Филогенетическая гетерогенность серных спирилл и физиология микроаэрофильных представителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Подкопаева, Дарья Александровна

  • Подкопаева, Дарья Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 170
Подкопаева, Дарья Александровна. Филогенетическая гетерогенность серных спирилл и физиология микроаэрофильных представителей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2005. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Подкопаева, Дарья Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткая историческая справка таксономического и фенотипического исследования серных спирилл рода ТИюБр1га.

1.2. Окислительный стресс и системы защиты микроорганизмов от токсичных форм кислорода.

1.2.1. Окислительный стресс и пути образования активных форм кислорода.

1.2.2. Влияние АФК на клеточные компоненты микроорганизмов и чувствительность бактерий к продуктам неполного восстановления кислорода.

1.2.3. Ферментативные способы защиты бактерий от АФК.

1.2.4. Неферментативные способы защиты от АФК.

1.3. Роль серных соединений в метаболизме гетеротрофных бактерий.

1.3.1. Использование соединений серы в детоксикации АФК у гетеротрофных сероокисляющих бактерий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогенетическая гетерогенность серных спирилл и физиология микроаэрофильных представителей»

Актуальность проблемы Бесцветные серобактерии - морфологически своеобразная группа прокариот, неоднородная в таксономическом и филогенетическом плане. Экологические ниши бесцветных серобактерий в пресноводных; и морских водоемах расположены на границе распространения кислорода и сероводорода и характеризуются нестабильным режимом и диффузионной лимитацией доноров или акцепторов электронов для роста (Jörgensen, Revsbech, 1983; Schulz et al., 1996; Kojima et al., 2003). Это определяет с одной стороны микроаэрофильную природу большинства известных видов, а с другой -трудности их культивирования, поэтому большинство из обнаруживаемых морфотипов относятся к некультивируемым видам. Необходимо отметить, что природа микроаэрофилии микроорганизмов недостаточна ясна. Поэтому выяснение причин микроаэрофилии бесцветных серобактерий представляется актуальной задачей.

По типу метаболизма бесцветные серобактерии представлены хемолитотрофами и гетеротрофами, причем у последних функциональная роль серных соединений в энергетическом метаболизме до конца не выяснена (Nelson, Castenholz, 1981; Дубинина, Грабович, 1983; Nelson, 1989; Грабович и др., 1998). Многие физиологические характеристики и, в частности, энергетический и конструктивный метаболизм некоторых морских серобактерий, стали известны в последние годы благодаря исследованию природных популяций с использованием методов молекулярной биологии и современных тонких аналитических методов (Jörgensen, Revsbech 1983; Shulz et al, 1999).

Тем не менее, в целом группа бесцветных серобактерий остается весьма малоизученной, особенно в физиологическом плане.

Среди бесцветных серобактерий, серные спириллы представляют довольно обширную группу, которая достаточно широко распространена в природных экосистемах, они входят в состав бактериальных донных и водных сообществ морских, пресноводных и антропогенных экосистем, образуя серные маты или плотные популяции на верхней границе редокс-зоны водной массы (Omelianski, 1905; Molish, 1912; Владимирова, 1958; Дубинина, 1989; Bernard, Fenchel, 1995).

В начале прошлого века с использованием морфологического подхода было описано несколько видов серных спирилл, отнесенных к роду Thiospira. В последующие годы штаммы бесцветных серных спирилл были получены лишь в , лаборатории экологии и геохимической деятельности микроорганизмов. Изучение их фено - и генотипических свойств позволило провести их ревизию и поместить в пределах рода Aquaspirillum (Дубинина, Грабович, 1984; Грабович и др., 1987; Дубинина и др., 1989; Грабович и др., 1990; Дубинина и др., 1993). Однако, исследование филогении и таксономии с применением современных молекулярно-биологических методов не было проведено в отношении серных спирилл.

Цель и задачи работы Цель настоящей работы состояла в определении филогенетического положения пресноводных серных спирилл, выяснении физиологии и адаптационных механизмов в условиях окислительного стресса у микроаэрофильных представителей серных спирилл.

Конкретные задачи заключались в следующем:

1. Выделение представителей микроаэрофильных серных спирилл.

2. Выяснение таксономического и филогенетического положения группы аэробных и микроаэрофильных бесцветных серных спирилл.

3. Исследование физиологе - биохимических основ микроаэрофилии и систем антиоксидантной защиты клеток.

4. Выяснение функциональной роли восстановленных соединений серы в метаболизме микроаэрофильных серных спирилл.

Научная новизна работы. Выделены и охарактеризованы два новые штамма микроаэрофильных гетеротрофных серных спирилл, которые отнесены к роду Spirillum в качестве двух новых видов: S. kriegii sp.nov. и S. winogradskii sp.nov. С использованием современных методов полифазной таксономии изучено филогенетическое и таксономическое положение восьми штаммов гетеротрофных серных спирилл, отнесенных ранее к роду Aquaspirillum. По совокупности фенотипических свойств, составу жирных кислот и хинонов, результатам ДНК-ДНК гибридизации и анализа последовательностей гена 16S рРНК, четыре штамма гетеротрофных серных спирилл и пять видов гетеротрофных спирилл, ранее входивших в род Aquaspirillum, объединены в составе двух новых родов: Giesbergeria gen. поу.и Simplispira gen. nov. К роду Giesbergeria gen. nov. отнесены: штамм Д-412 как G. Kuznetsovii sp. nov., 2 штамма [.Aquaspirillum] voronezhense как G. voronezhense sp. nov.T, [A.] sinuosum как G. sinuosa comb, nov., [A.] anulus как G. anula comb. nov. В род Simplispira gen. nov. объеденены два известные ранее вида - [A.] metamorphum и [A.] psychrophilum в качестве новых комбинаций — S. metamorpha comb. novT. и Simplispira psychrophila comb. nov.

Установлено, что микроаэрофилия серных спирилл обусловлена окислительным стрессом в условиях роста при свободном доступе кислорода как следствие образования и накопления АФК в клетке в литических концентрациях. Последнее связано с низкой активностью или отсутствием ферментных систем защиты от АФК либо их пространственной разобщенностью. Впервые на примере гетеротрофных бесцветных серобактерий обоснована полифункциональная роль серных соединений в метаболизме гетеротрофных бактерий. Положительное влияние тиосульфата на рост и стабильность культур проявляется: 1) в предотвращении токсического действия АФК на клетки путем их удаления при химическом взаимодействии; 2) в защитном и стабилизирующем влиянии на ферменты углеродного метаболизма, особенно на ферменты, содержащие БН-группы и железо-серные кластеры; 3) в повышении антиокислительного состояния клеток за счет активизации и регуляции процессов конструктивного метаболизма, направленных на синтез клеточных компонентов, содержащих БН-группы. "

Практическая значимость работы. Работа расширяет фундаментальные представления о видовом разнообразии, филогенетических связях группы прокариот в пределах класса бетапротеобактерий. Полученные результаты могут быть использованы в соответствующих разделах учебных программ по микробиологии, биохимии и физиологии микроорганизмов. Результаты исследования биохимических механизмов повреждающего действия АФК и механизмов антиоксидантной защиты могут быть использованы при решении общебиологических проблем борьбы с окислительным стрессом у живых организмов.

Апробация работы. Результаты диссертации были представлены и обсуждались на Школе-конференции молодых ученых «Горизонты физико-химической биологии» (Пущино, 2000), 5-й и 6-й Пущинских школах -конференциях молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино 2001, 2002), на Международной конференции «Водные экосистемы и организмы» (Москва, 2001) и на 1-ом Международном РЕМЭ Конгрессе Европейских микробиологов (Словения, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, включая 3 статьи и 5 тезисов докладов и 2 статьи приняты в печать.

Место проведения работы. Работа проведена в Лаборатории экологии и геохимической деятельности микроорганизмов Института микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН (заведующий лабораторией - д.б.н. проф.

Горленко В.М.) и на кафедре Физиологии и биохимии растений биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета (заведующий кафедрой - д.б.н. проф. Епринцев А.Т.).

Определение состава нуклеотидных оснований ДНК и ДНК-ДНК гибридизацию выполнили к.б.н. A.M. Лысенко и к.б.н. H.A. Черных (ИНМИ РАН). Анализ последовательностей 16S рДНК выполнили к.б.н. Н.Ю. Гавриш (ИБФМ РАН) и к.б.н. Т.П. Турова (ИНМИ РАН). Исследование ультроструктурной организации клеток спирилл проводили совместно с JI.J1. Митюшиной (ИНМИ РАН). Анализ убихинонов выполнила к.б.н. Е.Ю. Гавриш; жирнокислотный состав клеток спирилл выполнил д.б.н. Осипов Г.А. (академическая группа академика РАМН Ю.Ф. Исакова).

Автор приносит искреннюю благодарность всем коллегам и друзьям, принимавшим участие на разных этапах работы. Автор благодарит д.б.н. И.А. Борзенкова за предоставление чистой культуры Rhodococcus erytropolis (штамм 3676) и к.б.н. Мирошниченко M.JI. за предоставление чистой культуры Vulcanithermus medioatlanticus (DSM 14978т) для проведения сравнительных исследований. Автор также благодарит профессора Noel. R. Krieg (Virginia Polytechnic Institute and State University, USA) за предоставление препарата лиофилизированной ДНК микроаэрофильных спирилл - Spirillum volutans (АТСС 19553). Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.б.н. проф. Дубининой Г.А. и к.б.н. Грабович М.Ю. за содействие в работе и помощь при обсуждении результатов.

Исследования, представленные в данной работе, были финансированы грантами РФФИ - 02 - 04- 18196; 02- 04-49185; РФФИ - MAC 01-04-064333; 02-04-06369 и 03-04-06361, а также ФЦП «Интеграция» № 14482/843 и № 30282/1553.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Подкопаева, Дарья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Описаны два новые вида микроаэрофильных серных спирилл, которые на основании фенотипических, генотипических признаков и филогенетического анализа отнесены к роду Spirillum как S. winogradskii sp. nov. и S. kriegii sp. nov.

2. На основе изучения серного и углеродного метаболизма S. winogradskii определена функциональная роль восстановленных соединений серы в метаболизме бесцветных микроаэрофильных серных спирилл. Показано, что окисление серных соединений не связано с литотрофией, а обусловлено непосредственным участием серных соединений в удалении АФК из клетки, и повышением антиокислительного статуса клеток.

3. Микроаэрофилия S. winogradskii обусловлена влиянием АФК на различные стороны конструктивного и энергетического метаболизма спирилл, в частности, на активность ферментных систем, содержащих восстановленные SH-группы и железо-серные кластеры. Накопление АФК у исследуемых спирилл связано с отсутствием или низкой активностью антиоксидантных ферментных систем и пространственной разобщенностью процессов образования и накопления Н202 в клетке.

4. Рост микроаэрофильных серных спирилл S. winogradskii в аэробных условиях сопровождается существенной перестройкой метаболических процессов, направленных на увеличение активности ферментов, участвующих в процессах синтеза экзополисахаридов и снижением активности процессов конструктивного метаболизма.

5. Ревизия таксономического положения восьми штаммов серных спирилл, отнесенных ранее к роду Aquaspirillum, показала их филогенетическую гетерогенность и подтвердила принадлежность вида A. bipunctata к роду Aquaspirillum. Четыре штамма гетеротрофных серных спирилл и пять видов гетеротрофных спирилл, отнесенных ранее к роду Aquaspirillum, реклассифицированы и описаны в качестве представителей двух новых родов - Giesbergeria gen. nov. (с видами G. voronezhense sp. novT., G. kuznetsovii sp. nov., G. anula comb, nov., G. giesbergeri comb, nov., G. sinuosa comb, nov.) и Simplispira gen.nov. (с видами S. metamorpha comb. nov.T, S. psychrophila comb. nov.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с существовавшей до недавнего времени системой классификации единственным критерием для отнесения бактерий со спирально - извитой формой к роду Thiospira служило накопление элементной серы внутри клеток. Однако, результаты последующих исследований чистых культур серных спирилл, соответствующих морфологическому описанию рода Thiospira, показали принадлежность этих микроорганизмов к роду Aquaspirillum. Следует еще раз подчеркнуть, что к исследованиям систематического положения этой группы бактерий, использование молекулярно-генетических методов ранее не применялось.

Результаты проведенных нами исследований: анализа последовательности гена 16S рРНК, сравнительного изучения фенотипических признаков в сочетании с хемотаксономическим анализом новых и выделенных ранее штаммов серных спирилл, показали филогенетическую гетерогенность этой группы. Сравнительный анализ фенотипических свойств и филогенетическое исследование штаммов серных спирилл позволили провести ревизию их таксономического положения и показать принадлежность этих штаммов к нескольким родам в пределах класса бетапротеобактерий: Aquaspirillum, Spirillum и двум предложенным нами новым родам - Giesbergeria gen. nov. и Simplispira gen. nov. Анализ результатов молекулярно-генетических исследований штаммов серных спирилл и других гетеротрофных спирилл, отнесенных ранее к роду Aquaspirillum, позволил уточнить его границы. Результаты проведенных исследований позволили отнести два новых штамма серных спирилл к роду Spirillum, в качестве двух независимых видов этого рода: S. winogradskii sp. nov. и S. kriegii sp. nov. От типового и единственного вида рода Spirillum - S. volutans, новые виды отличаются прежде всего отсутствием облигатной микроаэрофилии, хотя у исследованных серных спирилл тенденция к микроаэрофилии резко выражена. В свете полученных данных можно заключить, что такой признак, как облигатная микроаэрофилия, не может рассматриваться в качестве диагностического признака рода. На основе вышеуказанных данных нами предложено внести соответствующие коррективы в характеристику рода Spirillum, а именно: род включает облигатные и факультативно-микроаэрофильные виды спирилл с низким содержанием нуклеотидных оснований в ДНК (Г+Ц в ДНК-36-38 мол.%(Тт).

Результаты исследований влияния кислородного режима культивирования и восстановленных соединений серы на биосинтетические процессы и активность ряда ферментных систем у S. winogradskii свидетельствует о том, что рост в условиях свободного доступа кислорода в отсутствии серных соединений сопровождается накоплением значительных количеств внутриклеточной Н2О2 и, как следствие, приводит к массовому лизису клеток. Исследования ферментативных путей защиты клеток от АФК, прежде всего, от Н2Ог показывают, что в отсутствие активности каталазы основную роль в ее разрушении могут выполнять пероксидазные системы, в том числе и фермент редокс-системы глутатиона — глутатионпероксидаза. Тем не менее, увеличение активности глутатионпероксидазы при аэробном росте может оказывать положительное влияние на состояние других ферментов и клеточных компонентов. Так, известно, что глутатионпероксидаза защищает некоторые ферменты, например, глутаминсинтетазу от инактивации при окислительном стрессе (Hazell et al, 2001). Однако, несмотря на заметное увеличение активности этих ферментов, они не способны предотвратить полностью токсическое влияние Н2О2: лизис клеток происходит не только в аэробных, но и в микроаэробных условиях роста. Литические процессы в аэробных условиях роста могут быть обусловлены пространственным разобщением процессов накопления Н2О2 (преимущественно в периплазме) и ферментных систем антиоксидантной защиты (в цитоплазме), аналогично тому, как было показано ранее в цитохимических исследованиях для микроорганизмов с низкой активностью каталазы или каталазо-отрицательных бактерий (Чеканова, Дубинина, 1990). Очевидно, что накопление Н2О2 при росте в условиях свободного доступа 02 у спирилл обусловлено отсутствием активности фермента цитохром-с-пероксидазы. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что одним из наиболее эффективных способов антиоксидантной защиты у микроаэрофильных представителей рода Spirillum оказалось действие тиосульфата на ростовые процессы и стабильность культур. При этом окисление тиосульфата до тетратионата не связано с использованием серных соединений в энергетическом метаболизме, о чем свидетельствует отсутствие активности ферментов серного метаболизма диссимиляционного типа. При росте в условиях свободного доступа кислорода в отсутствие серных соединений в клетках спирилл происходит существенная перестройка метаболизма, направленная на повышение активности ферментов, участвующих в процессах глюконеогенеза - увеличение синтеза слизистых капсул и экзополисахаридов в среде как способа защиты путем создания физико-химического барьера от избыточного кислорода к клеткам (рис. 20). Усиление глюконеогенеза в аэробных условиях приводит к заметному увеличению дополнительных расходов потребляемого субстрата на биосинтетически процессы. Известно, что образование внеклеточных полисахаридов относится к весьма энергоемким процессам (Linton, Rey, 1989). В то же время в микроаэробных условиях, где практически не происходит синтеза экзополисахаридов, отмечено двухкратное увеличение экономического коэффициента роста как показателя эффективности использования ростового субстрата, что обусловлено как снижением затрат на процессы глюконеогенеза, так и увеличением активности ферментов конструктивного метаболизма. Влияние соединений серы в аэробных условиях проявляется сходным образом в снижении затрат на биосинтетические процессы и энергетические процессы синтеза

ГЛУТАМАТ

ГЛУТАМАТ 2

ОКСОГЛУТАРАТ

ГЛУТАМАТ

АСПАРТАТ

Фруктозо-1,6-бис(Ьос<Ьат

Фруктозо-6-фосфат а

Глюкозо-6-фосфат

-О увеличение активности ферментов в аэробных условиях роста увеличение активности ферментов в микроаэробных условиях и в аэробных условиях роста с тиосульфатом активность ферментов не определяли

Глюкозо-1 -босфат

УДФ-глюкоза

ПОЛИСАХАРИДЫ

Рис. 20. Схема основных путей глюконеогеиеза и конструктивного метаболизма у £ в зависимости от концентрации 02 и наличия тиосульфата в среде культивирования экзополисахаридов, что и отражается на увеличении экономического коэффициента роста и двухкратном увеличении клеточного урожая.

Для S. winogradskii показана особенность функционирования ЦТК, выраженная в высокой активности НАДФ - зависимых ферментов МДГ по сравнению с НАД — зависимыми МДГ на фоне низкой активности всех ферментов ЦТК, что не характерно для работы этого комплекса у других микроорганизмов. Низкая активность ферментов ЦТК в аэробных условиях отчасти может быть обусловлена их ингибированием токсичными формами кислорода, как показано нами для НАД - зависимой МДГ, содержащей чувствительные к влиянию окислителей - SH-группы в активном центре, а также для ферментов, содержащих железо - серные кластеры, в частности, фумаратгидратазы. Исходя из полученных результатов, можно предположить, что низкая активность ферментов ЦТК, в особенности НАД -зависимой МДГ у типового вида рода Spirillum - облигатного микроаэрофила S. volutans (Cole, Rittenberg, 1971), обусловлена теми же причинами. Удаление Н2О2 с участием серных соединений приводит непосредственно к снижению токсического воздействия на многие клеточные компоненты и на ряд ферментных систем углеродного метаболизма, в частности ЦТК. Помимо положительного воздействия на жизнеспособность клеток путем удаления АФК тиосульфат существенно влияет на клеточным метаболизм в целом. Это выражается в увеличении величины МАОА, отражающей общую способность клетки противостоять окислительному стрессу за счет активизации биосинтетических процессов, направленных на синтез соединений содержащих SH - группы, в частности белков и аминокислот, способных связывать АФК. Анализируя вышесказанное, можно сделать заключение о полифункциональной роли серных соединений в метаболизме S. winogradskii, так же как и для других серобактерий. Положительное влияние серных соединений обусловлено: а) эффективным удалением АФК в клетках; б) снижением синтеза экзополисахаридов как приспособительного механизма преодоления стрессового воздействия высоких концентраций О2 внешней среды; в) эффективном использовании ростового субстрата; г) активизации метаболических процессов (непосредственной активизацией большинства ферментов ЦТК), что в конечном итоге приводит к стабилизации культуры микроаэрофильных спирилл в аэробных условиях роста.

Сопоставление результатов исследований Я. \vinogradskii и других гетеротрофных сероокисляющих микроорганизмов позволяет заключить, что у обитателей сульфидсодержащих водных экосистем с нестабильным кислородным режимом при органотрофном росте, так же, как у Я. \vinogradskii преобладают неферментативные реакции удаления активных форм кислорода с участием восстановленных неорганических серных соединений внешней среды. Приуроченность развития сероокисляющих органотрофных микроорганизмов в неравновесной среде, на границе распространения О2 и Н23, можно рассматривать в качестве примеров экологической адаптации. Развитие определенной группы бесцветных органотрофных сероокисляющих бактерий в подобных экосистемах может быть весьма значительным, так же, как и их вклад в окислительные процессы цикла серы и деструкциии органичнского вещества. Об этом свидетельствует, в частности, данные о массовом развитии и широком распространении в различных солоноводных экосистемах серных матов, формируемых гетеротрофными аэротолерантными спирихетами (Дубинина и др., 1993а,б; Дубинина и др., 2004). Результаты проведенных исследований позволили выяснить ряд вопросов о филогенетических позициях и таксономии гетеротрофных сероокисляющих спирилл, их метаболических возможностях и о механизмах адаптации к окислительному стрессу, что представляется весьма значимым не только для оценки их видового разнообразия, но и расширяет представления о механизмах биохимических адаптаций микроорганизмов к среде обитания.