Конформационные особенности молекулы рибулозо-1,5-дифосфаткарбоксилазы и её активного центра, модифицированных спиновой меткой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, кандидат физико-математических наук Муллокандов, Эдуард Ашерович
- Специальность ВАК РФ03.00.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Муллокандов, Эдуард Ашерович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Физико-химические свойства рибулозо-1,5-дифосфат-карбоксилазы
1.2. Каталитические свойства РДФ-азы
1.3. Химическая природа групп активного центра РДФ-азы.
1.4. Особенности метода спиновых меток
1.5. Зависимость параметров спектров ЭПР иминоксильных радикалов от полярности окружения
1.6. Исследование белков с помощью метода спиновых меток
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Выделение белка и его модификация спин-меткой
2.2. Получение спин-меченых субьединиц рибулозо-I,5-ди-фосфаткарбоксилазы
2.3. Методика обработки носителей для иммобилизации рибулозо-1,5-дифосфаткарбоксилазы
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СПИН-МЕЧЕНОЙ РИБУЛ030-1,5-ДИФОСФАТ
КАРБОКСИЛАЗЫ
3.1. Идентификация места присоединения спин-меток на молекуле РДФ-азы
3.2. Анализ спектра ЭПР спин-меченой РДФ-азы. Измерение времени корреляции макромолекулы РДФ-азы
3.3 Изменение конформации молекулы РДФ-азы при взаимодействии с субстратами и активатором
3.3.1. Изменение конформации РДФ-азы при взаимодействии с рибулозо-I,5-дифосфатом (РДФ)
3.3.2. Изменение конформации молекулы РДФ-азы при взаимодействии с NaHCOg
3.3.3. Изменение конформации молекулы РДФ-азы при взаимодействии сМдС^
3.4. Изменение конформации субьединиц РДФ-азы при взаимодействии с субстратом и его аналогом
3.5. Избирательная модификация SH-групп РДФ-азы спин-меткой
3.5.1. Окисление нитроксильных радикалов на молекуле фермента после удаления восстановителя
3.5.2. Модификация активного центра РДФ-азы спин-меткой
3.5.3. Модификация РДФ-азы N-этилмалеинимидом с последующим спин-мечением
Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ РИБУЛ030-1,5-ДИФ0СФАТКАРБ0КСИЛАЗЫ
ИММОБИЛИЗОВАННОЙ НА НЕОРГАНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ
4.1. Исследование спин-меченой РДФ-азы иммобилизованной на силикагеле, активированном глутаровым альдегидом
4.2. Использование иммобилизованных препаратов РДФ-азы для поглощения COg из воздуха
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конформационные особенности молекулы рибулозо-1,5-дифосфаткарбоксилазы и её активного центра, модифицированных спиновой меткой»
Центральную роль в процессе фиксации углекислого газа при фотосинтезе, как известно играет рибулозо-1,5-дифосфаткарбоксила-за ( РДФ-аза, КФ.4Л.1.39 ) - фермент осуществляющий две важнейшие реакции в метаболизме растений : реакцию карбоксилирования рибулозо-I,5-дифосфата ( РДФ ) до 2-х молекул 3-фосфорноглицери-новой кислоты ( 3-ФГК ) ( фотосинтез )-и окисление РДФ до одной молекулы 3-ФГК и одной молекулы 2-фосфогликолата ( фотодыхание )■ (9).
Изучение структуры активного центра РДФ-азы и механизма его действия позволит целенаправленно воздействовать на соотношение карбоксилазной и оксигеназной реакций этого бифункционального фермента. Несмотря на интенсивное изучение структурной организации РДФ-азы различными методами, до сих пор не выяснена роль малых субьединиц в ферментативной реакции (42). Остается неясным вопрос о конформационных изменениях активного центра в процессе катализа, то есть неизвестно изменяется ли структура активного центра при изменении четвертичной структуры РДФ-азы. Совершенно неисследовано взаимодействие субьединиц фермента с субстратами.
Исходя из этого, целью данной работы явилось :
1. Исследование поведения РДФ-азы в растворе и в комплексе с субстратами и активатором, измерение времени корреляции макромолекулы фермента.
2. Изучение конформационной подвижности субьединиц РДФ-азы при взаимодействии с субстратами и активатором.
3. Селективная модификация S Н -групп белка спин-метками и определение с помощью метода ЭПР их чувствительности к связыванию субстрата и активатора ферментом.
4. Модификация активного центра РДФ-азы спин-меткой и изучение конформационных изменений в каталитическом центре при взаимодействии фермента с субстратом и активатором.
Для решения поставленных задач использовали метод спиновых меток (I), позволяющий следить за микроокружением модифицированных групп, а также за поведением самой макромолекулы.
Использованный метод позволил получить информацию о конформационных изменениях в макромолекуле РДФ-азы и её субьединиц при взаимодействии с субстратами и активатором. С помощью спин-меток было выявлено два типа SH~rPynn> отличающихся характером белкового окружения. По зависимости параметров спектров ЭПР спин-меченой РДФ-азы от вязкости среды было определено время корреляции белка. Показано, что отсутствие малых субьединиц приводит к образованию высокомолекулярных агрегатов больших субьединиц, что позволяет судить о роли малых субьединиц, как стабилизаторов четвертичной структуры фермента.
С помощью спин-метки, введенной в активный центр фермента были зарегистрированы конформационные перестройки активного центра РДФ-азы при взаимодействии фермента с субстратом и ионом М д^* результатом которых явилось изменение электронной структуры фрагмента иминоксильного радикала.
При анализе спектров ЭПР использовали модель анизотропного быстрого вращения радикала относительно макромолекулы белка или сравнивали экспериментальные спектры с расчетными теоретическими спектрами (б, 92). Использование модели анизотропного быстрого вращения радикала относительно макромолекулы белка позволило получить количественные характеристики, такие как угол переориентации нитроксильного радикала и время корреляции белка.
Изучение структуры и функции РДФ-азы имеет важное практическое значение, в связи с возможностью использования этого фермента, как активного элемента систем очистки воздуха от углекислого газа. Исходя из этого, исследовались с помощью метода спин-метки иммобилизованные на неорганическом носителе препараты РДФ-азы. Был подобран оптимальный носитель и условия для иммобилизации РДФ-азы и на основе иммобилизованного фермента создана долговременная система очистки воздуха от углекислого газа.
Заключение диссертации по теме «Биофизика», Муллокандов, Эдуард Ашерович
ВЫВОДЫ
1. Молекула РДФ-азы при связывании с субстратами и активатором, изменяет свою конформацию. Эти изменения коррелируют с кинетикой активации и катализа фермента.
2. Время корреляции молекулы РДФ-азы, найденное из зависимости параметров спектров ЭПР спин-меченого фермента от вязкости и температуры раствора, используя модель анизотропного быстрого вращения спин-метки относительно макромолекулы белка, соответствует времени корреляции макромолекулы с жесткой структурой.
3. Сравнение экспериментальных спектров ЭПР спин-меченой РДФ-азы с теоретическими спектрами, позволило определить эффективные углы переориентации спин-меток связанных с различными типами S Н -групп. Спин-метки, дающие расторможенный спектр ЭПР, вращаются в эффективном конусе с углом полураствора о(^50°, а спин-метки, дающие сильно иммобилизованный спектр ЭПР,- в конусе с углом полураствора d = 25°. Следовательно, с помощью метода спин-метки, в молекуле РДФ-азы выявлено два типа сульфгидрильных групп, отличающихся по своему локальжщу окружению.
4. Обнаружены и исследованы изменения конформации больших и малых субьединиц РДФ-азы при связывании с субстратми, ингибитором и активатором. Большие субьединицы в отсутствии малых образуют высокомолекулярные агрегаты сравнимые по молекулярной массе с макромолекулой фермента. Показано, что связывание субстрата ( РДФ с большими субьединицами способствует этому процессу, но при повышении концентрации РДФ агрегаты теряют свою жесткость и становятся внутренне подвижными.
5. Из сравнения экспериментальных спектров ЭПР больших и малых субьединиц с теоретическими спектрами, были определены параметры Z6 и о , характеризующие вращение молекул ;белка. Время корреляции больших субьединиц оказалось равным ^£400 нсек,а локальное окружение спин-меток таким, что они вращаются в конусе с углом полураствора cfe80°. В случае малых субьединиц, время корреляции равно £=40 нсек,а угол полураствора конуса вращения метки о(~70°.
6. Показано, что малые субьединицы выполняют роль стабилизаторов четвертичной структуры РДФ-азы, а также выполняют функции регу-ляторных центров.
7. Проведена модификация активного центра РДФ-азы спин-меткой и обнаружено значительное изменение конформации активного центра при изменении конформации всей макромолекулы белка при связывании его с субстратом и активатором. Таким образом выявлен третий тип^Н-групп локализованных в активном центре фермента.
8. Теоретическое моделирование изменений, происходящих в спектрах ЭПР спин-метки в активном центре фермента при связывании фермента с субстратом и активатором показало, что эти изменения вызваны появлением сильного электронно-акцепторного окружения метки, что приводит к переходу неспаренного электрона фрагмента радикала с я-разрыхляющей орбитали на о-разрыхляющую орбиталь и проявляется в появлении нового сигнала ЭПР с меньшей изотропной константой СТС и с меньшим изотропным 5-фактором.
9. Получены иммобилизованные на 5-ти неорганических носителях препараты РДФ-азы. Подобраны оптимальные условия иммобилизации РДФ-азы и показана конформационная стабильность иммобилизованного фермента. Разработан способ поглощения углекислого газа на основе иммо билизованной на неорганических носителях РДФ-азы. Исследовано влияние иммобилизации на параметры спектров ЭПР спин-меченой РДФ-азы. Показано, что иммобилизация приводит к разрыхлению непосредственног окружения спин-меток.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Хорошо известно, что рибулозо-I,5-дифосфаткарбоксилаза обладает сложной четвертичной структурой и является ключевым в процессе фиксации углекислого газа при фотосинтезе. Основная трудность в получении подробной информации о строении и механизме действия РДФ-азы по-видимому заключается в сложности организации самого фермента и ограниченности биохимических методов, применяемых для его исследования. Сложный характер кинетики активации и катализа РДФ-азы, вероятно объясняет тот факт, что до настоящего времени не выяснена роль малых субьединиц в активации фермента.
Используемый в настоящей работе метод спиновых меток позволил получить такие количественные характеристики описывающие кон-формационные свойства макромолекулы белка, как время корреляции макромолекулы и конкретные углы переориентации спин-меток, зависящие от их локального окружения. Для этого использовалась схема анализа спектров ЭПР спин-меченых белков и экспериментальная методика описанная в работах ( 5,6 ) и основанная на модели быстрого анизотропного движения спин-метки относительно макромолекулы белка. В рамках этой модели вводится три динамических параметра >
S и , которые описывают динамические свойства системы.
Для экспериментального определения значений параметров Тв и S макромолекулы РДФ-азы мы использовали зависимости параметров спектров ЭПР от вязкости растворов. В случае изучения субьединиц фермента, когда такая методика неприменима, сравнивали экспериментальные спектры спин-меченых субьединиц с теоретическими спектрами, рассчитанными для различных значений Tg- и S . При этом, время вращательной корреляции макромолекулы дает информацию о кон-формационной подвижности общей структуры белка, а параметр S о локальной структуре белка в районе присоединения спин-метки.
Выполненные экспериментальные исследования показали, что молекула РДФ-азы при связывании с субстратами и активатором ферментативной реакции претерпевает значительные конформационные изменения, коррелирующие с кинетикой активации фермента.
Связывание РДФ-азы с субстратом ( РДФ ) приводит к тому, что макромолекула фермента становится более "рыхлой". В результате, часть спин-меток, вращающихся в эффективном конусе с углом полураствора oi = 25 градусов, начинают вращаться в конусе с углом полураствора d ^ 50 градусов. Это соответствует неактивной конформации фермента ( 15,16,24 ). Связывание РДФ-азы с NC1HCO3 и 2+
М g приводит к совершенно противоположному эффекту. При связыл вании с NaHCO^nMg + структура белка становится "жесткой" и количество спин-меток, вращающихся в конусе с углом полураствора cL = 25 градусов увеличивается по сравнению с исходным состоянием, то есть локальная подвижность полипептидов в непосредственном окружении спин-меток изменяется одновременно с конформацион-ным изменением всей макромолекулы РДФ-азы. Эти экспериментальные данные коррелируют с кинетикой активации фермента, а именно с пе
9 + реходом макромолекулы РДФ-азы при связывании с N a Н С О3 и М gz в активную форму ( 54 ).
Как показало исследование зависимостей параметров спектров ЭПР 2 А,| спин-меченой РДФ-азы от вязкости раствора, время корреляции макромолекулы оказалось равным 400 нсек , что соответствует расчетному времени корреляции по соотношению Стокса-Эйнштейна, а это, в свою очередь, свидетельствует о жесткой структуре макромолекулы.
Измеренное время корреляции больших субьединиц РДФ-азы ( при-i близительно равное 400 нсек ) и исследование взаимодействия больших и малых субьединиц с субстратом, его аналогом и активатором, позволяет сделать заключение, что большие субьединицы в отсутствии малых субьединиц агрегируют и образуют высокомолекулярные конгломераты по размерам близкие к нативному ферменту. Отсюда можно сделать вывод о роли малых субьединиц, как стабилизаторах четвертичной структуры РДФ-азы, а обнаруженное изменение конформации малых субьединиц при взаимодействии с субстратом свидетельствует в пользу предположения о регуляторной роли малых субьединиц в ферментативной реакции ( 66 ).
Избирательная модификация сульфгидрильных групп РДФ-азы спин-меткой, позволила выявить два типа SH -групп, отличающихся по своему белковому окружению. Путем избирательной блокировки SH -групп иминоксильным радикалом с последующим его восстановлением обнаружен факт частичного повторного окисления восстановленных спин-меток за счет белкового окружения. После блокировки, в присутствии субстрата ( РДФ ) и активатора была проведена модификация активного центра РДФ-азы спин-меткой. Оказалось, что при изменении конформации всей макромолекулы РДФ-азы, активный центр претерпевает значительные перестройки. Это в свою очередь вызывает изменения в электронной структуре ^N-0' фрагмента иминоксильного радикала связанного в активном центре фермента. При этом, наблюдается уменьшение константы сверхтонкого расщепления от величины а0 = 17,1 гс до величины 16,0 гс и уменьшение g - фактора на величину Дд = 0,0021. Это вероятно объясняется тем, что при связывании РДФ-азы с РДФ и МдС12 фрагмент спин-метки оказывается в сильном электронно-акцепторном окружении и неспаренный электрон переходит с jTT-связывающей ор-битали на rf -разрыхляющую ( 9 ). Следовательно, это значит, что в данном случае спин-метка выступает в роли субстрата оксигеназной реакции РДФ-азы. Таким образом, при изменении конформа-ции всей макромолекулы фермента, активный центр изменяет свою структуру так, что создаются условия близкие к условиям разрыва
N-0' связи. Такие же эффекты наблюдаются и в том случае, когда в качестве блокирующего S Н -группы реагента использовали
N - этилмалеинимид. Все эти экспериментальные данные показывают, что при изменении конформации всей макромолекулы РДФ-азы происходит сильное изменение конформации её активного центра и имеет место связь между структурой фермента и его функцией.
Для того, чтобы непосредственно из эксперимента определить, характеризующие вращение белка, величины параметров спектров ЭПР спин-меченой РДФ-азы 2АП- 2АМ и 2 Azz - 2 А„ , получали иммобилизованные на неорганических носителях препараты фермента. Оказалось, что при связывании с носителем, угол полураствора эффективного конуса вращения радикала увеличивается приблизительно на 7 градусов по сравнению с белком в растворе. Однако, спектр ЭПР спин-меченого фермента при иммобилизации трансформируется в спектр сильно заторможенной спин-метки. Иммобилизованная РДФ-аза оказалась конформационно стабильной. Это следует из того факта, что при замене окружающей среды от водного буфера до толуола, спектр ЭПР спин-меченой РДФ-азы, иммобилизованной на носителе, претерпевает незначительные изменения.
Иммобилизованные на неорганических носителях препараты РДФ-азы сохранили способность фиксировать углекислый газ, но естественно с меньшей эффективностью. Активность фермента, иммобилизованного на пористом стекле, активированном глутаровым альдегидом, составляла 13 % от активности фермента в растворе. Этот факт, наряду с высокой стабильностью иммобилизованного фермента к изменению окружающей среды, позволил исследовать возможность использования иммобилизованной РДФ-азы в качестве активного элемента системы очистки воздуха от углекислого газа. Как показали результаты этих экспериментов, наилучшей активностью и кинетикой карбок-силазной реакции обладают препараты РДФ-азы иммобилизованной на пористом стекле, активированном глутаровым альдегидом.
Испытания иммобилизованной на этом носителе РДФ-азы на поглощение углекислого газа из воздуха, показали достаточно высокую эффективность поглощения С0<р. При прокачке через реактор атмосферного воздуха ( 0,03 объемных % С0£ ) со скоростью 30 литров в час, поглощалось 20 % углекислого газа.
Система очистки воздуха от С0^ на основе иммобилизованной РДФ-азы имеет ряд важных, на наш взгляд, преимуществ, по сравнению с используемыми системами. Активный элемент системы не расходуется, не нуждается в регенерации и не выделяет при работе токсичных веществ. Испытания этой системы в лабораторных условиях показали, что она работает с практически неизменной эффективностью в течение 12 месяцев. Это дает возможность рекомендовать разработанный способ поглощения С0£ к использованию в качестве подсистемы очистки воздуха в различных устройствах.