Исследование закономерностей образования оксидных включений и совершенствование на этой основе технологии выплавки трубной котельной стали тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Клачков, Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клачков, Анатолий Александрович
1. Введение.
2. Аналитический обзор литературы.
2.1. Трубы и трубные стали.б
2.2. Неметаллические включения и их влияние на свойства стали.
2.3. Методы удаления неметаллических включений.
2.4. Модифицирование неметаллических включений кальцием.
2.5. Выводы по результатам литературного обзора и цели работы.
3. Описание методов анализа и расчетов, использовавшихся в работе.
3.1. Методика термодинамических расчетов взаимодействия компонентов в системе «металл-шлак-газ».
3.2. Рснтгеноспектральный микроанализ.
3.3. Газовый анализ.
3.4. Металлографический анализ.
3.5. Статистические методы анализа данных.
3.6. Базовая технология производства котельной стали.
4. Закономерности образования оксидных включений и совершенствование технологии выплавки трубной котельной стали.
4.1. Загрязненность стали 20К, выплавленной по базовой технологии, неметаллическими включениями.
4.2. Особенности базовой технологии.
4.3. Пути уменьшения загрязненности стали 20К неметаллическими включениями в условиях ЭСПЦ ВТЗ.
4.3.1. Описание технологии опытных плавок.
4.3.2. Анализ загрязненности НВ стали, выплавленной по различным вариантам опытной технологии.
4.4. Анализ неметаллических включений котельной стали.
4.4.1. Определение состава и типа включений.
4.4.2. Проверка гипотезы о шлаковой природе неметаллических включений.
4.4.3. Проверка гипотезы о преимущественном образование неметаллических включений из-за вторичного окисления металла во время разливки стали.
4.4.4. Анализ результатов металлографического анализа образцов котельной стали.
4.4.5. Возможный механизм влияния степени раскисления стали на содержание НВ
4.4.6. Анализ результатов фракционного газового анализа образцов котельной стали
4.4.7. Загрязненность металла включениями и свойства НВ.
4.5. Разработка алгоритма прогнозирования состава и количества алюминатов кальция в зависимости от параметров внепечной обработки.
5. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование закономерностей образования оксидных включений и совершенствование на этой основе технологии выплавки трубной котельной стали»
Одной из основных задач, стоящих перед специалистами черной металлургии, является улучшение качества металла, которое неразрывно связано с чистотой стали по содержанию неметаллических включений (НВ). Особенно это актуально для сталей, предназначенных для ответственных деталей, например, частей котельных установок.
Значительное отрицательное влияние на свойства стали оказывают такие НВ, как алюминаты кальция. Но образования алюминатов кальция при существующей практике производства стали избежать нельзя. Наиболее распространенным раскислителем в настоящее время является алюминий. Образующиеся в результате раскисления оксиды алюминия оказывают отрицательное влияние на качество стали и на процесс ее разливки. Отложение на стенках погружного стакана-дозатора включений А12Оз, является основной причиной его затягивания. Наиболее эффективным, удобным и положительно зарекомендовавшим себя средством предотвращения зарастания погружного стакана-дозатора является модифицирование стали (включений АЬОз) кальцием, в результате чего образуются алюминаты кальция.
В настоящее время не существует общепризнанных моделей, по которым можно спрогнозировать тип, состав, количество и температуру плавления алюминатов кальция. Расход кальция определяют на основе практического опыта. При этом многие предприятия расходуют значительное количество алюминия и кальция, перестраховываются, не имея возможности точно прогнозировать процесс образования алюминатов кальция.
Необходимо более подробные описания процессов, происходящих при раскислении, модифицировании и удалении НВ, природы НВ; желательно разработать модели прогнозирования типа НВ и определения количества отдаваемого для модифицирования кальция.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Клачков, Анатолий Александрович
5. Выводы
В настоящей работе была рассмотрена текущая ситуация по снижению загрязненности НВ, раскислению стали и модифицированию алюминатов. Изучена практика работы с алюминатами кальция, применяемая на различных металлургических предприятиях. В ходе исследования было выяснено, что моделей, описывающих процессы модифицирования и позволяющих рассчитывать необходимое количество алюминия и кальция и прогнозировать тип, состав, количество и температуру плавления образующихся алюминатов кальция нет.
Изучили влияние различных металлургических параметров на процессы раскисления и модифицирования НВ в условиях выплавки котельной стали 20К в условиях ЭСПЦ ВТЗ.
Показано, что решающее значение для образования НВ в котельной стали имеет процесс окисления алюминия кислородом атмосферы в период ковшевой обработки, - высокая активность растворенного алюминия стимулирует поглощение кислорода металлом и приводит к повышенному загрязнению стали вредными глиноземистыми включениями в пределах 5 и более баллов.
Установлено, что в условиях варьирования технологических параметров плавки в ДСП в широких пределах и глубоком раскислении металла алюминием количество оксидных включений растёт с увеличением расхода силикокальция, т.е. модифицирование включений в таких условиях не приводит к их удалению из металла. Но присадки кальция положительно влияют на свойства НВ и на серийность разливки стали без замены стакана-дозатора.
Определено, что изменение порядка присадки раскислителей, от слабых к сильным, а также снижение расхода алюминия приводит к снижению уровня загрязнённости стали оксидными включениями, оцениваемого в баллах, на 25-30 %.
Установлена возможность снизить загрязнённость котельной стали оксидными неметаллическими включениями и получить включения с низкой температурой плавления при пониженных по сравнению с базовой технологией концентрациях алюминия и кальция в металле. Включения при этом состоят в основном из алюминатов кальция, а их середина по сравнению с оболочкой обогащена оксидом алюминия.
Показано, что для сравнения результатов применения базовой и опытной технологий в условиях варьирования технологических параметров плавки в ДСП в широких пределах эффективен метод сравнения выборок по t-критерию, который позволил объективно сравнить плавки котельной стали, выплавленной по двум технологиям.
Предложена методика проведения термодинамического расчёта состава системы метал-шлак-газ с адаптацией для реальных условий внепечной обработки стали с целью прогнозирования загрязненности стали неметаллическими включениями в условиях заданного технологического процесса. Методика, учитывающая перенос кислорода из атмосферы в металл во время ковшевой обработки и всплывание части включений в шлак, может быть легко использована для указанной цели и при изменении технологических условий.
Изучены и описаны: состав, тип, морфология и происхождение комплексных НВ в стали 20К. Проверены и опровергнуты гипотеза о шлаковой природе комплексных включений и гипотеза об образовании комплексных включений сложного состава в результате вторичного окисления во время разливки.
Разработана и внедрена технология внепечной обработки стали марки 20К, обеспечивающая сокращение загрязненности непрерывнолитой заготовки неметаллическими включениями с сохранением серийности разливки стали без зарастания погружного стакана и с получением механических свойств стали в пределах технических требований, имеющая следующие преимущества перед базовой технологией:
• Снижение загрязненности стали алюминатами кальция на 25-30%.
• Снижение расхода силикокальция в 4 раза.
• Появление возможностей для последующего сокращения времени внепечной обработки.
• Хорошая разливаемость стали на МНРС с использованием погружного стакана-дозатора.
В настоящее время данная технология успешно применяется на ОАО «ВТЗ».