Изучение исходного материала сои на хозяйственно- и селекционно-ценные признаки и свойства в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Зайцева, Ольга Алексеевна

  • Зайцева, Ольга Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 195
Зайцева, Ольга Алексеевна. Изучение исходного материала сои на хозяйственно- и селекционно-ценные признаки и свойства в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Брянск. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зайцева, Ольга Алексеевна

Введение.

1. Биологический и экономический потенциал сои.

1.1. История культуры, ее распространение и классификация.

1.2. Соя в мировом растениеводстве.

1.3. Концепция сорта в селекции растений.

1.4. Взаимодействие растений сои с симбиотическими микроорганизмами при различных условиях почвенной среды.

1.5. Основные направления и методы селекции^ сои.

1.6. Результаты селекции сои в России.

2. Материал, условия и методика проведения исследований.

2.1. Климатические и агрометеорологические условия %.

2.2. Характеристика почвы. 2.3 Объекты и методика исследований.

3. Комплексная оценка образцов сои коллекции ВИР на скороспелость, урожайность семян, технологичность и симбиотическую активность.

3.1. Продолжительность вегетационного периода и составляющих его

3.2. Компоненты продуктивности растений сои.

3.3. Азотфиксирующая способность образцов сои.

3.4. Сопряженность элементов продуктивности и урожайности разных генотипов.

3.5. Элементы технологичности возделывания генотипов сои.

4. Экологическая пластичность и стабильность образцов сои коллекции ВИР в изменяющихся условиях среды.

5. Реализация симбиотической способности генотипа сои северного экотипа при различной величине рН почвы.

5.1. Формирование симбиотического аппарата сои в зависимости от кислотности почвы.

5.2. Динамика интенсивности клубенькообразования и азотфиксации посевами сои при внесении различных доз СаСОз.

5.3. Изменение продуктивности растений и урожайности семян ценозов сои при различных уровнях рН почвы.

6. Экономическая эффективность известкования почвы разными дозами СаСОз под посевы сои.

Выводы.

Предложения для практической селекции и производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение исходного материала сои на хозяйственно- и селекционно-ценные признаки и свойства в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России»

Соя (Glycine hispida Maxim.) — одна из важнейших зернобобовых культур. В последние годы по объемам производства зерна она вышла на четвертое место в мире после пшеницы, кукурузы и риса. По богатству и разнообразию биохимического состава семян ей нет равных среди всех полевых культур.

Учитывая огромную ценность сои, особенно в решении проблемы белкового дефицита, необходимо всестороннее развитие фундаментальных и прикладных исследований, направленных на создание научно-методической базы существенного повышения урожайности, расширения,генотшшческого разнообразия этой культуры и ареала выращивания.

В Нечерноземной зоне России соя относится к малораспространенным культурам. Реализация биологического потенциала, ее продуктивности зависит от уровня адаптации сорта к неблагоприятным абиотическим и биотическим факторам. Только селекционным путем, используя богатый генофонд этой культуры, можно создать сорта, удовлетворяющие требованиям производства.

Успех возделывания сои в Центральном регионе России в значительной степени определяется сортом, его скороспелостью, урожайностью, технологичностью возделывания и высокой азотфиксирующей способностью. Поэтому все исследования, связанные с изучением исходного материала и выделение лучших источников хозяйственно-ценных признаков и свойств для дальнейшей селекции весьма актуальны.

Диссертационная работа посвящена решению поставленных вопросов в комплексной программе «Разработать энергосберегающие и экологически чистые технологии возделывания полевых сельскохозяйственных культур на юго-западе Нечерноземной зоны России» (№ государственной регистрации 046369) и проекта «Разработать научные основы оптимизации системы полевого кормопроизводства в юго-западном регионе Центральной России».

Целью исследований, проведенных в 2005-2007 годах на опытном поле Брянской ГСХА, являлась комплексная оценка образцов сои коллекции ВИР, выявление лучших из них по основным хозяйственно-биологическим признакам и свойствам для использования в селекционном процессе при создании сортов сои северного экотипа для условий юго-запада Нечерноземной зоны России.

Для достижения поставенной цели в задачи исследований входило: - оценить образцы сои коллекции ВИР по продолжительности вегетационного периода, активности симбиотической азотфиксации, семенной продуктивности, технологичности и урожайности;

- определить структуру семенной продуктивности;

- выявить взаимосвязь между элементами семенной продуктивности и урожайностью;

- установить экологическую пластичность и стабильность продуктивности коллекционных образцов сои;

- изучить влияние различного уровня реакции почвенного раствора серой лесной почвы на азотфиксирующую способность, урожайность и качество семян раннеспелого сорта сои северного экотипа Брянская МИЯ;

- установить экономическую эффективность известкования серой лесной почвы для возделывания сои.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях юго-западной части Нечерноземной зоны России изучены биологические и хозяйственно-ценные признаки и свойства 148 образцов мировой коллекции ВИР различного эколого-географического происхождения. Получены новые данные по скороспелости, продуктивности растений, клубенькообразующей, азотфик-сирующей способности, технологичности их возделывания и реакции сортов сои северного экотипа на изменение условий почвенной среды. Выделено 60 образцов пяти групп спелости, способных созревать в условиях Брянской области для использования в селекционном процессе. Определен уровень рН почвенного раствора, обеспечивающий наилучшие условия работы азотфик-сирующего аппарата растений сои северного экотипа.

Практическая значимость заключается в биологическом и физиологическом обосновании возможностей подбора оптимальных родительских пар при создании более скороспелых сортов сои в агробиоценозах Брянской области. Полученные в результате работы сведения вносят определенный вклад в селекционный процесс при создании сортов с повышенной симбиотической активностью и урожайностью семян сои. Рекомендовано в условиях производства при возделывании сои проводить известкование почвы до нейтральной реакции почвенного раствора.

Положения, выносимые на защиту:

1 Результаты скрининга образцов сои различного эколого-географического происхождения в условиях серых лесных почв Юго-Западной части Нечерноземной зоны.

2.Сопряженность элементов продуктивности и урожайности разных генотипов.

3.Адаптивность и стабильность генотипов как условие для выделения и использования их в селекционном процессе.

4.Уровнъ рН почвы как фактор повышения симбиотической активности и урожайности ценоза сои северного экотипа.

5.Экономическая эффективность известкования почвы при возделывании сои.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых Агро-экологического института Брянской ГСХА (Брянск 2007 - 2009 гг.).

Основные положения диссертации опубликованы в 3 печатных работах, в том числе одна в издании, реферируемом ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 195страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, рекомендаций для селекционной практики и производства, включает 30 таблиц, 6 рисунков и 15 приложений. Список использованной литературы включает 217 наименований, в том числе 24 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Зайцева, Ольга Алексеевна

109 ВЫВОДЫ

1.Из 148 коллекционных образцов сои в условиях Брянской области стабильно созревали семена у 60. В зависимости от генотипа вегетационный период их варьировал от 98 до 145 суток. В число наиболее скороспелых вошли: СибНИИСХОЗ 6, Светлая, Bravalla, Fiskeby IV, Fiskeby V, ОАС Vision, Aldana.

2. В зависимости от генотипа и погодных условий вегетационного периода масса 1000 семян варьировала от 153,8 до 231 г. Наиболее крупные семена (масса 1000 семян > 200 г) имели сорта: Fiskeby V, Лада, Восход 1191/79; Alta, Kalmit, Jutro, Fiskeby II, Закат, Зейка, Киевская 48, Медея.

3. Семенная продуктивность одного растения изученных образцов сои варьировала от 5,82 до 8,36 г семян, а урожайность с 21,8 до 32,2 ц/га. В число лучших вошли: Брянская МИЯ, ОАС Vision, Dong nong 36, Aldana, Припять, Восход 1191/79, Рассвет, Алтом, Accord, Jutro, Lúteo, Закат, Зейка, Киевская 27, ОАС Erin, Линия 404-87, Labrador, Caloría. Уровень их продуктивности был около 7-8 г, а урожайность 25-32 ц/га. Более высокой продуктивностью и урожайностью отличались образцы с продолжительностью вегетационного периода 120-145 суток.

4. Установлена тесная связь между урожайностью и элементами продуктивности: количеством семян на растении (г = 0,80-0,83) и массой 1000 семян (г = 0,78-0,93) у сортов ранней и средней спелости и средняя связь у сортов средней и среднепоздней спелости (г = 0,63-0,58). Связь между урожайностью и количеством бобов на растении и количеством семян в бобе у сортов более поздней спелости имела среднюю силу (г = 0,33-0,38), у раннеспелых слабую (г = 0,24-0,28 и 0,18-0,22).

5. В зависимости от генотипа образцы сои формировали от 41 до 82,2 штук клубеньков на одно растение. Показатель количества симбиотически фиксированного азота варьировал от 63,8 до 113,8 кг/га. Наиболее низкий уровень этих признаков был у образцов ранней группы спелости. По числу клубеньков на одно растение и количеству фиксированного азота на гектар пашни выделились сорта: ОАС Vision, Bravalla, Fiskeby V, Брянская МИЯ, Кокинская 99, Лада, ПЭП 17, СН 23-42, Dong nong 36, Брянская 11, Ланцетная, Соер 13-91, Восход 1191/79, Alta, Lesoy, Рассвет, Accord, Jutro, Lúteo, Закат, Киевская 27, ОАС Erin, Линия 404-87, Labrador, Caloría.

6. Оптимальная высота прикрепления нижних бобов порядка 12-15 см не выявлена ни у одного из 60 образцов. Признак этот варьировал от 4,5 до 11,7 см. На высоте 10 и более см нижние бобы были у образцов ОАС Erin, Albatros, Caloría, Медея, Харьковская скороспелая, Елена.

7. Комплексными источниками основных хозяйственно- ценных признаков (скороспелостью, крупностью семян, продуктивностью, высокой урожайностью, технологичностью) обладали следующие образцы: Брянская МИЯ, Лада, Припять, Брянская 11, Ланцетная, Восход 1191/79, Харьковская скороспелая, Kalmit, Jutro, Lúteo, Accord, Закат, Киевская 27, ОАС Erin, Линия 404/87, Labrador, Caloría.

8. Известкование серой лесной почвы до уровня pH 7,12 существенно повышало симбиотическую активность посевов сои северного экотипа, урожайность семян (с 20,2 ц/га до 35,9 ц/га) и выход протеина и жира с одного гектара.

Предложения для практической селекции и производства

1. В селекции на скороспелость шире использовать такие образцы как: СибНИИСХОЗ 6, Светлая, Bravalla, Fiskeby IV, Fiskeby V, ОАС Vision, Aldan а, скрещивая их с высокопродуктивными сортами с повышенной азот-фиксирующей способностью (Рассвет, Accord, Jutro, Lúteo, Закат, Киевская 27, ОАС Erin, Линия 404/87, Labrador, Caloría).

2. Установленные корреляционные зависимости между ценными хозяйственными и биологическими признаками и свойствами использовать при создании новых сортов, адаптированных к условиям юго-запада Нечерноземной зоны России.

3. Для повышения азотфиксирующей способности и урожайности сортов сои на слабокислых и кислых почвах следует проводить известкование, доведя уровень рН до 7,12.