Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, доктор биологических наук Захарчук, Леонид Михайлович

  • Захарчук, Леонид Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 355
Захарчук, Леонид Михайлович. Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий: дис. доктор биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2006. 355 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Захарчук, Леонид Михайлович

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Основные пути ассимиляции СОг у микроорганизмов

1.1. Реакции гетеротрофной фиксации СОг

1.2. Системы автотрофной фиксации СОг

Глава 2. Пути ассимиляции серы и ее восстановленных соединений у сераокисляющих прокариот.

Глава 3. Характеристика пурпурных и зеленых нитчатых фототрофных бактерий

3.1. Пурпурные бактерии

3.2. Зеленые нитчатые бактерии

Глава 4. Характеристика ацидофильных хемолитотрофных микроорганизмов, окисляющих соединения серы и железа

4.1. Разнообразие ацидофильных хемолитотрофных микроорганизмов

4.2. Морфология и физиологические свойства

4.2.1. Бактерии

4.2.2. Археи

4.3. Метаболизм

4.3.1. Приспособление к низким значениям рН среды

4.3.2. Окисление/восстановление железа

4.3.3. Фиксация углекислоты

4.3.4. Метаболизм органических субстратов

4.3.5. Цикл трикарбоновых кислот и анаплеротические реакции

4.3.6. Метаболизм соединений серы

4.4. Роль в природе и практическое значение ацидофильных микроорганизмов

Глава 5. Типы питания микроорганизмов и роль миксотрофии

5.1. Типы питания

5.2. Облигатная автотрофия

5.3. Миксотрофия

5.4. Метаболизм миксотрофов и его регуляция

5.5. Роль миксотрофии в природе

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 6. Объекты и методы исследований

6.1. Объекты исследований

6.2. Культивирование бактерий

6.3. Постановка опытов с целыми клетками

6.4. Иммобилизация клеток

6.5. Получение экстрактов клеток

6.6. Методы анализов

6.6.1. Определение морфологии клеток и биомассы

6.6.2. Определение белка

6.6.3. Определение значений рН

6.6.4. Определение ассимиляции клетками 14С-содержащих соединений

6.6.5 Определение радиоактивности препаратов

6.6.6. Определение продуктов кратковременной ассимиляции клетками 14С02-содержащих соединений

6.6.7. Определение образования клетками 14С

6.6.8. Определение железа

6.6.9. Определение глюкозы

6.6.10. Определение летучих кислот и этанола

6.6.11. Определение активности ферментов углеводного метаболизма

6.6.12. Определение активности ферментов цикла трикарбоновых кислот и глиоксилатного шунта

6.6.13. Определение активности карбоксилаз

6.6.14. Определение активности ферментов серного метаболизма

6.6.15. Определение АТФ в клетках

6.6.16. Определение скорости дыхания

6.6.17. Определение цитохромов

6.6.18. Определение сульфида

6.6.19. Определение сульфата

6.6.20. Определение тиосульфата

6.6.21. Молекулярно-биологические методы

6.7. Математическая обработка результатов

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Глава 7. Исследование фототрофных бактерий

7.1. Углеродный метаболизм Ectothiorhodospira shaposhnikovii и E.mobilis в разных условиях роста

7.1.1. Автотрофные условия в присутствии света.

7.1.2. Миксотрофные условия в присутствии света

7.1.3. Гетеротрофные условия в темноте

7.2. Миксотрофный углеродный метаболизм Chromatium minutissimum

7.3. Миксотрофный углеродный метаболизм зеленой нитчатой бактерии

Oscillochloris trichoides штамм DG

Заключительные замечания к главе

Глава 8. Исследование хемотрофных бактерий

8.1. Рост бактерий

8.1.1. Рост Sulfobacillus thermosulfidooxidans штамм

8.1.2. Рост S. thermosulfidooxidans subsp. asporogenes штамм

8.1.3. Рост S.sibiricus штамм N

8.1.4. Рост Alicyclobacillus tolerans, штамм К

8.2. Фиксация углекислоты клетками

8.3. Активность карбоксилаз

8.4. Ферменты углеводного метаболизма

8.5. Ферменты ЦТК и глиоксилатного шунта

8.6. Метаболизм неорганических соединений серы

8.7. Содержание АТФ в клетках и интенсивность дыхания бактерий

8.8. Цитохромы сульфобацилл

8.9. Изменение таксономического статуса "S. thermosulfidooxidans subsp. thermotolerans", штамм К

Заключительные замечания к главе

Глава 9. Биотехнологический потенциал фототрофных и хемотрофных бактерий, обладающих свойством миксотрофии

9.1. Хемотрофные бактерии

9.2. Фототрофные бактерии 310 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 315 ВЫВОДЫ 319 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений:

АДФ - аденозиндифосфат;

АМФ - аденозинмонофосфат;

АТФ - аденозинтрифосфат;

АФС - аденозинфосфосульфат;

Ацетил-КоА -ацетилкофермент А;

CoASH- кофермент А;

ДМСО - диметилсульфоксид;

ДНФГ - 2,4-динитрофенилгидразин;

DTNB - 5,5'-дитиобис-(2-нитробензоат);

ВНСС - восстановленные неорганические серные соединения;

КДФГ - 2-кето-3-дезокси-6-фосфоглюконат;

НАД - никотинамидадениндинуклеотид;

РБФ -рибулозо-1,5-бисфосфат;

РБФК - рибулозобисфосфаткарбоксилаза;

РБФК/О - рибулозобисфосфаткарбоксилаза/оксигеназа;

ТХУ - трихлоруксусная кислота;

ФЕП - фосфоенолпируват;

ФЕПК - фосфоенолпируваткарбоксилаза;

ФЕПКК - фосфоенолпируваткарбоксикиназа;

ФГА - фосфоглицериновый альдегид

Фд - ферредоксин;

Фн - неорганический фосфат;

Фп - флавопротеид;

ФФн - пирофосфат;

Фд - ферредоксин;

Фд-Нг- восстановленный ферредоксин; Цит. - цитохром;

ЦПМ - цитоплазматическая мембрана;

ЦТК - цикл трикарбоновых кислот;

ЭДТА - этилендиаминтетраацетат

ЭТС - электронтранспортная система;

ЭТЦ - электронтранспортная цепь

Qe - энергетический заряд;

HOQNO - 2-гептил-4-гидроксихинолин-Ы-оксид;

NEM - N-ethylmaleimide;

ДСН - додецилсульфат натрия;

ПААГ - полиакриламидный гель

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Миксотрофия у фототрофных и хемотрофных бактерий»

В природе рост микроорганизма происходит тогда, когда окружающая среда соответствует его физиологическим особенностям. Это обеспечивает данному виду скорость роста, достаточную для успешной конкуренции с другими организмами. Однако равновесие, которое устанавливается между организмами и средой, постоянно нарушается вследствие климатических, сезонных, суточных и других изменений, влияющих на ее физико-химические характеристики: освещенность, температуру, значение рН, наличие и концентрацию биогенных субстратов. Для того, чтобы сохранить возможность существования при изменении условий, микроорганизм должен либо изменить среду, либо сам адаптироваться к ее изменениям. Адаптация организма к изменяющимся условиям это сложный процесс, протекающий как на генотипическом, так и на фенотипическом уровнях. Результат такого приспособления на фенотипическом уровне чаще всего выражается в изменении тех или иных процессов метаболизма или типов питания.

Число видов прокариот, относящихся к группам, характеризующимся разным способом питания, не одинаково. Подавляющее число хемотрофных прокариот относится к группе с хемооргапогетеротрофным типом питания. Такая же неравномерность в распределении по типам питания присуща и фотосинтезирующим прокариотам. Большинство цианобактерий, пурпурных и зеленых серобактерий относится к группе с фотолитоавтотрофпым типом обмена. Другие типы питания у бактерий представляют собой как бы "пробы" эволюции и сохранились у сравнительно небольшого числа видов, часто обитающих в весьма специфических условиях.

Многие бактерии отличает постоянство потребностей в типе питания и соответственно процессов метаболизма. Так некоторые бактерии родов Thiobacillus и Acidithiobacillus являются облигатными или строгими хемолитоавтотрофами, источником энергии для которых служат процессы окисления восстановленных соединений серы или железа, а источником углерода для построения клеточного вещества - углерод СОг. Причины облигатпой автотрофии ученые пытаются объяснить уже много лет, но пока не найден однозначный ответ на этот вопрос (Zhang et al., 1998; Wood et al., 2004).

С другой стороны, давно известно, что в отношении условий обитания прокариоты более разнообразны, чем эукариоты. Это обусловлено значительной лабильностью их метаболизма, которая позволяет микроорганизмам использовать в целом гораздо больше химических веществ, прежде всего соединений углерода и серы, чем макроорганизмам. При этом для многих микроорганизмов, отличающихся широкими метаболическими возможностями, эта лабильность выражается не только в их способности использовать большое число разных соединений, но в некоторых случаях даже переключаться с одного типа питания на другой. Так ряд цианобактерий и фотосинтезирующих бактерий являются факультативными фототрофами, поскольку могут расти не только в присутствии света, но и в темноте в хемотрофных условиях. А некоторые бактерии способны в одних условиях к хемолитоавтотрофии, а в других к хемоорганогетеротрофии. Их принято называть факультативными хемолитоавтотрофами. Факультативные хемолитоавтотрофы при появлении в среде доступных органических субстратов обычно переключаются на их использование, прекращая автотрофную фиксацию СО2 (Кондратьева, 1996; Tian et al., 2003).

Однако в литературе все чаще встречаются также термины "миксотрофы", "миксотрофия", "миксотрофный рост", питание "смешанного типа". Иногда миксотрофами называют микроорганизмы, способные к разным типам питания или называют так факультативные автотрофы. Но в последнее время под миксотрофией понимают такой тип питания, при котором организмом одновременно используются различные метаболические пути, например, источником энергии (или электронов у фототрофов) служат сульфид и органическое соединение и/или источником углерода - СО2 и то же органическое вещество (Кондратьева, 1996; Hagen, Nelson, 1996; Fuchs, 1999; Kelly, Wood, 2000; Wood et al., 2004).

Некоторые бактерии не только способны переключаться с одного типа метаболизма на другой, например, растут в автотрофных и гетеротрофных условиях, подобно факультативным автотрофам, но могут и, более того, предпочитают расти именно в миксотрофных условиях. К таким бактериям относятся некоторые фототрофные бактерии и хемотрофные бактерии рода Sulfobacillus, являющиеся объектами наших исследований (Головачева, Каравайко, 1978; Karavaiko et al., 1988, 2005; Кондратьева, 1989; Norris et al., 1996). Эти на первый взгляд непохожие группы бактерий, относящиеся к двум основным типам энергетического питания, объединяет способность существовать в постоянно меняющихся, часто экстремальных физико-химических условиях среды, и переключаться с одного типа метаболизма на другой вследствие их чрезвычайной метаболической гибкости.

Изучение миксотрофии у фототрофных и хемотрофных бактерий является весьма актуальным, поскольку может позволить установить:

- роль миксотрофного типа питания для выживания микроорганизмов в постоянно изменяющихся условиях окружающей среды;

- общие закономерности и различия процессов углеродного метаболизма у фототрофных и хемотрофных бактерий, растущих в разных условиях;

- особенности углеродного, серного и энергетического метаболизма, позволяющие таким микроорганизмам оптимально развиваться именно в миксотрофных условиях;

- причины плохого роста некоторых миксотрофных бактерий в автотрофных и гетеротрофных условиях;

- возможные регуляторы процессов переключения бактерий с одного типа питания на другой.

Кроме того, актуальность изучения особенностей метаболизма фототрофных и хемотрофных бактерий в разных условиях роста определяется необходимостью понимания роли каждой из групп этих микроорганизмов в круговороте углерода, серы, железа в природных и промышленных экосистемах, уточнения их места в общей системе организмов, познания закономерностей и путей эволюции прокариот. Очень важен и прикладной аспект таких исследований, поскольку их результаты могут быть использованы для решения задач регуляции биохимической активности фототрофных и хемотрофных бактерий в целях более эффективного их применения в биотехнологии.

Цели и задачи исследования.

Различия микроорганизмов по типам питания связаны главным образом с начальными стадиями метаболизма углерода, серы, азота. Круговорот углерода и серы в природных, а в последние годы и в промышленных системах, являются одними из важнейших геохимических циклов. В этих природных циклах значительную роль играют фототрофные и хемотрофные бактерии.

Способность прокариот к хемолитотрофии, автотрофии или миксотрофии связана с биосинтезом сравнительно небольшого числа особых ферментов. Поэтому представляло интерес изучение как ферментных систем, отвечающих за рост в автотрофных условиях, так и путей использования органического вещества у исследуемых представителей хемотрофных и фототрофных бактерий в разных условиях роста.

Основной целью нашей работы было сравнительное изучение начальных этапов метаболизма углерода и серы у прокариот, обладающих способностью использовать разные источники энергетического питания - фототрофных и хемолитотрофных бактерий в разных условиях культивирования для определения общих биохимических механизмов лабильности их метаболизма и оптимального развития в миксотрофных условиях.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности роста фототрофных и ацидофильных хемолитотрофных бактерий, обладающих свойством миксотрофии, в различных условиях культивирования.

2. Определить способность этих бактерий к ассимиляции углекислоты в различных условиях.

3. Провести определение в бесклеточных экстрактах миксотрофных бактерий активностей ферментов, участвующих в метаболизме углерода - ферментов метаболизма углеводов, цикла трикарбоновых кислот и глиоксилатного шунта, карбоксилаз.

4. Выявить закономерности изменения активностей ферментов углеродного метаболизма в зависимости от условий культивирования бактерий.

5. Выяснить особенности метаболизма соединений серы у штаммов хемолитотрофных бактерий в сравнении с фототрофными бактериями.

6. Определить содержание АТФ в клетках и интенсивность дыхания культур хемолитотрофных бактерий, выросших в различных условиях.

7. На основании полученных данных и схем метаболизма углерода и серы найти общие свойства и особенности физиологии фототрофных и хемолитотрофных бактерий, позволяющие им оптимально развиваться в миксотрофных условиях с возможностью переключения на автотрофный и гетеротрофный типы питания.

8. Оценить потенциал изученных видов фототрофных и ацидофильных хемолитотрофных бактерий, обладающих свойством миксотрофии, для биотехнологии.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Захарчук, Леонид Михайлович

Выводы

1. Миксотрофия является оптимальным типом метаболизма для роста исследованных видов фототрофных и хемотрофных бактерий. Нами показано, что миксотрофия - это тип питания, близкий к факультативной автотрофии, при котором организмы обладают более широкими, чем факультативные автотрофы, метаболическими возможностями. Они не только способны к автотрофному и/или гетеротрофному росту, но в присутствии в среде органических источников углерода, наряду с их ассимиляцией, одновременно фиксируют СОг в цикле Кальвина и/или в качестве источников энергии (электронов у фототрофов) одновременно используют неорганическое и органическое соединения.

2. Схемы метаболизма углерода изученных фототрофных и хемотрофных бактерий при миксотрофии включают известные пути расщепления Сахаров, цикл Кальвина, реакции карбоксилирования ФЕП, пирувата и органических кислот, незамкнутый ЦТК (кроме Alb. т tolerans Kl ), а у некоторых и глиоксилатный шунт (пурпурные фототрофные бактерии). Эти механизмы позволяют в максимальной степени использовать углерод и энергию в природных средах, а в результате регуляторных перестроек быстро переходить на автотрофный или гетеротрофный типы питания.

3. Окислительный пентозофосфатный путь играет особую роль в метаболизме миксотрофных хемотрофных бактерий, особенно при обогащении среды С02 и в экстремальных условиях, так как частично компенсирует в процессе ассимиляции Сахаров незамкнутость ЦТК и отсутствие глиоксилатного шунта, обеспечивая восстановителем и/или энергией цикл Кальвина, электронтранспортную систему, процессы биосинтеза.

4. Отсутствие стабильного автотрофного роста хемотрофных и фототрофных (при наличии Ог на свету и в темноте) бактерий, обладающих свойством миксотрофии, объясняется прежде всего тем, что процессы окисления неорганических доноров электронов не обеспечивают клетки достаточной энергией из-за особенностей их железо- и/или сероокисляющей систем и неэффективного функционирования дыхательных электронтранспортных цепей. Экономия энергии в автотрофных условиях объясняет также сходную у фототрофов и хемотрофов схему метаболизма углерода с разорванным ЦТК на уровне 2-оксоглутаратдегидрогеназы и отсутствием глиоксилатного шунта.

5. Отсутствие стабильного гетеротрофного роста исследованных сульфобацилл объясняется незамкнутостью ЦТК и отсутствием глиоксилатного шунта в сочетании с низкой активностью ферментов ЦТК и энергозависимым процессом транспорта в клетки органических соединений. Предпочтение миксотрофного роста изученными видами хемотрофных и фототрофных бактерий обусловлено тем, что использование ими органических субстратов облигатно зависит от наличия в среде неорганических доноров электронов.

6. Окисление элементной серы и ее восстановленных соединений у сульфобацилл S.thermosulfidooxidans 1269, 41 и S.sibiricus N1 происходит в результате действия реакций, показанных ранее у автотрофных тиобацилл и ацидитиобацилл и обеспечивающих синтез АТФ, как сопряженный с функционированием электронтранспортной системы, так и на уровне субстратного фосфорилирования в результате действия АФС-редуктазы.

7. На основании установленных физиолого-биохимических и генотипических признаков "S.thermosulfidooxidans subsp. thermotolerans" штамм К1 переклассифицирован и отнесен к роду Alicyclobacillus как вид Alb.tolerans sp. nov. К1 . Результаты изучения этой бактерии позволяют считать данный организм промежуточным звеном между сульфобациллами с миксотрофным типом питания и типичными гетеротрофами рода Alicyclobacillus.

8. Свойство миксотрофии у исследованных фототрофных и хемотрофных бактерий может быть использовано для разработки биотехнологических методов очистки окружающей среды (фототрофные бактерии) и биовыщелачивания сульфидных руд (хемотрофные бактерии).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

На основании полученных данных можно заключить, что миксотрофия оптимальна для роста многих фототрофных и хемотрофных бактерий. В фотомиксотрофных анаэробных условиях E.shaposhnikovii, E.mobilis и Chr. minutissimum одновременно используют два источника углерода - углекислоту и органические соединения и два источника электронов -те же органические соединения и восстановленные соединения серы (рис.11, 21). В фотомиксотрофных условиях зеленая нитчатая бактерия O.trichoides DG6 включает углерод также одновременно из СОг и органических веществ, а источником энергии и донором электронов являются свет и H2S. (рис.24). Хемотрофпые ацидофильные бактерии штаммов 1269, 41, N1 и К1 в миксотрофных условиях тоже используют одновременно по два источника углерода и энергии (рис. 69, 72), причем они способны к стабильному росту только в миксотрофных условиях. При этом все эти организмы способны, благодаря своей чрезвычайной метаболической гибкости, переключаться, иногда только на короткое время (например хемотрофы), на автотрофный или гетеротрофный (кроме O.trichoides DG6) типы питания, что позволяет им сохранять жизнеспособность в постоянно меняющихся, часто экстремальных условиях внешней среды (рис.5,19,22, 25, 69, 70, 73, 74).

Следовательно, метаболизм изученных видов бактерий близок к таковому у факультативных автотрофов, однако миксотрофы обладают более широкими метаболическими возможностями, так как не только способны к автотрофному и/или гетеротрофному росту, но в оптимальных для них миксотрофных условиях в присутствии органических соединений, наряду с их ассимиляцией, продолжают фиксировать СОг в цикле Кальвина и/или в качестве источников энергии (или электронов у фототрофов) одновременно могут использовать неорганическое и органическое соединения.

Миксотрофия позволяет в максимальной степени извлекать углерод и энергию из природных источников, и в то же время, при постоянных изменениях условий углеродного питания, освещения, аэрации и некоторых других факторов, что часто происходит в природе, конкурировать с факультативными автотрофами в их экологических нишах - в автотрофных и/или гетеротрофных условиях.

Полученные данные подтверждают гипотезу, объясняющую феномен миксотрофии у микроорганизмов прежде всего скоростью оборота органических соединений по сравнению с неорганическими в данном местообитании (Schlegel, 1992). Эта гипотеза основана па предположении, что в большинстве сред скорость роста микробной популяции лимитируют уровни источников углерода и энергии и, в конечном счете, регуляция метаболизма углерода как у фототрофов, так и хемотрофов, направлена на то, чтобы максимально обеспечить организм в тех или иных условиях энергией и углеродом. Такой задаче и отвечают схемы углеродного метаболизма исследованных нами бактерий при росте в миксотрофных условиях. У всех организмов они включают определенный набор механизмов и реакций - пути катаболизма гексоз, цикл Кальвина, реакции анаплеротического карбоксилирования ФЕП, пирувата, органических кислот, незамкнутый ЦТК (кроме штамма К1), а у некоторых и глиоксилатный шунт (пурпурные фототрофпые бактерии). Эти механизмы позволяют в результате регуляторных перестроек переходить с миксотрофного па автотрофный или гетеротрофный типы питания и обратно. В миксотрофных условиях у сульфобацилл в результате окисления неорганических источников энергии, согласно нашим данным, происходит активизация процессов транспорта в клетки экзогенных органических соединений, однако разомкнутый ЦТК в отсутствие глиоксилатного шунта обеспечивает в основном биосинтетические потребности клеток, по не получение ими энергии. Отсутствие замкнутого ЦТК и глиоксилатного шунта частично компенсируется функционированием у изученных сульфобацилл пентозофосфатного пути расщепления Сахаров, поставляющего восстановитель прямо в цикл Кальвина и дыхательную цепь, однако основную энергетическую нагрузку несут все же неорганические доноры электронов.

О том, что активизация процессов транспорта экзогенных органических соединений у хемотрофных бактерий в миксотрофных условиях требует затрат энергии и облигатпо зависит от окисления Fe и неорганических соединений серы, свидетельствует стабильность только миксотрофного роста изученных нами сульфобацилл и Alb. tolerans Kl, а также максимальные в этих условиях урожаи клеток, скорости роста, окисления железа, ассимиляции глюкозы, дыхания (в том числе в присутствии в среде глюкозы), внутриклеточные пулы АТФ (рис. 52, 54, 56, табл.56). Следовательно, для потребления органических субстратов штаммам хемотрофных бактерий 1269, 41, N1 и К1 облигатно необходим специфический неорганический источник энергии, поэтому стабильно расти они могут только в миксотрофных условиях. E.shaposhnikovii и E.mobilis обладают способностью стабильно расти в автотрофных и гетеротрофных условиях, но и у них показано, что в оптимальных для их роста фотомиксотрофных условиях скорость ассимиляции некоторых органических соединений, например ацетата, возрастает в присутствии тиосульфата или сульфида, а также изменяются пути метаболизма органических субстратов (табл. 14,15, рис.6, 7, 8, 9, 11).

Бактерии, способные к миксотрофному типу метаболизма, получают преимущество при примерном равенстве скоростей поступления в среду неорганического и органического субстратов с их одновременной лимитацией (Kuenen, 1999), что часто наблюдается в природе в местах обитания исследованных нами бактерий. Если скорость поступления в среду неорганического субстрата значительно превышает скорость поступления органических соединений, то бактерии переходят на автотрофию. Преобладание в среде органических соединений стимулирует органогетеротрофный тип питания. Показано, что у изученных нами фототрофных бактерий, наряду с составом среды, доминирующее значение для выбора типа питания играют свет и кислород.

Тип метаболизма у миксотрофных бактерий в тех или иных условиях среды устанавливается в результате регуляция потока углерода через цикл Кальвина, ЦТК и глиоксилатный шунт, зависит от энергетического статуса клеток и осуществляется на уровне синтеза и активности карбоксилаз и других ферментов наличием органических и неорганических веществ и некоторых их метаболитов, света, кислорода, СОг, соотношением АТФ/АДФ+АМФ, НАД(Ф)/НАД(Ф)Н, ионами металлов, температурой, значением рН и, возможно, некоторыми другими факторами.

Автотрофию можно рассматривать как адаптацию к росту в средах, бедных органическими субстратами. Общей причиной, ограничивающей рост исследованных нами фототрофных и хемотрофных бактерий в автотрофных условиях, является их неспособность обеспечить себя энергией. Нами показано, что в автотрофных условиях у сульфобацилл при полном окислении железа в среде и высоких скоростях дыхания клеток обнаружен очень низкий для прокариот внутриклеточный пул АТФ и уровень фиксации СОг клетками (рис.53,55,57; табл.32,56). Результатом окисления штаммами сульфобацилл 1269, 41 и N1: элементной серы и восстановленных соединений серы является синтез АТФ, как сопряженный с действием серадиоксигеназы, сульфит:цитохром-с-оксидоредуктазы, тиосульфатокисляющего фермента, сульфит:Ре(Ш)-оксидоредуктазы и функционированием ЭТС, так и получаемый на уровне субстратного фосфорилирования в результате действия АФС-редуктазы (табл.52,53,54,55;рис.51). Однако эта энергия не обеспечивает устойчивый автотрофный рост сульфобацилл и плохо под держивает их миксотрофный рост.

Можно предположить, что пул АТФ, запасаемый сульфобациллами в автотрофных условиях в процессе окисления железа и восстановленных соединений серы и вынужденный прежде всего использоваться для энергоемких процессов поддержания жизнедеятельности, фиксации углекислоты в цикле Кальвина, обратного переноса электронов в дыхательной цепи, является недостаточным для обеспечения в течение длительного культивирования бактерий и других биохимических механизмов, идущих с затратой энергии - биосинтеза веществ, активации ферментов и т.п. Видимо, причиной неэффективной системы получения энергии в процессе автотрофного роста у сульфобацилл являются особенности их железо- и сераокисляющей систем и дыхательной электронтранспортной системы.

Экономия энергии объясняет также общую в автотрофных условиях для всех изученных нами фототрофов (при наличии 02 на свету и в темноте) и хемотрофов рода Sulfobacillus схему метаболизма углерода с незамкнутым на уровне 2-оксоглутаратдегидрогеназы ЦТК и отсутствием глиоксилатного шунта (рис.5, 22, 25, 68). Эта схема полностью совпадает со схемой углеродного обмена, типичной для облигатных автотрофов и делающей невозможным энергетически невыгодное окисление продуктов цикла Кальвина в полном ЦТК (Wood et al., 2004). Она позволяет миксотрофам конкурировать с облигатпыми автотрофами в их экологической нише и избегать летальных или бесполезных для бактерий в этих условиях реакций метаболизма.

Иной, чем у исследованных нами сульфобацилл и фототрофов, является основная причина отсутствия автотрофного роста у Alb. tolerans К1 - бактерии, имеющей в этих условиях полный ЦТК (рис.73). Окисление органических продуктов, полученных в результате фиксации С02 в цикле Кальвина, с помощью полного ЦТК в автотрофных условиях роста обычно вызывает гибель клеток в результате их энергетического истощения или так называемого "метаболического суицида" (Schlegel, 1992; Wood et al., 2004).

Отсутствие стабильного гетеротрофного роста сульфобацилл вызвано разорванностью ЦТК на уровне 2-оксоглутаратдегидрогеназы (а часто и других ферментов ЦТК), отсутствием глиоксилатного шунта в сочетании с низкими уровнями активности остальных ферментов ЦТК (табл. 45,46,47), энергозависимым процессом транспорта в клетку органических соединений, низкой скоростью синтеза АТФ, сопряженного с дыхательным электронным транспортом (табл. 56). У Alleyclobacillus tolerans шт. К1 , имеющего полный ЦТК (табл.48), нестабильность гетеротрофного роста также объясняется необходимостью затраты энергии окисления неорганических соединений на активизацию процессов транспорта органических субстратов в клетки и низкой скоростью синтеза АТФ в дыхательной системе (табл. 56).

Знание физиологии и особенностей углеродного и серного метаболизма миксотрофных сульфобацилл и фототрофных бактерий в разных условиях роста может использоваться и уже применяется в биотехнологических способах очистки окружающей среды (фототрофные бактерии) и биовыщелачивания сульфидных руд (хемотрофные бактерии).