Комплексный подход к контролю содержания элементных контаминантов нативных продуктов на основе лекарственного растительного сырья в рамках риск-ориентированной стратегии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Овсиенко Сергей Васильевич

  • Овсиенко Сергей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 137
Овсиенко Сергей Васильевич. Комплексный подход к контролю содержания элементных контаминантов нативных продуктов на основе лекарственного растительного сырья в рамках риск-ориентированной стратегии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсиенко Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТНЫХ КОНТАМИНАНТОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Понятийный аппарат в сфере обращения лекарственных средств растительного происхождения

1.2. Характерные особенности нативных продуктов на основе лекарственного растительного сырья

1.3. Нормирование содержания элементных контаминантов в лекарственном растительном сырье и лекарственных растительных препаратах

1.3.1. Неселективное нормирование общего содержания элементных контаминантов

1.3.2. Селективное нормирование содержания элементных контаминантов, основанное на принципе безвредности

1.3.3. Селективное нормирование содержания элементных контаминантов, основанное на принципе допустимости пренебрежимо малого риска возникновения негативных эффектов от их воздействия

1.4. Оценка количественных критериев негативного воздействия элементных контаминантов

1.4.1. Оценка неканцерогенных рисков

1.4.2. Оценка канцерогенных рисков

1.5. Явления синергизма и антагонизма в накоплении элементных контаминантов растениями

1.6. Накопление элементных контаминантов морфологическими частями тыквы

1.7. Фармакопейные методы элементного анализа лекарственного

растительного сырья и лекарственных растительных препаратов

Заключение по обзору литературы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследования и реактивы

2.2. Отбор образцов почв и выделение из них биодоступных форм элементов

2.3. Микроволновая минерализация образцов

2.4. Определение содержания элементных контаминантов методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой

2.5. Оценка валидационных параметров методики количественного определения содержания нормируемых элементов в сменах тыквы

2.6. Корреляционный анализ результатов измерения

ГЛАВА 3. НОРМИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТНЫХ КОНТАМИНАНТОВ В НАТИВНЫХ ПРОДУКТАХ НА ОСНОВЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ В РАМКАХ РИСК-ОРИЕНИРОВАННОЙ СТРАТЕГИИ

3.1. Определение элементов, подлежащих обязательному нормированию в нативных продуктах на основе лекарственного растительного сырья, и значений их суточных ПДК

3.2. Валидация методики количественного определения содержания в семенах тыквы As, Cd, Cr, Pb, Hg, Ni, V в рамках риск-ориентированной стратегии

3.2.1. Линейность

3.2.2. Правильность

3.2.3. Повторяемость и внутрилабораторная прецизионность

3.2.4. Специфичность

3.3. Оценка рисков негативного воздействия элементных контаминантов, поступающих в организм с нативным продуктом на основе лекарственного растительного сырья «Семена тыквы»

3.3.1. Расчет коэффициентов опасности

3.3.2. Расчет индивидуальных канцерогенных рисков

3.4. Изучение синергизма и антагонизма накопления элементных контаминантов

растением Cucurbita sp

Заключение по главе

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НАКОПЛЕНИЯ

ЭЛЕМЕНТНЫХ КОНТАМИНАНТОВ CUCURBITA SP

4.1. Определение содержания подвижных форм элементных контаминантов в сопряженных почвах

4.2. Определение значений факторов биоконцентрации, факторов транслокации и коэффициентов биоаккумуляции элементных контаминантов в морфологических частях тыкв

4.3. Оценка влияния видовой специфичности Cucurbita sp. на распределение

элементных контаминантов по морфологическим частям

Заключение по главе

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к контролю содержания элементных контаминантов нативных продуктов на основе лекарственного растительного сырья в рамках риск-ориентированной стратегии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Стратегия медицинского обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 г. обозначает в качестве одного из главных приоритетов государственной политики разработку конкурентоспособных импортозамещающих отечественных лекарственных средств, в том числе природного происхождения. В России основной сегмент среди препаратов природного происхождения составляют лекарственные растительные препараты (ЛРП). В 2017 г. доля зарегистрированных оригинальных ЛРП составила 33% и она постоянно увеличивается. Это обусловлено спецификой комплексного воздействия ЛРП на организм человека при отсутствии выраженных побочных эффектов, что имеет особое значение в терапии хронических заболеваний. Интерес к ЛРП сопровождается увеличением требований к их безопасности, так как большинство препаратов, производимых из лекарственного растительного сырья (ЛРС), относится к категории безрецептурных. Одним из основных показателей безопасности ЛРС и ЛРП является содержание в них элементных контаминантов (ЭК), в первую очередь, тяжелых металлов (ТМ) и мышьяка, которое строго нормируется.

В настоящее время необходима корректировка существующих норм содержания ЭК в ЛРС и ЛРП из-за изменений в нормативной и методологической документации. Так, в отечественной, Европейской (Eph) и Американской (USP) фармакопеях изменен принцип нормирования содержания ТМ и мышьяка в ЛРС и ЛРП с суммарного на селективный. Полуколичественный колориметрический метод элементного анализа заменен на количественные спектральные методы: масс-спектрометрию с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС), атомно-эмиссионную спектрометрию с индуктивно связанной плазмой (ИСП-АЭС) и атомно-абсорбционную спектрометрию (ААС). В EPh и USP изменен метод извлечения элементов из органической матрицы растения: с метода разложения в открытых сосудах, который ведет к частичной потере летучих элементов, на метод разложения в закрытых сосудах. В Государственной фармакопее

Российской Федерации (ГФ РФ) XIII издания медод разложения в закрытых сосудах введен в качестве арбитражного. Кроме того, необходимость корректировки существующих норм обусловлена наблюдаемой тенденцией перехода от принципа безвредности к принципу допустимости пренебрежимо малого риска возникновения негативных эффектов при контроле качества пищевой и фармацевтической продукции. В рамках риск-ориентированной стратегии контроля содержания ЭК в фармацевтических препаратах реальная концентрация элементной примеси сравнивается с предельно допустимой концентрацией (ПДК) элементной примеси, потребляемой вместе с лекарственными средствами в течение суток [29, 35]. Значение суточной ПДК зависит от путей введения препарата и его терапевтической дозы, следовательно, является индивидуальным.

В настоящее время риск-ориентированная стратегия оценки негативного воздействия контаминантов не применяется к ЛРП [29, 35]. Принято считать, что контаминация ЛРП резко снижается в процессе переработки ЛРС, поэтому примеси ЛРП не могут оказать существенного вреда здоровью человека. Однако имеется отдельная категория ЛРП, уровень контаминации которых совпадает с исходным ЛРС К ним относятся нативные продукты на основе ЛРС (НПЛРС). Этим термином в рамках понятийного аппарата Евроазиатского экономического союза (ЕАЭС) и Европейского директората по качеству лекарственных средств для здравоохранения (EDQM) обозначают препараты на основе ЛРС, не содержащие вспомогательные вещества [51, 98]. Актуальность введения данного термина в отечественные стандарты качества обусловлена необходимостью устранения противоречия в принципах нормирования и нормах содержания ЭК в ЛРП, представленных в различных документах. НПЛРС в медицине используют в качестве фармацевтических субстанций при производстве других ЛРП и как самостоятельные лекарственные препараты. Последние представляют наибольший интерес, так как все содержащиеся в них контаминанты полностью переходят в организм человека. Сопоставимость уровней контаминации НПЛРС и

исходного ЛРС обуславливает актуальность внедрения риск-ориентированной стратегии в контроль качества представителей НПЛРС.

В фармакопейном анализе наблюдается тенденция ввода наряду с общими нормами индивидуальных норм содержания элементов в ЛРС и ЛРП, когда высокое абсолютное содержание элемента обусловлено биологическими особенностями растения, а не загрязнением окружающей среды. Нативными продуктами на основе ЛРС, произрастающего на территории России, которые применяются непосредственно как лекарственный препарат, являются слоевища ламинарии, семена льна посевного и семена тыквы. Ламинария и семена льна широко изучены, установленные для них индивидуальные особенности накопления ЭК отражены в индивидуальных нормах содержания отдельных элементов - токсикантов в соответствующих фармакопейных статьях ГФ РФ, Eph и USP. Например, для слоевищ ламинарии в ГФ РФ и EPh установлены индивидуальные нормы содержания мышьяка, в 180 раз превышающие общие нормы содержания мышьяка в ЛРС и ЛРП (90 мг/кг [132] вместо 0,5 мг/кг [33]). Для семян льна в EPh установлена индивидуальная норма содержания кадмия (0,5 ppm вместо 1 ppm [134]). В отличие от них, в отношении семян тыквы не проводилось систематических исследований по изучению особенностей накопления ими широкого перечня ЭК. Поэтому актуально изучение особенностей аккумуляции ЭК в данном виде НПЛРС. Семена тыквы (Cucurbitae semina) как нативный продукт, а также в виде масла, настоек и отваров применяют во всем мире как антигельминтное, мочегонное и жаропонижающее средство, с их помощью лечат гипертонию, головные боли и невралгию, энтерит, гастрит, заболевания предстательной железы, они предотвращают образование камней в почках и усиливают заживление ран [46, 76, 92, 99, 143]. Семена тыквы также рекомендуют использовать в качестве биологически активных добавок (БАД) как природный источник эссенциальных элементов [103].

Степень разработанности темы диссертационного исследования. В ОФС 2.3.10.0 «Примеси элементов» фармакопеи ЕАЭС [35] и ОФС 1.1.0040 «Элементные примеси» фармакопеи ГФ РФ XV [29] представлен перечень

подлежащих учету при оценке рисков примесей элементов синтетических фармацевтических субстанций, произведенных из них лекарственных препаратов, а также ЛС на основе очищенных белков и полипептидов. Для этих элементов установлены значения суточных ПДК из расчета суточной дозы препарата 10 г. Для ЛРС и ЛРП такой перечень элементов с общими нормами суточных ПДК отсутствует.

В отечественных и международных документах представлены формулы оценки рисков негативного воздействия ЭК объектов окружающей среды и пищевой продукции на здоровье населения. Аналогичные формулы для ЛС в целом и ЛРП в частности отсутствуют.

В литературе представлены результаты исследований синергизма и антагонизма накопления элементов в растениях, однако проблема учета этого явления при оценке рисков негативного воздействия ЭК, присутствующих в ЛРП, ранее не рассматривалась.

Большинство исследований, посвященных изучению накопления ЭК растением Cucurbitae, ограничены морфологическим рядом «кожура - мякоть - семена». Ряд «подвижные формы элементов в сопряженной почве - корни - стебли - листья -кожура - мякоть - семена» ранее не изучался, для него отсутствуют данные о коэффициентах биоаккумуляции, факторах биоконцентрации и транслокации широкого перечня ЭК.

В литературе представлена методика определения тяжелых металлов и мышьяка методом ИСП-МС, которая валидирована в отношении 4-х элементов (As, Cd, Hg, Pb) в диапазоне применения методики 50 - 150% от значений их общих ПДК. Валидация в отношении других нормируемых в рамках риск-ориентированной стратегии элементов в диапазоне применения методики 50 -150% от значений суточных ПДК отсутствует.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка комплексного подхода к оценке содержания элементных контаминантов нативных продуктов на основе лекарственного растительного сырья в рамках

риск-ориентированной стратегии контроля качества лекарственных средств и применение его к семенам тыквы.

В соответствии с целью были сформулированы следующие задачи:

1. Определить перечень ЭК, подлежащих обязательному нормированию в

рамках риск-ориентированной стратегии контроля качества НПЛРС, и значения их суточных ПДК при поступлении в организм с семенами тыквы.

2. Валидировать методику определения содержания тяжелых металлов и мышьяка в ЛРС и ЛРП методом ИСП-МС с учетом изменения числа нормируемых элементов и норм их содержания в семенах тыквы.

3. Адаптировать формулы расчета канцерогенных и неканцерогенных рисков негативного воздействия ЭК к НПЛРС.

4. Оценить количественные параметры рисков негативного воздействия тяжелых металлов, мышьяка и алюминия при поступлении в организм терапевтической дозы семян тыквы с использованием метода ИСП-МС.

5. Исследовать синергизм и антагонизм накопления ЭК морфологическими частями тыквы для корректной оценки суммарного индекса опасности.

6. Изучить особенности накопления ЭК в морфологических частях Cucurbita sp. с учетом видовой специфичности для обоснования целесообразности введения индивидуальных норм содержания токсичных и канцерогенных элементов в семенах тыквы.

Научная новизна исследований. Разработан комплексный подход к оценке содержания ЭК в НПЛРС. Впервые определен перечень элементов, подлежащих обязательному нормированию в рамках риск-ориентированной стратегии контроля качества НПЛРС. Для НПЛРС «Тыквы семена» установлены значения суточных ПДК нормируемых элементов с учетом терапевтической дозы препарата и пути его поступления в организм. Формулы расчета неканцерогенных и канцерогенных рисков негативного воздействия контаминантов адаптированы для НПЛРС и применены к семенам тыквы. Осуществлено углубленное изучение особенностей накопления ЭК семенами тыквы. Для элементов Al, As, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Hg, Mn, Mo, Ni, Pb, Sr, Tl, V, Zn впервые исследован синергизм и антагонизм их взаимного накопления в стеблях, листьях и семенах тыквы. Для этих элементов оценены коэффициенты биоаккумуляции в семенах тыквы

относительно биодоступных форм элементов в сопряженных почвах, а также факторы биоконцентрации и факторы транслокации в ряду корни - стебли -листья - кожура - мякоть - семена тыквы. Изучено влияние видовых особенностей растения Cucurbitae на транспортную подвижность тяжелых металлов, мышьяка и алюминия по его морфологическим частям.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая

значимость исследования состоит в дальнейшем развитии методологических подходов к внедрению риск-ориентированной стратегии в контроль качества ЛРС и ЛРП. Для НПЛРС определен перечень элементов, подлежащих нормированию в рамках данной стратегии (As, Cd, Со, Cr, Hg, Ni, Pb, V), формализованы процедуры оценки количественных показателей рисков негативного воздействия ЭК и необходимости введения индивидуальных норм на отдельные элементы. Установленные значения коэффициентов биоаккумуляции, факторов биоконцентрации и транслокации тяжелых металлов, алюминия и мышьяка в различных морфологических частях тыквы способствуют пониманию механизмов накопления этих элементов генеративными органами растений. Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость при внесении изменений в фармакопейные статьи в связи с изменением принципа нормирования содержания ЭК в ЛС. Предложенный комплексный подход может быть использован для определения норм содержания ЭК в других НПЛРС в рамках риск-ориентированной стратегии.

Методология и методы исследования. Методология исследования базируется на проведении комплексной оценки негативного воздействия ЭК на здоровье человека в рамках риск-ориентированной стратегии контроля качества фармацевтических препаратов. Для решения поставленных задач были использованы физико-химические и химические методы (масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой, экстракция, микроволновое разложение), информационно-аналитический метод исследования с применением принятых в международной практике критериев оценки рисков для здоровья населения при определении безопасности фармацевтической и пищевой продукции, методы математической статистики (корреляционный анализ с помощью коэффициента

ранговой корреляции Спирмана, t-тест Стьюдента). Экспериментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подходы к оценке содержания элементных контаминантов НПЛРС при допустимости пренебрежимо малых рисков их негативного воздействия на организм человека.

2. Валидация методики количественного определения содержания элементов As, Cd, Co, Cr, Hg, Ni, Pb, V в семенах тыквы методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой в рамках риск-ориентированной стратегии.

3. Результаты оценки канцерогенных и неканцерогенных рисков негативного воздействия элементных контаминантов, попадающих в организм с семенами тыквы.

4. Результаты изучения синергизма и антагонизма накопления элементных контаминантов в растении Cucurbita sp.

5. Результаты определения коэффициентов биоаккумуляции, факторов биоконцентрации и транслокации тяжелых металлов, алюминия и мышьяка в морфологических частях тыкв методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой.

6. Результаты оценки влияния видовой специфичности Cucurbita sp. на распределение элементных контаминантов по морфологическим частям.

Степень достоверности результатов исследования. Достоверность полученных результатов достигалась большим количеством экспериментальных исследований, проведенных по валидированной методике методом ИСП-МС, который характеризуется наибольшей чувствительностью и максимально большим диапазоном определяемых концентраций элементов. Пробоподготовка осуществлялась с использованием микроволнового разложения органической матрицы, что позволило избежать искажения результатов из-за потерь летучих элементов. Статистическая обработка полученных результатов проводилась в соответствии с ОФС.2.3.13.0. «Статистическая обработка результатов физических, физико-химических и химических испытаний» фармакопеи ЕАЭС.

Апробация результатов исследования. Основные результаты экспериментальных исследований представлены и обсуждены на

IX Международной научно-практической конференции «Развитие науки и практики в глобально меняющемся мире в условиях рисков» (Москва, 2022); на научно-практической конференции «Современные подходы к экспертизе и регистрации лекарственных средств» - «РЕГЛЕК-2022» (Москва, 2022), на II Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения и экология» (Пенза, 2022).

Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в формулировании задач исследования, в выборе метода элементного анализа, объектов исследования, разработке методологии и выполнении экспериментальных исследований, обработке результатов экспериментов, составлении выводов диссертации, подготовке к публикации научных работ, отражающих основные результаты диссертационной работы, оформлении диссертации и автореферата

Внедрение результатов в практику. Методика определения содержания 8-ми элементов, нормируемых в рамках риск-ориентированной стратегии (As, Cd, Со, Сг, №, РЬ, V), в семенах тыквы методом ИСП-МС апробирована на ФКП «Армавирская биофабрика» (Акт апробации от 20.10.2022г.). Экспериментальные материалы диссертационной работы включены в проект ФС «Тыквы семена» (взамен ФС.2.5.0100 «Тыквы семена»), одобренный на Совете Минздрава России по Государственной Фармакопее на заседании № 95 от 23.12.2022г. (Акт о внедрении результатов диссертационной работы от 16.11.2022г.).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, конкретно пунктам 2, 3, 7.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России № 056-00001-22-00 на проведение прикладных научных исследований (номер государственного учета НИР 121022400083-1) и в соответствии с планом научно-исследовательских работ

ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России. Она является фрагментом исследования по теме «Разработка методологии применения спектральных методов анализа при экспертизе качества лекарственных средств».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, общих выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 160 источников, в том числе 90 на иностранных языках, и 4 приложений. Диссертация проиллюстрирована 20 рисунками и 24 таблицами.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА КОНТРОЛЯ СОДЕРЖАНИЯ ЭЛЕМЕНТНЫХ КОНТАМИНАНТОВ В ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВАХ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Лекарственное средство растительного происхождения - вещество/вещества растительного происхождения и/или их комбинации, продукты первичного и вторичного синтеза растений, в том числе полученные из культуры растительных клеток, суммы биологически активных веществ растений, продукты, полученные путем экстракции, перегонки, ферментации и другим способом переработки лекарственного растительного сырья, и применяемые для профилактики и лечения заболеваний. К лекарственным средствам растительного происхождения относятся масла жирные, масла эфирные, смолы, бальзамы, экстракты, настойки, водные извлечения и др., а также индивидуальные биологически активные соединения или их смеси [30].

1.1. Понятийный аппарат в сфере обращения лекарственных средств

растительного происхождения

Федеральный закон Российской Федерации № 61-ФЗ [27] и ГФ РФ XIV издания [30] содержат термины и определения ЛРС и ЛРП - лекарственных средств растительного происхождения, находящихся в сфере обращения на территории России. В соответствии с этими документами ЛРС - это свежие или высушенные растения либо их части, используемые для производства лекарственных средств организациями - производителями лекарственных средств или изготовления лекарственных препаратов аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными

предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность. Это определение несколько уже по сравнению с трактовкой термина, предложенной в информационном справочнике понятий ЕАЭС [18]: «ЛРС - это

свежие или высушенные растения, водоросли, грибы или лишайники либо их части, цельные или измельченные, используемые для производства лекарственных средств». Согласно 61-ФЗ и ГФ РФ XIV издания ЛРП - «это лекарственный препарат, произведенный или изготовленный из одного вида лекарственного растительного сырья или нескольких видов такого сырья и реализуемый в расфасованном виде во вторичной (потребительской) упаковке». В [30] отмечено, что «...по назначению лекарственное растительное сырье разделяют на сырье, используемое для производства лекарственных растительных препаратов (например, измельченные в пачках цветки, порошок в фильтр-пакетах) и используемое для изготовления лекарственных растительных препаратов (например, настоев, отваров)». Следовательно, измельченные морфологические части ЛРС в расфасованном виде во вторичной (потребительской) упаковке относятся к произведенным ЛРП, а настои и отвары -к изготовленным ЛРП. При этом остается неясность в отношении экстрактов, настоек, эликсиров. Эта неясность исчезает в трактовке термина ЛРП в рамках ЕАЭС, где под ЛРП понимается «лекарственный препарат, содержащий в качестве активных компонентов исключительно лекарственное растительное сырье и (или) препараты на его основе» [26]. В этом же документе конкретизируется понятие «препарат на основе ЛРС»: «растительная фармацевтическая субстанция (препарат на основе лекарственного растительного сырья)» (herbal preparation) - вещества (продукты), получаемые после обработки растительного сырья с помощью таких методов, как экстракция, дистилляция, отжим, фракционирование, очистка, концентрирование и ферментация. К таким веществам (продуктам) относятся мелкоизмельченное или порошкообразное растительное сырье, настойки, экстракты, эфирные масла, отжатые соки и обработанные экссудаты». Таким образом, в рамках ЕАЭС понятие «лекарственный растительный препарат» имеет более широкое значение, чем понятие «препарат на основе лекарственного растительного сырья». Обращает на себя внимание равнозначность терминов «препарат на основе лекарственного растительного сырья» и «растительная фармацевтическая субстанция» в

понятийном аппарате ЕАЭС. В 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» понятие «фармацевтическая субстанция растительного происхождения» отсутствует. Оно впервые введено в ГФ РФ XIII: «фармацевтическая субстанция растительного происхождения» - это «стандартизованное лекарственное растительное сырье, а также вещество/вещества растительного происхождения и/или их комбинации, продукты первичного и вторичного синтеза растений, в том числе полученные из культуры клеток, суммы биологически активных веществ растений, продукты, полученные путем экстракции, перегонки, ферментации или другим способом переработки лекарственного растительного сырья, и применяемые для профилактики и лечения заболеваний» [31]. Следовательно, в отечественной фармакопее термином «фармацевтическая субстанция растительного происхождения» обозначают более широкое понятие, чем в рамках ЕАЭС, так как продукты, полученные из культуры клеток, не подпадают под категорию продуктов, получаемых после обработки растительного сырья с помощью таких методов, как экстракция, дистилляция, отжим, фракционирование, очистка, концентрирование и ферментация.

В нормативной документации ЕАЭС [51], EDQM [98] и Европейского агенства лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA) [117] присутствует термин "нативный продукт на основе лекарственного растительного сырья" (genuine (Native) herbal preparation, НПЛРС), которому нет аналогов в отечественных нормативных документах [27, 30]. Этим термином обозначают препарат на основе лекарственного растительного сырья, не содержащий вспомогательных веществ, даже если в связи с технологическими ограничениями такой препарат на основе лекарственного растительного сырья отсутствует. Под эту категорию подпадают:

- очищенное и фракционированное, а также мелкоизмельченное или порошкообразное растительное сырье во вторичной упаковке;

- сборы лекарственные (смеси двух и более видов лекарственного растительного сырья различных способов переработки) без добавления субстанций минерального, синтетического и животного происхождения;

- гранулы резано-прессованные (лекарственная форма, представляющая собой кусочки цилиндрической, округлой или неправильной формы, полученные из лекарственного растительного сырья).

В настоящее время в качестве НПЛРС рассматривают и сухие экстракты, хотя формально они таковыми не являются, так как содержат остаточные количества вспомогательных веществ (экстрагентов).

1.2. Характерные особенности нативных продуктов на основе лекарственного растительного сырья

Само название «нативные продукты» подразумевает отсутствие значительной переработки исходного растительного сырья. Его получают из ЛРС с помощью таких процедур, как фракционирование, очистка, ферментация. Поэтому характерной особенностью НПЛРС является уровень контаминации, совпадающий с уровнем контаминации ЛРС: все контаминанты, содержащиеся в исходном ЛРС, полностью переходят в готовый продукт. Некоторые НПЛРС предназначены для приема внутрь как самостоятельные лекарственные препараты (например, семена тыквы, семена льна посевного, слоевища ламинарии). Большая часть НПЛРС используется как фармацевтическая субстанция растительного происхождения для получения водных, спиртовых и масляных извлечений (лекарственные сборы, гранулы резано-прессованные) или твердых лекарственных форм (таблеток, драже, капсул, гранул). Направление в фармации по созданию твердых лекарственных форм ЛРП из НПЛРС в качестве фармацевтических субстанций последние годы активно развивается, и не только в России, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. В качестве примеров можно привести исследования по созданию капсулированного порошка травы пустырника и листьев боярышника [6, 49], многокомпонентного гранулированного препарата слабительного действия на основе порошков листьев сенны узколистной, стевии обыкновенной, овса посевного и отрубей пшеничных

[59], таблетированных луковиц чеснока [28], мелкодисперсного порошка плодов шиповника [10]. Широко используется в медицинской практике препарат «Танацехол» на основе сухого экстракта пижмы [63]. В Самарском Государственном медицинском университете проводятся исследования по совершенствованию стандартизации биологически активных веществ в лекарственных формах из корней женьшеня, в том числе таблеток из измельченного сырья [19, 61]. Анализ патентной документации выявил большой интерес к созданию лекарственных препаратов и БАДов на основе измельченного ЛРС и композиций из него в форме парентеральных порошков, таблеток капсул и драже для лечения и профилактики сердечнососудистых, паразитарных заболеваний, расстройств гепато-билиарной и нервной систем, а также для реабилитации в онкологии, наркологии, диетологии, геронтологии [37 - 45]. Ассортимент НПЛРС имеет тенденцию к расширению за счет препаратов восточной, в том числе китайской медицины, в традициях которой принято использование многокомпонентных высокодисперсных смесей измельченного растительного сырья.