Изучение физиологически активных веществ при выращивании столовой свеклы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Романюк, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Романюк, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Роль регуляторов роста в овощеводстве.
1.2. Агробиологические основы возделывания столовой свеклы.
1.2.1. Характеристика, значение и пищевые достоинства.
1.2.2. Рост и развитие растений столовой свеклы.
1.2.3. Требования культуры к факторам внешней среды.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Метеорологические условия в годы проведения опытов.
2.2. Характеристика почвенных условий.
2.3. Краткая характеристика сортов столовой свеклы.
2.4. Цель и задачи исследований.
2.5. Характеристика препаратов, используемых в экспериментальной работе.
2.6. Схема, состав и методика проведения опытов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние препаратов на посевные качества семян столовой свеклы.
3.2. Влияние предпосевного намачивания семян в растворах регуляторов роста на полевую всхожесть и густоту стояния столовой свеклы.
3.3. Влияние ФАВ и их способов применения на рост и развитие растений.
3.3.1. Результаты фенологических наблюдений.
3.3.2. Влияние изучаемых препаратов на динамику развития листовой поверхности столовой свеклы.
3.3.3. Влияние изучаемых физиологически активных веществ на динамику нарастания массы корнеплода.
3.4. Действие физиологически активных веществ на урожайность и качество продукции столовой свеклы.
3.5. Результаты биохимических исследований.
3.6. Экономическая эффективность использования регуляторов роста при выращивании столовой свеклы.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение физиологически активных веществ при выращивании столовой свеклы»
Экономический кризис, охвативший нашу страну в последнее десятилетие, превзошел самые пессимистические прогнозы. Глубокое падение аграрного сектора характеризуется нестабильностью производственных ресурсов, диспаритетом цен, необоснованной кредитной и налоговой политикой, практически отсутствием финансовой поддержки сельхозпроизводителей. Удушение АПК мировыми ценами на энергоносители, (заоблачными) ценами на сельскохозяйственную технику, удобрения, средства защиты, неразвитость инфраструктуры рынка сельскохозяйственной продукции, техническая отсталость производства, привели к разрушению сельскохозяйственных предприятий в стране. В результате втрое снизились посевные площади, В! два раза упала урожайность основных сельскохозяйственных культур. Не менее тяжелейшая ситуация сложилась в АПК Новгородской области. По данным экономистов НовГУ им. Ярослава Мудрого положение лишь 4% предприятий региона можно оценить как «устойчивое», 63% - «тяжелое», а
33% - как «катастрофическое, безнадежное». Все выше изложенное обязыва ет специалистов, практиков и ученых, работающих на проблемной реабилитации сельскохозяйственного производства, искать пути и способы решения таких задач как:
- повышение плодородия почв;
- создание новых средств защиты и регулирования роста растений;
- разработка и внедрение промышленных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции;
- создание и выпуск современных комплексов сельскохозяйственных машин и техники; для получения высоких урожаев экологически чистой продукции с наименьшими затратами энергоресурсов и человеческого труда.
Одним из эффективных и малозатратных резервов по повышению урожайности сельскохозяйственных культур в овощеводстве является применение регуляторов роста. Поиск и применение новых эффективных регуляторов роста в сельском хозяйстве ведется с конца пятидесятых годов и не только с целью повышения продуктивности, но и устойчивости растений к неблагоприятным условиям, стимуляции плодо и корнеобразования, регуляции цветения, созревания, подготовки к механизированной уборке, улучшения качества и сохраняемости продукции и т. д. Несмотря на широкие исследования в этой области, пока еще недостаточно рекомендаций по применению разрешенных в нашей стране препаратов на овощных культурах, список которых едва достигает трех десятков. На столовых корнеплодах разрешено только пять.
В структуре посевных площадей овощных культур в нашей стране столовая свекла занимает около 10% и является одной из ведущих культур в открытом грунте. Однако, средняя урожайность по стране в последние годы снизилась с 15 до 11 т/га. При регуляции роста и развития растений столовой свеклы, наиболее лимитирующими факторами являются:
- «туговсхожесть» семян, сопровождающаяся изреженностью и неравномерностью всходов, а, следовательно, проблемами при механизированных уходах и уборке; - замедленный рост и развитие растений в начальные фазы, что грозит бурным развитием сорняков и вредителей;
- возможность в силу морфофизиологических особенностей и погодных условий образования цветоносных стеблей (цветушности), что не только снижает урожайность, но и качество продукции.
Применяя регуляторы роста, можно влиять на различные стороны жизнедеятельности растений. Возможно, частично или полностью не только избежать выше изложенных недостатков в биологии и агротехнике столовой свеклы, но улучшить качество продукции, лежкоспособность, товарность и возможность применения промышленной технологии. В нашей стране разработана и успешно выполняется вот уже в течение 20 лет Комплексная целевая научно-техническая программа О. Ц. 037 «Создание и широкое внедрение регуляторов роста растений, обеспечивающих повышение урожайности и качества сельскохозяйственных культур». На кафедре овощеводства, почвоведения и земледелия с 1995 года разработана и ведется научная программа «Разработка экологически безопасных, высокопродуктивных технологий производства овощей, пряно-вкусовых и лекарственных растений с комплексным применением вермикомпоста, фиторегуляторов, микроэлементов и биопестицидов, минеральных удобрений и ингибиторов нитрификации в условиях открытого и защищенного грунта Северо-Запада России».
В рамках этих программ была поставлена задача и проведены исследования, посвященные изучению влияния различных по природе и механизму действия физиологически активных веществ (ФАВ) или регуляторов роста (РР) на физиолого-биохимические показатели, урожайность, качество столовой свеклы, выявлению наиболее эффективных препаратов и способов их применения в зависимости от почвенных, погодных условий и сортовой реакции, обеспечивающих повышение урожайности и рентабельности культуры. Выражаем искреннюю признательность д. х. н. профессору Г. Л. Матево-сяну за подготовку и предоставление препаратов, директору учхоза «Вяжи-щи» к. с.-х. н. В. И. Григорьеву за постоянное внимание и помощь в выполнении экспериментальной работы, преподавателям кафедры ОПЗ Т. И. Пугачевой, Т. А. Николаевой, С. Г. Лесовской за консультации и советы, связанные с темой работы, а также сотрудникам кафедры ОПЗ Л. А. Ивановой и О. Ю. Гараховой за помощь в проведение уходов и выполнении агротехнических мероприятий.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Романюк, Александр Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Изучение физиологически активных веществ различной природы действия на культуре столовой свеклы позволило выявить наиболее эффективные препараты гетероауксин, гибберсиб и дифосет, стимулирующие энергию прорастания, полевую всхожесть семян, густоту стояния, рост и развитие растений, повышение урожайности, прибыль и рентабельность.
2. Из способов применения регуляторов роста более эффективно комплексное применение, предусматривающее предпосевное намачивание семян с последующим опрыскиванием вегетирующих растений в фазу линьки корнеплода, обеспечившее увеличение урожая в лучших вариантах (гете-роакусин, гибберсиб, дифосет) по сортам и годам исследований от 0,5 до 7,1 т/га или 4,6 - 25,4% к контролю.
3. Предпосевное намачивание семян в растворах изучаемых препаратов улучшает их посевные качества путем повышения полевой всхожести и густоты стояния растений. В вариантах с применением гетероауксина, гиб-берсиба и дифосета полевая всхожесть возрастала на 4,0. 15,3%, а густота стояния на 24,5 - 64,0 тыс. шт./га к контролю.
4. Применение изучаемых препаратов не оказывало существенного влияния на рост и развитие растения на первых фазах развития, но в дальнейшем способствовало более раннему началу образования корнеплода на 4 - 10 дней при намачивании семян и 5 - 10 дней при комплексном использовании, и 8 - 18 дней наступления технической спелости по сортам и способам применения.
5. Изучаемые регуляторы роста оказывали стимулирующее действие на формирование листовой поверхности. При комплексном применении гетероауксина, гибберсиба и дифосета площадь листьев увеличивалась на 111 - 333 см , что составило от 9,4 до 31,3% к контролю.
6. В результате проведенных исследований установлена и подтверждена росторегулирующая способность препаратов ауксиновой, гибберелли-новой и цитокининовой природы действия. В вариантах с применением регуляторов роста гетероауксин, гибберсиб и дифосет в опытах масса растений к уборке по сортам достигала от 154,9 до 204,1 г, корнеплода 86,9 - 119,6 г в опыте «Дубовая горка», масса растения до 289,5 - 387,4 г, корнеплода 198,0 -290,0 г - в опытах «Юрьево», в контроле 149,7 - 352,8 г и 176,9 - 243,1 г соответственно. Отношение массы корнеплода к массе растений возрастало на 1,2 - 6,8% к контролю.
7. Из шести изученных препаратов по комплексу показателей наиболее эффективными оказались препараты гибберсиб и дифосет, обеспечившие прибавку урожая во всех опытах от 0,9 до 7,1 т/га или 7,2 - 25,4% к контролю. При комплексной обработке растений регуляторами роста в опыте «Юрьево» получен максимальный урожай 27,2 т/га на сорте Несравненная А-463, 36,2 - 36,7 т/га - Бордо-237 и 37,6 - 37,7 т/га на сорте Одноростковая. В контроле 23,0 - 29,6 - 31,6 т/га соответственно.
8. Изучаемые препараты оказывали формантивное влияние на результаты биохимических исследований по содержанию сухих веществ, Сахаров и витамина С. В опытах с гетероауксином отмечено повышенное накопление нитратов превышающее ПДК. В экстремальных условиях (в наших исследованиях опыт «Дубовая горка») в корнеплодах отмечалось снижение Сахаров, повышенное накопление нитратов и сухих веществ, что ухудшало вкусовые качества корнеплодов и выход стандартной продукции.
9. Наиболее оптимальным агрофоном для выращивания столовой свеклы являются участки легкие по механическому составу (легкие суглинки, супесчаные почвы) с содержанием гумуса 4,35 и более процентов, рН близкой к нейтральной с высоким содержанием подвижных Р2О5 и К2О от 20 мг/100 г; в нашем случае таким требованиям отвечали поля учхоза «Вя-жищи» и опытного поля «Юрьево».
10. Рассматривая агроэкономические аспекты использования регу
104 ляторов роста на столовой свекле, по совокупности показателей следует выделить наиболее приемлемые в настоящее время препараты гибберсиб и ди-фосет, повышающие при намачивании семян рентабельность культуры от 6,8 до 27,3%, в комплексном применении - от 7,8 до 31,1% по сортам.
И. Наибольшую экономическую эффективность в наших опытах обеспечили препараты гетероауксин, гибберсиб и дифосет, от 3732 руб. до 6652 руб./га - при предпосевной подготовке семян и от 4225 до 8068 руб./га -при комплексном применении регуляторов роста.
105
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Рекомендовать при выращивании столовой свеклы использование стимуляторов роста гетероауксин (20 г), гибберсиб (30 г) и дифосет (10 г), при предпосевном намачивании семян в растворах препаратов в течение 24 -36 часов (из расчета 1 л на 1 кг при температуре 20 - 25°С) с последующей обработкой вегетирующих растений в фазу «линьки» корнеплодов при расходе 10 г/500 л - га гетероауксина, 15 г/500 л - га гибберсиба и 5 г/500 л - га дифосета.
Широкое внедрение дифосета может быть осуществлено после включения препарата в список разрешенных регуляторов роста.