Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Барабанова, Ирина Степановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Барабанова, Ирина Степановна
Введение.
Глава I. Проблемы изучения творчества
В.Г. Короленко в школах России.10
1.1. Традиции и современные тенденции изучения творчества В.Г. Короленко в русских школах.
1.2. Анализ состояния преподавания творчества В.Г. Короленко в национальных школах Республики Саха (Якутия).
Глава П. В.Г. Короленко и Якутия.31
2.1. В.Г. Короленко в Амге.
2.2. Тема Якутии в произведениях В.Г. Короленко.
2.3. Влияние творчества В.Г. Короленко на развитие и становление якутской национальной литературы.
Глава Ш. Специфика изучения произведений
В.Г. Короленко в якутской школе.78
3.1. Роль пейзажа в раскрытии идейного замысла писателя (рассказ "Последний луч") - 5 класс.
3.2. Якутская тема в рассказах "Соколинец",
Марусина заимка" - 6 класс.
3.3. Тема "маленького человека" в рассказе
Ат-Даван" - 7 класс.
3.4. Нравственный смысл стихотворения в прозе
Огоньки" - 8 класс.
3.5. Этнографические наблюдения В.Г.Короленко в процессе анализа рассказа "Сон Макара" - 9 класс.
3.6. Якутский период жизни В.Г. Короленко в "Исто рии моего современника" (IV часть) -10 класс.
3.7. Эпистолярное наследие В.Г.Короленко -11 кл.
3.8.0 работе литературно-краеведческого кружка
Юный исследователь Короленко".
3.9. Постановка, проведение и обобщение данных обучающего эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение произведений В. Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы»
Актуальность исследования. Основная задача национальной школы - обогащение духовного мира учащихся на основе знакомства с лучшими образцами русской, родной и зарубежной литератур, формирование высокого художественного вкуса, умения самостоятельно анализировать произведения художественной литературы; приобщение учащихся к богатству русского языка, многообразию его возможностей при передаче мыслей и чувств; овладение навыками продуктивной речи. В связи с обновлением содержания литературного образования в ныне действующие программы по литературе включаются произведения ранее не изучавшихся авторов, чье творчество было "забыто" по разным причинам. Одним из таких писателей является В.Г. Короленко. Художник яркого и богатого дарования, Короленко вошел в историю русской литературы как общественный деятель, публицист и автор многочисленных повестей и рассказов, художественных очерков. Его произведения получили высокую оценку литературоведов и критиков, а сам прозаик признан как самобытный мастер слова.
Для Якутии творчество В.Г. Короленко имеет особую значимость. Сосланный за свои прогрессивные политические взгляды в далекую якутскую ссылку, в один из отдаленных уголков нашего региона, Короленко провел здесь три года, которые стали важной вехой в его становлении как писателя. Пребывание В.Г. Короленко в якутской ссыже нашло отражение в его замечательных рассказах, о которых пойдет речь ниже. Творчество писателя оказало несомненное влияние на становление и развитие якутской литературы. В связи с этим принципиально важным становится изучение произведений В.Г. Короленко в якутской школе.
Творчество В.Г. Короленко издавна было предметом исследований. В монографиях и публикациях литературоведов М.К. Азадовско-го, Н.Д. Шаховской, Б.М. Белявской, Г.А. Бялого, В.З, Балабановича, Г.Г. Миронова, В.И. Каменского, Н.К. Пиксанова, В.И. Плюхина, Е.П. Николаевой, П.И. Негретова, A.B. Храбровицкого, А.И. Котова, ЕА.Куклиной, Н.Е.Меднис, А.И. Малютиной, Ю.Г. Гушина, H.H. Гущиной, JT.C. Кулик, Е.П. Цой, Г.А. Васильевой, Г.А. Исуповой, Е.И. Убрятовой В М Логинова и якутских исследователей Н.П. Канаева, К.Ф. Пасютина, К.И. Платоновой, П.И. Егорова, М.Г. Михайловой, З.К. Башариной рассматриваются роль и значение писателя в русской, якутской и мировой литературах, раскрываются художественно-эстетические особенности его творчества.
В последнее время в литературе о В.Г. Короленко оживилась краеведческая струя. По справедливому замечанию Д.С. Лихачева, "понять литературу, не зная мест, где она родилась, не менее трудно, чем понять чужую мысль, не зная языка, на котором она выражена. Изучение взаимосвязи между художественными произведениями и местами, вдохновившими писателя на их создание, имеет особое историко-культурное значение" (121).
Творческая судьба В.Г. Короленко, "рыцаря морали и справедливости" - ценный источник для формирования образовательного уровня и мировоззрения школьников. Изучение жизни и творчества писателя ориентирует юных читателей на поиски высоких идеалов, на преобразование общества по законам "истины, добра и красоты", на активную позицию в жизни. Трудно найти в литературе более идеальную личность, чем В.Г. Короленко, для воспитательных и образовательных целей.
Однако произведения В.Г. Короленко мало представлены в современных программах по русской литературе как в русской, так и в национальной школе. В частности, в якутской школе знакомство с его произведениями ограничиваются главами "Дети подземелья" из повести "В дурном обществе". Вместе с тем жизнь и творческая судьба В.Г. Короленко тесно связаны с Якутией. Именно здесь Короленко написал свои знаменитые рассказы ("Сон Макара", "Соколинец", "Марусина заимка", "Ат-Даван", "Государевы ямщики", "Последний луч" и другие), принесшие ему мировую славу. Однако эти произведения не включены в школьную программу. Лишь отдельные учителя-новаторы рассматривают их на своих занятиях. Между тем изучение в якутской школе произведений В.Г. Короленко, связанных с Якутией, создает благоприятные условия для реализации "диалога культур", повышает интерес якутских учащихся как к творчеству самого писателя, так и к русской литературе в целом.
Все это определяет актуальность разработки системы изучения произведений В.Г. Короленко в якутской школе, включающей в себя классные занятия и внеклассную работу.
Новые программы для русских и национальных школ Российской Федерации расширили круг чтения и изучения произведений В.Г. Короленко, тем самым актуализировав данную проблему.
Практически не существует методических работ, раскрывающих особенности изучения произведений писателя в якутской школе. Это является объективной предпосылкой для создания научно обоснованной методической системы изучения произведений Короленко в якутской школе. Разработать такую методическую систему, апробированную в школьной массовой практике и в ходе экспериментальных занятий и было задачей нашего исследования.
Объект исследования - процесс восприятия и усвоения произведений В.Г. Короленко учащимися якутской школы.
Предмет исследования - разработка методики изучения произведений В.Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы.
В ходе исследования была выдвинута и проверялась следующая гипотеза: наиболее эффективное изучение произведений В.Г. Короленко в якутской школе может быть достигнуто при условии: а) последовательного формирования читательских интересов школьников с учетом их возрастных особенностей; постепенного усложнения предлагаемого для изучения художественного материала; б) адекватного восприятия якутскими учащимися национальной специфики родного народа, своеобразно преломленной в творчестве русского писателя; в) разработки эффективных путей, методов и приемов обучения, помогающих осмыслению авторской позиции, художественного своеобразия произведений Короленко. г) координация в проведении уроков, внеклассных мероприятий и уроков внеклассного чтения при изучении творчества В.Г. Короленко; д) культуроведческого подхода к изучению художественного произведения, который помогает приобщить школьников к русской, родной и российской культуре.
Цель исследования: создание методической системы изучения произведений Короленко в 5-11 классах якутской школы, экспериментальная проверка ее эффективности.
Дня достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ литературоведческой и методической литературы о творчестве В.Г. Короленко с целью теоретического обоснования возможности системного изучения произведений русского писателя в 5-11 классах якутской школы;
- рассмотреть состояние проблемы в практике школьного изучения творчества В.Г. Короленко;
- выявить особенности организации изучения произведений Короленко и характер их восприятия якутскими школьниками;
- разработать методику изучения произведений В.Г. Короленко, которая способствовала бы повышению образовательного уровня, нравственному и эстетическому воспитанию якутских учащихся; формированию у них навыков литературоведческого анализа;
- экспериментально проверить эффективность предложенной системы.
Основные методы исследования: а) теоретический - изучение трудов по педагогике, психологии, методике преподавания литературы, а также по литературоведению, в которых дана оценка произведений В.Г. Короленко и выявлено художественное своеобразие его творчества; анализ научных работ по дидактике, методике и психологии в соответствии с темой исследования; б) педагогический: констатирующий, обучающий и контрольный эксперимент; наблюдение и анализ уроков учителей-экспериментаторов, беседы с учителями и учащимися, анкетирование; статистический анализ результатов опытно-экспериментального обучения, обобщение опыта передовых учителей республики, собственного опыта преподавания.
Диссертационное исследование включает опьггно-экспериментальную работу, которая проводилась диссертантом в течение 10 лет (1990-2000 гг.) в несколько этапов. На первом этапе (19901991 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выяснилась степень информированности учащихся о Короленко и его произведениях, осведомленности об особенностях его творчества путем анкетирования старшеклассников сельских школ Республики Саха (Якутия), бесед с учащимися и учителями, наблюдения и анализа уроков учителей-словесников. На втором этапе (1991-1998 гг.) проверялась эффективность разработанной нами системы уроков по изучению произведений В.Г. Короленко в якутской школе, доступность предлагавмых вопросов и заданий, прочность знаний об особенностях произведений писателя. На третьем этапе (1998-2000 гг.) систематизировались, анализировались полученные результаты проведенного эксперимента. Проверялась правильность сделанных выводов, корректировались выбранные нами пути анализа и методические рекомендации по изучению произведений Короленко в якутской школе.
Всего опытным обучением было охвачено 380 учеников национальных школ Якутии. По разработанной нами методике работали учителя Амгинского, Татгинскош, Горного, Чурапчинского, Мегино-Кангаласского улусов республики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведен и впервые значительно дополнен отбор произведений В.Г. Короленко, необходимых для создания эффективной системы изучения, показана последовательность введения в учебный процесс произведений, дополняющих программу 5-11 классов;
- теоретически обоснована, экспериментально проверена целесообразность изучения конкретных произведений В.Г. Короленко с учетом возрастных и психологических особенностей их восприятия якутскими школьниками, а также возможностей расширения и углубления представления учащихся о творчестве писателя от класса к классу;
- разработан литературно-краеведческий аспект изучения творчества В.Г. Короленко в якутской школе; предложена методика его реализации как на уроках, так и во внеклассной работе.
Практическая значимость исследования. В диссертации даны научно обоснованные и экспериментально проверенные рекомендации по изучению произведений В.Г. Короленко в якутской школе. С учетом ее специфики результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания русской литературы в средней школе, при разработке программ, учебников, учебных и методических пособий по русской литературе для национальных школ республики, при составлении различных видов заданий, тестов, вопросников для индивидуальной и внеклассной работы, повышающих интерес к творчеству изучаемого писателя, уровень творческой самостоятельности учащихся.
Достоверность результатов исследования и содержащихся в нем выводов подтверждаются данными опытно-экспериментальной работы, которые получили положительную оценку на республиканских курсах повышения квалификации учителей русского языка и литературы, на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, методических семинарах в г. Якутске, с. Амга и др.
Апробация материалов исследования осуществлялась на педагогических чтениях учителей русского языка и литературы Института повышения квалификации работников образования Республики Саха (Якутия), на Короленковских чтениях Глазовского государственного педагогического института ( 1999 г.), на проблемных семинарах по методике преподавания русского языка и литературы в национальной школе филологического факультета Якутского государственного университета ( 1996-2000 гг.). Основные положения диссертации регулярно обсуждались на кафедре.
Положения, выносимые на защиту:
1. Изучение произведений В.Г. Короленко целесообразно строить с учетом специфики якутской школы, выявляя при этом особенности восприятия, понимания и усвоения художественных произведений неродной литературы учащимися.
2.Изучение произведений В.Г. Короленко в якутской школе является важной научно-методической и педагогической проблемой, которая способствует обновлению содержания и совершенствованию учебного процесса, обеспечивает повышение интереса якутских учащихся к русской литературе.
3. Системное изучение произведений В.Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы способствует реализации в учебном процессе национально-регионального компонента.
4. Кулыуроведческий подход к изучению художественного произведения помогает приобщить учащихся к родной, русской и мировой культуре;
5. Изучение творчества В.Г. Короленко способствует повышению образовательного уровня, нравственно-этическому и гуманистическому воспитанию учащихся при условии координации в проведении урочных и внеурочных школьных мероприятий.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Барабанова, Ирина Степановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная система школьного литературного образования, построенная в соответствии с новой концепцией, в качестве одной из насущных задач выдвигает знакомство учащихся с новыми именами писателей и поэтов, чьи произведения ранее не были включены в программы по русской литературе. Одним из таких писателей является В.Г. Короленко, творчество которого в литературоведении и критике определяется как выдающееся, его произведения, как высокохудожественные, наполненные правдой жизни.
Изучение произведений В.Г. Короленко становится важным этапом и необходимым звеном в системе литературного образования как русских, так и национальных школ, в том числе и якутских школ Республики Саха (Якутия). Современные программы русских и национальных школ расширили круг чтения произведений В.Г. Короленко. Вместе с тем анализ школьных программ в аспекте проблемы исследования обнаружил бессистемность и эпизодичность изучения произведения В.Г. Короленко в якутской школе.
Практически не существует методических приемов, раскрывающих особенности изучения произведений писателя в якутской школе, что является объективной предпосылкой для создания научно обоснованной методической системы изучения произведений В.Г.Короленко в якутской школе. Все это позволило наметить цель диссертации: создание целостной методической системы изучения произведений В.Г.Короленко в 5-11 классах якутской школы, экспериментальная проверка ее эффективности.
Гипотеза и цель исследования выдвинули необходимость решения таких задач, как проведение анализа литературоведческой и методической литературы о творчестве В.Г.Короленко с целью теоретического обоснования возможности системного изучения произведений русского писателя в 5 -11 классах якутской школы, рассмотрения состояния проблемы в практике школьного изучения творчества В.Г.Короленко, выявление особенности организации изучения произведений писателя и характер их восприятия якутскими школьниками, разработка методики изучения произведений В.Г.Короленко, которая способствовала бы нравственному и эстетическому воспитанию детей, формированию у них навыков литературоведческого анализа, экспериментальная проверка эффективности предложенной системы.
На основе теоретического анализа трудов по педагогике, психологии, литературоведению и методике преподавания литературы, в которых дана оценка произведений В.Г.Короленко и выявлено художественное своеобразие его творчества, а также результатов эксперимента, мы пришли к следующим выводам:
1. Привлечение материала, связанного с пребыванием Короленко в Якутии (якутские типы, северный пейзаж, реалии жизни Якутии), заметно повышает интерес учащихся к творчеству В.Г.Короленко.
2. Специфика отбора произведений Короленко, предлагаемых для изучения в якутской школе, его системная подача в 5- 11 классах, не только расширяют и углубляют знания учащихся о творчестве В.Г. Короленко, но и способствуют усилению интереса к русской литературе в целом.
3. Эффективности изучения произведений В.Г. Короленко способствуют методические приемы, усиливающие творческую активность учащихся, углубляющие их аналитическую и ассоциативную деятельность (проблемный подход, эвристическая беседа, выразительное чтение, сравнительно-сопоставительный анализ)
4. Изучение творчества В.Г.Короленко в якутской школе способствует как формированию художественного вкуса, правильной эстетической оценки его произведений, так и нравственному становлению личности учащихся, активизации их гражданской позиции.
Таким образом, нами обоснована необходимость исследования проблемы изучения творчества В.Г. Короленко в 5-11 классах якутской школы на основании изучения имеющейся литературы, связанной с темой диссертации, и анализа практики преподавания в школах Республики Саха (Якутия), а также в процессе собственного педагогического опыта.
Доказано, что наиболее эффективным в работе с произведениями В.Г. Короленко можно считать композиционно-стилевой и сопоставительный метод анализа, усложнение методов работы с произведениями от класса к классу.
В ходе эксперимента решена проблема взаимосвязи классной и внеклассной работы, направленных на освоение произведений писателя и формирование нравственных идеалов учащихся.
Внедрены в практику работы школы положительные результаты эксперимента при целенаправленной работе учителя, способствующей формированию литературных знаний учащихся, их нравственному и эстетическому воспитанию, при сопоставлении произведений В.Г. Короленко якутского периода с однотемными произведениями местных писателей.
Перспективы дальнейшего исследования избранной проблемы диссертации мы видим в следующем: создание методического пособия для учителя об изучении жизни и творчества В.Г. Короленко (якутский период); разработка и внедрение в практику рекомендаций по системному изучению произведений В.Г. Короленко в якутской школе.