так и к образованию комплексов белок-белок.
Установлено, что в ряде макробициклических трис-диоксиматов кобальта(И) наблюдаются значительные псевдоконтактные сдвиги в спектрах ЯМР, обуславливающие потенциал этого класса соединений в качестве сдвигающих реагентов и парамагнитных зондов.
Методами магнетохимии и спектроскопии ЯМР обнаружены спиновые переходы в макробициклических гексахлор-содержащих трис-диоксиматах кобальта(И) и подробно изучена их электронная структура.
Апробация результатов работы.
Основные результаты работы были представлены на международных конференциях "Modern Development of Magnetic Resonance" (Казань, Россия, 2004, 2007), "International conference on new techniques and applications of modern physical chemical methods for environmental studies" (Ростов-на-Дону, Россия, 2008), "5Ist Annual Meeting of Biophysical Society" (Salt Lake City, USA, 2005), "Conference of the International Symposium on Electron Spin Science and the 46th Annual Meeting of the Society of Electron Spin Science" (Shizuoka, Japan, 2007), "EUROMAR-2008" (Санкт
Петербург, Россия, 2008), "9th European Biological Inorganic Chemistry Conference", (Krakow, Poland, 2008), «Высокоспиновые молекулы и молекулярные магнетики» (Екатеринбург, Россия, 2008), "Joint Conference of 13th In Vivo EPR Spectroscopy and Imaging 10th International EPR Spin Trapping/Spin Labeling" (Fukuoka, Japan, 2008).
Публикации.
Основной материал диссертации изложен в 5 статьях в ведущих отечественных и международных научных изданиях, а также тезисах 9 докладов на международных конференциях и симпозиумах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов (7 глав), экспериментальной части, выводов и списка литературы. Материал диссертации изложен на 134 страницах, содержит 9 таблиц и 73 рисунка. Список литературы включает 105 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Новиков, Валентин Владимирович
выводы
1. Впервые проведен исчерпывающий анализ и сравнение основных существующих методов теоретического моделирования (симуляции) спектров ЭПР и описаны области применения и ограничения, свойственные для каждого из методов. Показано, что наиболее часто используемый в настоящее время метод симуляции спектров ЭПР на основе формализма ориентационного потенциала фактически неприменим для исследования спин-меченых белков в водных растворах.
2. На примере мышечного белка миозина продемонстрирована чувствительность модифицированного метода спиновых меток, использующего зависимость формы спектра ЭПР от температуры и вязкости, к изменениям доменной подвижности стабильного аналога интермедиата актин-миозинового мышечного цикла АЛР-У, при изменении температуры.
3. На примере комплекса барстар-барназа показана высокая информативность метода спиновых меток для изучения взаимодействия белок-белок.
4. Методом ЯМР охарактеризован ряд макробициклических трис-диоксиматов кобальта(П), интерпретированы величины парамагнитных сдвигов и показана возможность использования этих соединений в качестве парамагнитных зондов.
5. С использованием метода магнетохимии и спектроскопии ЯМР обнаружены спиновые переходы в гексахлор-содержащих клеточных комплекса кобальта(П).
6. С использованием гетероядерной спектроскопии ЯМР обнаружено влияние размера реберных заместителей в новых сопряженных бис-клатрохелатах железа(П) на величину барьера вращения вокруг мостиковой С-С связи.
7. С использованием спектроскопии ЭПР, многотемпературных рентгенодифракционных исследований и квантовохимических расчетов показано, что искажение геометрии координационного полиэдра в низкоспиновых клатрохелатных комплексах кобальта(П) обусловлено проявлениями эффекта Яна-Теллера.