Изучение и коррекция трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Лапшина, Юлия Юрьевна

  • Лапшина, Юлия Юрьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 367
Лапшина, Юлия Юрьевна. Изучение и коррекция трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Екатеринбург. 2011. 367 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Лапшина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы формирования импрессивной речи и возникновения трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей.

1.1 .Импрессивная речь как объект исследования с позиций системного подхода.

1.2.Развитие импрессивной речи в онтогенезе.

1.3.Исследование взаимосвязи между трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка и особенностями функционирования различных зон мозга.

1.4.Исследование взаимосвязи между трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка и когнитивными процессами у детей дошкольного возраста со специфическими расстройствами речи.

1.5.Системный подход к изучению причин трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Нейропсихологический подход к диагностике и коррекции импрессивной речи у детей.

2.1. Структура и содержание нейропсихологической диагностики импрессивной речи у детей.

2.1.1. Специфика нейропсихологической диагностики когнитивных процессов, направленная на выявление трудностей ЛТК языка у детей дошкольного возраста.

2.2. Принципы нейропсихологической коррекции когнитивных процессов у детей дошкольного возраста.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста и пути их коррекции.

3.1. Описание методов и методик изучения трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста.

3.2. Анализ результатов экспериментального изучения трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста.

3.3. Коррекционная программа для детей 4,5 и 6 лет с трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и коррекция трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста»

Актуальность проблемы и темы исследования.

Как известно, эффективность процесса обучения младших школьников во многом определяется уровнем их речевого развития, сформированностью импрессивной стороны речи, освоенностью ими логико-грамматических конструкций (далее - ЛГК) языка.

Многие исследователи [Т. В. Ахутина, Е. Ю. Балашова, Н. К. Корсакова, Ю. В. Микадзе, Н. М. Пылаева, А. В. Семенович, Э. Г. Симерницкая, и др.] отмечают, что трудности понимания ЛГК языка являются одним из наиболее распространенных видов речевых расстройств у детей старшего дошкольного возраста, требующих компенсаторно-коррекционного воздействия.

При разработке исследователями психокоррекционных и коррекционно-педагогических программ в дошкольном и школьном обучении этих детей речь рассматривается в качестве основного средства их развития и как многоуровневый системный процесс отражения знаний [Н. А. Бернштейн, Н. П. Бехтерева, JI. С. Выготский, Д. А. Фарбер], который опирается на полисенсорный опыт ребенка [Б. Г. Ананьев, А. В. Запорожец, И. П. Павлов, R. Arnheim], предполагает последовательную этапность в усвоении информации [И. А. Зимняя, А. А. Леонтьеву Ж. Пиаже], опирается на сформировавшийся механизм синестезических, замещающих, операциональных свойств ассоциат и способности детей к антиципации [Э. Ш. Айрапетянц, П. К. Анохин, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия]. Наряду с этим учитываются закономерности речевого онтофилогенеза, дизонтогенеза [Т. Г. Бетелева, А. Н. Гвоздев, А. Р. Лурия, Н.В. Обухова, О. Г. Приходько, Е. Д. Хомская], механизмов фразообразования, а также ее психологическая база [Т. В. Ахутина, Л.С. Выготский, Н. И. Жинкин, Ю. В. Красиков, P.E. Левина, З.А.Репина, К. Ф. Седов].

Как показывает опыт, в значительной части случаев выявление 4 трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка диагностируется в период школьного обучения, что препятствует усвоению ребенком учебной информации, ее сохранению и правильному использованию на практике. Данное обстоятельство лишний раз указывает на необходимость совершенствования диагностического инструментария, прогнозирования и планирования работы по коррекции указанных трудностей в старшем дошкольном возрасте. Однако эта проблема в научно-теоретическом и практическом плане недостаточно полно исследована. Таким образом, актуальность проблемы прослеживается на различных уровнях.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется необходимостью разработки и теоретического обоснования методики научного исследования трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка детьми дошкольного возраста и определения путей коррекции и преодоления указанных трудностей в процессе психолого-педагогической работы.

На научно-методическом уровне актуальность исследования заключается в разработке материалов, направленных на диагностику когнитивных процессов детей дошкольного возраста, а также на выявление трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка в различных возрастных группах.

На научно-практическом уровне актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки практических рекомендаций по диагностике и коррекции трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста. Эти рекомендации должны опираться на общие закономерности развития речи и ее специфические проявления у различных категорий дошкольников.

Актуальность темы исследования подтверждается также наличием несоответствий и противоречий между:

- выраженной практической значимостью освоения ребенком логико-грамматических конструкций языка и недостаточной разработанностью методов ранней диагностики когнитивного развития данной категории детей и своевременной психологической коррекции возникающих трудностей;

- необходимостью адекватной оценки трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста и отсутствием научно обоснованных технологий их системного исследования в психолого-педагогической практике;

- потребностями ребенка-дошкольника в общении и деятельности и возникающими ограничениями в речевой коммуникации формирующейся личности, обусловленными наличием трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у значительного количества детей.

Обнаруженные несоответствия и противоречия определили проблему исследования, которая заключается в теоретическом обосновании, разработке и внедрении в психолого-педагогическую практику эффективных направлений нейропсихологической диагностики трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста, гарантирующей раннее выявление детей «группы риска» и разработку последующей адекватной психокоррекции.

Актуальность проблемы исследования, наличие несоответствий и противоречий позволили сформулировать тему исследования: «Изучение и коррекция трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста».

Все вышесказанное стало основанием для формулирования цели исследования: теоретически обосновать эффективность нейропсихологического подхода в исследовании трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста, разработать программу нейропсихологической диагностики, установить возрастную специфику трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка и определить направления психокоррекционной работы у этой категории детей.

Объект исследования: понимание логико-грамматических конструкций языка детьми дошкольного возраста.

Предмет исследования: процесс изучения трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка детьми дошкольного возраста и разработка путей коррекции данных трудностей.

Гипотеза исследования:

1. У детей дошкольного возраста трудности понимания логико-грамматических конструкций языка, вероятно, могут быть связаны с двумя причинами: 1) с низким уровнем интеллектуального развития; 2) с низким уровнем сформированности специфических когнитивных механизмов:

2. Предполагается, что учет возрастной специфики у детей-4, 5, 6 лет с трудностями- понимания^ логико-грамматических конструкций языка позволит своевременно выявить группу «риска» и разработать для нее прогноз речевого развития.

3. Эффективность дифференциальной диагностики детей дошкольного возраста, вероятно, повысится при разработке и реализации авторской компьютерной методики, которая поможет определить сильные и слабые стороны когнитивного развития детей дошкольного возраста и построить адекватные коррекционно-развивающие мероприятия для тех, кто имеет трудности понимания логико-грамматических конструкций.

В соответствии с проблемой, целью, предметом, объектом и гипотезой исследования выдвинуты следующие его задачи:

1. Теоретически обосновать необходимость и продуктивность системного изучения трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста.

2. Разработать и адаптировать диагностический инструментарий для экспериментального изучения трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка с позиций системной иерархической организации импрессивной речи.

3. Экспериментальным путем проверить методику, направленную на выявление специфики возрастных и индивидуальных различий в понимании логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста.

4. Исследовать возрастную специфику нейропсихологического профиля у детей дошкольного возраста с трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка и разработать модель психологической коррекции трудностей у указанной категории испытуемых.

Методологическая и теоретическая основа.исследования: положения о психофизиологических механизмах системной организации познавательного процесса [П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, А. Р. Лурия, И. П. Павлов, И. М. Сеченов, А. А. Ухтомский];

- положения о системности языка, связи речи с другими сторонами психического развития личности, сочетанного подхода к вопросам диагностики и решению задач коррекции недостатков развития и социализации ребенка; положения о ведущей роли деятельности в развитии познавательных способностей детей [Л. А. Венгер, • Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. В. Запорожец, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, Д. Б. Эльконин];

- принцип опоры на разные уровни организации психических функций, использования сохранных анализаторных систем, создания новых функциональных систем, программирования и контроля [Б. Г. Ананьев, П. К. Анохин, Т. В. Ахутина, А. В. Брушлинский, Л. П. Григорьева, А. Р. Лурия, Л. С. Цветкова].

Методы исследования. В работе использованы методы теоретического анализа, эмпирические методы, включавшие моделирование, наблюдение и беседу, и экспериментальный метод — нейропсихологическая диагностика. В созданный вариант компьютерной нейропсихологической методики комплексного обследования детей вошли пробы из двух батарей тестов — детской нейропсихологической методики, разработанной под руководством Т. В. Ахутиной, и методики NEPSY, разработанной под руководством М. Korkman. Количественный анализ результатов исследования осуществлен с использованием однофакторного дисперсионного анализа [one-way ANO VA]. Для обработки результатов применен прикладной пакет программ «STATISTICA 5.5»

Экспериментальная, база исследования. В исследовании приняли участие 137 детей дошкольного возраста: 46 детей в возрасте 4 лет, 46 — в возрасте 5 лет, 45 — в возрасте 6 лет. Все испытуемые посещали образовательное учреждение для детей с нарушениями речи, детский сад «Аистенок» № 152 г. Екатеринбурга.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2005—2006) — поисково-теоретический. Проведен анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования; определены его теоретические и методологические основы;сформулированы проблема, предмет, объект и задачи исследования. Результатом первого этапа стало формирование рабочей гипотезы диссертационного исследования.

Второй этап (2006—2009) — диагностико-экспериментальный. Разработан диагностический инструментарий, сформирована экспериментальная группа. С помощью разработанного компьютерного варианта нейропсихологической диагностики изучены когнитивные процессы у детей дошкольного возраста и трудности понимания ими логико-грамматических конструкций языка.

Третий этап (2009—2010) — завершающий, в ходе которого описаны полученные результаты, предложена модель коррекции для детей дошкольного возраста с трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка. Осуществлено редактирование и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования:

- разработана компьютерная версия методики нейропсихологического обследования детей дошкольного возраста;

- изучена возрастная специфика трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста;

- выявлена возрастная специфика связи трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка с другими когнитивными функциями у детей дошкольного возраста;

- получены экспериментальные данные, которые подтверждают предположение А. Р. Лурия о системном характере влияния дефицитарности мозговых механизмов на когнитивные функции человека.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована эффективность предложенной нами методики нейропсихологического обследования детей дошкольного возраста с трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка;

- уточнено понятие «логико-грамматические конструкций языка» с позиций специальной психологии и нейропсихологии;

- представлены нейропсихологические профили детей дошкольного возраста с трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка, способствующие обоснованию алгоритма психокоррекционной работы.

Практическая значимость исследования:

- разработана компьютерная версия методики нейропсихологического обследования детей дошкольного возраста;

- предложена и рекомендована для практического использования модель психокоррекционной работы по преодолению трудностей в понимании логико-грамматических конструкций языка у детей дошкольного возраста;

- теоретико-практические материалы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы в системе специального образования, работниками системы повышения квалификации, практическими специалистами учреждений, работающих с данной категорией детей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологической разработанностью исходных позиций, опирающейся на достижения общей и специальной психологии, психолингвистики, нейропсихологии; выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; сочетанием количественного и качественного анализа результатов экспериментальной работы с использованием методов математической статистики; личным участием автора на всех этапах экспериментального исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработан и адаптирован компьютерный вариант нейропсихологического обследования когнитивного развития детей дошкольного возраста.

2. Предложенная компьютерная версия методики нейропсихологического обследования детей позволяет проводить комплексную психометрическую оценку уровня развития когнитивных функций у детей дошкольного возраста, в том числе у детей с трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка.

3. Использование- предложенной нами методики обнаруживает возрастную специфику в нейропсихологическом профиле у детей дошкольного возраста с трудностями понимания логико-грамматических конструкций языка, на основании которой осуществляется прогноз их развития и разрабатывается модель психокоррекционного воздействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной конференции «Физиология развития человека» [Москва, 2009], на конференции международного нейропсихологического общества [Хельсинки, 2009], на второй всероссийской научно-практической конференции по психологии развития «Другое детство» [Москва, 2009], на заседании Ученого совета факультета психологии Уральского государственного университета [2010], на заседаниях кафедры специальной педагогики и специальной психологии Уральского государственного педагогического университета [2010].

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 статьи в рецензируемых научных журналах.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Лапшина, Юлия Юрьевна

Выводы по третьей главе

Нейропсихологическая диагностика, разработанная нами, представляет собой исследование психических процессов- с помощью набора специальных проб. Возможность такой диагностики обследования1 ребенка, определяется ее теоретической базой. Построенная таким образом нейропсихологическая диагностика позволяет, во-первых, успешно дифференцировать детей по уровню психического развития в целом, и, во -вторых, определять сильные и слабые стороны развития ребенка и строить на этой основе коррекционно-развивающие мероприятия. При создании авторской программы нейропсихологической диагностики! были выделены следующие аспекты, которые необходимо учитывать приг работе с детьми дошкольного возраста.

1. Ведущую роль игровой деятельности в дошкольном возрасте, необходимость применения- игровой формы тестирования.

2. Иллюстративный характер заданий, которые наиболее всего соответствуют перцептивному опыту ребенка.

3. Оперативный характер методов обследования, позволяющих ребенку сохранить достаточный уровень работоспособности, при выполнении заданий в течение 30-45 минут.

4. Обеспечение возможности • переключения внимания в ходе обследования и чередование разнородных по трудности заданий.

5. Создание максимально кратких и доступных, для- понимания инструкций.

6. Необходимость количественной оценки выявленных симптомов* дефицитарности психических функций.

Использование в процессе исследования информационных технологий существенно сократило временные затраты на обработку исходных данных и полученных в ходе обследования детей результатов, существенно повысило интерес дошкольников к процессу обследования.

В" методику комплексного нейропсихологического обследования вошли пробы из двух батарей тестов, синтезированных нами из детской нейропсихологической методики* Т.В. Ахутиной, и методики, ТчПЗРБУ М.

Когктап. Компьютерная версия нейропсихологического тестирования выполнена в. виде игры по мотивам произведений Э.Успенского- и культового мультфильма «Приключение Чебурашки и' крокодила Гены».

Все инструкции по выполнению заданий^ (нейропсихологических проб) подаются анимационным- персонажем« - Чебурашкой, предлагающим ребенку участвовать, в поисках пропавшего крокодила Гены.

Компьютерная программа, фиксирует количественные , показатели выполнения проб - количество*ошибок и правильно,выполненных заданий, время выполнения задания.

Предложенная! методика является вариантом экспресс - диагностики,. позволяет быстро обработать результаты, и получить количественную, оценку исследуемых когнитивных способностей, определить «мишень» дальнейшего более подробного и качественного нейропсихологического обследования, а также коррекционного воздействия. Разработка и апробация содержания тестовых заданий потребовала учета возраста детей.

Исходя, из полученных в результате проведенного обследования данных, нами были созданы программы индивидуальной психологической ,

163 коррекции для детей с трудностями понимания ЛТК языка в возрасте 4 лет, 5 лет и 6 лет. В каждом случае на основании принципа комплексности программа включает в себя упражнения 1, 2 и 3-го уровня (уровня активации, энергоснабжения и статокинетического баланса психических процессов, уровня операционального обеспечения взаимодействия с внешним миром, уровня произвольной регуляции и смыслообразующей функции психомоторных процессов). При этом удельный вес и время применения тех или иных методов варьируется в соответствии с исходным статусом ребенка и полученными в нашей работе результатами. Так для детей всех трех возрастных групп большое значение придавалось упражнениям, направленным на развитие правополушарной стратегии переработки зрительно-пространственной информации. При этом в работе с детьми 4-х лет акцент делался на активации левосторонних речевых процессов. В частности мишенью воздействия выступала, прежде всего, номинативная функция речи. В то время как для детей 5 лет преимущественной мишенью являлись функции программирования и контроля, а для детей 6 лет - номинативная функция речи, фонематический слух и артикуляция.

Таким образом, своевременная валидная нейропсихологическая диагностика трудностей понимания^ логико-грамматических конструкций языка позволила выявлять детей «группы риска» по формированию нарушений понимания ЛТК языка, а психокоррекция своевременно выявленных трудностей, позволит подготовить детей дошкольного возраста к обучению в начальной школе и эффективному усвоению ими вербального материала учебных программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ литературных источников по данной проблеме позволил говорить о необходимости системного изучения трудностей понимания логико-грамматических конструкций языка, с преимуществом нейропсихологического подхода в психодиагностической и психокоррекционной работе.

2. Созданный нами и адаптированный компьютерный вариант методики нейропсихологической диагностики позволяет существенно повысить качество результатов обследования детей дошкольного возраста, сократить временные затраты и повысить мотивацию ребенка к процессу исследования.

3. Наиболее выраженные возрастные различия в понимании логико-грамматических конструкций языка наблюдаются у детей 6-го года жизни.

4. Полученные в данном исследовании результаты говорят, о том, что существует возрастная специфика связи трудностей понимания ЛГК языка с другими когнитивными функциями.

5. Исследование показало, что с возрастом происходит перестройка когнитивных механизмов, сопровождающих трудности понимания ЛГК языка. У детей 4 лет они связаны с речевой сферой (номинативная функция речи), у детей 5 лет - со сферой регуляции и контроля, у детей 6 лет трудности понимания ЛГК языка связаны с речевой сферой (фонематический слух, номинативная функция речи, артикуляция).

6. При проведении психокоррекционной работы с детьми дошкольного возраста необходимо учитывать возрастную специфику, а именно, при работе с детьми 4 лет мишенью психокоррекционного воздействия выступает номинативная функция речи; с детьми 5 лет -преимущественной мишенью являлись функции программирования и контроля, а для детей 6 лет - номинативная функция речи, фонематический слух и артикуляция.