Изучение мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Косенко, Ирина Ивановна

  • Косенко, Ирина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 122
Косенко, Ирина Ивановна. Изучение мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 1999. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Косенко, Ирина Ивановна

BBSЯДНК&

ГЛАВА 1. ОБУЧЕНИЕ МУЛЬТИМЕДИА В СИСТЕМЕ ПРОФЕССИО

НАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ В ПЕДВУЗЕ

§ 1. Мультимедиа и информатизация образования.

§ 2. Модель информационной культуры учителя информатики в условиях изучения мультимедиа

§ 3. Основные подходы к методике обучения НИТ.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ОБУЧЕНИЯ МУЛЬТИМЕДИА

§ 1. Структура и содержание обучения.

§ 2. Методы обучения.

§ 3. Формы обучения.

§ 4. Средства обучения

Технические средства обучения.

Программные средства.

Информационные средства.

§ 5. Дидактический процесс обучения мультимедиа 66 Дидактический процесс по освоению практической ча с ти муль тимедиа 6 6 Дидактический процесс по освоению теоретической части мультимедиа.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА КУРСОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ МУЛЬТИМЕДИА В ПРОЦЕССЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНФОРМАТИКИ

§ 1. Курс "Основы мультимедиа"

§ 2. Курс "Основы разработки МПС"

§ 3. Курс "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики"

§ 4. Результаты эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики»

Характерной чертой современного этапа развития общества , является его информатизация - объективный процесс, связанный с повышением влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни и ориентированный на использование достоверного, исчерпывающего и своевременного знания во всех видах человеческой деятельности [54].

Непременное условие информатизации общества - это информатизация образования. Цель которой "состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальном повышении эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества" [53,с.34].

Психолого-педагогические аспекты проблем информатизации образования исследовались в работах Г.А. Балла, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, А.И. Ракитова, М.Ф. Талызиной, O.K. Тихомирова и др.

Дидактико-методические аспекты рассматривались в работах А.П. Ершова, Ю.С. Брановского, С.А. Жданова, В.А. Извозчикова, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, М.П. Лапчика, B.JI. Матросова, Н.В. Макаровой, И.В. Роберт и др.

В настоящее время в мире наблюдается новый этап компьютеризации различных видов деятельности, вызванный развитием мультимедиа технологий [120, с.105]. Графика, анимация, фото, видео, звук, текст в интерактивном режиме работы создают интегрированную информационную среду, в которой пользователь обретает качественно новые возможности.

Мультимедиа технологии явно обозначили границу двух информационных эпох: эпохи книгопечатания (эпохи аналоговой информации) и эпохи глобальных компьютерных технологий , технической базой которой стал компьютер, а методической - цифровое представление информации.

Кризис эпохи аналоговой информации проявляется в трех основных явлениях: накопленную информацию сложно перерабатывать, очень трудно долго сохранять, и, наконец, способы и устройства записи, хранения, воспроизведения чрезвычайно разнородны.

В новой эпохе, технической базой которой стал компьютер, а методической - цифровое представление информации, эти проблемы устранены, так как:

• информация однородна: текст, звукоряд, видеоряд представляются единым образом, в цифровом виде;

• информацию легко сохранять: во-первых, она в цифровом виде не искажается при копировании, во-вторых, оптические носители информации имеют только гарантийный срок хранения десятки лет;

• информацию легко перерабатывать, т.к. все операции от рутинных (например, поиск) до творческих (например, преобразование) на компьютере проводятся либо автоматически, либо автоматизированы (с участием человека) .

Самое широкое внедрение мультимедиа в образование, где 500 лет царила книга, сегодня стало вопросом существования образования в новой эпохе [120] .

Каждый не раз слышал, что "компьютер может все". Однако, в реальной жизни убедительных подтверждений подобным высказываниям не находилось прежде всего потому, что имелись в виду потенциальные возможности компьютера, известные, в основном, узкому кругу специалистов. Ситуация существенно изменилась с появлением мультимедиа технологий, позволяющих раскрыть этот потенциал в привычной информационной среде.

Мультимедиа, как средство обучения и инструмент, с помощью которого разрабатываются всевозможные мультимедиа педагогические программные средства (МППС) рассматривают в своих работах Н.В. Апатова, Г.А. Бордо-вский Ю.С. Брановский, JI.C. Зазнобина, В.А. Извозчиков, Е.С. Полат, И.В. Роберт, С.А. Христочевский, Н.В. Сафонова и др. Они отмечают, что использование мультимедиа:

• позволяет повысить интенсивность и эффективность процесса обучения;

• создает условия для самообразования и дистанционного образования, тем самым, позволяя осуществлять переход к непрерывному образованию;

• в сочетании с телекоммуникационными технологиями решает проблему доступа к новым источникам разнообразной по содержанию и формам представления информации. Таким образом, в обучении использование мультимедиа позволяет решать одну из задач информатизации образования, а именно: "повышение интенсивности и эффективности обучения, создание условий и средств постоянного, индивидуального повышения квалификации специалистами"[33,с. 20] .

Для решения другой задачи - "приобретение будущими специалистами знаний в области НИТ и навыков их применения в своей профессиональной деятельности" необходимо включить изучение мультимедиа в курс дисциплин образовательной области информатика изучаемых в вузах, т.к. мультимедиа является одной из "перспективных базовых ИТ"[13, с.37]. При этом она, как одна из информационных технологий, в соответствии с концепцией информатизации образования, должна рассматриваться комплексно: как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых [53, с.35].

Мультимедиа, как средство обучения и инструмент разработки МППС рассматривается в ряде работ, некоторые из которых перечислены выше. Направлению, рассматривающему мультимедиа, как объект изучения, не уделено должного внимания. Однако именно это направление формирует у будущих специалистов знания, умения и навыки в области мультимедиа, позволяющие наиболее полно и эффективно применять мультимедиа в своей профессиональной деятельности .

Особенно важно изучение мультимедиа для учителей информатики, т.к. именно они в дальнейшем будут формировать знания, умения и навыки в области новых информационных технологий (НИТ), и в частности в области мультимедиа, у школьников; помогать в их освоении другим учителям.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью комплексного изучения мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики с одной стороны, и отсутствием целенаправленных теоретических исследований и соответствующих методических разработок с другой.

Это определяет проблему настоящего диссертационного исследования, которая состоит в обосновании структуры и содержания обучения в области мультимедиа, а так же в разработке соответствующей методики.

Объект исследования - процесс обучения информатике и НИТ при подготовке учителя информатики.

Предмет исследования - содержание и методика обучения мультимедиа студентов - будущих учителей информатики в педагогическом вузе.

Цель исследования - определение структуры и содержания обучения в области мультимедиа в системе подготовки учителя информатики в педвузе, а так же разработка методики овладения студентами знаниями, умениями и навыками использования мультимедиа в будущей профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования - профессиональные знания, умения и навыки в области мультимедиа у будущих учителей информатики будут сформированы, если:

1. В процессе обучения мультимедиа будет реализо-вываться комплексный подход: мультимедиа - как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых;

2. Подготовка студентов будет осуществляться непрерывно на основе системы курсов, содержание которых отвечает целям подготовки и функциям специалистов в условиях реализации их многоуровневой подготовки в педвузах .

3. Мультимедиа будет осваиваться опосредовано, через решение задач с использованием компьютера, причем подбор задач будет осуществляться исходя из потребностей будущей профессиональной деятельности.

Для достижения цели исследования и проверки, выдвинутой гипотезы были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать содержание основных компонентов деятельности учителя информатики и обосновать влияние мультимедиа на их содержание.

2.Проанализировать структуру и содержание обучения информатике в вузе для учителей информатики и разработать структуру и содержание обучения мультимедиа (систему курсов).

3.Проанализировать подходы к обучению НИТ в вузе и разработать методику обучения мультимедиа.

4.Экспериментально показать, что разработанная методика позволяет сформировать профессиональные навыки в области мультимедиа, необходимые учителю информатики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

1.Изучение и анализ отечественной и зарубежной философской , дидактической, психологической, методической и специальной литературы.

2.Анализ стандартов, программ, учебных пособий и методических материалов школьного и вузовского курсов информатики.

3.Наблюдение за ходом учебного процесса, за деятельностью студентов, изучение результатов этой деятельности .

4.Беседы с преподавателями, анкетирование студентов .

5.Практическое и экспериментальное преподавание.

6.Проведение педагогического эксперимента.

7.Анализ и обобщение экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1.Содержание обучения мультимедиа определялось на основе системного, комплексного подхода: как объект изучения, как средство обучения и как инструмент деятельности обучаемых.

2.Предлагаемая система обучения мультимедиа предполагает непрерывность этого обучения в рамках разработанной в диссертации структуры соответствующих курсов:

• "Основы мультимедиа технологии";

• "Основы разработки МПС";

• "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики".

3.Обоснована методика обучения, в соответствии с которой освоение мультимедиа должно проходить опосредовано, через решение задач с использованием компьютера, причем, подбор заданий необходимо осуществлять исходя из потребностей будущей профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработана методическая концепция профессиональной подготовки учителей информатики в области мультимедиа применительно к системе многоуровневой подготовки.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследования позволяют организовать процесс обучения в области мультимедиа для будущих учителей информатики в условиях многоуровневой системы образования .

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикации результатов исследования, через выступления на научно-методических семинарах, межвузовских научно-практических конференциях. Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе его проведения в Уссурийском государственном педагогическом институте.

На защиту выносятся:

• структура и содержание обучения мультимедиа в процессе профессиональной подготовки учителя информатики ;

• методика обучения ориентированная на 3 уровня освоения мультимедиа и использующая в качестве основного средства - решение задач учебного и профессионального характера с использованием компьютера.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Косенко, Ирина Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволило сделать вывод о необходимости разработки курса по изучению мультимедиа при подготовке учителей информатике в педагогических вузах, а так же методики его изучения.

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие результаты.

1. Проанализировано влияние изучения мультимедиа на решение ряда проблем информатизации образования и выявлено, что изучение и использование мультимедиа: a) формирует информационную культуру обучаемых, в том числе и за счет достижения целей медиаобразования; b) формирует профессиональные навыки и навыки использования эффективных средства обучения (мультимедиа средств), разработки собственных и адаптации существующих МППС; c) повышает интенсивность и эффективность процесса обучения, за счет использования мультимедиа программных средств, предназначенных для обучения; d) способствует решению проблемы доступа к новым источникам информации, за счет сочетания с телекоммуникационными технологиями.

2. Сформулировано определение мультимедиа применительно к его изучению в процессе профессиональной подготовки учителя информатики, выделены составляющие, подлежащие изучению.

3. Определены цели обучения на основе: а) анализа модели информационной культуры учителя информатики, разработанной Кузнецовым Э.И., которая по его определению отражает "тот теоретический уровень, который определяет, в конечном итоге, цели и содержание подготовки учителя в сфере информатики и вычислительной техники и является базой, на основе которой учитель сможет непрерывно повышать свою квалификацию в этой сфере, чтобы идти в ногу с бурно развивающимся процессом информатизации общества"; b) анализа требований к минимуму содержания образования в области информатики для школьного курса информатики, программ школьного курса информатики, отражающими потребность в знаниях учителя информатики на ближайшую перспективу определены цели изучения мультимедиа; c) учета дидактических принципов обучения.

4. Обоснована необходимость введения в педагогических вузах специализации разработка МПС, сформулированы требования к знаниям и умениям специалиста по разработке МПС по основным видам деятельности.

5. Проанализированы методики обучения НИТ, предлагаемые различными авторами, и отобраны частные принципы, положенные в основу разработанной методики: a) применение деятельностного подхода к обучению, который выражается в организации деятельности, основанной на работе с готовыми МПС и разработке собственных МПС; b) непрерывная подготовка студентов через систему курсов: "Основы мультимедиа", "Основы разработки МПС'7, "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики" c) продуктивный характер обучения мультимедиа; d) освоение мультимедиа через решение задач с использованием компьютера, причем, подбор заданий осуществляется, исходя из потребностей учебной и будущей профессиональной деятельности; e) сочетание традиционных и новых методов обучения. f) комплексный подход к мультимедиа: объект изучения, средство обучения и инструмент деятельности обучаемых.

На основе анализа специальной литературы с учетом выделенных составляющих мультимедиа и принципов обучения выделены три уровня в освоении мультимедиа: уровнем пользователя, базовый уровень разработчика МПС, уровнем преподавателя и отобрано содержание обучения для каждого из выделенных уровней. Предложена система курсов по их достижению: "Основы мультимедиа"; "Основы разработки МПС", который может служить базой специализации разработка МПС; "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики"; а также варианты организации обучения по их изучению.

6. С учетом обще дидактических принципов обучения отобраны: a) методы обучения:

- основной методом передачи теоретических знаний -метод лекции, который сочетается с видеометодом;

- основной метод освоения практической части курса-метод целесообразно подобранных задач;

- новые методы обучения: обучение на основе информационных ресурсов и ассоциативный метод, которые базируются на технологиях мультимедиа, гипертекста, гипермедиа, CD-ROM. b) формы обучения: лекционные, лабораторные, практические и самостоятельные аудиторные занятия; индивидуальная и парная работа при проведении лабораторных занятий. c) средства обучения: технические, программные и информационные.

7. Разработаны рекомендации по изучению курсов "Основы мультимедиа", "Основы разработки МПС", "Изучение и использование мультимедиа в школьном курсе информатики" (темы и содержание лекционных, лабораторных и практических занятий, рекомендации к оформлению отчетов о выполнении заданий, к организации контроля).