Изоляция ушка левого предсердия как метод профилактики инсульта в кардиохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шевякин Данил Владимирович

  • Шевякин Данил Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 96
Шевякин Данил Владимирович. Изоляция ушка левого предсердия как метод профилактики инсульта в кардиохирургии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2024. 96 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевякин Данил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инсульт и фибрилляция предсердий: распространенность и их патогенетическая взаимосвязь

1.2 Доказательная база консервативной профилактики ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий

1.3 Концепция изоляции ушка левого предсердия с целью профилактики ишемического инсульта

1.4 Эндоваскулярные методы изоляции ушка левого предсердия

1.5 Хирургическая изоляция ушка левого предсердия

1.6 Выбор метода изоляции ушка левого предсердия

1.7 Ушко левого предсердия и гомеостаз

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Дооперационное ведение пациентов

2.3 Техника хирургических вмешательств

2.4 Послеоперационное ведение пациентов

2.5 Анализ краткосрочных результатов

2.6 Анализ средне-отдаленных результатов

2.7 Анализ качества изоляции ушка левого предсердия

2.8 Статистическая обработка

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Характеристика участников исследования

3.2 Краткосрочные результаты: первичная конечная точка

3.3 Краткосрочные результаты: вторичные конечные точки

3.4 Средне-отдаленные результаты: первичная конечная точка

3.5 Средне-отдаленные результаты: вторичная конечная точка

3.6 Качество изоляции ушка левого предсердия

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изоляция ушка левого предсердия как метод профилактики инсульта в кардиохирургии»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Ишемический инсульт занимает одно из ключевых мест среди причин смерти и инвалидизации во всем мире [11,65].

При этом фибрилляция предсердий, являясь самой распространённой устойчивой аритмией, приводит к 5-кратному увеличению риска его возникновения [11,64,118].

На сегодняшний день, мы имеем неоспоримые доказательства того, что инсульт, ассоциированный с фибрилляцией предсердий имеет кардиоэмболическую природу, частота которого эффективно снижается постоянным приемом антикоагулянтов [67,44]. Тем не менее, широко распространены ситуации в которых, вопреки показаниям, данные препараты не назначаются, что по большей части обусловлено повышением риска жизнеугрожающих кровотечений [11,109].

В то же время, основным источником тромбоэмболии при фибрилляции предсердий является ушко левого предсердия [100]. Учитывая этот факт, процедура изоляции данного образования выглядит достаточно логичным решением, имеющим перспективу стать дополнением или альтернативой антикоагулянтной терапии [11].

Данная концепция получила свое развитие как в направлении эндоваскулярных процедур, так и в открытой кардиохирургии, чей интерес дополнительно обусловлен широким распространением фибрилляции предсердий в периоперационном периоде, а также возможностью выполнять изоляцию ушка левого предсердия в качестве сопутствующей процедуры [11].

Несмотря на то, что периоперационная фибрилляция предсердий представляет собой преходящее состояние, которое в подавляющем большинстве случаев проходит спонтанно [104], ряд исследований свидетельствуют о том, что возникновение данного осложнения приводит к повышению риска раннего и отдаленного инсульта среди пациентов с исходно синусовым ритмом [108]. По

усредненным данным периоперационная фибрилляция предсердий регистрируется впервые у 30% больных, которые переносят операцию на открытом сердце, что делает ее самой частой пери операционной аритмией [11,104].

Стоит добавить, что в отличие от пациентов с фибрилляцией предсердий, не обусловленной операцией, данная категория больных не имеет четких рекомендаций, а также достаточных доказательств в пользу применения антикоагулянтов. Напротив, ряд авторов сообщает, что назначение антикоагулянтной терапии пациентам с периоперационной фибрилляцией предсердий приводит к увеличению количества кровотечений без влияния на частоту возникновения тромбоэмболии [11,32,91].

Учитывая вышеизложенное, сопутствующая хирургическая изоляция ушка левого предсердия является актуальным направлением, которое требует детального изучения и развития [11].

Степень разработанность темы

В соответствии с рекомендациями 2020 года [28], разработанными Европейским обществом кардиологов совместно с Европейским обществом кардио-торакальных хирургов, сопутствующая окклюзия или резекция ушка левого предсердия может рассматриваться для профилактики инсульта, у пациентов с фибрилляцией предсердий, которым планируется кардиохирургическое вмешательство (класс IIb с уровнем доказательности C) [4,19].

В настоящий момент не определена целесообразность применения данной процедуры для пациентов без фибрилляции предсердий, а также остается опциональным выбор способа изоляции ушка левого предсердия.

Цель и задачи

Цель исследования: оценить эффективность рутинной изоляции ушка левого предсердия в профилактике ишемического инсульта, для кардиохирургических пациентов, прооперированных с использованием искусственного кровообращения.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность рутинной изоляции ушка левого предсердия в профилактике ишемического инсульта в раннем послеоперационном периоде, путем сравнения результатов кардиохирургических вмешательств, выполненных стандартно и операций, дополненных данной процедурой.

2. Проанализировать эффективность рутинной изоляции ушка левого предсердия в средне-отдаленном периоде наблюдения путем сравнительного анализа исследуемых групп.

3. Выполнить субанализ в исследуемых группах путем сравнительной оценки риска ишемического инсульта у пациентов с дооперационной фибрилляцией предсердий и без данной аритмии в анамнезе.

4. Проанализировать безопасность сопутствующей изоляции ушка левого предсердия с точки зрения интра- и послеоперационных осложнений путем сравнения результатов кардиохирургических вмешательств, выполненных стандартно и операций, дополненных данной процедурой.

5. Определить частоту неполной изоляции ушка левого предсердия, выполненной путем его резекции.

Научная новизна

1. Впервые в Российской Федерации проанализированы краткосрочные и отдаленные результаты влияния сопутствующей изоляции ушка левого предсердия на частоту ишемического инсульта, для кардиохирургических пациентов, прооперированных с использованием искусственного кровообращения по поводу

различных патологий, включая как пациентов с фибрилляцией предсердий, так и без данной аритмии в анамнезе.

2. Впервые в Российской Федерации исследована безопасность и частота неполной изоляции ушка левого предсердия, выполненная путем его резекции.

Теоретическая и практическая значимость работы

Внедрение изоляции ушка левого предсердия в качестве дополнения к основному кардиохирургическому вмешательству позволило улучшить результаты операций с искусственным кровообращением путем снижения частоты краткосрочного и отдаленного ишемического инсульта.

Проведенный раздельный регрессионный анализ прояснил понимание механизмов развития данного осложнения, а также определил возможные точки приложения для снижения его частоты, что может быть реализовано в дальнейших исследованиях.

Результаты данной работы позволили вынести на рассмотрение концепцию рутинной изоляции ушка левого предсердия для кардиохирургических вмешательств, выполняемых в условиях искусственного кровообращения.

Методология и методы исследования

Методологическая основа данного исследования построена на информации, полученной при критическом анализе данных мировой литературы.

В ретроспективное одноцентровое исследование были включены все пациенты старше 18 лет, прооперированные с использованием искусственного кровообращения на базе отделения кардиохирургии Института неотложной и восстановительной хирургии им. В.К. Гусака за период с декабря 2017 года по январь 2022 года. После применения критериев исключения. Отобранные пациенты были разделены на 2 группы. В основную группу включены больные, которым была выполнена сопутствующая изоляция ушка левого предсердия,

контрольную группу составили пациенты с интактным ушком левого предсердия. В исследуемых группах был также проведен дополнительный анализ, при котором пациенты с дооперационной фибрилляцией предсердий и без данной аритмии в анамнезе были разделены. Таким образом сравнивались две пары подгрупп. Первая пара — это больные с фибрилляцией предсердий, которым выполнялась либо не выполнялась изоляция ушка левого предсердия. Вторая пара - пациенты с исходно синусовым ритмом, получивших либо не получивших изоляцию ушка левого предсердия в качестве сопутствующей процедуры.

Исследование выполнено с соблюдением принципов доказательной медицины, а также применением методов сравнительного статистического анализа, таких как многофакторная логистическая регрессия для первичных конечных точек исследования и критериев однофакторного анализа (Пирсона, Фишера, Стьюдента, Манна-Уитни, Мантеля-Кокса) для вторичных конечных точек.

Личный вклад

Автором диссертационной работы определены цели, задачи, методы исследования, разработан дизайн исследования, проведен анализ мировой и отечественной литературы.

Автором лично изучены истории болезни пациентов, протоколы обследований, амбулаторные карты, на основании которых проведен первичный анализ, а также статистическая обработка данных. Автор непосредственно участвовал в обследовании и лечении пациентов, а также в проведении оперативных вмешательств. На основании результатов проведенного исследования автором сформулированы выводы и практические рекомендации. Вклад автора в интерпретацию полученных результатов является определяющим. Автор непосредственно занимался подготовкой к публикации научных статей, которые были опубликованы в авторитетных журналах.

Положения, выносимые на защиту

1. Изоляция ушка левого предсердия является эффективным и безопасным методом профилактики ишемического инсульта для пациентов, оперируемых с использованием искусственного кровообращения.

2. Данная процедура может быть рассмотрена как рутинное дополнение к основному кардиохирургическому вмешательству.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.15. Сердечно-сосудистая хирургия, а именно пункту 7 «Хирургическое, включая эндоваскулярное, лечение заболеваний сердца, артериальной, венозной и лимфатических систем» и пункту 8 «Профилактика, диагностика и лечение осложнений хирургических, включая эндоваскулярные, методов лечения заболеваний сердца, артериальной, венозной и лимфатических систем».

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность первичных данных, использованных при проведении статистического анализа, не вызывает сомнений ввиду того, что источником их получения являлись утвержденные формы медицинской документации. Регистрация случаев ишемического инсульта, выступившего в качестве первичной конечной точки исследования, проводилась с использованием нейровизуализации, что является общепринятым методом его диагностики. В работе также использованы достаточно репрезентативные вторичные конечные точки, результаты которых абсолютно прозрачны и воспроизводимы, а их проверка легко выполнима.

Достоверность результатов исследования определяется соблюдением принципов доказательной медицины, а также применением методов сравнительного статистического анализа, таких как многофакторная логистическая

регрессия для первичных конечных точек исследования и критериев однофакторного анализа (Пирсона, Фишера, Стьюдента, Манна-Уитни, Мантеля-Кокса) для вторичных конечных точек.

Результаты диссертации, продемонстрировавшие способность сопутствующей изоляции ушка левого предсердия снижать риск краткосрочного и отдаленного ишемического инсульта в достаточной мере, обосновывают выводы и практические рекомендации, которые в свою очередь отвечают поставленной цели и задачам исследования.

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры сердечно-сосудистой хирургии Института профессионального образования; ФГАОУ ВО Первый Московский государственный университет имени И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).

Публикации по теме диссертации

По результатам исследования автором опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 оригинальные научные статьи и 1 обзор в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа напечатана 14 размером шрифта «Times New Roman» в программе «Microsoft Word».

Объем диссертации составляет 96 страниц и состоит из следующих разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список сокращений и список литературы.

Диссертация иллюстрирована 7 таблицами, 17 рисунками. Список литературы включает 121 источник, из них 27 на русском языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Инсульт и фибрилляция предсердий: распространенность и их

патогенетическая взаимосвязь

Инсульт является одной из важнейших проблем современной медицины вследствие высокой распространенности, смертности и тяжести осложнений.

Данная патология занимает вторе место среди причин смерти во всем мире. По данным GBD Stroke Collaborators в год регистрируется до 12,2 миллионов новых случаев инсульта, 6,55 из которых приводят к летальному исходу [9,65].

В Российской Федерации заболеваемость данной патологией составляет 285 случаев на 100 000 населения, смертность 40 на 100 000 населения [5,24].

По данным Национального регистра 31% пациентов, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь 8% выживших пациентов могут вернуться к прежней работе [12].

Важно отметить, что ишемический инсульт занимает ведущую позицию в структуре данной патологии, диагностируясь в 62.4% случаев [9,65].

Согласно экспертному консенсусу American Heart Association и American Stroke Association, проведенному в 2013 году, ишемический инсульт - это эпизод неврологической дисфункции, вызванный фокальным инфарктом головного мозга, спинного мозга или сетчатки (на основании патологических, нейровизуализационных или других объективных данных) [14,23,31].

Благодаря Фрамингемскому исследованию, уже более чем два десятка лет мы знаем о том, что независимым предиктором ишемического инсульта является фибрилляция предсердий (ФП), приводящая к 5-кратному увеличению риска его возникновения [9,118]. По результатам опубликованных работ, данная аритмия выявляется у 20-30% пациентов с ишемическим инсультом [8,9,19,43,50,71].

Фибрилляция предсердий, являясь самой распространенной аритмией среди взрослого населения во всем мире [9,64], в два раза увеличивает риск смерти от

всех причин среди женщин и в полтора раза у мужчин [30,68], с общим увеличением смертности в 3,5 раза [66,107]. Показатель пожизненного риска фибрилляции предсердий составляет 37,1% при достижении 55-летнего возраста [9,66]. Согласно имеющимся данным, распространенность данной аритмии среди мужчин и женщин составляет 20,9 млн и 12,6 млн, соответственно [23,60,119]. Кроме того, прогнозируется рост данного показателя [3,60,102,119], что может быть связано как с улучшением диагностики бессимптомных форм, так и с увеличением средней продолжительности жизни и соответствующим возникновением сопутствующих заболеваний, предрасполагающих к фибрилляции предсердий [19,26,40].

На сегодняшний день мы имеем неоспоримые доказательства того, что инсульт, ассоциированный с фибрилляцией предсердий, имеет кардиоэмболическую природу. При этом его частота эффективно снижается постоянным приемом антикоагулянтной терапии [44,67], а именно: антагонистов витамина К (АВК), по большей части представленных варфарином, и не-витамин К-зависимых антикоагулянтов (НОАК), к которым относятся дабигатран, ривароксабан, апиксабан, эдоксабан [11].

1.2 Доказательная база консервативной профилактики ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий

Кокрановский мета-анализ [67], включавший 29 исследований и 28 044 пациента, показал, что прием варфарина снижает риск возникновения инсульта на 64% и смертность на 26%, в сравнении с контрольной группой, представленной терапией аспирином либо ее отсутствием [14].

Не смотря на наличие более современных и эффективных НОАК, варфарин до сих широко применяется для пациентов с ФП во всем мире, являясь препаратом выбора с достаточным профилем безопасности при сочетании ФП и ревматического поражения митрального клапана, а также больных с искусственным клапаном сердца [18,28,48].

Стоит отметить, что применение варфарина ограничено узким терапевтическим диапазоном, требующим частого контроля международного нормализованного отношения (МНО) и коррекции дозы [28,116]. Однако, при соблюдении адекватного времени в терапевтическом диапазоне ((ВТД) >70%) данный препарат является эффективными и относительно безопасным [18,27,28].

Качество лечения варфарином (количественно оцениваемое ВТД на основе метода Розендаля или процентного соотношения МНО в диапазоне) коррелирует с частотой геморрагических и тромбоэмболических событий [28,33]. При высоких значениях ВТД эффективность АВК в профилактике инсульта может быть сопоставима с НОАК, в то время как относительная безопасность НОАК меньше зависит от ВТД, а их применение ассоциировано с более низкой частотой серьезных кровотечений (например, внутричерепных кровоизлияний), наблюдаемой при сравнении НОАК с варфарином, несмотря на то, что абсолютная разница в частоте невелика [18,28,49,61].

Многочисленные факторы, в том числе генетические, сопутствующий прием препаратов и прочие, влияют на интенсивность антикоагулянтного действия АВК. Наиболее распространенные из этих факторов были объединены в шкалу SAMe-ТТ^2 : женский пол, возраст < 60 лет, сопутствующие заболевания (наличие как минимум 2 сопутствующих заболеваний: артериальная гипертензия, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, перенесённый инфаркт миокарда, атеросклероз периферических артерий, хроническая сердечная недостаточность, перенесённый инсульт, заболевания легких, болезни почек или печени), препараты, взаимодействующие с варфарином (например, амиодарон), курение (>2 лет), неевропеоидная раса [63]. Шкала позволяет выявить пациентов, у которых меньше шансов достигнуть удовлетворительного значения ВТД на терапии АВК (>2 баллов) и которые получат больше преимуществ от приема НОАК. Если пациентам с SAMe-TT2R2 >2 назначается терапия АВК, необходимо приложить активные усилия, направленные на улучшение ВТД (например, более интенсивные регулярные осмотры, обучение и консультирование, частые проверки МНО, или, что более удобно, следует пересмотреть назначение НОАК) [18,28,101].

В свою очередь, более современные НОАК, продемонстрировали не меньшую эффективность по сравнению с варфарином в профилактике инсульта и системной эмболии в четырех основных рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ): ARISTOTLE (Apixaban for Reduction in Stroke and Other Thromboembolic Events in Atrial Fibrillation) [34,90], RE-LY (Randomized Evaluation of Long Term Anticoagulant Therapy) [47,94], ENGAGE AF-TIMI 48 (Effective aNticoaGulation with factor XA next GEneration in Atrial Fibrillation - Thrombolysis In Myocardial Infarction 48) [35,56], ROCKET-AF (Rivaroxaban Once Daily Oral Direct Factor Xa Inhibition Compared with Vitamin K Antagonism for Prevention of Stroke and Embolism Trial in Atrial Fibrillation) [18,28,96,105].

Мета-анализ данных РКИ показал, что НОАК ассоциированы со снижением риска инсульта / системной эмболии на 19% и снижением геморрагического инсульта на 51% [44]. В данном исследовании было также продемонстрировано, что НОАК аналогично c АВК снижают риск ишемического инсульта и связаны с 10% снижением смерти от всех причин. При приеме НОАК по сравнению с варфарином наблюдалось снижение риска серьезного кровотечения на 14%, снижение внутричерепных кровоизлияний на 52% и увеличение частоты желудочно-кишечных кровотечений на 25% [18,28].

Данные постмаркетинговых наблюдательных исследований, изучивших эффективность и безопасность дабигатрана [46,115], ривароксабана [120,121,], апиксабана [57] и эдоксабана [55] по сравнению с варфарином, продемонстрировали аналогичные с соответствующими РКИ результаты [18,28].

Толерантность к терапии НОАК, как правило, выше, чем к АВК, чему способствует лучший фармакокинетический профиль НОАК [98] и благоприятный профиль безопасности и эффективности, особенно среди пациентов пожилого возраста, пациентов с нарушением функции почек, перенесших инсульт и прочих. [18,28,95].

Тем не менее, не смотря на доказанную эффективность, широко распространены ситуации в которых, вопреки показаниям, ОАК не назначаются [2,15,16,21], что по большей части обусловлено повышением риска

жизнеугрожающих кровотечений. Опубликованные результаты крупного регистра GLORIA-AF продемонстрировали, что 20% популяции с ФП не получают антикоагулянтную терапию. При этом характеристики пациентов, связанные с более низкой вероятностью их назначения, включают кровотечения в анамнезе, прием антитромбоцитарных препаратов, а также предшествующие падения [9,109].

1.3 Концепция изоляции ушка левого предсердия с целью профилактики

ишемического инсульта

В настоящее время достоверно известно, что основным источником тромбоэмболии при ФП является ушко левого предсердия (УЛП) [9,100].

Так рабочей группы О^й [100], проанализированы результаты визуализации полости ЛП, выполненной посредством чрезпищеводной эхокардиографии (ЧПЭхоКГ). В исследование были включены 1420 взрослых пациента с пароксизмальными или персистирующими предсердными тахиаритмиями, которые являлись кандидатами для проведения кардиоверсии. Больные с митральным стенозом, ревматическим пороком клапанов и механическими протезами были исключены. По результатам исследования тромбоз ЛП был зарегистрирован в 87 случаях (всего был обнаружен 91 тромб). Таким образом частота тромбоза ЛП составила 6,13% (87/1420). Авторы отметили, что данные пациенты имели предрасполагающие клинические и эхо-характеристики такие как: сердечная недостаточность, снижение функции желудочков и увеличение объема предсердий). За исключением одного случая, когда тромб располагался в полости левого предсердия (0,07%), все тромбозы были выявлены в УЛП.

Также в рамках мультицентрового исследования, в котором приняли участие 932 человека, была установлена корреляция между морфологией УЛП, и риском возникновения инсульта [54].

Участниками исследования являлись больные с фармакорезистентной ФП, которым планировалась катетерная аблация. В качестве визуализации

использовалась спиральная компьютерная томография (СКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Всем пациентам был проведен скрининг на наличие транзиторной ишемической атаки (ТИА) и инсульта в анамнезе. Для разделения пациентов на группы по морфологическому типу УЛП, была использована классификации Wang (Рисунок 1), выделяющая следующие формы УЛП, а именно: кактус, куриное крыло, ветроуказатель и цветная капуста [86].

Рисунок 1 - Морфологические типы УЛП по классификации Wang

По результатам анализа 499 СКТ и 433 МРТ 433 распределение различных морфологий УЛП было следующим: кактус 278 пациентов (30%), куриное крыло 451 пациент (48%), ветроуказатель 179 пациентов (19%), цветная капуста 24 пациента (3%). Из 932 пациентов 78 (8%) имели в анамнезе ишемический инсульт или ТИА. Распространенность данных патологий, связанной с морфологией УЛП,

была следующей: ветроуказатель - 18%, кактус - 12%, цветная капуста - 10%, куриное крыло - 4% (р = 0.003).

После учета показателя CHADS2, пола и типов ФП в многофакторной логистической модели было обнаружено, что морфология куриного крыла на 79% снижает вероятность инсульта и ТИА в анамнезе (ОШ: 0,21, 95% ДИ: 0,05-0,91, р=0,036). В отдельной многофакторной модели с использованием морфологического типа «куриное крыло» в качестве контрольной группы, была проведена оценка вероятности инсульта для других форм УЛП. По сравнению с куриным крылом вероятность инсульта/ТИА была выше у кактуса в 4,08 раза (р = 0,046), у ветроуловителя в 4,5 раза (р = 0,038) и у цветной капусты в 8,0 раз (р = 0,056).

По мнению, ряда авторов, риск тромбоза УЛП ассоциирован с ростом его полости. Подобная морфофункциональная закономерность обусловлена стазом крови и инициацией тромбообразования [7,6,10].

Так, по результатам работы Энгиноева С.Т. и соавторов [25] «при значениях скорости кровотока в УЛП менее 50 см/с риск тромбообразования увеличивается в 9 раз».

По мнению рабочей группы Чубирко Ю.М. [22] «При скорости кровотока в УЛП менее 20 см/с риск образования тромба в УЛП увеличивается в 2,6 раз» [23].

Учитывая вышеизложенное, процедура изоляции данного образования выглядит достаточно логичным решением, имеющим перспективу стать дополнением или альтернативой антикоагулянтной терапии. Данная концепция получила свое развитие как в направлении эндоваскулярных процедур, так и в открытой кардиохирургии, чей интерес дополнительно обусловлен широким распространением ФП в периоперационном периоде, а также возможностью выполнять изоляцию УЛП в качестве сопутствующей процедуры [11].

Несмотря на то, что периоперационная фибрилляция предсердий (ПОФП) представляет собой преходящее состояние, которое в подавляющем большинстве случаев проходит спонтанно [104], возникновение данного осложнения приводит к повышению риска раннего и отдаленного инсульта среди пациентов с исходно

синусовым ритмом [11,108]. Также ПОФП ассоциирована со снижением 10-летней выживаемости до 65,5% по сравнению с 75,3% у пациентов без данной аритмии [93], а также в 5 раз повышает риск развития ФП [92].

Так в проспективном рандомизированном исследовании Gillinov и его соавторов [104], проведенного на базе 23 клиник США и Канады, и включавшем 2109 участников, было выполнено сравнение двух концепций ведения таких пациентов. В первой группе проводился контроль частоты сердечных сокращений (ЧСС) путем назначения препаратов для её уменьшения. Целевым являлась ЧСС менее 100 ударов в минуту в состоянии покоя. Во второй группе осуществлялся контроль ритма путем медикаментозной кардиоверсии либо электроимпульсный терапии. Через 60 дней после выписки 84,2% пациентов в группе контроля ЧСС и 86,9% пациентов в группе контроля ритма имели стабильный сердечный ритм без мерцательной аритмии (P = 0,41) [14].

В свою очередь, по данным недавнего систематического обзора и мета-анализа 55 исследований, поведенного рабочей группой Wang [108], которое включало 540 тысяч пациентов показало, что ПОФП увеличивает относительный (ОР 1,69; 95% ДИ 1.41-2.03; I2= 82%, 9 исследований) и абсолютный риск краткосрочного инсульта инсульта (4.5% против 2.5%; АРР 2.0%; 95% CI, 1.282.89), а также относительный (ОР 1,20; 95% ДИ 1.12-1.29; 12=16%; 10 исследований) и абсолютный риск отдаленного инсульта (1.06 против 0.88 на 100 пациенто-лет; АРР 0.18 на 100 пациенто-лет; 95% ДИ 0.07-0.26).