Химический состав эфирного масла Achillea millefolium L. и его модификация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Палей, Руслан Владимирович

  • Палей, Руслан Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1998, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 173
Палей, Руслан Владимирович. Химический состав эфирного масла Achillea millefolium L. и его модификация: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Казань. 1998. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Палей, Руслан Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

Фитохимия тысячелистника обыкновенного - Achillea millefolium L. s. 1. и тысячелистника щетинистого Achillea setacea Waldst. et Kit. семейства Астровые (Asteraceae)

1.1. Литературные данные о химическом составе исследованных видов тысячелистников

1.2. Фотохимическое исследование Achillea millefolium L. s. 1. Волжско-Камского бассейна

1.3. Фотохимическое исследование Achillea setacea Waldst. et Kit.

Волжско-Камского бассейна

1.4. Химическое сравнение и различия этих двух видов

1.5. Определение и содержание хамазулена в тысячелистниках

t

ГЛАВА

Ферментативная модификация химического состава тысячелистников

2.1. Ферменты пекарских дрожжей ("В. Y." реагента)

в органическом синтезе

2.2. Ферментативная модификация каранона

2.3. Ферментативное восстановление растительного

сырья тетраплоидного тысячелистника обыкновенного

2.4. Ферментативное восстановление растительного

сырья гексаплоидного тысячелистника обыкновенного и тысячелистника щетинистого

ГЛАВА

Синтез сульфидов азуленового ряда реакциями хамазулена с

сульфенилхлоридами

3.1. Хамазулен в реакциях сульфенилхлорирования

(обсуждение результатов)

ГЛАВА 4 Экспериментальная часть

Материал исследования (места сбора, подготовка, сушка)

Получение эфирных масел

Хроматография эфирных масел

Приготовление ферментной системы пекарских дрожжей

Ферментативная модификация каранона

Ферментативная модификация тысячелистника обыкновенного

Разработка эфирного экстракта травы тысячелистника обыкновенного

Получение сульфенилхлоридов

Получение сульфидов 1,4-диметил-7-этил азулена

ТАБЛИЦЫ

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав эфирного масла Achillea millefolium L. и его модификация»

ВВЕДЕНИЕ

Мы живем в мире, который в немалой степени создан человеком и для человека. Но стремительный и всеохватывающий прорыв в области научного знания ведёт учёных и прогрессивных людей к неоспоримой приоритетности природных ценностей и мироощущения в единстве с Природой. Информационный взрыв в химии и биологии не оставляет сомнений в том, что новое столетие, в определённой мере, станет эпохой биотехнологий и биохимии, эпохой химии природных соединений и их синтетических аналогов - по крайней мере хотелось, чтобы это было так.

На протяжении всей истории жизнь человека - это борьба, стремление познать, подчинить себе растительный мир. Человек издревле использовал растения для реализации задачи выживания [1,2]. И первым объектом исследования человека без сомнения был и как видно остаётся именно растительный объект.

Актуальность. Успехи синтетической химии нашего столетия безусловно имеют важное значение для развития фармации и медицины. Однако, в последние два десятилетия установилась устойчивая тенденция к использованию в комплексном лечении различных патологий лекарственных растительных средств и фитопрепаратов, которые, по сравнению со многими химическими препаратами, лучше переносятся больными и не вызывают существенных побочных явлений. Из общего арсенала лекарственных средств, применяющихся в мировой медицинской практике для профилактики и лечения болезней, третью часть составляют препараты растительного происхождения [3]. Примерами могут служить широко применяемые аспирин, стероиды, сердечные гликозиды, алкалоиды, каротиноиды, витамины, антибиотики, цитостатики и многие другие лекарства, изначально выделенные из природных источников [4].

Достижения физико-химического анализа в установлении структуры природных соединений современными методами ядерно-магнитного резонанса

высокого разрешения, хромато-масс-спектроскопии высокой чувствительности, инфракрасной и ультрафиолетовой спектроскопии, ренгеноструктурного анализа позволяют получить исчерпывающую информацию о компонентах растения, их строении, а, следовательно, и свойствах, как химических, так и биологических [5]. И хотя данные по природным соединениям неустанно пополняются новыми, на сегодняшний день изучено лишь 5% представителей "зеленого" царства [6].

9

Заметим, что лекарственные растения всегда содержат гамму продуктов. Это от сотни до нескольких тысяч соединений в шкале измерений концентраций современными методами. Многие изученные к настоящему моменту растения можно считать ещё не изученными до конца, так как ведение исследования с применением все новых и новых методов анализа открывает вещества на уровне субмикроколичеств, нередко высоко биологически активных. Яркими примерами могут служить таксол и артемизинин, найденные недавно в достаточно распространенных и широко применяемых в народной медицине растениях. Интенсивное изучение этих соединений открыло их исключительную противоопухолевую и аэтимажрийную активность соответственно. Важным фактом является то, что данные вещества являются минорными компонентами своих растений [7-11].

Более того, к настоящему времени можно считать доказанным нецелесообразность использования растения целиком в качестве лекарственного средства по следующим причинам: во-первых, в одном растении содержатся вещества самого различного биологического действия, но какие из них ответственны за фармакотерапевтический эффект мы не видим ввиду их малых количеств, поэтому проявления действия некоторых биологически активных веществ нивелируется их антагонистами и маскирующим эффектом компонентов растения, содержащихся в значительных количествах; во-вторых, химический состав растений непостоянен и очень чувствителен к внешним и внутренним факторам [12,13]; в-третьих,

медицинская популярность некоторых видов растений может привести к тому, что запасы вида могут быть быстро истощены или вид будет практически уничтожен.

(Не следует забывать, что в последнее время много интересных и полезных природных соединений дают исследования морских организмов. Продукты морей и океанов также неисчерпаемы как растения на суше [14,15]).

В связи с этим возникает задача выделения и установления строения всего набора веществ, а не только доминирующих компонентов, лекарственных растений, а также потенциально лекарственных растений, их модификации, как методами ферментативного синтеза, с целью увеличения биологически активных компонентов, так и химического синтеза, для получения на основе природных веществ новых фармакологически активных соединений.

Исследования последних лет свидетельствуют о том, что самая интересная и плодотворная в этом отношении является достаточно молодая, разнообразная и широко распространённая группа растений - семейство Астровых (Asteraceae), а, именно, рода Полыни, Ромашки, Тысячелистники, богатые терпеноидами различного строения с высокой биологической активностью. Наиболее перспективны исследования растений рода Тысячелистники, которые относительно мало изучены, более "лабильны" среди растений своего семейства и богаты указанными соединениями [16,17].

Объектом научно-исследовательской работы был выбран тысячелистник обыкновенный - Achillea millefolium L., - ценное лекарственное растение. Близкие рода Ромашки (Matricaria) и Полыни (Artemisia) мало представлены на территориях средней полосы России и неплохо изучены. Тысячелистник обыкновенный - самый распространенный вид рода Тысячелистников (Achillea L.) [18], широко применяется в официальной и народной медицине при различных патологиях [19-22]. Растение характеризуется ярко выраженным полиморфизмом [23-25], многокомпонентностью и непостоянством

химического состава [12], в том числе эфирного масла [26], что, разумеется, сказывается на лечебных свойствах его препаратов. В то же время имеются данные о наличии в составе эфирного масла тысячелистников вещества с антифлогистическими свойствами - хамазулена (1,4-диметил-7-этилазулена) [26]. При этом содержание последнего в различных образцах далеко неодинаковое [12] и зависит от количественного соотношения в нативном

растении непрохамазуленовых и прохамазуленовых сесквитерпеновых лактонов

>

(его предшественников), биосинтез которых в свою очередь зависит от набора хромосом и условий произрастания. Это создает необходимость изучения тысячелистника обыкновенного, произрастающего в конкретном регионе, разработке методов увеличения содержания биологически активного компонента - хамазулена, выделения его в индивидуальном виде для определения физико-химических констант и разработки методики стандартизации сырья по его содержанию, а также синтеза производных на его основе - новых потенциальных биологически активных веществ, т.к. данные зарубежных исследователей, работающих над изучением соединений родственных азулену - получением ациламиногвайазуленов [27], азуленсульфонатов [28], и их противоязвенной активности [29,30], говорят о перспективности синтеза производных азулена. Химический состав Achillea millefolium L. Волжско-Камского региона в литературе практически неописан, а данные по компонентному составу его эфирного масла, модификации последнего и синтезу производных хамазулена отсутствуют.

Цель исследования:

1. Изучение химического состава эфирного масла тысячелистника обыкновенного - Achillea millefolium L., а также морфологически схожего вида -тысячелистника щетинистого - Achillea setacea Waldst. et. Kit., произрастающих в Волжско-Камском регионе России, с использованием современных физико-химических методов анализа.

2. Выделение хамазулена (1,4-диметил-7-этилазулена) из эфирного масла в индивидуальном виде, определение его констант и разработка на основе этих данных методики стандартизации лекарственного растительного сырья тысячелистника обыкновенного.

3. Разработка метода ферментативной модификации химического состава Achillea millefolium L. с целью увеличения содержания в его эфирном масле биологически активного компонента - хамазулена.

4. Химическая модификация хамазулена - изучение синтетических возможностей хамазулена в реакции сульфенилхлорирования, разработка нового эффективного синтеза сульфидов азуленового ряда реакцией природного хамазулена с сульфенилхлоридами, получение сульфидов хамазулена - новых потенциально биологически активных соединений.

Методы исследования. Современные химические и физико-химические методы. Строение выделенных и полученных соединений доказывалось с применением методов хромато-масс-спектроскопии, спектроскопии ЯМР на ядрах и ЬС, ИК-спектроскопии, УФ-спектроскопии, элементного и рентгеноструктурного анализа.

В первой главе настоящей работы рассмотрен литературный материал по общей характеристике рода Тысячелистники семейства Астровых, их фармакологических свойствах и применении, химическом составе растений и эфирных масел. Дано обсуждение результатов по компонентному составу эфирного масла тысячелистника обыкновенного и щетинистого, приведены их сравнительные характеристики и методы стандартизации лекарственного растительного сырья по определению главной биоактивной компоненты -хамазулену.

Вторая глава посвящена вопросу ферментативной модификации химического состава тысячелистников с целью увеличения содержания в них прохамазуленовых сесквитерпеновых лактонов и, как следствие, хамазулена в эфирном масле.

В третьей главе описана химическая модификация хамазулена: высокоэффективный синтез потенциальных биологически активных соединений - сульфидов азуленового ряда

Экспериментальная часть представлена в четвертой главе. Далее следуют таблицы, выводы и цитируемая литература.

Работа выполнена на кафедре биоорганической и биофизической химии Казанского государственного медицинского университета под руководством доктора химических наук, профессора В.В.Племенкова, была поддержана международным фондом ШТАБ (грант № 94-428) и входит в научную тематику кафедры.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Палей, Руслан Владимирович

выводы

1. Установлен полный химический состав эфирного масла тысячелистника обыкновенного - Achillea millefolium L., и морфологически схожего вида тысячелистника щетинистого - Achillea setacea Waldst. et Kit., произрастающих в Волжско-Камском регионе России.

2. В составе тысячелистника обыкновенного впервые обнаружен сесквитерпеновый лактон элеманового ряда - темизин, характерный для Полыней.

3. Разработана методика стандартизации л.р.с. тысячелистников по содержанию в эфирном масле хамазулена, основанная на спектрофотометрическом его определении и прямом расчете концентрации по молярному коэффициенту экстинкции.

4. Показана перспективность ферментативной модификации культурой пекарских дрожжей растительного сырья тысячелистников с целью увеличения содержания в них биологически активных компонентов, в частности - хамазулена в эфирном масле.

5. Изучены синтетические возможности хамазулена в реакциях сульфенилхлорирования.

6. На основе реакций хамазулена с сульфенилхлоридами разработан высокоэффективный синтез сульфидов азуленового ряда потенциальных биологически активных соединений.