Изучение органоспецифичных механизмов оксидативного стресса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Саенко, Юрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саенко, Юрий Владимирович
Условные обозначения
Введение б
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Патофизиология оксидативного стресса.
1.1.1 Причины возникновения свободно-радикальных молекул и их основные типы.
1.1.2 Последствия оксидативного стресса.
1.2 Антиоксидантная система и внутриклеточный ф окислительно-восстановительный потенциал.
1.3 Характеристика доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса.
1.4 Современные фармакологические подходы к снижению токсичности доксорубицина.
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика экспериментального материала.
2.2 Методы исследования.
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуж-» дение 52 ® 3.1 Характеристика доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса.
3.2 Влияние глицина на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс. ф 3.3 Влияние мелатонина на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс.
3.4 Влияние унитиола на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс. ф 3.5 Влияние эритропоетина на доксорубицин-индуцированный оксидативный стресс.
3.6 Сравнительная характеристика влияния глицина, мелатонина, унитиола и эритропоетина на механизмы ф доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение органоспецифичных механизмов оксидативного стресса»
Актуальность проблемы
Механизмы оксидативного стресса интенсивно изучаются с середины 60-х годов [165] и в наше время, актуальность и острота этой проблемы не только не снизилась, но и многократно возросла. В настоящий момент мало найдётся патологических состояний где-бы не было продемонстрировано сопутствующего развития оксидативного стресса. Одним из аспектов многогранной проблемы оксидативного стресса является изучение тканьспецифичных механизмов его течения [93].
Известно, что различные органы и ткани в разной степени подвержены действию агентов, вызывающих оксидативный стресс, и демонстрируют различную устойчивость в процессе реализации этого патологического состояния [4, 159]. По мнению ряда исследователей, это связано с различным уровнем экспрессии аитиоксидантных ферментов и особенностями метаболизма различных тканей [156, 39, 235]. Особенности метаболизма различных типов клеток связаны с устойчивостью к окислительному стрессу через внутриклеточный оксилительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал) [211], который является производным всех биохимических реакций клетки и вычисляется через отношение концентрации восстановленного глутатиона к концентрации оксиленного глу-татиона [116]. Редокс-потенциал напрямую связан с тяжестью оксидативного стресса, чем он ниже, тем интенсивнее процессы перекисного оксиления биомолекул [217, 66]. От величины внутриклеточного редокс-потенциала и, в частности, от концентрации восстановленного глутатиона зависят также и такие процессы как, пролифереция, деление и программируемая клеточная смерть [74, 199]. Если интенсивное развитие оксидативиого стресса приводит к некрозу, то его медленное развитие запускает механизмы апоптоза [199]. В литературе имеется ряд противоречивых данных о зависимости между редокс-потенциалом, показателями перекисного окисления липидов и активностью антиоксидантных ферментов в различных тканях и типах клеток [4, 184, 211]. Понимание этих механизмов позволит целенаправленно воздействовать на внутриклеточные процессы путем активации тех или иных генов с целью смягчить последствия оксидативного стресса и предотвратить его развитие по нежелательному сценарию, а именно воспрепятствовать запуску механизмов программируемой клеточной смерти [39, 169].
Нами была использована модель доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса. Доксорубицин относится к семейству антрацикли-новых антибиотиков и применяется в онкологии. Однако, наличие у док-сорубицина серьёзных кардиотоксических [218, 42, 76, 63] и, в меньшей степени, нефротоксических свойств [168, 40] существенно ограничивает его использование в онкологической практике. Существует несколько объяснений цитотоксичности доксорубицина на клеточном уровне, среди них: генерирование с участием ДОК свободных радикалов [190, 82], ингибирование ферментов репликации ДНК [219], ингибирование клеточных ферментов доксорубицинолом (веществом образующемся в результате биохимических превращений ДОК в клетке) [113], влиянием доксорубицина на механизмы внутриклеточного гомеостаза железа [167]. Однако, по мнению большинства исследователей, в нормальных тканях доксорубицин-индуцированная цитотоксичность связана, преимущественно, с образованием в клетке супероксиданион радикалов в результате редокс-циклической активности доксорубицина, что в итоге приводит к внутриклеточному оксидативиому стрессу [167, 88, 142, 91] и далее к апоптозу [43, 92]. В связи с этим, понимание механизмов токсичности доксорубицина может прояснить, как органспецифичные механизмы доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса, так и механизмы оксидативного стресса в целом [44].
Для более глубокого понимания особенностей течения оксидативного стресса в различных тканях важно не только изучить воздействие специфического индуктора на эти ткани и изучить их ответ, но ещё более важно проанализировать роль различных участников системного клеточного ответа на оксидативный стресс. Клеточный метаболизм регулируется, в основном, за счёт влияния на экспрессию генов тех или иных белков и ферментов. К настоящему времени накоплен достаточно богатый экспериментальный материал в этой области, который позволяет подобрать узко-специфичные регуляторы экспрессии целевых генов. Исходя из целей нашего исследования и анализа литературных данных нами были выбраны вещества, способные увеличивать экспрессию генов ряда ферментов антиоксидантной защиты, а именно глутатион редук-тазы, глутатион-Б-трансферазы и НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы 1. Это мелатонин [180], глицин [118], унитиол [68] и эритропоетин [106].
Вместе с решением чисто теоретической задачи - изучения специфических тканевых механизмов развития оксидативного стресса, важной практической задачей является поиск фармакологических препаратов, снижающих токсичность доксорубицина. Снижение токсичности доксо-рубицина может быть достигнуто несколькими путями [52]. В частности, снижение токсичности доксорубицина способствует применение совместно с доксорубицином хелатора железа - дексразоксана [41, 221]. Хотя дек-сразоксан достаточно эффективно снимает кардиотоксические эффекты доксорубицина [103, 132], он, как оказалось, существенно снижает и эффективность доксорубицина в отношении лечения рака [117, 95]. Одним из перспективных подходов к снижению токсичности антрациклиновых антибиотиков заключаются в поиске веществ препятствующих развитию доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса [52]. Применение антиоксидантов - витамина Е, N-ацетилцистеина и пробукола хотя и демонстрировало обнадёживающие результаты в опытах на лабораторных животных [88, 191], но оказалось малоэффективным при их применении у людей [38, 44]. К препаратам, которые потенциально обладают способностью препятствовать развитию оксидативного стресса, можно отнести глицин [216], мелатонин [178, 136, 107], унитиол [31, 25] и эритропоетин [87, 98].
Цель исследования. Целыо настоящего исследования явилось изучение органоспецифичных механизмов оксидативного стресса, индуцированного доксорубицином, и возможностей его коррекции. Задачи исследования
1. Изучить параметры внутриклеточной антиоксидантной защиты и показатели перекисного окисления липидов в ткани почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
2. Оценить функциональное состояние почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
3. Рассмотреть влияние экзогенных индукторов антиоксидантных ферментов на состояние системы ПОЛ-антиоксидант в ткани почек, печени и сердца после однократного введения доксорубицина.
4. Изучить роль индукции ферментов антиоксидантной защиты в регуляции функционального состояния почек, печени и сердца, после однократного введения доксорубицина.
5. Оценить целесообразность применения глицина, мелатонина, уни-тиола и эритропоетина с целью снижения токсичности доксорубицина.
Научная новизна исследования
Автором впервые установлено, что через 24 часа после введения доксорубицина (7,5 мг/кг) интенсивность оксидативного стресса наиболее выражена в тканях почек. В ткани печени признаки оксидативного стресса выражались только в снижение концентрации восстановленного глутатиона. В ткани сердечной мышцы признаков оксидативного стресса не наблюдается.
Продемонстрирована связь между возникновением доксорубицин-индуцированного стресса и нарушением функций почек, что выражается в росте плазменных концентраций мочевины и креатинина.
Впервые показана возможность фармакологической коррекции доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса глицином и эритропоетином. Впервые показано, что ключевым моментом нефропро-текторного действия глицина и эритропоетина является предотвращение ими доксорубицин-индуцированного снижения концентрации восстановленного глутатиона в тканях почек.
Продемонстрирована взаимосвязь между интенсивностью оксидативного стресса и активностью цитоплазматической глутатион редукта-зы. Показано, что увеличение активности глутатион-Б-трансферазы и НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы 1 не приводит к снижению интенсивности доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса
Основные положения выносимые на защиту
1. В сердечной мышце оксидативный стресс через 24 часа после введения доксорубицина не возникает.
2. Система ПОЛ-антиоксидант печени и её функциональное состояние не изменяется при однократном введение доксорубицина.
3. В ткани почек на фоне однократного введения доксорубицина возникает оксидативный стресс и нарушается их функциональное состояние.
4. Применение глицина, мелатонина и эритропоетина предотвращает развитие оксидативного стресса, вызванного доксорубицином, в тканях почек и нормализует их функциональное состояние.
5. При развитии доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса в тканях почек определяющую роль играет изменение величины внутриклеточного редокс-потенциала, обеспечиваемого глутатион-редуктазой. Ингибирование редокс-циклических реакций доксору-бицина посредством НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы 1 и(или) увеличение конъюгации доксорубицина с глутатионом, катализируемое ферментом глутатион-З-трансферазой, не предотвращает развитие оксидативного стресса в ткани почек.
6. Мелатонин, глицин и эритропоетин могут быть использованы с целью снижения доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса.
Научно-практическая ценность работы
Показана взаимосвясь между интенсивностью оксидативного стресса и активностью цитоплазматической глутатион редуктазы в ткани почек. Установлена принципиальная возможность снижения доксорубицин-индуцированной токсичности глицином, мелатонином и эритропоетином. Полученные данные создают предпосылки для изучения возможности использования глицина, мелатонина и эритропоетина в онкологии с целью снижения токсичности антрациклиновых антибиотиков.
Апробация работы
Материалы, представленные в работе, докладывались на межкафедральных заседаниях сотрудников кафедр теоретического и терапевтического профиля медицинского факультета Ульяновского государственного университета, на ежегодных научно-практических межрегиональных конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1999, 2000, 2004), международной конференции нефрологов (International society of Nephrology, Дрезден, 2004, участие в конференции поддержано грантом этого общества), XII международном конгрессе «Человек и лекарство», V-ежегодной конференции «Сердечная недостаточность 2004», международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Ялта-Гурзуф, 2005).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 статей ( в том числе 4 в цен-^ тральных журналах) 5 тезисов (всероссийские и международные конференции и симпозиумы).
Объем и структура работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, изложения полученных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературных источников. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, включает 13
Заключение диссертации по теме «Физиология», Саенко, Юрий Владимирович
Заключение
Интенсивность оксидативного стресса и состояние внутриклеточной системы антиоксидантной защиты в тканях почек, печени и сердца через сутки после введения разовой токсической дозы доксорубицина характеризовалось различной степенью воздействия на изучаемые параметры. Изменения, вызываемые доксорубицином, характеризовались снижением уровня восстановленного глутатиона и повышением концентрации МДА по сравнению с контрольной группой животных (табл. 3.1). ДОК не только индуцировал оксидативный стресс в тканях почек, но также и вызвал снижение активности ГР. Введение доксорубицина также приводило к увеличению концентраций креатинина и мочевины в плазме крови, что свидетельствует о нарушении функциональной активности почек (табл. 3.4). В тканях сердечной мышцы и печени ДОК не вызывал оксидативного стресса (табл. 3.2, 3.3), также, как и не вызывал нарушение их функциональной активности (табл. 3.4). Но в этих тканях доксоруби-цин вызывал снижение активности глутатион редуктазы. Доксорубицин приводил к заметной активации процессов свободно-радикального окисления биомолекул в плазме, что отразилось в повышении концентраций МДА и карбонильных групп в плазме крови (табл. 3.4). Таким образом, ДОК способен в разной степени воздействовать на ткани сердца, почек и печени. Единственным органом, где ДОК через 24 часа после введения в дозе 7,5 мг/кг индуцировал оксидативный стресс, по нашим данным, являются почки. Кроме этого, ДОК приводил к заметной активации процессов свободно-радикального окисления биомолекул в плазме. В тканях сердечной мышцы и печени ДОК не вызывал оксидативный стресса.
Совместное введение глицина с доксорубицином не приводило к развитию оксидативного стресса в изучаемых органах. Наиболее благоприятный эффект введение глицина совместно с доксорубицином оказало на ткани почек, где развитие ДОК-индуцированиого оксидативного стресса было наиболее выражено. Совместное введение глицина с ДОК препятствовало снижению уровня ГЭН и активности ГР, повышению концентрации малонового диальдегида в тканях почек. Кроме этого, глицин вызывал увеличение активности НХО-1. Введение глицина приводило к нормализации содержания креатинина и мочевины в плазме, что свидетельствовало о нормальном функционирования почек в группе животных, получавших вместе с доксорубицином глицин. В тканях печени глицин также предотвращал доксорубицин-индуцированное снижение концентрации восстановленного глутатиона и приводил к снижению активности ТЭТ. Глицин не оказывал влияния на изучаемые показатели в тканях сердца. Совместное введение глицина и ДОК не приводило к нормализации показателей свободно-радикального окисления биомолекул в плазме крови. В данной группе увеличение активности НХ01 и ГР сопровождалось нормализацией концентрации глутатиона и МДА в тканях, в которых происходит активация процессов свободно-радикального окисления биомолекул. Так, увеличение активности этих ферментов в группе животных, получавших совместно с ДОК глицин, в сравнении с группой получавших только доксорубицин привело к нормализации не только показателя перекисного окисления липидов - концентрации МДА и показателя, характеризующего внутриклеточный редокс-потенциал -концентрации глутатиона, но и нормализовало концентрации креатинина и мочевины в плазме крови.
Результаты экспериментов по изучению влияния мелатонина на развитие ДОК-индуцированного оксидативного стресса в тканях и плазме крови крыс продемонстрировали положительные результаты в отношении ряда параметров. Так, наиболее благоприятный эффект вызывало введение мелатонина на ткани почек, где развитие ДОК-индуцированного оксидативного стресса было наиболее выражено. Совместное введение мелатонина с ДОК предотвращало доксорубицининдуцированное снижение уровня ГБН и активности ГР, повышение концентрации малонового диальдегида в тканях почек. Введение мелатони-на совместно с ДОК приводило к нормализации содержания креатинина и мочевины в плазме, что свидетельствовало об улучшении функционирования почек по сравнению с группой животных, которым вводился доксорубицин.
В тканях печени мелатонин также предотвращал доксорубицин-индуцированное снижение концентрации восстановленного глутатиона. Мелатонин не оказывал влияния на изучаемые показатели в тканях сердца. Совместное введение мелатонина и доксорубицина приводило к снижению показателей свободно-радикального окисления биомолекул в плазме крови по сравнению с группой животных получавших доксорубицин. На основании этого мы сделали вывод, что совместное введение мелатонина с ДОК не приводит к возникновению оксидативного стресса в изучаемых органах, не вызывает нарушений их функциональной активности и не вызывает свободно-радикальное окисление биомолекул плазмы крови. Из всех изученных ферментов мелатонин нормализует и даже увеличивает активность только глутатион редуктазы. Хотя и имеется тенденция в росте активности НХ01. Нормализация активности ГР сопровождается исчезновением признаков доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса в тканях почек.
Интенсивность оксидативного стресса и состояние внутриклеточной системы антиоксидантной защиты в тканях почек, печени и сердца через сутки после введения ДОК совместно с унитиолом характеризовались неоднозначными результатами. Наиболее благоприятный эффект введение унитиола оказало на активность антиоксидантных ферментов. Совместное введение унитиола с ДОК способствовало увеличению активности НХ01 (в тканях почек) и глутатион-Б-трансферазы (в тканях почек и печени). Однако этот эффект не приводил к нормализации содержания восстановленного глутатиона (ткани печени и почек) и малонового диальдегида (ткани почек), что свидетельствует об отсутствии влияния на развивающийся в этих органах оксидативиый стресс, вызванный введением доксорубицина. Введение унитиола не приводило к нормализации содержания креатинина и мочевины в плазме, что свидетельствовало о дисфункции почек в этой группе животных. Совместное введение унитиола и доксорубицина не приводило к нормализации показателей свободно-радикального окисления биомолекул в плазме крови. Из этого можно сделать вывод, что унитиол в данных условиях не способен предотвращать ДОК-индуцированный внутриклеточный оксидативиый стресс тканей изучаемых органов и препятствовать токсическому влиянию доксорубицина на изучаемые органы.
Результаты экспериментов по изучению влияния эритропоетина на развитие доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса в тканях и плазме крови крыс продемонстрировали положительные изменения большинства изучаемых параметров. В отличие от других изучаемых препаратов, эритропоетин оказывал благоприятный эффект не только на ткани, в которых доксорубицин вызывал явный оксидативиый стресс. Так, во всех исследованных органах в группе животных, получавших совместно с доксорубицином эритропоетин, концентрация восстановленного глутатиона была достоверно выше по сравнению с группой животных, получавших доксорубицин (рис. 3.19). Но наиболее благоприятный эффект при введение эритропоетина наблюдался в тканях почек, где развитие ДОК-индуцированного оксидативного стресса было наиболее выражено. Совместное введение эритропоетина с ДОК увеличивало активность НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы (рис. 3.16), предотвращало доксорубицин-индуцированное снижение уровня ГЭН и активности ГР (рис. 3.18, 3.19), повышение концентрации малонового диальдегида (табл. 3.11) в тканях почек. Введение эритропоетина совместно с доксорубицином приводило к нормализации содержания креатинина и мочевины в плазме, что свидетельствовало о улучшении функционирования почек по сравнению с группой животных, которым вводился доксорубицин. В тканях печени эритропоетин также предотвращал ДОКиндуцированное снижение концентрации восстановленного глутатиона (рис. 3.19), увеличивал активность НХ01, ГБТ и ГР. Совместное введение эритропоетина и доксорубицина не приводило к снижению показателей свободно-радикального окисления биомолекул в плазме крови по сравнению с группой животных, получавших доксорубиции. В результате можно сделать вывод, что эритропоетин способен блокировать развитие ДОК-индуцированного внутриклеточного оксидативного стресса в тканях почек и препятствовать проявлению нефротоксических эффектов доксорубицина.
В результате сравнительной оценки эффективности изучаемых препаратов в предотвращении доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса можно сделать заключение, что наиболее эффективными препаратами из сравниваемых, по нашему мнению, являются глицин и эритропоетин. Именно введение этих препаратов совместно с доксорубицином вызывало наиболее благоприятный эффект. Так, в группах животных, получавших доксорубиции и глицин, а также доксорубиции и эритропоетин увеличивалась активность НХ01 (рис. 3.21), глутатион редук-тазы (рис. 3.25), концентрация восстановленного глутатиона (рис. 3.27), снижались концентрация малонового диальдегида в тканях почек (рис. 3.29), прослеживалась тенденция к снижению концентрации белковых карбонильных групп (рис. 3.28), в плазме крови снижались концентрации креатинина и мочевины в сравнении с группой животных, получавших доксорубиции (табл. 3.13). Все вышеперечисленные показатели в этих группах животных статистически не отличались (кроме активности НХ01) от аналогичных показателей контрольной группы животных.
Мелатонин также, по нашему мнению, обладал значительной эффективностью, но, в отличии от эритропоетина и глицина, его совместное введение с доксорубицином не приводило к увеличению активности НХ01, что является существенным недостатком. То, что мелатонин снижал степень окислительной модификации биомолекул плазмы,является эффектом положительным , но не влияющем на развитие внутриклеточного оксидативного стресса в остром эксперименте.
Унитиол не препятствовал развитию доксорубицин-индуцированного оксидативного стресса и из всех изучаемых фармакологических препаратов оказался самым неэффективным.
Нормализация активности НАД(Ф)Н:хинон оксидоредуктазы и глутатион-Б-трансферазы не сопровождалась нормализацией концентрации МДА и карбонильных групп (рис. 3.21, 3.23, 3.28, 3.29) и концентрации восстановленного глутатиона (3.22, 3.24). В свою очередь нормализация активности глутатионредуктазы в группах, получавших док-сорубицин с мелатонином, доксорубицин с глицином и доксорубицин с эритропоетином, сопровождалось нормализацией концентрации МДА и восстановленного глутатиона (рис. 3.25, 3.26, 3.28). В группе животных, получавших доксорубицин с унитиолом не происходило нормализации активности глутатион редуктазы и показателей, свидетельствующих о развитии внутриклеточного оксидативного стресса (рис. 3.27, 3.28, 3.29) Величина активности внутриклеточной глутатионредуктазы не коррелировала с показателями окислительной модификации биомолекул плазмы (концентрация малонового диальдегида и белковых карбрнильных групп). Такой вывод можно сделать, проанализировав опыты совместного введегшея доксорубицина с мелатонином, доксорубицина с эритропоетином и доксорубицина с глицином. Во всех этих группах активность глутатион редуктазы нормализовывалась и практически не отличалась от показателей контрольной группы, однако показатели окислительной модификации биомолекул плазмы снижались до уровней, наблюдаемых в контрольной группе только у животных, получавших совместно ме-латонин с доксорубицином. У животных получавших глицин с доксо-рубицином и эритропоетин с доксорубицином, аналогичные показатели были достоверно выше чем в контрольной группе и группе животных получавших доксорубицин с мелатонином (табл. 3.13, рис. 3.25).