Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Мартынов, Федор Никанорович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мартынов, Федор Никанорович
Введение.
Глава I. Научно-методические основы обучения сочинению-рассуждению на уроках литературы в старших классах.
1.1. Теория и практика школьных сочинений на литературную тему.
1.2. Этнопсихологические особенности восприятия учащимися-саха инонациональной литературы.
1.3. Методическое освещение проблемы обучения сочинениюрассуждению.
Выводы по первой главе.
Глава II. Проблема взаимосвязи русской и якутской литератур.
2.1. Традиции русской драмы (А.Н.Островский «Гроза») в творчестве якутского писателя А.И.Софронова (драма «Таптал» («Любовь»).
2.2. Тема природы и человека в произведениях В.Г. Распутина и
H.A. Лугинова.
2.3. Якутская тема в рассказе В.Г. Короленко «Сон Макара».
Выводы по второй главе.
Глава III. Методика работы над сочинением-рассуждением на основе анализа художественного произведения.
3.1. Обучение сочинению-рассуждению на примере взаимосвязанного изучения произведений А.Н. Островского («Гроза») и А.И.Софронова («Таптал») в 10 классе якутской школы.
3.2. Анализ повестей В.Г. Распутина «Прощание с Матерой» и
H.A. Лугинова «Роща Нуоралджыма» в процессе обучения сочинению-рассуждению учащихся 11 класса.
3.3. Литературное краеведение в системе обучения сочинению-рассуждению (на примере анализа рассказа В.Г. Короленко
Сон Макара»).
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы»
Актуальность темы исследования. Современный этап школьного литературного образования характеризуется повышенным вниманием к духовно-нравственному и эстетическому воспитанию учащихся, развитию культуры читательского восприятия ими художественного текста, умению анализировать художественное произведение. Задачи, стоящие перед современной школой, позволяют утверждать, что именно литературе принадлежит ведущая роль в духовном воспитании молодого поколения. Изучая литературное произведение, учащиеся знакомятся с образцами художественного слова, развивают свою устную и письменную речь. Без достаточно развитого образного мышления невозможно полноценное восприятие ими литературного произведения.
Согласно «Стандарту среднего (полного) общего образования по литературе с родным (нерусским) языком» (2004), в процессе изучения русской литературы ученик должен уметь соотносить нравственные идеалы произведений русской и родной литературы, находить сходные черты и национально-обусловленную художественную специфику их воплощения; создавать устные и письменные высказывания о произведениях русской и родной литератур; давать оценку, используя изобразительно - выразительные средства. Ученик должен уметь реализовывать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для создания связного текста (устного и письменного) на необходимую тему, с учетом норм русского литературного языка. Задача учителя-словесника - развивать интеллектуальные возможности, духовные качества старшеклассников, совершенствовать их мыслительные способности - может успешно решаться через организацию творческого труда на уроках.
Одним из способов развития творческого мышления учащихся является сочинение, представляющее собой связное речевое высказывание типа рассуждения, что требует аргументированности излагаемых суждений, привлечения для этого текста литературных произведений, обращения к особенностям его содержания и формы.
Проблема развития письменной речи учащихся имеет важное значение для преподавания литературы в школе. Сочинение-рассуждение как вид письменной речи активно входит в школьную практику: предлагается на олимпиадах, в заданиях ЕГЭ по русскому языку и литературе, тем самым открывает новые технологические возможности для урочной и внеурочной творческой деятельности школьников.
Анкетирование, беседы с учениками-билингвами свидетельствуют о том, что их письменная речь нередко характеризуется лексической бедностью, однообразием синтаксических конструкций, обилием речевых и стилистических ошибок, отсутствием стабильных навыков и умений анализировать художественное произведение, оперировать теоретико-литературными терминами и понятиями.
Сочинение-рассуждение - это умение школьника утверждать и отстаивать свою точку зрения, продуманно вести спор, опровергать то, что противоречит его взглядам, мнениям при сравнительном анализе художественных произведений.
В решении данной проблемы современная методика опирается на прогрессивные идеи В.Г. Белинского, H.A. Добролюбова, Н.Г. Чернышевского методистов XIX столетия Ф.И. Буслаева, В.И. Водовозова, В.П. Острогорского, В.Я. Стоюнина, К.Д. Ушинского и др., XX века - JI.C. Айзермана,
A.Д. Алферова, В.В. Голубкова, В.А. Добромыслова, Л.Г. Жабицкой,
B.В. Литвинова, Н.В. Колокольцева, М.А. Рыбниковой и др.
Проблема обучения сочинению на литературную тему находит дальнейшую глубокую разработку в исследованиях современных методистов и учителей-практиков русской (Г.А. Богданова, О.Ю. Богданова, A.M. Грини-на-Земскова, Т.А. Калганова, В.И. Капинос, Н.Л. Карнаух ,Т.А. Ладыженская, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, В.Н. Мещеряков, Н.П. Морозова,
J1.B. Овчинникова, Ю.А. Озеров, H.A. Пленкин и др.) и национальной (С.Д. Ашурова, Н.З. Бакеева, С.К. Бирюкова, H.H. Вербовая, K.M. Нартов, Г.А. Обернихина, З.С. Смелкова, JI.B. Тодоров, Р.З. Хайруллин, М.В. Черке-зова и др.) школы, в Республике Саха (Якутия) (С.Ю. Залуцкая, М.Я. Мишлимович). Ряд исследований методистов Республики Саха (Якутия) Н.И. Бугаева, С.К. Колодезникова, Е.М. Поликарповой и др. посвящен отдельным аспектам специфики обучения связной письменной речи учащихся якутской школы.
Учащиеся национальной школы, воспитанные на традициях родной культуры и литературы, труднее воспринимают инонациональную литературу, основанную на других культурно-исторических традициях. Исходя из этого, методисты подчеркивают необходимость учета этнопсихологических особенностей восприятия якутскими учащимися инонациональной литературы. Изучением этнопсихологических особенностей якутов занимались исследователи прошлого (H.A. Александров, Ф.А. Брокгауз, А.Ф. Миддендорф, B.JI. Серошевский, В.Ф. Трощанский, Н.С. Щукин, И.А. Эфрон и др.) и современности (JT.H. Гумилев и др.). Значительный вклад в разработку проблемы изучения этнопсихологических особенностей детей-саха внесли якутские ученые Е.М. Атласова, В.Ф. Афанасьев, У.А. Винокурова, A.A. Григорьева, Д.А. Данилов, Е.М. Махаров, A.B. Мордовская, Н.Д. Неустроев, А.Г. Новиков, А.П. Оконешникова, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, А.Д. Семенова и др.
Важным аспектом восприятия нерусскими школьниками инонациональной литературы является проблема взаимосвязанного изучения русской и родной литератур, которая получила достаточно полное освещение в трудах М.М. Абдувалиевой, С.К. Бирюковой, Д.А. Клумбите, И.Х. Майоровой, K.M. Нартова, Г.А. Обернихиной, С.М. Петровой, A.B. Рыжеволовой, З.С. Смелковой, JI.B. Тодорова, Р.З. Хайруллина, М.В. Черкезовой, JI.A. Шеймана и др. В процессе освоения теоретических основ рассматриваемой проблемы мы опирались на работы литературоведов М.П. Алексеева, М.М. Бахтина, А.И. Белецкого, B.C. Библера, A.C. Бушмина, А.Н. Веселовского, В.М. Жирмунского, Н.И. Конрада, Е.М. Мелетинского, И.Г. Неупокоевой, Г.Н. Поспелова, В.Н. Топорова, М.Б. Храпченко и др., исследующих проблемы межлитературных связей и утвердивших в филологической науке принципы сравнительно-исторического и типологического изучения литератур. Сопоставление двух и более национальных литератур способствует развитию воображения, рассуждения, мышления, культуры речи старшеклассников, обеспечивает устойчивый интерес к творческой работе, активизирует их познавательную деятельность.
В силу конкретных условий исторического развития пути русской и якутской литератур пересеклись. Русско-якутские литературные связи имеют глубокие исторические корни. «Русская литература в Якутии развивалась в русле революционно-демократических традиций русской классической литературы, всегда во все времена с глубоким интересом и сочувствием относившейся к многочисленным народам, населяющим многонациональное Российское государство» (М.Г. Михайлова). В таком полиэтническом регионе, каким является Республика Саха (Якутия), исследование проблемы литературно-художественных связей и литературного краеведения приобретает особую актуальность. Различным аспектам русско-якутских связей посвящены работы A.A. Бурцева (взаимосвязь русской и мировой литератур), З.К. Башариной, М.Г. Михайловой, В.Т. Петрова, П.В. Сивцевой (проблемы взаимодействия русской и якутской литератур), П.И. Егорова, И.С. Емельянова, JI.M. Морозовой, К.Ф. Пасютина (литературное краеведение) и др. Изучению проблем взаимосвязи русской и родной литератур в якутской школе отводится важное место в работах методистов И.С. Барабановой, С.С. Бурцевой, Т.А. Кугаевской, С.М. Петровой, Е.М. Поликарповой и др. Взаимовлияние между ними заключается не в подражании одного писателя другому, а в творческом переосмыслении идей, тем, в восприятии школьниками самого подхода художника к явлениям действительности и их изображению.
В процессе работы над сочинением-рассуждением на литературную тему, связывая логические суждения между собою в единую стройную систему, ученики должны уметь утверждать и отстаивать свою точку зрения, формулируя в словесной или письменной форме свои мысли по той или иной теме, излагать их в логической последовательности. Внимание к изучению русской и родной литератур во взаимосвязи повышает интерес учащихся к художественным произведениям, активизирует их мыслительную деятельность, формирует у них самостоятельные суждения и оценки, вооружает навыками сравнительного анализа текста в единстве формы и содержания, способствует литературному развитию старшеклассников.
Однако, как показала практика, обучению сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах в школах РС (Я) не уделяется должного внимания, не учитываются этнопсихологические особенности восприятия учащимися-саха инонациональной литературы. Изучение научно-методической, литературоведческой, психолого-педагогической, этнокультуроведческой литературы, анализ состояния работы по интересующей нас проблеме выявили, что проблема обучения сочинению не получила необходимого освещения в якутской школе. Отсутствие монографических и методических работ по исследуемой нами проблеме, недостаточная разработанность методики обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах, необходимость создания научно обоснованной методической системы по данному виду письменной речи учащихся-саха обусловили выбор темы и актуальность нашего исследования «Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы».
Цель исследования — теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить методику обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы с учетом этнопсихологических особенностей восприятия учащимися-саха инонациональной литературы.
Объект исследования - процесс обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы.
Предмет исследования — методика обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы.
Гипотеза исследования - обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы будет эффективным, если: учитываются этнопсихологические особенности восприятия школьниками-якутами произведений русской литературы; проводится целенаправленная работа по взаимосвязанному изучению русской и родной литератур, обеспечивающая подготовку учащихся к написанию сочинения-рассуждения; разрабатываются активные приемы и формы работы, способствующие развитию творческого мышления старшеклассников, углублению навыков анализа художественного произведения, совершенствованию речевой культуры, умению выражать свои мысли.
В соответствии с гипотезой и целью исследования нами определены следующие задачи: на основе анализа методической, литературоведческой, психолого-педагогической, этнокультуроведческой литературы по исследуемой проблеме изучить современное состояние обучения учащихся-саха старших классов сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур; выявить наиболее активные приемы и средства обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и якутской литератур в 10-11 классах; теоретически обосновать и экспериментально проверить предложенную методику обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы.
Методологической основой исследования являются методические и литературоведческие концепции о путях обучения учащихся старших классов сочинению-рассуждению на литературную тему и анализу художественного произведения в русской (JI.C. Айзерман, О.Ю. Богданова, Т.А. Калганова, С.А. Леонов, В.Г. Маранцман, Ю.А. Озеров и др.) и в национальной (С.К.Бирюкова, H.H. Вербовая, Г.А. Обернихина, М.В. Черкезова и др.) школе; вопросы сравнительно-исторического литературоведения, литературных связей и влияний (М.П. Алексеев, М.М. Бахтин, А.И. Белецкий, B.C. Библер, A.C. Бушмин, А.Н. Веселовский, В.М. Жирмунский, Н.И. Конрад, Е.М. Мелетинский, И.Г. Неупокоева, Г.Н. Поспелов, В.Я. Пропп, М.Б. Храпченко и др.), основанные на фундаментальных трудах педагогов и психологов (П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, А.Р. Лурия, П.М. Якобсон и др.); проблема взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в национальной школе (С.К. Бирюкова, Д.А. Клумбите, И.Х. Майорова, Г.А. Обернихина, С.М. Петрова, З.С. Смел-кова, Р.З. Хайруллин, М.В. Черкезова, Л.А. Шейман и др.).
Методы исследования: теоретический (изучение научно-методической, литературоведческой, психолого-педагогической, этнокультуроведческой, философской литературы); социолого-педагогический (наблюдения за современным состоянием обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур; изучение педагогического опыта учителей; анкетирование; анализ действующих программ и учебно-методической литературы); экспериментальный (организация, проведение эксперимента в 8 школах Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) и обобщение его результатов; экспериментом было охвачено 154 ученика 10-11 классов.).
Экспериментальной базой исследования стали Абагинская, Амгинская, Амгино-Нахаринская, Бетюнская, Бологурская, Майская, Соморсунская, Чакырская средние общеобразовательные школы Амгинского улуса с родным языком обучения.
Этапы исследования:
На первом этапе (1997-1998 гг.) изучались методические, литературоведческие, психолого-педагогические, этнокультуроведческие, философские труды, выступающие в качестве теоретической основы данной работы; проводился анализ состояния обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур.
На втором этапе (1999-2000 гг.) выявлялся уровень знаний, умений и навыков учащихся 10-11 классов якутской школы по написанию сочинения, отбиралась методическая литература, рекомендуемая для изучения; обобщались и анализировались результаты констатирующего эксперимента.
На третьем этапе (2001-2003 гг.) разрабатывались методические рекомендации и проводился обучающий эксперимент; проверялась эффективность предложенной методики обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы, анализировались предварительные результаты обучающего эксперимента.
На четвертом этапе (2004-2005 гг.) систематизировались и анализировались результаты в ходе проведенного исследования; обобщались итоги опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования: дано литературоведческое и психолого-педагогическое обоснование обучения сочинению-рассуждению учащихся 10-11 классов якутской школы на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур; определены наиболее эффективные пути, формы и приемы обучения учащихся 10-11 классов якутской школы сочинению-рассуждению с учетом этнопсихологических особенностей восприятия якутскими школьниками инонациональной литературы; разработана и экспериментально проверена методика обучения учащихся 10-11 классов якутской школы сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур;
Теоретическая значимость исследования: предложена научно обоснованная методика обучения сочинению-рассуждению на материале взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы с учетом этнопсихологических особенностей учащихся-саха.
Практическая значимость исследования: на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур даны поурочные разработки и представлены методические рекомендации. Материалы эксперимента могут быть использованы в практике преподавания русской литературы в якутской школе, на курсах повышения квалификации учителей-словесников, при разработке учебных и методических пособий.
Достоверность и обоснованность результатов научно-методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в исследовании, обеспечиваются опорой на достижения современной методики обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в национальной школе, литературоведения, педагогики и этнопсихологии; результатами констатирующего и обучающего экспериментов, их сопоставлением с массовым педагогическим опытом, оценкой полученных данных, использованием материалов опытно-экспериментальной работы в публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
- обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литературы в 10-11 классах якутской школы повышает эффективность усвоения учащимися учебного материала, вырабатывает навыки сравнительного анализа произведений, помогает находить в произведениях русской и родной литератур общее и национально -специфическое, развивает творческое мышление; обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной. литератур с учетом этнопсихологических особенностей учащихся-саха содействует формированию у них логического мышления, развивает их творческие способности, речевую культуру;
- разработка методики обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы предполагает использование активных форм, методов и приемов, углубляющих понимание и осмысление идейного содержания художественных текстов с учетом национальной специфики, развивающих читательские интересы, обусловленные современной ситуацией, расширяющих мировоззренческий кругозор старшеклассников.
Апробация и внедрение результатов материалов данного исследования проводились на Алексеевских (г. Якутск, 2000-2003), Короленковских (с. Амга 2002-2004), аспирантских (г. Якутск, 2001-2004), педагогических чтениях, научно-практических конференциях, семинарах учителей русского языка и литературы Республики Саха (Якутия) (г. Якутск, 1998-2005).
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Мартынов, Федор Никанорович
Выводы по третьей главе
Методика обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы предполагает сопоставление и сравнение художественных произведений по принципу выявления художественных средств их создания, умения проводить параллели по сходству образов, ситуаций, тематики и проблематики, выявления и понимания их причин. Проведенная нами работа по обучению сочинению-рассуждению на основе анализа драм А.Н. Островского «Гроза» и А.И. Софронова « Таптал» (« Любовь»), рассказа В.Г. Короленко «Сон Макара» в 10 классе, повестей В.Г. Распутина «Прощание с Матерой», H.A. Лугинова «Роща Нуоралджыма» в 11 классе подтвердила эффективность методической системы изучения русской и родной литератур во взаимосвязи:
1. Использование таких методических приемов, как комментированное, выборочное чтение, ответы на вопросы и задания, цитирование, пересказ, работа над проблемным вопросом, планом, эпиграфом, эпизодами, опорными, ключевыми, знаковыми словами, средства наглядности (тематический стенд, комплексное комментирование, иллюстрации, рисунки и т.д.), чтение по ролям, инсценирование и другие обеспечивает умение учащихся определить тему и основную мысль художественных текстов, излагать и аргументировать свою точку зрения, выразить свое отношение к поднятой авторами проблеме, способствует восприятию и осознанию ими своеобразия произведений и их роли в литературном процессе, овладению навыками и умениями анализа.
2. Старшеклассники обнаруживают глубокое знание художественных текстов, умение использовать прием сравнения, определять критерии сопоставления, его цели по проблемно-тематическому принципу.
3. Использованные приемы и средства способствуют определению основных путей и направлений в системе обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы.
Заключение
Проблема обучения сочинению-рассуждению на литературную тему в 10-11 классах якутской школы - одна из важных задач, решаемых современным литературным образованием. Одним из путей, способствующих решению этих задач, на наш взгляд, является взаимосвязанное изучение русской и якутской литератур. Анализ научно-методических, литературоведческих работ, статей, монографий приводят нас к мысли, что в методике недостаточно глубоко уделяется внимание целенаправленной работе по обучению сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур. В связи с этим с учетом этнопсихологических особенностей учащихся 10 -11 классов якутской школы использовались такие направления работы, как сравнительно-сопоставительный анализ произведений (идейно-тематический и проблемный). По сходству идей, тематики, проблематики образов, созданных А.Н. Островским, А.И. Софроновым (драмы «Гроза» и «Таптал»), В.Г. Распутиным, H.A. Лугиновым (повести «Прощание с Матерой» и «Роща Нуоралджыма»). Рассуждение в данном исследовании рассматривается как один из путей изучения данных произведений, а именно сопоставление их идей, образов, художественного своеобразия в процессе обучения сочинению-рассуждению на литературную тему учащихся 10-11 классов якутской школы. Учет этнопсихологических особенностей восприятия произведений русской и якутской литератур в сопоставлении способствует реализации в учебно-воспитательном процессе и федерального, и национально-регионального компонентов, что является одним из требований, предъявляемых современным образовательным стандартом по литературе.
Данная проблема решает еще и дополнительные, свойственные именно национальной школе задачи: приобщает учащихся-билингвов к идейно-нравственным богатствам и к образно-эстетической системе русской литературы на основе их взаимосвязанного изучения, раскрывает особенности русского и якутского национального характера, способствует развитию навыков полноценного восприятия иноязычного художественного произведения, совершенствует навыки владения русской речью.
В своей работе мы исходим из того, что обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы должно носить систематический характер и учитывать этнопсихологические особенности учащихся-саха, их уровень развития, специфику восприятия ими художественных произведений, сравнительного анализа изучаемых произведений.
Особые условия обучения сочинению-рассуждению на литературную тему в 10-11 классах требует использования специфических путей, методов и приемов работы с учетом этнопсихологических особенностей учащихся старших классов якутской школы, диалога культур, взаимосвязанного изучения русской и родной литератур. Специфическими именно для работы над сочинением-рассуждением на литературную тему в национальной школе является прием комплексного комментирования, историко-сопоставительных параллелей между произведениями русской и родной литератур. Они позволяют раскрыть как моменты общности в сравниваемых произведениях русской и родной литератур, так и их национальное своеобразие. Смысл историко-сопоставительных параллелей заключается в том, что при сравнении произведений русской и родной литератур в последней внимание старшеклассников обращается на факты, художественные образы, типологически сходные с теми, с которыми читатели встречаются в изучаемых произведениях русской литературы.
Анализ действующих учебников, программ и пособий по русской и якутской литературам показывает, что в них нашли отражение достижения современного литературного образования, в частности, обучение сочинению на литературную тему. Большие возможности для обоснования общих проблем рациональной организации процесса обучения сочинениюрассуждению и анализу художественного произведения, разработки эффективных приемов подготовки и анализа сочинений открывают исследования, посвященные выявлению этнопсихологических особенностей восприятия и анализа художественного текста учащимися-билингвами. Однако, несмотря на сравнительно богатую учебную, научно-методическую литературу, для якутской национальной школы эти вопросы остаются мало изученными.
Предложенные нами пути, методы и приемы работы по обучению сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы могут быть по-разному использованы на этапах изучения литературного произведения, варьированы в зависимости от жанровых особенностей изучаемых произведений. Эффективность работы по проблеме в аспекте исследования обеспечивается путем использования наиболее оптимальных путей, методов и приемов, создающих условия для развития творческой деятельности старшеклассников, самостоятельности мышления с учетом их этнопсихологических особенностей, приобщения к сотворческой работе с учителем в процессе освоения и осмысления духовно-нравственных ценностей, воплощенных в творении художника. Важно отметить, что следует проводить работу, обеспечивающую формирование у учащихся умений и навыков создания творческих письменных работ разных жанров с учетом их реальных возможностей и способностей.
Проведенный в ходе исследования констатирующий и обучающий эксперименты в школах Амгинского улуса Республики Саха (Якутия) и личные наблюдения в процессе обучения работе над сочинением-рассуждением на литературную тему в 10-11 классах позволили выявить трудности, которые испытывают учащиеся-якуты при восприятии и продуцировании текстов разных жанров. Эти трудности обусловлены объективными и субъективными факторами и, в большей степени, связаны с выявлением и формированием авторского замысла литературного текста, формированием и реализацией собственного замысла высказывания.
Результаты экспериментального обучения свидетельствуют о целесообразности и эффективности проделанной работы. С учетом данных методики обучения сочинению-рассуждению, анализу художественного произведения и результатов констатирующего и обучающего экспериментов, литературоведения, этнопсихологии, этнопедагогики в диссертации предложена методика работы над сочинением-рассуждением, анализ художественного произведения в старших (10-11) классах якутской школы в условиях взаимосвязанного изучения русской и родной литератур, в основе которого лежит принцип сравнительного изучения тех или иных явлений, отраженных в произведении.
В процессе констатирующего и обучающего экспериментов выявлены типичные ошибки и недочеты, допускаемые старшеклассниками в письменных работах: ошибочные суждения, вытекающие из неправильных аналогий, смешения литературоведческих понятий, неумение сформулировать свою мысль, неполное понимание предмета рассуждения и др. Слабое владение навыками связного высказывания (9-13%) учащимися вызвано недостаточной работой над текстом, реализацией в практике обучения сочинению-рассуждению и анализу художественного произведения только таких форм как чтение, составление вопросов и ответов на них, пересказ прочитанного, что недостаточно для овладения учащимися умением самостоятельно излагать мысли в письменных работах на литературном материале. Недостаточный уровень навыков и умений написания сочинений-рассуждений обусловлен однообразием письменных работ, недостаточной работой над ошибками, отсутствием системы в их организации, в преобладании контрольных видов письменных работ.
Экспериментальным обучением подтверждена правомерность сформулированной в начале исследования гипотезы, целесообразность и эффективность проделанной работы путем использования активных путей, методов и приемов, способствующих познанию учащимися творческой концепции автора произведения и ее осмысления с позиций духовно-нравственных ценностей. Работы учащихся стали отличаться ярко выраженной индивидуальностью и эмоциональностью, самостоятельностью мышления, наблюдательностью, ростом их нравственного и интеллектуального мира, читательских качеств, повышением интереса к литературе.
Предлагаемая система методов и приемов обучения сочинению-рассуждению на литературную тему в 10-11 классах якутской школы на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур по общности и сходству идей, образов, тематики и проблематики способствовала развитию у них логического мышления, что сказывается в умении отбирать материал в нужной последовательности, составлять план и затем реализовать его, умении четко формулировать мысль, отделять главное от второстепенного, устанавливать взаимосвязь между отдельными суждениями, делать обобщения и т.п.
Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по разработанной нами системе обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур, предусматривающей поэтапное формирование и развитие у учащихся 10-11 классов якутской школы навыков письменного общения, показали повышение уровня их общей подготовленности, умение ими творчески применять знания, обобщать и систематизировать изученное:
1. Обучение сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы обеспечивает создание научно обоснованной системы по развитию речевой культуры учащихся-саха, их мыслительной деятельности, совершенствование умений выражать, утверждать и отстаивать свою точку зрения.
2. В процессе обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур учитываются этнопсихологиические особенности восприятия учащимися-саха инонациональной литературы, выявляются общее и национально-специфическое в обеих литературах.
3. Использование активных приемов, форм и средств обучения сочинению-рассуждению способствует осмыслению учащимися-саха духовно-нравственных ценностей, воплощенных в творчестве писателей, овладению навыками сравнительного анализа художественных произведений, повышению читательской культуры.
4. Предложенная методика обучения сочинению-рассуждению на основе взаимосвязанного изучения русской и родной литератур в 10-11 классах якутской школы показала эффективность ее применения на уроках развития письменной речи, способствовала пониманию и восприятию учащимися-саха анализируемых произведений, обогащению их внутреннего мира.