Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете: На прим. традиц. искусства Липец. обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Прямкова, Наталья Андреевна

  • Прямкова, Наталья Андреевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Липецк
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 239
Прямкова, Наталья Андреевна. Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете: На прим. традиц. искусства Липец. обл.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Липецк. 1998. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Прямкова, Наталья Андреевна

Глава I. Изучение видового и художественного своеобразия народного искусства Липецкого края. Социально-педагогический подход.

§ 1. Сущность народного искусства и его роль в формировании личности будущего художника-педагога. 18-

§ 2. Педагогические основы воспитания и обучения студентов в процессе изучения народной культуры. 33-

§ 3. Из истории развития народного искусства Липецкой области. Традиции и современность. 53

Глава 11. Изучение и освоение народного искусства студентами художественно-графического факультета.

§ 1. Опыт формирования системы и программы по изучению студентами традиционного искусства Липецкой области. 82

§ 2. Теоретическое и практическое освоение студентами разных видов народного творчества Липецкого края. 95-

§ 3. Дидактическое обеспечение процесса изучения народного искусства на художественно-графическом факультете. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете: На прим. традиц. искусства Липец. обл.»

На современном этапе развития нашего общества преобразования в экономической и социальной сферах жизни, значительные изменения в области культуры и образования привели к необходимости переоценки некоторых явлений. Возникла потребность качественно нового обращения к исследованию народной культуры.

В своем историческом и культурном развитии человечество всегда опиралось на опыт прошлых поколений. Народная педагогика как естественная составная часть народной культуры, зародившаяся в глубокой древности, воплощает в себе опыт, раскрывает принципы и методы воспитания молодежи. Эмпирический характер традиционного воспитания и обучения детей у каждого народа соответствует принятым нормам морали и нравственности, религиозным представлениям и национальным обычаям, что в целом ориентировано на подготовку к трудовой самостоятельной жизни.

В наше время утрата веры в идеалы, служившие опорой старшим поколениям, привела к дефициту духовности и чувства национального самосознания у молодых. Поэтому сегодня необходимо приобщение подрастающего поколения к пониманию ценности народной культуры. Особое значение в этом процессе приобретает роль школьного учителя.

Многовековые традиции народной культуры и опыт народной педагогики дают возможность современному учителю воспитывать активных, самостоятельных, способных к творческой деятельности людей, понимающих и сохраняющих культуру своего народа.

Происходящая сегодня перестройка системы вузовского педагогического образования преследует цель создать условия для всесторонне развитой личности будущего педагога, достижения высокого интеллектуального, нравственного, эстетического уровня в воспитании и образовании молодежи. Именно эти качества дадут возможность повысить интеллектуальный потенциал государства, усилить влияние гуманистических идей, поднять престиж духовных ценностей.

В современной ситуации изучение традиций русской народной культуры, осознание ее ценностного потенциала и уникальности позволят, опираясь на методы народной педагогики, значительно поднять уровень и расширить диапазон профессиональной подготовки будущего учителя. Прогрессивные народные обычаи, приемы и методы воспитания и обучения подрастающего поколения могут составить богатый арсенал в работе современного педагога. Используя опыт народных традиций, именно школьный учитель может обратиться к проблеме возрождения интереса сегодняшних школьников к культуре своего народа, формирования у них стремления к изучению исчезающих видов народного искусства, понимания их высокой художественной значимости.

Однако для использования идей народной педагогики в воспитании детей учитель должен иметь теоретические знания и приобрести практические умения в области этнопедагогики. Поэтому сегодня актуальны методические разработки, рекомендации и конкретные программы, создающие новые возможности для формирования профессионально-педагогической готовности студентов к осуществлению воспитательной работы с учащимися на основе народных традиций.

Историография научных исследований в области проблем народной педагогики достаточно обширна. Изучение народного опыта воспитания как социально-исторического, этнологического явления на различных этапах исторического развития было объектом научных интересов ряда исследователей (В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова, Я.Н.Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе и др.)

Преобладающее большинство научных трудов посвящены использованию опыта народного воспитания на основе литературного традиционного фольклора, народного семейного и трудового воспитания, особенностей физического национального воспитания молодежи у разных народов. Область народного декоративно-прикладного искусства имеет достаточно выраженную специфику и требует определенной коррекции в подготовке будущего учителя изобразительного искусства. Этот предмет соединяет в себе знание, творчество, практические навыки и педагогическое мастерство преподавателя. Поэтому обращение к народному искусству и традициям народной педагогики должно, на наш взгляд, иметь конкретный характер, т. е. знание, подкрепленное рукотворным, творческим владением изучаемого материала.

Современному учителю нужно освоить богатое наследие традиционного народного воспитания и обучения молодежи, чтобы уверенно использовать те или иные методы в реальной педагогической практике.

Объективная потребность общества в воспитании интеллектуально развитой культурной личности, сложная социально-педагогическая ситуация, обострение проблем в развитии культуры подрастающего поколения, острое кризисное положение в народном искусстве, а также недостаточная разработанность проблемы использования идей народной педагогики в изучении традиционного искусства для воспитания и обучения молодежи обусловили выбор темы диссертационного исследования "Изучение народного искусства на художественно-графическом факультете (на примере традиционного искусства Липецкой области)".

Данные исследований и проведенной практической работы эксперимента) в плане использования методов народной педагогики в подготовке будущих учителей изобразительного искусства показали, что эффективность их во многом зависит от знания студентами теории и практики народного педагогического опыта, знаний и умений в народном декоративно-прикладном искусстве, а также от уровня осознания национальных ценностей и особенностей социальной среды региона.

Цель нашего исследования - выявление и обоснование условий, способствующих изучению народного искусства на художественно-графическом факультете в процессе освоения традиционного искусства Липецкого края на основе принципов народной педагогики, формирование ценностного отношения к народному искусству, возрождение интереса студентов к культурному прошлому своего народа, которое "органически входит в настоящее" (Д.С.Лихачев).

Объектом исследования является вузовская система профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства на качественно разных ступенях теоретического и практического освоения народного искусства.

Предмет исследования - динамика освоения студентами содержания и технологии народного искусства в процессе изучения региональных видов традиционного творчества.

Исследование проводилось на примере обучения студентов художественно-графического факультета Липецкого государственного педагогического института.

Гипотеза - процесс изучения народного искусства на художественно-графическом факультете будет наиболее благоприятным, если: I. В содержании блока профессионально-педагогических дисциплин многоуровневого обучения в программе курса "Народное творчество" будет представлен материал, раскрывающий сущность народного искусства, его историю и развитие, основные виды и промыслы, проблемы современного состояния народной культуры и регионального народного искусства. Продолжение более углубленного изучения местных видов народного искусства будет происходить в курсе "Художественное краеведение". Параллельно студенты смогут изучать теорию народного искусства и народной педагогики в курсовых работах, рассматривая вопросы формирования того или иного вида народного искусства в конкретной взаимосвязи окружающйх явлений.

2. Внеаудиторная работа студентов будет представлять собой завершение цикла дисциплин, посвященных изучению народного искусства, и выражаться в форме художественно-образовательного практикума - выездной летней практики и проводиться с народными мастерами, работающими в Липецкой области. Здесь студенты, осваивая определенный вид народного искусства, будут воспринимать опыт народной педагогики непосредственно из первоисточника.

3. Художественно-образовательный практикум будет одновременно проверкой теоретической и практической подготовки студентов и их способности к работе с народным мастером, усвоению методов народной педагогики.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы требуется решить следующие задачи:

1. Выявить степень изученности вопроса теоретического подхода к народной культуре в системе педагогического образования на художественно-графическом факультете.

2. Определить содержание образовательных дисциплин в данном направлении и выстроить их в прохождении учебного процесса по принципу преемственности и непрерывности.

3. Выявить и разработать формы теоретической и практической работы студентов по изучению народного искусства в учебном процессе.

4. Разработать программное и методическое обеспечение учебнообразовательных и практических занятий студентов с учетом специфики изучаемого направления.

5. Опытно-экспериментальным путем определить условия эффективной подготовки студентов в теоретическом и практическом освоении народного искусства с использованием методов народной педагогики.

Методологической основой исследования является учение о законах диалектики, труды по теории народного искусства, о роли традиционной культуры в формировании и развитии личности, исследования в области народной педагогики, народного декоративно-прикладного искусства.

В ходе исследования был использован комплекс взаимодополняющих методов: анализ научной литературы и новейших исследований, архивная работа по изучению истории народного искусства края, эксперимент (констатирующий, формирующий).

Этапы исследования. На первом этапе, с 1985 года, проводилась разноплановая работа по изучению народного искусства Липецкого края. Студенты художественно-графического факультета вовлекались в эту деятельность на уровне поисковой и теоретической исследовательской работы (написание курсовых работ по истории искусства и дипломных проектов). Второй этап нашего исследования был посвящен организации практического освоения народных керамических промыслов Липецкой области. На протяжении семи лет студенты выезжали под руководством преподавателей на летнюю практику к народным мастерам в села Пады Липецкого района и Доброе Липецкой области. По разработайной программе проводилось обучение студентов традиционной лепке глиняных игрушек и гончарству. Третий этап посвящен анализу и обобщению полученных результатов, на основании которых были опубликованы рекомендации по проведению практики, созданы авторские программы художественно-образовательного практикума и теоретического курса "Народноетворчество".

Научная новизна исследования заключается в разработке непрерывного цикла дисциплин, изучающих народное искусство с получением начальных основ практических навыков в этом направлении; проведении художественно-образовательного практикума с народными мастерами на основе принципов народной педагогики; показаны пути изучения народного искусства края в тесном взаимодействии теории и практики; раскрыты возможности улучшения профессиональной подготовки учителя изо бразительного искусства с учетом особенностей региональной традиционной культуры России; определены содержание и структура как образовательных дисциплин данного направления, так и практические формы занятий; приобщение студентов художественно-графического факультета к истокам народной культуры родного края в изучении и освоении конкретных видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства и методов народной педагогики в процессе непосредственного обучения у народных мастеров.

Теоретическая значимость - выявлены возможности повышения уровня профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в системе многоуровневого обучения; проведены исследования в области изучения истории и особенностей народного декоративно-прикладного искусства Липецкой области.

Практическая значимость - семилетний опыт работы по проведению практики с народными мастерами позволил обобщить и усовершенствовать систему практического обучения студентов у мастеров и разработать "Методические рекомендации для студентов художественно-графического факультета по проведению практики с народными мастерами", программу курса "Народное творчество" с учетом особенностей региональной народной культуры, "Программу художественно-образовательного практикума с народными мастерами".

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы и результаты исследования на различных этапах обсуждались и докладывались на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства, на ежегодно проводимых научно-практических конференциях молодых ученых Липецкого и Елецкого педагогических институтов; на Всероссийском совещании-семинаре в Ленинграде (1990 г.); на историко-философских чтениях, посвященных 40-летию Липецкой области (1994 г.); на Всероссийской конференции по региональной истории в г. Липецке (1997 г.)

Выпускники художественно-графического факультета, прошедшие обучение по разработанной методике, работают с учащимися в школах и центрах детского творчества города и области, участвуют в выставках народного искусства.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Коллекция народной глиняной игрушки в Липецком музее (тезисы). Межвузовский сб. - Липецк, 1988. - (0.06 п. л.)

2. К вопросу о структуре народного искусства (тезисы). Межвузовский сб. -Липецк, 1989. -(0.06 п. л.)

3. О народной художественной культуре в курсе "История мировой художественной культуры" (тезисы). // Всероссийского совещания-семинара. - Л., 1990. - (0.12 п. л.)

4. Об истории романовского промысла (тезисы). // История - философия -культура. Первые историко-философские чтения, посвященные 40-летию области. - Липецк, 1994. - (0.12 п. л.)

5. Формирование мастера как результат комплексного проявления фольклорной традиции (тезисы). // История - философия - культура /второй этап/. - Липецк, 1994. - (0.12 п. л.)

6. Формирование мастера в народном искусстве и анализ практической работы студентов ХГФ с народными мастерами. Материал итоговой конференции ЛГПИ за 1994 г. - Липецк, 1995. - (0.2 п. л.)

7. Методика изучения местных народных керамических центров на практических занятиях студентов ХГФ. // Научные труды ЛГПИ Проблемы обучения и воспитания. - Липецк, 1995. - (0.2 п. л.)

8. Возникновение коллекции народной глиняной игрушки из села Рома-ново в Липецком краеведческом музее (тезисы). //Тезисы научно-краеведческой конференции. Липецкий областной краеведческий музей. -Липецк, 1995. -(0.12 п. л.)

9. Методические рекомендации по проведению практических занятий народными мастерами со студентами художественно-графического факультета. ЛГПИ. - Липецк, 1996. - (2 п. л.)

10. Некоторые вопросы структуры народного искусства (тезисы). //Материалы научно-практической конференции ЛГПИ. - Липецк, 1996. -(0.12 п. л.)

11. Курс "Народное творчество" в системе многоуровневого обучения (тезисы). // Материалы научно-практической конференции ЛГПИ, секция ИЗО. - Липецк, 1996. - (0.2 п. л.)

12. Некоторые аспекты понятия "народная педагогика" и его социальные и этнологические особенности. //Педагогические традиции воспитания и обучения подрастающего поколения. ЛГПИ. - Липецк, 1996. - (0.2 п. л.)

13. Теоретическое и прикладное изучение народного искусства на художественно-графическом факультете (тезисы). // Народная художественная культура и образование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Шуя, 1997. - (0.06 п. л.) 14. Романовская народная пластика и проблемы влияния городской культуры. // Проблемы региональной истории России. Сб. статей в 3-х частях. Часть 3. Институт российской истории РАН. Научный Совет РАН по исторической демографии и исторической географии. Липецкий областной краеведческий музей. - Липецк, 1997. - (0.5 п. л.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование содержания программного и методического обеспечения учебных курсов и практикума.

2. Использование методов народной педагогики в обучении и совершенствовании профессионального уровня студентов художественно-графического факультета.

3. Способы и средства, обеспечивающие профессиональную подготовку будущих учителей в умении использовать знание народного искусства и идеи народной педагогики в самостоятельной педагогической деятельности.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и иллюстративного приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Прямкова, Наталья Андреевна

Основные выводы:

1. Проведенное исследование подтверждает гипотезу о необходимости усиления базовой теоретической подготовки студентов художественно-графического факультета в области народной культуры и проведения практических аудиторных занятий (курсы "Народное творчество", "Художественное краеведение").

2. На формирование личности будущего учителя изобразительного искусства оказывают влияние многие факторы, и среди них одной из важнейших позиций является знание народной традиционной культуры, умение профессионально использовать полученные знания и навыки в реальной педагогической практике.

3. Теоретическое и практическое изучение традиционной культуры и распространение педагогом этих знаний среди учащихся является важнейшим звеном в сохранении народной культуры.

4. Использование идей и методов народной педагогики учителем изобразительного искусства приобретает конкретно-предметное воплощение - обучение детей как истории народного искусст ва, гак и практическому освоению некоторых видов народного декоративное фикладпого искусства с учетом особенностей региональной народной культуры.

5. Использование эттюнедагогичееких традиций и подготовке будущих учителей возможно при условии наиболее эффективной организации учебного процесса па основе преемственности и непрерывности изучения данного материала.

Обращение интересов современной педагогики к возрождению народного мировосприятия, сохранению художественных традиций позволит и ближайшее время решать задачи общекультурпого, экологического, интернационального, трудового, нравственного и художественно-эстетического восприятия подрастающих поколений.

Проведенное исследование не исчерпывает всех проблем изучения народной культуры в современной системе образования. Мы считаем, что необходима дальнейшая теоретическая, исследовательская и экспериментальная работа в направлениях:

1. Народное творчество и народная педагогика.

2. Эстетическое воспитание в народной педагогике.

3. Гуманистическое воспитание средствами народного искусства.

Заключение,

При всем разнообразии подходов, наметившихся в моделировании образовательных систем - интегрированного, комплексного типа, -единым представляется выявление главного интегративного компонента, обладающего синкретичностью, полифункциональностью. Именно такими универсальными качествами, как показано в научных трудах видных ученых (П.Г.Богатырев, Т.Г.Вагнер, В.Е.Гусев, И.Я.Богуславская, М.А.Некрасова и др.), обладает народная культура.

Существующая система образования на всех уровнях должна быть главным фактором реализации богатейшего духовно-нравственного потенциала традиционной русской культуры. Сегодня уже не подлежит дискуссии вопрос о необходимости изучения народного искусства в образовательных учреждениях от школы до вуза. Достаточно широко современным общественным сознанием овладевает идея интеллектуальной, аксиологической и социальной роли "диалога культур", непреходящего значения исторического опыта развития культуры в формировании молодого поколения.

Среди возникающего круга проблем в этом направлении можно выделить одну из определяющих - необходимость создания стройной системы воспитания и образования на основе народных традиций, обогащенной опытом народной педагогики. Попытку подойти к решению этой проблемы на уровне вузовского педагогического образования представляет собой опыт по созданию системы изучения народного искусства на художественно-графическом факультете Липецкого пединститута. Основополагающими принципами изучения русского традиционного искусства в преддагаемой нами системе являются целостность и непрерывность в расположении ряда дисциплин прохождения графика учебного процесса. Изучение народной культуры состоит из трех этапов: теоретический курс "Народное творчество", включающий семинарские и практические занятия в учебных мастерских факультета; курс "Художественное краеведение" с теоретической и практической частью, посвященный исследованию народного искусства Липецкой области; и на третьем этапе завершается художественно-образовательный практикум с народными мастерами. Все названные дисциплины расположены на III и IV курсах второй ступени бакалавриата, что создает возможность выстроить целостную систему изучения одного предмета на качественно разных ступенях образования.

В процессе обучения студентов формируется мотивационно-ценностное отношение к изучаемому материалу, акцентируется развивающий потенциал обучения, стимулируется самодеятельность научно-поисковой работы. Практически вся система изучения народного искусства в многоуровневом образовании составлена нами на основе многолетнего опыта работы в моноуровневой системе. Это и обширный диапазон тем в теоретическом исследовании народного искусства (курсовые и дипломные работы), и многолетняя организация выездной летней практики с народными мастерами. Анализ результатов проделанной работы позволил нам, опираясь на накопленный опыт, создать систему изучения народного искусства, логично входящую в образовательную структуру бакалавриата.

Итоги эксперимента показали эффективность выбранного направления - у ряда студентов формировался устойчивый интерес к народному искусству как в процессе обучения в институте, так и в последующей педагогической деятельности. Особенно результативно работали студенты во время практики с народными мастерами. Здесь будущие учителя изобразительного искусства, вооруженные знаниями профессиональной педагогики, выступают в роли учеников мастера и одновременно педагогов, воспринимающих новые методы обучения, традиционно существующие в народной культуре. Поскольку одним из основополагающих методов народной педагогики обучения традиционным занятиям является индивидуальная работа с учеником, у студентов в процессе общения с мастерами-гончарами формируется личностная заинтересованность в освоении предлагаемого материала, творческое отношение как к методам обучения, так к основам и ценностной структуре народного искусства. Данная модель в конечном счете предполагает создание условий для профессиональной готовности будущего педагога к гибкому взаимодействию с учащимися, где и происходит накопление собственного педагогического опыта.

Для студентов знакомство с методами народной педагогики не означает прямого перенесения их в собственную педагогическую деятельность, а лишь дает возможность творческого применения в реальной педагогической практике освоенного материала, умение использовать идеи и методы народного опыта воспитания в конкретных ситуациях. Каждый частный случай соприкосновения с произведениями народного творчества для профессионально подготовленного учителя изобразительного искусства является объектом изучения и одновременно материалом, который возможно использовать в своей работе. На основе изучения традиционной культуры своего народа учитель воспитывает у школьников не только сознание ценности и непреходящего значения высоких художественных качеств народного творчества, чувство национальной гордости за свою культуру, но и прививает любовь к традиционному народному рукоделию. Именно такой уровень подготовки педагога-художника должен способствовать формированию интереса у современной молодежи к народной культуре, стимулировать изучение исчезающих видов народного искусства.

В системе целостности традиционной культуры народная педагогика имеет наиболее проявленный социальный характер, что позволяет использовать ее опыт и в современных условиях. Но, вместе с тем, не дает права учителю обращаться своевольно с этим специфическим материалом. Профессиональная ответственность в этом виде деятельности учителя достаточно велика. Необходимо учитывать, что в народной среде рядом со стихийностью процесса воспитания был и индивидуальный подход, большую роль играли обычаи и религиозные традиции, общественное мнение и половое воспитание и т. п. На предметах материальной культуры, многообразии бытовых утилитарных вещей с раннего детства воспитывался комплекс художественного мироощущения, формировался эстетический идеал, несущий черты этнологического характера. Учитывая эти и многие другие особенности народной культуры, учитель изобразительного искусства должен бережно и профессионально использовать в своей практике материалы традиционного искусства.

Логико-содержательная сторона предложенной нами системы изучения народного искусства на художественно-графическом факультете предполагает возможность индивидуального маршрута образования для студентов, желающих глубже изучить народное искусство - это выбор, соответствующей тематики курсовых и дипломных работ. В этом направлении обучения формируется научное мышление в области исследования проблем народной культуры с учетом регионального компонента.

За последние годы студентами художественно-графического факультета проведена большая поисковая, собирательская и исследовательская работа по изучению особенностей народного искусства Липецкого края. В курсовых работах по истории искусства и дипломных проектах, посвященных истории народных гончарных промыслов, художественному своеобразию народного костюма, вышивки, кружево-плетения, рассмотрен ряд проблем в бытовании народного искусства

Липецкой области. Накопленные научные знания, приобретенный практический опыт в народном искусстве и народной педагогике успешно используется в настоящее время выпускниками факультета в педагогической практике.

Как показал анализ проводимой в течение ряда лет работы по изучению традиционного русского искусства и народного творчества Липецкого края, это направление значительно расширяет диапазон и способствует формированию личностных профессионально-педагогических качеств студентов, стимулирует развитие интереса к народному искусству, развивает сознание его ценности в современной культуре. Деятельностно-практическое освоение народной глиняной игрушки и гончарства принесло особенно заметные результаты. Непосредственная работа с народными мастерами ввела студентов в круг реального существования народного искусства, приемов и методов народной педагогики.