РАННЯЯ ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРДИОЭМБОЛИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НОВЫМИ ОРАЛЬНЫМИ АНТИКОАГУЛЯНТАМИ (ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Крюков, Александр Валерьевич

  • Крюков, Александр Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 110
Крюков, Александр Валерьевич. РАННЯЯ ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРДИОЭМБОЛИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НОВЫМИ ОРАЛЬНЫМИ АНТИКОАГУЛЯНТАМИ (ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ): дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2017. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюков, Александр Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора и общая клинико-демографическая характеристика участников ретроспективной части исследования

2.2. Критерии отбора и общая клинико-демографическая характеристика участников проспективной части исследования. Дизайн и протокол исследования

2.3 Методы исследования

2.3.1 Определение фармакокинетических параметров апиксабана

2.3.2 Определение полиморфизма ^1045642 гена АВСВ1 и ^776746 гена СУР3А5

2.3.3 Измерение метаболической активности семейства цитохрома Р-450 CYP3А

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Ретроспективная оценка антикоагулянтной терапии у пациентов с

фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта

3.2 Оценка особенностей фармакокинетики апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта по

сравнению со здоровыми добровольцами

3.4. Оценка влияния генотипа по полиморфным маркерам ^1045642 гена АВСВ1 и ^776746 гена СУР3А5 на фармакокинетику апиксабана

3.5. Оценка влияния приема субстратов CYP3A4 и Р-гликопротеина на фармакокинетику апиксабана у пациентов с острым кардиоэмболическим инсультом

ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАННЯЯ ВТОРИЧНАЯ ПРОФИЛАКТИКА КАРДИОЭМБОЛИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПРИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ НОВЫМИ ОРАЛЬНЫМИ АНТИКОАГУЛЯНТАМИ (ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации

Распространенность фибрилляции предсердий (ФП) в общей популяции составляет 1-2% и этот показатель, вероятно, увеличится в ближайшие 50 лет [Stewart и др. 2001, Go и др. 2001]. Распространенность ФП увеличивается с возрастом - от 0,5% в возрасте 40-50 лет до 5-15% в возрасте 80 лет [Miyasaka и др. 2006, Heeringa и др. 2006, Naccarelli и др. 2009]. Риск развития ФП на протяжении жизни составляет около 25% в возрасте после 40 лет [Lloyd-Jones и др. 2004]. ФП ассоциируется с увеличением смертности, частоты инсульта и других тромбоэмболических осложнений, сердечной недостаточности и госпитализаций, ухудшением качества жизни, снижением переносимости физической нагрузки и дисфункцией левого желудочка. Одним из наиболее значимых осложнений является инсульт. Кардиоэмболический инсульт характеризуется тяжелым течением, с высоким риском ранних и поздних рецидивов тромбоэмболии и высокой смертностью [Murtagh и др. 2006, MacDougall и др. 2009].

Риск смерти у больных инсультом, связанным с ФП, в 2 раза выше, а затраты на лечение возрастают в 1,5 раза. Риск раннего рецидива эмболии при кардиоэмболическом инсульте колеблется от 1% до 22%. Смертность у пациентов с рецидивирующей эмболией в два раза выше по сравнению с остальными пациентами (70,8% против 24,4%). Важно знать факторы риска, связанные с ранним рецидивом эмболии при кардиоэмболическом инсульте, так как пациенты, имеющие эти факторы риска, требуют раннего начала лечения и должны находиться под строгим медицинским контролем. По данным Arboix и др. наличие фибрилляции предсердий повышает вероятность повторного кардиоэмболического инсульта более, чем в 4 раза [Arboix и др. 2010].

Для стратификации риска инсульта и тромбоэмболий у пациентов с фибрилляцией предсердий используется шкала CHA2DS2-VASc, которая включает наиболее распространенные в повседневной клинической практике факторы риска. Вероятность инсульта и системных тромбоэмболий прогрессивно

возрастает с увеличением количества факторов риска, поэтому сумма баллов по шкале >2 является абсолютным показанием к проведению антикоагулянтной терапии.

Для профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий на протяжении десятилетий оставалось стандартом применение группы антагонистов витамина К, к которым относится оральный антикоагулянт варфарин. Варфарин высоко эффективен для пациентов с ФП, уменьшает частоту возникновения инсульта более чем на 60% по сравнению с плацебо и почти на 40% по сравнению с аспирином [Hart и др. 2007]. Ежегодная частота кровотечений в группах пациентов, получающих варфарин составляет 1,3%. К ним относится частота внутричерепных кровоизлияний, которая составляет 0,3% в группе варфарина. Варфарин недорогой препарат с разработанным стандартизированным лабораторным мониторингом и антидотом на случай развития чрезмерного антикоагулянтного эффекта. Тем не менее, для него существует несколько ограничений, включая очень узкий терапевтический диапазон, который трудно поддерживать из-за многочисленных лекарственных и пищевых взаимодействий, что требует частого мониторинга такого показателя как международное нормализованное отношение (МНО) для коррекции дозы. Важно отметить, что эффективность и безопасность терапии варфарином зависит от показателя TTR (время нахождения МНО в терапевтическом диапазоне), который должен составлять > 70% [Camm и др. 2012]. Однако таких значений TTR не удается достичь даже в крупных клинических исследованиях, где максимальные значения не превышали 65%.

Проблемы, связанные с применением антагонистов витамина К, явились стимулом к созданию препаратов, которые могли бы стать альтернативой применения данной группы антикоагулянтов для профилактики тромбоэмболических осложнений у пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий. На сегодняшний день такой альтернативой в ряде случаев являются так называемые новые оральные антикоагулянты (НОАК), относящиеся к ингибиторам IIa и Xa факторов свертывания. К преимуществам НОАК по

сравнению с варфарином относятся: отсутствие необходимости в подборе дозы (есть необходимость в коррекции дозы при нарушениях функции почек), рутинного лабораторного контроля (за исключением некоторых клинических ситуаций), меньшая частота клинически значимых взаимодействий с лекарственными средствами по сравнению с варфарином [Heidbuchel и др.2013]. При проведении крупных рандомизированных клинических испытаний НОАК по показателям эффективности и безопасности превосходили или были сравнимы с варфарином.

Степень разработанности проблемы

Одной из важнейших областей применения ингибиторов IIa и Xa факторов свертывания является профилактика инсульта у больных с фибрилляцией предсердий. Малоизученной остается проблема вторичной профилактики инсульта у данной категории больных. Общепринятых рекомендаций по возобновлению антикоагулянтной терапии после перенесенного ишемического инсульта не существует [Сулимов и др. 2012]. На данный момент опубликованы результаты клинических исследований, в которых у больных с фибрилляцией предсердий и кардиоэмболическим инсультом проводилось лечение НОАК и предполагается возможность безопасного использования данной группы препаратов в первые дни после инсульта, однако подчеркивается необходимость дальнейшего изучения этой проблемы [Shibazaki и др. 2013]. Сложности применения НОАК в острый период инсульта могут быть обусловлены возможным изменением фармакокинетики этих препаратов у данной категории больных. Апиксабан, зарегистрированный на территории Российской Федерации, является представителем группы новых оральных антикоагулянтов и относится к ингибиторам Xa фактора свертывания. Апиксабан - субстрат CYP3A4 и P-гликопротеина, который кодируется геном ABCB1. Различные генотипы по полиморфному маркеру С3435Т гена ABCB1 ассоциируются с разной активностью Р-гликопротеина, что может оказывать влияние на фармакокинетические параметры апиксабана.

Известно, что при инсульте развивается системный воспалительный ответ, обусловленный активным синтезом провоспалительных цитокинов [Doll и др. 2014], которые, в свою очередь, способны изменять фармакокинетику препаратов за счет влияния на систему цитохрома Р-450 и активность P-гликопротеина [House и др. 2007]. Для одного из новых оральных антикоагулянтов дабигатрана установлена прямая корреляция между концентрацией препарата в плазме крови и выраженностью антикоагулянтного эффекта и, соответственно, риском кровотечения. Существуют результаты исследований, свидетельствующие о повышении показателей безопасности при проведении мониторинга концентрации дабигатрана в плазме крови [Cohen 2014]. Таким образом, получение данных об особенностях фармакокинетики новых оральных антикоагулянтов, в частности апиксабана, у пациентов с фибрилляцией предсердий и кардиоэмболическим инсультом поможет разработать алгоритм дозирования у данной категории больных.

Степень разработанности проблемы в России

Изучение вторичной профилактики инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий проводилось в нескольких российских исследованиях [Грайфер И.В. и др., 2012; Дроздова Е.А. и др., 2014; Рубаненко О.А., 2015], где были получены низкие показатели назначения антикоагулянтной терапии пациентам с перенесенным инсультом, однако не проводился глубокий анализ сопутствующей терапии и наличия опасных межлекарственных взаимодействий с антикоагулянтами. В части изучения фармакокинетики апиксабана у больных в остром периоде инсульта подобных исследований в России ранее не выполнялось.

Цель исследования

Совершенствование системы ранней вторичной профилактики кардиоэмболического инсульта при фибрилляции предсердий с учетом особенностей фармакокинетики нового орального антикоагулянта апиксабана.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ назначения антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта;

2. Определить особенности фармакокинетики апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта по сравнению со здоровыми добровольцами;

3. Оценить зависимость фармакокинетики апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта от их клинико-демографических особенностей;

4. Оценить влияние на фармакокинетику апиксабана генотипа по полиморфному маркеру С3435Т гена АВСВ1, кодирующего Р-гликопротеин, и генотипа по полиморфному маркеру Л69860 гена СУР3А5, кодирующего фермент, метаболизирующий апиксабан, у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта;

5. Определить влияние приема субстратов и ингибиторов СУР3Л4 и Р-гликопротеина на фармакокинетику апиксабана у пациентов в остром периоде кардиоэмболического инсульта.

Научная новизна

Ретроспективный анализ назначения антикоагулянтной терапии у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта показал, что частота назначения пероральных антикоагулянтов является низкой, что соответствует данным, полученным в российских исследованиях (Грайфер И.В. и др., 2012; Дроздова Е.А. и др., 2014). Продемонстрировано, что в 80% случаев врачи не учитывали необходимость снижения дозы пероральных антикоагулянтов, а у 57% пациентов назначались потенциально опасные комбинации антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой или НПВС.

Впервые было показано, что у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта Стах, ЛиС (0, т) и ЛиС (0, да) апиксабана выше по сравнению со здоровыми добровольцами.

Выявлена зависимость фармакокинетики апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта от их клинико-демографических особенностей: тяжести инсульта, риска развития повторных тромбоэмболических осложнений и возраста.

Показано, что генотип по полиморфному маркеру С3435Т гена АВСВ1, кодирующего Р-гликопротеин, и полиморфному маркеру Л69860 гена СУР3А5 не оказывает влияние на фармакокинетику апиксабана.

Продемонстрировано отсутствие влияния приема субстратов СУР3Л4 и Р-гликопротеина на фармакокинетику апиксабана у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные способны внести вклад в область знаний о применении новых оральных антикоагулянтов у категории пациентов с повышенным риском осложнений, такими пациентами и являются больные с острым инсультом. До сих пор не было получено данных о реальной фармакокинетике новых оральных антикоагулянтов в остром периоде инсульта. Результаты настоящего исследования могут стать основой для разработки алгоритмов персонализации применения апиксабана при вторичной профилактике инсульта, а также использоваться в образовательном процессе в рамках подготовки специалистов по профилю клиническая фармакология, терапия, кардиология, неврология.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационное исследование Крюкова А.В., включающее вопросы совершенствования системы ранней вторичной профилактики кардиоэмболического инсульта при фибрилляции предсердий с учетом особенностей фармакокинетики нового орального антикоагулянта апиксабана соответствует формуле специальности 14.01.04 - Внутренние болезни и областям исследований: п. № 4 - «Изучение механизмов действия, эффективности и безопасности лекарственных препаратов и немедикаментозных способов воздействия», п. № 5 - «Совершенствование и оптимизация лечебных

мероприятий и профилактики возникновения или обострения заболеваний внутренних органов».

Исследование также соответствует формуле специальности 14.03.06 -Фармакология, клиническая фармакология и областям исследований: п. № 4 -«Исследование взаимодействий между организмом и лекарственными средствами, изучение их фармакодинамики, фармакокинетики и метаболизма. Установление связей между дозами, концентрациями и эффективностью лекарственных средств. Экстраполяция фармакологических параметров с биологических моделей на человека», п. № 7 - «Исследование фармакокинетики лекарственных средств у здоровых добровольцев и пациентов», п. № 8 -«Изучение фармакокинетического и фармакодинамического взаимодействия лекарственных средств, разработка наиболее рациональных комбинаций при проведении современной фармакотерапии», п. № 16 - «Изучение структуры назначения лекарственных средств при профилактике и лечении различных заболеваний путем проведения ретроспективных и проспективных фармакоэпидемиологических исследований» и п. № 18 - «Разработка и оптимизация методов фармакотерапии и профилактики заболеваний у различных групп пациентов с учетом их индивидуальных особенностей, включая исследование приверженности фармакотерапии (комплаентности)».

Методология и методы диссертационного исследования

Теоретической базой исследования являются ранее проведенные исследования, установившие ассоциации между фармакокинетическими, фармакогенетическими маркерами и клинической эффективностью, профилем безопасности при применении лекарственных средств из группы антикоагулянтов, применяемых для первичной и вторичной профилактики кардиоэмболического инсульта. Это прежде всего отечественные и зарубежные работы по фармакогенетике антикоагулянта из группы антагониста витамина К варфарина. На основе этих исследований разработаны и валидизированы алгоритмы персонализации применения варфарина для первичной и вторичной профилактики кардиоэмболического инсульта у пациентов с фибрилляцией

предсердий, что повышает эффективность и безопасность лечения. Это является теоретической предпосылкой к разработке подобного подхода и для новых оральных антикоагулянтов.

Методологическая база исследования представляет собой комплексное использование клинических (данные медицинской документации, физического обследования, диагностических методов, входящих в объем обследования пациентов), фармакокинетических (определение концентраций апиксабана в плазме крови, активности изоферментов цитохрома Р-450) и фармакогенетических методов (определение полиморфизмов генов-кандидатов) для выполнения поставленных в исследовании задач.

Методы, используемые в исследовании: ретроспективный анализ медицинской документации пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения (ОНМК) и ФП, количественное определение апиксабана в образцах плазмы крови человека и метаболической активности СТР3А по отношению 6-гидроксикортизол/кортизол в утренней моче методом высокоэффективной жидкостной хроматографии - тандемной масс-спектрометрии (ВЭЖХ-МС), генотипирование методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени.

Положения, выносимые на защиту

1. Установлено, что частота назначения пероральных антикоагулянтов у пациентов с фибрилляцией предсердий в остром периоде кардиоэмболического инсульта является низкой, при этом в 80% случаев врачи не учитывали необходимость снижения дозы пероральных антикоагулянтов, а потенциально опасные комбинации антикоагулянтов с ацетилсалициловой кислотой или НПВС были выявлены у 57% пациентов, что в совокупности указывает на недостаточную осведомленность врачей о правилах проведения антикоагулянтой терапии у пациентов с острым кардиоэмболическим инсультом.

2. Доказано, что фармакокинетические параметры апиксабана (Стах, ЛиС (0, т) и ЛиС (0, да)) у пациентов с острым кардиоэмболическим инсультом превышают значения аналогичных показателей у здоровых добровольцев. При

этом у пациентов с острым кардиоэмболическим инсультом фармакокинетика апиксабана зависит от тяжести инсульта, риска развития повторных тромбоэмболических осложнений и возраста, что может влиять на выраженность антикоагулянтного эффекта апиксабана в остром периоде кардиоэмболического инсульта.

3. Определено, что фармакокинетика апиксабана у пациентов с острым кардиоэмболическим инсультом не зависит от генотипа по полиморфному маркеру С3435Т гена ABCB1, кодирующего Р-гликопротеин и полиморфному маркеру A6986G гена CYP3A5, кодирующего фермент, метаболизирующий апиксабан; установлено, что прием субстратов CYP3A4 и Р-гликопротеина не влияет на фармакокинетику апиксабана у пациентов с острым кардиоэмболическим инсультом, что указывает на отсутствие необходимости проведения генотипирования по ABCB1 и CYP3A5 для прогнозирования антикоагулянтного эффекта апиксабана и возможность одновременного назначения апиксабана с другими субстратами CYP3A4 и Р-гликопротеина.

Степень достоверности и апробация результатов

Формирование исследуемых групп проводилось согласно критериям включения и невключения, количество наблюдений и проведенных исследований является достаточным для получения достоверных результатов.

В ходе исследования использовалось современное сертифицированное оборудование. Концентрацию апиксабана в плазме крови и содержание 6-ß-гидроксикортизола и кортизола в утренней моче определяли современным высокоинформативным методом хромато-масс-спектрометрического анализа на высокоэффективном жидкостном хроматографе Agilent G1978B Multimode Sourse for 6410 Triple Quade LC/MS (Agilent Technologies, Inc., USA, 2008 г.). Для проведения генотипирования по выбранным полиморфизмам ABCB1 3435С>Т (rs1045642) и CYP3A5 6986A>G (rs776746) использовался метод полимеразной цепной реакции (ПЦР) в реальном времени на ДНК-амплификаторе CFX96 Touch Real Time PCR Detection System (Bio-Rad Laboratories, Inc., USA, 2013 г.).

Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием современного программного обеспечения SPSS Statistics 20.0.

Методы исследования соответствуют целям и задачам диссертационного исследования. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы достоверными результатами исследования. Достоверность подтверждена актами проверки первичного материала (от 07.12.2016 и 08.12.2016).

Результаты диссертационного исследования были представлены в виде устного доклада на XXIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (11 - 14 апреля 2016 г, Москва), Второй Московской ежегодной конференции по вопросам клинической фармакологии (1 июня 2016 г, Москва), Российском национальном конгрессе кардиологов (20-23 сентября 2016 г, Екатеринбург), 8-ой Конференции по системной медицине, персонализированному здоровью и терапии (8th Santorini conference. Systems medicine and personalised health and therapy (3-5 october 2016, Thira-Santorini, Greece)).

Публикации по теме диссертации: опубликовано 8 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 публикации в материалах научно-практических конференций с международным участием, 1 публикация в материалах всероссийской научно-практической конференций, индексируемых в РИНЦ, 1 публикация в материалах зарубежной научно-практической конференции.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов, выводов, заключения, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 141 источник, из них 13 отечественных и 128 иностранных. Работа содержит 30 таблиц и 17 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Фибрилляция предсердий

1.1 Заболеваемость и распространенность фибрилляции предсердий

По данным литературы в 2010 году число мужчин и женщин с диагнозом фибрилляция предсердий во всем мире составило 20,9 млн и 12,6 млн, соответственно, при этом более высокие показатели заболеваемости и распространенности отмечаются в развитых странах [34, 36].

У одного из четырех взрослых людей среднего возраста в Европе и США развивается ФП [66, 76, 101].

Ожидается, что к 2030 году в Европейском Союзе число пациентов с ФП достигнет 14-17 млн, а ежегодный прирост составит 120 000 - 215 000 вновь выявленных больных [36, 99, 139].

Уровень распространенности ФП около 3% среди взрослых в возрасте старше 20 лет [25, 73], с наибольшей распространенностью среди пожилых лиц и пациентов с такими заболеваниями как артериальная гипертония, сердечная недостаточность, ишемическая болезнь сердца (ИБС), заболевания клапанов сердца, ожирение, сахарный диабет или хроническая болезнь почек (ХБП) [21, 33, 86, 104, 107, 111].

Увеличение распространенности ФП можно объяснить как улучшением диагностических возможностей [93, 123, 135], так и увеличением возраста больных и количества предрасполагающих факторов заболевания [125].

По данным российских исследований расчетная распространенность ФП в российской популяции составляет 3,2 на 1000 человек. Независимо от пола, ФП чаще встречается в возрасте 70-79 лет (средний возраст 75 лет). Расчетное число случаев ФП в России составляет около 2,5 млн (1766,1 на 100 тысяч населения)

[3].

1.2 Социально-экономическое бремя фибрилляции предсердий

ФП независимо ассоциирована с увеличением риска смерти от всех причин в 2 раза у женщин и в 1,5 раза у мужчин [16, 24, 128].

Риск смерти в результате инсульта может быть в значительной степени снижен при приеме антикоагулянтов, в то время как показатели других сердечнососудистых причин смерти, например, вследствие сердечной недостаточности и внезапной смерти, остаются прежними, даже у пациентов, получающих лечение, имеющее высокую доказанную эффективность [97].

ФП увеличивает риск развития сердечной недостаточности и инсульта [16, 98, 137]. Современные исследования показывают, что у 20-30% пациентов с ишемическим инсультом ФП была диагностирована до, во время или после развития инсульта [72, 78].

Среди пациентов с ФП распространенными являются поражения белого вещества головного мозга, когнитивные нарушения [22, 94, 113], снижение качества жизни [103, 130], и подавленное настроение [52], 10-40% пациентов с ФП ежегодно госпитализируются в стационар [91, 127].

Прямые затраты на лечение ФП составляют около 1% от общего объема финансирования здравоохранения в Великобритании, а в США за 2008 год по разным оценкам от 6 до 26 миллиардов долларов США [89, 129] было направлено на лечение осложнений ФП (например, инсульт) и затраты во время госпитализаций. При отсутствии профилактических мер, своевременного и эффективного лечения эти расходы будут резко возрастать.

1.3 Клиническая оценка риска инсульта и системной эмболия

Простые, клинически применимые схемы стратификации риска инсульта у пациентов с ФП были разработаны в конце 1990-х годов в небольших когортных исследованиях, а позже были уточнены и подтверждены на более крупных выборках [62, 100, 134, 136, 141].

Применение шкалы CHA2DS2-VASC упростило принятие решения для назначения оральных антикоагулянтов у пациентов с ФП. С момента первого включения шкалы в клиническое руководство Европейского общества кардиологов по диагностике и лечению фибрилляции предсердий в 2010 году [29] началось ее широкое практическое применение [90].

У пациентов без факторов риска клинического инсульта проведение антитромботической терапии не требуется, в то время как у пациентов с факторами риска развития инсульта (т.е. при количестве баллов по шкале CHA2DS2-VASc 1 балл и более для мужчин, и 2 балла и более для женщин), рекомендуется прием оральных антикоагулянтов.

Другими, менее признанными факторами риска инсульта считаются неустойчивое международное нормализованное отношение и низкая продолжительность нахождения в терапевтическом диапазоне МНО у пациентов, получающих антагонисты витамина К (АВК), предшествующее кровотечение или анемия; избыточное употребление алкоголя и другие маркеры пониженной приверженности терапии, ХБП, повышенный уровень тропонина высокой чувствительности и N-терминального фрагмента мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) [92].

1.4 Клиническая оценка риска кровотечения

Несколько шкал оценки риска кровотечения были разработаны, главным образом, для пациентов, принимающих АВК. К ним относятся HAS-BLED (артериальная гипертония, сниженные функция почек и печени, инсульт в анамнезе, кровотечения или предрасположенность к кровотечению, нестабильное МНО, пожилой возраст (> 65 лет), препараты, повышающие риск кровотечения и прием алкоголя), ORBIT (Регистр исходов при лечении фибрилляции предсердий), а в последнее время, шкала ABC (возраст, биомаркеры, анамнез), учитывающая определенные биомаркеры [55, 63, 118].

Следует отметить, что некоторые факторы для оценки риска инсульта и кровотечения являются общими. Например, пожилой возраст считается одним из

наиболее важных предикторов как ишемического инсульта, так и кровотечения у пациентов с ФП [58, 79].

Высокий риск кровотечения сам по себе не должен быть поводом для отказа от антикоагулянтной терапии. Факторы риска кровотечения должны выявляться и находиться под контролем [92].

2. Характеристика инсульта, сопряженного с фибрилляцией предсердий

Инсульт, сопряженный с фибрилляцией предсердий, согласно патофизиологической классификации ишемических инсультов TOAST, относится к кардиоэмболическому подтипу [14].

Данный подтип часто протекает тяжело, приводит к стойкой инвалидизации и смерти. Примерно 20% инсультов являются следствием ФП, а недиагностированная ФП может оказаться причиной некоторых случаев криптогенных инсультов [30, 140].

Пароксизмальная ФП увеличивает риск инсульта в той же степени, что и постоянная или персистирующая форма [26].