Динамика молекул в неупорядоченных средах по данным Эхо-Детектируемого ЭПР нитроксильных спиновых зондов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Кирилина, Евгения Петровна

  • Кирилина, Евгения Петровна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 104
Кирилина, Евгения Петровна. Динамика молекул в неупорядоченных средах по данным Эхо-Детектируемого ЭПР нитроксильных спиновых зондов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2005. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кирилина, Евгения Петровна

Введение

1 Литературный обзор: Исследование молекулярных движений методом ЭПР

1.1 Динамика молекул в стеклах.

1.2 Скорость анизотропной релаксации и параметры движения.

1.3 Связь молекулярной подвижности зонда и матрицы.

1.4 Применение ЭД ЭПР нитроксильных спиновых зондов.

1.5 Методы расчета спектров ЭПР нитроксильных радикалов.

1.5.1 Медленные движения: уравнение Лиувилля.

1.5.2 Медленные движения: расчет процесса спектральной диффузии

1.5.3 Быстрые движения.

1.6 Дополнительные механизмы спиновой релаксации для нитроксильных радикалов в стеклах.

1.7 Постановка задачи.

2 Теоретическое описание спектров ЭД ЭПР нитроксильных радикалов

2.1 Спектры стационарного ЭПР.•.

2.2 Спектры ЭД ЭПР.

2.2.1 Либрационное движение.

2.2.2 Изотропное движение.

2.2.3 Скачки между двумя положениями.

2.2.4 Флуктуации главных значений g-тeнзopa т^ 2.3 Программа расчета и подгонки спектров стационарного и ЭД ЭПР.

3 Определение времени корреляции движения.

Мультичастотный ЭД ЭПР.

3.1 Экспериментальная часть.

3.2 Результаты и обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика молекул в неупорядоченных средах по данным Эхо-Детектируемого ЭПР нитроксильных спиновых зондов»

Динамика молекул в неупрядоченых средах - стеклах и полимерах - имеет иерархический характер и происходит в широком диапазоне времен корреляции. Построение полной картины молекулярных движений является фундаментальной задачей статистической физики, кроме того, имеет большое значение для практических задач материаловедения. Детальное исследование динамики молекул в неупорядоченых средах требует развития физических методов специфически чувствительных к молекулярным движениям в различных временных диапазонах.

Настоящая работа посвящена развитию метода изучения молекулярной динамики в стеклах при помощи Эхо-Детектированого (ЭД) ЭПР нитроксильных спиновых зондов и применению этого метода для исследования молекулярных движений в стеклах и биоплимерах. Метод основан на измерении вызванной молекулярными движениями анизотропной поперечной спиновой релаксации, и позволяет детектировать ограниче-ные ориентционные колебания нитроксильных радикалов с временами Ю-6 — Ю-11 с и амплитудами до 0.5 рад.

Целью настоящей работы явилось определение параметров ориентационных движений молекул: определение времени корреляции ориентационных движений в стеклах, геометрии и оси ориентационных движений. Исследование пространственного характера молекулярной динамики - выявление корреляции в движении молекул зонда и матрицы. Большой интерес представляет применение разработанной методики к исследованию молекулярных движений в пептидах, выявление сходств и различий между динамикой молекул в стеклах и биополимерах.

Работа имеет следующую структуру: В главе 1 представлен обзор литературы, посвященной проявлениям молекулярных движений в спектрах ЭПР. Рассмотрены описанные в литературе экспериментальные методики и теоретические методы рачета формы спектров ЭПР в случае быстрых и медленных ориентационных движений радикалов. В Главе 2 описана теоретическая модель, использованная для расчета спектров ЭД ЭПР нитроксильных радикалов при помощи теории магнитной релаксации Рэдфил-да. Выведены аналитические выражения, определяющие ориентационную зависимость скорости поперечной релаксации для нескольких моделей быстрых ограниченых ориентационных движений. Приведен алгоритм работы программы расчета и подгонки спектров ЭД ЭПР.

В Главе 3 разаботанный теоретический аппарат применен для анализа экспериментально полученых спектров ЭД ЭПР нитроксильного радикала соль Фреми в стекле глицерина вблизи температуры стеклования. Возможности современного мультичастотного ЭД ЭПР использованы для определения временной шкалы и геометрии молекулярных движений. Показано, что вблизи температуры стеклования преобладают изотропные ограниченные ориентационные колебания с временами в диапазоне Ю-7 — Ю-10 с. Взаимосвязь динамики нитроксильных зондов и молекул стеклующейся матрицы является предметом Главы 4. Исследована зависимость параметров молекулярных движений от размера и формы нитроксильных зондов, свойств растворителя и температуры. Показано, что амплитуда и время корреляции ориентационных движений ниже температуры стеклования определяются лишь свойствами растворителя и не зависят от размера и формы нитроксильных зондов. Продемонстрировано, что наблюдаемые молекулярные движения в стеклах имеют существенно коллективный характер, т.е. включают одновременную переоринтацию кластера размером несколько нанометров. В Главе 5 продемонстрированы возможности метода ЭД ЭПР спиновых меток для исследования молекулярной динамики белков. На примере пептида трихогина СА IV, меченного в одной или двух позициях нитроксильной меткой, изучены динамические моды белкового остова, локальная подвижность метки и коллективные переориентции всей молекулы трихогина.

Раздел 6 содержит основные результаты работы и положения, выносимые на защиту.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Кирилина, Евгения Петровна

5.5 Заключение

Молекулярные движения пептида трихогин были исследованы при помощи метода ЭД ЭПР нитроксильных спиновых меток. Параметры ориентационного движения молекул трихогина получены на основании анализа скорости анизотропной релаксации, вызванной ориентационным движением меток. Для однократно меченого пептида анизотропная релаксация вызвана флуктуациями g-тeнзopa и анизотропного сверхтонкого взаимодействия. Для двукратно меченного пептида флуктуации диполь-дипольного взаимодействия между метками приводят к дополнительной релаксации. Было обнаружено, что скорость анизотропной релаксации для двукратно меченного пептида существенно увеличена по сравнению с однократно меченым. Проведен теоретический расчет спектров ЭД ЭПР однократно и двукратно меченного пептида для моделей индивидуальных локальных переориентационных движений меток, модели ориентационного движения белкового остова и модели трансляционных флуктуаций меток. Сравнение экспериментальных ЭД ЭПР спектров с результатами расчета показало, что анизотропная релаксация в спектрах ЭД ЭПР спиновых меток вызвана коллективным ориентационным движением белкового остова. Определено произведение амплитуды на время корреляции движения а2тс = 1.6 * 10~14рад2с.

Показано, что метод ЭД ЭПР нитроксильных спиновых меток может быть применен для исследования молекулярной динамики белков.

Результаты и выводы

1. Проведены расчеты спектров ЭД ЭПР нитроксильных моно- и бирадикалов в неупорядоченных средах в условиях быстрого ориентационного движения в диапазоне частот ЭПР 1-180 ГГц для следующих моделей движения нитроксильных радикалов: модель изотропных ориентационных флуктуаций, модель переориентации вокруг фиксированной оси в молекулярной системе координат, модель скачков между двумя положениями. Для бирадикалов рассмотрены модели независимых ориентационных движений нитроксильных фрагментов, ориентационное движение бирадикала как целого и трансляционное относительное движение нитроксильных фрагментов.

2. Методом мультичастотного ЭД ЭПР нитроксильных спиновых зондов исследована анизотропная парамагнитная релаксация, вызванная ориентационным молекулярным движением в стеклах. Получены оценки для времени корреляции движения Ю-7 — Ю-10 с. Достигнуто колличественное согласие между эсперименталь-ными спектрами ЭД ЭПР нитроксильных спиновых зондов в стекле глицерина и расчетом в рамках модели быстрых ограниченных ориентационных движений.

3. Исследована зависимость параметров ориентационного движения от структуры и размера нитроксильного зонда, стеклующегося растворителя. Обнаружено, что скорость анизотропной релаксации, вызванной ориентационным движением, не зависит от структуры и размера зонда и определяется свойствами стекла растворителя и температурой. Сделан вывод, что анизотропная релаксация вызвана коллективными переориентациями в стекле включающими одновременное движение кластера размером свыше 1 нм.

4. Метод ЭД ЭПР спиновых зондов применен для исследования молекулярной динамики пептида трихогин меченного в одном и двух положениях нитроксильной спиновой меткой. Показано, что скорость анизотропной релаксации для дважды меченного пептида на порядок больше чем для однократно меченного. Показано, что анизотропная релаксация вызвана ориентационным движением белкового остова.

Благодарности

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю Сергею Андреевичу Дзюбе за чуткое научное руководство, поддержку и помощь во всех начинаниях, формулировку научной задачи и замечтальное терпеливое отношение, а также за все чему я научилась. Сердечная благодарность Елене Григорьевне Багрянской -замечтельной маме и ученому за миллионы советов и неоценимую помощь во всех областях физики и жизни. Теплому коллективу лаборатории Химии и Физики Свободного Радикала, где так интересно и комфортно было работать. Александру Георгиевичу Марьясову за обсуждение теоретических вопросов магнитной релаксации, химической физики и теплое дружеское отношение. Александру Дмитриевичу Милову за огромное колличество советов и консультаций по постановке и проведению физико-химических экспериментов, Римме Ивановне Самойловой за живую и энергичную атмосферу в лаборатории, Леониду Кулику за помощь и поддержку. Хотелось бы отблагодарить весь высококвалифицированый коллектив Института Химической Кинетики и Горения, где так легко получить квалифицированый совет по любому вопросу химической физики, особенно Юрия Акимовича Гришина за советы и консультации по всем вопросом радиофизики, техники ЭПР, таможенного контроля и чуткую помощью. Особенную благодарность хотелось бы выразить секретарю кафедры химической физики Римме Ивановне Ратушковой за неоценимою помощь, душевную теплоту, энергию и поддержку.