Изучение и оптимизация типа и морфологии неметаллических включений в низколегированных высокопрочных сталях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Агбоола Оладипо Фолоунсо

  • Агбоола Оладипо Фолоунсо
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 135
Агбоола Оладипо Фолоунсо. Изучение и оптимизация типа и морфологии неметаллических включений в низколегированных высокопрочных сталях: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2004. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Агбоола Оладипо Фолоунсо

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В СТАЛИ.

1.1. Природа неметаллических включений.

1.2. Влияние неметаллических включений на качество стальных изделий.

1.2.1. Влияние неметаллических включений на разрушение и механические свойства стали.

1.2.2. Роль свойств матрицы в определении роли неметаллических включений.

1.2.3. Роль неметаллических включений на образование дефектов в низколегированных сталях, обработанных кальцием.

1.3. Влияние содержания вредных примесей на неметаллические включения.

2. МОДИФИЦИРОВАНИЕ НВ И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ, ПРОИСХОДЯЩИХ ПРИ РАСКИСЛЕНИИ И ДЕСУЛЬФУРАЦИИ НИЗКОЛЕГИРОВАННОЙ СТАЛИ.

2.1. Модифицирование оксидных и сульфидных включений.

2.2. Термодинамический анализ процессов, происходящих при раскислении и десульфурации низколегированной стали.

2.2.1. Определение состава продуктов раскисления и уровня окисленности металла.

2.2.2. Анализ процессов десульфурации.

2.2.3. Уточнение термодинамического анализа с учетом реальных активностей компонентов.

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Краткое описание технологии плавок.

3.2. Методика отбора материалов для исследования.

3.3. Приготовление шлифов для анализа включений.

3.4. Методы металлографического исследования включений.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИРОДЫ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ

В ВЫСОКОПРОЧНЫХ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЯХ.

4.1. Неметаллические включения в стали, выплавленной по традиционной технологии.

4.1.1. Качественный оптический анализ включений.

4.1.2. Качественный микрорентгеноспектральный анализ включений.

4.2. Неметаллические включения в стали опытных плавок.

4.2.1. Качественный оптический анализ включений.

4.2.2. Качественный микрорентгеноспектральный анализ включений.

4.3. Количественный анализ неметаллических включений в традиционной и опытной серии плавок.

4.3.1. Количественный анализ включений в плавке 1.

4.3.2. Количественный анализ включений в плавке II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и оптимизация типа и морфологии неметаллических включений в низколегированных высокопрочных сталях»

Актуальность темы. Надежность металлоизделия является основной характеристикой их качества. Способность материала к долговременной эксплуатации определяется низкой вероятностью наличия в нем дефектов. Повышение качества стали является одной из основных задач развития черной металлургии. В рамках этой задачи, улучшение свойств металла, предназначенного для производства труб для магистральных трубопроводов, является важным и своевременным. Настоящая работа направлена на исследование и совершенствование технологии производства таких сталей с целью повышение их качества, что является, несомненно, актуальной задачей. Известны и систематизированы различные виды дефектов, имеющих металлургическое происхождение, вместе с тем, одним из наиболее характерных и одним из самых распространенных видов продолжают оставаться неметаллические включения. Влияние неметаллических включений на качество металла является многомерной проблемой, вместе с тем известно, что в процессе разрушения стали значимую роль играют не только количество неметаллических включений, но и их морфология (размер, форма, состав) и распределение. За прошлые 5-6 десятилетий в России и за рубежом были проведены многочисленные исследования по вопросу о происхождении, природе и влиянии неметаллических включений на механические и служебные свойства стали. Известны работы В.И. Явойского, А.Ф. Вишкарева, Ю.А. Шульте, Кислинга, М.А. Штремеля. Но в связи с новыми условиями эксплуатации стальных изделий, а следовательно, требованиями к их надежности, использованием новых технологий выплавки и обработки стали, роль и влияние неметаллических включений на качество стали приобретает новую значимость.

Данная работа проводилась в Московском государственном институте стали и сплавов и частично в конвертерном производстве ОАО «Северсталь». Решение поставленных задач (повышения качества трубной стали) носит общеотраслевой характер.

Цель работы. Получение трубной стали категории прочности К52-К60 с заданными характеристиками неметаллической фазы на основе подробного исследования неметаллических включений и влияния на них технологических факторов.

В работе решались следующие задачи

1. Анализ влияния неметаллических включений (НВ) на свойства стали, в частности на свойства низколегированных трубных сталей.

2. Проведение термодинамического анализа процессов комплексного раскисления и десульфурации стали при использовании алюминия, титана и кальция.

3. Комплексное исследование неметаллических включений металла промышленных плавок:

- качественный оптический анализ включений,

- количественный оптический анализ включений,

- рентгеноструктурный микроанализ включений. Научная новизна.

Предложена методика определения количественного фазового состава сложных алюмокальциевых неметаллических включений, позволяющая по соотношению содержании оксида алюминия и кальция определить тип (химическую формулу) включений.

Предложена методика построения, и получены функциональные зависимости объемного содержания включений от их размера, позволяющие уменьшить объем количественных металлографических анализов.

Установлено, что, присутствие крупных неметаллических включений оказывает доминирующее отрицательное влияние на ударную вязкость низколегированных трубных сталей при низких температурах, а, следовательно, на надежность металлоизделий, по сравнению с общим количеством включений, если их размер не превышает критического.

Установлена взаимосвязь между составом неметаллических включений, присутствующих в низколегированных сталях, и их преобладающими размерами.

Показано, что в зависимости от вида химических соединений, алюмокальциевые неметаллические включения могут оказывать разное влияние на свойства низколегированных сталей, т.е. установлена связь между свойствами различных кальцийсодержащих включений со свойствами трубной стали. При этом достоверно доказано, что:

- присутствие алюмината кальция преимущественно имеющего в своем составе 12Са07А1203 не является желательным для трубной стали 10Г2ФБ;

- алюминат кальций типа ЗСаОА12Оз имеет наиболее благоприятную морфологию для данной марки стали.

Достоверность полученных результатов основана на большом массиве экспериментальных данных, полученных на образцах литого и деформированного металла конвертерного производства ОАО «Северсталь» и обработанных с использованием методов математической статистики, а также апробированных и аттестованных методик. Результаты прогнозов, сделанных в работе, подтверждены при проведении серии промышленных плавок и испытаний механических свойств.

Практическая значимость работы. Полученные данные позволяют выработать методы совершенствования технологии выплавки низколегированных трубных сталей с целью получения требуемого уровня свойств готовых продукций и повышения эффективности внепечной обработки.

Показано, что использование специальных режимов раскисления, продувки и защиты металла при разливке позволяет снизить загрязненность трубной стали неметаллическими включениями. Примененные мероприятия позволили существенно снизить долю алюмината кальция состава 12Са07А120з, являющегося нежелательным для данной марки стали.

Снижение балла загрязнения стали неметаллическими включениями с 3.5 до 1.5 привело к возрастанию ударной вязкости с 235 Дж/см2 до 318 Дж/см2.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научно-техническом межкафедральном семинаре и научно-технической конференции «Северсталь - пути к совершенствованию» в г. Череповце.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы будут опубликованы в журнале «Электрометаллургия», №7-9, 2004 г. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и 105 список цитированных источников. Её объём составляет 135 страницы, включающих 40 рисунков и 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Агбоола Оладипо Фолоунсо

Выводы по работе

1. Разработана математическая термодинамическая модель, позволяющая прогнозировать состав (долю оксида кальция или алюминия) неметаллических включений в зависимости от содержания алюминия и кальция в стали и активности кислорода.

2. Наиболее предпочтительным видом включения для данной марки стали является включение, состоящее из ЗСаО-А^Оз, т.к. такой состав имеет максимальную сульфидную емкость, достаточно высокую температуру плавления и сравнительно хороший коэффициент термического расширения.

3. В результате исследования неметаллической фазы низколегированной трубной стали выявлено 4 типа неметаллических включений:

- мелкие глобулярные включения, содержащие оксиды и оксисульфиды алюминия и кальция в различных пропорциях;

- крупные глобулярные неметаллические включения диаметром до 150 мкм, состав которых отличается от предыдущей группы присутствием магния;

- включения строчечные хрупкие, пластичные и смешанного вида длиной до 0,9 мм, состоящие из оксидов кальция, алюминия и магния не содержащие серы;

- строчечные сульфиды марганца до 0,5 мм.

4. Установлено, что размеры неметаллических включений изменяются в широких пределах от 2.5 до 5 балла и зависит от технологии производства.

5. Основным типом неметаллических включений для низколегированной трубной стали, определяемый особенностями технологии раскисления, вне зависимости от общего балла загрязненности являются относительно мелкие (не более 12 мкм.) алюминаты кальция переменного состава.

6. Предложена методика построения, и получены функциональные зависимости объемного содержания включений от их размера, позволяющие уменьшить объем количественных металлографических анализов.

7. Использования специальных режимов раскисления, продувки и защиты металла при разливке позволяет снизить загрязненность трубной стали неметаллическими включениями. Примененные мероприятия позволили существенно снизить долю алюмината кальция состава 12Са07А120з; являющегося нежелательным и получить включения с более благоприятной морфологией для данной марки стали, прежде всего за счет уменьшения размеров, исключив включения размерами более 12 мкм.

8. Установлено, что снижение балла загрязнения стали неметаллическими включениями с 3.5 до 1.5 привело к возрастанию ударной вязкости с 235 Дж/см до 318 Дж/см .