Изучение некоторых приемов управления продуктивностью и качеством биомассы сои, выращиваемой в предгорной зоне КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Королева, Лидия Федоровна

  • Королева, Лидия Федоровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 136
Королева, Лидия Федоровна. Изучение некоторых приемов управления продуктивностью и качеством биомассы сои, выращиваемой в предгорной зоне КБР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Нальчик. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Королева, Лидия Федоровна

Введение

Глава 1 Аналитический обзор литературы

1.1.Народнохозяйственное значение сои

1.2. Продуктивность сои в зависимости от норм, способов внесения минеральных удобрений, инокуляции семян, орошения, содержания почвы.

1.3. Азотфиксирующая активность сои

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований

2.1. Объекты исследований

2.2. Общая характеристика почв опытного участка

2.3. Анализ природно-климатических условий места проведения опытов

2.4. Схема опытов и её обоснование

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Эффективность изучаемых факторов на ростовые процессы сортов сои «Пламя» и «ВНИИМК 3895».

3.2. Фотосинтетическая деятельность посевов сои в зависимости от сортотипов и условий выращивания

3.3. Накопление сухого вещества посевами сои в зависимости от инокуляции, уровня минерального питания, орошения

3.4. Некоторые особенности симбиотической деятельности изучаемых сортотипов сои

3.5. Определение режима влагообеспеченности, в зависимости от погодных условий в годы исследований.

3.6. Особенности азотного, фосфорного, калийного питания сои, динамика почвенных режимов черноземов выщелоченных

3.7. Продуктивность зерна и биомассы в условиях опытов

3.8. Влияние технологических приемов выращивания на урожай и биохимический состав биомассы сои

3.9. Изучение факторов формирования продуктивной биомассы сои изучаемых сортов, выращиваемых в производственных посевах на землях КСХП имени Тарчокова

3.10. Выход белка и жира семян сои, в зависимости от условий выращивания

Глава 4. Экономическая эффективность возделывания сои

Выводы

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение некоторых приемов управления продуктивностью и качеством биомассы сои, выращиваемой в предгорной зоне КБР»

С хозяйственной точки зрения, сою можно определить как безотходную культуру: её зерна используются в качестве сырья для получения высокоценных кормовых и пищевых белков, жиров и муки, а после извлечения жиров -жмых и шроты - для кормовой белковой добавки в рационе различных животных; вегетативная масса годится для скармливания в свежем виде, приготовления сенажа, а в смеси с сахаросодержащими растениями-для силоса, сена, травяной муки, гранул и т.п. Кроме того вегетативная масса сои является отличной сидеральной массой для повышения и восстановления плодородия деградированных почв.

С распространением сои связано решение множества проблем жизнеобеспечения человека: производства высокоценных масел, используемых в пищевых (после рафинирования) и технических целях, растительных белков, которые служат основой для выработки соевого молока, соевого мяса и других пищевых продуктов и в кормлении животных, а также в системе экологизированного земледелия, основанного на воспроизводстве азота почвы и, как следствие, повышения ее биологической активности.

Таким образом, соя представляется как культура с высокой концентрацией жизненно важных элементов и комплексов, благодаря которым ее продукты имеют не только пищевое, но и лечебное значение.

Исходя из важности сои, как культуры, посевы которой последние 50 лет постоянно расширяются, становится актуальной проблема разработки и испытания технологии выращивания ее в новых, нетрадиционных условиях как в географическом, так и в хозяйственном плане.

В условиях предгорий Кабардино-Балкарии, как и в целом в предгорьях Северного Кавказа имеются своеобразные условия климата и рельефа. Из-за высокого разнообразия этнологических ресурсов и особые отношения к отдельным сельскохозяйственным культурам, соя, как представитель семейства бобовых, в последнем аспекте, является хорошим дополнением, к таким широко используемым в национальных кухнях народов Северного Кавказа культурам - как фасоль и, в меньшей степени - горох.

Немаловажен и тот факт, что рацион животных в регионе крайне скуден протеином. Из-за силосного типа кормления животных здесь на одну кормовую единицу приходится менее 80 граммов протеина, что ниже нормы почти на 25%. Общий дефицит белка в рационе в настоящее время превышает 12 тыс. тонн в год. Восполнение этого дефицита возможно и реально при широком введении в культуру сои. При том, что ее семена содержат 37-42%, вегетативная масса 16-18% белка, а урожай зерна и вегетативной массы достигает 10 тонн с гектара (в сухом веществе). Каждый гектар посевов сои способен повысить питательную ценность кормов из кукурузы более чем с пяти гектаров.

Из-за высокой степени распаханности земель предгорной зоны (на 1 человека здесь приходится менее 0,2 га пашни, а в среднем по КБР 0,35 га), актуальна задача и рационального использования пахотных угодий. Подбор полевых культур и оптимизация их размещения в условиях малоземелья, с направленностью бездефицитного использования почвенных ресурсов - еще одна важная задача, решение которой возможно и реально путем интродукции в регион культуры сои.

Учитывая высокую актуальность выращивания сои в предгорьях Кабардино-Балкарии нами ставилась цель выявить факторы и испытать технологические приемы выращивания, которые в наиболее полной мере способствуют повышению ее продуктивности и улучшению качества всех элементов биомассы сои, используемой в различных хозяйственных потребностях.

Поставленная цель достигалась нами путем решения следующих задач:

1. Установления параметров климата, определяющих продуктивность сои и качество ее биомассы.

2. Изучения условий минерального питания, режима орошения, содержания почвы, инокуляции семян на продукционные процессы.

3. Изучения некоторых особенностей симбиотической деятельности посевов двух сортотипов.

4. Изучения качества зерна и биомассы.

5. Определения экономической эффективности выращивания сои изучаемых сортов при различных условиях выращивания.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие положения:

1. Возможность и целесообразность выращивания сои в предгорной зоне Кабардино-Балкарии для различных видов хозяйственного использования зерна и вегетативной массы.

2. Эффективность выращивания сои на высоком агротехническом уровне с орошением и удобрением.

3. Целесообразность применения инокуляции для улучшения качества семян и биомассы сои разных сортотипов.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые, в условиях предгорной зоны, на основании комплексных исследований и системного? анализа их результатов, доказана ценность выращивания сои для различного хозяйственного использования ее биомассы, а также выявлены и испытаны приемы, способствующие улучшению качества зерна и вегетативной массы этой культуры.

Практическая значимость работы обоснована высокой ценностью сои, как пищевой, кормовой и природоулучшающей культуры, обеспечивающей высокий экономический эффект.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Королева, Лидия Федоровна

Выводы:

1. В условиях предгорной зоны КБР на черноземах выщелоченных сорта сои «Пламя» и «ВНИИМК 3895» способны формировать урожай до 30 - 32 ц/га, при сборе белка с 1 га около 1000-1300 кг.

2. При создании благоприятных условий для бобоворизобиального симбиоза соя формирует на корнях значительную массу активных клубеньков, АСП - до 22,2 тыс.кг.дн/га, при этом доля фиксированного азота составляет до 67% общего потребления азота посева ми.

3. Внесение полного минерального удобрения в один прием и дробно (N60 - в подкормку) по разному формирует слагаемые урожая, с преимуществом варианта дробного внесения по обоим сортам.

4. Максимальное содержание азота в вегетативных органах и в семенах отмечено при применении всех технологических приемов у обоих сортов. В фазу полной спелости содержание азота в семенах составило: 6,9 % по сорту Пламя, 6,2% по сорту ВНИИМК 3895.

5. Качественный биохимический состав и максимальный выход биомассы отмечен по обоим изучаемым сортам на фоне применения инокуляции, орошения, дробного внесения удобрений, с проведением рыхления почвы на глубину 10-12 см.

6. Продуктивная биомасса, полученная в условиях производства (КСХП им. Тарчокова) по выходу урожая с 1 га и качеству (количеству протеина) по выделенным сортам не уступали другим сортам, выращиваемым в данном хозяйстве (ВНИИМК 6, Комсомолка), что является очень важным для кормопроизводства сои.

7. В динамике почвенных режимов усвояемых форм азота, фосфора и калия отмечена высокая подвижность в особенности нитратного и аммиачного азота. Их сезонная миграция по профилю почвы связана с наличием этих форм в самой почве и изменением их поведения, в зависимости от проводимых мероприятий, а также этапом органогенеза и свойствами самих почв, что позволяет регулировать эти процессы некоторыми приемами агротехники, в том числе орошением.

8. Внесение азотных удобрений на фоне фосфорных и калийных при орошении и инокуляции семян не создавало антогонизма с биологическим азотом, кроме того, внесение азотных удобрений дробно, в подкормку, в фазу цветения, с проведением рыхления на глубину 10 - 12 см (для создания лучшей аэрации) улучшало условия для создания продуктивного зерна и биомассы сои обоих сортов.

9. Высокая экономическая эффективность возделывания сортов Пламя и ВНИИМК обусловлена чистым доходом 5,9 тыс. рублей и 5,5 тыс. рублей и уровнем рентабельности 162,1% и 160,4% (соответственно), с проведением всех изучаемых приемов регулирования продуктивности посевов.

Предложения производству

1. Для получения устойчивых урожаев семян сои, до 30 ц/га и выше в предгорной зоне КБР следует использовать сорта, обладающие высокой пластичностью к применению комплекса агромероприятий, обладающих устойчивостью к изменениям погодных условий, хорошей кустистостью и общей биологической продуктивностью, к которым относятся сорта Пламя и ВНИ-ИМК3895.

2. Для формирования высокопродуктивных агроценозов и получения стабильных урожаев следует регулировать уровень минерального питания путем внесения удобрений. По нашим многолетним данным дозы N60P9oIQo являются наиболее приемлемыми, с преимуществом дробного внесения азота.

3. Несмотря на высокую обеспеченность зоны атмосферными осадками (до 600 мм в год) необходимо проведение орошения, так как выпадающие осадки имеют в летний период ливневый характер, быстро просачиваются в нижние слои почвы и становятся малодоступными растениям. Мы рекомендуем проведение поливов в наиболее критические периоды (фазу бутонизации - цветения; фазу роста бобов) на глубину активного слоя почвы с поддержанием влажности почвы в режиме 70-80-70 % НВ.

4. Семена сои для лучшей азотфиксации следует инокулировать, с применением высокоэффективных вирулентных штаммов, одним из которых, по нашим исследованиям, является штамм 634, с проведением рыхления почвы в весенний период (до образования клубень ков) на глубину 10-12 см.