Кинетика и механизм фотоиндуцированных реакций с участием короткоживущих радикалов ароматических аминокислот и пуриновых оснований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат наук Фишман Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Фишман Наталья Николаевна
Введение
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Фотосенсибилизированные реакции при окислении белков
1.2. Фотоиндуцированное окисление ароматических аминокислот триплетно-возбужденными 2,2'-дипиридилом и производными флавина
1.3. Фотосенсибилизированные реакции при повреждении ДНК. Фотосенсибилизация хромофорами экзогенного происхождения на примере производных бензофенона
1.4. Применение метода ХПЯ с временным разрешением для изучения фотоиндуцированных радикальных реакций
Глава 2. Экспериментальная часть
2.1. Материалы и реактивы
2.2. Методы исследования
2.2.1. ХПЯ с временным разрешением
2.2.2. Наносекундный лазерный импульсный фотолиз
2.2.3. Измерение рН
2.2.3. Расчеты DFT
2.3. Математическая обработка экспериментальных данных
2.3.1. Зависимость наблюдаемой константы скорости реакции тушения кч°ь§ от рН водного раствора
2.3.2. Зависимость амплитуды ХПЯ геминальных продуктов реакции от рН водного раствора
2.3.3. Кинетика ХПЯ
Глава 3. Фотоиндуцированное окисление ароматических аминокислот триплетно-возбужденным 3,3',4,4'-тетракарбоксибензофеноном (ТСВР)
3.1. Определение значений рКа для ТСВР, №ацетилтирозина, дипептидов гистидил-гистидин, гистидил-фенилаланин и фенилаланил-гистидин
3.2. Реакции тушения триплетного состояния ТСВР ароматическими аминокислотами
3.2.1. Триптофан и К-ацетил-триптофан
3.2.2. Гистидин и №ацетил-гистидин
3.2.3. Тирозин и К-ацетил-тирозин
3.3. Зависимости амплитуды ХПЯ геминальных продуктов реакции от рН водного раствора
3.3.1. Триптофан и К-ацетил-триптофан
3.3.2. Гистидин и №ацетил-гистидин
3.3.3. Тирозин и №ацетил-тирозин
3.3.4. Гистидил-гистидин, гистидил-фенилаланин и фенилаланил-гистидин
3.4. Кинетический изотопный эффект в фотореакции гистидина с ТСВР
3.5. Механизмы реакций
3.6. Заключение
Глава 4. Кинетика и механизм фотоиндуцированного окисления дипептида триптофил-триптофан (Тф-Тф) триплетно-возбужденным 2,2'-дипиридилом (DP)
4.1. Определение рКа дипептида Тф-Тф
4.2. Спектры ХПЯ в фотореакции дипептида Тгр-Тгр с DP и механизм этой реакции
4.3. Кинетика ХПЯ в фотореакции дипептида Тгр-Тгр с DP
4.4. Влияние реакции депротонирования короткоживущих радикалов на кинетику ХПЯ
4.4.1 Депротонирование короткоживущего катион-радикала гуанозина
4.4.1 Депротонирование короткоживущего катион-радикала дипептида Trp-Trp
4.5. Заключение
Глава 5. Окисление пуриновых нуклеотидов триплетно-возбужденным ТСВР
5.1. Реакции тушения триплетного состояния TCBP пуриновыми нуклеотидами
5.2. Зависимости амплитуды ХПЯ геминальных продуктов реакции от рН водного раствора
5.3. Механизмы реакций
5.4. Заключение
Основные результаты и выводы
Список используемых сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика и механизм фотоиндуцированных реакций с участием короткоживущих радикалов ароматических аминокислот и пуриновых оснований»
Введение
Актуальность темы исследования. Во многих биологических системах важные функциональные процессы происходят с участием промежуточных короткоживущих радикалов. Роль радикалов аминокислотных остатков в качестве промежуточных звеньев при передаче электрона или атома водорода вызывает растущий научный интерес. Установлено, что триптофан и тирозин участвуют в качестве промежуточных окислительно-восстановительных реагентов в многостадийных процессах внутримолекулярного переноса электрона (ВПЭ) на большие расстояния в белках [1, 2]. Предполагается также, что гистидин может являться одним из промежуточных агентов в цепи передачи неспаренного электрона к конечному акцептору [3], а также напрямую участвовать в окислительных процессах в живой клетке [4, 5]. Для процессов одноэлектронного окисления некоторых белков и пептидов показано, что процессы переноса электрона протекают с локализацией неспаренного электрона на имидазольном кольце гистидина [6]. Из перечисленного выше следует, что радикалы триптофана, тирозина и гистидина играют важную роль в целом ряде биохимических процессов.
Наибольшее количество работ относятся к исследованию переноса электрона между остатками триптофана и тирозина методами оптической спектроскопии промежуточного поглощения и химической поляризации ядер (ХПЯ) с временным разрешением. Комбинирование ХПЯ с временным разрешением и лазерного импульсного фотолиза (ЛИФ) и применение этих методов в сходных экспериментальных условиях (одна и та же длина волны для возбуждения красителя, концентрация реагентов и т.д.) позволяет наиболее полно характеризовать фотоиндуцированные радикальные реакции с участием биологически значимых молекул. ХПЯ создается в результате спин-селективной рекомбинации радикалов и наблюдается в виде аномальных интенсивностей и фаз спектральных линий в спектрах ядерного магнитного резонанса (ЯМР) диамагнитных продуктов радикальных реакций. Преимущество метода ХПЯ с временным разрешением состоит в том, что он позволяет легко разделять вклады от геминальных и внеклеточных процессов и определять константы скоростей радикальных химических реакций. Метод ХПЯ с временным разрешением позволяет изучать радикальные реакции, не сопровождающиеся изменениями в оптических спектрах поглощения (например, реакции вырожденного электронного обмена). Данный метод необходим также для установления структуры и реакционной способности радикальных интермедиатов, особенно в условиях,
когда образующиеся в ходе реакции короткоживущие радикалы обладают низкими коэффициентами поглощения, либо их спектры поглощения перекрываются. Например, ХПЯ используется для изучения оптически недетектируемых радикалов, таких как радикалы гистидина. Тем не менее, при изучении реакций переноса электрона с участием радикала гистидила возникают трудности [7]: среди ароматических аминокислот реакционная способность гистидина по отношению к триплетам производных флавина и дипиридила намного ниже, чем тирозина и триптофана [8]. Таким образом, для изучения радикальных реакций с участием радикалов всех трех ароматических кислот методом ХПЯ с временным разрешением актуальной является задача подобрать такой водорастворимый краситель, триплеты которого реагируют с гистидином, триптофаном и тирозином с примерно одинаковой эффективностью.
Что касается нуклеиновых кислот и их строительных блоков, они оказываются вовлеченными в патологические процессы в результате отрыва электрона от оснований ДНК [9, 10]. Ионизирующее излучение, фотоионизация, фотосенсибилизированное окисление эндо- и экзогенными хромофорами, такими как флавины, порфирины, бензофеноны, которые могут находиться в живой клетке, приводят к образованию короткоживущих радикалов легко окисляемых нуклеотидов. Все это предопределяет важность изучения короткоживущих радикалов нуклеотидов. Однако высокая реакционная способность, короткие времена жизни и низкая концентрация радикальных интермедиатов сильно осложняют их выявление и исследование. Использование комбинации двух методов - лазерного импульсного фотолиза и ХПЯ с временным разрешением - дает возможность для детального исследования реакций фотоиндуцированного окисления пуриновых нуклеотидов. Информация о механизмах фотохимических реакций с участием структурных единиц нуклеиновых кислот является важной и актуальной задачей, так как является важным шагом для понимания механизмов фотопроцессов, протекающих в живой природе.
Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы было установление кинетики и механизма реакции фотоиндуцированного окисления ароматических аминокислот и пуриновых нуклеотидов 3,3',4,4'-тетракарбоксибензофеноном (TCBP), а также дипептида Trp-Trp 2,2'-дипиридилом (DP) в широком диапазоне рН водных растворов. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
- подобрать водорастворимый фотосенсибилизатор для фотогенерации короткоживущих радикалов гистидина, триптофана и тирозина со сравнимой эффективностью
- измерить рН-зависимость константы скорости тушения триплетно-возбужденного TCBP различными тушителями (ароматическими аминокислотами и пуриновыми нуклеотидами)
- измерить рН-зависимость интенсивности сигналов ХПЯ геминальной рекомбинации продуктов, полученных в реакции тушения триплетно-возбужденного TCBP различными ароматическими аминокислотами и пуриновыми нуклеотидами
- получить кинетические данные ХПЯ в реакции фото-окисления дипептида Trp-Trp 2,2'-дипиридилом
Научная новизна. Показано, что при использовании водорастворимого фотосенсибилизатора 3,3',4,4'-тетракарбоксибензофенона (ТСВР) фотогенерация короткоживущих радикалов гистидина, триптофана и тирозина происходит со сравнимой эффективностью, что открывает возможность изучать реакции с участием радикалов этих биологически значимых молекул методом ХПЯ.
Впервые установлен механизм реакции окисления ароматических аминокислот Trp, Tyr, His, и их N-ацетилпроизводных, а также пуриновых нуклеотидов АМР и GMP триплетно-возбужденным ТСВР в диапазоне рН от 2 до 12. Проведены кинетические измерения и установлен механизм радикальных реакций, протекающих при фотоиндуцированном окислении дипептида Trp-Trp триплетно-возбужденным 2,2'-дипиридилом в водных растворах в широком диапазоне значения рН. Выявлено влияние заряда аминогруппы на окисление дипептида, состоящего из двух ХПЯ-активных аминокислот.
Практическая значимость работы. Получены данные о том, что фотосенсибилизатор 3,3',4,4'-тетракарбоксибензофенон может быть использован для генерации радикала гистидина со сравнимой эффективностью, что и радикалов тирозина и триптофана, что позволяет изучать методом ХПЯ реакции переноса электрона на радикал гистидина в пептидах и белках. Данные о константах скорости реакции тушения необходимы для точного определения начального соотношения радикалов тирозина, триптофана и гистидина, образовавшихся на геминальной стадии. Последнее позволяет исключить данный параметр из варьируемых в уравнениях, описывающих кинетику ХПЯ. В результате точность моделирования повышается.
Методы исследования. В работе были совместно использованы методы ХПЯ с временным разрешением и лазерного импульсного фотолиза. Методом ЛИФ были измерены наблюдаемые константы скорости тушения триплетно-возбужденного красителя ароматическими аминокислотами и пуриновыми нуклеотидами в широком диапазоне рН водных растворов; методом ХПЯ с временным разрешением были зарегистрированы спектры ХПЯ продуктов геминальной рекомбинации короткоживущих радикалов (геминальные спектры ХПЯ) в широком диапазоне рН водных растворов и получили рН зависимости амплитуды геминальной ХПЯ. Кинетика и механизм реакции фотоиндуцированного окисления ароматических аминокислот и пуриновых нуклеотидов триплетно-возбужденным фотосенсибилизатором был установлен из совместного анализа рН зависимостей наблюдаемой константы скорости тушения и амплитуды геминальной ХПЯ.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:
1. рН-зависимости наблюдаемой константы скорости тушения и интенсивности геминальной ХПЯ, полученные в реакциях триплетно-возбужденного ТСВР с ароматическими аминокислотами (Trp, Tyr, His и их N-ацетилированными производными) и пуриновыми нуклеотидами (AMP и GMP),
2. заключение о влиянии протонированного состояния аминогруппы ароматических аминокислот (Trp, Tyr, His) и фосфатной группы AMP на эффективность тушения триплетно-возбужденного TCBP,
3. зависимость эффективности процесса тушения триплетно-возбужденного DP от положительного заряда аминогруппы дипептида Trp-Trp.
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность выводов и результатов работы обеспечена применением хорошо известных и апробированных экспериментальных методов. Вновь полученные результаты находятся в согласии с имеющимися в литературе данными.
Апробация результатов. Результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на конференциях: XLIX Международная научная студенческая конференция «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, Россия, 2010); X Encuentro Latiniamericano de Fotochímica y Fotobiología (Ля Серена, Чили, 2010); Central European conference on photochemistry (Бад Хофгастайн, Австрия, 2010, 2012); EMBO Practical Course «Multidimensional NMR in structural biology» (Йоахимсталь, Германия, 2012); Всероссийская молодежная школа с международным участием «Магнитный резонанс в химической и биологической физике» (Новосибирск, Россия,
2012); VIII International Voevodsky Conference «Physics and chemistry of elementary chemical processes» (Новосибирск, Россия, 2012); 13 th International Symposium on Spin and Magnetic Field Effects in Chemistry and Related Phenomena (Бад Хофгастайн, Австрия, 2013); School for Young Scientists «Magnetic Resonance and Magnetic Phenomena in Chemical and Biological Physics» (Новосибирск, Россия, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации полностью изложены в опубликованных работах.
Личный вклад соискателя. Весь объем экспериментальных данных выполнен лично либо при непосредственном участии соискателя. Автор также участвовал в разработке плана исследований, обсуждении результатов, формулировке выводов и написании публикаций по теме диссертационной работы.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка работ, опубликованных по теме диссертации и списка литературы. Полный объем диссертации составляет 116 страниц с 41 рисунком и 9 таблицами. Список литературы содержит 157 наименований.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Фотосенсибилизированные реакции при окислении белков.
Солнечное излучение обеспечивает функционирование и здоровье живых организмов на Земле, однако оно способно оказывать на них и разрушительное воздействие. Верхние слои атмосферы Земли поглощают УФ-излучение с длиной волны ниже 295 нм (т.е. весь УФ-С диапазон, Л,=200-280 нм, и значительную часть УФ-В диапазона, Л=280-320 нм), солнечное излучение, достигающее Земной поверхности, которое состоит в основном из УФ-А излучения (Л=320-400 нм, 95% всего УФ-излучения) и видимого света, а также инфракрасного излучения. Основной мишенью для фотоповреждения под действием УФ и видимого света в клетках являются белки вследствие их высокого содержания.
Фотоиндуцированное повреждение белков происходит по двум основным механизмам [11, 12]. Первый из них реализуется в основном при действии УФ-В (и в меньшей степени УФ-А) излучения, при котором прямое поглощение некоторыми аминокислотными остатками (например, триптофаном, Trp, тирозином, Tyr, гистидином, His, метионином, Met, фенилаланином, Phe, цистеином, Cys, и цистином) приводит к образованию электронно-возбужденных состояний и реакциям фотоионизации. В дополнение к прямому поглощению света могут происходить фотосенсибилизированные реакции посредством поглощения УФ или видимого света сенсибилизаторами. Эти сенсибилизаторы могут быть эндогенного происхождения (например, порфирины [13, 14], ароматические соединения - УФ-фильтры в хрусталике [15-17], витамины, такие как рибофлавин [18, 19]) и экзогенного происхождения (например, лекарства [20]). Под действием света сенсибилизаторы переходят в короткоживущее возбужденное синглетное состояние, которое посредством интеркомбинационной конверсии переходит в долгоживущее триплетное состояние. Последнее либо релаксирует в основное состояние, либо реагирует с другими соединениями по одному из двух путей (так называемые типы фотосенсибилизации 1 и 2), что может привести к повреждению молекул белков и т.д. Тип фотосенсибилизации 1 приводит к образованию свободных радикалов при одноэлектронном окислении или отрыве атома водорода от субстрата (т. е. аминокислоты в составе белка), тогда как тип 2 включает перенос энергии от возбужденного сенсибилизатора к молекулярному кислороду, что приводит сначала к формированию
возбужденного синглетного кислорода, который затем быстро окисляет окружающие молекулы-мишени. Сенсибилизаторы редко реагируют преимущественно по одному из двух типов фотосенсибилизации, поэтому реакции фотосенсибилизации обычно происходят через образование смеси синглетного кислорода и радикальных частиц. Профиль повреждений белков обычно формируется пропорционально доли высокореакционноспособных частиц, сформированных при фотосенсибилизации, и поэтому сильно зависит от природы сенсибилизатора, длины волны возбуждающего света и реакционных условий [21].
Повреждения белков, индуцированные УФ/ видимым излучением.
Белки являются основными клеточными мишенями для прямого фотоокисления вследствие их высокой концентрации в клетках, а также из-за присутствия эндогенных хромофоров в белках (некоторые аминокислотные остатки, а также флавины и порфирины). Основным механизмом окисления аминокислот, пептидов и белков под действием УФ облучения является прямое поглощение квантов света остатками Trp, Tyr, Phe, His, Cys и цистина, тогда как другие аминокислотные остатки и пептидный остов поглощают УФ излучение с длиной волны Л,<230 нм [12].
При поглощении УФ излучения хромофоры обычно переходят в их первое возбужденное синглетное состояние с коротким временем жизни. Это синглетное состояние легко теряет энергию при интеркомбинационной конверсии в триплетное состояние, или при переносе энергии на другие группы при столкновениях с другими молекулами. Образующиеся в результате триплетные состояния обычно обладают более длинными временами жизни (порядка микросекунд), чем синглетное состояние, и могут вступать в реакции переноса электрона или отрыва атома водорода. Фотофизические свойства образующихся триплетов хорошо охарактеризованы, как и свойства гидратированного электрона, образующегося при прямой фотоионизации. Преобладающей является реакция гидратированного электрона с O2 с образованием O2 • Также гидратированный электрон реагирует со свободными карбоксильными группами в белках (С-конец и остатки Asp/Glu), аминогруппами (N-конец и остатки Lys), что приводит к деаминированию и отрыву атома водорода, и с другими белковыми остатками [12]. Непрямое фотоокисление белков происходит через формирование и последующие реакции синглетного кислорода с остатками Trp, His, Tyr, Met и Cys [21, 22]. В щелочных растворах (рН>10) 1O2 реагирует также с Arg и Lys в депротонированной форме [12].
1. Реакции с остатками Тгр
Индольное кольцо триптофана является самым сильным УФ-хромофором в белках (с полосой поглощения, отличающейся высоким молярным коэффициентом поглощения, которое происходит на больших длинах волн, чем для любого другого из аминокислотных остатков), однако важность триптофана как хромофора невысока вследствие его относительно низкого содержания во многих белках. Тем не менее, фотовозбуждение триптофана приводит к целому ряду фотохимических реакций. Первое триплетное состояние триптофана (3Тгр) быстро вступает в реакции переноса электрона с подходящими акцепторами электрона [23], что приводит, например, в реакциях с дисульфидами к образованию катион-радикала триптофана (Тгр+^) и анион-радикалов (Я88ЯОбразующийся катион-радикал триптофана быстро депротонирует с образованием нейтрального радикала Тгр\ Последующие реакции нейтрального индолильного радикала Тгр^ с кислородом 02 дают кольцевой С-3 пероксильный радикал, который далее участвует в реакции отрыва атома водорода [24, 25]. В литературе есть упоминания о репарации индолильного и пероксильного радикалов антиоксидантами, такими как аскорбат, селеноцистеин и глутатион [26-30].
Остатки триптофана также могут участвовать в процессах прямой фотоионизации, которая происходит в результате как в одно-, так и двух-фотонных процессах [31]. В дополнение к прямой фотоионизации, остатки триптофана легко окисляются в присутствии синглетного кислорода 102, что приводит к образованию диоксетановых интермедиатов через образование С2-С3 двойной связи в триптофане или гидропероксидов в позиции С3 [32-34]. Данные интермедиаты могут впоследствии превращаться в К-формилкинуренин (и далее в кинуренин при гидролизе), а также в производные гидроксипироллоиндола. К-формилкинуренин и кинуренин являются наиболее важными продуктами окисления триптофана, так как являются более сильными фотосенсибилизаторами по сравнению с исходной аминокислотой и могут участвовать в большом количестве деградирующих белки процессов, в том числе в реакциях с белками хрусталика глаза [35-37].
2. Реакции с остатками Туг и РИв
Катион-радикал тирозина может образоваться в результате прямой фотоионизации [12, 38]. Туг участвует в похожих реакция переноса электрона, как для случая Тгр, что ведет к образованию ТугОН+, который быстро депротонирует, образуя феноксильный радикал [12]. Формирующиеся в результате этих процессов феноксильные радикалы тирозина вступают в большое количество реакций: окисления подходящих субстратов,
димеризации с образованием дитирозиновых аддуктов и отрыва атома водорода. Также феноксильный радикал тирозина эффективно восстанавливается низкомолекулярными антиоксидантами, такими как аскорбат, глутатион и селеноцистеин. Фотоокисление остатков тирозина синглетным кислородом приводит к формированию нестабильных эндопероксидов, которые быстро разлагаются с образованием С1 гидропероксидов и циклических продуктов [12, 38].
Вызываемое УФ-излучением окисление остатков фенилаланина протекает относительно просто по сравнению с другими ароматическими аминокислотами. Возбуждение фенилаланина в первое триплетное состояние приводит к реакции фотодиссоциации, продуктом которой является бензильный радикал [39]. При прямой фотодиссоциации Phе образуется катион-радикал, который быстро гидратируется с образованием o-, m-, p-Tyr. Однако, данные процессы имеют значение лишь при облучении Phe коротковолновым УФ-светом [38].
3. Реакции с остатками His
Гистидин не имеет хромофорных групп, поэтому для гистидина поглощение УФ-или видимого света не является основным механизмом фотоиндуцированных повреждений, а большинство реакций с участием His, приводящих к повреждениям, происходят посредством фотосенсибилизированных процессов [4, 18]. Исследования модельных соединений гистидина в присутствии флавинов, а также других фотосенсибилизаторов, показали формирование короткоживущих радикалов с радикальным центром на имидазолиле. Методом ЭПР с применением спиновых ловушек было показано, что взаимодействие (по механизму фотосенсибилизации I типа) триплетно-возбужденного флавина и His сильно зависит от рН, а именно было выявлено влияние протонированных состояний иминогруппы His на скорость реакции с триплетно-возбужденным флавином [4, 18]. Окисление гистидина как в свободном состоянии, так и в составе пептидов синглетным кислородом происходит через формирование эндопероксидов, разложение которых при комнатной температуре в органических растворителях ведет к образованию аспарагиновой кислоты, аспарагина, мочевины и других продуктов. В водных растворах свободный гистидин также дает бицикличные продукты [12].
Таким образом, повреждения белков, инициированные УФ-А и видимым светом, возникают в реакциях фотосенсибилизации, а также с синглетным кислородом и другими активными формами кислорода. Синглетный кислород реагирует с остатками Trp, His, Tyr, Met, Cys в основном с образованием эндопероксидов и цвиттерионных частиц.
Образующиеся интермедиаты подвергаются дальнейшим превращениям, в том числе и по радикальному механизму, что ведет к нарушению белковой структуры. В дополнение к фотосенсибилизированным реакциям, также могут происходить прямые реакции фотоокисления некоторых аминокислотных остатков (например, Тгр), что приводит к образованию возбужденных состояний и радикальных частиц, которые также важны в фотоиндуцированной деградации белка.
1.2. Фотоиндуцированное окисление ароматических аминокислот триплетно-возбужденными 2,2'-дипиридилом и производными флавина
Для изучения методом ХПЯ фотоиндуцированных реакций биологически важных молекул - аминокислот, пептидов и нуклеотидов - наиболее часто используются красители 2,2'-дипиридил и водорастворимые производные флавина: люмофлавин, рибофлавин, флавин мононуклеотид (БМК). Совместное применение ХПЯ с временным разрешением и лазерного импульсного фотолиза дает возможность для наиболее полной характеризации фотоиндуцированных радикальных реакций с участием биологически значимых молекул.
В работах [8, 40-47] методом лазерного импульсного фотолиза изучены механизмы фотоиндуцированных реакций с участием триплетно-возбужденного флавина и ароматических аминокислот: триптофана, тирозина и гистидина. При облучении импульсами лазера (Х=308 нм) раствора, содержащего флавин мононуклеотид и аминокислоту (триптофан, тирозин или гистидин), происходит образование триплетно-возбужденного красителя БМК (Атах=370 нм), который затем реагирует с аминокислотой с образованием короткоживущих радикалов БМК- (Хтах=360 нм) либо БМКН (Хтах=340 нм) [41, 47]. На рисунке 1 приведена зависимость константы скорости тушения триплетного флавина кч тремя аминокислотами, К-ацетилтирозином, N ацетилтриптофаном и К-ацетилгистидином, от рН раствора [8, 41]. Тушение триплетно-возбужденного флавина К-ацетилтирозином и К-ацетилтриптофаном происходит с постоянной во всем диапазоне рН константой скорости кч, близкой к диффузионно-контролируемому пределу. Этот факт, а также наблюдение семихинонового анион-радикала показывают, что первичным актом реакции в данном случае является перенос электрона.
В отличие от К-ацетилтирозина и К-ацетилтриптофана, в случае К-ацетилгистидина константа скорости тушения триплетно-возбужденного флавина сильно
зависит от рН среды (см. рисунок 1). В сильнокислотной среде (рН<3) тушение не наблюдается, потому что в этой среде оба исходных реагента, триплетно-возбужденный флавин и К-ацетилгистидин, протонированы и заряжены положительно. Реакция, по-видимому, является энергетически невыгодной, так как отрыв электрона привел бы к формированию высоко нестабильного дважды заряженного катион-радикала гистидина, а в случае переноса атома водорода образовался бы положительно заряженный радикал флавина. При увеличении рН в диапазоне от 3 до 7 наблюдается рост константы скорости тушения кч. При дальнейшем повышении рН наблюдается некоторое уменьшение константы скорости кч в области рН~10, а при рН>11 константа скорости резко возрастает. Уменьшение значения кч в области рН~10 связано с депротонированием исходного флавина [48]. В сильнощелочных растворах происходит депротонирование гистидина ШН^Ш+Н (символ «Н» обозначает лабильный протон имидазольного фрагмента гистидина, р^а=14.3). Анион гистидина реагирует с триплетно-возбужденным флавином по механизму переноса электрона с диффузионными скоростями [8, 41]. Первичным
3 • + •
актом тушения триплетно-возбужденного БМК как протонированным Н1бН2 , так и Н1бН является перенос атома водорода, хотя константы скоростей для этих тушителей и различаются на два порядка: кч1=3.0х106 М-1с-1 для Н1бН2+ и кч2=2.5х108 М-1с-1 для ИбН [8, 41].
Рисунок 1. Зависимость константы скорости тушения триплетного флавина от рН раствора. Тушители: К-АсТгр (кружки), К-АсТуг (треугольники), К-АсШб (квадраты) [8].
Фотофизика и фотохимия 2,2'-дипиридила изучены довольно подробно, также как
и фотохимические реакции дипиридила с ароматическими аминокислотами триптофаном,
тирозином и гистидином, в которых были зарегистрированы значительные эффекты ХПЯ. В зависимости от рН раствора, 2,2'-дипиридил может находиться либо в протонированном (БРН+) или депротонированном (БР) состояниях (р^а=4.3) [49]. Максимум поглощения БР приходится на 281 нм с £макс=14.600 М-1см-1 и £308=1.200 М-1см-1, тогда как для протонированного БРН+ Лтах=301 нм, £308=12.900 М-1см-1 [42]. Таким образом, для облучения растворов дипиридила на длине волны 308 нм при рН<4.3, основным (>90%) светопоглощающим компонентом является БРН+, который в результате
Т "Ь
интеркомбинационной конверсии дает триплетно-возбужденный БРН [50, 51]. При
т
рН>6.3 образуются нейтральный триплетно-возбужденный БР. При промежуточных значениях рН, 4.3<рН<6.3, свет могут поглощать как протонированные, так и депротонированные молекулы БР [50, 51].