Нейропсихологическое исследование детей дошкольного возраста с нарушениями речевого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Астаева, Алёна Васильевна

  • Астаева, Алёна Васильевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 220
Астаева, Алёна Васильевна. Нейропсихологическое исследование детей дошкольного возраста с нарушениями речевого развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Челябинск. 2010. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Астаева, Алёна Васильевна

ВВЕЛЕНИЕ.

Глава 1 Обзор теоретических аспектов развития детской нейропсихологии и нейропсихологической диагностики детей.

1.1 Основные вопросы детской нейропсихологии на современном этапе ее развития.

1.1.1 Специфика междисциплинарных связей детской нейропсихологии с общей нейропсихологией и психологией дизонтогенеза.

1.1.2 Специфика отражения в детской нейропсихологии принципов гетерохронии, асинхронии, этапности и проблемы сензитивных периодов 22 развития.

1.1.3 Специфика проблемы генеза психических процессов в контексте представлений о предмете детской нейропсихологии.

1.1.4 Специфика отражения проблемы нормы и патологии в детской нейропсихологии.

1.2 Проблема нейропсихологической диагностики: современный подход.

1.2.1 Характеристика отечественной нейропсихологической диагностики в детском возрасте.

1.2.2 Характеристика зарубежной нейропсихологической диагностики в детском возрасте.

Глава 2 Теоретические аспекты качественных и количественных подходов нейропсихологического исследования детей дошкольного возраста.

2.1 Теоретические проблемы нейропсихологического исследования в детском возрасте в свете положений функциогенеза.

2.2 Проблемы организации и содержания нейропсихологического исследования возрастных особенностей развития ВПФ у детей.

2.3 Проблемы нейропсихологической диагностики возрастных особенностей развития ВПФ у детей.г.

2.4 Проблемы психометрического обеспечения нейропсихологической диагностики в детском возрасте и подходы к их решению.

2.5 Некоторые теоретические проблемы разработки и состояния психометрического обеспечения детской нейропсихологической диагностики

Глава 3 Материалы и методы исследования.

Глава 4 Результаты исследования и их анализ.

4.1 Разработка модели клинической нейропсихологической диагностики нарушения ВПФ в детском возрасте и алгоритма проведения исследования.

4.2 Исследование ВПФ у детей дошкольного возраста с нарушениями речи и без таких нарушений.

4.2.1. Анализ сформированности ВПФ у детей 5-6 лет без нарушений речи.

4.2.2 Анализ сформированности ВПФ у детей 6-7 лет без нарушений речи.

4.2.3 Сравнительный анализ сформированности ВПФ у детей 5 - 6 и 6 лет без нарушенийречи.

4.2.4 Анализ сформированнисти ВПФ у детей 5-6 лет с нарушениями речи.

4.2.5 Анализ сформированнисти ВПФ у детей 6-7 лет с нарушениями речи.

4.2.6 Сравнительный анализ сформированности ВПФ у детей 5 - 6 и 6 лет с нарушениями речи.

4.2.7 Сравнительный анализ сформированности ВПФ у детей5 - 6 и 6 лет с нарушениями речи и без таких нарушений.

4.3 Результаты математико-статистической обработки результатов нейропсихологического исследования в целях получения психометрических норм и решения задачи дифференциальной диагностики нарушения речи у детей дошкольного возраста.

4.4 Анализ единичного случая на основе предложенного алгоритма исследования.

Глава 5 Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропсихологическое исследование детей дошкольного возраста с нарушениями речевого развития»

Актуальность исследования. В настоящее время отмечается активное развитие отечественной детской нейропсихологии, проявляющееся, в частности, формированием нескольких стабильно действующих авторских школ и направлений (Ахутина Т.В., Глозман Ж.М., МикадзеЮ.В., Корнев А.Н., Семаго Н.Я.). Наличие большого числа результатов нейропсихологических исследований детей, выполнявшихся на протяжении последних десятилетий, тем не менее, не позволяют считать, что существующие проблемы диагностики и коррекции психических нарушений детского возраста получили свое разрешение в полной мере.

В частности, возникает необходимость анализа, систематизации и интеграции принципов нейропсихологической диагностики особенностей развития высших психических функций (ВПФ), разработанных в существующих школах и направлениях детской нейропсихологии. Решение этой проблемы лежит в плоскости взаимодействия нейронаук и клинической практики, в определении единства и специфики вклада естественнонаучного и гуманистического направлений в психологии, медицине и коррекционной педагогике, определяющих особенности организации и содержании помощи детям с проблемами в развитии. Нейропсихологическая симптоматика нарушений развития, различные проявления индивидуальных вариантов протекания психической деятельности зачастую лежат в основе школьной неуспеваемости и дезадаптации, и требуют своевременной своей диагностики и коррекции (Ахутина Т.В., Микад-зе Ю.В., Пылаева Н.М., Семенович A.B.).

В современной нейропсихологии детского возраста актуальными являются проблемы диагностики особенностей психических функций (их дефицитар-ность либо несформированность относительно норм определенного этапа онтогенеза) и выявления возможностей компенсации нарушений ВПФ. Требуется многостороннее изучение динамики развития ВПФ в норме и при нарушениях с установлением причин таких нарушений, позволяющих проводить профилактику и коррекцию их последствий (Симерницкая Э.Г., 1995; Ахутина Т.В., 2008; Цветкова Л.С., 2008; Манелис Н.Г., 1999; Корсакова Н.К., 2001; Семенович A.B., 2005; Цыганок A.A., 2003; Пылаева Н.М., 2003; Глозман Ж.М., 2006; Kiessling L., 1990; Tupper D., 1991; Amano К., 2006).

Вопросы методологии нейропсихологической диагностики детей широко освещены в специальной литературе по проблеме (Корсакова Н.К., 1997; Вас-серман Л.И., 1997, Ахутина Т.В., 1998, Цветкова Л.С., 2001, Семенович A.B., 2002; Микадзе Ю.В., 2002). Однако в настоящее время возникает необходимость анализа существующих подходов в отечественной и зарубежной детской нейропсихологической диагностике, с определением сильных и слабых сторон каждой из них, а также направлений их интеграции.

Особо стоит проблема соотнесения результатов нейропсихологического исследования детей с клиническими критериями нормы и патологии, включая их нозологические аспекты. Нарушения психологического (психического) развития, выделенные в отдельный раздел F80. Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) являются предметом дискуссий в отечественной детской и подростковой психиатрии и неврологии. Дополнительную остроту этим дискуссиям придают данные отечественных и зарубежных публикаций последнего десятилетия, свидетельствующие о более чем двукратном росте заболеваемости детей нервно-психическими расстройствами (Макуш-кин Е.В., 2007; Семенович A.B., 2005). При этом одной из наиболее остро стоящих проблем является экспериментально-психологическое определение границ психической нормы и патологии, требующее перехода в качественно-количественную и доказательную парадигму психодиагностики. Например, одним из критериев нарушений психологического (психического) развития в МКБ-10 является требование выносить диагноз на основании показателей стандартизированных тестов, величина которых на 2 стандартных ошибки ниже уровня, установленного для детей определенного хронологического возраста и интеллектуального развития. Как следствие, для отечественной детской нейропсихологии становится необходимым переход от преимущественно качественных методов исследования к количественным, в том числе и методам, опирающиеся на психометрический подход, широко распространенный в зарубежной нейропсихологии. Применительно к детской нейропсихологической диагностике решение такой задачи осложняется высокой вариативностью результатов исследования детей, обусловленной спецификой формирования психических функций в этом возрасте и возможностью развития непатологических вариантов индивидуального развития. Такого рода факторы способны внести существенные коррективы в статистические показатели, применяемые для определения популяционных норм развития.

Описанные выше актуальность проблемы, дискуссионность и недостаточная изученность отдельных положений теории и практики детской нейропсихологии и нейропсихологической диагностики особенностей развития ВПФ свидетельствуют о целесообразности проведения исследования, ориентированного на потребности клинической практики и на решение описанных выше проблем. Такое исследование следует проводить с позиций качественного и количественного анализа его результатов, многосторонней клинико-психологической квалификации особенностей психической деятельности у детей дошкольного возраста. Это позволит решать задачи дифференциальной психодиагностики нарушений ВПФ путем обоснованного выявления и отграничения нормальных, индивидуальных и патологических их вариантов, выполненного с учетом особенностей этапа онтогенеза и характера наблюдаемых нарушений. Организация такого рода исследования предполагает разработку определенной системы нейропсихологической диагностики, непротиворечиво и обоснованно включающей в себя элементы качественного и количественного методов, отечественных и зарубежных подходов, а также принципы анализа результатов экспериментально-психологического исследования, позволяющие получить данные о синдромной организации нарушений. Относительная новизна и трудоемкость решения задачи разработки такой системы предполагает возможность выполнения такого исследования на модели отдельно взятой психической функции, что, тем не менее, позволяет отразить особенности, достоинства и недостатки предлагаемой технологии дифференциальной нейропсихоло-гической диагностики. Полученные в результате такого исследования данные способствует обоснованному выделению «мишени» коррекционно-восстановительного и развивающего вмешательства.

Цель исследования: разработка модели и комплексного методического подхода к многомерному нейропсихологическому исследованию структуры и степени выраженности нарушений ВПФ у детей старшего дошкольного возраста с нарушенным речевым развитием в связи с задачами качественной и количественной психологической диагностики и оценки прогноза обучаемости.

Объект исследования - дети старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития.

Предмет исследования - нейропсихологическая симптоматика и семиотика нарушений ВПФ у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития.

Гипотеза исследования:

Особенности нейропсихологического статуса детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития могут быть обусловлены структурой и степенью тяжести нарушения ВПФ и объяснены с помощью качественных и количественных результатов клинико-психологического и экспериментального исследования, основанного на многомерном анализе оценок успешности выполнения нейропсихологических методик.

В исследовании необходимо было решить следующие задачи: 1. Проанализировать теорию и методологию применения нейропсихологических и патопсихологических методов в детской нейропсихологии для обоснования разработки комплексной многомерной системы оценки нейропсихоло-гической симптоматики нарушений ВПФ у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития.

2. Разработать систему экспертной оценки количественных и качественных характеристик результатов выполнения нейропсихологических проб детьми дошкольного возраста и сформировать перечень нейропсихологических симптомов и форм нарушений речи в дошкольном возрасте, учитывающий вклад каждого симптома в общую структуру нейропсихологических проявлений нарушения речи.

3. Проанализировать данные нейропсихологического исследования детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речевого развития, выявить и описать структуру и степень тяжести нарушения ВПФ по разработанной системе экспертных оценок.

4. Провести анализ выявленных нарушений ВПФ у детей дошкольного возраста с нарушениями речевого развития в группах, отличающихся по возрастному и клинико-психологическому статусу, с многомерной оценкой данных нейропсихологических проб, совокупности нейропсихологических симптомов и выраженности моторных, экспрессивных и фонематических компонентов в структуре речевых нарушений.

5. Оценить по результатам нейропсихологического исследования доминирующую симптоматику в структуре нарушения речи у детей разного возраста с целью прогноза обучаемости.

Методологические и теоретические основы исследования:

1. Концептуальные основы отечественной детской нейропсихологии (Выготский Л.С., Лурия А.Р., Симерницкая Э.Г., Корсакова Н.К., МикадзеЮ.В., Глозман Ж.М.), их развитие применительно к задачам нейропсихологического экспериментального исследования, включая особенности организации и содержания такого исследования в детском возрасте.

2. Современные положения теории и практики использования качественных и количественных методов в медицинской психодиагностике, включая современные подходы и требования проведения психологических измерений, обработки и стандартизации результатов психологического исследования (Анастази А., Бодалев, A.A., Столин В.В., Суппес П., Шмелев А.Г., Флетчер, Р., Furr, R.M., Haladyna, Т.М.)

3. Теоретические посылки использования экспертного подхода в медицинской психодиагностике (Щелкова О.Ю., Червинская K.P.), методов математической реконструкции психологических феноменов (Дюк В. А.), описываемых обработанными по математическим алгоритмам экспертными оценками (Шмелев А.Г.) и содержательно интерпретируемых по результатам многомерного статистического анализа этих оценок (Беребин М.А.).

4. Современные положения медицинской психодиагностики в части использования нестандартизованных нейропсихологических методик, включая применение таблиц-шкал для оценки выраженности нарушений психических функций, в том числе в виде квантифицированных результатов качественного исследования (Вассерман Л.И., Глозман Ж.М., KorkmanM., PorehA.M., Reitan R.M.)

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Новым является обобщенное и систематизированное представление описанной в литературе клинико- и экспериментально-психологической картины особенностей ВПФ применительно к специфике детской нейропсихологии. Результаты анализа отечественной и зарубежной литературы позволили описать и обобщить основные проблемы современного этапа ее развития. Подробно рассмотрены и соотнесены новые современные отечественные и зарубежные подходы к диагностическому обеспечению нейропсихологического исследования ВПФ у дошкольников и интерпретации его результатов. Описаны особенности и ограничения в применении психометрического подхода при изучении клинических феноменов.

Предложена система качественно-количественных оценок особенностей выполнения нейропсихологических проб, основанная на эквивалентности бальной оценки, степени выраженности ошибок и особенностей нейропсихологических симптомов нарушений развития речи, учитывающая вклад этих симптомов в структуру нейропсихологической симптоматики нарушений развития речи у детей дошкольного возраста. Такой подход позволяет обосновать соотнесение выявляемых нарушений речевого развития детей с критериями специфических расстройств речи, указанных в разделе Б.80.- МКБ-10.

Предложены модель и алгоритм дифференциальной нейропсихологической диагностики на основе многомерного содержательного и математико-статистического анализа качественно-количественных характеристик нарушений ВПФ у детей дошкольного возраста с расстройствами речи. Проведена апробация этой модели и алгоритма дифференциальной психодиагностики с анализом и обсуждением ее результатов с позиций детской нейропсихологии, выделены нейропсихологические основания прогноза развития ВПФ (на модели нарушений речевого развития).

Практическая значимость исследования. Предложена основанная на сложившейся практике применения нейропсихологических проб относительно простая система балльной оценки качественных данных экспериментально-психологического исследования нарушений речи у детей дошкольного возраста. Разработаны, описаны и апробированы модель и алгоритм дифференциальной нейропсихологической психодиагностики нарушений развития речи, опирающиеся на оценку статистически достоверных различий в результатах обследования детей в группах, отличающихся по возрастному и клинико-психологическому статусу. Получены информативная модель дискриминантного анализа и решающие правила классификации результатов каждого единичного исследования разновозрастных детей-дошкольников с речевыми нарушениями и детей без таких нарушений. На основании использования системы решающих правил выделены нейропсихологические основания прогноза развития ВПФ (на модели нарушений речевого развития). В рамках диссертационного исследования выборки численностью 335 испытуемых получены статистические показатели, отражающие популяционные характеристики развития ВПФ у дошкольников, проживающих в крупном городе региона Южного Урала.

База исследования

Исследование проводилось на базе муниципальных учреждений здравоохранения (МУЗ) и дошкольного образования (МДОУ) г. Челябинска: МДОУ №362, №147, №133, МУЗ ДГП №2, ГУЗ «Челябинский областной центр реабилитации». В исследовании принимали участие 335 испытуемых в возрасте от 3 до 7 лет.

Этапы исследования Исследование проводились поэтапно с 2006 по 2010 гг.

Научно—поисковый этап включал изучение и анализ психологической и клинической литературы по проблемам исследования

Постановочный этап позволил сформулировать проблему исследования, осуществить выбор экспериментальных методик, адекватных его цели, провести изучение литературы по прикладному применению методов исследования познавательной деятельности и ВПФ.

Третий этап — обработка и обобщение экспериментальных данных.

На описательном этапе проводились описание, обобщение и систематизация полученных теоретических и экспериментальных данных.

Структура и объём диссертации.

Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и заключения, списка использованной литературы и 2 приложений, представленных на 220 страницах машинописного текста. Иллюстративный материал представлен в 9 таблицах и 33 рисунках. Список литературы содержит 216 источников (отечественных 151, зарубежных 65).

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения современных отечественных и англоязычных литературных источников свидетельствуют о необходимости сближения подходов в отечественной и зарубежной детской нейропсихологнческой диагностики путем «гибкого» сочетания в практике качественных и количественных методов исследования, учитывающих особенности и ограничения применения доминирующего в зарубежной нейропсихологии психометрического подхода.

2. Использование в детской нейропсихологии базовых принципов классической общей нейропсихологии должно учитывать принципиальные особенности и специфику периода онтогенеза, закономерности морфо- и функциогенеза, гетерохронии, асинхронии, периодизации, сензитивности и кризисности характера формирования ВПФ в этом возрасте с целью прогноза обучаемости.

3. Предложенная система качественных и количественных оценок особенностей выполнения нейропсихологических проб детьми дошкольного возраста с нарушениями развития речи, представленная в виде совокупности нейропсихологических симптомов моторных, фонематических и экспрессивных компонентов нарушений речи: дизрегуляция речевой деятельности, нарушения флексив-ной, номинативной и перцептивной сторон речи и ее грамматического оформления. Представление психодиагностических данных в разработанной системе табличных качественных описаний и соответствующих им количественных оценок позволяет соотносить выявляемые нарушения с критериями расстройств речи в МКБ-10 и решать задачи дифференциальной диагностики и прогноза развития ВПФ.

4. Использование методов экспертной оценки психодиагностических данных нарушений позволяет получить модели и способы диагностики детей старшего дошкольного возраста с нарушениями развития речи, обеспечивающие решение задачи классификации таких детей (их отнесения к группам, отличающимся по возрастному и клинико-психологическому статусу уровня речевого развития). Применение таких моделей создает предпосылки к более широкому использованию в медицинской психодиагностике математически обоснованных методов дифференциальной диагностики и прогноза развития ВПФ наряду с использованием распространенных методов качественного и психометрического подхода. Разработанные и апробированные в диссертационном исследовании модель и алгоритм дифференциальной нейропсихологической психодиагностики нарушений развития речи с помощью процедур дискриминант-ного анализа имеют достаточную информативность и надежность.

По материалам диссертации опубликовано 12 статей.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Астаева, Алёна Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Результаты анализа отечественных и зарубежных исследований, посвященных современной детской нейропсихологии, свидетельствуют, в первую очередь, о наличии проблем теоретического и прикладного характера, требующих обоснования оценки специфики и индивидуальных возрастных особенностей ВПФ (при нормальном развитии ребенка), и патологической симптоматики, вызванной онтогенетически обусловленным особенностями формирования функциональных систем (при отклоняющемся развитии).

2. Разработан и апробирован на практике комплекс нейропсихологических методик диагностики ВПФ, включая функцию речи и речевое поведения детей старшего дошкольного возраста, с применением качественных и количественных подходов, и с оценкой его эффективности.

3. Применение клинического (экспертного) метода позволило разработать и предложить для проведения нейропсихологического исследования детей дошкольного возраста способ диагностики структуры и степени выраженности нарушений ВПФ. Основу этого способа составляет система перевода психодиагностических данных в описания нейропсихологических симптомов нарушения речи и видов речевых дефектов на основании использования разработанных таблиц качественных описаний и соответствующих им количественных оценок.

4. Данные качественного и количественного анализа результатов нейропсихологического исследования детей дошкольного возраста свидетельствует о снижении уровня опосредованной регуляции собственной деятельности и поведения в целом. При этом у детей с расстройствами речи в большей степени отмечаются дизрегуляция речевой деятельности, нарушения флексивной, номинативной и перцептивной сторон речи и ее грамматического оформления, ошибки речемыслительной деятельности, свидетельствующие о многокомпонентном характере наблюдаемых дефектов речи вследствие проявлений дисфункционального межполушарного взаимодействия и нарушений деятельности П-го структурно-функционального блока мозга.

5. Анализ выраженности структурных компонентов речевых нарушений у детей дошкольного возраста показывает о преобладании расстройств экспрессивной стороны речи, проявляющихся преимущественно нарушениями номинации и грамматического оформления речи с единичными парафазиями, неразвернутости и замедленности темпа речевой активности, речевой аспонтанности и импульсивности, инертности ассоциативных процессов. Нарушения перцептивной речи выражены в меньшей степени и проявляются нарушением понимания предметно-отнесенных слов и логико- грамматическими нарушения перцептивной речи в целом, удлинением латентного периода понимания обращенной речи и вызванными этим нарушениями воспроизведения слови фраз. Собственно артикуляционные (моторные) нарушения наблюдаются редко и проявляются в основном дефектами произношения и нарушениями плавности речевых высказываний.

6. Высокий уровень информативности и дифференцирующей способности предложенного способа нейропсихологического исследования детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями имеет математические основания, что получило свое подтверждение в диссертационном исследовании на примере рандомизированного клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования «нового» случая и многомерного (включая ма-тематико-статистического) анализа его результатов.

7. Предложенный способ нейропсихологического исследования детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями позволяет регулярно производить «обучение» разработанной математически обоснованной модели диагностики путем внесения в нее результатов систематически выполняемых исследований, отражающих особенности клинико-эпидемиологических, возрастных, региональных и иных характеристик нейропсихологического статуса таких детей. Применение разработанной на основе гибкого подхода модели исследования структуры и выраженности нарушения познавательных способностей детей может быть использован с целью диагностики и прогноза обучаемости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Центральными в нейропсихологии детского возраста являются задачи выявления специфики дефицитарности (несформированности) психических функций на разных этапах онтогенеза и особенностей их компенсации, исследования динамики развития ВПФ, установления причин и разработки методов профилактики и коррекции школьной неуспешность (Симерницкая Э.Г.,1995; Микадзе Ю.В., Корсакова Н.К., 1994; АхутинаТ.В. и др., 2007; Цветкова Л.С., 2001; Цыганок A.A., Ковязина М.С., 1998; МанелисН.Г., 1999; Корсакова Н.К. и др., 2001; Семенович A.B., 2005; Цыганок A.A., 2003; АхутинаТ.В., ПылаеваН.М., 2003; Потанина А.Ю., Соболева А.Е., 2004; Глозман Ж.М., 2006, и др.). Решение поставленных задач детской нейропсихологии связано с рядом проблем: систематизации и интеграции различных принципов нейропсихологической диагностики особенностей развития высших психических функций на ранних этапах онтогенеза в рамках межведомственного взаимодействия; взаимодействия естественнонаучного и гуманистического направлений в психологии, медицине и коррекционной педагогике с целью формирования помощи детям с проблемами в развитии, проявляющиеся разнообразными псевдопатологическими и патологическими нарушениями высших психических функций, что как следствие ведет к накоплению случаев школьной неуспеваемости и дезадаптации.

Актуальность проблемы, дискуссионность и малоизученность отдельных положений теории и практики детской нейропсихологии в целом, и различных его вариантов, в частности, свидетельствуют о целесообразности проведения исследования, ориентированного на потребности клинической практики и на решение задач дифференциальной диагностики.

Проведенная работа позволила выявить и рассмотреть некоторые ранее недостаточно освещенные в литературе положения, касающиеся психометрического обеспечения качественных нейропсихологических методик в рамках дифференциальной диагностики. В связи с чем работа имела два плана исследования: теоретическое и экспериментально-психологическое.

Проведенное исследование позволило получить обобщенное представление клинико-психологической и экспериментально-психологической картины особенностей развития и созревания высших психических функций в норме и при речевых нарушениях у детей дошкольного возраста.

Результаты качественного и количественного анализа данных клинико-психологического и экспериментально-психологического исследования позволили определить общий нейропсихологический статус детей дошкольного возраста. Полученные данные свидетельствуют, что нейропсихологическая картина сформированности ВПФ у детей дошкольного возраста всех групп преобладает снижение опосредованной регуляции собственной деятельности и поведения в целом. При этом у детей с нарушениями речи в большей степени регистрируется относительная несформированность симультанно-сукцессивного анализа и синтеза, что характеризует дисфункцию с одной стороны межполушарного взаимодействия, а с другой - II функционального блока мозга (блок приема, обработки и хранения информации) преимущественно слева.

Полученные экспериментальные материалы были использованы для сравнительного анализа и валидизации разработанного оригинального алгоритма дифференциальной диагностики. Была сформирована теоретически и методологически обоснованная психодиагностическая система, включающая в себя специальным образом организованный многомерный качественный и количественный анализ данных, полученных при использовании клинико- и экспериментально-психологических методов.

Выделены наиболее информативные психодиагностические «мишени» (симптомы) нарушения речи, позволившие сформировать критерии дифференциальной диагностики.

Разработанный в рамках проведенного исследования алгоритм оценки речевого развития может применятся как диагностический инструментарий в качестве экспресс метода с целью дифференциальной диагностики особенностей развития психических функций у детей дошкольного возраста.

Выполненное диссертационное исследование имеет определенный потенциал развития, связанный с наблюдаемым в последние годы ростом психических отклонений развития детей на ранних этапах онтогенеза и с актуальной необходимостью решения задач дифференциальной диагностики. Соответственно по разработанному алгоритму оценки особенностей развития и сформированности психических функций возможно разработать экспресс методы оценки и других высших психических функций.