Новые функции белков семейства Noggin: ингибирование сигнальных каскадов Activin/Nodal и Wnt в эмбриональном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Ерошкин, Федор Михайлович

  • Ерошкин, Федор Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 164
Ерошкин, Федор Михайлович. Новые функции белков семейства Noggin: ингибирование сигнальных каскадов Activin/Nodal и Wnt в эмбриональном развитии: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ерошкин, Федор Михайлович

Оглавление

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Общие принципы эмбриональной индукции. Нейральная индукция

2.2. Сигнальный каскад TGF-P

2.2.1. Суперсемейство TGF-J3

2.2.2. Каскад Activin/Nodal

2.2.3..Внеклеточная регуляция Activin-каскада

2.2.4. Рецепторы Activin

2.2.5. Регуляция рецепторов Activin

2.2.6. Регуляция сигнального каскада Activin через белки Smad

2.2.7. Гены-мишени Smad2 каскада

2.2.8. Smad-независимый сигнальный путь Activin и перекрестное действие рецепторов

2.2.9. Роль Activin и TGF-|3 в канцерогенезе

2.2.10. Activin и стволовые клетки

2.2.11. Каскад BMP

2.2.12. Функции BMP

2.2.13. Внеклеточная регуляция ВМР-каскада

2.2.14. Внутриклеточная регуляция ВМР-каскада

2.2.15. Гены-мишени Smadl- (BMP-) каскада

2.3. Сигнальный каскад Wnt

2.3.1. Классификация активностей Wnt лигандов

2.3.2. Канонический путь Wnt (Wnt/(3-Catenin)

2.3.3. Планарная клеточная полярность (PCP)

2.3.4. Неканонический Wnt/Ca2+ путь

2.3.5. Секреция Wnt и внеклеточные регуляторы

2.3.6. Wnt-индуцированные клеточные ответы

2.4. Эволюционное происхождение сигнальных каскадов TGF-(3 и Wnt

2.5. Взаимодействие сигнальных каскадов в раннем развитии Xenopus

2.6. Регионализация нервной трубки в ходе эмбриогенеза

2.7. Семейство белков Noggin

2.7.1 Функциональная роль Noggin

2.7.2. Структура Noggin

2.7.3. Noggin как ингибитор BMP

2.7.4. Белок Noggin человека (HNoggin)

2.7.5. Мутации гена Noggin

3. Полученные результаты

3.1. Клонирование и анализ последовательностей новых белков семейства Noggin

3.2. Изучение локализации экспрессии генов Noggin в раннем развитии шпорцевой лягушки

3.3. Изучение эффектов эктопической экспрессии генов Nogginl и -2 в раннем развитии шпорцевой лягушки

3.4. Изучение эффективности трансляции мРНК генов Nogginl и -2 в эмбрионах шпорцевой лягушки

3.5. Изучение лиганд-связывающих свойств белков Nogginl и -2

3.6. Nogginl и Noggin2 способны ингибировать активность Activin/Nodal- и Wnt-каскадов в живых эмбрионах

3.7. Nogginl и Noggin2 способны влиять на онтогенетические процессы, контролируемые Activin/Nodal- и Wnt- каскадами в эмбрионах

3.8. Активность Noggin2, но не Nogginl, необходима для нормального эмбрионального развития Xenopus

3.9. Ингибирование Activin-каскада посредством Noggin2 необходимо для развития переднемозговых структур

4. Обсуждение результатов

4.1. TGF-p лиганды (помимо BMP) и Wnt являются мишенями белков семейства Noggin

4.2. Ингибирование Activin-, BMP- и Wnt-каскадов посредством Noggin2 необходимо для развития переднемозговых структур

5. Выводы

6. Материалы и методы

6.1. Материалы

6.1.1 Реактивы

6.1.2. Ферментные препараты

6.1.3. Лабораторное оборудование

6.1.4. Лабораторные животные

6.1.5. Буферы и растворы

6.1.6. Микробиологические среды

6.1.7. Предоставленные штаммы

6.1.8. Предоставленные плазмиды

6.2. Методы

6.2.1. Амплификация ДНК при помощи полимеразной цепной реакции (ПЦР)

6.2.2. Электрофорез в агарозном геле

6.2.3. Элюция ДНК из агарозного геля

6.2.4. Расщепление ДНК эндонуклеазами рестрикции

6.2.5. Достройка 3"-конца двухцепочечных молекул ДНК

6.2.6. Отщепление выступающего 3" - конца двухцепочечных молекул ДНК

6.2.7. Лигирование молекул ДНК

6.2.8. Трансформация клеток Escherichia coli

6.2.9. Выделение плазмидной ДНК из бактерий Escherichia coli

6.2.10. Изготовление плазмидных ДНК конструкций

6.2.11. Транскрипция in vitro

6.2.12. Получение зародышей шпорцевой лягушки Xenopus laevis

6.2.13. Синтез белков в ооцитах или зародышах Xenopus laevis

6.2.14. Электрофоретическое разделение белков в денатурирующих условиях в ПААГ

6.2.15. Иммуноблот (Western Blotting)

6.2.16. Изучение белок-белковых взаимодействий в системе in vivo с помощью метода коиммунопреципитации

6.2.17. Блокирование трансляции эндогенных мРНК при помощи микроинъекций синтетических антисмысловых олигонуклеотидов

6.2.18. Фиксация зародышей

6.2.19. Гибридизация in situ на целых эмбрионах шпорцевой лягушки

6.2.20. Синтез дигоксигенин-меченной антисмысловой РНК для проведения гибридизации in situ

6.2.21. Экстракция тотальной РНК из зародышей шпорцевой лягушки

6.2.22. Обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция (ОТ-ПЦР)

6.2.23. Обратная транскрипция и полимеразная цепная реакция (ОТ-ПЦР) в реальном времени

6.2.24. Измерение люциферазной активности специфических репортеров

8. Список сокращений

7. Благодарности

143

9. Список использованной литературы

145

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новые функции белков семейства Noggin: ингибирование сигнальных каскадов Activin/Nodal и Wnt в эмбриональном развитии»

1. Введение

Одной из важнейших задач современной биологии развития является поиск и изучение факторов, обеспечивающих индукционные взаимодействия клеток и тканей в ходе эмбриогенеза. Секретируемый белок Noggin (Nogginl) является первым идентифицированным белковым фактором, участвующим в первичной эмбриональной индукции. Он был открыт Ричардом Харландом в 1992 г. у шпорцевой лягушки Xenopus как нейральный индуктор, продуцируемый шпемановским организатором. Nogginl способен связывать белки одной из субгрупп цитокинов TGF-(3, а именно Bone Morphogenetic Proteins (BMP) (Smith and Harland, 1992). Действуя вне клетки, BMP индуцирует ассоциацию специфических рецепторных серин-треониновых киназ I и II типа, что приводит к внутриклеточному фосфорилированию цитоплазматических белков Smadl/5/8, которые в паре со Smad4 мигрируют в ядро и регулируют ранскрипцию специфических генов-мишеней (Shi and Massague, 2003). Так как Noggin препятствует связыванию BMP с рецепторами (Groppe et al., 2002), это приводит к ингибированию сигнального пути, опосредованного Smadl/5/8. Благодаря этой функции, Nogginl, будучи эктопически экспрессирован в вентральной части эмбриона Xenopus, способен индуцировать вторичные оси, лишенные голов. В нормальном развитии Nogginl играет ключевую роль в различных процессах, включая индукцию нервной ткани и скелетной мускулатуры в раннем эмбриогенезе (Smith and Harland, 1992), развитие хрящей (Botchkarev et al., 1999) и дифференцировку волосяных фолликулов (Brunei et al., 1998; Botchkarev et al., 1999; Shi and Massague, 2003). Во многих экспериментальных системах, например, при изучении стволовых или раковых клеток, Nogginl используется в качестве искусственного ингибитора BMP-каскада. Считается общепризнанным, что Nogginl не является антагонистом для другой субгруппы лигандов TGF-J3, Activin/Nodal/TGFbeta, которые связываются с другими серин-треонин киназными рецепторами и регулируют транскрипцию другого набора генов-мишеней через внутриклеточный белок-посредник Smad2/3 (Branford and Yost, 2002). Известно, что ингибирование этого сигнального пути необходимо для правильной разметки

мезодермы при гаструляции (Piccolo et al., 1999), развития переднего мозга (Meno et al., 2001) и установления право-левой ассимметрии (Grande and Patel, 2009).

Помимо "классического" Noggin 1, у позвоночных были найдены две других группы белков семейства Noggin, Noggin2 и Noggin4 (Furthauer et al., 1999; Fletcher et al., 2004; Eroshkin et al., 2006). Биологическая функция была показана в экспериментах только для Noggin2, который экспрессируется специфически в зачатке конечного мозга эмбрионов Xenopus и Danio. На основании этих данных было предположено, что Noggin2 может, по большей части, дублировать ВМР-антагонистическую функцию Nogginl (Furthauer et al., 1999). Однако, по нашему предположению, значительные различия в первичной структуре белков Noggin, которые принадлежат к разным белковым подсемействам (Eroshkin et al., 2006), и различающиеся паттерны их экспрессии указывают на возможные различия в репертуаре связываемых ими белков и предполагают различную биологическую функцию.

В связи с этим, задача настоящей работы - изучение механизмов функционирования данных белков и их роли в ранней тканевой дифференцировке - представляется весьма актуальной, как с точки зрения получения новых фундаментальных знаний, так и ввиду необходимости создания новых генно-инженерных продуктов для специфичного управления процессами жизнедеятельности и дифференцировки клеток.

Особенностью данной работы является использование в качестве основной экспериментальной модели эмбрионов шпорцевой лягушки Xenopus. Данная модель признается одной из наиболее перспективных для изучения механизмов реализации генетической информации в раннем эмбриогенезе и, кроме этого, представляет собой удобную тест-систему, позволяющую исследовать процессы in vivo.

2. Обзор литературы

2.1 Общие принципы эмбриональной индукции. Нейральная индукция

Эмбриональная индукция — взаимодействие между частями развивающегося организма у многоклеточных животных. Явление было открыто в 1901 году при изучении образования зачатка хрусталика глаз у зародышей земноводных. При удалении зачатка глаза линза не возникала. Зачаток глаза, пересаженный на бок зародыша, вызывал образование линзы из эктодермы, которая в норме должна была дифференцироваться в эпидермис кожи.

Гипотезу о механизме дифференцировки, получившем название эмбриональной индукции, на основании экспериментальных данных выдвинули Шпеман и Мангольд в 1924 году. Согласно этой гипотезе, существуют определенные клетки, которые действуют как организаторы на другие, подходящие для этого клетки. В условиях отсутствия клеток-организаторов такие клетки пойдут по другому пути развития, отличном от того, в котором они развивались бы в присутствии организаторов. Г. Шпеман и его сотрудница X. Мангольд открыли у зародышей амфибий «организатор». Решающий эксперимент был проведен Хильдой Мангольд в 1921 году. Она вырезала кусочек ткани из дорсальной губы бластопора гаструлы гребенчатого тритона (Triturus cristatus) со слабопигментированным зародышем, и пересадила ее в вентральную область другой гаструлы близкого вида, тритона обыкновенного (Т. vulgaris), зародыш которого характеризуется обильной пигментацией. Эта естественная разница в пигментации позволила различить в химерном зародыше ткани донора и реципиента. Клетки дорсальной губы при нормальном развитии образуют хорду и мезодермальные сомиты (миотомы). После пересадки у гаструлы-реципиента из тканей трансплантата развивалась вторая хорда и миотомы. Над ними из эктодермы реципиента возникала новая дополнительная нервная трубка. В итоге это привело к образованию осевого комплекса органов второго головастика на том же зародыше (Spemann and Mangold, 1924) (рис.1).

(А)

(В)

Рис. 1. Схема экспериментов Шпемана и Мангольд.

Однако индукция, открытая Шпеманом и Мангольд, у эмбрионов амфибий не является самой ранней в ходе эмбриогенеза. Ньюкуп (№егг\¥коор, 1973) брал у зародыша тритона клетки из крыши бластоцеля и помещал их вблизи богатых желтком вегетативных клеток дна бластоцеля, и из этих анимальных клеток развивались не производные эктодермы, а мезодермальная ткань. Поскольку в норме мезодерму образуют анимальные клетки, которые прилежат к предшественникам энтодермы, то вегетативные бластомеры оказывают влияние на прилежащие клетки, побуждая их дифференцироваться в мезодермальные ткани. Эта индукция называется ньюкуповской, а дорсальные вегетативные клетки — соответственно ньюкуповским организатором.

Изучение феномена индукции позволило сформулировать некоторые закономерности. Некоторые индукторы более или менее специфичны в определении судьбы индуцируемой ткани. Об этом свидетельствуют следующие опыты. Если пересадить спинную губу ранней гаструлы, то индуцируется развитие структур переднего мозга (головной индуктор), если же пересадить дорсальную губу поздней гаструлы, то развиваются спинной мозг и мезодермальные ткани (т.н.

И

туловищный индуктор, рис.2).

\

Оогез! 1|р

\/г

0 * О-

МшдаЛотс!

Рис.2. Результат пересадки раннего (А) и позднего (Б) организаторов.

Было показано также, что наиболее сильное нейрализующее влияние оказывает фракция нуклеопротеинов, а мезодермализующим индуктором оказался белок. Если имплантировать оба эти индуктора в виде смеси клеток или смеси веществ, то получаются хорошо развитые зародыши. Другие индукторы действуют как неспецифические пусковые механизмы, как бы высвобождая ответ, уже детерминированный в клетках индуцируемой ткани. Было показано, что, например, слуховой пузырек выступает не только в роли индуктора слухового аппарата, но и является активатором различных морфогенетических процессов. Его пересадка в область боковой линии эмбриона тритона влечет за собой индукцию конечности. Конечность можно индуцировать также пересадкой носовой плакоды или гипофиза. Легче всего добавочные конечности индуцируются в области боковой линии, но они могут быть получены и на брюшной стороне. Эти примеры указывают на то, что специфический ответ зависит не столько от индуктора, сколько от реагирующей области.

Способность эмбрионального материала реагировать на различного рода влияния изменением своей презумптивной судьбы получила название компетенции. Установлено, например, что компетенция к образованию нервной системы у амфибий затрагивает всю эмбриональную эктодерму и возникает с момента начала гаструляции. К концу гаструляции эта компетенция прекращается. Таким образом, изменение хода развития возможно лишь в том случае, если область компетенции к образованию некоторой закладки шире, чем область, из

которой она в норме развивается, а также если индукционное действие происходит в определенный интервал онтогенетического развития.

Говард Хольцер (Нокгег, 1968) выделил два основных типа тканевых взаимодействий. К первому типу относятся пермиссивные (разрешающие) взаимодействия. При этом отвечающая ткань потенциально готова к экспрессии и нуждается только в определенных условиях, которые разрешили бы экспрессию ее признаков. Большинство индукций являются пермиссивными, т.е. индуктор лишь осуществляет запуск процесса, исход которого уже предопределен свойствами самой ткани. Другой тип тканевых взаимодействий - инструктивные взаимодействия. При такого рода взаимодействиях изменяется тип отвечающей ткани. К такому типу индукции относится способность хорды индуцировать формирование будущих клеток дна нервной трубки. На сигнал со стороны хорды способны реагировать все клетки нервной трубки, но индуцируются только ближайшие к хорде. Другие будут дифференцироваться в ином направлении. Кроме того, если у зародыша удалить хорду, то клетки, дающие при нормальном развитии дно будущей нервной трубки, будут дифференцироваться по другому типу, а если зародышу имплантировать дополнительную хорду сбоку от нервной трубки, то эта новая хорда индуцирует вторичный набор клеток дна будущей нервной трубки. Поэтому хорду называют тканью, действующей инструктивно.

Кроме того, различают гетерономную и гомономную виды индукции. К гетерономной относят случаи, подобные описанному, при которых один фрагмент зародыша индуцирует иной орган (хордомезодерма индуцирует появление нервной трубки и всего зародыша в целом). Гомономная индукция заключается в том, что индуктор побуждает окружающий материал к развитию в том же направлении, что и он сам. Например, область нефротома, пересаженная другому зародышу, способствует развитию окружающего материала в сторону формирования головной почки, а прибавление в культуру фибробластов сердца маленького кусочка хряща влечет за собой процесс образования хряща.

Еще Шпеманом было показано, что инактивированные нагреванием ткани организатора сохраняют индуцирующую активность и среда из-под изолированного организатора также индуцирует эктодерму. Организатор присутствует у зародышей всех позвоночных животных. В 30-е гг. исследователи

пытались установить природу индуцирующего действия. Вскоре выяснилось, что разнообразные убитые ткани, вытяжки из самых различных тканей беспозвоночных и позвоночных животных, а также растений, несколько классов химических соединений (белки, нуклеопротеины, стероиды и даже неорганические вещества) могут вызывать индукцию. Таким образом была установлена химическая природа организаторов. Однако попытки идентифицировать молекулы индуктора оказывались безуспешными. Спустя некоторое время после экспериментов Шпемана интерес к индуктору ослаб, и природа индукционных сигналов долго оставалась неясной (Cooke et al. 1987).

Ситуация изменилась, когда в экспериментальной эмбриологии стали широко применяться молекулярно-биологические методы, позволившие выявить молекулярные события, лежащие в основе явления нейральной индукции (Hemmati-Brivanlou and Melton 1992; Hemmati-Brivanlou et al. 1994; Hemmati-Brivanlou and Melton 1994). Были описаны молекулы с прямой нейрализующей активностью, т. е. способные индуцировать образование нейральных структур в эктодерме без сопутствующего образования мезодермы. Первой такой молекулой стал белок Noggin, открытый Ричардом Харландом в 1992 г. (Smith and Harland 1992). Вскоре были открыты Chordin (Sasal et al. 1995; Piccolo et al. 1996) и Follistatin (Hemmati-Brivanlou et al. 1994; Bauer et al. 1998). Первое время эти молекулы рассматривались как непосредственные индукторы, т.е лиганды, действие которых приводит к формированию нейральной ткани. Однако эта гипотеза не могла убедительно объяснить целый ряд наблюдений, например, нейрализацию компетентной эктодермы под действием очень многих неспецифических агентов (Wilson and Hemmati-Brivanlou 1997), а также образование нервной ткани - даже без сигналов организатора - из клеток анимальной эктодермы, реаггрегировавших после диссоциации in vitro (Godsave and Slack 1989; Grunz and Tacke 1989; Slack et al. 1989). Впоследствии выяснилось, что они работают скорее как ингибиторы сигнального каскада BMP (см. ниже). Кроме того, стало понятно, что этот ингибиторный механизм нейрогенеза, по-видимому, высоко консервативен в самых разных типах Metazoa - от членистоногих до позвоночных (Ferguson and Anderson 1992; Piccolo et al. 1996). Одновременно было показано, что диссоциированная эктодерма, в норме

образующая эпидермис, в отсутствие сигналов организатора дает начало нейроэктодерме (Grunz and Tacke 1989). Эти данные говорят о том, что нейральная индукция является результатом подавления сигнального каскада TGF-ß (см. ниже). Эти выводы подтверждаются тем фактом, что экспрессия доминантно-негативных рецепторов фактора Activin приводит к нейрализации эктодермы у Xenopus (Hemmati-Brivanlou and Melton 1994).

Факторы BMP могут подавлять сигналы, индуцирующие нейрализацию и восстанавливать эпидермальные потенции диссоциированных эктодермальных эксплантатов (Wilson and Hemmati-Brivanlou 1995). Наконец, установлено, что такие факторы, как Noggin (Zimmerman et al. 1996), Chordin, Follistatin, Cerberus (Bouwmeester et al. 1996) и ХпгЗ (Xenopus nodal related 3) (Glinka et al. 1996) подавляют активность BMP в межклеточном пространстве. Все эти данные позволили сформулировать общепринятую, но до сих пор дискутируемую модель нейральной индукции по умолчанию, в которой нейральная индукция рассматривается как результат подавления BMP-сигнализации в эмбриональной эктодерме. В отсутствие межклеточных сигналов эктодермальные клетки дифференцируются в нейроэктодерму. Обобщенная схема ключевых экспериментов, подтверждающих модель по умолчанию, представлена на рис.3. Более подробно молекулярные механизмы раннего развития Xenopus будут рассмотрены в разделе 2.5.

Интактные

+ доминант-негативные рецепторы активина

Диссоциированные

ООаО0^ OD "соа о^О С?

ол^а с?

>5ч

+ BMPs

Эпидермальные

Передне-нейральные

Передне-нейральные

Эпидермальные

Рис.3. Модель нейральной индукции "по умолчанию" у Xenopus laevis. Анимальные шапочки бластулы (стадия 9) эктодермы Xenopus при изолированной культивации развиваются в эпидермис. Напротив, диссоциированные эктодермальные эксплантаты, культивируемые более 5 часов, в отсутствие экзогенных факторов нейрализуются. Аналогично, целые эксплантаты, обработанные доминантно-негативными рецепторами активина или другими BMP-сигнальными факторами, приобретают нейральные потенции. BMP может восстанавливать эпидермальные потенции в эксплантатах после диссоциации (Munoz-Sanjuan and А 2001)._

2.2 Сигнальный каскад TGF-ß

2.2.1 Суперсемейство TGF-ß

Некоторые опухолевые клетки секретируют факторы, которые при добавлении в среду позволяют фибробластам расти в суспензии, тогда как нормальные фибробласты могут расти только при условии, что они прикрепляются к твердой поверхности. Такие факторы получили название трансформирующих ростовых факторов (TGF, Transforming Growth Factors, TGF). TGF-ß (Transforming Growth Factor ß) - суперсемейство белков, контролирующих пролиферацию, клеточную дифференцировку и многие другие процессы в различных типах клеток. Свое название белок TGF-ß получил из-за своей способности к злокачественной трансформации клеток in vitro (Roberts et al. 1980). Суперсемейство TGF-бета включает более 40 различных белков, сгруппированных в несколько подсемейств. В него входят TGF-ß {sensu stricto), Activin, BMP, Inhibin, Nodal, а также другие родственные им белки, контролирующие разнообразные процессы, происходящие в течение эмбриогенеза, клеточного роста и дифференцировки тканей (Harrison, Wiater et al. 2004).

Два функционально различных TGF-ß каскада играют важнейшую роль в раннем развитии позвоночных: Activin/Nodal- каскад, который преимущественно индуцирует образование дорсальной мезодермы, и BMP-каскад, вентрализующий экто- и мезодерму. И Activin, и B-Vgl, активированная форма Vgl, могут индуцировать образование дорсальной мезодермы и эндодермы в анимальных шапочках эксплантов, а также могут способствовать образованию второй оси тела (при экспрессии на вентральной части зародыша) (Thomsen and Melton 1993). У Xenopus Nodal-подобные белки Xnrl, Xnr2, Xnr4 (от Xenopus Nodal-Related) способны дорсализовать эксплантаты маргинальной зоны (Jones et al. 1995).

Лиганды BMP вентрализуют дорсальную мезодерму и подавляют нейральную потенцию закладывающейся эктодермы. Прерывание сигнального каскада BMP на вентральной стороне зародыша путем оверэкспрессии доминантно-негативных BMP-рецепторов или BMP-связывающих белков

индуцирует возникновение вторичной оси тела и нейрализует анимальные шапочки (Faure, Lee et al. 2000). Более подробно молекулярные механизмы раннего развития Xenopus будут рассмотрены в разделе 2.5.

Все лиганды TGF-ß синтезируются первоначально как предшественники, состоящие из N-концевого пропептида и С-концевого зрелого пептида (ten Dijke and Arthur 2007). При этом дисульфидные межмолекулярные сшивки есть как на про-пептиде, так и на зрелом пептиде. В процессе секреции в экзоцитозных гранулах предшественник разрезается на зрелый пептид и пропептид, который с этих пор называется Latency-Associated Peptide (LAP). LAP остается нековалентно связан со зрелым пептидом, участвуя в его фолдинге во время экзоцитоза. Также LAP участвует в аккумулировании лигандов TGF-ß на межклеточном матриксе через ковалентную связь с LTBP (Latent TGF-ß Binding Protein) и белками межклеточного матрикса. Освобождение лиганда из этого многокомпонентного комплекса осуществляется рядом протеаз, включая эластазу, BMPl/Tolloid протеазы (они разрезают LTBP) и матриксные металлопротеазы, такие как ММР2 (разрезают LAP) (ten Dijke and Arthur 2007).

Функция LAP как временного ингибитора лиганда не характерна для целого ряда представителей семейства. Пропептиды Nodal, BMP-4 и -7 регулируют стабильность лиганда и его процессинг, включая деградацию в лизосомах (Degnin et al. 2004; Le Good et al. 2005).

Связывание лиганда рецептором приводит к фосфорилированию серин/треониновой киназой рецептора внутриклеточных белков-посредников. Генетические исследования, проведенные на С. elegans и Drosophila позволили идентифицировать эти медиаторы, которые были названы sma и Mothers against dpp (Mad). Позже эти многочисленные белки были объединены в общее семейство Smad. (Derynck, Zhang et al. 1998)

У млекопитающих обнаружено 8 Smad, которые на основании структуры и функций разделяются на три группы:

1. Receptor-regulated Smads (R-Smads) связываются с серин/треониновой киназой рецепторов типа I и активируются фосфорилированием. Так, Smadl, -5, и -8 опосредуют сигнальный каскад BMP, a Smad2 и -3 опосредуют сигнальный каскад Activin/Nodal/TGF-ß.

2. Co-SmacTы (Smad4) связываются с R-Smad'aMH, и всоставе гетеромерных комплексов перемещаются в ядро, где взаимодействуют с другими транскрипционными факторами и регулируют транскрипцию генов-мишеней.

3. Наконец, Smad6 и Smad7 взаимодействуют с R-Smad и Co-Smad и называются inhibitory Smads (I-Smads).

Кроме Smad-регулируемого управления каскадом, возможны и другие пути влияния на сигнал от рецепторов - например, МАР-киназа, активируемая BMP и TGF-P в определенных клеточных типах (Mulder 2000; Faure, Lee et al. 2000).

Итак, Smadl, Smad5 и Smad8 специфически осуществляют передачу BMP сигнала, в то время как Smad2 и Smad3 опосредуют Activin- и TGF-P сигналы. В ответ на стимуляцию лигандом рецептор за счет киназной активности фосфорилирует Smad по одному из двух последних сериновых остатков, что необходимо для трансдукции TGF-|3 сигнала (Macias-Silva, Hoodless et al. 1998). Smad2 регулирует (с помощью ДНК-связывающих белков FAST-1, HNF, р53 и пр.) экспрессию дорсальных и мезодермальныйх генов (Chen et al. 1997). Как Smads 1, 5 и 8 регулируют специфические транскрипционные изменения, характерные для индукции вентральной мезодермы, не вполне ясно (Faure et al. 2000).

Далее каскады Activin и BMP будут рассмотрены по отдельности.

2.2.2. Каскад Activin/Nodal

Мономер белков TGF-ß состоит из 110-140 а.о. и имеет компактную структуру из четырех антипараллельных ß-складчатых слоев и трех стабильных дисульфидных связей. Эти связи формируют так называемый цистиновый узел, относительно устойчивый к денатурации. Дополнительный N-концевой цистеин вкаждом мономере соединяет мономеры TGF-ß в гомо- и гетеродимеры. Прототипические изоформы белков TGF-ß (TGF- ßl, ß2 и ß3), а также группа белков Ingibin-ß, включающая активин и ингибин, имеют 9 консервативных цистеиновых связей, 8 из которых образуют внутримолекулярные сшивки, а одна — межмолекулярный цистеиновый мостик. Ingibin-alpha, BMP и GDF имеют 7 подобных оснований, где 6 образуют цистиновый узелок, а одна — межрмолекулярный мост. Можно также выделить lefty, GDF3, GDF9 и BMP 15А, которые имеют по 6 цистеиновых оснований: они не образуют ковалентных димеров, что позволяет, например, белку lefty образовывать нековалентные комплексы с Nodal и Cripto, ингибируя Nodal-сигнализацию (Chen and Shen 2004). Образование димеров играет большую роль в регуляции действия белков TGF-ß засчет образования разнообразных гетеродимеров, которые могут функционально довольно сильно отличаться от соответствующих гомодимеров (Kahlem and Newfeld 2009).

Белок Activin является димером и представлен изоформами А и В (см. рис.4). Он секретируется в виде неактивного пробелка, который затем путем ограниченного протеолиза активируется во внеклеточном пространстве субтилизин-подобными пробелок-конвертазами (Bassi et al. 2005; Antenos et al. 2008). При этом освобождается зрелая, С-концевая часть белка. Сигнальный каскад Activin активируется связыванием этого лиганда с двумя типами трансмембранных рецепторов с серин/треонин киназной активностью: типа II (ActRII и ActRIIB) и типа I (Activin receptor-Like Kinase 4 (ALK4) и пр.). ActRII/IIB и ALK4 -трансмембранные белки, внеклеточные домены которых обладают лиганд-связывающей активностью, а внутриклеточные домены - серин/треонин-киназной активностью (Chen et al. 2002). Рецепторы Activin типа II являются основными

Activin-связывающими белками, и им присуща высокая аффинность связывания Activin при отсутствии рецепторов типа I (Mathews and Vale 1991).

Class Complex Dinier subunits

1 2

Inhibin Inhibin A Inhibin В a Pa a Рб

Activin A Pa Pa

Activin Activin AB Pa Pb

Activin В Рб Рб

Inhibin A

X

Inhibin В

Activin А

Pa

a

Pa С

Activin AB

□ « 3 Рв

С

□ Pa

□ Pe

Activin В

' . ' Po

J Рв

I

Схематическая диаграмма одномерной структуры Inhibin и Activin. Черной линией обозначены дисульфидные связи.

|Рис.4. субъедиинчный состав белков Activin и inhibin.

Рецепторы Activin типа I (ALK.4) не способны связывать Activin в отсутствие рецепторов типа II. В рецеиторном комплексе активированная киназа рецептора типа II фосфорилирует ALK4 по регуляторному GS домену (глицин- и серин-богатый сегмент па проксимальной мембранной стороне киназного домена), и это фосфорилированис приводит к активации киназы ALK4 (Attisano et al. 1996).

Активированный ALK4 связывается и затем фосфорилирует группу цитоплазматических белков Smad (Smad2/3), которые являются частью системы гранедукции пост-рецепторного сигнала (см. выше) (Derynck et al. 1998). Рецепторы II типа представляют собой основные лиганд-связывающие рецепторы, а комплексы лиганд/тии IIR способствуют взаимодействию с типом I. I тип рецепторов фосфорилируется и активируется киназой рецептора типа И. Регуляция каскада обычно осуществляется с помощью Smad-белков, но существует также Smad-независимый путь, осуществляемый при участии МАРК, который также активируется через рецепторы Activin.

Smad2/3-зависимый каскад может активироваться, помимо белков Activin и TGF-ß, целым рядом лигандов, экспрессирующихся как в ходе эмбрионального развития, так и тканях взрослого организма. Это такие белки, как Derriere, GDF3/8/11, Myostatin, Nodal, Vgl и др. У млекопитающих найден единственный представитель гена Nodcü, а у Xenopus идентифицировано 6 гомологов - Xnrl-Хпгб. Хпг5 и Хпгб экспрессируются на стадии бластулы, а Xnrl, Xnr2 и Хпг4 - во время гаструляции. ХпгЗ, несмотря на высокую в целом степень гомологии с

другими Nodal-подобными белками, обладает принципиально иными свойствами. Отстутствие седьмого консервативного остатка цистеина в N-концевом регионе, а также некоторые другие особенности строения ХпгЗ делают его неспособным активировать Smad2/3-3aBHCHMbm каскад. Вместо этого он является ингибитором BMP, и, предположительно, активирует конвергентное растяжение, действуя на рецептор FGF (Yokota et al. 2003; Haramoto et al. 2004; Haramoto et al. 2006).

Такие белки, как glial cell-line-derived neurotrophic factor (GDNF), persephin (PSPN), neurturin (NRTN) и artemin (ARTN), относящиеся супсрсемейству TGF-f3, играют важную роль в функционировании головного мозга и в некоторых биологических процессах. Однако они действуют через принципиально другие рецепторы; при этом для активации требуется участие TGF-p (Ernsberger 2008).

Общий принцип работы TGF-P каскада привдена на рис.5.

Tolloid

Noggin Chordin Follistatin CAN family

cell

membrane

^Smad6/7¡

Smad4 J ^ [ Smad4 )

(smurf) j,

1

Target genes

Target genes

Рис.5. Схема каскада TGF-p. Связывание лиганда приводит к активации ссрин/треоиии киназных рецепторов, которые, при участии белков SARA фосфорилируют внутриклеточные белки-посредники Smad - Smadl/5 для BMP каскада и и Smad 2/3 для Activin/Nodal каскада. Белки Smad в комплексе со Smad4 транслоцируются в ядро, где активируют экспрессию генов-мишеней._

2.2.3. Внеклеточная регуляция Activin-каскада

Активин-зависимый каскад может регулироваться на каждом этапе трансдукции сигнала. Один из наиболее распространеных и значимых способов, в т.ч. и в эмбриогенезе - модуляция связывания лигандов с рецепторами во внеклеточном пространстве. Follistatin, пропептид Myostatin и эктодомен рецептора препятствует действию Activin, как и ряд других факторов.

Follistatin (FST) - растворимый внеклеточный белок, высокоаффинно связывающий Activin и блокирующий его способность связываться с рецептором и инициировать каскад (Welt et al. 2002). Follistatin является цистеин-богатым белком, не гомологичным факторам семейства TGF-p. Структурные исследования выявили, что две молекулы Follistatin окружают Activin и закрывают две трети а.о., участвующих в связывании с рецепторами II и I типа (Harrington et al. 2006). Follistatin связывает и ингибирует не только Activin, но также BMP, myostatin и GDF11 (Iemura et al. 1998; Hill et al. 2002). Интересно, что Follistatin дрозофилы связывает не BMP, а только Activin лиганды (Pentek et al. 2009). Мыши, нокаутные по гену Follistatin, демонстрируют аномалии опорно-двигательного аппарата, отражающие некорректную регуляцию Activin, myostatin и GDF11 (Matzuk et al. 1995). Follistatin-родственный ген (FLRG, FoLlistatin-Related Gene,) связывает такой же репертуар белков, как и Follistatin, но содержит два фоллистатиновых домена, тогда как сам Follistatin содержит три таких домена. Несмотря на функциональную вырожденность, транскрипция Follistatin и FLRG регулируется по-разному (Tsuchida et al. 2000).

Inhibirf ы, которые объединяет с Activin наличие (3-субъединицы (см. рис.4), также являются членами суперсемейства TGF-p; они взаимодйствуют с бетагликаном, в комплексе с которым связывается с рецепторами Activin типа II, тем самым блокируя доступ Activin к сигнальному комплексу (Lewis et al. 2000). Псевдо-рецептор BAMBI (BMP and Activin membrane-bound inhibitor) также может связывать Activin (и BMP) с образованием нефункциональных комплексов с рецептором типа II, тем самым блокируя передачу сигнала, действуя как природный аналог трункированного рецептора (Onichtchouk et al. 1999).

Cerberus является секретируемым белком, экспрессирующимся в передней энтодерме. Его примечательным свойством является способность индуцировать в эмбрионах Xenopus эктопические головы без формирования туловищных структур (Bouwmeester et al. 1996). Открытие Cerberus обнаружило самый ранний энтодермальный индуктивный сигнал, определяющий развитие головы. Впоследствие важная роль антериорной висцеральной энтодермы была подтверждена на модели эмбрионов мыши (Beddington and Robertson 1999). Cerberus связывает и ингибирует белки Nodal, BMP и Wnt-8 (Piccolo et al. 1999). C-концевой фрагмент (т.н. Cerberus-short, Cer-S), несущий цистиновый узел, связывает и ингибирует только белки семейства Nodal (Xnr). Это свойство делает такую искусственную конструкцию удобным инструментом для изучения Nodal-каскада. Например, при помощи Cer-S было выяснено, что индукция дорсальной и вентральной мезодермы осуществляется посредством градиента белков Xnr, секретируемых энтодермой (Agius et al. 2000). У Xenopus Cerberus необходим для индукции головы - анти-Cer-MO блокируют ее развитие (Kuroda et al. 2004). У мышей, нокаутных по Cerberus, не наблюдаются ранних изменений фенотипа, как и в случает нокаута по гену другого белка-ингибитора Nodal-каскада, Lefty-J, который также экспрессируется в антериорной висцеральной энтодерме (Meno et al. 1997). Однако, у двойных мутантов сег-1-/-; lefty-1Ч- развитие передней части эмбриона было сильно нарушено из-за избыточной активности Nodal-каскада (Perea-Gomez et al. 2002; Yamamoto et al. 2004). В куриных эмбрионах гомолог Cerberus экспрессируется в гипобласте (эквивалент антериорной висцеральной энтодермы мыши) и предотвращает формирование туловищных структур в области проспективной головной нейроэктодермы посредством ингибирования Nodal-каскада (Bertocchini and Stern 2002).

Также стоит упомянуть GPI-заякоренный мембранный белок Cripto, который может выступать в роли антагониста Activin, связываясь с ActRII и блокируя доступность ALK4. Cripto - член семейства белков EGF-CFC (от Epidermal Growth Factor и Cripto, Frl-1 and Cryptic domain). Семейство EGF-CFC состоит из GPI-заякоренных белков и включает человеческий и мышиный Cripto и Cryptic, Xenopus FRL-1 и one-eyed pinhead (oep) Danio (Shen and Schier 2000). Генетические исследования рыбы Danio и мыши показали, что белки EGF-CFC необходимы для

формирования мезодермы и эндодермы, кардиогенеза и установления право-левой ассиметрии во время развития эмбриона. Нокаутные по Cripto эмбрионы мыши не формируют эмбриональную мезодерму (Shen and Schier 2000).

Подобно Activin, члены семейства Nodal и GDF-1/Vgl способны активировать сигнал через рецепторы Activin ActRII/IIB и ALK4. Однако, в отличие от Activin, этим лигандам суперсемейства TGF-ß требуются Cripto или родственные белки EGF-CFC для образования комплексов с рецепторами типа II и типа I и активации сигнального каскада. Было показано, что Cripto связывает Nodal через свой EGF-подобный домен, a ALK4 - через свой CFC домен. Также было показано, что Cripto может формировать комплекс с Activin и ActRII/IIB.

Чтобы показать, что Cripto препятствует связыванию Activin и ALK4 и объединению ALK4 и ActRII/IIB, был использован метод ковалентного перекрёстного сшивания. Посредством нарушения взаимодействия Activin и ALK4, Cripto, видимо, предотвращает фосфорилирование ALK4 киназой ActRII/IIB и блокирует последующий сигнальный каскад (Shen and Schier 2000).

2.2.4. Рецепторы Activin

Сигналы Activin передаются через два типа рецепторов трансмембранной серин/треонин-киназных рецепторов, рецепторов Activin типа I и типа II в клетках-мишенях (Tsuchida et al. 2008). Интересно то, что с рецепторами Activin могут также взаимодействовать другие белки семейства TGF-ß, такие как Myostatin, фактор роста и дифференцировки 11 (GDF11) и Nodal. Myostatin является цитокином скелетных мышц и регулирует их массу. GDF11 структурно подобен Myostatiny и вовлечен в нейрогенез в спинном мозге и обонятельной луковице. Также GDF11 регулирует развитие почки и эндокринной системы поджелудочной железы. Nodal играет важную роль в разметке эмбриона на ранних этапах во время индукции мезодермы и эндодермы (Tsuchida et al. 2009).

Рецептор типа II Activin A ACVR2 или ActRIIA является трансмембранной серин/треониновой киназой. Также был открыт и второй рецептор типа II Activin ACVR2B или ActRIIB. Подобно рецепторам типа II, рецепторы типа I обладают серин/треонин киназным доменом. Однако, в отличие от рецепторов типа II,

рецепторы типа I имеют уникальный GS-домен вблизи внутриклеточных околомембранных областей. Аминокислотная последовательность петли L45 рецепторов типа I, расположенная между киназными субдоменами IV и V, отвечает за специфичность взаимодействия с белками Smad, что определяет специфичность подгруппы Activin/TGF-ß (ALK4, 5, 7), и отличает ее от BMP-подгруппы (ALK1, 2, 3, 6) (Feng and Derynck 2005). ALK4 известен как рецептор типа IB Activin ACVR1B или ActRIB, тогда как ALK7 известен как рецептор Activin типа I ACVR1C. ALK4 и ALK7 являются рецепторами типа I для Activin и Nodal, a ALK4 и ALK5 являются рецепторами для Myostatin и GDF11 (Тsuchida et al. 2008). Когда Activin связываются с ActRIIA или ActRIIB, рецепторы типа I связываются с комплексом лиганд/ActRII, и GS-домены рецепторов типа I фосфорилируются киназами ActRII. Activin/TGF-ß-специфичные Smad (Smad2 и Smad3) фосфорилируются активированными рецепторами типа I. В случае Nodal для полной активации необходимы ко-рецептор Cripto и соответствующие факторы (Shen 2007). Cripto способствует сигнализации Nodal посредством образования комплекса с Nodal и с рецептором Activin. Интересно, что Cripto при избыточной экспрессии может также действовать как фактор, подавляющий действие Activin (Gray et al. 2003).

2.2.5. Регуляция рецепторов Activin

Рецепторы Activin взаимодействуют также с факторами SARA (Smad Anchor for Receptor Activation) - белками, содержащий домен FYVE, взаимодействующими как с рецепторами типа I, так и со Smad2/3.

Формирование комплекса из рецепторов Activin, SARA и Smad является важным событием для сигнального каскада Activin/TGF-ß. Рецепторы типа II Activin (ActRIIA и ActRIIB) несут аминокислотную последовательность, взаимодействующую с С-концом белка PSD-95/Discs-large /ZO-1 (PDZ) (Тsuchida et al. 2008). Это свойство является уникальным для рецепторов семейства TGF-ß. ARIP - белки, взаимодействующие с рецепторами Activin (ARIPs = Activin-Receptor Interacting Proteins), у которых есть домены PDZ. Они связываются с С-концом ActRII и регулируют сигнальный каскад Activin. ARIP1 несет несколько

доменов WW и PDZ, осуществляющих белок-белковые взаимодействия и регулирует локализацию рецепторов Activin, негативно регулируя каскад (Shoji et al. 2000). ARIP-1 необходим для активации рецептора Ы-метил-О-аспартата (NMDA) в нейронах гиппокампа и известен также как синаптический структурный белок, S-SCAM (Iida et al. 2007). Последние исследования показали, что Activin индуцирует продолжительную активацию рецептора NMDA посредством ARIP1 в парагиппокампальных нейронах (Kurisaki et al. 2008). ARIP2 - это маленький белок, который несет один домен PDZ. Имеется несколько изоформ сплайсинга ARIP2 и, в зависимости от изформы, ARIP2 либо усиливает, либо подавляет действие Activin (Liu et al. 2006). Методом gene trapping был идентифицирован RasGAP-связывающий белок Dok-1, который действует как адаптерная молекула при Activin-индуцированном апоптозе B-клеток. Dok-1 взаимодействует одновременно с рецепторами Activin и Smad. Стимулирование Activin индуцирует взаимодействие между Dok-1 и Smad3 (Yamakawa et al. 2002).

Трансмембранный белок TMEPAI (TransMembrane Prostate Androgen-Induced, также известный как PMEPA1, STAG1, ERG 1.2 и N4wbp4), является внутриклеточным негативным регулятором TGF-ß каскада. TMEPAI блокирует фосфорилирование белков R-Smad активированным рецептором. Он физически взаимодействует с R-Smad, конкурируя за их связывание с SARA. Оверэкспрессия TMEPAI в культуре клеток ингибирует TGF-ß-индуцированную экспрессию ингибитора активатора плазминогена 1, c-myc, JunB и ингибиторов циклин-зависимых киназ; оверэкспрессия TMEPAI в ранних эмбрионах Xenopus блокирует формирование мезодермы (Watanabe et al. 2010) (рис.6).

Рис.6. Схема ингибирования каскада белком ТМЕРА1. Внутриклеточный домен

ТМЕРА1 связывается с белками Я-Бшас!, предотвращая их фосфорилирование активированным рецепторным комплексом.

2.2.6. Регуляция сигнального каскада Activin через белки Smad

Сигнальный каскад Srnad2/3 в цитоплазме и ядре строго контролируется. Smad2/3 содержат N-концсвой ДНК-связывающий МШ домен и С-концевой рецепторно-регулируемый МН2 домен (МН - от Mad Homology). В нефосфорилированном состоянии МН1 и МН2 связываются друг с другом внутримолекулярным образом и взаимно иигибиругот соответствующие функции. L45 петли рецепторов типа I непосредственно взаимодействует с доменом МН2 рецепторно-регулируемого Smad (R-Smad) и определяет специфичность в отношении Smad. Рецепторы типа I фосфорилируют Smad по двум С-концевым сериновым остаткам. R-Smad, Co-Smad и I-Smad постоянно перемещаются между цитоплазмой и ядром; фосфорилирование R-Smad, за счет конформационных изменений белка, нарушает взаимодействие МН1 и МН2, что позволяет связаться с Co-Smad. Кроме того, фосфорилирование обнажает аминокислоты сигнала ядерной локализации (NLS, от Nuclear Localization Signal), что запускает механизм ядерного аккумулирования димера R-Smad и Co-Smad.

Модуляция сигнального каскада Activin может осуществляться на уровне белков Smad. Так, РРМ1А может действовать как С-концевая фосфатаза Smad (Lin et al. 2006). Области линкера между доменами МН1 и МН2 Smad фосфорилируются посредством МАР-киназы (МАРК). Это фосфорилирование усиливает связывание Smad убиквитин-лигазой, что приводит к его убиквитинилированию и деградации (Nakano et al. 2009).

Убиквитинилирование с последующим расщеплением в протеасоме регулирует сигнал от Activin/TGF-p. Убиквитин-лигазы ЕЗ типа НЕСТ - Smad-убиквитин регуляторный фактор 1 (Smurfl) и Smurf2 - вовлечены в деградацию Smad. Smurfl и Smurf2 связываются с рецепторами семейства TGF-p через ингибирующие Smad (Smad6 и Smad7), индуцируя их убиквитин-зависимую деградацию (Tsuchida et al. 2009).

2.2.7. Гены-мишени Smad2 каскада

Белки Smad обладают ДНК-связывающей активностью за счет МН1 домена. Однако для полной активации генов-мишеней Smad связывается с набором ДНК-связывающих кофакторов, таких как СВР/р300, TGIF, c-Ski и Evi-1 (Massague and Gomis 2006). Это взаимодействие определяет транскрипцию, типоспецифическую для клетки, и демонстрирует сложность сигнального каскада Activin/TGF-p. Ряд транскрипционных факторов, включая белки р53, FAST-1, forkhead, отдельные представители семейства bHLH, семейства API, некоторые гомеодоменные белки и ядерные рецепторы, действуют как Smad-взаимодействующие транскрипционные факторы. Будучи активированы, комплексы Smad используют набор дополнительных транскрипционных активаторов или репрессоров для регулирования генов-мишеней. Негативная регуляция по принципу обратной связи посредством ингибиторных Smad, Smad6 и Smad7, является важной отключающей системой для сигнального каскада Activin и TGF-P в целом (Massague and Gomis 2006).

Репертуар генов-мишеней Activin/Nodal/TGF-P каскада (и, соответственно, регулируемые им процессы) обширен и зависит от дополнительных факторов. В качестве примеров непосредственных генов-мишеней Smad2-каскада,

участвующих в эмбриональном развитии, можно привести такие гены, как Brachyury, Casanova (Sox 17), FoxA2 (Hnf3(3), GATA6, Goosecoid, Frizzled 8b, Lefty, Pitx и др. (Dickmeis et al. 2001; Saka and Smith 2007; Guzman-Ayala et al. 2009). Гены-мишени, регулирующие пролиферацию клеток, отдельно рассмотрены ниже.

2.2.8. Smad-независимый сигнальный путь Activin и перекрестное действие рецепторов

В дополнение к каноническому пути Smad, существует также Smad-независимый сигнальный каскад Activin. Например, Activin негативно регулирует гипофизарный транскрипционный фактор Pit-1 через р38 МАРК-зависимый Smad-независимый путь (de Guise et al. 2006). Независимо от Smad4, ActRIB/Smad2 действует как активатор канонического пути сигнального каскада Wnt. После активации Smad2 взаимодействует с Tcf4, (3-Catenin и коактиватором рЗОО, усиливая транскрипционную активность p-Catenin/Tcf4 за счет активности гистон-ацетилтрансферазы рЗОО. В данном случае активация транскрипции посредством Smad2 не зависит от Smad-связывающего цис-элемента на ДНК (Hirota et al. 2008). Таким образом, сигнальный Smad-независимый путь Activin и перекрестное действие рецепторов повышают сложность сигнального каскада Activin/TGF-p.

2.2.9. Роль Activin и TGF-B в канцерогенезе.

Роль TGF-P (в широком смысле) в канцерогенезе огромна, поэтому полное и систематическое описание современного состояния вопроса выходит далеко за рамки настоящего литературного обзора (и в качественном, и в количественном смысле). Однако ввиду важности необходимо отметить основные свойства TGF-p и Activin в отношении раковых клеток.

Несмотря способность TGF-0 к злокачественной трансформации клеток, вскоре после его открытия была обнаружена его антипролиферативная активность (Roberts et al. 1985). Дальнейшие исследования выявили двоякую роль TGF-(3 как в регуляции пролиферации, так и во многих других биологических процессах, таких как эмбриональное развитие и поддержание тканевого гомеостаза взрослого

организма. Действие TGF-ß кардинальным образом зависит от типа клеток и/или стадии развития. Подавление роста раковых клеток является одним из биологических эффектов Activin на ранних стадиях развития опухоли. Активация каскада Activin (через подавление Crypto) блокирует рост клеток рака груди (Adkins et al. 2003). Мутации у различных участников сигнального каскада, приводящие к потере функции, обнаружены в различных видах раковых клеток человека. Например, соматические мутации в гене ACVR1B были обнаружены в опухолях поджелудочной железы, а мутации Smad4 были обнаружены в опухолях прямой кишки и поджелудочной железы (Hahn et al. 1996). Все известные мутации, однако, затрагивают рецепторы и Smad. Для раковых клеток характерна оверпродукция и оверсекреция TGF-ß лигандов.

Антиканцерогенная активность TGF-ß связана с его антипролиферативным и апоптогенным действием. Активация соответствующего каскада приводит к аресту клеточного цикла в Gl фазе. Активация каскада приводит к транскрипционной репрессии с-Мус (Pietenpol et al. 1990) и к гипофосфорилированному состоянию pRb (белок ретинобластомы) (Laiho et al. 1990). Данным каскадом непосредственно регулируются некоторые участники клеточного цикла. Так, каскад TGF-ß/Activin активирует транскрипцию ингибиторов клеточного цикла семейств Ink4 и Kip/Cip. В эпителиальных клетках непосредствеными транскрипционными мишенями являются pl5Ink4B (Hannon and Beach 1994) и p21Cipl (Datto et al. 1995), а в гематопоэтических клетках - p57Kip2 (Scandura et al. 2004). Кроме того, как недавно было показано, Nodal стимулирует экспрессию антипролиферационного циклина G2 (CCNG2). При этом активированный Smad2 формирует комплекс с транскрипционным фактором Fox03a на промоторе CCNG2 (Fu and Peng 2011).

Апоптогенное действие TGF-ß опосредуется такими его непосредственными генами-мишенями, как TIEG1 (TGF-ß-inducible early response gene-1), сигнальный фактор GADD45ß, Bim (Bcl-2 homology domain-only factor), DAPK (the death-associated protein kinas) и фосфолипид-фосфатаза SHIP. Эти гены являются проапоптотическими и так или иначе активируют каспазо-зависимую гибель клетки. Кроме того, TGF-ß каскад выполняет проапоптотическую функцию посредством белка Daxx (адаптор Fas-рецептора), который напрямую связывается с

TpRII и вызывает активацию JNK (c-Jun N-terminal kinase) при стимуляции TGF-(3 (Perlman et al. 2001).

Если на ранних стадиях канцерогенеза TGF-p действует как опухолевый супрессор, то на поздних стадиях его действие связано с увеличением инвазивности раковых клеток и их способности к метастазированию. Долгое время было загадкой, почему опухолевые клетки активно продуцируют биоактивный TGF-P, который является ингибитором роста. В искусственных моделях активация (или обработка клеток) на поздних стадиях канцерогенеза TGF-J3 резко усиливает способность к метастазированию, а обработка антителами к TGF-J3 эту способность подавляет (Chang et al. 1993). Исследования роли TGF-P выяснили, что его онкогенное действие связано как с самими раковыми клетками, так и с окружающим их внеклеточным матриксом, клетками окружающей опухоль стромы, включая фибробласты и иммунные клетки, и, наконец, с клетками кровеносных сосудов.

Одним из ключевых событий при метастазировании является эпителиально-мезенхимальный переход. TGF-P-индуцированный эпителиально-мезенхимальный переход сопровождается снижением уровня экспрессии таких генов как специфические кератины, Е-кадгерин и ZO-1, и повышением уровня мезенхимальных маркеров - фибронектина, Fspl, виментина и гладкомышечного а-актина. Интересно, что активация BMP-каскада не вызывает эпителиально-мезенхимальный переход; более того, BMP может индуцировать обратный процесс (мезенхимально-эпителиальный переход) в фиброзных клетах почки и в клетках, претерпевших эпителиально-мезенхимальный переход (Zeisberg et al. 2005). BMP действует антагонистически по отношению к TGF-P (Saika et al. 2006).

TGF-P индуцирует эпителиально-мезенхимальный переход на транскрипционном уровне. Генами-мишенями TGF-P-каскада, помимо прочих, являются транскрипционные факторы Id2 и Id3. BMP-специфические Smad активируют транскрипцию Id2 и Id3 в эпителиальных клетках, тогда как Activin/TGF-P-специфические Smad ее подавляют. Продолжительная репрессия Id2 и Id3 приводит к подавлению экспрессии Е-кадгерина и ZO-1 и вызывает эпителиально-мезенхимальный переход (Kowanetz et al. 2004). Репрессия Id2 освобождает Е12/Е47 bHLH факторы, так что они связываются с промотором Е-

кадгерина и подавляют его экспрессию (Kondo et al. 2004). Помимо генов Id2 и Id3, TGF-ß-индуцированный эпителиально-мезенхимальный переход опосредуется такими генами как Snail, Slug (транскрипционные факторы типа цинковых пальцев), ZEB1, ZEB2 (гомеодомен и цинковые пальцы), Е12/Е47, Twist (bHLH белки) и LEF-1 (HMG-содержащие белки) (Peinado et al. 2004). Сходный набор транскрипционных факторов участвует в образовании нервного гребня в эмбриогенезе позвоночных (Aybar et al. 2003), что является вариантом эпителиально-мезенхимального перехода. Другим примером эпителиально-мезенхимального перехода в нормальном эмбриогенезе является образование колбовидных клеток под действием Activin/Nodal сигналов в ходе гаструляции (см. ниже).

TGF-ß усиливает инвазивность раковых клеток, индуцируя транскрипцию NET1 (фактор нуклеотидного обмена, guanine exchange factor), что активирует Rho-ГТФазу и приводит к реорганизации цитоскелета и увеличению клеточной подвижности (Shen et al. 2001). Кроме того, TGF-ß индуцирует экспрессию некоторых тропомиозинвых генов Smad- и р38 МАРК-зависимым образом, что также приводит к увеличению клеточной подвижности (за счет увеличения сократимости цитоскелета) и, соответственно, к усилению инвазивности (Bakin et al. 2004).

TGF-ß способен индуцировать ангиогенез (при раке простаты и в некоторых других опухолях) за счет активации экспрессии VEGF (васкулярного эндотелиального ростового фактора), основного индуктора ангиогенеза (Benckert et al. 2003). Однако, действие TGF-ß и Activin на ангиогенез носит двоякий характер. В некоторых раковых клетках (при раке желчного пузыря, гепатомы, кожной карциномы и др.) TGF-ß и Activin вызывают транскрипционную репрессию VEGF и активируют экспрессию антиангиогенного белка TSP1 (Тромбоспондин-1) (Schwarte-Waldhoff et al. 2000).

Несмотря на то, что роль в канцерогенезе факторов BMP не столь обширна, как TGF-ß и Activin, белки этого семейства также принимают участие в формировании и прогрессии некоторых опухолей. Высокий уровень секретируемых BMP отмечен для многих агрессивных опухолей кости и карцином пищевода. Уровень секретируемых BMP коррелирует при этом со степенью

злокачественности (Laitinen et al. 1997; Raida et al. 1999). Секреция BMP-6 клетками карциномы простаты определяет инвазивность при метастазировании. Высокий уровень секреции ВМР-7 клетками аденокарциномы простаты обеспечивает инвазивность и защиту от апоптоза (Yang et al. 2005). ВМР-2 в большом количестве продуцируется клетками карциномы легких; при этом он стимулирует рост опухоли путем активации Smadl/5 и его гена-мишени Id 1 (Langenfeld et al. 2006). Таким образом, детекция различных белков суперсемейства TGF-ß в опухолевых тканях сможет помочь прогнозировать ход болезни на продвинутых ее стадиях.

2.2.10. Activin и стволовые клетки

Работы по культивированию и дифференцировке стволовых клеток являются важной и плодотворной областью современной экспериментальной биологии. Накоплено немало важных результатов, поэтому их описание в рамках настоящего литературного обзора невозможно. Тем не менее, будет уместным изложить данные, полученные на эмбрионах шпорцевой лягушки - не основной модели для подобного рода исследований, но имеющей непосредственное отношение к настоящей работе (в том числе и в методологическом плане).

Наиболее значимые результаты были получены в ходе изучения клеток недифференцированной анимальной эктодермы эмбрионов Xenopus, т.н. анимальных шапочек (animal caps). Анимальные шапочки часто используются для тестирования нейрализующего и мезодерма-индуцирующих свойств различных белков (т.н. animal cap assay). Комбинация воздействий различных факторов позволяет получить из них широкий спектр тканей.

Интересно, что ActivinA способен трансформировать ткань анимальных шапочек не только в ткани мезодермального типа, как это можно было бы предположить, исходя из его природной роли, но и в некоторые эндо- и эктодермальные производные в зависимости от концентраций ActivinA (Okabayashi and Asashima 2003; Asashima et al. 2008). Как было показано, дозозависимый эффект при этом опосредуется абсолютным числом лиганд-связанных рецепторов, а не соотношением связанных и свободных рецепторов (Dyson and Gurdon 1998).

Когда анимальные шапочки обрабатывались ActivinA в концентрации 0.5-1.0 нг/мл, то они дифференцировались в клетки вентральной мезодермы, включая мезенхимальные и гематопоэтические. Обработка ActivinA в концентрации 5-10 нг/мл приводила к возникновению мышечных клеток, а в концентрации 50-100 нг/мл - к индукции хорды. Дозы ActivinA, превышающие 100 нг/мл, приводили к дифференцировке анимальных шапочек в эндодермальные клетки (Okabayashi and Asashima 2003; Asashima et al. 2008).

Комбинация воздействия ActivinA с другими веществами значительно расширяет спектр тканей, получаемых из анимальных шапочек. Так, сочетание действия ActivinA в концентрации 100 нг/мл с ретиноевой кислотой приводило к индукции клеток пронефроса (Moriya et al. 1993). Функциональность полученной таким образом ткани была подтверждена имплантацией в развивающиеся эмбрионы (Chan et al. 1999). Временная задержка при обработке ретиноевой кислотой в подобных экспериментах приводила к возникновению не почечной ткани, а ткани пожелудочной железы (Moriya et al. 2000). Диссоциация клеток с последующей аггрегацией в сочетании с воздействием 100 нг/мл ActivinA приводила к возникновению сердечных структур, в которых были зафиксированы характерные пульсации. Пересадка такой ткани в эмбрионы с удаленным сердечным зачатком приводила к развитию нормальных взрослых животных (Ariizumi et al. 2003). Использование т.н. "сэндвичей" из анимальной шапочки и вентральной краевой зоны приводило к возникновению глазных структур, включая хрусталик и сетчатку (Sedohara et al. 2003). Общая схема описываемых экспериментов приведена на рис.7.

atypical normal epidermis treatment

additional treatment

blood island

muscle

endodermal cells

ActivinA (ng/ml)

(D&R +Sd)

pancreas]

Retinoic Acid

(M)

(time-lag)

Рис.7. Схема экспериментов по полунению различных тканей из анимальиых шапочек Хепория под действием АсПуш в т.ч. в комбинации с некоторыми другими факторами. (АзазЫшас^ЛООВ)^_

Подходы, разработанные на модели анимальиых шапочек Хепирт, оказались полезными при индукции различных типов клеток и тканей из эмбриональных стволовых клеток млекопитающих, см. обзор (АяаБЬптш е1 а1. 2008).

2.2.11. Каскад BMP

Белки BMP, как и Activin, синтезируются в виде белков-предшественников. Секретированные димеры BMP активируют сигнальный каскад, связываясь с серин/треонин-киназными рецепторами I и II типа (см. рис.3). Рецепторы типа II после связывания с лигандом фосфорилируют рецепторы типа I. Рецепторы типа I активируют внутриклеточные белки Smadl (Smadl, Smad5 и Smad8) путем фосфорилирования, и это определяет специфику внутриклеточного ответа. Исследования BMP-рецепторов млекопитающих выявили 7 различных рецепторов типа I и 5 рецепторов типа II.

2.2.12. Функции BMP

Первые открытые BMP были примечательны способностью к стимуляции образования костей и хряща in vivo в мышечной ткани (Urist 1965). BMP инициируют внутрихрящевое образование кости, когда мезенхимальные стволовые клетки дифференцируются в хондроциты, которые формируют хрящевые структуры, впоследствии замещающиеся костной тканью. Белки BMP также участвуют в качестве локальных факторов регуляции дифференцировки остеобластов. BMP регулируют пролиферацию и дифференцировку клеток, хемотаксис и апоптоз, а также контролируют фундаментальные процессы эмбриогенеза, такие как дорсо-вентральную и лево-правую разметку, нейрогенез, разметку мезодермы и развитие множества органов (почек, легких, зубов, амниона, половых желез) (Hogan 1996).

BMP-белки (также входящие в суперсемейство TGF-|3), как и Activin, стимулируют клетки-мишени путем связывания с комплексом поверхностных клеточных рецепторов двух типов: типа I (ALK2, ALK3, ALK6) и типа II (BMPRII, ActRII, ActRIIB). Однако ВМР-2 и ВМР-4 имеют более высокую аффинность к рецепторам типа I по сравнению с рецепторами типа II. Эти различия подчеркивают многообразие и тонкую регуляцию сигнальных каскадов, осуществляемых при участии членов суперсемейства TGF-p. Помимо собственно

BMP, данный каскад активируется также белками ADMP (Anti-Dorsalizing Morphogenetic Protein) и GDF (Growth and Differenciation Factors). Рецепторы ActRII обладают широкой специфичностью. Но, хотя ActRII - рецептор высокой аффинности и для Activin, и для ВМР-7, он, как и BMPRII, обладает низкой аффинностью к ВМР-2 (Greenwald et al. 2003).

2.2.13. Внеклеточная регуляция ВМР-каскада

На внеклеточном уровне каскад ВМР регулируется целым рядом секретируемых белков: Chordin, Chordin-подобные (chordin-like) белки, Noggin, Follistatin, FSRP, sclerostin, белки семейства DAN/Cerberus, Gremlin и др.

Chordin является крупным белком (примерно 1000 а.о.) и несет в своем составе четыре цистеин-богатых домена (CR1 - CR4, от Cysteine-Rich) размером около 70 а.о. каждый (Larrain et al. 2000). Кристаллическая структура Chordin или CR не известна, но предполагается наличие цистинового узла (Avsian-Kretchmer and Hsueh 2004). CR-повторы, также называемые факторами фон Виллебранда С (von Willebrand factor С domains, vWF-C), также имеются у большого количества внеклеточных белков, большинство из которых участвует в регуляции ВМР- или TGF-P-сигналов. Это CTGF (Connective Tissue Growth Factor), проколлагены, Amnionless, Chordin-like/Ventroptin/Neuralin-1 и -2, CRIM-1 (Cysteine-Rich Motor neuron protein), Nel (белок нервной ткани, содержащий EGF-подобные домены), Nel-like 1 и 2, Keilin и Crossveinless-2 (Garcia Abreu et al. 2002). Chordin экспрессируется на дорсальной стороне эмбриона Xenopus, определяя дорсо-вентральную разметку зародыша (см. ниже). Генетический нокаут гена Chordin у мыши вызывает вентрализацию гаструлы, однако, у очень небольшого процента эмбрионов. У них наблюдается уменьшение размеров нервной трубки и увеличение аллантоиса (Bachiller et al. 2003). У большей части эмбрионов chd~/~ нервная система формируется нормально, но они погибают при рождении. Аномалии у chd-/~ мышей напоминают синдром Ди Джорджи человека, вызванный отсутсвием экспрессии Chordin в глоточной энтодерме на поздних эмбриональных стадиях (Bachiller et al. 2003). У эмбрионов мышей, генетически нокаутированных по гену Noggin, гаструляция и формирование нервной пластинки

проходят нормально, но на поздних стадиях развития наблюдаются тяжелые нарушения скелетогенеза (McMahon et al. 1998). Мышиные эмбрионы, мутантные по гену HNF3P, у которых не развивается гензеновский узелок, на стадии гаструлы не экспрессируют ни Chordin, ни Noggin, однако формируют нервную пластинку (Klingensmith et al. 1999). Поскольку эти два антагониста ВМР нужны для развития нервной пластинки, они должны экспрессироваться на более ранних стадиях, до экспрессии HNF3p. Действительно, у двойных мутантов chordin:noggin отсутствует переднемозговой пузырь, передняя часть хорды, а также наблюдается рандомизация право-левой асимметрии сердца (Bachiller et al. 2000). Таким образом, считается что Chordin и Noggin выполняют вырожденниые функции и необходимы для определения всех трех осей развивающегося эмбриона мыши.

У Xenopus подавление функций Chordin было осуществлено при помощи антисмысловых МО (Oelgeschlager et al. 2003). Полученный в результате этих экспериментов фенотип оказался сходным с фенотипом мутантных Danio -chordino (Schulte-Merker et al. 1997): уменьшенный размер нервной пластинки, и разрастание вентральной мезодермы. Необходимость Chordin для нормального развития Xenopus подтверждается целым рядом экспериментов. Например, дорсализующий эффект LiCl (стабилизирующий B-Catenin, см.ниже) полностью блокируется анти-Chd-MO. Те же МО блокируют индукционную способность эксплантатов дорсальной губы бластопора (Oelgeschlager et al. 2003). Предполагается, что для активности организатора необходим целый набор анти-ВМР-агентов, и потеря функции одного их них (Chordin) вызывает серьезные последствия (Oelgeschlager et al. 2003).

Гомологами Chordin являются Chordin-подобные (CHL, от CHordin-Like) белки (Chordin-like/Ventroptin/Neuralin-1 и -2). По пространственному и временному паттерну экспрессии они отличаются от самого Chordin - они экспрессируются преимущественно в мезенхимальных клетках, что указывает на неперекрывающиеся функции в развитии. В развитии мышиных эмбрионов наблюдается экспрессия CHL в сомитах, нервной пластинке, в дерматоме и в мезенхиме почек конечностей. Высокий уровень экспрессии отмечен в развивающихся скелетных структурах - в костях конечностей, ключицы, свода черепа, позвонков и ребер. У взрослых мышей CHL экспрессируется в мозге,

легких, почках и семенниках. Кроме того, экспрессия CHL в нескелетных мезенхимальных клетках отмечена в большей части соединительных тканей у взрослых животных (Nakayama et al. 2001).

Другой группой BMP-связывающих белков являются представители семейства DAN/Cerberus. Они обладают сходным структурным мотивом, но различаются по индукторным свойствам (Hsu et al. 1998; Pearce et al. 1999). Домен, гомологичный у белков этого семейства назван сап-доменом и содержит консенсусную последовательность CX6QX6CX6NX2CXGXCXSX3PX(8-13)CX2CXPX8XLXCX(15-18)СХХ (Pearce et al. 1999). Представителями этого семейства являются DAN, cerberus, gremlin, Dte, PRDC (Protein Related to DAN and Cerberus, DAN- и Cerberus-родственный белок). Считается, что DAN, Cerberus и Gremlin ингибируют BMP по такому же механизму, как Noggin и Chordin, напрямую связываясь с лигандами и тем самым блокируя их взаимодействие с соответствующими рецепторами (Hsu et al. 1998). Cerberus, в отличие от DAN и gremlin, ингибирует также Nodal и Wnt (см. разделы 2.2.2 и 2.2.4).

Ген DAN изначально был обнаружен как транскрипт, экспрессия которого подавлена в трансформированных src крысиных фибробластах, и поэтому был так назван (от "Differential screening-selected gene Aberrant in Neuroblastoma") (Ozaki and Sakiyama 1993). Затем выяснилось, что DAN вовлечен в осевую разметку эмбриона Xenopus: его оверэкспрессия нейрализует эктодерму и дорсализует вентральную мезодерму (Hsu et al. 1998). В ходе эмбриогенеза у Xenopus и мыши DAN экспрессируется в краниальных плакодах и сомитах, а позже - в конечностях и лицевой мезенхиме (Stanley et al. 1998; Eimon and Harland 2001). Известно, что ингибирование BMP в этих регионах критично для нормального развития. Во взрослом организме DAN экспрессируется практически во всех тканях, включая легкие, печень, мозг, желудок, кишечник и селезенку. Эмбрионы мышей, генетически нокаутированные по гену DAN, не обнаруживают никаких аномалий (Dionne et al. 2001). У мышей, гетегозиготных по тещ Noggin и гомозиготных (-/-) по DAN, наблюдается превращение последнего поясничного позвонка с правой стороны в крестцовый, что указывает на роль этих генов в специфической регуляции сигналов BMP и GDF при право-левой и передне-задней разметке поясничного отдела (Dionne et al. 2001). Белок DAN связывает ВМР-2 in vitro (Hsu

et al. 1998), однако взаимодействие DAN и различных TGF-J3 лигандов в физиологических условиях остаются невыясненным. ВМР-2, -4, и -7, скорее всего, не являются физиологическими мишенями DAN. С большей вероятностью такой мишенью является родственный ВМР-2/4/7 белок GDF-5 (Dionne et al. 2001).

Gremlin (он же drm, от Down-Regulated in Mos-transformed cells) был открыт в ходе дифференциального скринига трансформированных клеток как потенциальный ингибитор прогрессии злокачественных опухолей (Topol et al. 1997). Вскоре Gremlin был обнаружен при поиске генов, способных к индукции вторичных осей у Xenopus (Hsu et al. 1998). Однако, в норме он не экспрессируется на стадии ранней гаструлы, что предполагает его участие в осевой разметке эмбриона на более поздних стадиях развития. Экспрессия Gremlin в клетках нервного гребня начинается у Xenopus со стадии хвостовой почки. Экспрессия Gremlin в ходе эмбриогенеза у мыши наблюдается в нервной трубке и начинается со стадии сомитов. Позднее он экспрессируется в дорсальной и вентральной мезенхиме почек конечностей, сначала в дорсальном проксимальном домене, а затем в проксимальной интердигитальной зоне (Pearce et al. 1999). Показано, что Gremlin играет ключевую роль в развитии конечностей у мыши (Zuniga et al. 1999) и птиц (Merino et al. 1999b). Рост и пространственная разметка конечностей у позвоночных контролируется взаимным влиянием постериорной мезенхимы (поляризующий регион) и апикальным эктодермальным гребнем, которые являются источниками Shh и FGF соответственно. Shh-сигнал модулирует экспрессию FGF в апикальном гребне. FGF-сигнал, в свою очередь, регулирует активность поляризующего региона (петля обратной связи Shh/FGF4). Поскольку BMP подавляет активность FGF, Gremlin регулирует обратную связь Shh/FGF4. Помимо эмбриональной активности, высокий уровень экспрессии Gremlin был отмечен в некоторых тканях взрослого организма (крысы) - мозге, селезенке, почках и семенниках, приэтом особенно высокий уровень экспрессии наблюдался в терминально дифференцированных клетках, что предполагает специфическую роль Gremlin поддержании нормальной организации тканей (Topol et al. 1997; Topol et al. 2000a; Topol et al. 2000b). Предполагалось, что синдром Ленца (Cenani-Lenz syndrome, CLS) связан с мутацией в гене Gremlin, однако впоследствии это предположение не подтвердилось (Bacchelli et al. 2001).

Помимо вышеуказанных белков, к представителями семейства DAN/Cerberus относятся также Dante (Pearce et al. 1999) и PRDC (Protein Related to DAN and Cerberus, белок родственный DAN и Cerberus) (Minabe-Saegusa et al. 1998).

Важным белком-антагонистом BMP является Sclerostin. Он был найден в результате позиционного клонирования при поиске генов, сцепленных со склеростозом (Balemans et al. 2001; Brunkow et al. 2001). Из-за отсутствия CAN-домена он не относится к семейству DAN/Cerberus, хотя и несет консервативные остатки цистеина и глицина, необходимые для образования структуры типа цистинового узла. В ходе эмбриогенеза он экспрессируется в нервной трубке, почках конечностей, кровеносных сосудах и в различных окостеневающих хрящах (Ohyama et al. 2004). Несмотря на некоторую гомологию с ВМР-5 и -6 (но не с ВМР-2 и -4), предполагалось, что Sclerostin действует как ингибитор BMP, подобно белкам семейства DAN/Cerberus; однако, по последним данным, при физиологических условиях он действует как ингибитор Wnt-каскада, связывая LRP5/6, см. обзор (ten Dijke et al. 2008). Мутации в гене SOST связаны со склеростозом и синдром Ван-Бюхема.

Follistatin и FLRG связывают, помимо Activin, белки BMP и GDF (см. выше). BAMBI также может связывать BMP с образованием нефункциональных комплексов с рецептором типа II, тем самым блокируя данный каскад (см. выше), (Onichtchouk et al. 1999).

2.2.14. Внутриклеточная регуляция BMP-каскада

I-Smad (Smad6 и Smad7) негативно регулируют Activin/Nodal и BMP каскады, как взаимодействуя с фосфорилированным рецептором I типа, предотвращая тем самым фосфорилирование R-Smad, так и путем конкуренции со Smad4 за формирование комплексов (Itoh et al. 2001). Экспрессия Smad6 и Smad7 индуцируется различными внешними стимулами, в том числе EGF (эпидермальный ростовой фактор) и различными членами суперсемейства TGF-P (TGF-(3, Activin и ВМР-7), что предполагает наличие петли отрицательной обратной связи (Nakao et al. 1997; Massague and Gomis 2006).

Белки Smurf, Smurfl и Smurf2 (см.выше) являются ЕЗ-убиквитин лигазами и способствуют селективной деградации активированных рецепторов I типа (Ebisawa et al. 2001) и белков Smad (Zhang et al. 2001).

2.2.15. Гены-мишени Smadl- (BMP-) каскада

Важными для раннего эмбриогенеза генами-мишенями BMP являются гены Vent (Vent-l и Vent-2) и гены семейств Dix и Msx. В раннем эмбриогенезе Xenopus гены Vent, действуя взаимно антагонистично по отношению к гомеобоксному гену Goosecoid (gsc), определяют дорсо-вентральную разметку зародыша (Sander et al. 2007). Пан-нейральные гены Sox2 и Sox3 активируются в ответ на ингибирование BMP сигнала, независимо от FGF сигнала. Однако для поддержания их экспрессии FGF сигнал необходим. Экспрессия Sox2 и Sox3 ингибируется Vent-l и Vent-2. Таким образом, Vent-l и Vent-2 регулируют размер нервной пластинки (Rogers et al. 2008; Rogers et al. 2009). Позже гены Vent принимают участие в раннем развитии кровеносной системы Xenopus, которая является производной вентральной мезодермы (Маепо 2003).

Гены семейств Dix и Msx также опосредуют сигнал BMP-каскада. В эмбриогенезе Xenopus гены Dix {DIT) экспрессируются в производных передней эктодермы с умеренным уровнем BMP-сигнала. Они регулируют пространственную разметку нервной пластинки и развитие вентрального переднего мозга, в частности, формирование сенсорных нейронов. Эти гены контролируют развитие краниального нервного гребня (и черепа), присоски, ушных и обонятельных плакод и глаз (Papalopulu and Kintner 1993; Fernandez et al. 1998; Kaji and Artinger 2004; Levi et al. 2006; Paina et al. 2011).

Т.н. Dix-код играет ключевую роль в правильном формировании жаберных дуг у позвоночных, см. обзор (Depew et al. 2005). Паттерны экспрессии генов семейства Dix при этом частично перекрываются, что несколько напоминает характер экспрессии ЯШГ-генов. Таким образом они "транслируют" градиент ВМР-сигнала в позиционную информацию клетки относительно дорсо-вентральной оси (Depew et al. 2005).

¡российская

государственная I библиотека

Гены Msx у Xenopus также экспрессируются в вентральной части эмбриона на ранних стадиях; их оверэкспрессия приводит к вентрализации эмбриона (Suzuki et al. 1997). Гены Msxl и Msx2 регулируют границы нервной трубки и необходимы для формирования нервного гребня (Khadka et al. 2006). На более поздних стадиях они участвуют в интердигитальном апоптозе при формировании конечностей (Merino et al. 1999а) и (совместно с Dix и другими генами) в формировании черепа (Levi et al. 2006).

2.3. Сигнальный каскад Wnt

Сигнальный каскад Wnt является эволюционно древним путем, который регулирует различные ключевые события клеточной дифференцировки, миграции клеток, полярности клеток и органогенеза в ходе эмбрионального развития. Белки Wnt представлены обширным семейством с весьма сложными каскадами, функциями и биологическими проявлениями.

Само название «Wnt» произошло от совмещения названия гена Drosophila wingless (бескрылая) и названия гомолога позвоночных животных, integrated или int-1 (интегрированный). Дело в том, что ген wingless был первоначально идентифицирован в 1976 Sharma и Chopra как рецессивная мутация, нарушующая развитие крыльев и жужжалец у Drosophila melanogaster (Sharma and Chopra 1976). Позже он был охарактеризован как ген сегментной полярности у Drosophila melanogaster, который функционирует во время эмбриогенеза и в процессе формирования конечностей в течение метаморфоза (Baker 1987). У позвоночных были идентифицированы гены INT рядом с несколькими интегративными сайтами вируса опухоли молочной железы мышей (mouse mammary tumor virus - MMTV) (Nusse and Varmus 1982; Nüsse et al. 1984). Int-1 и wingless гены гомологичны, т.е. имеют общее эволюционное происхождение.

Мутации гена wingless гена дрозофилы найдены у бескрылых мушек, тогда как опухоли, вызываемые MMTV, несут копии вируса, интегрированного в геном и усиливающего продукцию одного из нескольких Wnt генов. Впоследствии выяснилось, что Wnt представляют класс секретируемых морфогенетических лигандов, чрезвычайно важных в установлении паттерна развития тела практически у всех изученных многоклеточных организмов. Ключевые компоненты сигнального пути прекрасно сохранены в эволюции от самых древних представителей многоклеточных до человека - вплоть до функциональной взаимозаменяемости гомологичных белков таких разных организмов, как кишечнополостные и позвоночные, см., например, (Hobmayer et al. 2000).

Так как сигнальные каскады, которые играют ключевую роль при эмбриональном развитии, жестко регулируются, то экспрессия генов Wnt и их антагонистов сильно ограничена, как по времени, так и в пространстве во время

развития (Yamaguchi 2001). Нарушения регуляции ЖиМсаскада приводят к катастрофическим последствиям для развития эмбриона.

Белки Wnt являются секретируемыми гликопротеинами, которые связываются с N-концевым внеклеточным цистеин-богатым доменом рецепторов семейства Frizzled (Fz), из которых десять Fz обнаружены у человека. Fz -интегральный белок, несущий семь трансмембранных петель и являющийся топологическим гомологом G-белок-связывающих рецепторов. Для корректного взаимодействия Wnt и Fz также необходимы корецепторы. В частности, белок LRP5/6 необходим для трансдукции Wnt сигнала и способен модулировать канонический каскад Wnt (Не et al. 2004).

Один из ключевых уровней регулирования сигнального каскада Wnt — внеклеточный. Он осуществляется целым набором секретируемых антагонистов Wnt. После связывания Wnt и рецепторного комплекса сигнал переключается на цитоплазматический фосфопротеин Dishevelled (Dsh/Dvl). Dsh способен непосредственно взаимодействовать с Fz. На уровне Dsh сигнал Wnt разветвляется, по трем функционально различным каскадам: каноническому (через fí-Catenin), планарной клеточной полярности (РСР, от Planar Cell Polarity) и Wnt/Ca2+ (см. ниже). В передаче сигнала неканонического Wnt каскада важную роль играет корецептор Ryk (Lu et al. 2004). Однако еще остается неясным, как именно Dsh регулирует передачу сигнала и обеспечивает переключение между каждым из этих путей (Komiya and Habas 2008).

2.3.1. Классификация активностей Wnt лигандов

Канонический и неканонические Wnt-каскады запускаются разным набором Wnt-лигандов. Результаты исследований, проведенных на клетках кожи человека и на эмбрионах Xenopus, показывают, что, исходя из эффектов белков Wnt, их можно подразделить на два класса. Первый класс - Wnt, индуцирующие образование оси тела. Все белки Wnt этого класса способны к злокачественной трансформации культуры клеток млекопитающих и к индуцированию образования второй нейральной оси тела у эмбрионов Xenopus. Wnt этого первого класса кодируются у мышей генами Wnt-1, -За и -7а, а у Xenopus - генами Xwnt-1, -За, -8 и -8Ь.

Второй класс Wnt - неспособный к трансформации Wnt-5a класс. Этот класс не способен и индуцировать образование второй оси в эмбрионах Xenopus. Wnt этого класса включают в себя белки, кодируемые генами Wnt-4 и -5а у мыши и Xenopus. Химерные белки, созданные сочетанием элементов генов Xwnt-8 (первый класс Wnt-белков) и Xwnt-5A (второй класс Wnt-белков) и затем использованные для индукции второй оси у эмбрионов Xenopus, демонстрируют, что различие в активностях двух классов Wnt определяются С-концевым участком этих белков.

2.3.2. Канонический путь Wnt (Wnt/P-Catenin)

Канонический путь впервые был охарактеризован в процессе исследования дрозофилы. Множественные исследования, проведенные на позвоночных животных, привели к идентификации базовой молекулярной структуры каскада (Рис.8).

Ключевым событием активации канонического пути Wnt является аккумуляция внутриклеточного белка B-Catenin и его перемещение в ядро. В отсутствие Wnt-лиганда цитоплазматический B-Catenin деградируется комплексом разрушения, который содержит Axin, АРС (Adenomatosis Polyposis Coli), фосфатазу 2А (РР2А), киназу синтазы гликогена 3 (GSK3P) и казеинкиназу 1а (СК1а). Фосфорилирование B-Catenin этим комплексом (посредством GSK3P) ведет к его убиквитинилированию и последующему протеолитическому разрушению в протеасоме. Связывание Wnt с рецепторным комплексом, состоящим из Fz и LRP5/6, инициирует ряд событий, которые разрушают комплекс APC/Axin/GSK3, таким образом препятствуя деградации B-Catenin (Gordon and Nusse 2006). Связывание Wnt с комплексом Fz/LRP5/6 вызывает мембранную транслокацию ключевого негативного регулятора каскада Axin, который присоединяется к консервативной последовательности цитоплазматического домена LRP5/6. Важно отметить, что стимулирование Wnt также регулирует стабильность Axin. При активации каскада происходит дефосфорилирование и понижение цитоплазматического уровня Axin. После мембранной транслокации Axin его связывание с LRP5/6 усиливается посредством фосфорилирования LRP5/6, что обеспечивается либо СК1у, либо GSK3. Важным моментом является

то, что СК1 и GSK3, возможно, играют противоположные роли на двух уровнях сигнального каскада: на уровне LRP5/6 их влияние положительное, в то время, как на уровне B-Catenin, их роли отрицательные (Zeng et al. 2008; del Valle-Perez et al. 2011).

No Wnt #Wnt

Target genes

Рис.8. Схема канонического каскада Wnt. Слева показан статус основных участников каскада в отсутствие лиганда. Активность деградационного комплекса APC/Axin/GSK3p приводит к деградации P-Catenin. Справа показаны события, происходящие в результате связывания Wnt-лиганда с рецептором Fz. Деградационный комплекс перемещается к мембране и ингибируется, в результате чего p-Catenin стабилизируется и активирует транскрипцию генов-мишеней в ядре. По (Komiya and Habas 2008).

В результате этих событий P-Catenin-деструктивный комплекс ингибируется, пул эндоплазматического P-Catenin стабилизируется, и молекулы p-Catenin оказываются в состоянии поступать в ядро. В ядре фосфорилированный p-Catenin взаимодействует с транскрипционными факторами семейства TCF/LEF, вытесняя с них транскрипционные корепрессоры TLE/Groucho, способствуя специфичной экспрессии генов (Komiya and Habas 2008).

Непосредственными генами-мишенями канонического Wnt-каскада являются (у человека,) металлопротеазы матрикса (ММР2, ММРЗ, ММР7, и ММР9), cyclin Dl, Сох-2, c-myc, c-jun, Fra-1, VEGFR и т.д. (Liu et al. 2010). Гены-мишени канонического и РСР Wnt-путей включают металлопротеазы матрикса, существенные для ремоделирования ткани и количество которых увеличено в инвазивных раковых опухолях, что может служить дополнительным доказательством вовлечения передачи сигналов Wnt в возникновение рака.

Помимо прочего, необходимо отметить, что канонический Wnt-каскад может быть активирован целым рядом низкомолекулярных соединений. Самым простым и известным веществом являются ионы лития, которые способны ингибировать GSK3p. Благодаря этому свойству хлорид лития нередко используется при исследованиях канонического Wnt каскада, например см. (Vonica et al. 2000).

2.3.3. Планарная клеточная полярность (РСР)

Планарной клеточной полярностью называется поляризация клеток в плоскости эпителиального пласта, т.е. перпендикулярная апикально-базальной полярности. Сам феномен планарной полярности был открыт на Drosophila, при изучении ориентации волосков на крыльях и щетинок на теле мухи (Bridges СВ, Brehme KS. 1944). Сам термин был предложен Lawrence и Shelton, которые изучали формирование сетчатки (Lawrence and Shelton 1975). В дальнейшем выяснилось, что сходные молекулярно-биологические механизмы играют ключевую роль в таких разных процессах, как гаструляционные движения и нейруляция, детерминация лево-правой оси, формирование сердца, внутреннего уха, гениталий и некоторых других органов (см. обзор (Wansleeben and Meijlink 2011)). Самым ранним и важным процессом, регулируемым данным каскадом, является конвергентное растяжение (convergent extension) в клеточных пластах при гаструляции (рис. 9). Сигнальный путь планарной клеточной полярности включает Frizzled и Dishevelled, но не белки Axin комплекса.

Рис.9. Схема перестройки клеточного пласта в ходе конвергентного растяжения.

У Xenopus основным рецептором Wnt/PCP пути является, по-видимому, Frizzled 7 (Fz7). Он способен непосредственно связывать Wntll, а его доминантно-негативная и конститутивно-активная формы способны ингибировать или, соответственно, активировать Wnt/PCP каскад (Djiane et al. 2000). Кроме того, различные трункированные формы Dishevelled способны активировать или ингибировать данный каскад. Так, в экспериментах на Danio было показано, что оверэкспрессия полноразмерного Dishevelled приводит к сильной дорсализации эмбрионов (вследствие активации канонического каскада), тогда как его N-концевая трункированная форма способна полностью восстановить мутантный фенотип sib (мутация гомолога Wntll) (Heisenberg et al. 2000). Активация Dishevelled приводит к активации таких малых G-белков, как RhoA, Rac and Cdc42, способных напрямую регулировать архитектуру цитоскелета (Hall 1998) (рис.10). Взаимодействие между Dsh и RhoA опосредуется белком Daaml, который способен связываться с обоими этими белками (Habas et al. 2001). В итоге, активация Wnt/PCP пути приводит к асимметричной локализации внутриклеточных белков, таких как Van Gogh (Vang), Prickle (Pk), Fz, Dsh, Flamingo (Fmi) и Diego (Dgo) (y Drosophila, у позвоночных Van Gogh-Like 1 (Vangll), Vangl2, Fzd3, Fzd6, Dvll, Dvl2, Celsrl-3). При этом Vang и Pk оказываются локализованными на проксимальной стороне клетки, a Fz, Dsh и Dgo - на дистальной (рис. 11).

Wnt11/S!b Wnt5a/Ppt

I

f

Cytoskeletal Target Genes Polarization

I

Convergent Extension

Рис. 10. Рецептор ¥г активирует, при участии белков ОбЬ и Оаат 1, протеин-киназ К Но А и Яок„ что проводит к перестройке цитоскслета. Справа показана предполагаемая активация транскрипции генов под действием Сёс42 и ЛЧК. По (Тас1а et а1. 2002)._

Рис.11. Ассимметричноая локализация белков Wnt/PCP каскада у Drosophila (слева) и у позвоночных, в данном примере мыши (справа). Гомологичные белки выделены одинаковым цветом. По (Wanslceben and Meijlink 2011). _____

Долгое время оставалось загадкой, каким образом происходит передача поляризующего сигнала от клетки к клетке в эпителиальном пласте (Tada et al. 2002). В настоящее время этот механизм изучен: трансмембранный белок Fmi, локализованный на дистальной и проксимальной стороне, опосредует межклеточные взаимодействия с помощью гомофильных взаимодействий, a Vang гетерофильно взаимодействует с внеклеточным доменом Fz (рис. 11) (Wu and Mlodzik 2008).

2.3.4. Неканонический Wnt/Ca2+ путь

Второе направление неканонического пути передачи сигнала Wnt обозначается как путь Wnt/Ca2+ , и, хотя этот путь некоторыми элементами похож на PCP, он имеет четкие отличия, которые дают основания для представления его как отдельного каскада (Рис.12). Путь Wnt/Ca2+ был обнаружен, когда выяснили, что некоторые Wnt и Fz могут стимулировать внутриклеточное высвобождение Са2+ из эндоплазматического ретикулума, и это зависит от G-белков. Колебания уровня Са2+ были зарегистрированы в гаструлирующих эмбрионах шпорцевой лягушки Xenopus и Danio, где, как предполагается, они играют ключевую роль в образовании структур на ранних этапах эмбриогенеза. Wnt5a, Wntl 1 и Fz2 (RFz-2) способны к внутриклеточному высвобождению Са2+, не влияя при этом на стабильность B-Catenin. Высвобождение кальция при избыточной экспрессии Wnt5a или RFz-2 в эмбрионах Danio подавляют коклюшный токсин и а-субъедица трансдуцина, которые препятствуют передаче сигнала G-белком. Эти сообщения показывают, что Wnt/Fz-сигналинг приводит к высвобождению внутриклеточного Са2+ посредством тримерных G-белков. Высвобождение кальция и его внутриклеточное аккумулирование активирует несколько Са2+ -чувствительных белков, включая киназу белка С (РКС) и кальций/кальмодулин (calcium/calmodulin)-3aBHCHMyio киназу II (CamKII) (Komiya and Habas 2008).

Рис.12. Схема сигнального пути Wnt/Ca2+. Активация рецептора и белка-посредника Dsh (при участииО-белков) приводит к активации фосфолипазы С (PLC), и образующийся в результате инозитол-3-фосфат стимулирует внутриклеточное высвобождение ионов Са2+. Кроме того, активированный Dsh блокирует активность фосфодиэстеразы PDE, которая препятствует высвобождению Са2+. Повышенный уровень Са2+ активирует CamKl 1 и кальцинейрин, которые действуют на дифференцировку клеток. Диацилглицерол (DAG) активирует CDC42, который регулирует разделение тканей и клеточные движения при гаструляции. По (Komiya and Habas 2008)._

2.3.5. Секреция Wnt и внеклеточные регуляторы

Литанды Wnt сильно модифицируются перед транспортировкой и выходом во внеклеточную среду. Показано, что в эндоплазматической сети Wnt гликозилируются по положениям Asnll4, Asnl20, Asn311 и Asn325, а также пальмитоилируются по положению Cysl04. Белки Wnt, мутантные по сайту пальмитоилирования, не способны связываться с рецептором Fz. Следовательно, пальмитоилирование играет огромную роль в функционировании каскада Wnt. Отсутствие гликозилирования, судя по всему, не отражается на функциях Wnt, но без него не осуществляется его корректная секреция (Kurayoshi et al. 2007). Продукт гена porcupine играет важную роль в пальмитоилировании белков Wnt (Tanaka et al. 2002; Komekado et al. 2007; Kurayoshi et al. 2007), а их секреция регулируется продуктами генов wntless и evenness interrupted (Bartscherer et al. 2006; Kim et al. 2009; Korkut et al. 2009).

Для позвоночных описаны различные секретируемые белки, которые могут модулировать Wnt-каскад. Во внеклеточном матриксе обнаружен ряд секретируемых белков, которые связываются с Wnt и предотвращают их взаимодействие либо с Fz, либо с LRP5/6, тем самым ингибируя каскад Wnt. Такими белками являются, например, Dickkopf (Dkk), Wnt-ингибиторный фактор (WIF), растворимые Frizzled-родственные белки (sFRP), Cerebrus, Frzb и Wise и др. Каждый из этих ингибиторов строго регулируется в процессе эмбриогенеза и предназначен для создания градиента или ограничения сигнального каскада Wnt для корректного формирования структур.

К белкам, связывающим непосредственно Wnt лиганды, относятся Cerberus, Klotho, WIF и представители семейства sFRP. Последние обеспечивают паракринную регуляцию Wnt каскада; нарушение их экспрессии связано с онкогенезом и воспалительными процессами. У человека найдено пять представителей семейства sFRP (sFRPl-sFRP5). Они являются растворимыми секретируемыми белками; кроме того, для sFRPl и sFRP4 существует мембранно-связанные варианты. Для ингибирования Wnt критическую роль играют их CRD-(Cysteine-Rich Domain) и С-концевые домены (Bhat et al. 2007). Они способны

ингибировать как канонический, так и неканонические (PCP Wnt/Ca2+) каскады (Dann et al. 2001). Интересно, что в отсутствие Wnt лигандов sFRPl способен активировать канонический каскад in vitro (Lopez-Rios et al. 2008). Интересным ингибитором является Wnt3-связывающий белок Klotho, который был идентифицирован как антивозрастной белок (Kuro-o et al. 1997; Liu et al. 2007). Wnt inhibitory factor (WIF) содержит Wnt-связывающий WIF-домен, пять EGF-подобных и короткий гидрофобный домен (Hsieh et al. 1999). Он связывает Wnt3a, Wnt4, Wnt5a, Wnt7a, Wnt9a, и Wntll и участвует, также как и Dkk-1, в петле обратной связи, подавляя экспрессию Miz-1 и с-Мус, что приводит к активации экспрессии WIF при формировании хрящей (Surmann-Schmitt et al. 2009).

Одним из главных ингибиторов Wnt каскада в ходе раннего эмбриогенеза является Cerberus. Он был открыт как высоко представленная организатор-специфическая молекула (Bouwmeester et al. 1996). Он экспрессируется в передней эндодерме, включая шпемановский организатор, и обладает уникальным свойством индуцировать при эктопической экспрессии вторичные головы, без формирования туловищных осевых структур. Последние зависят от функционирования Nodal и Wnt каскадов, тогда как индукция головы требует одновременного подавления Wnt и BMP каскадов (Glinka et al. 1997). Cerberus связывает лиганды всех трех каскадов (см.выше, раздел 2.2.1). Природный аналог Cer-S, С-концевого фрагмента белка, связывающего только Nodal лиганды, может образовываться in vivo путем ограниченного протеолиза; предполагается, что такой протеолиз может регулировать ингибиторную активность Cerberus в отношении Wnt каскада (Piccolo et al. 1999). Xcer лягушки родственен мышиному mCerl, однако mCerl не влияет на Wnt каскад; является ли он настоящим ортологом Хсег, не вполне ясно (Belo et al. 2000). Помимо Xcer у Xenopus был также идентифицирован другой Cerberus-подобный белок, Coco, способный ингибировать Wnt каскад (Bell et al. 2003).

Ингибирование Wnt каскада за счет связывания с корецептором LRP5/6 осуществляют такие секретируемые белки, как SÖST (Sclerostin), Mesd и DKK (Dickkopf). Белок APCDD1 также связывается с LRP5/6, но внутри клетки. Трансмембранные белки Kremen (Krml/2) регулируют экспозицию LRP5/6 на поверхности клетки, модулируя Wnt каскад (Hassler et al. 2007). Sclerostin

ингибирует Wnt каскад, связываясь с LRP5 (см. раздел 2.2.3). Его активность, как и активность sFRPl, модулируется гепарином (Veverka et al. 2009).

Белок Mesd ингибирует Wnt каскад двояким образом. В эндоплазматическом ретикулюме он функционирует как шаперон, способствуя правильному фолдингу не только LRP5/6, но и рецепторов липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (Herz and Marschang 2003; Hsieh et al. 2003). Вне клетки он действует более специфично, связываясь с внеклеточным доменом LRP5/6, но не рецепторов ЛПНП (Li et al. 2005; Lu et al. 2010). Однако способ его влияния на Wnt каскад остается неясным (Hassler et al. 2007; Lu et al. 2010).

Ингибитор сериновых протеаз A3K (SERPINA3K) ингибирует Wnt каскад, связываясь с LRP6 и предотвращая димеризацию с Fzd (Zhang et al. 2010). Наряду с другим ингибитором Wnt каскада, Nucleoredoxin, он демонстрирует антитоксический эффект. Предполагается, что эти белки играют важную роль в защите клетки от свободных радикалов и участвуют в регуляции Wnt каскада при окислительном стрессе (Chen et al. 2009).

Белки семейства DKK (Dickkopf) являются, пожалуй, самыми распространенными и хорошо изученными ингибиторами Wnt каскада и включают в себя четыре секретируемых цистеин-богатых белка. Исходно они были открыты как молекулы, способные индуцировать полные (т.е. с головами) вторичные оси у Xenopus, будучи ко-инъецированы вместе с доминантно-негативной формой BMP рецептора (Glinka et al. 1998). Все они несут сайты связывания Wnt-лигандов и Kremen. Предполагается, что aHTH-LRP5/6 эффект DKK зависит от Kremen. В отсутствие DKK-1 белки Kremen связываются с LRP5/6 и стимулируют каскад. В присутствие DICK Kremen блокирует передачу сигнала (Мао and Niehrs 2003; Hassler et al. 2007). Предполагается, что Krm2 может оказывать либо активирующее, либо ингибирующее влияние на Wnt каскад в зависимости от микроокружения (Hassler et al. 2007). DKK-1, -2 и -4 являются ингибиторами Wnt каскада, тогда как DKK3 его активирует (Nakamura et al. 2007). В ходе раннего развития Xenopus Dkk-1 экспрессируется в передней эндомезодерме, где локализуется область головного индуктора. Dkk-1 блокирет как ранние, так и поздние эффекты Wnt; его оверэкспрессия вызывает фенотип "увеличенной головы" (Glinka et al. 1998). У мышей, нокаутных по гену Dkk-1, отсутствуют

головные структуры (Mukhopadhyay et al. 2001). Неканонический Wnt/PCP путь, запускающий конвергентное растяжение при гаструляции, может быть ингибирован с помощью доминантно-негативного Fz, но не Dkk-1 или доминантно-негативного LRP6 (Semenov et al. 2001). Таким образом, LRP5/6- опосредованный эффект Dkk-1 является, по-видимому, специфическим только для Wnt/ß-Catenin пути.

Интересным открытием недавнего времени можно считать идентификацию новых факторов, например Norrin и R-Spondin, которые могут активировать Wnt каскад, связываясь с рецептором LRP5/6. Norrin активирует канонический Wnt/ß-Catenin каскад, но блокирует Activin/Nodal и BMP каскады; некоторые его мутантные формы способны активировать Wnt, но теряют способность ингибировать Activin/Nodal и BMP каскады, что, по-видимому, является причиной наследственной болезни Норри (Xu et al. 2004). R-Spondin активирует и канонический, и Wnt/PCP каскад (Glinka et al. 2011).

2.3.6. Wnt-индуцированные клеточные ответы

Канонический Wnt-каскад играет ключевую роль в различных биологических процессах.

1. Канцерогенез. Разнообразные нарушения Wnt-каскада являются причиной многочисленных раковых заболеваний; подробное рассмотрение его роли в канцерогенезе выходит за рамки настоящего обзора. Здесь будет уместно лишь отметить некоторые факты. Wnt-1 является онкогеном, участвующим в развитии рака молочной железы (Nusse and Varmus 1982). APC был впервые охарактеризован как ген-супрессор злокачественных опухолей прямой кишки. (Polakis 1997). Мутации в человеческом гене AXIN1 приводят к развитию карциномы печени (Clevers 2000). Wnt5A, который препятствует активацию каскада другими Wnt, вероятно может быть супрессором опухолей, так как показано, что у мутантных по Wnt5A мышей развивается лимфонеоплазия (Liang et al. 2003). Также показано, что члены SFRP-семейства эпигенетически инактивируются при раке прямой кишки. (Suzuki et al. 2004). Так как SFRP могут

связывать и инактивироватъ прекращение экспрессии ЭР ЯР может

увеличивать активность "Ми в онкогенезе.

2. Эмбриогенез. В процессе индивидуального развития Хепорш канонический \¥г^-каскад выполняет двойственную функцию.

а) Ранняя активация. При оплодотворении происходит кортикальный сдвиг, который определяет вентральную сторону будущего зародыша. Соответственно, на стороне, противоположной точке проникновения спсрматозиода возникают сначала ньюкуповский, а затем шпемановский организаторы, что определяется активностью канонического УЛИ-каскада. Таким образом, ранняя активация определяет дорсо-вентральную полярность зародыша.

б) Поздняя активация. После гаструляции \Viit выступает в роли морфогена, определяющего (наряду с ретиноевой кислотой и РОБ) антериорно-постериорную разметку эмбриона. При этом \¥Щ-лиганды обладают выраженным каудализирующим эффектом, см. рис.13.

А. Гаструла

Б. Головастик

Wnt

хвост туловище голова

' А

Wnt signaling

Рис. 13. Схема действия канонического Wnt-каскада на ранних (Л) и поздних (Б) стадиях развития. На (А) пунктиром показана граница между эктодермой (оранжевая) и мезэндо дермой (желтая). ANE, антериорная нейроэктодерма; PME, постериорная мезэндодерма (зеленая). (Б) Градиент Wnt снижается от постсриорной стороны эмбриона (Р) к антсриорной (А). По (Sokol 2011)._

3. Направление роста аксонов

Неканонический каскад Wnt может направлять рост аксонов, в частности аксонов в corpus callosum конечного мозга, соматически-сенсорных нейронов спинного мозга и аксонов кортикоспинального тракта. Например, коммисуральные соматически-сенсорные нейроны растущего спинного мозга после пересечения средней линии направляются градиентом Wnt4, который в этом случае выступает в роли хемоаттрактанта и действует через Frizzled рецепторы (Lyuksyutova et al. 2003). Wnt5a действует как хеморепеллент в процессе роста нейронов кортикоспинального тракта, при этом для удлинения аксонных выростов требуется Ryk, но не Fz-рецепторы, тогда как в выборе направления роста участвуют и Ryk, и Fz (Li et al. 2010).

4. Стволовые клетки

Многочисленные иссследования показывают, что Wnt/P-Catenin каскад играет ключевую роль в функционировании эмбриональных стволовых клеток и индуцированных плюрипотентных стволовых клеток у различных классов позвоночных животных. Считается, что Wnt необходим для поддержания стволовых клеток в недифференцированном состоянии, спецификации мезэндодермальной линии и предотвращения нейроэктодермальной дифференцировки, например, см. (Ten Berge et al. 2011). Однако роль роль Wnt лигандов и рецепторов в поддержании плюрипотентности остается предметом дискуссий (Wend et al. 2010). Большинство компонентов Wnt каскада участвуют в других клеточных процессах. Например, GSK3(3 фосфорилирует целый ряд белков и модулирует сигнальные каскады, не имеющие отношения к Wnt/P-Catenin пути (MacDonald et al. 2009). По-видимому, при самообновлении и поддержании плюрипотентности синергично действуют два молекулярных процесса -стабилизация P-Catenin и инактивация TCF3. P-Catenin играет роль структурного белка (а не транскрипционного кофактора) для ключевого гена - фактора плюрипотентности ОСТ4. TCF3 связывается с промоторами генов-мишеней вместе с Oct4, Sox2 и Nanog (Cole et al. 2008). Поддержание компетентности к дифференцировке под действием внешних факторов контролируется противоположным действием TCF3, TCF1 и других факторов плюрипотентности

(Soko! 2011; Watanabe and Dai 2011). Роль Wnt и P-Catenin в функционировании стволовых клеток схематично приведена на рис. 14.

А

Without Wnt

Б

Tarosi gene

+ Wnt

( it-cat : T#rf

_ Target q- -

В

/

+ Wnt

+ Wnt

ял )