Изучение систематики, физиологии и особенностей серного метаболизма бесцветных серобактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Грабович, Маргарита Юрьевна

  • Грабович, Маргарита Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 217
Грабович, Маргарита Юрьевна. Изучение систематики, физиологии и особенностей серного метаболизма бесцветных серобактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1984. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Грабович, Маргарита Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Ю

ШВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БЕСЦВЕТНЫХ СЕРОБАКТЕРИЙ. . Ю

1.1. Одноклеточные бесцветные серобактерии.

1.1.1. Систематика одноклеточных серобактерий

1.1.2. Условия развития одноклеточных серобактерий в природе.

1.1.3. Культивирование одноклеточных серобактерий

1.2. Нитчатые бесцветные серобактерии

1.2.1. Систематика нитчатых серобактерий

1.2.2. Особенности морфологии и ультраструктурной организации нитчатых серобактерий.

1.2.3. Вопрос о хемолитоавтотрофии бесцветных серобактерий

1.2.4. Углеродный метаболизм.

1.2.5. Метаболизм неорганических соединений серы.

ГЛАВА 2. ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ РЕАКЦИЙ СЕРНОГО

МЕТАБОЛИЗМА.

2.1. Ассимиляционное восстановление сульфата

2.2. Диссимиляционная редукция соединений серы микроорганизмами.

2.2.1. Процессы диссимиляционной редукции соединений серы у сульфатредуцирующих бактерий.

2.2.2. Восстановление неполностью окисленных соединений серы.

2.3. Ферменты окислительного метаболизма неорганических соединений серы

2.3.1. Ферменты окислительного метаболизма тионовых бактерий.

2. 3.2. Ферментные системы, участвующие в окислении соединений серы у гетеротрофных микроорганизмов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение систематики, физиологии и особенностей серного метаболизма бесцветных серобактерий»

Актуальность проблемы. Бесцветные серобактерии являются важными компонентами биоценозов пресноводных и морских местообитаний, характеризующихся присутствием сероводорода. Как известно, сероводород оказывает токсическое воздействие на многих гидробионтов, в том числе на молодь рыб, даже в минимальных концентрациях, не превышающих тысячных долей мг/л (Константинов, 1967; Ва<цемейер и др., 1981). Проблема охраны водных ресурсов от сероводородного загрязнения становится особенно актуальной в современных условиях в связи с ускоряющимся антропогенным воздействием на природные экосистемы. Развитие бесцветных серобактерий способствует удалению из среды сероводорода, что оказывает положительное влияние на биопродуктивность водоёма. Многие представители этой группы микроорганизмов - типичные обитатели сточных вод, где они участвуют в окислении сероводорода. В связи с этим их изучение представляет и практический интерес с точки зрения применения для очистки вод от сероводорода.

В теоретическом отношении они представляют многосторонний интерес по ряду причин.

К группе бесцветных серобактерий принадлежат гигантские, самые крупные, уникальные по ряду свойств прокариотные микроорганизмы. Некоторые из них рассматриваются бесцветными аналогами цианобактерий. Между тем, сведения о клеточном строении, метаболизме большинства представителей серобактерий, их родственных связях с другими группами организмов крайне ограничены.

Для выяснения биогеохимических превращений в цикле серы необходимо детальное знание организмов, катализирующих эти реакции. Между тем, вклад бесцветных серобактерий в эти процессы исследован недостаточно. Неполноту знаний о биологии бесцветных серобактерий убедительно демонстрируют все существующие монографии, обзоры и учебники. Бесцветные серобактерии представляют интерес и в историческом плане, ибо с их изучением в конце XIX века связано открытие С.Н.Виноградским хемосинтеза у бактерий.

Состояние вопроса, цели и задачи. В настоящее время для бесцветных серобактерий убедительно показана способность к окислению восстановленных соединений серы, но до сих пор не ясно, всегда ли эти реакции сопровождаются использованием в обмене выделяющейся при окислении энергии. Основной причиной недостаточной изученности бесцветных серобактерий является отсутствие методов культивирования для большинства представителей этой группы. За исключением единичных видов рода Beggiatoa, Thiothrix nivea до последнего времени подавляющее большинство представителей бесцветных серобактерий не были получены и исследованы в чистых культурах. Из-за отсутствия физиолого-биохимических исследований чистых культур невозможно использование современных принципов систематики этих организмов. В настоящее время она основана на морфологическом изучении объектов, обнаруживаемых в виде элементов биоценоза природных сред.

Таким образом, до настоящего времени не ясен основной вопрос о функциональной роли окисления соединений серы у нитчатых серобактерий и совершенно не исследованы процессы окисления серных соединений одноклеточных бесцветных серобактерий.

Диссертация посвящена дальнейшему изучению физиологии, морфологии, таксономии различных представителей нитчатых и одноклеточных бесцветных серобактерий.

Конкретные задачи работы состояли в следующем:

I. Разработка методов культивирования, выделение чистых культур одноклеточных серобактерий.

2. Изучение морфологических, физиолого-биохимических и гено-типических свойств выделенных чистых культур бесцветных серобактерий.

3. Исследование механизмов окислительных реакций и ферментов, участвующих в метаболизме неорганических соединений серы у представителей нитчатых и одноклеточных серобактерий.

4. Выяснение физиологической роли соединений серы в обмене веществ выделенных культур серобактерий.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Разработаны методы культивирования одноклеточных серобактерий и впервые получены чистые культуры этих микроорганизмов. Исследование механизма биохимических реакций окисления соединений серы, ферментов серного метаболизма и некоторых особенностей углеродного метаболизма позволило доказать отсутствие способности к хемолитоавто-трофному и хемолитогетеротрофному обмену у выделенных культур серобактерий и выяснить функциональную роль серы в обмене веществ нитчатых и одноклеточных серобактерий. Доказано наличие перекис-ного механизма окисления соединений серы и отсутствие связи их окисления с использованием клетками энергии.

Принципиально новые сведения получены в отношении функциональной роли соединений серы у представителей нитчатых серобактерий. Показано, что нитчатые серобактерии Beggiatoa leptomitifor-mis способны осуществлять диссимиляционнуто редукцию тиосульфата и серы, используя их в качестве акцепторов, а не доноров электронов. Полученные результаты изменяют представление о типе обмена веществ, биологии исследованных представителей нитчатых серобактерий, их роли в круговороте серы и значительно расширяют знания о разнообразии метаболических путей у бесцветных серобактерий.

Определенный вклад внесен в изучение систематики бесцветных серобактерий. Использование современных методов геносистематики и детальное изучение фенотипических свойств чистых культур серобактерий позволило пересмотреть таксономическое положение бесцветных серных спирилл рода Thiospira. Показана их принадлежность к гетеротрофным спириллам рода Aquaspirillum. В соответствии с требованиями Международного кодекса бактерий описано несколько новых видов этого рода. Впервые даны описания диагнозов рода Macromonas и серных спирилл, соответствующие современным требованиям систематики.

Практическая ценность исследования. Бесцветным серобактериям принадлежит большая роль в сохранении окружающей среды от загрязнения, а именно - в удалении сероводородного заражения водоемов. Выделенные культуры бесцветных серобактерий могут оказаться полезными для использования в очистных сооружениях. Детальное знание физиологии и серного метаболизма представителей слабоизучен-ной группы микроорганизмов важно для понимания их роли в глобальном биогеохимическом цикле серы.

Полученные в работе результаты могут быть использованы при чтении курсов лекций по микробиологии в университетах, а также учреждениями, в которых проводятся исследования физиологии и экологии микроорганизмов цикла серы - Институте микробиологии АН СССР, кафедре микробиологии МГУ им.Ломоносова, Всесоюзной коллекции микроорганизмов АН СССР при Институте биохимии и физиологии микроорганизмов АН СССР, Институте гидробиологии АН УССР.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном совещании лимнологов "Круговорот веществ и энергии в водоемах" (Иркутск, 1981г.), на конференции молодых ученых Института микробиологии АН СССР (Москва, 1983г.) и представлены на Ш Международном Совещании по гидромикробиологии в ЧССР (Братислава, 1981г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три работы и две статьи сданы в печать.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы. Материалы изложены на 217 страницах машинописного текста, включая 26 таблиц, 26 рисунков и 5 схем. Список литературы содержит 33 отечественных и 213 иностранных наименований работ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Грабович, Маргарита Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые выделены из различных водных экосистем чистые культуры 10 штаммов одноклеточных бесцветных серобактерий, отнесенных К родам Thiospira, Macromonas.

2. Впервые проведено сравнительное изучение морфологических, физиолого-биохимических и генотипических свойств бактерий рода Thiospira и серных спирилл. Это позволило пересмотреть таксономическое положение бесцветных серных спирилл, ранее описанных в качестве представителей рода Thiospira и вклинить в состав рода Aquaspiriilum. В соответствии с требованиями "Международного номенклатурного кодекса бактерий" описано два новых вида: Aquaspiriilum winogradskii comb.nov., A.kuznetsovii sp.nov.

3. Выяснен механизм окисления неорганических соединений серы у выделенных культур одноклеточных бесцветных серобактерий. Показано, что окисление восстановленных соединений серы не связано с получением энергии и происходит при их взаимодействии с перекисью водорода, образуемой в дыхательной цепи при окислении органических веществ.

4. Исследование ферментов серного метаболизма, участвующих в восстановлении и окислении соединений серы, механизма окислительных реакций и особенностей углеродного питания доказывает отсутствие способности к хемолитоавтотрофному и хемолитогетеротрофному питанию у выделенных штаммов одноклеточных серобактерий Macromonas bipunctata, серных спирилл (A.winogradskii, A.kuznetsovii), а также у нитчатых серобактерий Beggiatoa leptomitiformis штамм Д-405, штамм Д-406. По типу обмена все исследованные культуры бесцветных серобактерий относятся к хемоорганогетеротрофным микроорганизмам.

5. Показано, что исследованные нами представители рода Beggiatoa способны к осуществлению диссимиляторной редукции серных соединений, с использованием их в качестве акцепторов электронов, а не доноров электронов, как предполагалось ранее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бесцветные серобактерии, свойственные пресноводным и морским экосистемам, являются важным компонентом биоценозов, характеризующихся наличием сероводородного заражения. Благодаря массовому развитию в природе, морфологическому и физиологическому своеобразию они привлекают внимание микробиологов на протяжении почти ста лет. Достаточно сказать, что именно с изучением нитчатых серобактерий связано появление выдвинутой С.Н.Виноградским концепции бактериального хемосинтеза. Несмотря на это, бесцветные серобактерии остаются одной из наименее изученных групп микроорганизмов серного цикла.

Если в отношении представителей нитчатых серобактерий к началу наших исследований в литературе имелись материалы о методах культивирования отдельных видов Beggiatoa и Thiotrix и проводились физиологические исследования культур гигантских размеров, то характеристика одноклеточных серобактерий практически находилась на уровне первоначального морфологического описания представителей этой группы, обнаруживаемых в образцах природного материала. В дополнение к микроскопическим наблюдениям ряд новых сведений о строении клеток получен путем исследования их ультраструктурной организации. Все попытки культивирования одноклеточных серобактерий были неудачными.

В последние годы исследования бесцветных серобактерий, главным образом нитчатых, проводятся интенсивно в ряде зарубежных лабораторий. Внимание исследователей сосредоточено на выяснении путей серного и углеродного метаболизма. Хотя результаты этих исследований позволили уточнить ряд, главным образом количественных характеристик, и некоторые особенности физиологии отдельных видов

Beggiatoa, однако, в выяснении вопроса о роли серных соединений в обмене не было достигнуто ясности. Дальнейшее решение этих вопросов входило в задачи нашей работы.

Первая задача состояла в разработке методов культивирования одноклеточных серобактерий. Исходя из экологических наблюдений, показывающих, что развитие этих организмов приурочено к местообитаниям, характеризующимся не только присутствием сероводорода, но и обилием органического вещества (листовой опад, гниющие водоросли, сточные воды и т.д.) мы применили для выделения и культивирования серобактерий питательные среды, содержащие в низких концент-рацияъ эти указанные компоненты. Применение этих питательных сред дало возможность впервые получить 10 чистых культур одноклеточных серобактерий, идентифицированных на основе существующих руководств (Bergey's, 1974). Они были идентифицированы как представители рода Thiospira (7 штаммов) и Macromonas (3 штамма). Новые сведения, полученные при изучении морфологии, физиолого-биохимической активности, генетических свойств позволили пересмотреть таксономическое положение серных спирилл.

На основе фенотипического сходства и процентного содержания Г+Ц оснований ДНК они оказались близкими известным представителям рода Aquaspiriilum. В соответствии с этим мы предложили включить выделенные культуры в состав этого рода. При этом было показано, что известные представители последнего рода, так же характеризуются способностью в определенных условиях к накоплению внутриклеточной элементарной серы и в этом отношении неотличимы от так называемых серных спирилл. Следовательно, свойства накапливать элементарную серу внутриклеточно не является таксономически весомым признаком. На этом основании правомерно предложить рассмотреть значение таксономии рода Thiospira, формальным основанием для выделения

- 185 которого служит данный критерий.

Применение современных методов геносистематики в сочетании с традиционными методами диагностики, основанными на изучении фено-типических свойств, позволило разграничить близкие по фенотипичес-ким свойствам штаммы гигантских серных спирилл на два самостоятельных НОВЫХ вида: A.winogradskii comb.nov. И A.kuznetsovii sp. nov. В то же время значительное сходство фенотипических признаков хорошо коррелирует с высоким уровнем гомологии ДНК среди выделенных штаммов, относящихся к определенным видам.

Впервые приведены диагнозы как новых видов, так и известных видов бесцветных серобактерий, описание которых мы дополнили в соответствии современным принципам систематики.

Особое внимание при физиологическом изучении одноклеточных серобактерий нами было уделено исследованию особенностей серного метаболизма. Полученные результаты свидетельствуют о том, что у выделенных культур восстановленные соединения серы не используются в энергетическом обмене в качестве доноров электронов. Их окисление обусловлено взаимодействием с перекисью водорода, которая, как показано, является основным продуктом восстановления кислорода при дыхании. Проведенные исследования активности ферментов серного метаболизма показало отсутствие специфических оксидаз, что доказывает отсутствие связи вышеуказанных окислительных реакций с энергетическим обменом. Физиологическая роль соединений серы заключается в удалении токсических продуктов обмена. Таким образом, точка зрения, высказанная ранее Буртоном и Морита в отношении Beggiatoa, но неподтвержденная экспериментально, подтверждена нами фактическим материалом в биохимических исследованиях с применением инги-биторного анализа и изучения продуктов окисления неорганических соединений серы одноклеточными серобактериями. Отсутствие использования серных соединений доказано путем изучения ферментов специфических серных оксидаз.

В результате изучения ферментативной активности пришли к выводу, что все выделенные одноклеточные бесцветные серобактерии по типу обмена относятся к хемоорганогетеротрофам. Отличительной особенностью углеродного метаболизма у этих бактерий является отсутствие роста при относительно высоких концентрациях (более 0,1%) органических веществ. Ингибирующее действие повышенных концентраций органических веществ связано с образованием и накоплением в клетках перекиси водорода. Удаление последней и происходит в присутствии экзогенных восстановителей (восстановленных соединений серы) либо каталазы. Этим объясняется и стимулирующее действие вышеуказанных веществ на рост этих организмов.

Вторая особенность углеродного метаболизма состоит в том, что из-за отсутствия гидролитических ферментов они не способны использовать сложные органические вещества. Развитие их в лабораторных условиях и в природе определяется наличием в среде низкомолекулярных мономерных органических соединений, преимущественно субстратов ЦТК.

Таким образом, результаты физиологического изучения одноклеточных серобактерий четко определили экологические параметры их местообитаний. Необходимые условия создаются, как правило, при разложении органических веществ с одновременным появлением сероводорода. Строго респираторный метаболизм определяет их развитие в самой верхней части сероводородной зоны. Подобная экологическая обстановка характерна для поверхностной пленки богатых органикой донных отложений морских и пресных водоёмов, очистных сооружений сточных вод, то есть именно тех мест, в которых отмечается обильное развитие одноклеточных серобактерий.

С точки зрения выяснения возможной роли гетеротрофных микроорганизмов в окислении соединений серы в природе представляет интерес выяснить, обладают ли способностью к окислению соединений серы другие неспецифические представители гетеротрофных бактерий. С этой целью было исследовано влияние тиосульфата на рост и механизм его окисления у представителей автохтонной водной микрофлоры - Arthrobacter siderocapsulatus P.fluorescens. Оказалось, ЧТО аналогично известным одноклеточным серобактериям они могут с заметной скоростью осуществлять окислительные реакции с участием образуемой перекиси водорода.

В пробах озерной воды этот процесс осуществляется, как показали опыты с пробами воды, за счет естественной ассоциации водных микроорганизмов. Эти результаты освещают по-новому роль гетеротрофных микроорганизмов в процессах круговорота соединений серы в природе. Изучение их вклада в общий баланс окислительных процессов, связанных с циклом серы, необходимо учитывать в дальнейших геохимических исследованиях.

Второй раздел нашей работы был посвящен изучению особенностей метаболизма Beggiatoa leptomitiformis. Важнейшей задачей мы считали выяснение вопроса о том, связано ли окисление соединений серы с возможностью хемолитоавтотрофного или литогетеротрофного роста. В результате проведенных исследований с применением радиоуглеродного метода с установлено, что хотя в "автотрофных" условиях, то есть на минеральной среде с тиосульфатом, рост Beggiatoa сопровождается окислением последнего и накоплением элементарной серы в клетках, однако, фиксированная углекислота в составе новообразованного органического вещества не превышает 4-6$. Это свидетельствует об отсутствии у данных бактерий способности к хемолитоавто-трофному росту в этих условиях.

Рядом исследователей стимулирующее влияние восстановленных форм серы на рост Beggiatoa рассматривается как одно из указаний на возможность литогетеротрофного обмена. Однако, полученные в последнее время (strohl et al., 1981; Gude et al., 1981) результаты в подтверждение литогетеротрофии исследованных штаммов Beggiatoa, на наш взгляд и по мнению Куэнена и Бе^дойкера (Kuenen, Bedeuker, 1982), недостаточно убедительны по той причине, что в балансовых расчетах не учтены потери органического углерода за счет лизиса клеток в контрольных вариантах опытов в отсутствии сульфида. Вопрос литогетеротрофного роста не был убедительно доказан в вышеуказанных работах и нуждается в дальнейших исследованиях представителей нитчатых серобактерий.

В своей работе мы использовали иной подход для решения этого вопроса. Мы провели исследование специфических оксидаз серных соединений. Их отсутствие в клетках, выращенных на соответствующих серных субстратах, на наш взгляд, убедительно свидетельствуют о том, что окисление серных соединений не связано с ферментативной деятельностью и, следовательно, не сопряжено с получением клеткой энергии. Вместе с данными, полученными в нашей лаборатории (Дубинина и др., неопубликованные данные) об участии перекиси водорода в окислительных реакциях с соединениями серы, это служит доказательством отсутствия литогетеротрофного роста у исследованных бактерий. У B.leptomitiformis обнаружена достаточно высокая активность тиосульфатредуктазы, роданазы, ферментов, участвующих на первых этапах ферментативного разрушения тиосульфата у тионовых бактерий. Однако, эти ферментативные реакции не имеют значения в снабжении клеток бактерий энергией. Энергетически полезными для них служат лишь последующие окисления продуктов расщепления тиосульфаг» та - so3~, H2s и s , протекающие с участием специфических оксидаз. У исследованных нами штаммов B.ieptomitifoemis такие оксидазы не обнаружены. Эти данные следует рассматривать как убедительное доказательство отсутствия связи окисления тиосульфата с получением клетками энергии. Вместе с тем, клетки B.leptomitiformis по величине активности тиосульфатредуктазы сходны с уровнем активности этих ферментов у редуцирующих соединения серы факультативно-анаэробных бактерий Proteus mirabilis (Oltman et al., 1975) и на порядок величин ниже, чем у организмов, использующих данные соединения серы в ассимиляционных процессах.

Впервые нами получены доказательства того, что восстановление серы и тиосульфата у B.leptomitiformis в анаэробных условиях сопровождается синтезом АТФ. Это свидетельствует о том, что серные соединения в этом случае выполняют роль не доноров, а акцепторов электронов. Ферментативная природа этих реакций и связь с синтезом АТФ в дыхательной цепи показаны в опытах с суспензией клеток с применением ингибиторного анализа.

Пока недостаточно ясно, участвуют ли эти реакции в "поддерживающем метаболизме" или Beggiatoa способны к длительному росту в анаэробных условиях за счет анаэробного дыхания. Предварительные результаты по культивированию Beggiatoa в анаэробных условиях в среде с тиосульфатом в качестве акцепторов электронов указывают на такую возможность. Рост в этих условиях на протяжении этих процессов сопровождался накоплением H2s, хотя прирост биомассы был невелик, возможно, из-за неоптимальных условий культивирования. В соответствии с обнаруженной способностью получать необходимую энергию за счет анаэробного дыхания можно полагать, что B.leptomitiformis способна существенно изменять характер метаболизма в зависимости от окислительно-восстановительных условий окружающей среды, что служит важным экологическим приспособлением к существованию на нижней границе распространения кислорода в водоёмах.

В заключении необходимо отметить, что в настоящее время из числа представителей этой интересной и экологически важной группы микроорганизмов удалось культивировать и исследовать физиологически пока лишь ограниченное число видов из четырех родов. Представители других родов нитчатых и одноклеточных бесцветных серобактерий пока остаются недоступными для детального исследования из-за отсутствия чистых культур. Не исключено, что среди них могут быть виды, различающиеся по углеродному и серному метаболизму и значению соединений серы в обмене веществ.

В заключении приводим схему (5), отражающую механизм ферментативных и химических превращений соединений серы у исследованных нами нитчатых бесцветных серобактерий: