Изучение последствий активации арил-гидрокарбонового рецептора человека in vivo в исследованиях на Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Акишина Ангелина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Акишина Ангелина Александровна
Введние:
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Структура и функции арил-гидрокарбонового рецептора
1.2. Механизм активации AhR
1.3. Лиганды AhR
1.3.1.Экзогенные лиганды AhR
1.3.2.Эндогенные лиганды AhR
1.4. Гены-мишени AhR
1.5.Гомологи AhR и ARNT у беспозвоночных
1.5.1.Гомологи AhR и ARNTу C. elegans
1.5.2.Гомологи AhR и ARNT у D. melanogaster
1.5.3.Гомология между арил-гидрокарбоновым рецептором млекопитающих и Spineless дрозофилы
1.6.Drosophila, трансформированная AhR мыши
1.6.1.D. melanogaster с эктопической экспрессией AhR мыши способны реагировать на диоксины
2.Гистоновые шапероны
2.1.Семейство белков NAP (Nucleosome Assembly Protein)
2.2.Подсемейство NAP1
2.3.CG5017 (Hanabi, Milkah, tNAP)
3.Дрожжевая двухкомпонентная система UAS/GAL4
Глава 2. Материалы и методы
4.1. Объекты исследования
4.2.Мутации D. melanogaster, используемые в работе
4.3.Линии D. melanogaster, используемые в работе
5.1. Генетические методы
5.1.1. Хромосомное картирование
5.2.1. Индукция экспрессии AhR человека в дистальных отделах ножных имагиналъных дисков Drosophila
5.2.2. Индукция экспрессии AhR человека в ножных и крыловых имагиналъных дисках Drosophila
5.2.3. Индукция эктопической экспрессии конструкции UAS-AhR в оогенезе Drosophila
5.2.4. Индукция эктопической экспрессии конструкции UAS-AhR в нейронах ЦНС Drosophila
5.2.5. Индукция убиквитарной эктопической экспрессии конструкции UAS-AhR в организме Drosophila
5.3. Получение дрозофил, генотипа UAS-AhR/GMR-GAL4; Pc4p1e5/+
5.3.1. Индукция эктопической экспрессии AhR человека в соматических клетках половой системы
5.3.2. Активация лигандом трансгенного белка человека AhR в линии мух UAS-AhR/ Tj-GAL4; ssaSc
6. Биохимические методы
6.1. Выделение ДНК
6.2. Метод амплификации фрагментов ДНК с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР)
6.3. Горизонтальный гель-электрофорез
6.4. Выделение РНК
6.5. Получение кДНК
6.6. Получение лизатов для Вестерн-блот анализа
6.7. Электрофорез в полиакриламидном геле (метод Лэммли) и Вестерн-блот-анализ
6.8. Метод ПЦР в реальном времени (ПЦР-РВ)
6.9. Метод инвертированной ПЦР
7. Методы иммунофлуоресцентного окрашивания
7.1. Иммунофлуорисцентное окрашивание яичников
7.2. Иммунофлуорисцентное окрашивание семенников
8. Приготовления препаратов кутикулы эмбрионов
9. Методы микроскопирования
9.1. Анализ клеток хаба
10. Биоинформатические методы
10.1. Прогнозирование сайтов XRE в геноме дрозофилы
10.2. Статистическая обработка данных
Глава 3. Результаты и обсуждение
11.1. Получение трансгенной линии UAS-AhR Drosophila melanogaster
11.2. Убиквитарная экспрессия AhR человека у D. melanogaster
11.3. Гены-мишени AhR человека у Drosophila
11.4. Анализ экспрессии генов-мишеней AhR в организме дрозофилы
11.5. Активация AhR в ножных и крыловых имагинальных дисках
11.6. Активация AhR в нервной системе
11.7. Анализ экспрессии генов-мишеней AhR в ЦНС дрозофилы
11.8. Активация AhR человека в генеративных клетках дрозофилы
11.9. Экзогенная активация AhR в глазных имагинальных дисках дрозофилы
11.10. Регуляция активности AhR человека эпигенетическими модификаторами хроматина группы Polycomb
12.1. Последствия эктопической активации AhR экзогенными лигандами/ксенобиотиками в ходе сперматогенеза D. melanogaster
12.2. Влияние экзогенных лигандов на экспрессию генов-мишеней AhR в семенниках дрозофилы
12.3. Влияние шаперона CG5017 на экспрессию генов-мишеней AhR в семенниках дрозофилы при воздействии экзогенных лигандов
Глава 4. Заключение
Выводы:
Список литературы
Список публикаций автора по теме работы
Приложение А
Введние:
Актуальность исследования и современное состояние проблемы
Одним из ключевых факторов регуляции метаболического ответа клеток млекопитающих на действие диоксинов и некоторых других экзотоксинов является арил-гидрокарбоновый (диоксиновый) рецептор (AhR). Белок AhR это лиганд-зависимый фактор транскрипции. В цитоплазме он связывается с лигандом, после чего активируется, перемещается в ядро, связывается с Xenobiotic Response Element (XRE) в районе генов-мишеней и участвует в регуляции их транскрипции.
AhR участвует в поддержании гомеостаза, регуляции процессов детоксикации, деления клеток, их дифференцировки, поляризации и программируемой смерти, формировании органно-тканевых структур, нервной, иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной, половой и выделительных систем у высших многоклеточных организмов [Ge, Elferink, 1998]. Расширение сферы вовлеченности AhR в регуляцию жизненно-важных процессов организма в ходе эволюции эукариот происходило путём усложнения сигнального пути.
Важно иметь в виду, что для организма необходимо, чтобы AhR работал в клетках, на нужном уровне: как повышение, так и понижение уровня его экспрессии пагубно для клетки, тканей и организма в целом целом [Poland, Knutson, 1982; Fernandez-Salguero et al., 1995; Schmidt et al., 1996; Mimura et al., 1997; Benedict et al., 2000]. Изменение уровня экспрессии AhR довольно частое явление. Понижение уровня его экспрессии часто сопутствует старению организма. К наиболее тяжёлым последствиям понижения уровня экспрессии AhR можно отнести повышение вероятности возникновения онкологических заболеваний и неспособность организма к полноценной защите от токсического действия ксенобиотиков [Nebert, 1989; Singh et al., 2009]. Эктопическое повышение уровня экспрессии AhR вызывает нарушения развития, органогенеза, гистогенеза, нервной,
иммунной, сердечно-сосудистой, эндокринной и генеративной систем. У позвоночных и человека причиной повышения экспрессии AhR чаще всего бывает воздействие ксенобиотиков. Они могут действовать опосредованно, запуская механизмы синтеза эндогенных лигандов - токсичных продуктов метаболизма, но могут действовать и непосредственно в случае обладания лигандной активностью по отношению к AhR.
Однако о регуляции AhR известно немного. Кроме того, неизвестны многие регулирующие его активность эндогенные факторы и лиганды, хотя потребность в их поиске очевидна, так как AhR играет важную роль в возникновении онкологических заболеваний.
Изучение механизмов действия и регуляции AhR сопряжено с неизбежной необходимостью контактировать с высокотоксичными веществами, что накладывает определённые ограничения на выполнение экспериментальных процедур. Чаще всего их выполняют на клеточных культурах, что ограничивает понимание последствий эктопической экспрессии AhR на процессы развития системных структур в условиях in vivo. В какой-то мере эти ограничения можно преодолеть, используя трансгенные линии Drosophila melanogaster, геном которых трансформирован конструкциями, содержащими ген AhR человека. Изучение механизмов действия AhR человека и поиск новых соединений, способных связываться с AhR в качестве лиганда и активировать его, в условиях in vivo с использованием дрозофилы как модельного объекта возможны, так как принцип функционирования гомолога AhR у позвоночных и беспозвоночных эволюционно консервативен. То обстоятельство, что большинство ксенобиотиков, активирующих AhR человека, не способны активировать AhR дрозофилы, позволят оценить специфичность их действия на гены-мишени AhR человека в условиях in vivo, вводя их в кормовую среду дрозофилы. Вместе с тем активация AhR человека в различных тканевых и органных системах дрозофилы даст возможность оценить компетенцию AhR человека к тканеспецифическому активирующему действию лигандов не
только экзогенного происхождения, но и эволюционно консервативных, эндогенных факторов дрозофилы в условиях in vivo.
Цель и задачи исследования
Цель работы: исследовать тканеспецифическое действие арил-гидрокарбонового рецептора человека на фоне его активации эндогенными и экзогенными лигандами в различных тканях и органах, используя в качестве модели Drosophila melanogaster, трансформированных конструктом, несущим AhR человека.
В ходе работы были поставлены следующие задачи:
1. Создать модельную систему для исследования последствий активации AhR человека in vivo.
2. Проанализировать последствия действия экзогенных лигандов AhR человека в полученной модельной системе.
а) Исследовать влияние убиквитарной экспрессии AhR человека на развитие дрозофилы.
б) Исследовать последствия тканеспецифической экспрессии AhR человека в тканях имагинальных глазных дисков, репродуктивной и нервной системы.
3. Выявить предполагаемые гены-мишени AhR человека в геноме Drosophila melanogaster и исследовать влияние его экзогенных лигандов на уровень их экспрессии в различных органах и тканях у дрозофил.
4. Исследовать вклад эпигенетических факторов в регуляцию индукции экспрессии генов-мишеней AhR его экзогенными лигандами.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение последствий активации арил-гидрокарбонового рецептора человека in vivo в исследованиях на Drosophila melanogaster»
Научная новизна работы
Впервые получена модельная система для исследования особенностей активации AhR человека в экспериментах in vivo.
Впервые показано активирующее действие не только экзогенных, но и
эндогенных лигандов эволюционно далёкого организма дрозофилы на экспрессию AhR человека. Показано, что ткани ЦНС, глазные имагинальные диски, генеративные клетки яичников и соматические клетки семенников дрозофил можно использовать для изучения последствий активации AhR человека экзогенными лигандами. Впервые показано, что наиболее сильные последствия активация AhR вызывает в органах и тканях, состоящих из активно делящихся клеток. На основе проведенных экспериментов показана обратимость последствий активации AhR и восстановления функции тканей, в которых происходит постоянная клеточная пролиферация и обновление, после отмены действия ксенобиотиков.
Впервые показано, что лиганды AhR, являющиеся по литературным данным агонистами, могут не только повышать, но и понижать уровень экспрессии генов-мишеней AhR в условиях in vivo.
Впервые показано, что действие лигандов-ксенобиотиков AhR на транскрипцию его генов-мишеней опосредовано действием гистоновых метилтрансфераз, гистоновых ацетилтрансфераз и гистонового шаперона семейства NAP CG5017/Hanabi. В совокупности полученные результаты расширяют представления о механизмах влияния AhR человека на процессы развития и биодеградации токсических факторов.
Научная и практическая значимость работы
Выявленные в работе стадии развития и органно-тканевые структуры дрозофилы, в которых происходит активация AhR человека эндогенными лигандами, позволят сфокусировать использование созданной трансгенной линии дрозофилы для изучения механизма активации AhR экзогенными лигандами в условиях in vivo. Полученную в ходе работы модельную систему можно использовать для оценки фармакологических и токсических свойств веществ - потенциальных лигандов AHR человека. Поскольку экзогенные лиганды AhR (ксенобиотики) и низкомолекулярные ингибиторы эпигенетических модификаторов часто используются в качестве
противоопухолевых препаратов, полученные результаты можно будет применить при разработке новых комбинаций лекарств для терапевтического лечения онкологических заболеваний. Результаты данной работы используются при чтении спецкурса лекций на биологическом факультете МГУ им. Ломоносова.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Линия трансгенных D. melanogaster с контролируемой экспрессией гена AhR человека может служить модельной системой для изучения последствий его активации in vivo и выявления новых токсичных для человека лигандов.
2. Активация AhR человека лигандами-агонистами в тканях ЦНС, глазных имагинальных дисков, генеративных клетках яичников и соматических клетках семенников дрозофилы приводит как к повышению, так и понижению уровня экспрессии его генов-мишеней.
3. В ткани с активной пролиферацией повышение уровня экспрессии генов-мишеней AhR в ответ на действие его экзогенных лигандов в несколько раз больше, чем в той же ткани, где деление клеток прекращено или незначительно.
4. Воздействие ингибиторов гистоновой метилтрансферазы E(z) и гистоновой деацетилазы HDAC и нулевая мутация по гену, кодирующему Polycomb (ключевых эпигенетических факторов) повышают ответную реакцию генов-мишеней AhR на действие его экзогенных лигандов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием откалиброванных приборов и качественных реактивов. Эксперименты были проведены в нескольких биологических повторностях, для анализа полученных данных использовали критерий Стьюдента и программное обеспечение REST.
Основные материалы диссертационной работы были представлены и
обсуждены на российских и международных конференциях: IX школе-конференции Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (Москва, 2013), X школе-конференции Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (Москва, 2014), XXV Российской конференции по электронной микроскопии (Черноголовка, 2014), XI школе-конференции Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (Москва, 2015), всероссийской конференции "Дрозофила в генетике и медицине" (Гатчина, 2017), конференции с международным участием "Актуальные проблемы биологии развития Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН (Москва, 2017), конференции с международным участием "Физиология и биохимия сигнальных систем" (Москва, 2018), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2019» (Москва, 2019), XVIII школе-конференции с международным участием «Актуальные проблемы биологии развития» (Снегири, 2019), Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2019) и международном молодежном научном форуме «Ломоносов -2021» (Москва, 2021).
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 17 печатных работ, из них статей в журналах, соответствующих Перечню ВАК и в журналах, цитируемых в международных базах Scopus, Web of Science - 4, получен патент РФ на изобретение No RU-2664433-C2.
Личный вклад автора
Все эксперименты выполнены автором лично или при его активном участии. Автором проведена статистическая обработка и анализ полученных результатов, проведен анализ данных литературы по широкому кругу вопросов, связанных с темой диссертации, а также сформулированы
положения и выводы. Все разделы диссертации и публикации, в которых излагаются основные результаты работы, подготовлены автором.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 150 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов и обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (234 источника) и приложения. Содержит 40 рисунков и 10 таблиц.
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Структура и функции арил-гидрокарбонового рецептора
Арил-гидрокарбоновый рецептор (AhR) является членом подгруппы белковых транскрипционных факторов basic helix-loop-helix-PER-ARNT-SIM (bHLH-PAS) надсемейства bHLH и является единственным лиганд-зависимым транскрипционным фактором этого семейства [Bersten et al., 2013]. Размер гена AhR человека составляет 47499 н.п. Мотив bHLH находится рядом с N-концевой частью белка AhR и является общим для различных факторов транскрипции. Члены bHLH-суперсемейства имеют два функционально отличительных и высоко консервативных домена. Первый домен - основной (щелочной) это область, которая участвует в связывании фактора транскрипции с ДНК. Второй домен - HLH область, которая облегчает белок-белковые взаимодействия. Кроме того, в белке AhR содержатся два PAS-домена: PAS A и PAS B, которые являются участками длиной 200-350 а. о. и обладают высокой гомологией к белковым доменам, которые были первоначально найдены у D. melanogaster. Домен PAS (PER-AhR-SIM) является посредником димеризации и назван в честь трёх основателей семейства: гена дрозофилы Period (Per), гена млекопитающих AhR и гена дрозофилы Single-minded (Sim). Домены PAS обеспечивают специфические вторичные взаимодействия с другими PAS- доменами, содержащимися в белках, и таким образом способствуют образованию гетеродимерных и гомодимерных белковых комплексов [Ema et al., 1992].
AhR является ключевым компонентом метаболического ответа на чрезвычайно распространенные, токсичные и стойкие диоксиновые загрязнители окружающей среды [Fernandez-Salguero et al., 1995; Meharg, Killham, 2003; Mimura et al., 1997; Schmidt, Bradfield, 1996]. Диоксины оказывают токсическое воздействие на печень и эпидермис, способствуют тератогенезу, аутоиммунным реакциям и канцерогенезу [Steenland et al., 2004; Bock, Kohle, 2006].
Обнаружили этот белок при поиске рецептора, который, с высокой аффинностью, связывает 2,3,7,8-тетрахлордибензо-^-диоксин (TCDD, диоксин). Оказалось, он обладает устойчивой гиперактивацией, которая вызывает множество токсикологических последствий. Период полувыведения TCDD у людей составляет приблизительно 10 лет из-за его неспособности метаболизироваться до дипольного производного, необходимого для выведения из организма. Исследование, проведенное с помощью технологии ДНК- микрочипов, установило, что AhR либо прямо, либо косвенно регулирует экспрессию многих генов [Sato et al., 2008]. Эти исследования показали, что AhR регулирует гены, вовлеченные в широкий спектр биохимических путей, включая энергетический метаболизм, синтез липидов и холестерина, метаболизм ксенобиотиков и т.д. Проведение различных экспериментов на нокаутированных по гену AhR мышах помогло изучить влияния его экспрессии на восприимчивость организма к канцерогенам. Известно, что AhR также участвует в различных клеточных процессах, таких как: клеточный цикл, функционировании эпителиального барьера, миграции клеток и функционировании иммунитета [Murray et al., 2014].
1.2. Механизм активации AhR
До воздействия лиганда AhR находится в цитоплазме в комплексе с шапероновым димером HSP90 и белком XAP2 (Х-ассоциированный белок 2 вируса гепатита В). При связывании с лигандом-агонистом белковый комплекс AhR транслоцируется в ядро, где ARNT (арил-гидрокарбоновый нуклеотранслокатор) замещает шапероновый димер HSP90, что приводит к образованию гетеродимера AhR::ARNT (рис. 1). Этот гетеродимер способен связываться со специфической высококонсервативной восьминуклеотидной последовательностью XRE (Xenobiotic Response Element или Dioxin Response Element, DRE) - 5'-T/G/TCGTGA/CG/TA/T-3'. Она находится в регуляторной зоне генов, кодирующих белки семейства цитохромов и множества других
AhR-зависимых генов. Как AhR, так и ARNT могут взаимодействовать с коактиваторами (такими, как коактиватор стероидных рецепторов 1 (SRC1/NCoA1), белком взаимодействующий с глутаматным рецептором 1 (GRIP1/ NCoA2) и коактиватором ядерных рецепторов 3 (p/CIP)), это приводит к активации транскрипции таких генов как CYP1A1 и GST [Beischlag et al., 2002].
Одним из генов-мишеней AhR является CYP1A1, его экспрессия индуцируется AhR через множественные DRE. Функция белка CYP1A1 заключается в метаболизме ряда прокарциногенов, таких как бензо(а)пирен, до промежуточных соединений, которые могут взаимодействовать с ДНК с образованием аддуктов, что приводит к последующему мутагенезу [Murray et al., 2014].
Рисунок 1. Схема активации арил-гидрокарбонового рецептора экзогенным лигандом - бензо(а)пиреном (В[а]Р). Описание в тексте.
Также существует механизм негативной регуляции AhR. После индуцированной лигандом активации и ядерного экспорта [1кШ:а et а1., 1998, 2000] рецептор деградирует через 26 S протеасомный путь [Pollenz,
1996; Davarinos, Pollenz, 1999; Roberts, Whitelaw, 1999; Ma, Baldwin, 2000].
Кроме того, активность комплекса AhR::ARNT может регулироваться вторым механизмом при помощи транскрипционного репрессора, известного как репрессор арил-гидрокарбонового рецептора (AHRR). AHRR подавляет транскрипционную активность AhR, конкурируя с ним за связывание с ARNT. Комплекс ARNT::AHRR взаимодействует с XRE, но не способен активировать транскрипцию генов-мишеней [Перепечаева и др., 2006]. Эти два механизма, деградация AhR и снижение активности при помощи транскрипционного репрессора, могут служить для защиты организма от последствий гиперстимуляции транскрипции сильными агонистами и для обеспечения точного временного контроля работы AhR-зависимых генов.
1.3. Лиганды AhR
Как правило, лиганды AhR подразделяют на две категории: экзогенные (синтетические, техногенные) и эндогенные (биологического происхождения). Первыми обнаруженными лигандами AhR были синтетические галогенированные ароматические углеводороды: полихлорированные дибензодиоксины (ПХДД), дибензофураны, дифенилы и полициклические ароматические углеводороды (табл. 1). Дальнейшая работа исследователей была сосредоточена на поиске биологических лигандов. Лиганды естественного или натурального происхождения включают в себя производные триптофана, метаболиты гема, индиго, индирубин, тетрапирол и несколько пищевых каротиноидов.
Таблица 1. Соединения, оказывающие влияние на активность AhR [Murray al., 2014].
Активность Источник Примеры
Агонисты Ксенобиотики Галогенированные ароматические углеводороды 2,3,7,8-тетрахлордибензо-и-диоксин дибензофураны бифенилы
Полиароматические углеводороды 3-метилхолантрен бензо[а]пирен бензантрацены бензофлавон
Фармацевтические препараты Траниласт лефлуномид омепразол
Пищевые добавки Флаваноиды кверцетин галангин Индолы индол-3 -карбинол 3,3 -дииндолметан индоло[3,2Ь]карбазол
Эндогенного происхождения Метаболиты триптофана кинуреновая кислота кинуренин 6-ГогшуНпёо1о[3,2Ь]сагЬа2о1е индоксил сульфат
Прочие индирубин 7-кетохолестерол
Микрофлора 3-метилиндол триптантрин 1,4-дигидрокси-2-нафтоевая кислота малассезин
Антагонисты Ксенобиотики 6,2,4-триметоксифлавон ООТ351 СН-223191
Пищевые добавки ресвератрол
Селективные Ксенобиотики SGA360
модуляторы 3,4-диметокси-a-нафтофлавон
AhR 6-метокси- 1,3,8-трихлородибензофуран
1.3.1. Экзогенные лиганды AhR
Многочисленные химические вещества демонстрируют высокую аффинную способность связываться с AhR и могут изменять его активность в зависимости от вида лиганда. В течение многих лет основное внимание уделялось идентификации ксенобиотиков, которые проявляют сильную агонистическую активность, такие как стойкие плоские галогенированные полициклические углеводороды (ТХДД (TCDD) - тетрахлордибензо-пара-диоксин, ТХДФ - тетрахлордибензофуран, ПХБ - полихлорированные диоксиноподобные бифенилы) и полициклические ароматические углеводороды (бензо(а)пирен, бензантрацен и т.д.). Также недавно было выявлено множество разнообразных агонистов с низкой аффинностью [Denison et al., 2011]. Благодаря использованию различных систем анализа, способных обнаружить активность транскрипции AhR, многие коммерческие и потребительские продукты, например, фрукты, овощи и специи, были помечены в соответствии с их потенциалом активации AhR [Jeuken et al., 2003; Zhao et al., 2013]. В других исследованиях было обнаружено несколько препаратов, которые проявляют нецелевую активность, связываясь с AhR [Hu et al., 2007]. Кроме того, в ряде сообщений были указаны конкретные диетические компоненты, являющимися лигандами AhR. А именно -некоторые флавоноиды (например, кверцетин, апигенин, каемпферол), которые тканеспецифично проявляют агонистическую и антагонистическую активность по отношению к AhR [Zhang, et al., 2003; Van der Heiden et al., 2009]. Более того, крестоцветные овощи содержат значительное количество глюкозинолатов, которые при потреблении деградируют до индол-3-карбинола. Затем это соединение подвергается реакциям конденсации в кислой среде желудка, создавая несколько продуктов, которые способны
активировать AhR, в том числе и индол[3,2&]карбазол [Bjeldanes et al., 1991].
1.3.2. Эндогенные лиганды AhR
Помимо синтетических и химических веществ окружающей среды были также выявлены многочисленные естественные и эндогенные лиганды. Эта категория лигандов представлена химическими веществами, которые эндогенно синтезируются у высших организмов. Самыми яркими примерами являются: индигоиды, эквиленин, метаболиты гема, триптофана и арахидоновой кислоты. В основном эти лиганды были выделены из тканей млекопитающих [Nguyen, Bradfield, 2008].
1.4. Гены-мишени AhR
Одной из самых известных функций AhR является создание адаптивного защитного ответа на действие ксенобиотиков путем активации синтеза ферментов для их метаболизма [Lim, 2015]. И самыми известными на данный момент из генов-мишеней AhR являются гены, чьи белковые продукты участвуют в процессах биотрансформации ксенобиотиков. В первой фазе биотрансформации ксенобиотиков участвуют ферменты семейства цитохромов P450: CYP1A1, CYP1A2, CYP1B1 [Larigot et al., 2018]. Все эти гены относятся к первой батарее генов-мишеней AhR, но существует еще и вторая батарея - батарея генов Nrf2. Гены, входящие в эту батарею, участвуют в основном в процессах, направленных на защиту от оксидативного стресса. Часть генов, составляющих вторую батарею, являются прямыми мишенями AhR - NQO1, GSTA2, UGT1A1 и UGT1A6. Экспрессию других генов этой батареи AhR регулирует опосредованно через свой целевой ген Nrf2 [Köhle, Bock, 2007].
Этот регуляторный путь защищает животных, подвергнутых воздействию ксенобиотиков или оксидативному стрессу, через обнаружение этих веществ и последующей их утилизации. Однако, высокая степень консервативности этого рецептора среди видов [Hahn, 2002], характер его
экспрессии во время развития и во взрослых тканях [Abbott et al., 1995] и фенотипические изменения, наблюдаемые у мышей с дефицитом AhR [Fernandez-Salguero et al., 1995; Mimura et al., 1997; Schmidt et al., 1996], свидетельствуют о важной роли AhR в клеточной физиологии, которая не зависит от метаболизма ксенобиотиков.
Одним из самых интригующих и интересных аспектов биологии AhR является его способность стимулировать или ингибировать клеточную пролиферацию. Например, эмбриональные фибробласты мышей, нокаутированных по AhR, проявляют медленный рост и накопление в фазе G2/M клеточного цикла [Elizondo et al., 2000]. В клетках гепатомы человека (HepG2) малые двухцепочечные РНК siRNAs, комплементарные AhR, блокируют переход в G1/S фазу клеточного цикла и снижают уровень циклина D1 и E, а также CDO/4-зависимой циклин-киназы. Это подтверждает участие рецептора в процессе пролиферации [Abdelrahim et al., 2003]. TCDD также может влиять на экспрессию генов, участвующих в клеточной пролиферации (TGF-fí, IL-1fí и PAI- 2), в регуляции клеточного цикла (JunB и JunD) [Weiss et al., 2008] и в воспалительных процессах [Gaido, Maness, 1994; Hoffer et al., 1996; Kim et al., 2012]. В культуральных клетках рака молочной железы человека (MCF-7) белок NF- kB через свою субъединицу RelA физически взаимодействует с AhR [Tian et al., 1999], что приводит к трансактивации протоонкогена c-myc. Что касается клеточного цикла, то экспрессия JunD и впоследствии циклина A блокирует клеточное контактное торможение и способствует пролиферации [Weiss et al., 2008], этот процесс запускается с помощью AhR активированного TCDD через ARNT-независимый путь. Онкогенная роль AhR была продемонстрирована на мышиных моделях с конститутивной сверхэкспрессией активной формы AhR [Andersson et al., 2002]. Все эти результаты свидетельствуют о том, что AhR способствует клеточной пролиферации.
Однако в других исследованиях была выявлена антипролиферативная активность AhR. AhR стимулирует транскрипцию гена-супрессора опухоли
p27 (кодирует ингибитор циклин-зависимой киназы Kipl) в не пролиферативных клетках гепатомы или в тимусе плода [Kolluri et al., 1999; Puga et al., 2000]. AhR также регулирует функцию про-пролиферативного фактора транскрипции E2F1 (фактор E2F1 может быть ингибирован прямым взаимодействием с белком ретинобластомы pRb, функция которого зависит от наличия белка-коактиватора p300, который является гистонацетилтрансферазой) тремя различными способами. 1) TCDD активирует физическое взаимодействие между AhR и pRb, которое способствует его связыванию с E2F1 и останавливает клеточный цикл [Huang, Elferink, 2005]; 2) при активации TCDD AhR способен замещать p300 на E2F1-зависимых промоторах, что блокирует реорганизацию хроматина и приводит к ингибированию E2F1 и остановке клеточного цикла [Marlowe et al., 2004]; 3) и наконец, было обнаружено прямое ингибирующее взаимодействие между AhR и E2F1, которое приводило к нарушению сократимости кардиомиоцитов [Laiosa et al., 2016; Wang et al., 2016].
Недавно на мышиной модели по индуцированию колита было показано, что FICZ (6-формилиндол[3,2-Ь]карбазол, высокоаффинный эндогенный лиганд AhR) подавляет функцию кишечного барьера посредством снижения экспрессии генов IL-6 и Claudin-2 [Ma et al., 2018].
Кроме того, AhR может влиять на экспрессию некоторых генов опосредованно, через свои прямые гены-мишени или через воздействие на различные сигнальные пути. Например, AhR регулирует один из важнейших опухолевых супрессоров - p53 [Mathieu et al., 2001] и через него влияет на экспрессию RBL2 (p130) [Jackson et al., 2005]. Также примером опосредованной регуляции может служить функциональная перекрестная связь между сигнальными путями AhR и Wnt/p-катенина, которая была открыта на модели регенерации тканей рыбок данио-рерио [Mathew et al., 2009]. Именно через этот сигнальный путь идет регуляция экспрессии гена Mgat1 [Akiva, Birgul-Iyison, 2018].
В заключение стоит сказать, что AhR прямо и опосредованно
регулирует огромное количество генов, участвующих в поддержании гомеостаза, регуляции процессов детоксикации, деления клеток [Ge, Elferink, 1998], их дифференцировки, поляризации и программируемой смерти, формировании органно-тканевых структур, нервной, иммунной, сердечнососудистой, эндокринной, генеративной и выделительных систем у высших многоклеточных организмов [Akahoshi et al., 2006; Gasiewicz et al., 2010]. В их числе такие гены, как c-myc, p130, nfkb, jun, cdc42 [Xu et al., 2017], p21 [O'Donnell et al., 2017], Mgat1, p53, Sox11 [Gohlke et al., 2009] - уровень экспрессии их гомологов у дрозофилы мы анализировали в этой работе.
1.5. Гомологи AhR и ARNT у беспозвоночных 1.5.1. Гомологи AhR и ARNTу C. elegans
У C. elegans ортологи AhR и ARNT кодируются генами ahr-1 и aha-1 (кодируют белки AHR-1 и AHA-1) соответственно [Powell-Coffman et al., 1998].
Нервная система взрослого гермафродита C. elegans состоит из 302 нейронов, включая не менее 118 нейрональных подтипов [White et al., 1986]. Каждый отдельный нейрон характеризуется своей историей индивидуального развития, морфологией клеток и аксонов, синоптическими связями и паттерном экспрессии генов. Исследования, проведенные на мутантах, показали, что факторы транскрипции играют ключевую роль во время спецификации и дифференцировки судьбы нейрональных клеток у C. elegans [Hallam et al., 2000; Altun-Gultekin et al., 2001; Sarafi-Reinach et al., 2001].
Молекулярные основы нейронных подтипов также интенсивно изучались на дрозофиле и центральной нервной системе позвоночных, и современные модели предполагают, что судьба нейрональных клеток определяется экспрессией и активацией уникальных комбинаций транскрипционных факторов [Jurata et al., 2000; Shirasaki, Pfaff, 2002]. У C. elegans транскрипционный комплекс AHR-1 играет ключевую роль в
программах дифференцировки нейронов, принадлежащих к нескольким подтипам. Предполагается, что функция ahr-1 была необходима для работы программ дифференциации нейронов URXR/L, AQR и PQR, которые контактируют с псевдоцеломной жидкостью и регулируют социальное пищевое поведение. В этих клетках AHR-1 действует после UNC-86, активируя экспрессию по крайней мере двух специфичных клеточных маркеров: gcy-32:GFP и npr-1:GFP. Генетическая инактивация URXR/L, AQR и PQR почти полностью подавляет npr-1- опосредованное скученное поведение [Coates, de Bono, 2002]. Напротив, мутация ahr-1 (ia03) только частично подавляет это поведение.
Клетки сенсорных нейронов AVM и PLMR/L у мутантов ahr-1 (ia03) также развиваются аберрантно, о чем свидетельствуют дефекты миграции клеток и аксонов AVM и неправильное расположение PLMR/L. Экспрессия специфичных для сенсорных клеток маркеров mec-18:GFP и mec-7:GFP не нарушается у мутантов ahr-1 (ia03). Это говорит о том, что AHR-1 действует совместно с другими внутренними и внеклеточными факторами для выполнения программ развития AVM и PLM (группа нейронов, которая состоит из двух сенсорных нейронов PLMR и PLML).
Наличие «дополнительной клетки PLM» у некоторых мутантов ahr-1 (ia03) очень интригует. Такой фенотип предполагает, как минимум, две гипотезы. Первая из них заключается в том, что два близких линейных родственника PLM подвергаются запрограммированной клеточной гибели и для эффективной реализации этого процесса, вероятно, требуется ahr-1. Эта гипотеза согласуется с другими исследованиями, которые показали, что AHR-активирующие лиганды могут вызывать гибель клеток яичников мыши или клеток головного мозга рыбок данио-рерио [Matikainen et al., 2001; Dong et al., 2002]. И вторая предполагает, что потеря ahr-1 может привести к тому, что другая клетка, такая как ALN, будет неправильно дифференцироваться в PLM.
AHR-1:GFP также экспрессируется в RMEL и RMER (моторные
нейроны RME, которые контролируют движения головы и экспрессируют нейротрансмиттер ГАМК). Хуанг и Джин [Huang et al., 2004] выделили в процессе скрининга мутаций еще один аллель, характеризующийся потерей функции ahr-1, который изменяет клеточную судьбу RME. Позже было показано, что в отсутствие функций ahr-1 или aha-1, RMEL и RMER детерминируются по пути RMEV и RMED. Кроме того, эктопическая экспрессия ahr-1 в RMEV и RMED может трансформировать эти клетки в RMEL/V-подобные нейроны. Это подтверждает модель взаимодействия AHR-1 и AHA-1 в регуляции дифференцировки нейрональных клеток [Qin, Powell-Coffman, 2004].
1.5.2. Гомологи AhR и ARNTу D. melanogaster
Ближайшим известным гомологом AhR у дрозофилы является белок Spineless (Ss). Как и у млекопитающих этот белок является транскрипционным фактором семейства basic-helix-loop-helix-PAS (bHLH-PAS). Он необходим для правильного развития дистальной части антенны, тарсальных сегментов ног и нормального роста щетинок.
Специфичность сегментов туловища и постериорной области головы Drosophila контролируются гомейозисными генами, которые входят в комплексы Antennapedia (ANT-C) и bithorax (BX-C) [Duncan, 1987; Lewis, 1978; Kaufman et al., 1990]. ANT-C и BX-C определяют большинство аспектов специализации сегмента тела, но, по крайней мере, три структуры развиваются независимо от них. Во-первых, формирование крыла на втором грудном сегменте (Т2) не контролируется генами ANT-C и BX-C [Carroll et a!., 1995]. Наоборот, работа этих генов предотвращает развитие крыла. Во-вторых, развитие антенны не требует вклада генов ANT-C и BX-C, так как они не экспрессируются в антенном сегменте [Kaufman et al., 1990]. В-третьих, образование дистального сегмента ноги (лапки) в Т2, не зависит от генов комплекса ANT-C или BX-C, поскольку у клонов гомозиготных по нулевым аллелям тех генов, которые определяют идентификацию сегментов торакса
(Scr, Antp или Ubx), сегменты лапки второй пары ног развиваются нормально [Struhl, 1981, 1982; Abbott, Kaufman, 1986]. Однако эти гены играют важную роль во время развития проксимальной области второй пары ног и в развитии проксимальной и дистальной областей первой и третьей пары ног [Struhl, 1982].