Геропротекторный потенциал генетических, фармакологических и средовых интервенций в циркадный осциллятор Drosophila melanogaster тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьёв Илья Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат наук Соловьёв Илья Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСТРА- И ИНТРАОКУЛЯРНЫХ СИСТЕМ ФОТОРЕЦЕПЦИИ И ФОТОТРАНСДУКЦИИ, СТРУКТУРЫ ЦИРКАДНОГО ОСЦИЛЛЯТОРА DROSOPHILA MELANOGASTER
1.1 Взаимосвязь фоторежима и продолжительности жизни
1.2 Разнообразие фоторецепторных систем
1.3 Краткий обзор механизмов фототрансдукции на примере плодовой мухи Drosophila melanogaster
1.4 Молекулярная структура клеточного осциллятора дрозофилы и организация нейрональной сети центрального часового механизма
1.5 СЯУ-опосредованная фототрансдукция у Drosophila melanogaster
1.6 Вклад последовательностей-детерминант циркадных ритмов в процесс старения
1.7 Гипотеза о существовании явления возрастной фоторезистентности
ГЛАВА 2 ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНТЕРВЕНЦИИ В МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ СТАРЕНИЯ, НОВЫЕ ПРЕПАРАТЫ, ИНСТРУМЕНТЫ И ВЫСОКОПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ ХРОНОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В БИОГЕРОНТОЛОГИИ
2.1 Геропротекторы: определение и критерии отбора
2.2 Препараты-геропротекторы, нацеленные на эпигенетические факторы
2.3 Препараты-корректоры протеостаза, обладающие геропротекторными свойствами
2.4 Геропротекторные эффекты сенолитических препаратов
2.5 Новый этап развития хроногеронтологии: циркадиомная биогеронтология
2.6 Малые молекулы-модуляторы циркадных ритмов (хронобиотики)
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1 Линии Drosophila melanogaster
3.2 Линии Drosophila для конститутивной экспрессии генов
3.3 Активация экспрессии трансгенных конструкций
3.4 Верификация функциональности трансгенных конструкций методом ПЦР с этапом обратной транскрипции и исследования изменения профиля экспрессии генов циркадных ритмов с возрастом
3.5 Замеры массы тела дрозофил
3.6 Препараты KL001 и KS15, исследование их геропротекторного потенциала
3.7 Обработка препаратами KL001 и KS15
3.8 Условия содержания дрозофил
3.9 Оценка устойчивости плодовых мух, получающих KL001 и KS15 к стресс-факторам (гипертермия, голодание, гипероксия)
3.10 Методы анализа выживаемости
3.11 Оценка пищевого поведения дрозофил
3.12 Компьютерные методы поиска альтернативных мишеней
3.13 Моделирование взаимодействий малых молекул с белком dCRY, криптохромом дрозофилы
3.14 Анализ двигательной активности дрозофил
3.15 Статистические критерии, использованные в работе
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ПРОЦЕДУР МОЛЕКУЛЯРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1 Экспрессия генов-регуляторов циркадных ритмов
4.2 Эффекты различных фоторежимов на продолжительность жизни трансгенных линий D. melanogaster
4.3 Построение периодограмм ритмов двигательной активности методом преобразований Фурье, реализованных инструментами python и их анализ
4.4 Результаты исследования корреляционной зависимости инкрементов продолжительности жизни и массы тела в условиях кондиционной RU486-
индуцибельной сверхэкспрессии генов циркадных ритмов и высокобелковой диеты
4.5 Оценка пищевого поведения особей Drosophila melanogaster, сверхэкспрессирующих cry12 и cry24 в периферических тканях
4.6 Влияние активатора CRY (криптохрома) KL001 на продолжительность жизни самцов Drosophila melanogaster линии Canton-S
4.7 Влияние KL001 на продолжительность жизни самок Drosophila melanogaster линии Canton-S
4.8 Эффекты ингибитора криптохрома KS15, выявленные при изучении его влияния на параметры ПЖ плодовых мух
4.9 Результаты подсчетов продолжительности жизни самок, получавших с пищей KS15
4.10 Адаптогенные эффекты KL001 и KS15 при различных воздействиях (гипертермия, гипероксия, голодание) на организм самцов Drosophila melanogaster
4.11 Влияние препаратов KL001 и KS15 на двигательную активность, сон и циркадные ритмы D. melanogaster
4.12 Влияние KL001 и KS15 на способность противостоять биологическим эффектам голодания
4.13 Фотопротекторные эффекты рибофлавина, растворенного в водном растворе ЭДТА на модели дрозофилы, экспрессирующей конститутивно криптохром в нервной системе
4.14 Сравнительный анализ качества лигандов криптохрома, имеющих геропротекторный потенциал
4.15 Компьютерный поиск мишеней препарата KL001 в организме человека и
других существ, реконструкция списка мишеней KS15
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНТЕРВЕНЦИЙ В ЦИРКАДНЫЕ ЧАСЫ DROSOPHILA MELANOGASTER
5.1 Молекулярные основы наблюдаемых горметических эффектов
5.2 Потребление пищи на фоне сверхэкспрессии cry
5.3 Экспрессия генов-регуляторов циркадных часов и масса тела - факторы
увеличения риска смертности
5.4 Эффекты и потенциал препаратов-хронобиотиков КЬ001 и ^15
5.5 Вероятные механизмы нивелирования геропротекторного действия рибофлавина
5.6 Компьютерный поиск мишеней КЬ001 и ^15 в клетках человека и других
организмов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Таблицы выживаемости и данные актиграфии
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геропротекторный потенциал генетических, фармакологических и средовых интервенций в циркадный осциллятор Drosophila melanogaster»
Актуальность темы исследования
Старение - это сопряженный с повышением риска смерти мультифакториальный гетеротопный и гетерохронный стохастический процесс деконструкции гомеодинамических и гомеостатических механизмов, ассоциированный с накоплением повреждений на различных уровнях организации и утратой способности обнаруживать и репарировать эти повреждения из-за возрастных нарушений в работе сигнальных каскадов, обеспечивающих нормальное функционирование организма [28]. С появлением на планете живых организмов и началом биологической эволюции начался процесс усложнения механизмов старения биосистем [119]. Эволюционные теории возражают против существования генов, которые могли развиться специально для того, чтобы вызывать старение и определять максимальную продолжительность жизни организма, однако, известны гены, которые за счет увеличения адаптационного потенциала организма способны увеличивать продолжительность жизни и период жизни, для которого характерны здоровье и высокое её качество (ЬваиИ8рап, англ.). Современная биогеронтология располагает знаниями о ключевых механизмах старения, а наиболее успешные интервенции в организм в рамках этой дисциплины осуществляются на уровне генетического материала, так, в настоящий момент, уже известно более 2000 генов, связанных с продолжительностью жизни животных [167].
В течение всей истории человечество искало пути замедления и отмены старения и только в XXI веке инструменты персонализированной медицины, генной инженерии и передовой фармакологии позволили исследователям установить молекулярные механизмы, позволяющие повлиять на скорость старения и качество жизни. В связи с изменением в конце XX начале XXI века демографической структуры населения планеты и Российской Федерации, в
частности, массовое постарение населения принято называть образно «серебряное цунами» [138].
C появлением на планете живых организмов и началом биологической эволюции начался процесс усложнения механизмов старения биологических систем [119,183]. Сигнальные каскады, формирующие ответ организма на повреждающие воздействия окружающей среды, переплетались с генетической программой развития, усложнялись и множились. К настоящему времени можно утверждать, что абсолютно все механизмы устойчивости к стресс-факторам связаны с процессом старения [249, 251]. Исключением не является и система, противостоящая воздействию такого абиотического фактора, как оптическое излучение (видимый свет) [92]. Особенно актуальна проблема «светового загрязнения» для жителей Севера, которые вынужденно сталкиваются с «полярным днем» летом и непрерывно подвергаются облучению бытовыми/уличными источниками искусственного освещения во время полярной ночи, не получая при этом необходимых доз естественного солнечного света. В целом, феномен «светового загрязнения» [1,2,5] является одним из ключевых факторов риска развития рака [193] и других возраст-зависимых нозологий.
Прикладная биогеронтологическая актуальность темы исследования диктуется поиском и обоснованием перспективных молекулярных мишеней для профилактики и лечения модельных гериатрических патологий. В этом контексте важно, что изменения на темпоральном (хронобиологическом) уровне организации биосистем предваряют таковые на функциональном и структурном уровнях [198]. Фундаментальные аспекты актуальности темы связаны с пробелами в современном понимании молекулярных субстратов и механизмов
рецепции/передачи/процессинга фотосенсорной информации, например, негативное влияние синего света на процесс нейродегенерации [90], индуцированные светом изменения транскриптома [265, 266], регуляция продолжительности жизни через криптохром-ассоциированный путь [15]. Их места и роли в циркадианном осцилляторе, участвующем в реализации программы онтогенеза (с акцентом на инволюционный этап).
Очевидно, что субстраты и механизмы циркадианной системы, включающей первичным инициирующим звеном триггерно-каскадные сопряженные молекулярные машины фоторецепции и фототрансдукции, - эволюционно и физически переплетены с процессом старения [152, 265, 266]. В частности, как элементы систем стресс-ответа, появившихся на ранних этапах филогенеза, к примеру, фоторецептор криптохром имеет криптический фотолиазный домен [262], а циркадианные часы растений управляют устойчивостью к высоким температурам [18], циркадный осциллятор млекопитающих индуцирует NRF/глутатионовый механизм защиты от окислительных повреждений [24]. Поэтому одним из приоритетных подходов к продлению жизни модельных объектов признается генетическая манипуляция молекулярными часами клетки и организма, синхронизируемыми светом и другими стимулами, а также фармакологические интервенции в молекулярную машинерию циркадных часов, которые также способны повлиять на продолжительность жизни.
Организмы, пройдя естественный отбор, выработали приспособленность, детерминированную несколькими генетическими системами, которые рецептируют и трансдуцируют сигналы, поступающие с фотонами от различных источников [120]. В ответ на ежедневные изменения окружающей среды на планете организмы создали на базе репаративных инструментов специальную молекулярную систему, биологический хронометр, называемый циркадными часами [108, 220, 110]. Эти часы характеризуются стабильной периодичностью осцилляций. Периодичность, в первую очередь, синхронизируется с физическим ритмом вращения Земли, чтобы соответствовать 24-часовому внешнему циклу. Циркадная система наделена чрезвычайно сложными механизмами, обеспечивающими постоянство периода. К ним относятся регуляция генов с обратной связью на всех уровнях (от инициации транскрипции до деградации белка), генетическая избыточность (дупликация гена) и связывание внутриклеточных и сложных осцилляторов [102, 108, 110, 220]. Время организмом устанавливается по клеточным и внешним сигналам в целях приспособления к воздействию окружающей среды и (пато)физиологическим сигналам [102, 234].
Свет видимого спектра является доминирующим цайтгебером (источником времени, в переводе с немецкого) для фотосинтезирующих организмов и светочувствительных органов животных. В качестве цайтгеберов способны выступать прием пищи, физическая активность, температура и различные химические стимулы, однако ни один из них не способен компенсировать недостаточность компонентов молекулярных часов [189, 271]. Со времен выхода в печать основополагающих исследований по обнаружению периферических осцилляторов и новых цайтгеберов был описан широкий спектр внешних факторов и эндогенных метаболитов, способных перезапускать внутренние часы [118]. В естественной среде непрерывная и правильная работа осциллятора необходима для оптимального роста, избегания хищников и защиты от внешнесредовых вызовов, таких как окислительно-восстановительный потенциал и облучение, в том числе во время гибернации [203]. Исследования, проведенные на лабораторных животных и людях, обнаружили неблагоприятное влияния на здоровье и физическую форму, индуцированные эндогенно дезорганизованными физиологически циркадными системами или ослабленной ритмичностью, обусловленной генетическими нарушениями, либо воздействиями извне [27, 120, 197]. Суточное измерение времени в сфере разработки лекарств в основном ограничивается хронотерапевтическими подходами, а именно, оптимизацией расписания для установленных методов лечения для достижения максимального терапевтического эффекта [77,182]. По мере того, как знания об организации, регуляции и функции циркадных систем углубляются, исследователи все больше интересуются разработкой малых молекул, нацеленных непосредственно на циркадную систему [148]. Помимо смены часовых поясов, нарушение циркадных ритмов связано с различными хроническими заболеваниями и их лекарственной терапией, а также с возрастной инволюцией организма [241, 242].
В настоящей работе описаны биологические эффекты кондиционной и конститутивной экспрессии генов, кодирующих элементы циркадных часов, при различных режимах освещения, а также действие молекул-хронобиотиков KL001 и ^15, являющихся активатором и ингибитором флавопротеина криптохрома,
соответственно. Выбор мишени при планировании исследования и препаратов, связывающих криптохром был не случаен, т.к. деградация именно белка CRY у дрозофилы после рецепции кванта света обусловливает перезапуск центрального осциллятора [104]. Исследования разных лет указывают на связь экспрессии криптохрома в нервной системе дрозофил и продолжительности жизни [69, 232, 233]. Ранее была сформулирована и доказана гипотеза возрастной фоторезистентности [232], так с возрастом у дрозофилы снижается тотальная экспрессию гена cry [69, 233], что обуславливает потерю, выработанной эволюционно способности воспринимать электромагнитные волны видимого спектра в синем диапазоне и должным образом своевременно перезапускать циркадный осциллятор, участвующий в перестройке метаболизма сообразно времени суток (освещенности), перефразируя, организму недостает рецепторов света для формирования адаптивного ответа на оптическое излучение, что только ускоряет старение особи. В наших экспериментах удалось нивелировать возрастное снижение экспрессии cry генетическими методами, что позволило продлить жизнь дрозофил. Особенно выраженный эффект продления жизни наблюдался при экспозиции особей, сверхэкспрессирующих cry, оптическому излучению [15, 157].
Описанные данные легли в основу гипотезы о возможности фармакологической стабилизации криптохрома в целях продления жизни организма, т.е. использовании этого флавопротеина в качестве мишени противовозрастной фармакотерапии модельного объекта [232]. Исследования продолжительности жизни на данном этапе развития хроногеронтологии проводятся в основном на модельных организмах (пекарские дрожжи, нематода, плодовая муха, мышь и др.). Вмешательства в ключевые механизмы старения осуществляются на уровне генетического материала, так как выше уже упоминалось сущестование генов, связанных с продолжительностью жизни животных [167].
Этот подход сложно применить к людям по этическим причинам, поэтому в центре внимания современной гериатрии находятся геропротекторные препараты,
влияющие на различные механизмы старения и долголетия [167]. В эту группу также входят соединения, которые, как правило, представляют собой репозиционированные фармакологические агенты или вещества, разработанные de novo. Внедрение последних в практику - исключительно затратный финансово и трудоемкий процесс, в связи с чем есть особый интерес к снижению стоимости процедуры передачи фундаментальных знаний в клинику с использованием информационных технологий.
Одним из наиболее легко регистрируемых признаков старения является изменение субъективно оцениваемого качества сна, продолжительности периодов сна и бодрствования, амплитуды ритма двигательной активности, фазовых сдвигов, в совокупности эти явления называются возрастным десинхронозом.
В основном возрастной десинхроноз связан с поражением нервной системы, поэтому он является симптомом различных деменций, в том числе болезни Альцгеймера [218, 219].
Нарушения сна и бодрствования сами по себе могут вызывать множественные заболевания, поскольку до 40% генов, транскрибируемых в клетках человека и животных, подчинены циркадному осциллятору [218, 219].
Степень разработанности
В процессе эволюции сформировалось множество вариантов молекулярных хронометров в сочетании с рецепторными структурами, позволяющих синхронизировать биологические процессы разных уровней с фоторежимом [159]. Базовая схема главных циркадных часов клетки эукариот представляет собой совокупность петель обратной связи (транскрипционно-трансляционную машинерию), в которой входом для сигнала является молекула рецептора, включенная в димер или тример репрессора, который, в свою очередь, является блокатором комплексного транскрипционного фактора, индуцирующего экспрессию генов различных путей, ассоциированных с метаболизмом (CCg или clock-controlled genes, англ. - гены, контролируемые часами) [216]. Например,
репрессор циркадных часов млекопитающих, белок CRY1 , ингибирует локализованный в печени глюконеогенез, протеин PER2 контролирует метаболизм липидов, рецепторные молекулы семейства REV-ERB ограничивают скорость метаболизма жирных кислот и холестерина [216]. Нарушение экспрессии факторов CLOCK и BMAL1 ассоциированы с диабетом, состоянием гиперинсулинемии и ожирения [234]. Один из контроллеров циркадного ритма Nocturnin также на посттранскрипционном уровне модифицирует метаболизм липидов [78]. Мутации per0 и tim0 y самцов дрозофилы продлевают жизнь, вызывая связанный с UCP4C механизм рассогласования потенциала мембран и окислительного фосфорилирования, ингибирующий избыточную пролиферацию клеток кишечника [74]. Механизм [74] ранее не был известен и теперь позволяет обнаруживать не рассматривавшиеся прежде молекулярные мишени, полезные в качестве объектов для таргетного дизайна лекарств [74].
Группа используемых в фармакологии молекул-модификаторов циркадных ритмов представляет собой небольшой и не во всех отношениях изученный пул лекарств, что связано с их почти полным отсутствием на рынке [63, 135]. Мелатонин может быть признан наиболее изученным модулятором циркадных ритмов естественного происхождения, когда бензодиазепины, агонисты рецепторов орексина и небензодиазепиновые снотворные используются исключительно как гипнотики, которые лишь недавно стали изучать в других качествах [144]. Все эти препараты следует рассматривать как этиотропные из-за отсутствия в их списках мишеней элементов основных транскрипционно-трансляционных петель циркадного осциллятора.
Исследования разных лет указывают на связь экспрессии криптохрома в нервной системе дрозофил и продолжительности жизни [19, 106, 157, 233]. Ранее на основе работ [169, 202] была сформулирована и доказана гипотеза возрастной фоторезистентности [233]: с возрастом у дрозофилы снижается концентрация РНК гена cry, что ведет к утрате способности рецептировать синий свет и своевременно перезапускать циркадный осциллятор. В экспериментах удалось нивелировать возрастное снижение cry генетически, что позволило продлить жизнь дрозофил.
Особенно выраженный эффект продления жизни наблюдался при экспозиции особей, сверхэкспрессирующих cry [69], оптическому излучению, так появилась гипотеза о фармакологической стабилизации криптохрома хронобиотиками в целях продления жизни организма.
Грядущее поколение модуляторов циркадного ритма в качестве мишени будет иметь именно элементы молекулярных часов клетки; например, агонисты REV-ERB SR9009 и SR9011, которые показали высокую противораковую и сенолитическую активность [255]. Соединение KL001 было обнаружено, как активатор криптохрома в скрининговом исследовании модуляторов циркадного ритма [149], которые могут быть использованы в будущем в качестве лекарств. Активность малой молекулы KL001 была идентифицирована при анализе библиотеки, состоящей из более чем 60000 соединений. Эксперименты проводились на линиях клеток остеосаркомы человека U2OS, трансфицированных люциферазным репортером Bmal1-dLuc для выявления изменений периода колебаний светимости [149].
В более ранних исследованиях [180, 195] изучались именно циркадные и метаболические активности KL001 и KS15, мы решили изучить и альтернативные свойства этих молекул, углубить знания о возможных побочных эффектах и новых фармакологических активностях методами биоинформатики, в дополнение к традиционным демографическим методам оценки выживаемости модельных организмов.
Цель исследования
Изучить геропротекторный потенциал генетических (индукция генов в бинарной системе UAS-GAL4), средовых (различные фоторежимы, питательные среды) и фармакологических интервенций (препараты-хронобиотики) в циркадный осциллятор Drosophila melanogaster.
Задачи исследования
1. Оценить и сравнить параметры продолжительности жизни трансгенных линий Drosophila melanogaster, осуществляющих кондиционную сверхэкспрессию генов cry, per, tim, cyc и Clk в условиях различных режимов освещения.
2. Провести количественную оценку экспрессии генов-детерминант циркадных ритмов в организме дрозофилы.
3. Измерить и проанализировать периоды циркадного ритма двигательной активности дрозофил с индукцией его генетических детерминант в нервной системе.
4. Изучить механизмы влияния рибофлавина (предшественника ФАД, кофактора криптохрома) на геропротекторные эффекты конститутивной избыточной экспрессии криптохрома.
5. Исследовать геропротекторный и адаптогенный потенциал активатора криптохрома KL001 и ингибитора криптохрома KS15, оценив влияние хронобиотиков в эффективных дозах на параметры продолжительности жизни и циркадного ритма D. melanogaster, на способность увеличивать стрессоустойчивость плодовой мухи и способность образовывать комплексы с белками-мишенями дрозофилы и человека.
Научная новизна исследования
Установлено, что сочетание пан-нейрональной кондиционной эктопической экспрессии генов циркадных ритмов (cry, per, cyc, tim) и 12-часового цикла освещенности, способно увеличивать медианную продолжительность жизни Drosophila melanogaster на 4 - 10%. Сверхэкспрессия у самок генов cry и per увеличивает медианную продолжительность жизни дрозофилы как в условиях постоянной освещенности (у самок cry24/elav на 33.3%, per2.4/elav на 25%), так и в условиях световой депривации (нейрональная экспрессия конструкта per10 продлевает жизнь самцов, находящихся в условиях постоянной темноты на 35%, в то время как индукция cry24 увеличивает медианную продолжительность жизни
всего на 5%). В диссертационном исследовании впервые изучены эффекты компенсации недостаточности фотодеградирующего (в условиях непрерывного освещения) рибофлавина у особей, сверхэкспрессирующих ген cry пан-нейронально: рибофлавин выступает как ингибитор криптохрома и нивелирует криптохром-опосредованное продление жизни. Горметические эффекты веществ-хронобиотиков KL001 и KS15, являющихся лигандами флавопротеина криптохрома выражены в способности KL001 увеличивать медианную и максимальную продолжительность жизни самцов. В результате виртуального скрининга выявлены высокоаффинные к препаратам белки-мишени KL001 (GLUD1, NGF, rpoA, GPX3, ZPI, GPX5, RNASE1, CACNA1A, PROZ и repA) и KS15 (GLUD1, rpoA, NGF, ZPI, GPX3, GPX5, rpoC, DDR2, RNASE1, YES1).
Теоретическая и практическая значимость
В диссертации сформулирована и доказана экспериментально гипотеза о возрастной фоторезистентности, которая может быть использована в качестве базисной для множества новых биогеронтологических исследований на разных модельных объектах в силу высокого эволюционного консерватизма элементов циркадного осциллятора. Сформулированная гипотеза возрастной фоторезистентности может использоваться для прогнозирования горметических эффектов генетических и фармакологических вмешательств в систему поддержания циркадных ритмов колебания физиологических показателей у различных модельных организмов. Полученные данные о способности тканеспецифичной сверхэкспрессии отдельных генов-детерминант циркадных ритмов продлевать жизнь лягут в основу новых мультигенных биоинженерных подходов к продлению жизни модельных объектов посредством вмешательства в циркадный осциллятор. Установлена способность индукции генов циркадных ритмов компенсировать возрастные изменения ритмических колебаний локомоторной активности и увеличивать долю ритмичных особей в популяции, что следует рассматривать, как увеличение периода с высоким качеством жизни
(healthspan, англ.). Препарат KL001 (активатор криптохрома) в концентрации 5 мкмоль/мл описан как соединение способное увеличивать максимальную продолжительность жизни и локомоторную активность, а также повышать устойчивость особей к голоданию. Препарат KS15 (ингибитор криптохрома) в концентрации 10 мкмоль/мл увеличивает медианную продолжительность жизни плодовых мух Drosophila melanogaster, в рамках биогеронтологических исследований установленные горметически-эффективные дозы этих веществ могут быть исследованы на более сложных организмах.
Методология и методы исследования
Исследование проводилось в рамках эколого-генетического подхода с использованием классических методов биогеронтологии, которые основаны на подсчете демографических показателей для экспериментальной популяции животных, подвергавшихся воздействию абиотических и биотических факторов (перманентное освещение, фотодепривация, гипероксия, голодание, гипертермия). В экспериментах использовались линии: Canton- S, трансгенные потомки скрещиваний линий, несущих конструкты, активирующие кондиционно экспрессию в присутствии препарата RU486, мифепристона, y,w;UAS-cry12/TM2; y,w;UAS-cry24/CyO; w;UAS-per10; w;UAS-per2.4; w;P{UAS-CYC.HA}; y,w;P{tim-HA}; w;P{UAS-Clk.HA} и драйверная линия P {ELAV-GeneSwitch-GAL4}, активирующая экспрессию в нервной системе при скрещивании с носителями UAS-последовательностей и w[1118]; P{w[+mW.hs]=Switch1}106), драйвер специфичный для жирового тела. Экспрессию генов у трансгенных особей, несущих UAS-конструкты и транскрипционные факторы Gal4, изучали методом полимеразной цепной реакции с этапом обратной транскрипции по методикам, представленным в работе [69]. Затем оценивали выживаемость дрозофил в условиях сверхэкспрессии генов или добавления в питательную среду потенциальных геропротекторов по методикам, представленным в публикациях. Циркадные ритмы, а также паттерны сна и локомоторной активности оценивались
при помощи системы мониторинга двигательной активности дрозофил DAMSystem и программного комплекса Shiny R. Пищевое поведение оценивалось методом подсчета флюоресценции трейсера (флюоресцеина), употребляемого с пищей, в гомогенате абдоминальных частей дрозофил. Компьютерное моделирование взаимодействий молекул-лигандов (хронобиотиков) с мишенями проводили в специализированном программном комплексе AmDock. Статистический анализ полученных данных проводили при помощи программы Statistica 6 (ANOVA, непараметрические критерии: Гехана-Бреслоу-Вилкоксона, Ванг-Эллисона, Колмогорова-Смирнова и др.), Microsoft Excel, высокоуровневого языка программирования python на вычислительных мощностях рабочей станции (Процессор Intel Core i7, 12 CPU, 16GB ОЗУ).
Основные положения, выносимые на защиту
1) Уровень экспрессии генов циркадных ритмов (per, cry, cyc, Clk, tim) определяет способность адаптироваться к различным фоторежимам, что выражается в увеличении или снижении медианной продолжительности жизни особей различных трансгенных линий:
— в условиях непрерывной фотоэкспозиции (24 ч освещение) жизнь дрозофилы продлевает пан-нейрональная индукция генов tim, per и cry;
— в условиях тотальной фотодепривации ген per, индуцированный кондиционно и нейрон-специфично, увеличивает на 35% медианную продолжительность жизни самцов, наряду с cry;
— при культивировании дрозофил в условиях с равными промежутками экспозиции/депривации (12 ч - оптическое излучение /12 ч - темнота) обнаруживаются эффекты продления жизни у особей, дифференциально экспрессирующих гены cry, cyc и per в нейронах, медианная продолжительность жизни сокращается только в случае индукции Clk.
2) С возрастом в тотальном гомогенате имаго Drosophila melanogaster уменьшается концентрация РНК гена cry, что приводит к проявлению возрастной
фоторезистентности: недостаточность фоторецепторных молекул ведет к утрате с возрастом способности формировать адекватный ответ организма на оптическое излучение.
3) Доля ритмичных старых имаго в популяции с индуцированной кондиционно пан-нейрональной экспрессией гена фоторецептора cry значительно выше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о вовлеченности белка CRY в патогенез модельного эндогенного возрастного десинхроноза, а также о его высоком потенциале фармакологической мишени в рамках интервенционального подхода в биогеронтологии.
4) Фармакологические лиганды криптохрома (хронобиотики KL001 и KS15, активатор и ингибитор CRY, соответственно) имеют геропротекторные/хронокорректорные и адаптогенные свойства, и обладают сродством к человеческим белкам, вовлеченным в процесс старения.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Репрезентативность выборок, наличие нескольких биологических повторностей, автоматизированные методы оценки двигательной активности и аффинности лигандов, признанные научным сообществом методики статистической обработки данных обусловливают достоверность полученных результатов.
Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научных форумах:
1. Эффекты продления жизни, вызванные у особей Drosophila melanogaster нейрон-специфичной сверхактивацией генов-регуляторов циркадных ритмов в условиях постоянного освещения // И. А. Соловьев, Е. В. Добровольская, А. А. Москалев // Актуальные проблемы биологии и экологии: материалы докладов XXIV Всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы), посвященной 55-летию Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 3-7 апр. 2017 г.). - Сыктывкар: ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, 2017. - С.
152-154; 2. Эффекты продления жизни и восстановления суточных локомоторных ритмов, вызванные у особей Drosophila melanogaster пан-нейрональной сверхэкспрессией генов центрального осциллятора в условиях различных режимов освещения / И. А. Соловьев, Е. В. Добровольская, М. В. Шапошников, М.А. Шептяков, А.А. Москалев // Биологические и географические аспекты экологии человека: материалы докладов всероссийской заочной конференции (Сыктывкар, 1 мар. 2018 г.). - Сыктывкар: Издательский центр ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», 2018. - С. 131-135; 3. Эффекты продления жизни, вызванные у особей Drosophila melanogaster пан-нейрональной сверхэкспрессией генов-регуляторов циркадных ритмов в условиях различных режимов освещения / И. А. Соловьев, Е. В. Добровольская, М. В. Шапошников, А.А. Москалев // "Молодежь и наука на Севере": материалы докладов III Всероссийской моло-дежной научной конференции: (Сыктывкар, 12-16 марта 2018 г.). - Сыктывкар: ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, 2018. - Т. 1. - С. 75-76; 4. Pan-neuronal conditional overexpression of circadian genes extends lifespan and improves rhythmicity in Drosophila melanogaster / I. A. Solovev, E. V. Dobrovolskaya, M. V. Shaposhnikov, А. Moskalev // Interventions to extend healthspan and lifespan: abstract book of international conference (Kazan, 23-26 April 2018). - Syktyvkar: IB KSC UrB RAS, 2018. - P. 89-90; 5. Влияние оптического излучения на продолжительность жизни особей Drosophila melanogaster, эктопически экспрессирующих гены циркадных ритмов / И. А. Соловьев, Е. В. Щеголева, М. В. Шапошников, А. А. Москалев // Актуальные проблемы биологии и экологии: материалы докладов XXVI Всероссийской молодежной научной конференции (с элементами научной школы), посвященной 75-летию А.И. Таскаева (Сыктывкар, 18-22 марта 2019 г.). - Сыктывкар: ИБ КНЦ УрО РАН, 2019. - С. 130-132; 6. Эктопическая кондиционная и повсеместная конститутивная экспрессия cry продлевают жизнь особей Drosophila melanogaster в условиях различных режимов освещения / И. А. Соловьев, Е. В. Щеголева, М. В. Шапошников, А. А. Москалев // VII Съезд Вавиловского общества генетиков и селекционеров, посвященный 100-летию кафедры генетики СПбГУ, и ассоциированные симпозиумы: