Поливная керамика в системе профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Басарева, Наталья Васильевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 353
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Басарева, Наталья Васильевна
ВВЕДЕНИЕ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАНЯТИЙ ПОЛИВНОЙ КЕРАМИКОЙ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
§ 1. К ВОПРОСУ ОБ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ ПОЛИВНОЙ КЕРАМИКИ КАК СОСТАВНОЙ ЧАСТИ 17
ДЕКОРАТИВНО -ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.
§ 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ СОЗДАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗА В ПРОЦЕССЕ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА И ДЕКОРАТтШО-ШИКЛАДНОГОИСКУССТБА.
§ 3. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА В ПОЛИВНОИ
КЕРАМИКЕ.
§ 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ, ПУТЕЙ И МЕТОДОВ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА НА ЗАНЯТИЯХ ПОЛИВНОЙ КЕРАМИКОЙ.
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ПОЛИВНОЙ КЕРАМИКИ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА.
§ 1. ТЕХНОЛОГИЯ КЕРАМИКИ, ПРИЕМЛЕМАЯ НА
ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ 126
ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ.
§ 2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ СОЗДАНИЯ
ИЗДЕЛИЙ В ПОЛИВНОЙ КЕРАМИКЕ, ДОСТУПНЫЕ
ДЕТЯМ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ.
§ 3. СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ ОБРАЗНО
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ПОЛИВНОЙ
КЕРАМИКИ В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ 227
ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО
ИСКУССТВА.
§ 4. ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБУЧЕНИЯ ОСНОВАМ ПОЛИВНОЙ КЕРАМИКИ НА
ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТАХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВУЗОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поливная керамика в системе профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства»
Коренные преобразования в российском обществе создали реальные предпосылки для демократизации и гуманизации школы, для обновления системы управления образованием. Пришел в действие механизм саморазвития школы, выяснилось, что его источник находится в творчестве учителей, в их инновационной деятельности, которая нашла свое отражение в создании школ нового типа, в разработке и введении элементов нового содержания образования, новых образовательных технологий, укреплений связей школы с наукой, обращение к мировому педагогическому опыту.
Учитель, как субъект педагогического процесса является главным действующим лицом любых преобразований в системе просвещения. Процессы кардинальных преобразований школы и общества требуют от учителя переориентации его сознания на гуманистические ценности, адекватные характеру творческой (инновационной) педагогической деятельности. Особое значение приобретает в нынешних условиях учитель изобразительного искусства, способный привлечь детей к активным занятиям в области рисунка, живописи, декоративно-прикладного творчества, раскрыты им неисчерпаемые богатства как профессионального, так и народного искусства.
Известно, что одной из важнейших задач государственной политики в сфере культуры в настоящее время является сохранение, возрождение и дальнейшее развитие народных художественных промыслов и ремесел как неотделимой части духовного наследи народов России. И учитель изобразительного искусства общеобразовательной школы, и педагог в системе дополнительного образования может многое сделать в реальном приобщении детей к культурному наследию прошлого.
В связи с этим весьма актуальным становится вопрос повышения качественного уровня профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства на основе внедрения новых технологий обучения в высшей школе. Решение этой проблемы позволит вывести учебно-воспитательный процесс в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования на качественно новый уровень, соответствующий нынешним требованиям в области эстетического воспитания подрастающих поколений, формирования духовного мира ребенка.
Невозможно представить себе историю культуры России без многоцветного узорочья поливных изразцов, декорировавших памятники древней архитектуры и вызывающих неизменный историко-культурный интерес разнообразием сюжетных изображений, наивной красотой и смелостью композиций.
Многоцветие архитектурной керамики - это только малая часть поливного гончарного искусства, с которым учитель изобразительного искусства сможет познакомить детей, если будет соответствующим образом профессионально подготовлен в области народного и декоративно-прикладного искусства.
Именно народное и декоративно-прикладное искусство, как часть Отечественной и мировой, художественной культуры, впитавшее в себя обогащенный опыт многовекового коллективного творчества, мудрость и талант многих поколений, позволит открыть широкий простор для творчества и развития учащихся, сделает их жизнь духовно богаче и разнообразнее.
Таким образом, профессиональная подготовка учителя изобразительного искусства в области декоративно-прикладного искусства (ив частности по разделу "Поливная керамика") чрезвычайно важна и актуальна.
В связи со сказанным, наше исследование посвящено изучению проблемы повышения уровня профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства с использованием одного из эффективных средств-занятий поливной керамикой, где органически сочетаются знания и умения, полученные студентами по рисунку, живописи, композиции, скульптуре, дизайну, декоративно-прикладному и народному искусству.
Цель исследования - разработка содержания, форм и методов обучения поливной керамике, направленных на повышение профессионального уровня учителя изобразительного искусства в общей системе его подготовки на художественно-графических факультетах педвузов.
Объект исследования: процесс преподавания декоративноОприкладного искусства на художественно-графических факультетах педвузов.
Предмет исследования: психолого-педагогические и методические основы обучения поливной керамике в общей системе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства.
Гипотезой исследования является предположение о том:
- что разработка теоретических основ обучения студентов поливной керамике в системе подготовки педагогических кадров на художественно-графических факультетах педвузов, обеспечит более высокий профессиональный уровень учителей изобразительного искусства, в том числе педагогов дополнительного образования, что позволит им успешно решать задачи эстетического воспитания школьников и формирования их духовного мира средствами народного и декоративно-прикладного искусства;
- что наиболее успешное обучение студентов поливной керамике в системе подготовки педагогических кадров будет осуществляться тогда, когда будут разработаны теоретические основы профессиональной подготовки будущего учителя ИЗО средствами поливной керамики; когда определены педагогические условия профессиональной подготовки будущего учителя ИЗО средствами поливной керамики.
Задачи исследования:
1. Раскрыть и обосновать роль и место поливной керамики как раздела декоративно-прикладного искусства в общей системе профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства.
2. Разработать содержания, формы и методы занятий по поливной керамике, направленные на формирование профессиональных знаний, умений и навыков у будущих учителей изобразительного искусства.
3. Выделить педагогические условия, обеспечивающие эффективное приобретение студентами художественно-графических факультетов профессиональных навыков в области поливной керамики.
4. Определить эффективность профессиональной подготовки будущих учителей изобразительного искусства в процессе занятий поливной керамикой.
Методологическую основу исследования составили:
- положения философии и искусствоведения о духовном и эстетическом развитии личности и творческом процессе в области изобразительного искусства (Ю.Б. Борев, А.И. Буров, В.В. Ванслов, С. Васильев, С.С. Гольдентрихт, А.Я, Зись, А.С. Молчанова, В.А. Разумный и др.
- результаты научных исследований в системе подготовки учителя изобразительного искусства (А.Д. Алехин, Г.В. Беда, К. Ералин, В.К.Лебедко, Л.Г, Медведев, Н.Н. Ростовцев, Н.К. Шабанов, Е.В.Шорохов и др.
- положение об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве как эффективном средстве формирования эстетического отношения к действительности, развития художественно-творческих способностей детей (А.С. Боголюбов, Е.И. Игнатьев, Т.С. Комарова, В.В. Корешков, B.C. Кузин, С.П. Ломов, Н.М. Сокольникова, Б.М. Теплов, А,С.Хворостов, Т.Я. Шпикалова, Б.П. Юсов и др.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:
- теоретический анализ философской, искусствоведческой психолого-педагогической литературы
- анализ состояния и содержания преподавания раздела "Поливная керамика» на художественно-графических факультетах педвузов.
- методы педагогических исследований: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент;
- обработка результатов исследования.
Основополагающее значение для проводившегося исследования имели труды в области общей педагогики таких ученых как В.И. Андреев, С.И, Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.К. Дьяченко, Л.Ф. Колесников, ИЛ. Лернер, Э.М. Моносзон, А.И, Пискунов, М.Н. Скаткин, В.А, Сластенин, А.А. Смирнов и др.
В области общей и возрастной психологии мы опирались на исследования Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П,Я. Гальперина, В.В, Давыдова, Л.В. Знакова, Е.И. Игнатьева, В.А. Крутецкого, B.C. Кузина, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Д.В.Эльконина, П.Я. Якобсона и др.
Достоверность и объективность результатов исследования достигалась методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением разнообразных методов исследования, соответствующих его задачам, а также подтверждения полученных результатов в ходе педагогического эксперимента.
Организация исследования. Исследование проводилось на базе художественно-графического факультета и факультета дополнительных педагогических профессий Орловского государственного университета. На различных этапах исследования принимали участие 176 студентов различных курсов: 53-3 курса, 67-4 курса, 41-5 курса, 16 студентов-дипломников.
Педагогический эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий и контрольный.
Первый (констатирующий) этап проводился в период 1994-1995 г.г. и заключался в разработке учебных заданий и критериев их оценки, выявляющих степень подготовленности студентов в области керамики (в частности, поливной керамики).
Второй (формирующий) этап проводился в период 1996-1998 г.г. и заключался в поиске содержания, форм и методов работы со студентами старших курсов при изучении ими художественно-технологических особенностей поливной керамики. На этом этапе производился анализ и отбор наиболее эффективных заданий и средств педагогического воздействия с целью приобретения студентами необходимых профессиональных знаний и практических умений и приобщения их к художественно-творческой деятельности в области керамики.
Третий этап был направлен на оценку эффективности разработанных содержания, форм и методов профессиональной подготовки студентов по разделу "Поливная керамика" в общей системе подготовки учителя изобразительного искусства и проводился в период: 1998-2000 г.г.
На факультете дополнительных педагогических профессий это вылилось в зачетные работы самостоятельного творческого характера. На художественнографическом факультете результаты исследований были зафиксированы в дипломных работах студентов положительно оцененных Государственными аттестационными комиссиями (14 - с оценкой "отлично", 2-е оценкой "хорошо").
На третьем этапе были окончательно определены практические рекомендации для педагогов декоративно-прикладного искусства, работающих со студентами в области художественной керамики и сформированы выводы по проведенному исследованию.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
- раскрыты и обоснованы место и роль раздела поливной керамики как составной части дисциплины "Декоративно-прикладное искусство и основы дизайна" в общей системе профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства;
- определены психолого-педагогические и методические основы художественно-творческой деятельности студентов на занятиях поливной керамикой;
- научно обоснована эффективная методика выработки профессиональных навыков в области керамического искусства у будущих учителей изобразительного искусства;
- разработаны содержания, формы и определены конкретные методы организации и проведения занятий по поливной керамике, дающие наиболее эффективные результаты в системе профессиональной подготовки будущего школьного учителя, особое внимание было уделено методу комплексного соединения занятий керамики в учебных мастерских вуза с производственной практикой студентов в условиях керамического производства;
- определены место и роль занятий поливной керамикой и прослежены межпредметные связи этого раздела со спецдисциплинами в общей системе подготовки учителя изобразительного искусства. Практическая значимость исследования заключается в том , что:
- разработанные учебно-экспериментальные программы спецкурса по поливной керамике могут найти применения в практике художественно-графических факультетов педвузов, содержание программ направлено на освоение студентами историко-искусствоведческого материала и технологии, доступной в педвузе и общеобразовательных школах и приобщения их к художественно-творческой деятельности в области керамического искусства;
- разработанное содержание системы заданий по освоению декоративно-технологической основы поливной керамики, а так же тематика курсовых и дипломных работ, как составной части дисциплины "Декоративно-прикладное искусство и основы дизайна" могут быть использованы в педагогическом процессе педвуза;
- выявленные эффективные условия педагогического воздействия на процесс развития творческой активности студентов в области художественной обработки материалов могут найти применение в общей системе профессиональной подготовки студентов на художественно-графических факультетах.
Результаты работы внедрены в учебный процесс художественно-графического факультета и факультета дополнительных педагогических профессий Орловского государственного университета, При этом поливная керамика стабильно вошла в перечни художественных технологий, предлагаемых студентам художественно-графического факультета для дипломного проектирования. Благодаря проведенным исследованиям и полученным в их ходе результатам , на художественно-графическом факультете Орловского университета залицензирована специальность № 052300 - "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" со специализацией "художественная керамика".
На защиту выносятся следующие положения:
1. Взаимосвязь художественной и технологической сторон, эмоционального и познавательного аспектов при проведении занятий по поливной керамике способствуют более высокой профессиональной подготовке учителя изобразительного искусства.
2. Предполагаемый подход к проведению занятий по поливной керамике базируется на комплексном использовании знаний и умений студентов (в области графики, акварельной живописи, композиции, скульптуры, технологических особенностей керамического ремесла), разных форм изобразительной деятельности и создании определенных педагогических условий, обеспечивающих профессиональные навыки студентов в общей системе подготовки учителя.
3. Важнейшим средством профессиональной подготовки будущего учителя изобразительного искусства является органическое сочетание занятий в учебных мастерских (создания проектов, работ над моделью, изготовления формы, работа со шликером, первичный обжиг, глазурование, повторный обжиг) с производственной практикой в условиях керамического предприятия, где создаются произведения поливной керамики на современном оборудовании с использованием новейших технологий.
4. Предлагаемые критерии оценки эффективности профессиональной подготовки учителя изобразительного искусства по поливной керамике позволяют подбирать адекватные формы и методы проведения занятий со студентами художественно-графических факультетов и вносить соответствующие коррекционные поправки.
Достоверность исследования обеспечивается избранной методологией, опорой на ведущие научно-теоретические положения философских, психолого-педагогических и искусствоведческих исследований по вопросам художественно-творческого развития студентов художественно-графических факультетов, широкой опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования в условиях подготовки учителя изобразительного искусства, выявлением, анализом и сопоставлением исходных и конечных результатов исследований.
Апробация результатов исследования осуществлялась с 1994 по 2000 год в ходе экспериментальной работы в Орловском государственном педагогическом университете ( с 1996 Орловский государственный университет) на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики.
Ход и промежуточные результаты обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры черчения и труда Орловского ордена "Знак почета" государственного университета и на ежегодных конференциях, проводимых по результатам научных исследований за календарный год в этом же учебном заведении (1994 - 2000 г.г.).
В процессе апробации научного исследования на местном телевидении (в 1997 - 1999 г.г.) было выпущено пять передач по темам приобщения к народным традициям Орловского края средствами декоративно-прикладного искусства.
Разработанные программы и методические рекомендации, а также полный комплект технологических правил были апробированы в преддипломной педагогической практике студентов художественно-графического факультета
ОГУ и в полной мере раскрылся при непосредственном выполнении дипломных проектов (1995 - 2000 г.г.).
Внедрение результатов данного исследования осуществлено в следующих видах и формах :
I. В учебном процессе:
1). Для студентов Орловского государственного университета на художественно-графическом факультете читается курс и спецкурс
Декоративно-прикладное искусство. Художественная керамика".
2) С 1998 года открыта новая специальность под № 052300 - художник декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. Специализация -художественная керамика.
3) Для учащихся детского Дома творчества им Ю.А. Гагарина г. Орла, детской академии творчества и народных промыслов читался в 1998 - 1999 г.г. спецкурс по дисциплине "Художественная керамика".
4) В лекционных курсах и на практических занятиях повышения учителей Орловской обл. в Орловском государственном Университете (г.Орел - 1998 г.).
5). В материалах Всероссийской конференции "Реформа образования и сельская школа" (г.Орел, 20-22 мая1998 г.) и Всероссийской конференции "Методическое обеспечение сельской школы: теория, практика, эксперимент" (г. Орел, 20-22 октября 1999 г.).
II. В программах:
1. По спецкурсу "Основы декоративно-прикладного искусства: художественная керамика" на художественно-графическом факультете ОГУ;
2. По курсам "Основы декоративно-прикладного искусства", "Технология и конструирование", "Технология художественных ремесел", "Основы композиции" (специальность № 052300 - ДЛИ и народные промыслы и спецкурсу специальности № 052300 - учитель изобразительного искусства);
3. Технологической практики (специальность № 052300 - декоративно-прикладное искусство и народные промыслы, на совместно-итальянском заводе по производству керамической плитки ООО «Велор» (декабрь 1999 г.).
4. Факультета дополнительных педагогических профессий "Руководитель кружка художественной керамики".
III. В материалах по содержанию программ:
1. История керамики. Славянская керамика, Индия, Китай.
2. Технология и конструирование (курс лекций, разработка зачетов, экзаменов).
3. Русский печной изразец. (История, технология изготовления).
4. Русская глиняная игрушка. Особенности орловской глиняной игрушки.
5. Монументальная керамика. Применение в различного рода интерьерах.
6. Формовка в керамическом деле.
7. Практические и лабораторные работы по спецкурсу "Технология и конструирование" (для студентов художественно-графического факультета ОГУ, специальности № 052300 - декоративно-прикладное искусство и народные промыслы.
8. Курс лекций по спецкурсу "Основы декоративно-прикладного искусства" (для студентов художественно-графического факультета ОГУ).
9. Методика преподавания художественной керамики.
10. Разработка вступительного экзамена по композиции на специальность № 052300 художественно-графического факультета ОГУ - художник декоративно-прикладного искусства и народные промыслы.
IV. Результаты исследования доложены и получили одобрения на следующих научных конференциях:
1. "Неделя науки - 96" Орел -1996 г.
2. Декада науки - 97. Духовные ценности современной российской молодежи. Материалы межвузовской научной конференции Орел - 1997 г.
3. Научная конференция " Неделя науки - 98" Орел - 1998 г.
4. Неделя науки - 99 Орел -1999 г.
Представлены в творческих работах и экспонированы на выставках:
1. Выставка молодых художников - педагогов Орел, 1996 г.
2. Выставка, посвященная Дню освобождения г. Орла от немецко-фашистских захватчиков и Дню города Орел, 1999 г.
3. Выставка, посвященная закрытию 1-го Чемпионата Европы и V-ro кубка мира по парашютной купольной акробатике Орел, 1999 г.
V. Внедрены в виде следующих публикаций:
1. Русская народная вышивка в школе: традиции и современность./ Сб. статей отв. Ред. Ф.С. Авдеев. - Орел: Изд-во ОГУ, 1998. - Т.1. - С. 186189. (в соавторстве).
2. Некоторые советы по организации мастерской керамики в сельской школе./ Сб. статей под ред. Авдеева Ф.С. - Орел: изд-во ОГУ, 1998. Т.2. - С.308-316.
3. Роль традиционной народной игрушки в воспитании эстетического и художественного вкуса студентов дополнительных профессий./ Сб. статей. Изд-во Орел, 1997. С. 15-16.
4. Орнамент из природных форм на занятиях декоративно-прикладным искусством в сельской школе./ Сб. статей отв. Ред. Ф.С. Авдеев. -Орел: изд-во ОГУ, 1998. Т.- 2. С. 316-319. (в соавторстве)
5. Некоторые советы по выбору и строительству оборудования для обжига керамических изделий при организации мастерской керамики в сельской школе./ Сб. статей под Ред. Ф.С. Авдеева. - Орел: изд-во ОГУ, 1999. С. 283-291. (в соавторстве)
6. Принципы формирования двигательных навыков и умений у детей на занятиях по декоративно-прикладному искусству в сельской малокомплектной школе./ Сб. статей под Ред. Ф.С, Авдеева, - Орел: изд-во ОГУ, 1999. С. 277-280. (в соавторстве)
7. Роль искусства в гуманизации образования - одного из путей духовного развития общества./ Сб. статей. Изд-во Орел, 1997. - С. 63-64.
8. Пути формирования художественно - эстетической культуры средствами керамики./ Сб. статей. Изд-во Орел, 1997. С. 20-22.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Басарева, Наталья Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные результаты опытно- экспериментальной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. На основании теоретического анализа в диссертации раскрыты и обоснованы роль и место поливной керамики - одного из разделов декоративно- прикладного искусства в общей системе профессиональной подготовки учителей изобразительного искусства на художественно- графических факультетах педвузов. Исследование показало; что занятия поливной керамикой играют существенную роль в художественно- профессиональной подготовке учителей изобразительного искусства. Они влияют не только на приобретение студентами знаний и навыков в области керамического ремесла, но оказывают существенное влияние и на их успехи в других спец дисциплинах.
2. В ходе экспериментальных исследований были разработаны содержания, формы, и методы занятий со студентами по поливной керамике. Существенным моментом в профессиональной подготовленности будущих учителей изобразительного искусства мы считаем необходимость сочетания аудиторных занятий в учебных мастерских педвуза с производственной практикой в цехах предприятий керамической промышленности. Это позволяет сочетать в профессиональной подготовке студентов как традиционные ручные приемы и способы создания керамических изделий по технологии, свойственной народным художественным промыслам с самыми последними достижениями в современном производственно-керамическом цикле. **
3. Выделены и сформированы педагогические условия, обеспечивающие эффективную профессиональную подготовку студентов в изучаемом
разделе декоративно- прикладного искусства- поливной керамике. К ним относятся:
- взаимосвязь художественно творческой деятельности студентов в области поливной керамики с деятельностью в других видах художественного творчества;
- формирование в стенах учебной керамической мастерской эстетически и профессионально развивающей сред, в том числе с включением продуктов студенческого творчества и творчества педагога в области поливной керамики;
- систематическая художественно- творческая деятельность педагога, в том числе в период учебно-воспитательного процесса со студентами;
- взаимодействие с художественно - проектантными кадрами керамического предприятия и художниками керамитамистами- членами профессиональных творческих союзов.
В исследовавши показана высокая эффективность выработки у студентов профессиональных навыков на комплексных занятиях поливной керамикой (работа в условиях учебных мастерских и в цехах керамического предприятия).
4. В исследовании разработаны критерии оценки учебно-творческих работ студентов, основанные на диагностике каждого из этих этапов художественно- технологической цепочки создания изделий в технике поливной керамики, начиная от зарождения идеи и разработки проекта до выполнения творческого замысла в материале.
5. Разработанные критерии оценки позволили с высокой долей объективности определять эффективность предлагаемых мер по профессиональной подготовке будущих учителей изобразительного искусства на занятиях поливной керамикой.
Проведенное исследование показало, что применение предложенных в диссертации мер, влияет на повышение профессиональных показателей в керамических изделиях студентов художественно- графических факультетов в процессе их художественно-творческой деятельности. Стали выразительнее декоративные образы в созданных студентами изделиях, сложные композиционно- образные решения, выше показатели профессионально- технологического мастерства , что выразилось в увеличении числа дипломных проектов и постоянном ( начиная с периода формирующего эксперимента) участии студенческих работ по поливной керамике в художественных выставках различного уровня. Среди них можно назвать:
- выставка, посвященная Дням Славянской письменности и культуры (Орел 1996 г.);
- выставка, посвященная Дню города Орла (Орел. 1998 г.);
- выставка, посвященная 180 летию со дня рождения И.С.Тургенева (Орел. 1999);
- выставка, посвященная 200 летию со дня рождения А.С.Пушкина (Орел. 1999 г.)