Изучение содержания неорганических экотоксикантов в некоторых видах лекарственного растительного сырья Северо-Запада Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Клемпер, Алексей Владимирович

  • Клемпер, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 174
Клемпер, Алексей Владимирович. Изучение содержания неорганических экотоксикантов в некоторых видах лекарственного растительного сырья Северо-Запада Российской Федерации: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Санкт-Петербург. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клемпер, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современное состояние проблемы техногенного загрязнения лекарственного растительного сырья мышьяком и другими неорганическими экотоксикантами

1.1. Источники поступления и оценка загрязнения лекарственных растений и сырья мышьяком

1.2. Источники поступления и оценка загрязнения лекарственных растений и сырья фторидами

1.3. Источники поступления и оценка загрязнения лекарственных растений и сырья тяжёлыми металлами

1.4. Техногенное загрязнение лекарственного растительного сырья выбросами промышленных предприятий

1.5. Пути поступления неорганических экотоксикантов в растения

1.6. Транссредовой переход неорганических экотоксикантов в системе «почва—»растение—»извлечение»

1.7. Подготовка проб к анализу и методы определения неорганических экотоксикантов в лекарственном растительном сырье

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы элементного анализа

2.3. Методы фармакогностического анализа

2.4.Параметры валидации методики количественного определения

мышьяка в ЛРС

2.5. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Разработка методики количественного определения мышьяка в лекарственном растительном сырье

3.1. Выбор методики пробоподготовки

3.2. Выбор метода количественного определения

3.3. Валидация методики количественного определения мышьяка в

лекарственном растительном сырье

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Глава 4. Определение содержания мышьяка в лекарственном растительном сырье, водных извлечениях из него и почвах

4.1. Определение содержания мышьяка в лекарственном растительном сырье из аптечной сети г. С-Петербурга

4.2. Определение содержания мышьяка в мать-и-мачехи листьях, заготовленных в различных регионах РФ

4.3. Определение содержания мышьяка в неофицинальных видах растительного сырья

4.4. Определение транссредового перехода мышьяка в системе «почва-ЛРС-водное извлечение»

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Глава 5. Изучение влияния различных факторов на содержание неорганических экотоксикантов в лекарственном растительном сырье

5.1. Влияние характера деятельности предприятия

5.2. Влияние расстояния до источника выброса предприятия

5.3. Влияние средней повторяемости направлений ветров

5.4. Влияние видовых особенностей сырья

5.5. Влияние года заготовки

5.6. Оценка риска использования лекарственного растительного сырья, собранного в зонах воздействия предприятий Северо-Запада РФ

А

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 5

Глава 6. Оценка фармакопейных показателей качества сырья, заготовленного в зонах техногенного воздействия предприятий

6.1. Содержание золы общей и золы, нерастворимой в 10 % HCl

6.2. Содержание минеральной примеси

6.3. Содержание листьев побуревших и с бурыми пятнами

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 6

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение содержания неорганических экотоксикантов в некоторых видах лекарственного растительного сырья Северо-Запада Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Потребность фармацевтической промышленности в JIPC возрастает. Увеличивается и объём промышленного производства, и загрязнённость окружающей среды, в том числе и лекарственных растений (JIP), экотоксикантами. Это может представлять риск для здоровья человека. Степень его может быть установлена при изучении содержания различных групп экотоксикантов в лекарственном растительном сырье (JIPC) и лекарственных формах. Поэтому экологическим аспектам фармации, а именно экологической чистоте JIPC уделяется большое внимание. Проведены систематические исследования содержания в ЛРС радионуклидов, тяжёлых металлов (ТМ), пестицидов и полихлорированных бифенилов, а также их переход в извлечения и фитопрепараты [37, 21, 22]. Однако влияние конкретных техногенных факторов (промышленные предприятия) на загрязнение JIPC исследовано недостаточно [23, 61]. Практически не изучено содержание в ЛРС неорганических соединений мышьяка и фторидов - весьма опасных экотоксикантов. Им посвящены отдельные работы [32, 32, 33, 34].

В местах с интенсивным техногенным воздействием на окружающую среду растения, в том числе лекарственные, могут накапливать неорганические экотоксиканты (мышьяк (As), фториды (F) и тяжёлые металлы (ТМ)) до концентраций, в тысячи раз превышающих фоновые уровни. Это наблюдается у рудников и шахт в Перу, Эквадоре и Аргентине, алюминиевых заводов в Тайване, некоторых теплоэнергетических предприятий в Китае [82, 118, 130, 138,152, 156]. В фармакопеях ряда стран (США, Великобритания, Австрия, Италия, Канада и др.) содержание мышьяка и тяжёлых металлов в ЛРС нормируется. В Государственной Фармакопее России эти нормативы в настоящее время отсутствуют.

На Северо-Западе РФ заготавливается около 20 видов JIPC, в наибольших объёмах - мать-и-мачехи листья [67]. Наличие большого числа промышленных предприятий обусловливает высокую вероятность техногенного загрязнения JIPC

мышьяком, фторидами и тяжелыми металлами. Рекомендации подобного рода в инструкциях по заготовке ЛРС отсутствуют. Остается неясным вопрос: достаточен ли размер санитарно-защитной зоны промышленного предприятия, чтобы получить безопасное по содержанию экотоксикантов и стандартное по фармакопейным показателям ЛРС. Поэтому необходимо проведение экспериментальных исследований по определению размеров зон техногенного воздействия промышленных предприятий. Северо-Западный регион может быть избран в качестве модели для проведения исследований подобного рода. Кроме того, литературные данные о накоплении мяшьяка и фторидов в ЛРС весьма ограничены. Поэтому определение их в ЛРС является актуальным.

Цель исследования. Эколого-фармакогностическое изучение ЛРС Северо-Западного региона Российской Федерации с учетом содержания в нем мышьяка, тяжелых металлов и фторидов. Задачи исследования:

1. Провести информационно-аналитическое исследование современного состояния проблемы загрязнения ЛРС неорганическими экотоксикантами;

2. Разработать оптимальные условия проведения методики пробоподготовки ЛРС и количественного определения содержания Аб в ЛРС методом спектрофотометрии и провести её валидацию;

3. Определить содержание Аб в ЛРС и водных извлечениях из него, а также в почвах из районов заготовок ЛРС;

4. Изучить содержание тяжёлых металлов (N1, Бе, Си, Мп и 7м) и фторидов в ЛРС, собранном в зонах воздействия промышленных предприятий;

5. Установить влияние различных факторов на содержание Аб, фторидов и тяжёлых металлов в ЛРС;

6. Разработать научно-обоснованные рекомендации по заготовке ЛРС на территории Северо-Запада РФ;

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное изучение содержания неорганических токсикантов (Аз, N1, Бе, Си, Мп, Ъх\, фторидов) в отдельных видах ЛРС, собранном на территориях Северо-Запада РФ в разной степени удаленных

от источников промышленного загрязнения окружающей среды. Изучено влияние некоторых биотических и абиотических факторов на накопление Аэ, фторидов и тяжелых металлов в ЛРС.

Предложена методика, подобраны оптимальные условия определения Аб в ЛРС и настоях методом спектрофотометрии, проведена валидация методики количественного определения. Показано соответствие изученных видов ЛРС допустимым уровням содержания Аб. Изучен переход Аб из ЛРС в лекарственные формы (водные извлечения). Определены коэффициенты транссредового перехода Аб в системе «почва—»ЛРС—»водное извлечение» для Северо-Западного региона.

Впервые дана качественная и количественная характеристика содержания неорганических экотоксикантов (Аб, фторидов, тяжёлых металлов) в ЛРС Северо-Запада РФ с использованием современных методов анализа (спектрофотометрии, пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии, потенциометрии) и определены размеры зон воздействия промышленных предприятий, в пределах которых показатели качества ЛРС не соответствовали требованиям ГФ XI.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о содержании мышьяка и тяжёлых металлов в ЛРС использованы для разработки проекта ОФС «Определение содержания тяжелых металлов в лекарственном растительном сырье» (Письмо ФГБУ «Научный центр экспертизы и средств медицинского применения» от 01.11.2013 г.).

Методика количественного определения Аб в ЛРС использована в учебном процессе на кафедре фармакогнозии и ботаники Алтайского государственного медицинского университета при изучении методов анализа лекарственного растительного сырья и в лекционном курсе (Акт внедрения № 407 от 27.03.2013), на кафедре промышленной экологии СПХФА при изучении методов анализа ЛРС при проведении практических занятий по теме «Основы экологии и охраны лекарственных растений» (Акт внедрения от 26.10.2013) и кафедре фармацевтической химии СПХФА при изучении дисциплины

«Токсикологическая химия» по теме «Токсические вещества, изолируемые из биологических объектов методом минерализации» (Акт внедрения от 27.10.2013.)

Проведена оценка качества ЛРС, заготавливаемого на Северо-Западе РФ и реализуемом через аптечную сеть Санкт-Петербурга с учетом содержания в нем Аб, фторидов и тяжелых металлов. Даны научно-обоснованные рекомендации по заготовке лекарственного растительного сырья.

Методология и методы исследования. Исследование проводилось в 2008 -2013 г.г. Основными объектами исследования были образцы ЛРС, собранные на территории Северо-Запада РФ, а также реализуемые через аптечную сеть (г. Санкт-Петербург). Теоретическая основа исследования базируется на работах отечественных и зарубежных ученых. Методологической основой исследования явился комплексный подход к оценке качества ЛРС и лекарственных форм на его основе с учетом содержания экотоксикантов.

Решение поставленных задач осуществлялось с помощью современных методов физико-химического анализа (пламенной атомно-абсорбционной спектрометрии, потенциометрии с фторид-селективным электродом, спектрофотометрии) и методов фармакогностического анализа.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов определяется большим объёмом экспериментальных данных, полученных с применением современного оборудования и современных методов физико-химических исследований. Результаты диссертационной работы обработаны с применением методов математической статистики. Для определения Аб, тяжёлых металлов и фторидов в объектах исследования использованы валидированные методики.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации лекарственного растительного сырья и биопрепаратов» (Москва, 2010); 14 Международном конгрессе «ФИТОФАРМ 2010» (Бонн, Германия, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стандартизации лекарственного растительного сырья и биопрепаратов» (Москва, 2011); научно-

практической конференции «Средства и методы традиционной китайской медицины в России» (Москва, 2011); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гаммермановские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); Международной научно-методической конференции «Сандеровские чтения» (Санкт-Петербург, 2012); научной конференции профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского

государственного Аграрного университета (Санкт-Петербург, 2012); научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине» (Москва, 2013); научно-практической конференции «Актуальные проблемы оценки безопасности лекарственных средств» (Москва, 2013); 17 Международном конгрессе «ФИТОФАРМ 2013» (Вена, Австрия, 2013).

Положения, выносимые на защиту.

- результаты оптимизации условий пробоподготовки и анализа методики определения Аб в лекарственном растительном сырье методом спектрофотометрии.

- данные по изучению содержания неорганических экотоксикантов (Аб, фторидов и тяжёлых металлов) в ЛРС, заготовленном на территориях с разными уровнями промышленного загрязнения окружающей среды;

- результаты оценки фармакопейных показателей качества ЛРС, собранного в зонах техногенного воздействия промышленных предприятий и определения размера зоны техногенного воздействия предприятия, в пределах которой эти показатели не соответствуют требованиям ГФ XI;

- результаты исследований влияния различных факторов на экологическую чистоту ЛРС.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Современное состояние проблемы техногенного загрязнения лекарственного растительного сырья мышьяком и другими

неорганическими экотоксикантами

Техногенное воздействие на окружающую среду сопровождается загрязнением её компонентов, в том числе лекарственных растений (ЛР), неорганическими экотоксикантами.

Экотоксикантами называют чужеродные для человека и животных соединения, циркулирующие в биосфере в результате хозяйственной деятельности человека и обладающие высокой токсичностью. В местах, где техногенное воздействие наиболее интенсивно, ЛР могут накапливать их в концентрациях, значительно превышающих допустимые уровни потребления. В качестве загрязнителей ЛРС наиболее хорошо изучены ТМ, радионуклиды и пестициды. Предложены проекты ОФС «Определение содержания тяжёлых металлов в лекарственном растительном сырье» и «Определение содержания пестицидов в лекарственном растительном сырье». Соединения Ав и Б в этом отношении практически не изучены [14, 22, 30].

В фармакопеях ряда стран содержание ТМ (прежде всего свинца, кадмия и ртути, иногда также Си, №, 2п и др.), а также Аэ в ЛРС нормируется. Содержание Б в ЛРС не нормируется. За рубежом ЛРС производят от культивируемых ЛР, и экотоксиканты поступают в основном из почвы и при агротехнических обработках [79, 139, 140].

В РФ содержание экотоксикантов в ЛРС (кроме радионуклидов) не нормируется. В аптечную сеть сырьё поступает и от дикорастущих ЛР. В инструкциях по сбору ЛР отмечается, что заготовку не следует проводить вблизи промышленных предприятий, но указания о конкретных предельных расстояниях отсутствуют. Поэтому сырьё может оказаться заготовленным в зоне техногенного

воздействия предприятий и не соответствовать требованиям НД и требованиям безопасности использования [22, 42, 54, 67].

Термин «загрязнение» означает превышение содержания токсиканта относительно регионального геохимического фона. Геохимический фон (фоновые концентрации) - это средняя величина природной вариации содержания химических элементов, устанавливаемая на территории, где с большой надёжностью можно предположить отсутствие природных или антропогенных источников загрязнения [64]. Поскольку он неодинаков для разных местностей и целых стран, диапазоны величин «фонового содержания» элементов в растительности по данным разных авторов отличаются (таблица 1, по: [1, 15, 30]).

Максимальные концентрации элементов характерны для видов-гипераккумуляторов в местах с их высоким содержанием в почвах или с интенсивным техногенным воздействием. Наивысшие концентрации Ni аккумулирует, в частности, гамалиум канарский (Hamalium canariense L., сем. Asteraceae, трава), Fe - череда трёхраздельная (Bidens tripartita L. сем. Asteraceae, трава), Mn - черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L., сем. Ericaceae, листья), Cu - мулинум колючий (Mulinum spinosum Pers., сем. Apiaceae, трава), Zn - ярутка сизоватая (Thlaspi caerulescens L., сем. Brassicaceae, трава), F -мелколепестничек суматранский (Conyza sumatrensis (Retz.) Walker, сем. Asteraceae, листья), As - папоротник птерис ленточный (Pteris vittata L., сем. Pteridaceae, вайи) (Таблица 1).

Таблица 1 - Фоновое и максимальное содержание некоторых неорганических экотоксикантов в растениях [1, 15, 16, 30, 118, 130]

Содержание Неорганические экотокиканты, мкг/г

Ni Fe Мп Cu Zn F As

Фоновое 0,7-7 60-3 900 1-25 5-50 0,4-100 0,1-4 0,01-2

Максимальное 10 000 6 840 3 800 870 30 000 5 500 22 600

К эссенциальным (жизненно необходимым) элементам относятся Си, Zn, Мп, Ре и Р. Первые четыре являются кофакторами ферментов, Р необходим для

нормального развития зубной и костной ткани. Эссенциальность N1 и Аб для человека не доказана, они считаются условно токсичными элементами [1].

При существенном превышении допустимого суточного поступления все рассматриваемые элементы токсичны [1, 14, 16, 37, 39] (Таблица 2).

Таблица 2 - Некоторые токсикометрические показатели изучаемых неорганических экотоксикантов

Показатели Элементы

Ni Fe Mn Си Zn F As

ДСД для взрослого, мг 0,7 20 4 4 15 3,5 0,14

Минимальная однократная токсическая доза энтерально, мг 0,02 мг/кг1 16 000 -LD50 150 мг/кг -LDso2 800 200 16 10

Минимальная токсическая доза при хроническом воздействии ежесуточно, мг 0,02 мг/кг1 50 3,5 г/кг2 10 80 5 2

Всасывание растворимых форм в ЖКТ, % 1-10 3-35 2-4 30 10-80 80-96 60-80

Примечание. 1 - для собак; 2 - для крыс (данные для человека отсутствуют).

Известно, что после поедания коровами и овцами трав, выросших на серпентинитовых почвах и содержащих в десятки раз больше Ni, чем в других районах, у животных развивались кератиты и конъюнктивиты вплоть до полной слепоты (поступление до 2,8 мг Ni в сутки) [15]. В США в окрестностях завода по производству алюминия растительность, содержащая F в концентрациях, в десятки раз превышающих обычные, стала причиной гибели многих оленей [8].

Риск использования JIPC, максимально загрязнённого неорганическими экотоксикантами, можно оценить при оценки возможного поступления в организм человека с лекарственными формами [37, 39, 60, 68, 82, 95, 100, 118, 158].

Анализ литературных данных показал, что наибольшие дозы As и F, которые могут попасть в организм человека из максимально загрязнённого растительного сырья с водными извлечениями, превышают токсические, а Zn — близки к ним (Таблица 3).

Таблица 3 - Максимальные дозы (мг) неорганических экотоксикантов, которые могут поступить в организм человека с водными извлечениями из ЛРС

Показатели N1 Бе Мп Си гп Б АБ

Содержание в максимально загрязнённом ЛРС, мг/г 1 10 6,84 3,80 0,87 30 5,50 22,6

Максимальный переход из ЛРС в водное извлечение, % 79 7,6 80 88 45 84 71

Максимальная доза, способная перейти из 10 г ЛРС в водное извлечение, мг 79 5,2 30 7,7 135 46 160

Миним. токсич. доза, мг 2 _ 3 16 000 4 _ 3 800 200 16 10

Допустимое суточное поступление, мг _ 3 <200 _ 3 3 <200 4 1,4

Примечание. 1 - по табл. 1; ^ - минимальная энтерально введённая разовая доза, вызывающая какие-либо достоверные патологические изменения у человека; 3 - данные для человека отсутствуют.4 - ЛЛЭзо-

1.1. Источники поступления и оценка загрязнения лекарственных растений и сырья мышьяком

К природным источникам поступления Аб в растения относятся извержения вулканов и геотермальные воды. У горячих водоисточников с концентрацией до 0,191 мг/л Аз (и до 2100 мг/кг в почве рядом с ними), его содержание в растениях может достигать 300 мкг/г. Содержание Аб в водоисточниках иногда показывает отчётливую положительную корреляцию с содержанием фторидов [96, 148].

Антропогенными источниками Аб являются добыча и переработка руд, цветная металлургия, производство фосфорных удобрений и Ав-содержащих пестицидов, сжигание высокомышьяковых углей и других твёрдых топлив (горючие сланцы, торф), производство серной кислоты обжигом пирита [14].

Наземные растения и морские водоросли содержат разные соединения Аэ, резко отличающиеся по токсичности. Высокотоксичны только неорганические формы, составляющие 85-99 % общего Аб в наземных растениях. Монометиларсоновая и диметиларсиновая кислоты, составляющие остальные 1— 15 % общего Аб, умеренно токсичны. Арсенолипиды, в виде которых почти весь Аэ содержится в водорослях, не проявляют токсичности даже в больших дозах (100 г). Общее содержание Аэ в морских бурых водорослях очень высокое - до 20 мкг/г в природных водах, и до 140 мкг/г в загрязнённых [1, 15, 16, 91, 94, 104].

Фоновое содержание As в наземных растениях составляет 0,005-1,5 мкг/г сухой массы. Определение As в JIPC Японии показало, что концентрации не превышают 0,2 мкг/г от воздушно-сухой массы. Такие же анализы были проведены в Китае и других странах Юго-Восточной Азии, и введены пределы его содержания в ЛРС. Содержание As в JTPC в фармакопеях Китая (для пяти видов JIPC: цветков жимолости японской - Flos Lonicerae japonicae, корней астрагала - Radix Astragali, корней и корневищ солодки - Radix et rhizomata Glycyrrhizae, корней и корневищ шалфея краснокорневищного - Radix et rhizomata Salviae miltiorrhizae, корней пиона - Radix Paeoniae alba, и корней женьшеня пятилистного - Radix Panacis quinquefolii) и Японии (для двух видов: корня соломоцвета - Achyranthes root, и корневищ алисмы - Alismae rhizoma) допускается на уровне до 2 мкг/г сухой массы, до 4 мкг/г - в фармакопее Таиланда, и до 5 мкг/г - в фармакопеях Сингапура, Малайзии, Нигерии, Индии и Канады [30, 86, 93, 106, 107, 108, 113, 131, 132, 134, 146, 150].

В России содержание As в ЛРС, реализуемом через аптечную сеть, не определялось, в ГФ-ХП его допустимые концентрации в ЛРС не указаны. Проект ОФС на метод его определения в ЛРС не разрабатывался.

Нормирование As в БАД на растительной основе в РФ осуществляется в соответствии с требованиями СанПиН 2.3.2.1078-01, с дополнениями 2009 г. [66]. Допустимый уровень As в БАД на растительной основе составляет 0,5 мкг/г, в жидких ЛФ (эликсиры, настойки, бальзамы и др.) - 0,05 мкг/г, в чае - 1 мкг/г, в водорослях и БАД на их основе - 12,0 мкг/г на воздушно-сухую массу [49, 66].

Работы последнего десятилетия по определению As в ЛРС направлены в основном на валидацию новых методов и определение содержания его химических форм. В некоторых работах определили содержание As в растениях из загрязнённых районов Китая, Мексики, Перу, Австрии, США [30, 81, 82, 89, 100, 116, 122, 128, 156, 159, 161] (таблица 4).

Таблица 4 - Максимальное содержание Аз в наземных растениях

загрязнённых районов

Семейство Вид растения Часть растения Содержание As, мкг/г

Мятликовые (Роасеае) Полевица узкая (Agrostis tenuis Sibth.) Трава 3170

Паспалум {Paspalum sp.) Трава 1000

Бухарник шерстистый (Holcus lanatus L.) Трава

Тростник южный (Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud.) Корневища 688

Астровые (Asteraceae) Череда цинаполистная {Bidens cynapifolia L.) Трава 1000

Крапивные (Urticaceae) Бомерия снежная (Boehmeria nivea L.) Листья 536

Гречишные (Polygonacaeae) Щавель кислый (Rumex acetosa L.) Трава 440

Подорожниковые (Plantaginaceae) Подорожник ланцетный (Plantago lanceolata L.) Листья 6,0

Губоцветные (Lamiaceae) Мята водяная {Mentha aquatica L.) Листья 216

Сосновые (Pinaceae) Лжетсуга Менциеса {Pseudotsuga menziesii L.) Ствол 8200 в золе

Хвощевые {Equis etaceae) Хвощ луговой {Equisetum pratense L.) Трава 8,45

Хвощи (Equisetum sp., 5 видов) Трава 100

Птерисовые (Pteridaceae) Птерис ленточный (Pteris vittata L.) Вайи 10000

Питирограмма каломельная (Pityrogramma calomelanos L.) Вайи 8350

Костенец зелёный (Asplenium viride L.) Вайи 7,21

Примечание. Лит. - номер ссылки в списке литературы

В двух работах приведены данные о его содержании в растениях Алтая из незагрязнённых мест. Оно не превышало фоновых значений и достигало 0,78 мкг/г (в траве панцерии шерстистой - Рапгепа ¡апсйа Bge). Средняя концентрация составила 0,16 ± 0,06 мкг/г, в 60 % исследованных видов - не превышала 0,07 мкг/г [4, 5].

В остальных работах As определяли одновременно с другими элементами разными методами. По данным одной из них [71], содержание As в листьях голубики (Vaccinium uliginosum L.), определённое методом ААС, составило 0,076 мкг/г, методом РФС - 0,116 мкг/г, методом МС/ИСП - 4,98 мкг/г.

Содержание As в почве может влиять на развитие растений, их морфологию и содержание БАВ. При увеличении концентрации As в почве с 5,2 до 11,2 мкг/г масса растений амаранта гангского (Amaranthus gangeticus L.) возрастала втрое. При содержании менее 100 мг/кг рост корней шлемника байкальского (Scutellaria baicalensis Georgi) ускорялся, концентрация всех флавоноидов увеличивалась, при содержании более 200 мг/кг - рост замедлялся, содержание байкалина и вогонизида снижалось, а байкалеина, вогонина и ороксилина А возрастало. Содержание As в растении прямо пропорционально содержанию в почве [2, 87].

1.2. Источники поступления и оценка загрязнения лекарственных растений и сырья фторидами

Основными источниками выбросов F в атмосферу являются заводы по производству алюминия, производство фосфорных удобрений, стекла, кирпича, керамики, ТЭС на каменном угле, геотермальные воды. В отличие от других экотоксикантов F легко и различными путями проникают в растения и накапливаются в них до высоких концентраций, нередко при отсутствии визуальных повреждений [59, 118].

Фтор - необходимый для человека элемент, обеспечивающий нормальное формирование костей и зубов (содержание 0,2-0,45 г/кг). Недостаточное поступление в организм ведёт к остеопорозу и кариесу [1].

При избыточном поступлении F в организм человека, 4-8 мг/сут в течение 10 лет и более, развивается комплекс проявлений, называемый флюорозом: крапчато пигментированная эрозивность зубов, обызвествление межпозвоночных связок, кальцификация кровеносных сосудов и др. У жителей Тибета зубной флюороз является следствием употребления больших количеств традиционного

плиточного чая. В г. Надвоицы (Карелия) у 90 % детей выявляется флюороз, вызываемый выбросами завода по производству алюминия [1, 60, 69, 87].

Работ по определению содержания F в JIPC мало. Фоновое содержание F в наземной растительности - 0,05-4 мкг/г сухой массы. Исследования, проведённые в Сербии и Хорватии, показали, что в листьях культивируемого шалфея (<Salvia officinalis L.) содержится 25,2 мкг/г фторидов, в листьях мяты перечной {Mentha piperita L.) - 12 мкг/г, траве зверобоя (Hypericum perforatum L.) - 1,91 мкг/г, цветках ромашки {Chamomilla recutita Raeusch.) - 1,12 мкг/г, листьях мелиссы лекарственной {Melissa officinalis L.) - 1,11 мкг/г. У видов-аккумуляторов на загрязнённых территориях оно может возрастать в тысячи раз. Листья чая китайского {Camelia sinensis L.) без видимых повреждений могут накапливать до 2070 мкг/г F на сухую массу. Вокруг завода по производству алюминия содержание F в них может достигать 2463 мкг/г, а в листьях мелколепестничка суматранского {Conyza sumatrensis (Retz.) Walker) - 5526 мкг/г [15, 16, 98, 101, 118, 126].

У чувствительных видов, растущих вокруг предприятий по производству алюминия, кирпича и керамики, при накоплении в листьях более 100 мкг/г F наблюдаются их повреждения. Они проявляются в виде светло-жёлтых полос хлорозов по периферии листа, где содержание F может превышать их содержание в центре пластинки более чем в 3 раза, и тёмных пятен некрозов на пластинке. Площадь листовых пластинок может снижаться на 30-40 % [11, 47, 59].

В корневищах кровохлёбки лекарственной {Sanguisorba officinalis L.), выросшей у завода по производству алюминия (г. Иркутск) в зоне среднего загрязнения (что оценивали по состоянию хвои сосны), содержание дубильных веществ не изменялось по сравнению с фоновым образцом. В зоне сильного загрязнения оно снижалось вдвое, но надземная фитомасса и площадь листьев возрастали в 1,4-2,5 раза [12].

Указания о допустимых концентрациях фторидов в ЛРС в фармакопеях отсутствуют.

1.3. Источники поступления и оценка загрязнения лекарственных растений

и сырья тяжёлыми металлами

Источниками поступления ТМ в J1P могут быть почвы у выходов на поверхность почв руд, промышленные предприятия, автотранспорт.

Первые работы по определению ТМ в растениях выполнены более 100 лет назад в Германии [112]. В 80-х гг. XX в. там же провели массовые анализы коммерческого JIPC, показавшие, что содержание свинца, кадмия и ртути иногда превышает допустимое для пищевых продуктов, ив 1991 г. ввели нормативы их содержания в JIPC. Содержание ТМ в JIPC определили и в других странах. Содержание ТМ в 10 видах JTP из семейства кутровые (Аросупасеае), выросших в условиях техногенного загрязнения в окрестностях г. Хайдарабада (Индия), превышало допустимое. Содержание Ni в плодах черники, собранных в Финляндии в у производств феррохрома в 6 раз превышало регионально-фоновое. Исследованиями в Перу, Эквадоре и Аргентине установлено, что высокие концентрации ТМ характерны для видов семейства астровые (Asteraceae), выросших у рудников и на отвалах [82, 133, 138, 152, 156].

Содержание ТМ в JIPC регламентируется в фармакопеях ряда стран [79, 83, 86, 93, 105, 106, 107, 108, 113, 131, 132, 140, 141, 150] (таблица 5).

Таблица 5 - Тяжёлые металлы, содержание которых в JIPC регламентируется в фармакопеях

Страна РЬ Cd Hg Zn Cu Ni Fe Mn

США + + + — — — — —

Великобритания + + + — — — — —

Канада + + + — — — — —

Китай + + + — — — — —

Индия + + + + + — + +

Италия + + — — — — — —

Австрия + + — — + — + ' +

Польша + + — + — + — —

Малайзия + — + — — — — —

Турция + + + — — — — —

Примечание. «+» - регламентируется , «-» - не регламентируется.

В России работы по определению ТМ в ЛРС начались в 80-х гг. XX в. Массовые анализы ЛРС из аптечной сети г. Москвы, проведённые в начале 90-х гг., показали, что в отдельных случаях их концентрации в сотни раз превышают обычные, а в 70 % случаев превышают ПДК для овощей и фруктов. Авторы высказали мысль о необходимости законодательного нормирования ТМ в ЛРС [38, 39].