Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Улимбашев, Азрет Муазинович

  • Улимбашев, Азрет Муазинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.06
  • Количество страниц 123
Улимбашев, Азрет Муазинович. Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.06 - Овощеводство. Санкт-Петербург. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Улимбашев, Азрет Муазинович

Введение

1. Биологические особенности роста и развития столовой свеклы

1.1 Ботаническая характеристика

1.2. Особенности роста и развития столовой свеклы

1.3 Требования столовой свеклы к условиям выращивания

2. Современное представление о регуляторах роста

3. Методика выполнения работы

3.1. Цель и задачи исследований

3.2. Место проведения, схема опытов и методика сопутствующих наблюдений

3.3. Агроклиматические условия в годы проведения опытов

3.4. Характеристика сорта, используемого в опыте

3.5. Характеристика физиологически активных веществ, используемые в опытах

4. Влияние обработки маточников ФАВ (физиологически активные вещества) на семенную продуктивность и качество семян столовой свеклы

4.1. Регуляторы роста и их применение на свекле

4.2. Семенная продуктивность и качество семян .столовой свеклы при обработке маточников ФАВ

4.3. Последействие обработки маточников столовой свеклы на урожай и качество товарной продукции

5. Влияние диаметра маточного корнеплода на семенную продуктивность и урожайность свеклы

5.1. Зависимость архитектоники семенных растений и урожая семян от размера маточников

5.2. Семенная продуктивность и урожайность столовой свеклы в зависимости от диаметра маточников

5.3. Урожайность корнеплодов в зависимости от диаметра маточников при семеноводстве столовой свеклы

6. Влияние условий выращивания семян на урожайность и качество продукции столовой свеклы сорта Валента

6.1. Места репродукции семян столовой свеклы и урожайность корнеплодов

6.2. Урожайность и качество корнеплодов столовой свеклы в зависимости от места репродукции семян

7. Экономическая эффективность производства семян столовой свеклы

Выводы

Рекомендации производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние ФАВ на семенную продуктивность столовой свеклы и места репродукции семян на урожай и качество корнеплодов в условиях Ленинградской области»

Семена — краеугольный камень, фундамент любой растениеводческой отрасли. В овощеводстве семена играют особую роль, так как сорта и гибриды овощных и бахчевых культур высоко специализированы по своим биологическим особенностям, привязаны к специфическим погодно-климатическим условиям регионов страны.

Посевные и урожайные качества семян определяют товарные и потребительские качества овощей, их урожайность, в конечном счете, эффективность производства. Посев семян районированных сортов с высокими урожайным и посевными качествами повышает урожайность на 25% и более, по сравнению с использованием некондиционных семян (B.C. Желабаев, C.B. Смирнов, 2000, С.А. Исмаилов, Т.Т. Бабаев, 2000). По экспертной оценке специалистов хорошо налаженное семеноводство обеспечивает повышение урожайности на 18-27% (А.П. Зведенюк и др., 2000).

Общий кризис сельского хозяйства России в конце XX века коснулся и овощного семеноводства. Производство сортовых семян сократилось со 125 до 9 тыс. тонн. В настоящее время семеноводческие посадки свеклы столовой в хозяйствах Российской Федерации составляют около 2 тыс. га, что не обеспечивает потребности страны в семенах этой ценной овощной культуры (В.Ф. Пивоваров, JI.B. Павлов , 2001).

Завоз импортных семян привел к вспышке массовых заболеваний. На Алтае отмечена массовая гибель белокочанной капусты от бактериоза, в Воронежской области - свеклы от бактериоза, в Московской области -гибель свеклы от серой гнили при хранении.

Резко снизились сортовые и посевные качества как отечественных, так и импортных семян овощных культур. На их низкую всхожесть, несоответствие сортовых признаков, наличие примесей постоянно жалуются любители-овощеводы, производящие более половины овощной продукции. Овощеводческие хозяйства, производящие товарную продукцию, терпят колоссальные убытки из-за низких сортовых качеств семян. В Московской и соседних областях в 1996 г. вместо свеклы столовой Бордо 237 на больших площадях выросли гибриды столовой и сахарной свеклы. В 1997 г. свекла столовая оказалась непригодной к хранению (В .А. Лудилов, 2000). Аналогичная ситуация складывается и с другими культурами: морковь засорена гибридами с дикой морковью, под названием Подарок 2500 в розничную сеть России было выпущено более 3 т (это на площадь около 5 тыс. га) семян капусты, представляющих смесь сортов. В 1998 г. в Нижегородской области то же случилось с сортом Амагер 611. В 1999 г. в СПК " Ждановский" этой же области на площади 26 га посева товарной моркови более 50% растений представляли собой гибриды с дикой морковью. Ухудшилось качество импортных семян: морковь засорена гибридами с дикой морковью, капуста Бартоло Fj и Галакси F] не отвечают сортовым названиям, из 112 коллекционных образцов астры только 60 соответствовали названию сорта. Это говорит о том, что произошло массовое снижение сортовых качеств семян (В .А. Лудилов, 2000).

Проблема качества семян становится одной из важнейших в семеноводстве овощных культур. Большое количество заготовляемых семян относится ко второму классу (50% и более), имеют 30-50% полевую всхожесть. В 1998 г. 20% площадей в России было засеяно некондиционными семенами (В.Ф. Пивоваров, A.C. Агапов, 1998; В.Ф. Пивоваров и др. 1999; В.А. Лудилов, 2000; С.А. Исмаилов, Т.Т. Бабаев, 2000).

Основной причиной ухудшения сортовых качеств, недостаточного обеспечения населения отечественными семенами является отсутствие единой стратегии овощного семеноводства. Для сохранения морфохозяйственной константности сортов нельзя обойтись без постоянного отбора в первичных звеньях семеноводства, который следует вести в зоне создания сорта.

По мнению Л.К. Сенчак и др. (1989) семеноводство овощных культур должно вестись в условиях, аналогичных производству товарной продукции, т.е. семена должны производиться в условиях, сходных с теми, в которых они будут использоваться. Были опубликованы результаты многолетних исследований, подтверждающих, что при посеве семян одного и того же сорта, выращенных в разных агроэкологических условиях, можно получить неодинаковые урожаи. Но это мнение не совсем верное, так как условия семеноводства не влияют однозначно на проявление хозяйственных признаков. При последующем товарном производстве не проявляются изменения хозяйственных признаков достаточным образом, во всяком случае в первом поколении.

П.Ф. Кононков и В.Я. Кравчук (1976), проанализировав данные за 30 лет, выявили, что неурожайные по семенам годы в Нечерноземной зоне для свеклы бывают один раз в три-пять лет. Складывающиеся климатические условия в такие годы также отрицательно сказываются на качестве семян, так как в Нечерноземной зоне производится большое количество элитных и репродукционных семян овощных культур.

Несмотря на то, что каждый год создаются и районируются новые сорта и гибриды овощных культур: по свекле столовой районировано 33 сорта (Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, 2002), не следует забывать и о том, что спрос населения на семена старых сортов остается довольно высоким. Однако за последние 10 лет большинство из них потеряли свои первоначальные свойства.

Сортам и исходным линиям гибридов свойственна изменчивость, которая вызывается разными причинами: изменением состава сортопопуляции под давлением естественного отбора, разнокачественностью семян, механическим засорением, естественным переопылением с другими сортами и дикими сородичами. Результаты исследований (В.А. Лудилов, 1987) показали, что для потери сортом хозяйственно ценных признаков достаточно трех-четырех лет, поэтому у овощных культур первичное семеноводство должно вестись при постоянном индивидуально-семейственном отборе с оценкой по потомству. Использование его быстро сказывается на качестве исходного материала.

Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Улимбашев, Азрет Муазинович

выводы

1. Предпосадочная обработка корнеплодов столовой свеклы ФАВ влияет на укореняемость маточников, архитектонику семенного куста, семенную продуктивность, качество семян, оказывает последействие на урожайность и выравненность корнеплодов.

2. Гетероауксин и гумат калия при обработке маточников перед посадкой ускорили приживаемость растений в поле и обеспечили самую высокую семенную продуктивность растений 45,0 г/раст., и 48,1 г/раст., но посевные качества семян были выше при обработке маточников эпином.

3. Обработка маточников столовой свеклы ФАВ приводит к увеличению многосемянности, на 17% при обработке маточников гуматом натрия и на 30%- при обработке эпином, что положительно в зонах рискованного земледелия.

4. Гетероауксин и гумат калия оказывают, влияние через обработку маточников на формирование урожая корнеплодов, повышая урожайность на 20-35%, способствует увеличению доли выровненных корнеплодов с диаметром 4. 8см до 81,6-83,2%, оказывает положительное влияние на накопление в корнеплодах сухого вещества, Сахаров и на снижение нитратов.

5. Размеры корнеплода столовой свеклы оказывают влияние на архитектонику семенного растения. Мелкие корнеплоды формируют семенники с преобладающим первым и вторым типом семенного растения, а у крупных маточников преобладают растения третьего и четвертого типа.

6. Мелкие корнеплоды позволяют получать семена с высокими посевными качествами. Семена полученные от крупных маточников имели низкую энергию прорастания, но обеспечивали получение высокого урожая корнеплодов- 26,От/га и 35,0 т/га в 2002г и 2003 году, что на 4-8 т/га больше других вариантов.

7. Выявлена связь . между местом получения семян столовой свеклы и урожайностью и качеством продукции. Семена, полученные из Тамбовской области, Ставропольского края и Кабардино-Балкарской Республики обеспечили наиболее высокий урожай корнеплодов(42т/га, 39,6т/га, 37т/га соответственно), но доля выровненных корнеплодов было выше из семян, полученных из Кабардино-Балкарской Республики и Ставропольского края. Семена из этих районов дали наиболее ценные по биохимическому составу корнеплоды.

8. Семеноводство столовой свеклы имеет высокую рентабельность. Наиболее эффективно применение гумата калия и гетероауксина при намачивании маточников, прибыль составляет 81,2 и 71,9тыс.руб/га. Использование крупных маточников столовой свеклы повышает урожайность семян и способствует повышению рентабельности семеноводства на 78тыс.руб/га по сравнению с использованием семян, полученных от маточников среднего размера.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для увеличения урожайности семян и улучшения качества получаемой продукции рекомендуется обработка маточников столовой свеклы в течение 24 часов в растворе гетероауксина (концентрация 10 "3 %) и гумата калия (концентрация 0Д%).

Использовать семена, полученные от обработок маточников ФАВ гетероауксина и гумата калия, что обеспечивает увеличение урожайности корнеплодов на 20-35% по сравнению с необработанными маточниками.

Использовать на семенные цели маточные корнеплоды мелких и крупных диаметров, так при этом отмечается наибольший валовой доход и уровень рентабельности.

При обосновании размещения семеноводства столовой свеклы учитывать высокую пригодность для этой цели Тамбовскую область и Ставропольский край. Семена, полученные в этих регионах обеспечивают наибольший урожай корнеплодов - 42 и 39,6 т/га. Но более выровненные корнеплоды дают семена Кабардино-Балкарской Республики.