Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Осяк, Светлана Анатольевна

  • Осяк, Светлана Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 196
Осяк, Светлана Анатольевна. Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 1999. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Осяк, Светлана Анатольевна

Введение.

Глава I. Научно-методический анализ понятна "познавательный интерес".

1.1. Понятие "познавательный интерес" в психологии и дидактике.

1.2. Основные этапы и уровни развития познавательного интереса.

1.3. Состояние проблемы познавательного интереса в школьной практике.

Глава II. Методика, ориентированная на формирование и развитие познавательного интереса учащихся IX классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний.

11.1. Психолого-педагогические основы создания методики, ориентированной на формирование и развитие познавательного интереса учащихся IX классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний.

11.2. Система средств формирования и развития познавательного интереса учащихся IX классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний.

И.З. Методика формирования и развития познавательного интереса учащихся IX классов общеобразовательных школ к физике и повышение качества их знаний.

Глава III. Методика и результаты педагогического эксперимента.

Ш.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента, его основные этапы.

IIL2. Критерии эффективности разработанной методики, ориентированной на формирование и развитие познавательного интереса к физике у учащихся IX классов и повышение качества их знаний.

III.3. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащихся IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения»

Современные условия, характеризующиеся кардинальными изменениями экономической, социальной, политической и духовной сфер жизни страны, выдвигают ответственные задачи перед школой. В концепции Российского образования говорится о необходимости сохранить достаточно высокий стандарт подготовки школьников по физике в общеобразовательной школе как необходимый компонент образования и интеллектуального развития учащихся. Предмет "Физика" является основой естественнонаучного образования. Успехи в его усвоении, как и в обучении вообще, невозможны без формирования положительного отношения учащихся к ее изучению.

В настоящее время развитие интереса к предмету "физика" определяется как тенденция преподавания не только в современной российской школе, но и почти во всем мире.

Физика занимает особое место среди школьных дисциплин. Как учебный предмет, она составляет главное содержание естественнонаучной картины мира. Являясь основой научно-технического прогресса, физика раскрывает учащимся гуманистическую сущность научных знаний, подчеркивая их особенную ценность. При правильно организованном обучении изучение физики способствует формированию творческих способностей учащихся, их мировоззренческих взглядов и убеждений, воспитанию высоконравственной личности. Эта основная цель обучения будет достигнута только тогда, когда в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям, так как только при условии, если ученику интересно на уроке, может быть достигнут эффект сопереживания, пробуждающего определенные нравственные чувства учащихся.

Между тем, исследования, проведенные под руководством А.В. Усовой (173, 179, 196, 197, 199, 200), показывают, что интерес учащихся к учению, в частности к физике, в средней школе недостаточно высок и имеет тенденцию снижения с переходом в старшие классы. Особенно резко интерес к физике падает в IX классе. Вызывает тревогу отчуждение ребят от знания сущности явлений, которые сопровождают их на каждом шагу и которые они не только наблюдают, но и осуществляют, участвуя во всевозможных формах движения.

Таким образом, имеют место противоречия между социальной потребностью в том, чтобы качество знаний учащихся по физике находилось на высоком уровне и существующим неудовлетворительным качеством усвоения учащимися фундаментальных естественнонаучных понятий и законов; между общей тенденцией развития интереса к предмету "физика" и снижением интереса учащихся старших классов к изучению предмета.

Исходя из данных противоречий мы утверждаем, что среди многих идей, направленных на совершенствование обучения, обогащающих опыт учителя, чрезвычайно значимой является идея формирования познавательных интересов учащихся. Ее реализация предполагает целенаправленное использование учителем объективных и субъективных возможностей обучения и учения. Эта идея, с одной стороны, служит отысканию таких путей обучения, которые привлекали бы к себе учащихся, располагали бы их к совместной деятельности с учителем, активизировали бы учение школьников. С другой стороны, опираясь на опыт и интересы учащихся, на их устремления, запросы и склонности, учитель приобретает союзников в построении и совершенствовании учебного процесса.

Проводя исследования мы выявили, что на практике развитие познавательного интереса нередко не планируется, осуществляется этот процесс стихийно, роль познавательного интереса в повышении эффективной мыслительной деятельности недооценивается.

Таким образом, имеет место противоречие между наличием большого объема ценного материала по теории познавательного интереса и реализацией развития познавательного интереса школьников к учению на практике.

Полифункциональность познавательного интереса обеспечивает осуществление множества приемов его формирования и развития.

А.В. Усова как одно из средств и условий развития познавательного интереса к физике рассматривает организацию самостоятельных работ учащихся, их творческой деятельности, формирования у них общеучебных умений (180, 189, 194, 195). В качестве приемов формирования и развития познавательного интереса к физике предлагают организацию самостоятельной работы учащихся Андреева Н.Н., Беккер М.Г., Слепцова М.С., 'Гюфанов Ю Н. (5, 12, 160, 177), Оспенникова Е. В., Лырчикова В.И. - их творческую исследовательскую деятельность (128, 100), Низамов И.М., Овчинников О.Ю. - организацию и проведение Олимпиад по физике (122, 123), Трофимов Е.Г. - использование исторических опытов в учебном процессе по физике (172), Ковтунович М.Г. - домашнюю экспериментально-исследовательскую деятельность учащихся (77), Войцеховский Б.Т. - задания по конструированию приборов, моделей и технических установок при изучении физики (26), Шазли A.M. - использование научно- популярной литературы (206), Корзников Н.И. - нетрадиционные формы организации обучения физике (81), Михайленко О.А., Ланина И.Я. - внеклассную работу по физике (116, 87, 90).

По нашему мнению, использование отдельных приемов и средств обучения только частично решают проблему развития познавательного интереса к физике. Возникает необходимость в построении системы наиболее эффективных из них, направленных на систематическое формирование познавательных интересов учащихся.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: изучение причин снижения познавательных интересов учащихся IX классов к изучению физики и разработка системы наиболее эффективных для данного возраста приемов, способствующих формированию и развитию познавательного интереса к предмету, повышению качества знаний учащихся.

Все вышесказанное позволило сформулировать тему нашего исследования: Изучение причин снижения познавательного интереса к физике у учащался IX классов общеобразовательных школ и путей его повышения.

Актуальность нашего исследования обусловлена:

- резким снижением интереса учащихся к изучению предмета физики при переходе из VUI в IX класс, и как следствие - снижением качества знаний по предмету;

- необходимостью изучения причин снижения интереса к физике и качества знаний у учащихся IX класса;

- необходимостью выявления приемов и средств повышения познавательного интереса и качества знаний учащихся по предмету.

Основная цель нашего исследования заключается в

-выявлении основных причин (факторов), оказывающих негативное влияние на формирование и развитие познавательного интереса к предмету физике учащихся IX классов общеобразовательных школ;

-выявлении педагогических условий, снижающих негативное влияние факторов на развитие познавательного интереса учащихся IX классов к физике;

-обосновании необходимости планомерной систематической работы учителя по формированию и развитию познавательного интереса к физике учащихся IX классов;

-разработке системы приемов и средств повышения познавательного интереса и качества знаний по физике учащихся IX классов.

Объектом нашего исследования является процесс обучения физике в IX классе, методика его преподавания.

Предметом нашего исследования являются пути и средства формирования у учащихся IX классов познавательного интереса к предмету "физика".

У.ашя . гипотеза; реализация системы специально разработанных средств фомирования и развития познавательного интерса к физике, осуществляемая через активную самостоятельную деятельность учащихся, позволит:

- повысить уровень сформированное^ познавательного интереса к предмету и , как следствие - повысить качество усвоения учащимися IX классов понятий, законов и теорий;

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе ставились и решались следующие задачи:

-изучение состояния проблемы познавательного интереса учащихся к изучению физики в педагогической науке и школьной практике;

- уточнение факторов, определяющих отношение учащихся IX классов к изучению физики;

-выявление факторов, оказывающих влияние на снижение познавательного интереса учащихся IX классов к предмету "физика";

-выявление путей и средств повышения познавательного интереса к предмету "физика" учащихся IX классов;

-разработка методических приемов, способствующих развитию познавательного интереса учащихся IX классов к физике и повышению качества их знаний;

-проверка в ходе педагогического эксперимента эффективности разработанных приемов и средств развития познавательного интереса учащихся IX классов к физике, определение их влияния на качество знаний учащихся.

Методологической основой исследования явились: теория познания, теория деятельности, труды психологов и дидактов по проблеме формирования познавательных интересов учащихся, теория развивающего обучения.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы с целью определения актуальности и теоретических основ процесса формирования познавательных интересов учащихся;

-анализ психолого-педагогической литературы, касающейся темы исследования, с целью выявления состояния исследуемой проблемы в науке и практике школьного обучения физике;

-изучение опыта работы учителей физики в аспекте исследуемого вопроса;

-наблюдение и анкетирование учащихся ; -педагогический эксперимент в различных его видах; -методы поэлементного и пооперационного анализа для оценки качества знаний и умений учащихся, методы математической статистики для обоснования достоверности выводов.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в -уточнении факторов, определяющих отношение учащихся IX классов к изучению физики;

-выявлении факторов, оказывающих негативное влияние на развитие познавательного интереса учащихся IX классов к предмету "физика";

-обосновании необходимости планомерной, систематической работы учителя по формированию и развитию познавательного интереса;

-разработке системы приемов и средств, способствующих развитию познавательного интереса учащихся IX классов к физике и повышению качества их знаний.

Практическая значимость исследования заключается в: - разработке методических рекомендаций для учителей по вопросам методики развития познавательного интереса учащихся IX класса к предмету "физика";

-внедрении в практику школьного обучения разработанных автором приемов развития познавательного интереса учащихся IX классов к физике;

-положительном влиянии предлагаемой методики на развитие познавательных интересов учащихся IX классов к предмету и повышение качества их знаний.

Исследование проводилось в 4 этапа (с ноября 1994 по январь 1999г).

Первый этап исследования (ноябрь 1994 - май 1995г.г.) в теоретическом аспекте включал в себя анализ философской, психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, ознакомление с диссертационными исследованиями и публикациями по исследуемой проблеме. Были определены цель, объект, предмет исследования, гипотеза, план проведения исследования. Практический аспект опытно-экспериментальной работы заключался в анкетировании учащихся и наблюдении за работой учителей физики школ гЛесосибирска Красноярского края с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения, проведении констатирующего эксперимента с целью выявления уровня знаний учащихся IX классов по физике, уровней развития их познавательных интересов, факторов, определяющих отношение учащихся IX классов к изучению предмета "физика".

На втором этапе (сентябрь1995-май1996г.г.) проводился пробный педагогический эксперимент в ряде школ города Лесосибирска с целью проверки эффективности отдельных приемов развития познавательного интереса к предмету "физика" у учащихся IX классов, определения их места в учебном процессе, уточнялась методика развития познавательных интересов учащихся IX классов с учетом данных констатирующего и пробного экспериментов.

На третьем этапе (сентябрь! 997-май1998г.г.) проводился систематический обучающий эксперимент, проводившийся в средних школах №1 г.Лесосибирска Красноярского края и №102 г. Челябинска с целью проверки справедливости сформулированной гипотезы и эффективности разработанной методики развития познавательного интереса учащихся IX классов к предмету "физика".

На четвертом этапе (сентябрь1998-январь1999г.г.) был осуществлен анализ результатов и проведено оформление диссертации в законченном теоретическом виде.

На защиту выносятся:

-выявленные факторы, влияющие на снижение познавательного интереса учащихся IX классов к физике;

-разработанная автором система приемов формирования и развития познавательного интереса учащихся IX классов к физике. Результаты исследования представлены в публикациях;

1. Единый подход к выводу уравнения свободных колебательных систем //Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов ВУЗов: Тез. Докл. Челябинск: Изд-во «Факел» ЧГПУ, 1995. Т.1. С. 200. (в соавторстве)

2. О проблеме снижения познавательного интереса к физике учащихся IX класса //Сборник научных статей аспирантов за 1997 год. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999.-С. 154-158.

3. Проблема развития познавательного интереса к физике у учащихся общеобразовательных школ и экологическое воспитание и образование //Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на Крайнем Севере: Тез. докл.-Тюмень, 1997.-Ч.2.-С. 11-12.

4. Проблема снижения познавательного интереса к физике и развивающее обучение //Наука и образование. -Горно-Алтайск: Изд-во Мин-ва образования и науки Республики Алтай, Горно-Алтайский государственный университет, 1998.-№1.-С. 62.

5. Развитие познавательного интереса к физике в условиях стандартизации образования //Стандартизация образования в современной средней и высшей школе: Тез. докл. -Челябинск: Изд-во ЧГПУ "Факел", 1997.-ТЛ.

-С. 112-113.

6. Средства формирования и развития познавательного интереса - условие усвоения учащимися понятий по физике //Методология, теория и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов: Тез. докл.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ "Факел", 1998.-Т.1.-С. 151-152.

7. Средства формирования и развития познавательного интерса к физике (на примере курса физики IX класса): Методические рекомендации /Составитель Осяк С.А.-Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 1999.-50 с. t . /

13

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Осяк, Светлана Анатольевна

Выводы по III главе

Анализ результатов педагогического эксперимента позволил установить необходимость осуществления систематической целенаправленной работы учителя по формированию у учащихся познавательного интереса к предмету. Этому способствует систематическая организация разнообразных форм самостоятельной работы учащихся. Формирование и развитие познавательного интереса к предмету оказывает положительное влияние на качество знаний учащихся. Результаты педагогического эксперимента - значение коэффициентов сформированное™ познавательного интереса - показали, что уровень сформированное™ у учащихся экспериментальных классов познавательного интереса к предмету, к процессу научного познания значительно выше, чем в контрольных классах, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования. Кроме того, учащиеся овладели умениями по решению задач, действиями, адекватными действиям экспериментального метода научного познания, умениями по систематизации и обобщению знаний.

Значения коэффициентов полноты сформированное™ экспериментальных умений, коэффициентов полноты усвоения содержания понятия, коэффициентов полноты сформированное™ умений решать задачи показали, что уровень качества знаний учащихся экспериментальных классов по предмету, к процессу научного познания значительно выше, чем в контрольных классах, что подтверждает выдвинутую гипотезу исследования.

Таким образом, результаты педагогического эксперимента свидетельствуют о большей эффективности разработанной нами методики формирования и развития познавательного интереса, по сравнению с традиционной методикой, применяемой в массовой школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам проведенного исследования относится следующее:

1. Изучено состояние проблемы развития познавательного интереса учащихся к изучению физики в педагогической науке и школьной практике.

2. Выявлены факторы, оказывающие негативное влияние на развитие познавательного интереса учащихся IX классов к физике:

-резкое отличие курсов физики VII-VIII классов, носящих экспериментальных характер, приближенных к жизни, от курса физики IX класса, носящего абстрактный характер;

-игнорирование в учебниках и учебных пособиях раскрытия практической значимости физических знаний;

-недооценка в целях развития познавательного интереса учебного эксперимента, что делает курс физики формальным, абстрактным, неинтересным для учащихся.

3. Выявлены педагогические условия снижения действия выделенных факторов на развитие познавательных интересов к физике учащихся IX классов:

- усиление внимания раскрытию практической значимости изучаемых явлений и законов;

- усиление внимания экспериментальной базе (разработка новых вариантов демонстрационных опытов, лабораторных работ, домашних экспериментальных заданий);

- усиление вниманию задачам качественного характера, играющим важную роль в выработке умений использования знаний на практике и в повышении ценности физических знаний.

4. Изучено мнение IX-классников о путях повышения их интереса к предмету и улучшения их успехов в изучении физики.

5. Изучено состояние качества усвоения учащимися IX классов фундаментальных физических понятий, законов в массовой школе при традиционном обучении

6. Разработана система методических средств, способствующих формированию и развитию познавательного интереса IX-классников к физике.

7. Разработана структура деятельности учителя по формированию и развитию познавательного интереса учащихся к физике.

8. Экспериментально проверена эффективность разработанной методики и осуществлено внедрение ее в учебный процесс по физике в ряде школ г. Лесосибирска и г. Челябинска.

9. Составлены и внедрены в учебный процесс методические рекомендации по формированию и развитию познавательного интереса к физике.

Подводя итог результатам теоретического и экспериментального исследования в целом по проблеме формирования и развития познавательных интересов IX-классников, можно сформулировать следующие выводы:

1. Концепция современного Российского образования ориентирована на сохранение достаточно высокого стандарта подготовки школьников по физике в общеобразовательной школе как необходимого компонента образования и интеллектуального развития учащихся.

В настоящее время развитие интереса к предмету "физика" определяется как тенденция преподавания не только в Российской школе, но и во всем мире.

Между тем, исследования, проведенные под руководством Усовой А.В., показывают, что интерес учащихся к физике в средней школе недостаточно высок и имеет тенденцию снижения с переходом в старшие классы.

2. В процессе обучения физике изменяется объект интереса учащихся. В начале это факты, опыты, явления; затем - возможность их объяснения; затем - глубокое их истолкование и теоретическое обобщение на основе ведущих теоретических идей, приводящих к пониманию физической картины мира.

Новые качества приобретают и способы подхода учащихся к овладению знаниями. Деятельность по восприятию и осмыслению "готового" знания меняется на самостоятельную, творческую. Внеклассная деятельность учащихся по предмету требует все меньшего стимулирования извне.

Развиваются ведущие новообразования подростка: чувство взрослости, возможность самоопределения, широкие интересы к разнообразным сторонам окружающего мира.

3. Постоянная учеба без сформированного познавательного интереса, основанная на прямом или косвенном принуждении, губительна для психики подростка. Целесообразно придать учению смысл, адекватный возрастным особенностям подростков; учение является важным средством самоутверждения и самосовершенствования.

4. Процесс становления у школьников познавательного интереса глубоко индивидуален. В состав одного и того же классного коллектива входят учащиеся с различным уровнем сформированности познавательного интереса к физике. Это обстоятельство предъявляет особые требования к организации процесса обучения физике. С одной стороны, содержание и способы организации учебно-воспитательного процесса на уроках по предмету в каждом классном коллективе должны быть сориентированы на средний уровень сформированности познавательного интереса коллектива учащихся в целом, с другой стороны, является необходимым осуществление дифференцированного и индивидуального подхода к учащимся в процессе формирования у них познавательного интереса к предмету.

5. В настоящее время для успешной реализации целей обучения необходимо руководствоваться инновационными педагогическими концепциями: идеями личностно-деятельностного подхода в обучении и воспитании; концепцией поэтапного усвоения знаний, формирования умений и навыков; развивающего обучения; проблемного обучения; индивидуализации и дифференциации при обучении.

6. Стержневой идеей предложенной нами системы методических средств формирования и развития познавательных интересов девятиклассников явилась идея о том, что сведение истоков познавательного интереса к одной содержательной стороне материала приводит лишь к ситуативной заинтересованности на уроке. Учащиеся должны быть вовлечены в активную познавательную деятельность. Конкретизируя характер протекания познавательной деятельности как стимула формирования познавательных интересов школьников, в него включают многообразие форм самостоятельной работы, овладение навыками способов деятельности, элементы исследования, творческие и практические работы.

7. В ходе проведенного дидактического эксперимента подтвердилось предположение об эффективности предложенной нами методики и положительном ее влиянии на качество усвоения фундаментальных понятий, законов, теорий учащимися IX классов.