Разработка технологии внепечной обработки хладостойкой стали для ответственных отливок, работающих под высоким давлением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат технических наук Бажова, Татьяна Юрьевна

  • Бажова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.16.04
  • Количество страниц 133
Бажова, Татьяна Юрьевна. Разработка технологии внепечной обработки хладостойкой стали для ответственных отливок, работающих под высоким давлением: дис. кандидат технических наук: 05.16.04 - Литейное производство. Екатеринбург. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бажова, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ ПО РАССМАТРИВАЕМОЙ ПРОБЛЕМЕ

1.1. Основные факторы, определяющие хладостойкость стали

1.2. Обоснование марки и химического состава хладостойкой стали

1.3. Влияние термической обработки

1.4. Влияние неметаллических включений

1.5. Методы управления количеством и характером неметаллических включений. Раскисление и модифицирование хладостойких сталей

1.6. Литейные свойства хладостойких сталей. Особенности технологии изготовления отливок

1.7. Выводы и задачи исследования

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ВНЕПЕЧНОЙ ОБРАБОТКИ ХЛАДОСТОЙКОЙ СТАЛИ

2.1. Выбор хладостойкой стали для отливок

2.2. Термодинамический анализ десульфурирующей способности ЩЗМ, РЗМ и комплексных модификаторов

2.3. Оптимизация составов раскислителей и модификаторов и режимов раскисления и модифицирования

2.4. Влияние добавок лигатур Si-Ca и Si-РЗМ на остаточное содержание газов в стали ЗОХМЛ

2.5. Выводы по главе

3. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТЛИВОК ИЗ СТАЛИ ЗОХМЛ 3.1. Оптимизация литниковой системы и условий заливки стали

3.2. Обеспечение направленного затвердевания и питания отливок

3.3. Обоснование составов формовочных и стержневых смесей и методов их отверждения

3.4. Выводы по главе

4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

4.1. Статистический анализ механических свойств стали 30XMJI

4.2. Статистический анализ дефектности отливок из стали 30XMJI и эффективности технологических решений

4.3. Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии внепечной обработки хладостойкой стали для ответственных отливок, работающих под высоким давлением»

В связи с активным освоением и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений в северных регионах страны особую актуальность приобретают вопросы повышения надежности конструкций, работающих под высоким давлением в условиях низких климатических температур. Значительная роль в решении этих задач отводится литейному производству, при этом преимущественное значение приобретают прогрессивные процессы выплавки качественного металла, внепечная обработка расплава модификаторами, совершенствование технологии изготовления отливок и их термической обработки. Проблема повышения качества, долговечности и эксплуатационной надежности деталей машин и механизмов вызывает необходимость комплексного подхода к выбору конструкционного материала.

Комплексный подход подразумевает, что материал рассматривается не просто как вещество с заданным химическим составом, а как интегральное понятие, объединяющее в себе вещество, конструкцию и технологию его изготовления и обработки. В общем виде задача выбора материала для машин и конструкций сводится к обеспечению требуемой надежности при минимальных затратах. Создание машин и конструкций, предназначенных для эксплуатации при пониженных температурах, требует выбора материалов с точки зрения их сопротивления хрупкому разрушению. В связи с этим материал должен обладать повышенным сопротивлением развитию трещины и низкой критической температурой хрупкости. Широко применяемым критерием работоспособности материалов в условиях низких температур является ударная вязкость надрезанных образцов.

Одним из эффективных методов изменения структуры и обеспечения высоких механических свойств, в том числе ударной вязкости, является модифицирование. Широкое распространение получило модифицирование хладостойких сталей щелочноземельными и редкоземельными металлами. Вместе с тем практически отсутствуют сведения о влиянии модифицирования на плотность и газонасыщенность стали; нет надежно обоснованных данных об оптимальных присадках лигатуры, что в значительной степени связано с особенностями усвоения модифицирующих элементов различными марками стали. Недостаточны сведения о влиянии комплексного модифицирования на свойства стали и его эффективности в сравнении с одинарным модифицированием.

Существующая на большинстве предприятий технология изготовления отливок из хладостойких сталей не позволяет обеспечить стабильное качество, высок процент брака по газовым дефектам. Кроме того, большой проблемой металлургических и литейных производств является удорожание продукции, связанное с большими затратами на природоохранные мероприятия.

Целью работы является разработка оптимальных режимов внепечной обработки расплава хладостойкой стали 30XMJI и оптимизация технологических параметров отливок, позволяющие в комплексе обеспечить наилучшие механические характеристики и структуру.

В диссертации получены следующие новые научные результаты:

- термодинамический анализ взаимодействия щелочноземельных и редкоземельных металлов с серой в стали 30XMJT с точки зрения термодинамики;

- сравнительный анализ эффективности раскисления стали 30XMJI алюминием и силикокальцием;

- сравнительный анализ влияния одинарного и комплексного модифицирования стали 30XMJI щелочноземельными и редкоземельными металлами на микро- и макроструктуру, плотность, газонасыщенность и механические свойства отливок, в том числе ударную вязкость при отрицательных температурах;

- анализ технологических параметров изготовления отливок из стали ЗОХМЛ;

- анализ влияния оптимальной технологии модифицирования стали 30XMJ1 на уровень дефектности отливок.

Научная новизна:

1. Комплексное модифицирование стали ЗОХМЛ силикокальцием и редкоземельными металлами обеспечивает оптимальный комплекс механических свойств и наиболее высокую хладостойкость отливок за счет формирования неметаллических включений оптимальной морфологии и снижения ликвационной неоднородности.

2. Редкоземельные металлы, растворенные в жидкой стали ЗОХМЛ, активно связывают водород в атомные сегрегации, препятствуют образованию газовых дефектов, что способствует увеличению плотности отливок.

3. Комплексное модифицирование стали ЗОХМЛ силикокальцием и редкоземельными металлами обеспечивает оптимальное соотношение растворенных газов (азота и водорода) вследствие снижения содержания водорода при введении кальция и азота — при введении редкоземельных металлов.

4. Разработан комплексный подход к изготовлению ответственных отливок высокого давления для трубопроводной арматуры:

- выбран оптимальный материал — сталь ЗОХМЛ,

- для выбранного материала определены оптимальные составы раскислителя и модификаторов,

- оптимизированы параметры изготовления отливки

- с учетом особенностей получаемой литой структуры выбран оптимальный режим термической обработки.

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанная в результате проведенных исследования технология комплексного модифицирования стали ЗОХМЛ лигатурами, содержащими кальций и редкоземельные металлы, внедрена на сталечугунолитейном заводе ОАО

Курганмашзавод» (г. Курган) для производства отливок трубопроводной арматуры из стали 30XMJI с экономическим эффектом 2027,3 тыс. руб.

Материалы диссертации были представлены на X (1998 год) и XI (2001 год) международных конференциях «Современные проблемы электрометаллургии стали», г. Челябинск; а также доложены и обсуждены на VI съезде литейщиков России, г. Екатеринбург, 2003 год.

Диссертационная работа изложена на 133 листах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 51 рисунок, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 119 наименований российских и иностранных авторов и приложений.

Заключение диссертации по теме «Литейное производство», Бажова, Татьяна Юрьевна

10. Результаты работы внедрены на сталечугунолитейном заводе ОАО «Курганмашзавод» при изготовлении ответственных отливок высокого давления для трубопроводной арматуры из стали ЗОХМЛ с экономическим эффектом 2027,3 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Для изготовления ответственных отливок, работающих под высоким давлением в условиях низких климатических температур выбрана сталь ЗОХМЛ. При выборе учитывалось влияние химических элементов на свойства конструкций и условия выплавки металла на СЧЛЗ ОАО «Курганмашзавод».

I '

2. Термодинамический анализ взаимодействия щелочноземельных и редкоземельных металлов с серой показал, что для эффективной десульфурации сталь ЗОХМЛ должна быть предварительно раскислена и содержать остаточный алюминий в количестве не менее 0,02-0,03 %.

Показано, что десульфурирующая способность церия значительно ниже, чем кальция и бария, что связано с большим сродством церия к кислороду. По результатам термодинамического анализа установлено, что для стали ЗОХМЛ наиболее эффективно комплексное модифицирование ЩЗМ + РЗМ.

3. В результате сравнительного исследования раскислительной способности алюминия и кальция установлено, что для стали ЗОХМЛ присадка уже 0,05% алюминия полностью устраняет подкорковые пузыри, в то время как кальций во всем диапазоне исследуемых присадок (до 0,3 %) не обеспечивает их устранение. Наиболее эффективно раскисление алюминием в разливочном ковше в количестве 0,1% по массе. При этом полностью устраняются подкорковые пузыри и формируются неметаллические включения типа III. Остаточное содержание алюминия в стали при оптимальной присадке составляет 0,04-0,08 %.

4. Сравнительное исследование эффективности одинарного и комплексного модифицирования стали ЗОХМЛ щелочноземельными и редкоземельными металлами показало, что модифицирование силикокальцием в количестве 0,15-0,30 %, ФСЗОРЗМЗО в количестве 0,10-0,20 % и комплексное модифицирование СК25 и ФСЗОРЗМЗО приводит к формированию наиболее благоприятных для обеспечения хладостойкости сульфидных и оксисульфидных включений типа 1.

Одинарное модифицирование РЗМ, а также комплексное модифицирование силикокальцием и РЗМ приводит к формированию отливок с наибольшей плотностью, измельчает зерно, снижает ликвационную неоднородность в отливке.

Оптимальный комплекс механических свойств, в том числе наиболее высокие результаты по ударной вязкости при температуре -60°С, достигаются при модифицировании стали ЗОХМЛ модификатором ФСЗОРЗМЗО в количестве 0,10-0,20% и при комплексном модифицировании силикокальцием СК25 и ФСЗОРЗМЗО.

5. Анализ влияния модифицирования щелочноземельными и редкоземельными металлами на газонасыщенность стали ЗОХМЛ показал, что кальций снижает содержание водорода, а редкоземельные металлы и магний снижают содержание азота.

6. По результатам анализа механических свойств, газонасыщенности, морфологии неметаллических включений, плотности, химического состава установлено, что комплексное модифицирование стали ЗОХМЛ лигатурами силикокальция (0,1 %) и РЗМ (0,2 %) обеспечивает оптимальный комплекс свойств; причем практически по всем исследуемым параметрам предлагаемый вариант показал максимальные или приближенные к максимальным результаты.

7. Мероприятия по корректировке элементов литниковой системы, времени заливки форм, изменению конструкции прибылей, проведенные на основе анализа литниковых систем, условий заливки стали и организации питания отливок из стали ЗОХМЛ с использованием программ расчета I литниковых систем и оптимизации технологического процесса, привели к снижению брака по газовым и усадочным дефектам.

8. Статистический анализ механических свойств термообработанных образцов из стали ЗОХМЛ, подвергнутой комплексному модифицированию лигатурами силикокальция (0,1 %) и РЗМ (0,2 %), показал, что ударная вязкость при отрицательных температурах, остается стабильно высокой на разных плавках с варьирующимся в пределах марочного состава содержанием химических элементов.

Порог хладноломкости, то есть критическая температура при которой величина ударной вязкости KCU снижается до значения 50% относительно максимального значения (при комнатной температуре) для стали ЗОХМЛ, модифицированной по оптимальной технологии, составляет -75°С.

9. Разработан комплексный подход к изготовлению отливок для трубопроводной арматуры, заключающийся в выборе марки стали ЗОХМЛ, определении оптимальных составов и количеств раскислителя и модификаторов, оптимизации технологических параметров изготовления отливок, выборе оптимального режима термической обработки. Применение комплексного подхода позволило обеспечить стабильное достижение наилучших физико-механических свойств, в том числе ударной вязкости, газонасыщенности.