Исследование по стандартизации сырья и препаратов женьшеня (Panax ginseng C.A. Meyer) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Акушская, Алина Сергеевна

  • Акушская, Алина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 217
Акушская, Алина Сергеевна. Исследование по стандартизации сырья и препаратов женьшеня (Panax ginseng C.A. Meyer): дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Самара. 2014. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акушская, Алина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЖЕНЬШЕНЯ НАСТОЯЩЕГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ботанико-фармакогностическое описание женьшеня настоящего и микроскопическая характеристика корня

1.2. Ареал дикорастущего растения и его культивирование

1.2.1. Естественные условия обитания

1.2.2. Культивирование и агротехника

1.3. Заготовка, сушка и хранение сырья

1.4. Химический состав различных органов женьшеня настоящего

1.5 Современное состояние стандартизации сырья и

лекарственных препаратов женьшеня

1.6. Фармакологические свойства и применение

лекарственных средств женьшеня

Выводы к главе 1

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы морфолого-анатомического исследования

2.2.1.1. Методы микроскопического исследования

2.2.1.2. Гистохимический анализ растительного сырья

2.2.2. Химические методы

2.2.2.1. Качественные реакции

2.2.2.2. Кислотный гидролиз

2.2.2.3. Ферментативный гидролиз

2.2.3. Хроматографические методы

2.2.3.1. Метод колоночной хроматографии

2.2.3.2. Тонкослойная хроматография

2.2.3.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография

2.2.4. Физико-химические методы

2.2.4.1. Метод спектрофотометрии

2.2.4.2. 1Н-ЯМР-спектроскопия и масс-спектрометрия

2.2.4.3. Определение рН

2.2.5. Методы получения лекарственных средств

2.2.5.1. Метод мацерации

2.2.5.2. Метод модифицированной мацерации

2.2.5.3. Метод прессования

2.2.6. Методы исследования фармакологической активности

2.2.6.1. Тонизирующая активность

2.2.6.2. Ноотропная активность

2.2.6.3. Анксиолитическое действие

2.2.7. Статистические методы

Глава 3. АНАТОМО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ЖЕНЬШЕНЯ НАСТОЯЩЕГО

3.1. Изучение строения корневищ с корнями женьшеня

3.1.1. Анатомо-морфологическое изучение корневища

3.1.2. Изучение анатомо-морфологического строения главного корня

3.1.3. Анатомо-морфологическое изучение придаточных корней

3.1.4. Анатомо-морфологическое исследование порошка корневищ с корнями женьшеня

3.2. Исследование строения надземной части женьшеня

3.2.1. Петиолярная анатомия женьшеня

3.2.2. Изучение строения листовой пластинки

3.2.3. Изучение строения стебля

Выводы к главе 3

Глава 4. ФОТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЕКАРСТВЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ ЖЕНЬШЕНЯ НАСТОЯЩЕГО

4.1. Сравнительное изучение различных органов женьшеня и препаратов на его основе

4.2. Выделение биологически активных веществ (БАВ) из корневищ с корнями и надземной части женьшеня настоящего

4.2.1. Выделение БАВ из корней женьшеня

4.2.2. Выделение БАВ из листьев женьшеня

4.3. Физико-химическая характеристика выделенных

соединений

Выводы к главе 4

Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КОРНЕВИЩ С КОРНЯМИ ЖЕНЬШЕНЯ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ЖЕНЬШЕНЯ

5.1. Качественный анализ корневищ с корнями женьшеня

5.1.1. Определение подлинности сырья методом тонкослойной 108 хроматографии

5.1.2. Определение подлинности сырья методом спектроскопии

5.2. Количественный анализ корневищ с корнями женьшеня

5.3. Качественный анализ надземной части женьшеня

5.3.1. Определение сапонинов

5.3.2. Определение флавоноидов

5.4. Количественный анализ надземной части женьшеня

5.4.1. Количественное определение суммы сапонинов

5.4.2. Количественное определение суммы флавоноидов

5.5. Разработка проекта фармакопейной статьи на корневища

с корнями женьшеня

Выводы к главе 5

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ,

СТАНДАРТИЗАЦИИ НОВЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ ЖЕНЬШЕНЯ И ОБОСНОВАНИЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В

МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ

6.1. Разработка лекарственного препарата «Женьшеня настойка»

6.1.1. Способ получения настойки женьшеня

6.1.2. Стандартизация лекарственного препарата «Женьшеня настойка»

6.1.2.1. Качественный анализ

6.1.2.2. Количественный анализ

6.1.2.3. Числовые показатели и срок хранения

6.2. Разработка лекарственного препарата «Женьшеня сироп»

6.2.1. Технология сиропа женьшеня

6.2.2. Стандартизация сиропа женьшеня

6.2.2.1. Качественный анализ

6.2.2.2. Количественный анализ

6.2.2.3. Числовые показатели и срок хранения

6.3. Разработка лекарственного препарата «Женьшеня таблетки»

6.3.1. Технология таблеток женьшеня

6.3.2. Стандартизация таблеток женьшеня

6.3.2.1. Качественный анализ

6.3.2.2. Количественный анализ

6.3.2.3. Числовые показатели и срок хранения

6.4. Обоснование целесообразности разработки новых лекарственных препаратов и их применения в

медицинской практике

6.4.1. Изучение тонизирующей активности

6.4.2. Изучение ноотропного действия

6.4.3. Изучение анксиолитической активности

Выводы к главе 6

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

1-7. Акты о внедрении

8. Направительное письмо в ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» от 22.01.2013 г. № 1730/01-37-183. Вх. № Ю21 от 28.01

г

9. Проект ФС «Женьшеня корневища с корнями»

10. Проект ФСП «Женьшеня настойка»

11. Проект ФСП «Женьшеня сироп»

12. Патент на изобретение «Способ получения средства, обладающего тонизирующей активностью» №2496509

13. Патент на изобретение «Сироп женьшеня» №2514008

14. Удостоверение на рационализаторское предложение «Способ получения настойки женьшеня» №217 от 21.09.2012 г

15. Удостоверение на рационализаторское предложение «Состав сиропа женьшеня настоящего» №218 от 21.09.2012 г

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

DMSO-d^ - дейтерированный диметилсульфоксид

БАС - биологически активные соединения

БАВ - биологически активные вещества

БАД - биологически активная добавка

БУВ - w-бутанол-уксусная кислота-вода

ВВ - вспомогательные вещества

ВР - вспомогательные работы

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ВФС - временная фармакопейная статья

ГЛФ - готовая лекарственная форма

ГСО - государственный стандартный образец

ГФ - государственная фармакопея

КТМ - кривошипная таблеточная машина

КФХ - крестьянско-фермерское хозяйство

МКЦ - микрокристаллическая целлюлоза

НД - нормативная документация

ЛП - лекарственный препарат

ЛР - лекарственное растение

ЛРС - лекарственное растительное сырье

ЛС - лекарственное средство

ЛФ - лекарственная форма

ПКЛ - приподнятый крестообразный лабиринт

PCO - рабочий стандартный образец

ТП - технологических процесс

ТСХ - тонкослойная хроматография

УМО - упаковка, маркировка, описание

УРАИ - условная реакция активного избегания

УФ - спектр - ультрафиолетовый спектр

ФВК - фосфорно-вольфрамовая кислота ФС - фармакопейная статья ФСП - фармакопейная статья предприятия ЦНС - центральная нервная система ЯМР - ядерный магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование по стандартизации сырья и препаратов женьшеня (Panax ginseng C.A. Meyer)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В соответствии со стратегией развития фармацевтической промышленности Российской Федерации на период до 2020 года одним из важнейших направлений развития современной отечественной фармацевтической отрасли является расширение ассортимента эффективных и безопасных лекарственных средств (JIC) и усиление мер по контролю качества производимых лекарственных препаратов (ЛП) (Самылина И.А. др., 2003; 2010). В рамках реализации данной стратегии также актуальными являются исследования по разработке препаратов на основе лекарственного растительного сырья (J1PC) и совершенствование методов контроля качества ЛРС, субстанций и фитопрепаратов (Самылина И.А. и др., 1995; Киселева T.JI. и др., 2008; Куркин В.А., 2002; 2007).

Особой социальной значимостью в настоящее время обладает сектор фармацевтического рынка РФ, представленный ЛП группы «Общетонизирующие средства и адаптогены» (в соответствии с анатомо-терапевтическо-химической классификацией ЛС). Адаптогенные фармакологические свойства ярко выражены у целого ряда растений, например, у женьшеня настоящего {Panax ginseng С.A. Meyer) (Муравьева Д.А. и др., 2002). Данный эффект растения обусловливает ведущая группа биологически активных соединений (БАС) - сапонины, являющиеся тритерпеноидами стероидного происхождения (Куркин В.А., 2007).

Несмотря на многолетний опыт изучения женьшеня настоящего и его широкое применение, существуют нерешенные проблемы в области стандартизации сырья и препаратов. Так, Государственная Фармакопея (ГФ) СССР XI издания (статья 66, стр. 348) в качестве методики для определения подлинности корней женьшеня предлагает метод тонкослойной хроматографии (ТСХ), однако условия хроматографирования не позволяют достичь четкого разделения веществ. В разделе «Числовые показатели» нормируются величины экстрактивных веществ, влажности и золы, которые

не могут трактоваться как объективные, достоверные и надежные показатели качества. Раздел «Количественное определение» в данной нормативной документации (НД) отсутствует.

В соответствии с Европейской Фармакопеей стандартизацию корней женьшеня проводят путем определения суммы гинзенозидов ЯЬ] и методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Фармакопей США предложено определять содержание гинзенозидов Шэ1 и

отдельно друг от друга, также используя метод ВЭЖХ. Однако в обоих случаях не принимается во внимание наличие сопутствующих биологически активных гинзенозидов, компонентный состав которых может варьировать до 11 (Куркин В.А., 2007). Указанные методики предусматривают наличие нескольких стандартных образцов, что значительно увеличивает стоимость анализов. Количественное определение ведущей группы БАС отсутствует и в Японской фармакопее: вместо этого в НД включено определение сухого остатка (не менее 14%).

Кроме того, особого внимания заслуживает вопрос относительно сырьевой базы женьшеня настоящего. Природные ресурсы данного растения истощены, оно занесено в Международную Красную Книгу, и его сбор является правонарушением (Международный союз охраны природы, 1998). Экспортерами корней женьшеня являются, в основном, Корея и Китай. На территории РФ женьшень настоящий культивируется в Приморском крае, на Кавказе, в Калужской, Астраханской, Брянской, а также Самарской областях (крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) питомник «Женьшень»). Существуют также научные данные о противогипоксическом, гипогликемическом, термопротекторном, стресспротекторном и адаптогенном действии извлечений из травы женьшеня. Поэтому с точки зрения ресурсосберегающих технологий актуальным и перспективным является также изучение листьев и стеблей женьшеня, сравнение их химического состава с активными компонентами корней.

В этой связи актуальным является изучение химического состава, анатомо-морфологического строения корней и надземной части женьшеня, а также фармакологической активности лекарственных препаратов женьшеня, культивируемого в Самарской области.

На фармацевтическом рынке РФ спектр ЛП женьшеня обширен, однако доминирующими являются ЛС зарубежного производства. Отечественные препараты представлены лишь настойкой женьшеня (Машковский М.Д., 2002).

Таким образом, представляется актуальным углубленное фармакогностическое исследование корней и надземной части женьшеня, разработка отечественных импортозамещающих ЛП на основе данного растения и обоснование объективных методов стандартизации сырья и лекарственных препаратов женьшеня.

Цель и задачи исследования.

Цель работы: фармакогностическое исследование женьшеня настоящего и разработка объективных методов стандартизации сырья и лекарственных препаратов данного растения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Исследование анатомо-морфологических признаков корневищ с корнями и надземной части женьшеня настоящего.

2. Обоснование новых подходов к стандартизации сырья и ЛП женьшеня настоящего, учитывая принцип унификации методик в ряду ЛРС -субстанция — лекарственный препарат.

3. Разработка методик качественного и количественного анализа корневищ с корнями женьшеня.

4. Разработка методик качественного и количественного анализа надземной части женьшеня.

5. Оптимизация технологии ЛП «Женьшеня настойка».

6. Обоснование состава и технологии ЛП «Женьшеня сироп» и «Женьшеня таблетки».

7. Фармакологическое обоснование целесообразности создания ЛП на основе корневищ с корнями женьшеня.

8. Разработка методик качественного и количественного анализа ЛП «Женьшеня настойка», «Женьшеня сироп» и «Женьшеня таблетки».

9. Разработка проектов НД на корневища с корнями женьшеня, ЛП «Женьшеня настойка» и «Женьшеня сироп».

Научная новизна. Впервые проведено анатомо-морфологическое, фитохимическое и фармакологическое исследование корней женьшеня настоящего, культивируемого в Самарской области (окр. г. Жигулевск, с. Солнечная Поляна, КФХ питомник «Женьшень»).

Впервые в РФ с использованием цифровой микроскопии в сравнительном плане изучено анатомо-морфологическое и гистологическое строение отдельных частей растительного сырья - корневища, главного и придаточного корней, которые в совокупности составляют ЛРС «Женьшеня корневища с корнями».

Впервые изучены анатомические и морфологические особенности потенциального ЛРС «Женьшеня трава», перспективного в качестве источника БАС и в рамках комплексного использования растения. В частности, исследовано строение черешка листа женьшеня, так как показано, что петиолярная анатомия является узкоселективным методом диагностики ЛРС (Сдобнина А.И., 2008).

Разработаны методические и методологические подходы к контрою качества сырья и препаратов женьшеня настоящего, заключающиеся в оценке суммы сапонинов в пересчете на один из доминирующих компонентов — гинзенозид с использованием методов ТСХ и

спектрофотометрии.

В результате фитохимического исследования из надземной части женьшеня настоящего впервые выделен и идентифицирован флавоноид -3-О-диксилозид 3,5,7,41 -тетрагидроксифлавона (кемпферол-3-О-диксилозид).

Научно обоснована целесообразность более полного истощения ЛРС при получении ЛП «Женьшеня настойка» (Патент РФ на изобретение № 2496509 от 27 октября 2013 г. «Способ получения средства, обладающего тонизирующей активностью»; удостоверение на рационализаторское предложение № 217 от 21 сентября 2012 г. «Способ получения настойки женьшеня»), обладающего более высокой тонизирующей активностью, чем промышленный образец.

Предложен состав и способ получения ЛП «Женьшеня сироп» (Патент РФ на изобретение № 2514008 от 25 февраля 2014 г. «Сироп женьшеня»; удостоверение на рационализаторское предложение № 218 от 21 сентября 2012 г. «Состав сиропа женьшеня настоящего»).

Предложен состав и способ получения ЛП «Женьшеня таблетки».

Предложены методики контроля качества разработанных ЛП, основанные на определении действующих веществ (суммы сапонинов в пересчете на гинзенозид И^О, методами ТСХ и спектрофотометрии.

Практическая значимость. Разработан раздел «Микроскопия» в проекте ФС на корневища с корнями женьшеня для включения в Государственную фармакопею Российской Федерации XII издания, а также раздел «Микроскопия» на потенциальное перспективное ЛРС - траву женьшеня настоящего.

Предложены методики качественного и количественного анализа корневищ с корнями женьшеня и надземной части женьшеня. Определены показатели качества корней женьшеня, которые отражены в проекте ФС, принятом на рассмотрение ФГБУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» ФС «Женьшеня корневища с корнями» (вх. № 1021 от 28.01.13 г.).

Разработаны состав, способ получения, определены показатели качества и методы их оценки ЛП из корневищ с корнями женьшеня «Женьшеня сироп», «Женьшеня таблетки». Оптимизирована технология ЛП «Женьшеня настойка».

Предложены методики качественного и количественного анализа действующих веществ в лекарственных формах (ЛФ), отвечающие принципам унификации, предъявляемые к современному фармацевтическому анализу (Самылина И.А. и др., 1994; 2006).

Результаты диссертационных исследований используются в научной работе и учебном процессе на кафедрах фармацевтической технологии, фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии, управления и экономики фармации, химии фармацевтического факультета ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России, ГБУЗ «Центр контроля качества лекарственных средств Самарской области», ЗАО «Самаралектравы», КФХ питомник «Женьшень» (акты о внедрении № 1-7).

Связь задач исследования с планами научных работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации по теме: «Комплексные исследования по проблеме создания новых лекарственных препаратов природного и синтетического происхождения» (№ Государственной регистрации 01200900658), а также соответствует тематике Проблемной комиссии по химико-фармацевтическим наукам университета. Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Результаты анатомо-морфологических и гистологических исследований корневищ с корнями и надземной части женьшеня настоящего.

2. Результаты фитохимического исследования различных органов женьшеня настоящего.

3. Результаты исследований по обоснованию состава и технологии ЛП «Женьшеня сироп» и «Женьшеня таблетки».

4. Методики качественного и количественного анализа ЛРС «Женьшеня корневища с корнями», ЛП «Женьшеня настойка», «Женьшеня сироп» и

«Женьшеня таблетки» с использованием методов ТСХ и спектрофотометрии.

5. Способ получения средства, обладающего тонизирующей активностью (Патент РФ на изобретение № 2496509 от 27 октября 2013 г).

6. Сироп женьшеня (Патент РФ на изобретение № 2514008 от 25 февраля 2014 г.)

Апробация работы. Материалы работы доложены и обсуждены на VI Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (г. Самара, 2014); XVII и XVIII Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 2012; 2013); IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (г. Волгоград, 2012); Первой научно-практической конференции молодых учёных и аспирантов «Молодые учёные и фармация XXI века» (Всероссийский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР), г. Москва, 2013); конференциях дипломированных специалистов «Аспирантские чтения «Молодые ученые - медицине» (г. Самара, 2012; 2013; 2014). Выполнение фрагментов диссертационной работы осуществлялось по линии программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса - 2010» («У.М.Н.И.К.»).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 26 научных работах, из них 13 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Личный вклад автора. Все экспериментальные результаты, приведенные в диссертации, получены автором лично. Автором выполнены исследования по изучению морфологических и анатомо-гистологических особенностей строения лекарственного сырья женьшеня настоящего -корневищ с корнями, а также надземной части растения, выявлены основные диагностические признаки. Разработаны методики стандартизации корневищ с корнями женьшеня, предложены способы контроля качества травы

женьшеня. Предложены состав и технология получения препаратов «Женьшеня сироп» и «Женьшеня таблетки», усовершенствована технология препарата «Женьшеня настойка». Приведены методики качественного и количественного анализа суммы сапонинов в данных препаратах с применением методов ТСХ и спектрофотометрии. Изучена стабильность препаратов «Женьшеня сироп» и «Женьшеня таблетки», определены основные показатели качества. Автором разработан проект ФС «Женьшеня корневища с корнями». Проведены фармакологические исследования нейротропной активности усовершенствованного препарата «Женьшеня настойка» в сравнении с существующими аналогами.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 174 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 61 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), 4-х глав, посвященных результатам собственных экспериментальных исследований и их обсуждение, общих выводов, приложения и списка литературы, включающего 133 источников, из которых 30 - на иностранных языках.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечена новизна и практическая значимость полученных результатов, а также изложены положения, выносимые на защиту.

Глава 1 содержит аналитический обзор литературы по современному состоянию исследований женьшеня настоящего, в котором обобщены и систематизированы сведения по изучению химического состава растения, стандартизации сырья, фармакологической активности, применения в медицинской практике.

В главе 2 представлена характеристика объектов и методов исследования. Приведены методики анатомо-морфологического, гистологического, химического и физико-химического изучения

лекарственного растительного сырья, индивидуальных веществ и препаратов, методики оценки фармакологической активности и технологии ЛП.

В главах 3-6 экспериментальной части приведены результаты собственных исследований по изучению химического состава корней с корневищами и надземной части женьшеня настоящего, совершенствованию методик контроля качества ЛРС и ЛП на его основе, разработке новых препаратов, их стандартизации и обоснованию целесообразности внедрения в медицинскую практику в качестве тонизирующих ЛС.

В Приложения вынесены акты внедрения, проекты ФС на женьшеня корневища с корнями, женьшеня настойку и женьшеня сироп, 2 патента РФ на изобретение и 2 рационализаторских предложения.

Результаты, полученные при проведении исследований, статистически обработаны и представлены в формулах, таблицах, на рисунках, которые приведены в тексте диссертации.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЖЕНЬШЕНЯ НАСТОЯЩЕГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Ботанико-фармакогностическое описание женьшеня

настоящего и микроскопическая характеристика его корня

Согласно ботанической классификации, женьшень настоящий - Panax ginseng C.A.Meyer относится к отделу (Magnoliophyta), классу Двудольные (Magnoliopsida), порядку Зонтикоцветные (Apiales), роду Женьшень {Panax) семейства Аралиевые (Araliacee) (Тахтаджан А.Л., 1948; Михайловская И.С., 1953 и др.). Родовое название растения Panax (является производным от слова panacea, обозначающего «лекарство от всех болезней») было дано К. Линнеем в 1753 г., когда в Европу уже дошла громкая слава о всеисцеляющем растении. Видовой эпитет P. ginseng происходит от двух китайских слов - «jen» (человек) и «chen» (корень), что отражает сходство корня с фигурой человека [44, 64].

Это многолетнее травянистое растение высотой до 80 см, достигающее возрасте 50 лет и более [30, 34, 44, 64, 80, 84]. Стебель одиночный, округлый, зеленого или буро-красного цвета, заканчивающийся мутовкой из 2-6 листьев. Листья длинночерешковые, трех- и пятипальчатосложные; листочки по форме заостренно-эллиптические, по краю пильчатые, голые. К началу цветения (на 10-11 год жизни в природе, в культуре - на 3 год) из центра мутовки выбрасывается цветочная стрелка длиной свыше 10 (30) см, несущая простой зонтик с зеленовато-белыми пятичленными цветками с нижней двугнездной завязью. Плод представляет собой ярко-красную ценокарпную костянку с двумя плоскими семенами. Семена неправильно-округлые, шероховатые, светло-желтые. Масса 1000 свежесобранных семян составляет около 37 г, воздушно-сухих - 24 г, цветет в июле, плоды созревают в августе-сентябре. Растение размножается семенами (рис. 1) [26, 34, 44, 64, 80, 84].

А В

Рисунок 1 - Женьшень настоящий {Panax ginseng C.A.Meyer):

А - общий вид растения, произрастающего в Самарской области; Б - свежесобранные

корни; В - гербарный образец.

Подземная часть представлена корневищем («шейка») с расположенными по спирали рубцами от отмерших стеблей, спящими, а также зимующей покоящейся почкой («головка») [30, 44, 64]. Главный корень по форме цилиндрический, имеет боковые корни и многочисленные более тонкие «мочки». Корневая система в длину достигает 70 см, главный корень - 30 см. У 10-50 летних растений средняя масса корней составляет приблизительно 25 г [44].

На сырье «Корни женьшеня» существует НД - ГФ СССР XI издания (ст. 66), где в разделе «Микроскопия» описаны морфолого-анатомические признаки корня [22], однако они в полной мере не раскрывают особенностей микроскопического строения подземной части данного растения.

По литературным данным, на поперечном срезе под микроскопом виден узкий слой пробки светло-коричневого цвета, широкая кора, четкая линия камбия, а также древесина [22, 30, 44, 64, 83, 101]. Элементы флоэмы и ксилемы располагаются узкими радиальными тяжами, разделены широкими, многорядными сердцевинными лучами. Мелкие тонкостенные клетки флоэмы образуют прилегающие к камбию тяжи треугольной формы, над которыми залегают секреторные каналы с содержимым от светло-желтого до желтого цвета. Остальную часть коры составляет крупноклеточная рыхлая паренхима, в которой проходят 2-3 ряда секреторных каналов с каплями содержимого красно-коричневого цвета. Узкие сосуды ксилемы расположены радиально в один или два ряда; видны мелкие клетки древесной паренхимы. В центре корня залегает участок первичной ксилемы в виде звездочки [22, 30, 44, 101].

В клетках сердцевинных лучей, в паренхиме коры и древесины содержатся мелкие крахмальные зерна округлой формы, простые и 2-6-сложные. В отдельных клетках иногда содержатся друзы оксалата кальция (рис. 2) [22, 30, 44, 101].

Несмотря на то, что анатомо-диагностические признаки корня женьшеня описаны, в данной НД отсутствует подробное рассмотрение морфолого-анатомических признаков корневища, боковых и придаточных корней, из которых и состоит ЛРС, а также не представлены микрофотографии диагностических признаков, которые необходимы в соответствии с современными требованиями к НД [69].

Рисунок 2 - Корень женьшеня. Часть поперечного среза (х 120) [30].

Обозначения: 1 - паренхима коры; 2 - камбий; 3 - сосуды древесины; 4 - секреторные вместилища; 5 - друзы оксалата кальция; 6 - проводящие элементы луба.

1.2. Ареал дикорастущего растения и его культивирование

1.2.1. Естественные условия обитания

Женьшень встречается очень редко в Приморье, южный районах Хабаровского края [24, 44]. Он распространен также в Северной Корее, Китае (Маньчжурия). Биоценотически женьшень связан с кедрово-широколиственными, реже широколиственными лесами Дальнего Востока, где встречается в ассоциации с корейским кедром, орехом маньчжурским, липой амурской, маакией и другими широколиственными видами, иногда елью и пихтой на высотах 200-700 м над уровнем моря. Занимает, в основном, северные затененные макросклоны с богатой перегноем, достаточно увлажненной почве. Женьшень крайне теневынослив и тенелюбив, не выносит прямых солнечных лучей [24, 64, 103].

Запасы дикорастущего женьшеня невелики и с каждым годом уменьшаются, поэтому он занесен как в Красную книгу СССР, так и в Международную Красную книгу. Естественное восстановление запасов растения затруднительно в связи с очень медленным ростом и развитием

растения. Прирост корня дикорастущего женьшеня в год составляет в среднем 1 г [44, 64]. Семена после попадания в почву всходят только спустя 2-3 года. Стадии цветения и плодоношения начинаются на 8-10-ом году жизни. Для сохранения зарослей необходимо соблюдать способы и сроки его растения. Дикорастущий женьшень заготавливают в очень ограниченных количествах [44, 64, 103].

1.2.2. Культивирование и агротехника

Первой страной, наладившей массовое выращивание женьшеня, является Корея. В настоящее время в Корее различают около 15 сортов женьшеня [34, 44, 64].

В бывшем СССР культуру женьшеня осваивали во многих местах. Промышленное культивирование началось с Приморского края (совхоз «Женьшень»), а затем постепенно продвигалось на запад страны. В РФ существует научно-методический центр по культивированию женьшеня в Тебердинском государственном заповеднике, где созданы плантации женьшеня [34, 44, 64]. Опыт культивирования женьшеня показывает, что его выращивание возможно в том случае, если удается создать условия, близкие к природным по освещенности, растительному покрову, увлажненности и составу (рис. 3). Разница заключается лишь в том, что у женьшеня, произрастающего в тайге, из-за замедленного процесса обмена веществ масса корня нарастает крайне медленно, и товарного состоянии он достигает примерно к 20 годам. В условиях культивирования женьшень развивается быстрее, и нарастание массы корня форсируется с помощью агротехнических методов (в том числе оптимизации вводимых органических и минеральных удобрений); на плантациях корни женьшеня достигают товарного состояния только к 6-7 годам. Средняя масса их в этом возрасте 35-40 г, но может достигать и 70-100 г [44].

Рисунок 3 - Культивирование женьшеня в Самарской области, округ г. Жигулевска,

КФХ питомник «Женьшень».

В промышленных масштабах женьшень культивировался в Приморском крае (совхоз «Женьшень»). Опытные плантации данного растения имеются на Северном Кавказе и в других районах страны, на Украине (Полтавская обл.). Культура женьшеня весьма трудоемка, поэтому разработана инструкция по ускоренному проращиванию семян женьшеня (Грушницкий И.В. и др., 1981 г.), в соответствии с которой рекомендуется перед севом семян проводить их теплую и холодную стратификацию [24, 26, 33].

С целью расширения сырьевой базы разработана также биотехнология культуры ткани и клеток женьшеня [34, 44]. Из каллусной ткани штамма БИО-2, полученной in vitro из корня женьшеня, производят сухую биомассу женьшеня [70, 79]. Она представляет собой округлые кусочки или кусочки неправильной формы, пористые, легкие, очень легко рассыпающиеся при растирании до состояния порошка. Цвет светло-желтого или светло-коричневого, слабый, специфический запах, солоновато-горький вкус [44].

1.3. Заготовка, сушка и хранение сырья

Для сохранения дикорастущего женьшеня, являющегося ценнейшим лекарственным растением, необходимо строго соблюдать сроки и способы его заготовки. Заготовку женьшеня начинают со времени созревания (покраснения) плодов, т.е. не ранее первой декады августа. Сбору подлежат исключительно плодоносящие, хорошо развитые растения, имеющие не менее 3 листьев и корень массой свыше 10 г. Корни женьшеня выкапывают с максимальной осторожностью, очищают от земли мягкой щеточкой (мыть не рекомендуется), не допуская их повреждения [44, 103].

С найденного растения собирают зрелые плоды и высаживают их в почву в месте находки или в других частях леса с подходящими условиями [24, 33, 44]. Выкопанные корни укладывают в коробки, сделанные из коры кедра, выстланные умеренно увлажненным мхом и слоем легкой лесной почвы, взятой с места заготовки женьшеня и просеянной через решето [24, 103].

Корни женьшеня сушат на солнце или в сушилках при температуре, не превышающей 50 °С, при этом сырье раскладывают тонким слоем [33].

В Китае и Корее корни женьшеня подвергают разнообразной специальной обработке. Красный женьшень, поступающий из Кореи, получают путем воздействия горячего водяного пара в течение 30 мин и последующего высушивания при 30 °С. В этом случае крахмал превращается в клейстер и сухие корни приобретают роговую консистенцию, становятся твердыми и тяжелыми, цвет снаружи и на изломе бурый или красный. Белый женьшень получают путем простой сушки на солнце. В Китае свежесобранный корень варят в сахарном сиропе [24, 44].

Согласно требованиям ГФ СССР XI издания, к медицинскому применению разрешены корни женьшеня корейского красные и белые [19, 22, 44].

Красный корень полупрозрачный, с роговидной консистенцией, очень тяжелый и твердый, его поверхность продольно-глубокоморщинистая, на

поперечном разрезе - мелкоскладчатая; тонкие корешки очень хрупкие [19, 22, 44]. «Тело» корня цилиндрическое или веретенообразное, «шейка» и «головка» обычно отсутствуют, у некоторых экземпляров на верхушке заметны следы 1-3 стеблей. Ответвлений мало, в верхней части бывают лишь 2-3 отростка и более. Корневые мочки обычно обрезаны и поступают отдельно, связанные мелкими пачками. Цвет на изломе и снаружи красновато-бурый, вкус слегка сладковатый, затем горьковатый [19, 22, 44].