Изучение и использование исходного материала по SDS-седиментационному тесту в селекции озимой твердой пшеницы на качество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Авраменко, Марина Александровна

  • Авраменко, Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 192
Авраменко, Марина Александровна. Изучение и использование исходного материала по SDS-седиментационному тесту в селекции озимой твердой пшеницы на качество: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Зерноград. 2017. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Авраменко, Марина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Основные признаки качества зерна и макарон твердой пшеницы

1.2 Седиментация - один из методов определения качества

1.3 Селекционно-генетические подходы к оценке перспективности линий гибридных популяций на качество 42 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Материал и методика проведения исследований

2.2 Метеорологические условия вегетационного периода в годы проведения полевых опытов 54 ГЛАВА 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА БОБ-СЕДИМЕНТАЦИИ

В ОЦЕНКЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА НА КАЧЕСТВО

3.1 Дифференциация исходного материала по БОБ-седиментации

3.2 Взаимосвязь показателя БОБ-седиментации с другими

признаками качества

3.3 Наследование и изменчивость качества по БОБ-седиментации в гибридных популяциях Б2, бз, Б4

3.4 Селекционно-генетическая характеристика гибридных популяций Б2-Р4 по седиментационному тесту 98 ГЛАВА 4 ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЗДАННЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ ПШЕНИЦЫ 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА 136 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение и использование исходного материала по SDS-седиментационному тесту в селекции озимой твердой пшеницы на качество»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Из всего видового разнообразия пшениц наибольшее распространение получили два вида - Triticum aestivum (мягкая) и Triticum durum (твердая) Desf. (Ермоленко В.П., 2001; Жученко А.А. 2001; Ковтун В.И, Самофалова Н.Е., 2006). На долю твердых приходится около 5 % объема всей пшеницы в мире (Жученко А.А., 2001; Ковтун В.И., Самофалова Н.Е., 2006) и площадь ее посевов составляет 14-17 млн. га, или 8 % от мягкой, а валовое производство зерна - 30-35 млн. т., в том числе в Евросоюзе около 10 млн. т. (Васильчук Н.С., Гапонов С.Н., Еременко Л.В, Паршикова Т.М., Попова В.М., Цетва Н.М., Шутарева Г.И., 2009). В России посевные площади твердой пшеницы занимали около 1 млн. га и валовое производство составляло более 1,2 млн. тонн (Мелешкина Е.П., 2007).

По данным С.Н. Шевченко (2009) в последние годы в России производится около 0,5-0,7 млн. тонн, что не удовлетворяет даже внутренний рынок. Годовая потребность в зерне твердой пшеницы, по оценкам специалистов, составляет около 2 млн. тонн, а с учетом востребованности на мировом рынке - до 4 млн. тонн (Шевченко С.Н., Корчагин В.А., Горянин О.И., Мальчиков П.Н.,Вьюшков А.А, Чичкин А.П., 2009).

Русские твердые яровые пшеницы издавна славились прекрасными качествами зерна - стекловидностью и высокой белковостью, представляя незаменимый материал для производства муки-крупчатки, макарон, манной крупы, мучных кондитерских изделий. Именно за эти качества зерна твердые яровые пшеницы назывались жемчужиной России, которые оценивались на мировом рынке на 10-15 % дороже, чем мягкие сортаи вызывали восхищение на всех выставках (Щипак Г.В., Недоступов Р.А., Щипак В.Г, 2012).

Сокращение посевов твердой пшеницы, а представлена она в основном яровыми формами, происходит как в традиционных районах ее возделывания (Поволжье, Западная Сибирь, Алтай), так и в озимо-пшеничных зонах юга России, т.е. твердая пшеница, зерно которой считалось гордостью русского земле-

делия - исчезает с наших полей (Ермакова Н.В, 2009; Щипак Г.В., Недоступов Р.А., Щипак В.Г, 2012).

Если посевы яровой пшеницы занимали в Ростовской области в 1913 г. 1 млн. 609 тыс. га, в 1940 - 800 тыс. га, в 1973 г. - уже 55,2 тыс. га, в 1993 г.- 20,9 тыс. га, то в настоящее время не более 10-15 тыс. га. Для сравнения в 2009 году Италия произвела зерна твердой пшеницы - 5,2 млн. т, Северная Африка - 5,8 млн. т, Западная Канада - 5,2 млн. т, из них 3,5 млн. т экспортируется, что составляет около половины объема от общей мировой торговли (Ермакова Н.В., 2009).

Главная причина сокращения посевов яровой твердой - низкая урожайность, в сравнении с мягкой озимой. Так, в Ростовской области в среднем за 42 года (1960-1993 гг.) урожайность яровой пшеницы составила 12,9 ц/га, озимой мягкой - 22,6 ц/га. Особенно эта неконкурентность становиться очевидной в связи с глобальным потеплением климата, ростом его аридности.

В этой связи яровая твердая пшеница не может обеспечить достаточного количества высококачественного зерна для перерабатывающей промышленности. Поэтому, наряду с повышением урожайности яровой пшеницы, актуальной задачей является внедрение в производство озимой твердой и тургидной пшениц, превосходящих в 1,5-2,0 раза по урожаю зерна яровую твердую (Ермакова Н.В., 2009).

В настоящее время создано большое количество сортов озимой твердой пшеницы, допущенных к использованию в Северо-Кавказском и Нижневолжском регионах: Дончанка, Донской янтарь, Гелиос, Аксинит, Курант, Амазонка, Агат донской, Кристелла, Лазурит, Оникс (ВНИИЗК им. И.Г. Калиненко), Ле-укурум 21, Крупинка, Золотко, Уния, Ласка и другие (КНИИСХ им. П.П. Лукь-яненко), Прикумчанка, Прикумская 124, Прикумская 142, Степной янтарь (СНИИСХ), обладающих высоким генетическим потенциалом продуктивности - 7-10 т/га, достаточной адаптивностью в зонах допуска этих сортов, качеством зерна, отвечающего требованиям ГОСТа 52554-2006 на твердую пшеницу.

Твердая пшеница является единственным сырьем для изготовления макаронных изделий самого высшего качества, характеризующихся высокой прочностью, янтарно-желтой окраской, низкой разваримостью, незначительной потерей веществ при варке, приятным вкусом и питательной ценностью (Шевченко С.Н., Корчагин В.А., Горянин О.И., Мальчиков П.Н., Вьюшков А.А., Чичкин А.П., 2009).

Возрастающий спрос населения на спагетти, макароны и крупы высших сортов, а также современный уровень механизации и автоматизации производства требуют высококачественного сырья, которое в свою очередь зависит от генотипа, погодных условий, технологии возделывания и ряда других факторов.

Узким местом в характеристике качества зерна твердой пшеницы является нестабильность качества клейковины, ее низкие реологические свойства (Бе-бякин В.М., Кулеватова Т.Б., Кибкало И.А., 2012).

В селекционных программах по твердой пшенице в большинстве развитых стран и мировой торговле зерном предусматривается не только повышение содержания белка, но и улучшение его качества, усвояемости, питательности, безопасности для человеческого организма (http:// www.d'adamo.com.). Это связано с тем, что качество белка, реологические свойства пасты (теста) обусловлены прежде всего генотипом, а содержание белка - главным образом условиями среды (погода, плодородие почв, технологии выращивания и т.д.) (Василь-чук Н.С., Гапонов С.Н., Еременко Л.В., Паршикова Т.М., Попова В.М., Цетва Н.М., Шутарева Г.И., 2009).

Непрерывное повышение требований к качеству зерна твердой пшеницы, как на внутреннем, так и мировом рынках диктуют необходимость не только постоянного селекционного улучшения качества, но и разработку принципиально новых подходов к оценке селекционного материала, равно как и к отбору высококачественных генотипов. К настоящему времени для целей селекции рекомендовано сравнительно большое количество методов и критериев отбора, которые громоздки и требуют большого количества зерна для анализа, а в ряде

случаев в большинстве своем не отвечают требованиям селекции. В селекционных программах по твердой пшенице многих стран для оценки качества клейковины используется показатель SDS - седиментации, который по требования мирового рынка должен быть не менее 40 мл (Бебякин В.М., Кулеватова Т.Б., Кибкало И.А., 2012).

Большинство развитых стран селекцией на качество клейковины яровой твердой пшеницы усиленно стали заниматься в 80-е г., в России - в 1990-2000 годах. По озимой твердой пшенице исследования, связанные с качеством клей-ковинных белков проводились не в полной мере. Поэтому изучение исходного материала, гибридов озимой твердой пшеницы на качество клейковины по показателю SDS-седиментации, взаимосвязи с другими признаками и свойствами, изменчивости в зависимости от условий среды, возможности использования его значения критерием отбора на разных этапах селекционного процесса, является актуальным.

Степень разработанности темы

Метод SDS-седиментации, характеризующий качество клейковины в целом, широко применяется как у нас в России, так и за рубежом. Изучению и использованию его посвящено немало работ: Lebsock и соавт.1964; Mc. Dermott E.E., Redman D.G., 1977;Axford D.W., McDermott E.E., and Redman D.G., 1978; Matuz и соавт., 1986; Бебякин В.М., Бунтина М.В., Васильчук Н.С., 1987; Carter B.P., Morris C.F. and Anderson J.A., 1999; Васильчук Н.С., 2001; Мудрова А.А., 2004; Rachel Mercia Oelofse, 2008; Васильчук Н.С., Гапонов С.Н., Еременко Л.В., Паршикова Т.М., Попова В.М., Цетва Н.М., Шутарева Г.И., 2009; Казарцева А.Т., Сокол Н.В., Влащик Л. Г., 2010; Самофалова Н.Е., Копусь М.М., Скрипка О.В., Марченко Д.М., Самофалов А.П., Иличкина Н.П., Гричаникова Т.А., 2014; Самофалова Н.Е., Лещенко М.А., Самофалов А.П., Копусь М.М., 2014.и других. В этих трудах отмечены наиболее актуальные теоретические и методологические подходы к оценке качества клейковины таких культур, как озимая твердая и мягкая пшеница, яровая твердая пшеница и тритикале. В данной работе мы установили эффективность применения метода SDS-седиментации как

критерия отбора в общей оценке селекционного и гибридного материала на качество зерна и высокие реологические свойства теста озимой твердой пшеницы. Выделили ценный исходный материал с сильной клейковиной и комплексом хозяйственно-биологических признаков и свойств для использования в селекционных программах на качество.

Цель исследований - Изучить возможность использования метода SDS-седиментации в оценке исходного и гибридного материала озимой твердой пшеницы на качество.

В задачи исследований входило:

> Дать оценку исходного материала на качество клейковины по показателю SDS - седиментация;

> проанализировать взаимосвязи SDS - седиментации с другими признаками качества;

> выделить генетические источники с сильной клейковиной и комплексом хозяйственно - биологических признаков и свойств;

> определить степень доминирования (наследования) качества клейковины в F1 и выявить тип фенотипической изменчивости величины SDS -седиментация гибридных потомств в зависимости от поколения и условий выращивания;

> рассчитать селекционный дифференциал, генотипический сдвиг и реакцию гибридной популяции на отбор;

> установить эффективность использования значения SDS-седиментации, как критерия отбора на качество зерна озимой твердой пшеницы и высокие реологические свойства теста.

Научная новизна. Впервые доказана возможность использования метода SDS-седиментации в оценке селекционного и гибридного материала озимой твердой пшеницы на качество клейковины. Выделены на основе корреляционного анализа лучшие источники сильной клейковины в сочетании с другими признаками качества: стекловидность, натура зерна, ИДК, каротиноидами, реологическими свойствами крупки.

Установлены закономерности наследования, изменчивости в гибридах озимой твердой пшеницы по величине седиментационного осадка и эффективность отбора высококачественных потомств в Р2 и Е3 поколениях. Выявлена прогнозируемая и реализованная наследуемость седиментационных оценок.

Созданы сорта Оникс, Диона, Эйрена, Тейя, Киприда, Яхонт, Юбилярка с разным качеством клейковины по значению БЭБ-седиментация.

Теоретическая и практическая значимость работы. В селекции твердой озимой пшеницы на качество и, в первую очередь клейковины, рекомендовано использовать метод БЭБ-седиментации, позволяющий вести отбор высококачественных генотипов на ранних этапах селекции. Выделены генетические источники с сильной клейковиной для использования в селекционных программах на качество: Курант, Кристелла, Алена, Золотко, Оникс, Диона, Эйре-на, Яхонт, 2930/07, 2903/08, 2952/08 и другие. Созданы высокопродуктивные сорта озимой твердой пшеницы Оникс, Диона, Эйрена, Киприда, Яхонт и Юбилярка различающиеся по качеству и назначению, использование, которых в производстве позволит отчасти решить проблему дефицита твердой пшеницы для перерабатывающей промышленности.

Методология и методы исследований. Исследования проводили в используя полевые и лабораторные методы. Закладку опытов, анализ структуры урожая, учеты и наблюдения осуществляли согласно общепринятым методикам.

Экспериментальные данные обрабатывали статистическими методиками с использованием программ Microsoft Exsel и Statistica 6.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Дифференциация исходного материала озимой твердой пшеницы на качество по величине БЭБ-седиментация;

2. Корреляционный анализ БЭБ-седиментации с другими признаками качества;

3. Наследование, изменчивость, степень и частота трансгрессивных форм по величине седиментационного осадка в гибридных комбинациях Р1-Р4;

4. Реакция гибридных популяций F2-F4 на отбор, прогнозируемая и реализованная в них наследуемость, обоснование эффективности отбора в поколениях по SDS-тесту;

5. Агробиологическая характеристика сортов озимой твердой пшеницы с разными значениями качества по SDS-седиментации.

Степень достоверности результатов исследования. Результаты экспериментальных исследований и выводы обосновываются большим объемом научных исследований в полевых и лабораторных условиях. Проведенные исследования достоверны, научно обоснованы, подтверждаются системным подходом к исследованиям, обработкой результатов статистическими методами. Личный вклад автора.

Соискатель самостоятельно участвовал в выполнении научных исследований по теме диссертационной работы, разрабатывал программы исследований. Осуществлял подбор методик и схем экспериментов, статистическую обработку результатов исследований, проводил теоретическое обобщение полученных результатов, осуществлял апробацию результатов, анализировал литературные данные, сформулировал выводы, написал диссертацию. Апробация работы и публикации результатов. Исследования проводились в 2011-2014 гг. в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБНУ Аграрный Научный Центр «Донской». Результаты данной работы были доложены на: Конференции молодых учёных ФГБНУ Аграрный Научный Центр «Донской» «Первые шаги в науку» (г. Зерноград, 2014 г.); Ежегодной научной конференции Ростовского общества генетиков и селекционеров (г. Ростов - на - Дону, 2014г.); Всероссийской научной конференции «Научно-техническое обеспечение АПК Юга России» (г. Зерноград, 2014, 2015, 2016 гг.); II Международной научно-практической конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов, студентов «Инновационные разработки молодых ученых для развития агропромышленного комплекса России и стран СНГ» (г. Краснодар, 2014 г.); Научно-образовательной конференции молодых ученых «Инновационные биотехнологии в развитии АПК» (г. Краснодар, ФГБНУ «ВНИИЗБР», 2015);

Международной научно-практической конференции «Инновации в технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (п. Персиановский, 2015 г.); V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (г. Москва, 2015 г.).

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных научных работ. В реферируемых журналах по списку ВАК - 5, в сборнике - 1, получено 5 авторских свидетельства, 4 патента на сорта Оникс, Киприда, Диона и Тейя.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, предложений и рекомендаций для практической селекции и производства, списка литературы и приложений. Текст в компьютерном исполнении изложен на 192 страницах, иллюстрирован 19 рисунками и 38 таблицами. Список используемой литературы включает 181 источников, в том числе 60 на иностранных языках и 1 ссылка на интнрнет-ресурс.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ ПШЕНИЦЫ ОЗИМОЙ ТВЕРДОЙ (T.durum) ПО КАЧЕСТВУ ЗЕРНА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Значение твердой пшеницы (Triticum durum) общеизвестно. Ее зерно ценится за высокое качество. По содержанию белка, незаменимых аминокислот, крахмала, декстринов, сахаров, витаминов группы В, Е, РР, минералов, оно превосходит зерно мягкой пшеницы (Вьюшков А.А., Мальчиков П.Н., Сюков В.В., Шевченко С.Н., 2012; Шевченко С.Н., Корчагин В.А., О.И. Горянин О.И., Мальчиков П.Н., Вьюшков А.А., Чичкин А.П., 2009).

Благодаря высокостекловидному, янтарно-желтому цвету зерна с повышенным содержанием белка и клейковины, хорошей сбалансированностью глиадина и глютенина (2:1), лучшим аминокислотным составом, особым физическим свойствам теста, способностью давать специальную крупнозернистую крупку (семолина) она является единственным сырьем для изготовления высококачественных макаронных изделий (Самофалова, Н.П. Иличкина, Л.Н. Ко-втун, О.А. Дубинина, Т.В. Белобородова, 2009; Clarke et al., 1998).

Твердые пшеницы по качеству зерна более ценные, меньше поражаются болезнями (ржавчиной, мучнистой росой, пыльной головней и т. д.) и вредителями (гессенской мухой и др.). Зерно их почти не осыпается. На плодородных почвах при повышенном агрофоне твердая пшеница дает более высокие и устойчивые урожаи, чем мягкая (www.agroru.com/news/kachestvo-zerna-durum-682770.htm).

В макаронных изделиях из твердой пшеницы содержится больше питательных веществ, чем в изделиях из мягкой. Это витамины группы В, Е, РР, а также кальций, калий, железо, углеводы, клетчатка (Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н., Дубинина О.А., Белобородова Т.В., 2009; Шевченко С.Н., Корчагин В.А., Горянин О.И., Мальчиков П.Н., Вьюшков А.А., Чичкин А.П., 2009).

По калорийности они значительно ниже макарон из мягкой пшеницы (около 350 ккал на 100 г). Диетологи относят макароны к продуктам, снижающим риск сердечно-сосудистых заболеваний и обладающих противораковыми свойствами (Вьюшков А.А., Мальчиков П.Н., Сюков В.В., Шевченко С.Н., 2012; Мудрова А.А., 2004; Шевченко С.Н., Корчагин В.А., Горянин О.И., Мальчиков П.Н., Вьюшков А.А., Чичкин А.П., 2009; Bushuk, W., Briggs, K.G. and Shebeski, L.H., 1969). Они могут долго храниться, не теряя вкусовых и питательных свойств, обладают прочностью, транспортабельностью (Вьюшков А.А., Мальчиков П.Н., Сюков В.В., Шевченко С.Н., 2012; Голик В.С., 1996; И.Г. Калиненко И.Г., 1995; Мудрова А.А., 2004; Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н., Дубинина О.А., Белобородова Т.В., 2009; Bushuk, W., Briggs, K.G. and Shebeski, L.H., 1969; Sissons 2004). Макароны из мягкой пшеницы обрываются при сушке, покрываются трещинами. Они непригодны для длительного хранения, так как прочность их снижается. В то же время этот признак макарон из твердой пшеницы в процессе хранения возрастает (Созинов А.А., Жемела Г.П., 1983).

Вследствие того, что при производстве макаронных изделий используется мука из мягкой пшеницы, значительно ухудшаются их вкусовые достоинства и потребители стали отдавать предпочтение более качественной импортной продукции (Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н., Дубинина О.А., Белобородова Т.В., 2009).

Из зерна твердой пшеницы получают высококачественную манную и пшеничную крупы. По питательной ценности и легкой усвояемости протеин зерна твердой пшеницы приближается к белку молочного происхождения, что делает зерно этой культуры незаменимым сырьем в приготовлении детского и диетического питания, а также кормом для молодняка в птицеводстве. В хлебопекарной промышленности она может использоваться как улучшитель качества при добавлении к муке из мягкой пшеницы благодаря повышенному содержанию сахаров, амилозы, высокой газообразующей способности (Самофалова Н.Е., Иличкина Н.П., Ковтун Л.Н., Дубинина О.А., Белобородова Т.В., 2009), а

также для выпечки печенья, круасанов, тортов, разной сдобы. Кавказские народности из муки твердой пшеницы пекут национальный хлеб: лаваш, чурек, пури, фразедда и т.д. Из зерна твердой пшеницы вырабатываются высококачественные крупы типа Полтавская и Артек. Каши из них получаются особого вкуса, рассыпчатые и не развариваются, в отличие от более клейкой крупы из мягкой пшеницы. Высококачественная манная крупа также вырабатывается только из твердой пшеницы.

Учитывая ценность твердой пшеницы в Италии ассортимент макаронных изделий достигает 400 наименований и каждый житель этой страны съедает в год до 24 кг, в России - несколько десятков и 6 кг, соответственно (Крючков А.Г., 2008; Самофалова Н.Е., Попов А.С., Иличкина Н.П., Дубинина О.А., Де-рова Т.Г., 2012).

1.1 Основные признаки качества озимой твердой пшеницы

Качество зерна твердых пшениц - главный критерий, по которому она оценивается, как в нашей стране, так и на мировом рынке (Казарцева А.Т., Воробьева Р.А., Лопатина Л.М., Горбань А.В., 1998).

Весь спектр признаков качества зерна твердой пшеницы распределяется на три группы. Первая включает признаки, которые определяются при анализе зерна - стекловидность, натура зерна, масса 1000 зерен, содержание клейковины и белка, зольность, цвет зерна, число падения. Вторая - признаки, оценивающие качество крупки - цвет и наличие спексов (темных вкраплений). Третья -признаки, характеризующие реологические свойства теста и качество макаронных изделий (Вьюшков А.А., Мальчиков П.Н., Сюков В.В., Шевченко С.Н., 2012; Шевченко С.Н., Корчагин В.А., Горянин О.И., Мальчиков П.Н., Вьюшков А.А., Чичкин А.П., 2009).

Известно что, признаки качества зерна многогранны. Каждый из них выполняет определенную функцию в характеристике, как сортов, так и товарных партий зерна, отражая в целом их качество и давая представление о возможно-

сти получения определенного качества продуктов переработки. Поэтому знания значений признаков качества в формировании высококачественного зерна в целом и методов их определения - залог успеха в повышении производства качественной продукции.

При создании сортов все селектируемые признаки имеют немаловажное значение, но те, которые характеризуют качество зерна - особое.

Лукьяненко П.П. считал, что сорт не имеет права на существование, если он не способен формировать высококачественное зерно (Казарцева А.Т., Воробьева Р.А., Лопатина Л.М., Горбань А.В., 1998).

О качестве можно судить уже по внешнему виду зерна. Хорошо выполненное зерно, с ярко выраженным типичным для сорта цветом и блеском свидетельствуют о том, что оно формировалось и созревало в нормальных условиях. Щуплое, потускневшее, потерявшее цвет или пестрое, а также с признаками повреждения вредителями зерно получают в том случае, если в процессе роста и развития пшеница подверглась воздействию неблагоприятных факторов, которые могут отрицательно сказываться на технологических свойствах. Однако объективную характеристику качеству зерна можно дать лишь путем применения разработанных методов оценки (Казарцева А.Т., Воробьева Р.А., Лопатина Л.М., Горбань А.В., 1998).

Чтобы активно влиять на величину урожая и его качество, необходимо знать, с одной стороны, требования, предъявляемые к качеству зерна заготовительными организациями, пищевой промышленностью и животноводством, с другой - закономерности изменения качества зерна под влиянием агротехнических приемов. Качество зерна пшеницы оценивается по многим признакам, которые в совокупности характеризуют биологические, физико-химические и технологические свойства зерна (Коданев И.М., 1976).

Заготовители продовольственного зерна твердой пшеницы в России оценивают его качество в соответствии с «ГОСТом 52554-2006», по которому основными критериями распределения зерна по классам являются: стекловид-ность, натура, количество и качество клейковины по показателям прибора

ИДК-1, а также число падения (Шевченко С.Н., Корчагин В.А., Горянин О.И., Мальчиков П.Н., Вьюшков А.А., Чичкин А.П., 2009).

Стекловидность (консистенция эндосперма) - важный признак качества зерна (Ковтун В.И., Самофалова Н.Е., 2006). Это основной признак товарного зерна продовольственного назначения (Шевченко С.Н., Корчагин В.А., Горянин О.И., Мальчиков П.Н., Вьюшков А.А., Чичкин А.П., 2009). Классификация на классы построена с учетом его значений. Он включен также в стандарт на зерно и в других странах.

В России для первого и второго классов минимальное количество стекловидных зерен составляет 85 %, для третьего-75 %. Четвертый и пятый классы по стекловидности не ограничены. В США самое высокое количество (минимум 75 %) стекловидных зерен определен для первого типа твердозерной янтарной твердой пшеницы (HADW). В Канаде эта минимальная граница для западной янтарной пшеницы durum (CWAD) составляет 80 % (Васильчук Н.С., Евдокимова О.А., Захарченко Н.А., 2008; Вьюшков А.А., Мальчиков П.Н., Сю-ков В.В., Шевченко С.Н., 2012).

На Украине ГОСТом 3768-98 минимум стекловидности для первого класса составляет 70 %, второго - 60 %, третьего - 50 % и для четвертого - 40 %. Пятый класс этим показателем не ограничивается (Вьюшков А.А., Мальчиков П.Н., Сюков В.В., Шевченко С.Н., 2012; Голик В.С., Голик О.В., 2008; Шевченко С.Н., Корчагин В.А., Горянин О.И., Мальчиков П.Н., Вьюшков А.А., Чичкин А.П., 2009).

Стекловидность - это видовой и сортовой признак. Твердые пшеницы, как правило более стекловидные, чем мягкие.

Как показали многочисленные исследования, стекловидность является весьма относительным признаком качества, поскольку не каждая пшеница, обладающая стекловидным зерном, имеет высокие технологические свойства (Бе-бякин В.М., Букин Е.П., 1975; Казарцева А.Т., Воробьева Р.А., Сокол Н.В., 1990). Несмотря на то, что этот признак очень сильно подвержен влиянию условий выращивания, в отдельные годы у типично стекловидных сортов быва-

ет мучнистое зерно, но при этом присущие им технологические свойства сохраняются, тем не менее, этот признак остается в оценке селекционного материала (Казарцева А.Т., Воробьева Р.А., Лопатина Л.М., Горбань А.В., 1998; Ка-линенко И.Г., 1971).

Натура - один из критериев качества пшеницы. Это наиболее распространенный признак в технологической оценке свойств пшеницы, как у нас в России, так и во многих странах мира (Bushuk, W., Briggs, K.G. and Shebeski, L.H., 1969). Поверхность зерна и однородность размера являются главными факторами, обусловливающими расположение его при насыпи в бурт. Важным фактором, определяющим натуру является также плотность зерна, связанная с влажностью (Казарцева А.Т., 1983). Казарцева А.Т. установила тесную зависимость натуры от влажности зерна (r= -0,900). С увеличением влажности закономерно снижалась натура (А.Т. Казарцева, Воробьева Р.А., Домченко М.И., 2001).

Считают, что от натуры зависит выход муки, C.E. Mangels и F. Sanderson (1964) установили, что коэффициент корреляции между натурой и выходом муки составляет 0,74-0,76. Хотя эта корреляция весьма значительна, но не достаточна для окончательного вывода о том, что по натуре можно определять, каким будет выход муки. Однако известно, что при натуре 740 г/л и более выход муки будет отличаться незначительно. При меньшей натуре выход муки, как правило, снижается (Вьюшков А.А., Мальчиков П.Н., Сюков В.В., Шевченко С.Н., 2012; Vasiljvic S., Banasik O.J., 1980).

Зерно с высокой натурной массой обладает хорошими мукомольными качествами, имеет повышенный выход семолины хорошего качества (Вьюшков А.А., Мальчиков П.Н., Сюков В.В., Шевченко С.Н., 2012; Vasiljvic S., Banasik O.J., 1980).