Исследование кинетики и механизмов фотохимических реакций с участием триптофана и нуклеотидов методами химической поляризации ядер и лазерного импульсного фотолиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Снытникова, Ольга Александровна

  • Снытникова, Ольга Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 116
Снытникова, Ольга Александровна. Исследование кинетики и механизмов фотохимических реакций с участием триптофана и нуклеотидов методами химической поляризации ядер и лазерного импульсного фотолиза: дис. кандидат химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 2004. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Снытникова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Фотофизика и фотохимия индола, триптофана и их производных.

1.1.1. Спектры поглощения основного состояния.

1.1.2. Возбужденные триплетные состояния.

1.1.2.1. Спектры поглощения.

1.1.2.2. Коэффициенты экстинкции.

1.1.2.3. Выходы интеркомбинационной конверсии.

1.1.2.4. Время жизни.

1.1.3. Свойства радикалов.

1.1.3.1. Радикалы, образующиеся в реакциях окисления.

1.1.3.2. Радикалы, образующиеся в реакциях восстановления.

1.1.4. Реакции синглетного возбужденного состояния.

1.1.4.1. Реакции переноса протона.

1.1.4.2. Фотоионизация индола, триптофана и их производных.

1.2. Фотофизика и фотохимия нуклеиновых кислот и их компонентов.

1.2.1. Строение нуклеиновых кислот.

1.2.2. Спектры поглощения компонентов нуклеиновых кислот.

1.2.3. Фотохимические реакции нуклеиновых кислот и их компонентов.

1.2.4. Применение метода ХПЯ к изучению фотохимических реакций с участием молекул нуклеиновых кислот и их компонентов.

1.3. Постановка задачи.

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1 Установка лазерного импульсного фотолиза.

2.1.2. Установка химической поляризации ядер с временным разрешением.

2.1.3. рН- и спектрофотометрия.

2.1.4. Актинометрия.

2.2. Материалы и реактивы.

Глава III. ИЗУЧЕНИЕ ФОТОХИМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ТРИПТОФАНА В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ.

3.1. Свойства возбужденных состояний триптофана.

3.1.1. Спектроскопические характеристики интермедиатов триптофана.

3.1.2. Кинетические характеристики.

3.1.3. Измерение квантового выхода триплета триптофана.

3.1.4. Константы скорости и квантовые выходы.

3.1.5. Природа короткоживущего интермедиата.

3.2. Фотоионизация триптофана.

3.2.1. Предшественник фотоионизации триптофана.

3.2.2. Зависимость выхода фотоионизации от энергии лазерного облучения.

3.2.3. Зависимость квантового выхода фотоионизации от температуры для N-ацетилтриптофана (NATrpH).

3.2.4. Зависимость квантового выхода фото ионизации от температуры для L-триптофана (L-TrpH).

3.2.5. Зависимость от температуры реакции внутримолекулярного переноса электрона для L-TrpH.

3.2.6. Реакции синглетного состояния триптофана.

3.2.7. Численное моделирование реакций ионизации и ВПП.

3.3. Количественная модель фотолиза триптофана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики и механизмов фотохимических реакций с участием триптофана и нуклеотидов методами химической поляризации ядер и лазерного импульсного фотолиза»

Жизнь на Земле возникла и развивалась благодаря поглощению излучения. Несколько миллиардов лет назад под действием солнечного ультрафиолетового излучения, свободно проникавшего сквозь первозданную разбавленную атмосферу нашей планеты, ионизирующих излучений радиоактивных элементов и тепла вулканов синтезировались сложные органические молекулы, и началась пребиотическая эволюция, приведшая к созданию анаэробных организмов. Фотосинтез возник и стал развиваться позже, когда в земной атмосфере появились кислород и озон, защищающие поверхность планеты от воздействия солнечной УФ-радиации. В это время гетеротрофы - организмы, использовавшие для своего питания органические соединения, синтезируемые под действием ультрафиолетового излучения, исчезли, уступив свое место автотрофам -организмам, содержащим порфирины и обладающим способностью синтезировать собственную пищу, поглощая энергию видимого света. Фотосинтез снабжал и до сих пор снабжает все живые организмы энергией, необходимой для развития. Солнечный свет к тому же позволяет многим живущим организмам видеть свое окружение. Однако ионизирующее, ультрафиолетовое или видимое излучения оказывают и вредное воздействие на жизнедеятельность клеток. Они способны повреждать биологические молекулы, что приводит к изменению их активности или гибели клетки.

Белки, составляющими которых являются аминокислоты, участвуют во многих биологических процессах, а ультрафиолетовое излучение и ионизирующая радиация изменяют многие их свойства. С точки зрения фотобиологии триптофан наиболее важен, так как его спектр поглощения основного состояния перекрывается со спектром солнечной радиации, достигающей земной поверхности. Поэтому его фотовозбуждение может приводить к таким процессам, как фотоинактивация ферментов и фотоиндуцированное повреждение белков, приводящие к развитию различных заболеваний, в первую очередь кожи и органов зрения. Очевидно, что фотохимические реакции водных растворов триптофана могут существенно отличаться от реакций, протекающих в живых организмах. Это связано с тем, что, во-первых, в живых клетках триптофанильные остатки находятся в составе белковых молекул, а, во-вторых, реакции в молекулярно-организованных средах (которыми являются биологические растворы) могут отличаться от реакций в гомогенных растворах. Тем не менее, исследование фотовозбужденных состояний триптофана и их реакций является важным шагом для понимания механизмов фотохимических реакций, протекающих в живой природе. В связи с этим в течение последних десятилетий фотохимия триптофана активно изучалась рядом научных коллективов. Однако, несмотря на это, до сих пор не существует детального количественного описания фотохимических реакций с участием этой аминокислоты.

Наиболее тяжелые последствия воздействия избыточного УФ облучения для людей связаны с повреждениями молекул нуклеиновых кислот. Реакции, вызванные прямым облучением структурных элементов нуклеиновых кислот - нуклеотидов ионизирующим или жестким ультрафиолетовым облучением, изучены достаточно хорошо. Однако основную опасность повреждения ДНК и РНК представляет не прямой, а сенсибилизированный фотолиз, так как сами нуклеиновые кислоты в видимом и ближнем УФ диапазонах прозрачны. Известно, что некоторые аминокислоты (триптофан, тирозин) способны поглощать свет в области длин волн 280-300 нм (то есть в диапазоне солнечного света) с образованием высокореакционных интермедиатов. Поскольку в живых организмах белки связываются с молекулами нуклеиновых кислот (например, в процессе транскрипции), то образующиеся интермедиаты могут вступать в реакции с азотистыми основаниями нуклеиновых кислот и вызывать химические повреждения последних. В связи с этим возникает необходимость в исследовании фотохимических реакций, вызванных облучением аминокислот, наиболее интенсивно поглощающих в области ближнего УФ диапазона (в первую очередь триптофана), в присутствии различных нуклеотидов. Таким образом, исследование свойств интермедиатов, образующихся при фотолизе растворов как самого триптофана, так и в присутствии нуклеотидов, имеет фундаментальное значение для фотохимии и фотобиологии.

В настоящее время взаимодействие излучений с биомолекулами является главным объектом исследования многих научных дисциплин, использующих различные методы. Основным вопросом всех исследований, прежде всего, является выяснением механизма реакций. Важнейшую роль в изучении механизмов фотохимических реакций с участием биомолекул играют современные кинетические методы. Как правило, эти методы основаны на импульсном возбуждении химической реакции с последующей регистрацией временной эволюции как исходных реагентов и конечных продуктов реакции, так и промежуточных частиц, возникающих в ходе реакции. Для импульсного инициирования реакции используют реакторы быстрого смешивания (для реакций смешения), а также импульсное облучение образца светом лазера или потоком ионизирующих частиц (для фото- и радиохимических реакций). Для регистрации проходящих в исследуемой системе изменений используется большое количество различных методов, среди которых важное место занимают методы спиновой химии. Эти методы основаны на использовании явлений спиновой поляризации (ХПЯ - химическая поляризация ядер и ХПЭ - химическая поляризация электронов), возникающей в ходе радикальных химических реакций. Ядерная поляризация формируется за наносекунды в продуктах геминальной рекомбинации, но сохраняется в диамагнитных продуктах реакции в течение времени ядерной релаксации (порядка секунды) и может быть использована как спиновая селективная неразрушающая метка на молекуле биополимера. К преимуществу этого метода относится также его более высокая чувствительность по сравнению с обычными методами ЭПР и ЯМР, связанная с высокой степенью поляризации исследуемых образцов. Кроме того, современные методы позволяют проводить исследование кинетики формирования спиновой поляризации в микросекундном и субмикросекундном временных диапазонах, что в сочетании со спектральной информативностью, свойственной ЭПР и ЯМР, делает эти методы незаменимыми при исследовании механизмов быстрых радикальных реакций. Информация о механизме реакции может быть получена из анализа знаков, амплитуды и кинетики формирования сигналов поляризации. Поскольку спектры ХПЯ возникают в результате взаимодействий радикальных частиц, детальное изучение этих спектров и кинетики их эволюции позволяет сделать важные выводы о магнитных и кинетических свойствах этих интермедиатов. Следует заметить, что каждый метод сам по себе способен дать только ограниченную информацию о механизме исследуемой реакции, и для детального исследования необходимо комплексное использование ряда методов.

Настоящая работа посвящена исследованию кинетики и механизмов фотохимических реакций с участием структурных элементов биологических молекул -аминокислот и нуклеотидов, а также изучению свойств и взаимодействий короткоживущих промежуточных частиц, возникающих в ходе этих реакций. Исследования проводились с использованием комплексного подхода, основанного на совместном применении магнитнорезонансного и оптического методов: метода ХПЯ с временным разрешением и метода лазерного импульсного фотолиза (ЛИФ).

Цель диссертационной работы состояла в определении физико-химических свойств интермедиатов, образующихся при фотолизе триптофана, в установлении механизма реакций этих интермедиатов с нуклеотидами и определении свойств образующихся радикалов, в выяснении влияния параметров среды (рН, температура) на эти реакции, а также в установлении механизма фотохимических реакций между одним из нуклеотидов и фотовозбужденными аза-ароматическими красителями и механизмов формирования ХПЯ в этих реакциях.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Снытникова, Ольга Александровна

5.3. Заключение.

При проведении фотолиза растворов триптофана (ТгрН) в присутствии нуклеотидов обнаружено, что две промежуточные частицы (триплет и сольватированный электрон) вступают в химические реакции с нуклеотидами. Установлен механизм и определены константы скорости реакции тушения триплета ТгрН различными нуклеотидами (5'-ГМФ, 5'-АМФ, 5'-ЦМФ, 5'-УМФ), значения которых лежат в о 11 интервале (0.56-s-5.7)xl0 М" с" . Тушение триплетного ТгрН уридин-5'-монофосфатом является химической реакцией, то есть реакцией образования радикалов. Определен квантовый выход их образования. Для остальных нуклеотидов осуществляется физическое тушение триплета триптофана, в результате чего образуются исходные молекулы реагирующих веществ. Восстановление 5'-АМФ сольватированным электроном приводит к образованию N - протонированного радикала ANH*, который затем превращается в С - протонированный АСН*. В спектрах ХПЯ, полученных во время облучения растворов триптофана в присутствии 5'-АМФ, поляризация наблюдается на N-протонированном радикале.

Изучены свойства короткожнвущнх интермедиатов, образующихся при фотолизе водных растворов триптофана. Исследованы зависимости от рН среды времени жизни триплетного состояния триптофана, а также квантового выхода формирования триплетов. Установлено, что основным каналом гибели синглетного фотовозбужденного состояния является его протонирование с последующей быстрой интеркомбинационной конверсией в триплетное состояние. В нейтральной среде протонирование происходит за счет внутримолекулярного переноса протона от NH3+ группы, а в кислых растворах - через растворитель. Установлено время жизни и спектр поглощения протонированного триплета триптофана. Определена константа диссоциации триплетного триптофана и нижняя граница константы диссоциации синглетного фотовозбужденного триптофана.

Изучен механизм фотоионизации триптофана под действием ультрафиолетового излучения. Установлены температурные зависимости для квантовых выходов фотоионизации и фотоиндуцированного внутримолекулярного переноса протона. Показано, что при комнатной температуре основным предшественником фотоионизации является предфлуоресцентное нерелаксированное состояние S*, при увеличении температуры возрастает вклад в ионизацию от релаксированного состояния Si. Определены аррениусовские параметры для константы скорости фотоионизации из синглетного возбужденного состояния Si и для константы скорости внутримолекулярного переноса протона.

Установлены механизмы фотохимических реакций между 2,2'-дипиридином и 5'-ГМФ, а также механизм формирования ХПЯ в этих реакциях. Показано, что тушение триплетного дипиридина нуклеотидом происходит через перенос электрона в кислых и щелочных растворах, в диапазоне 5.8<рН<9.4 тушение предположительно происходит по механизму переноса атома водорода. Определены значения констант скорости тушения триплета 2,2'дипиридина различными формами нуклеотида. Показано, что на кинетику сигналов ХПЯ нуклеотида сильное влияние оказывает реакция вырожденного электронного обмена (ВЭО), определены константы скорости этого процесса в кислых и щелочных условиях.

Установлен механизм и определены значения констант скорости реакции тушения триплета ТгрН различными нуклеотидами (5'-ГМФ, 5'-АМФ, 5'-ЦМФ, 5'-УМФ). Установлено, что тушение триплетного ТгрН уридин-5'-монофосфатом является химической реакцией, то есть реакцией образования радикалов. Определен квантовый выход их образования. Для остальных нуклеотидов осуществляется физическое тушение триплета триптофана, в результате чего образуются исходные молекулы реагирующих веществ.