Разработка метода управления составом неметаллических включений в стали для энергетического машиностроения с целью минимизации негативного влияния оксидных частиц на свойства металлопродукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Ромашкин, Александр Николаевич

  • Ромашкин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 133
Ромашкин, Александр Николаевич. Разработка метода управления составом неметаллических включений в стали для энергетического машиностроения с целью минимизации негативного влияния оксидных частиц на свойства металлопродукции: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Москва. 2007. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ромашкин, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА I. НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ВКЛЮЧЕНИЯ ВСТАЛИ

1.1. Неметаллические включения в хромистой стали

1.2. Неметаллические включения в низколегированной стали

1.3. Влияние оксидной фазы на свойства хромистой стали

1.4. Влияние оксидной фазы на свойства низколегированной стали

1.5. Особенности применения метода Э.Д.С.

1.6. Выводы по главе I

2. ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСКИСЛЕНИЯ СТАЛИ РАССМАТРИВАЕМЫХ МАРОК В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Методика экспериментов

2.1.1.Методика проведение плавок

2.1.2.Методы исследования опытного металла и обработки данных

2.2. Результаты исследований •

2.2.1.Результаты исследования раскисления хромистой стали с9%Сг кремнием и алюминием

2.2.2.Результаты исследования раскисления хромистой стали с 3 %Сг кремнием и алюминием

2.2.3.Результаты исследования раскисления низколегированной марганцовистой стали кальцием и алюминием

2.3. Изучение влияния футеровки на окисленность металлического расплава

2.4. Выводы по главе И

3. ГЛАВА III. ИЗУЧЕНИЕ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВКЛЮЧЕНИЙ В ЛАБОРАТОРНОМ МЕТАЛЛЕ

3.1. Неметаллические включения в хромистой стали

3.2. Неметаллические включения в низколегированной марганцовистой стали

3.3. выводы по главе III

4. ГЛАВА IV. ПРОМЫШЛЕННОЕ ОПРОБОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ СОСТАВОМ ВКЛЮЧЕНИЙ

4.1. Технология выплавки опытно-промышленного металла

4.2. Разливка

4.3. Технология ковки

4.4. Предварительная термообработка

4.5. Ультразвуковой контроль после предварительной термообработки.

4.6. Разрезка заготовки ротора

4.7. Основная термическая обработка

4.8. Исследование качества металла ротора и проведение приемочных испытаний

4.9. Исследование проб, отобранных в процессе внепечной обработки

4.9.1.Химический и газовый анализ ПО

4.9.2.Металлографическое исследование неметаллических включений 111 4.9.3.Оценка загрязненности неметаллическими включениями 111 4.9.4.Микрорентгеноспектральный анализ неметаллических включений

4.10. выводы по главе IV

5. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка метода управления составом неметаллических включений в стали для энергетического машиностроения с целью минимизации негативного влияния оксидных частиц на свойства металлопродукции»

Рост требований к качеству металлопродукции, особенно к высокоответственным изделиям с необходимой повышенной надежностью в эксплуатации, обусловливает необходимость поиска новых технологических решений, позволяющих производить металл с более высокими свойствами. Одним из существенных факторов, определяющих уровень свойств стали являются неметаллические включения, представленные в большинстве своем оксидами. Термодинамически предотвратить возможность образования последних не представляется возможным, поскольку при существующих технологиях производства в металле всегда присутствует кислород и элементы, с ним взаимодействующие.

Проблема нивелирования отрицательного влияния растворенного в стали кислорода возникла еще в первые годы прошлого столетия. Пристальное внимание этому вопросу уделяли крупнейшие металлурги-теоретики того времени: Байков А. А., Грум-Гржимайло В. Е., Шенк Г. Значительный вклад в изучение неметаллических включений внесла школа МИСиС в лице Явойского В. И., Григоряна В. А., Вишкарева А. Ф., Лузгина В. П. и др. Эти усилия привели к значительным успехам — сегодня практически исключено присутствие в готовом металле частиц экзогенной природы, разработаны способы обеспечения низкой балльности — достаточно мелкодисперсной, равномерно распределенной неметаллической фазы. Вместе с тем, на этом фоне актуальным значимым фактором становится влияние композиции включений на свойства стали. Так проведенное в работах Дуба В. С. и Иодковского С. А. подробное изучение влияния состава включений на свойства хромистой стали показало, что наиболее высокий уровень свойств имеет место, когда основным типом неметаллических включений является корунд. Также оптимальный состав можно выявить и для включений в низколегированной марганцовистой стали. Так, например, установлено влияние состава алюминатов кальция на вязкость и пластические свойства, определен их наименее вредный тип. Аналогичный оптимум состава включений можно определить и в отношении коррози-онностойкости и разливаемости стали данного типа. Установлено, также, что основой способа определения содержания неметаллической фазы может служить информация экспрессного анализа активности кислорода в стали. Такие зависимости известны преимущественно для низкоуглеродистых автолистовых марок стали. Вместе с тем, для стали с более сложной композицией, имеющей специальное назначение, системных исследовательских работ, направленных на разработку не только способов снижения содержания, но и обеспечения наиболее благоприятной формы (состава) присутствия оксидной неметаллической фазы не проводили. Таким образом, целесообразно рассмотреть возможность разработки способа, позволяющего обеспечивать заданный оптимальный состав неметаллических включений.

Целью работы является разработка метода управления составом неметаллических включений, по данным об окисленности металлического расплава для минимизации негативного влияния оксидных частиц на свойства стали.

В качестве объекта исследований были выбраны три группы материалов: 1. перспективная сталь на основе сплава железа с 9.12 % Сг, которую предполагается использовать для изготовления энергооборудования нового поколения, работающего при суперсверхкри-тических параметрах пара (Т < 600 °С и Р до 30 МПа); 2. сталь с содержанием, 1,5.,.3 % Сг, наиболее широко применяемая сегодня в энергетическом машиностроении для изготовления деталей ответственного назначения — обечайки атомных реакторов, паропроводы, ротора турбин; 3. низколегированная марганцовистая, используемая, преимущественно, в строительстве магистральных газонефтепроводов. ,

В соответствии с поставленной задачей работа была разделена на четыре этапа: 1) лабораторное исследование взаимосвязи окисленности металла и количества раскислителя в нем; 2) исследование неметаллических включений в лабораторном металле и выявление связи их состава с количеством раскислителя в металле; 3) теоретический анализ полученных в лаборатории данных, их сопоставление и разработка методики прогнозирования состава неметаллических включений посредством измерения активности кислорода в жидком металле; 4) промышленное опробование разработанного метода, его корректировка и внедрение.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Ромашкин, Александр Николаевич

4.10. Выводы по главе IV

В условиях ООО "ОМЗ-Спецсталь" проведено промышленное опробование разработанного в лаборатории метода управления составом неметаллических включений. В результате получены следующие результаты:

• Показано, что изменение состава неметаллических включений в промышленном металле, выплавленном на ООО "ОМЗ-Спецсталь" по мере роста активности алюминия в нем соответствует выявленной в лаборатории тенденции.

• Установлено, что уровень окисленности металла при его внепечной обработке на ООО "ОМЗ-Спецсталь" завышен по сравнению с лабораторным, при этом получены уравнения, связывающие активность раскислителя в металле с его окисленно

I А МГ стью для условий данного предприятия: ао - 0,0829-ял/ ' и ао~ 14,8-яу,- ' .

• Получены уравнения связывающие состав включений с окисленностью металла, адаптированные к условиям ООО "ОМЗ-Спецсталь": о раскисление алюминием — (AI2O3) = (9,72 - 0,0484-ао)2; л о раскисление кремнием — (БЮг) =-0,0275-яо -0,329-до + 92,1.

• Впервые в Росси выплавлена сталь новейшей марки 12Х10М1В1ФБ для изготовления ротора, работающего при суперсверхкритических параметрах пара.

• Полученные значения прочностных и пластических свойств металла ротора имеют высокие значения и хорошую равномерность по длине и сечению поковки. Уровень свойств соответствует предъявляемым конструктором турбины и техническим заданием требованиям.

• Результаты опробования разработанного метода прогнозирования и управления составом включений доказали его практическую применимость: фактическое отклонение содержания AI2O3 от рассчитанного по измеренной активности составило 8 %.

5. ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ

1. Изучено раскисление хромистой и низколегированной марганцовистой стали. Показано, что при раскислении стали всех рассмотренных типов алюминием и стали с 9 % Сг кремнием между активностью раскислителя и окисленностью металла существует тесная взаимосвязь, описываемая уравнениями: a. хромистая сталь: лабораторные условия: ао - 0,184-а^/"1,029 и ао = 13,7-as/"0'35; условия ОАО "ОМЗ-Спецсталь": а0 = 0,0829-^Г1,38 и а0 = 14,8-а5Г°'576 b. низколегированная марганцовистая сталь: лабораторные условия: ао = 0,400-^/~°'916; условия ОАО "Северсталь": а0 = 0,324-ЯлЛ837.

2. Установлено, что в хромистой и низколегированной марганцовистой стали в зависимости от количества раскислителя в ней и соответствующей активности кислорода могут доминировать различные типы оксидных неметаллических включений.

3. Определены пороговые активности раскислителей и соответствующие им значения активности кислорода в хромистой и низколегированной марганцовистой стали, при которых происходит смена доминирующего типа неметаллических включений: a. хромистая сталь: i. раскисление только Si: хромомарганцовистая шпинель (а& < 0,08 %I ао> 33 ррш) —» силикаты марганца со шпинельными вкраплениями (ад = 0,08-0,20 % / ао = 24-33 ррш) —> однородные силикаты марганца (as, = 0,20-0,40 % / ао - 19.24 ppm) —* кремнезем (aSi = 0,40-0,80 % / а0 = 15-19 ррш) кремнезем (aSi > 0,80 % / а0 < 15 ррш); ii. раскисление только А1: хромомарганцовистая шпинель (aAi < 0,005 % / ао> 40 ррш) —* алюмохромомарганцовистая шпинель (aAi = 0,006-0,010 % / ао = 20-40 ррш) —> алюминаты хрома (aAi = 0,010-0,020 % / ао = 10-20 ppm) —* корунд (aAi > 0,020 % / ао < 10 ррш); iii. раскисление А1 при ~ 0,35 %: кремнезем и гетерогенные силикаты Мп (а^/ < 0,005 % / ао > 40 ppm) -» гетерогенные включения содержащие Al, Si и Мп = 0,0060,010 % / а0 = 20-40 ppm) алюмосиликаты (аА, = 0,010-0,020 % / а0 = 10-20 ppm) корунд (aAi > 0,020 % / ао < 10 ppm). b. низколегированная марганцовистая сталь: при а^/ = 0,005-0,012 % / ао = 20-40 ррш — алюмосиликаты кальция, при ал/ = 0,025-0,045 % / ао < 9 ppm — алюминаты кальция.

4. Впервые показано, что футеровка может влиять на окисленность металлического расплава. Механизм влияния заключается в том, что на первом этапе при взаимодействии с не-раскисленным металлом футеровка аккумулирует легковосстановимые оксиды, и затем на следующем этапе ее взаимодействия с глубоко раскисленным металлом происходит разложение этих оксидов и их обратный переход в металл. Показано, что существенное влияние футеровки на окисленность металлического расплава проявляется в агрегатах с высокой удельной поверхностью футеровки. В промышленных ковшах влияние футеровки несущественно при производстве рядовых марок стали, однако в случае производства высокочистой стали подобное окисляющие действие футеровки следует нивелировать.

5. Установлены универсальные, применимые на любом предприятии, количественные функциональные зависимости между содержанием AI2O3, Si02 и СаО в составе неметаллической фазы и количеством, соответственно, алюминия, кремния и кальция в металле: a. хромистая сталь: (AI2O3) = 96,8 - 0,41/аai и (SiOi) = 91,5 - 10,1 !а$\. b. низколегированная марганцовистая сталь:

СаО) = 5-10~5,[Са]3 -(0,0150 + 2,17-Ю^ЧшЖСо]2 + (1,14 + 6,52 -aAi)-[Ca].

6. Получены количественные зависимости содержания AI2O3 и Si02 в составе неметаллической фазы от активности кислорода в хромистой стали: a. для лабораторных условий: раскисление алюминием: (А120з) = 96,5 - 1,94-ао', раскисление кремнием: (SiOa) = -0,149-яо2 + 1,63-а0 + 86,9 (сталь с 9 % Сг); b. для условий ООО "ОМЗ-Спецсталь": л раскисление алюминием: (А120з)= (9,72 — 0,0484-ао); л раскисление кремнием: (БЮг) = -0,0275-ао - 0,329-ао + 92,1. Это позволило впервые разработать метод управления составом неметаллических включений по данным об окисленности металлического расплава с хромом, состоящий в сочетании обеспечения исходного порогового уровня активности кислорода в жидкой стали и последующего его регулирования присадками раскислителя.

7. Для условий ОАО "Северсталь" и получена зависимость, позволяющая по измеренной активности кислорода рассчитывать требуемое для формирования определенного типа алюминатов содержание кальция в низколегированной марганцовистой стали:

Са] = 1 /{—40,1 -47,7/яо + (0,873 -0,420/до)/(са0)}.