Изучение фотохимических реакций с участием молекулярного УФ-фильтра кинуренина и его производных - ксантуреновой кислоты и конъюгатов кинуренина с нитроксильными радикалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Яньшоле, Вадим Владимирович

  • Яньшоле, Вадим Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 121
Яньшоле, Вадим Владимирович. Изучение фотохимических реакций с участием молекулярного УФ-фильтра кинуренина и его производных - ксантуреновой кислоты и конъюгатов кинуренина с нитроксильными радикалами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2011. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Яньшоле, Вадим Владимирович

Список используемых сокращений.

Схемы соединений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Термические и фотохимические реакции производных кинуренина.

1.1.1. Кинурениновый путь метаболизма триптофана.

1.1.2. Термические реакции молекулярных УФ-фильтров.

1.1.3. Фотохимические реакции УФ-фильтров.

1.2. Гидроксихинолины и ксантуреновая кислота.

1.2.1. Механизмы образования НС^Ы и ХАТМ в хрусталике.

1.2.2. Свойства основного состояния гидроксихинолинов.

1.2.3. Фотохимические свойства гидроксихинолинов.

1.3. Нитроксильные радикалы.

1.3.1. Циклические нитроксильные радикалы.

1.3.2. Антиоксидантные свойства: реакции со свободными радикалами.

1.3.3. Тушение возбуждённых состояний нитроксильными радикалами.

1.4. Трёхспиновые системы, конъюгаты хромофор-нитроксид.

1.4.1. Спиновый катализ: взаимодействие с радикальными парами.

1.4.2. Взаимодействие с возбуждёнными состояниями.

1.5. Постановка задачи.

Глава II. Экспериментальная часть.

2.1. Материалы и реактивы.

2.2. Синтез соединений.

2.2.1. 4-(2-Аминофенил)-4-оксокротоновая кислота (СКА).

2.2.2. Нитроксильные радикалы и гидроксиламины.

2.2.3. Конъюгаты кинуренин - нитроксильный радикал (KN-R.NO*).

2.3. Стационарные методы исследования.

2.3.1. Оптическая спектроскопия.

2.3.2. Масс-спектрометрия.

2.3.3. ЯМР и ЭПР-спектрометрия.

2.3.4. Стационарный фотолиз.

2.3.5. Высокоэффективная жидкостная хроматография (ВЭЖХ).

2.3.6. Квантовохимические расчёты.

2.4. Времяразрешённые методы исследования.

2.4.1. Наносекундный лазерный импульсный фотолиз.

2.4.2. Фемтосекундный лазерный импульсный фотолиз (pump-probe).

2.4.3. Флуоресценция с фемтосекундным временным разрешением (upconversion)

2.4.4. Программное обеспечение.

2.4.5. Анализ данных флуоресценции.

Глава III. Фотоиндуцированные таутомерные преобразования ксантуреновой кислоты.

3.1. Свойства XAN в основном состоянии.

3.1.1. Спектры оптического поглощения.

3.1.2. Спектры и квантовые выходы флуоресценции.

3.1.3. Спектры ЯМР.

3.1.4. Таутомерное и кислотно-основное равновесие XAN в основном состоянии.

3.2. Ультрабыстрая динамика гибели возбужденных состояний XAN.

3.2.1. Исследование эволюции флуоресценции с фемтосекундным временным разрешением (up-conversion).

3.2.2. Исследование промежуточного поглощения с фемтосекундным временным разрешением.

3.3. Наносекундный лазерный импульсный фотолиз (ЛИФ).

3.3.1. 266 нм фотолиз водных растворов XAN.

3.3.2. 355 нм фотолиз водных растворов XAN.

3.3.3. 355 нм фотолиз растворов XAN в спиртах.

3.3.4. 355 нм фотолиз растворов XAN в ДМФ и ДМСО.

3.3.5. Фотоионизация XAN.

3.3.6. Фотоиндуцированные таутомерные преобразования XAN.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение фотохимических реакций с участием молекулярного УФ-фильтра кинуренина и его производных - ксантуреновой кислоты и конъюгатов кинуренина с нитроксильными радикалами»

Хрусталик глаза является уникальным органом человеческого тела. Он наделён всеми необходимыми свойствами для обеспечения хорошего зрения человека — проведением падающих световых лучей и их фокусировкой на сетчатке.

Прозрачность хрусталика достигается за счёт ликвидации почти всех внутриклеточных органелл, а также сосудов и нервов * на пути света [1]. Из всех клеток хрусталика лишь один- монослой эпителиальных клеток на передней поверхности и несколько слоев вновь синтезированных нитевидных клеток на задней поверхности содержат заметное количество органелл (таких, как митохондрии [2]), способных рассеивать свет. Остальной хрусталик состоит из длинных нитевидных клеток с шестиугольным профилем и очень плотной степенью упаковки, таким образом, в хрусталике почти нет межклеточного пространства. Коэффициент преломления создаётся благодаря высокой концентрации белков — кристаллинов (до 40% от общей массы) в плотноупакованных нитевидных клетках. Показатель преломления хрусталика за счет этого достигает величины ~1.4 [3]. Кристаллины присутствуют и в других тканях организма, однако в существенно меньшей концентрации. Фокусировка световых;лучей достигается изменением формы хрусталика за счёт мышц, поддерживающих хрусталик. При ослаблении мышц происходит восстановление исходной формы, благодаря эластичности хрусталика и его внутренних тканей. При прохождении света через хрусталик происходит фильтрация ультрафиолетового (УФ) излучения длинноволнового (УФ-А) диапазона. Фильтрующие свойства хрусталика были продемонстрированы в работе [4]: пациенты с афакией (отсутствием хрусталика) могли видеть предметы в комнате, освещенной УФ-светом диапазона 290-365 нм, в то время как люди, у которых глаза содержат хрусталики, не видели ничего. Таким образом, было показано, что именно в хрусталике происходит поглощение света УФ-А диапазона.

Однако ни одна биологическая система не идеальна. Вследствие перечисленных особенностей строения в хрусталике замедлен обмен метаболитов, который осуществляется только за счёт диффузии, а также не происходит обновления белков и клеток. Таким образом, полученное вследствие каких-либо воздействий повреждение белков хрусталика будет довольно долго восстанавливаться из-за медленной диффузии антиоксидантов из внешних тканей к области повреждения, а в некоторых случаях повреждения будут аккумулироваться.

Известно, что с годами в хрусталике могут накапливаться модифицированные белки, что приводит к образованию больших нерастворимых агрегатов, на которых рассеивается попадающий свет; вследствие этого, хрусталик становится желто-коричневым, мутным и в целом непригодным к функционированию по назначению. Таким образом, в хрусталике развивается заболевание, известное как катаракта. По данным Всемирной организации здравоохранения, это заболевание является главной причиной нарушения зрения на планете; в значительной степени риску заболевания катарактой подвержено население земного шара, перешагнувшее рубеж в 50 лет [5, 6]. Молекулярные механизмы образования катаракты на данный момент остаются невыясненными. В настоящее время катаракту молено вылечить лишь хирургическим вмешательством - удалить естественный помутневший хрусталик и имплантировать искусственный. Очевидно, что свойства имплантата далеки от природных, и поэтому зрение не может быть восстановлено в полной мере. Не существует и лекарства, способного восстанавливать прозрачность хрусталика. Поэтому выяснение молекулярных механизмов образования катаракты является важным для прикладных применений.

На сегодняшний день считается, что в основе катаракты лежит накопление модификаций кристаллинов под воздействием окислительного стресса. Одним из возможных источников появления окислительного стресса является продолжительное ультрафиолетовое облучение. Как известно, глаза и кожа человека неизменно испытывают воздействие падающего солнечного УФ-излучения. Практически весь спектр высокоэнергетического УФ-излучения (УФ-С, 100-=-280 нм) и приблизительно 90% диапазона средней энергии (УФ-В, 280-315 нм) поглощается озоном, а также водяным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из низкоэнергетического диапазона (УФ-А, 315-^-400 нм) достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли и попадающая на ткани, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет УФ-А, и, в небольшой доле - УФ-В. При попадании на ткани глаза УФ-В излучение в значительной степени поглощается роговицей. С увеличением длин волн ультрафиолета возрастает глубина его проникновения внутрь глаза, причем это излучение (УФ-А) почти полностью поглощается хрусталиком.

Поглощение УФ-света в хрусталике осуществляется благодаря семейству молекулярных УФ-фильтров — кинуренина (КЫ) и его производных (Рис. 1.2 и Рис. 1.3). Сам КИ является производным от аминокислоты триптофан, и обладает сильным поглощением в УФ-диапазоне от 300 до 400 нм.

Молекулярные УФ-фильтры являются химически и фотохимически стабильными: при условиях, близких к физиологическим, квантовый выход фоторазложения кинуренина равен ~1-2х10"5, а время жизни кинуренина может быть оценено, как несколько недель

7]. Данные соединения имеют малое время жизни возбужденного состояния и являются слабыми фотосенсибилизаторами, а возбуждённое синглетное состояние кинуренина быстро тушится в пикосекундной временной шкале по механизму внутренней конверсии

8]. Таким образом, в молекуле КМ происходит конверсия попадающей световой энергии в тепловую в результате безызлучательного перехода 8[ —> Бо. Исходя из этого, был сделан вывод, что кинуренин и его производные служат УФ-фильтрами глаза, защищая сетчатку и сам хрусталик от фотоиндуцированных повреждений.

Несмотря на это, фотохимические, термические и ферментативные реакции кинуренина и его производных могут образовывать химически-активные частицы, способные взаимодействовать с белками хрусталика, вызывая их модификации. В литературе было сделано предположение, что подобные реакции с кристаллинами могут вносить важный вклад в,развитие возрастной катаракты глаза [9-12].

В частности, УФ-облучение водных растворов КЫ приводит к образованию триплетного состояния ТКЫ с квантовым выходом около 2%. Триплетное состояние является химически высокоактивным и способно претерпевать реакции переноса электрона с аминокислотными остатками белков, образуя радикалы. Спонтанное дезаминирование КИ и его производных при физиологических условиях ведёт к образованию высокореакционных карбоксикетоалкенов, способных связываться с нуклеофильными белковыми остатками (цистеин, лизин и гистидин), нарушая функциональность белков и повышая их восприимчивость к УФ-облучению.

Химические и фотохимические реакции с участием УФ-фильтров также могут приводить к образованию гидроксихинолинов (НСЯЧ; Рис. 1.4). 4-гидроксихинолин (4НС?М) является одним из конечных продуктов термического и фотохимического разложения КЫ при физиологических условиях (нейтральный водный раствор, Т = 37°С). Кроме того, в хрусталике может образоваться 4,8-дигидроксихинолин-2-карбоксильная кислота (ксантуреновая кислота, ХАИ; Рис. 1.4). Образование ХЛЫ из производного КИ, 3-гидроксикинуренина (ЗОНКЫ), может происходить либо ферментативно - под действием на ЗОНКЫ фермента кинуренин-аминотрансферазы, либо при его спонтанном дезаминировании до карбоксикетоалкена, с последующей циклизацией и окислением. В литературе сообщалось о наличии ХАК и её гликозида в катарактальных человеческих хрусталиках; в то же время в нормальных человеческих хрусталиках ХАЫ обнаружено не было. Это может свидетельствовать о том, что ХАЫ является более реакционным

10 соединением, чем молекулярные УФ-фильтры: в нормальных хрусталиках это соединение быстро исчезает в результате реакций с антиоксидантами, в то время как в катарактальных хрусталиках, где наблюдается пониженный уровень антиоксидантов, это соединение может накапливаться в достаточных для, детектирования количествах. Одной из задач-данной работы являлось, исследование свойств данного соединения в основном и фотовозбуждённом состояниях, а также изучение фотоиндуцированных реакций ХАИ с целью определить, может ли данное соединение являться хромофором, участвующим в катарактогенезе.

Солнечное излучение полезно для организма: оно способствует выработке витамина О (а точнее, переходу из неактивной формы витамина О в активную), способствует синтезу гормона радости серотонина, улучшению кровообращения в коже, увеличению количества антител, т.е. общему повышению иммунитета. Однако длительное воздействие солнечного излучения на кожные покровы может привести к развитию различных заболеваний, таких как ожоги, эпидермоидный рак или базально-клеточный рак. Для защиты кожи от избыточной солнечной радиации современная фармакология предлагает широкий выбор солнцезащитных кремов и лосьонов. Основными действующими компонентами этих средств являются молекулы, эффективно поглощающие или рассеивающие УФ-А и УФ-В излучение. Одним из основных минусов солнцезащитных препаратов является образование свободных радикалов из активных компонентов этих средств вследствие их разложения под воздействием УФ-излучения. В свою очередь, свободные радикалы способствуют образованию активных форм кислорода (АФК), тем самым вызывая перекисное окисление лппидов, что приводит к преждевременному старению клеток« и даже к увеличению риска образования злокачественной меланомы - более редкой, но более опасной формы рака кожи.

Недавние исследования показали, что присутствие' радикальных ловушек в солнцезащитных препаратах может дать заметный положительный эффект как с точки зрения замедления старения, кожи, так и- для * уменьшения фотоповреждений кожных покровов, вызванных продолжительным солнечным облучением. В работах [13, 14] с этой целью был предложен синтез хромофора — октилметоксициннамата (ОМС), ковалентно связанного с нитроксильными радикалами (ШМО*). Было показано, что полученные соединения поглощают УФ-излучение, а также обладают антиоксидантными свойствами, обусловленными способностью нитроксильных радикалов захватывать свободные радикалы. Однако квантовый выход фоторазложения ОМС близок к единице (Ф = 0.5-И .0) [15], таким образом, поиск более фотостабильного соединения для синтеза подобного конъюгата является актуальной прикладной задачей для изготовления солнцезащитных препаратов.

В данной работе предпринята попытка синтеза кинуренина, ковалентно связанного с нитрокснльными радикалами (конъюгаты КК-ГШО'). Выбор кинуренина в качестве хромофора обусловлен его свойствами. Во-первых — кинуренин поглощает УФ-излучение в области ЗОО-ИОО нм, т.е. УФ-А и УФ-В областях. Во-вторых - это природная аминокислота, которая выполняет функцию УФ-фильтра в хрусталике глаза человека и приматов, защищает- ткани сетчатки и самого хрусталика от фотоиндуцированных повреждений и обладает высокой химической и фотохимической стабильностью. И, в-третьих, дезактивация фотовозбужденных молекул УФ-фильтров происходит по механизму внутренней конверсии и не приводит к образованию радикальных частиц.

Целями настоящей работы является:

1) Исследовать свойства ХАИ в основном и фотовозбуждённом состояниях, изучить фотоиндуцированные процессы в молекуле ХАИ в различных растворителях; т

2) Установить механизмы тушения триплетного состояния КИ нитрокснльными радикалами;

3) Исследовать фотостабильность и оптические свойства конъюгатов КТЯ-ЮЯО'.

Настоящая диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Яньшоле, Вадим Владимирович

5.3. Заключение

Ковалентное присоединение нитроксидов к молекуле кинуренина приводит к уменьшению времени жизни триплетов с десятков микросекунд до сотен наносекунд, а основным каналом дезактивации триплетного состояния является интеркомбинационная конверсия по обменному механизму. Однако увеличение образования триплетных состояний данных соединений и, что наиболее важно, внутримолекулярный перенос электрона от фотовозбуждённой кинурениновой части к нитроксильной, делают конъюгаты KN-R.NO* менее фотостабильными, чем исходная молекула КМ. Тем не менее, фотостабильность синтезированных в данной работе конъюгатов КЫ-1ШО* гораздо выше, чем у циннаматов, которые широко используются в современной косметологии в качестве УФ-фильтра в солнцезащитных препаратах: сообщалось, что квантовый выход фотоизомеризации данных компонентов составляет 0.5-Н.0 [15]. Таким образом, сочетание эндогенного хромофора кинуренина с нитроксидами обещает быть весьма полезным при использовании в солнцезащитных препаратах. Разработка новых активных компонентов солнцезащитных препаратов, основанных на конъюгатах хромофор-нитроксид, требует поиска соединений, для которых образование триплетного состояния и перенос электрона минимальны.

Предпочтительная форма кеантуреновой кислоты ХАИ в основном состоянии существенно зависит от растворителя. При физиологических условиях (нейтральный водный раствор) основным изомером является анионная кето-форма. В апротонных растворителях ХАИ присутствует в как в кето-, так и в енольной формах, в щелочных растворах также возможно наличие двух таутомерных форм. Основным каналом гибели фотовозбуждённого 81 состояния ХАМ в водных и спиртовых растворах является таутомеризация в енольную форму основного состояния с участием молекул растворителя, протекающая в пикосекундном временном диапазоне, с последующим восстановлением исходной кето-формы, в котором также участвуют молекулы растворителя. В процессе дезактивации состояния 81 растворитель играет определяющую роль: в менее протонном растворителе дезактивация происходит за большее время. В апротонных растворителях молекула ХАМ не может претерпеть реакции переноса протона с участием молекул растворителя, что приводит к образованию короткоживущих промежуточных форм ХАМ в триплетном и основном состояниях. Тушение ТКМ нитроксильными радикалами КЖУ происходит по обменному механизму, что не приводит к формированию новых парамагнитных или диамагнитных продуктов реакции. Восстановленные формы нитроксильных радикалов, КМОН, не вступают в реакцию с триплетным состоянием кинуренина. Ковалентное присоединение нитроксидов к молекуле кинуренина приводит к уменьшению времени жизни триплетного состояния с десятков микросекунд до сотен наносекунд, а основным каналом дезактивации триплетного состояния коньюгатов КМ-ИМО* является интеркомбинационная конверсия, индуцированная внутримолекулярным обменом спинами. Таким образом, сочетание эндогенного хромофора кинуренина с нитроксидами является весьма перспективным для создания новых активных компонентов солнцезащитных препаратов.