Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Калинин, Александр Николаевич

  • Калинин, Александр Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 137
Калинин, Александр Николаевич. Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2008. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калинин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Состояние семеноводства овощных культур в России.

1.1.1. Мировой рынок семян и место России в нем.

1.1.2. Качество семян овощных культур.

1.1.3. Роль Российского законодательства в семеноводстве.

1.2. Ботаническая характеристика, пищевое и медицинское значение свеклы столовой.

1.3. Системы удобрения свеклы столовой.

1.3.1. Удобрение свеклы столовой первого года.

1.3.2. Удобрение свеклы столовой второго года.

1.3.3. Роль микроудобрений на свекле столовой.

1.4. Приемы повышения продуктивности растений свеклы столовой.

1.4.1. Влияние площади питания семенников на урожайность семян.

1.4.2. Влияние размера корнеплодов на урожай семян свеклы столовой.

1.5. Урожай семян и условия уборки семян свеклы столовой.

1.6. Факторы, влияющие на посевные качества семян овощных культур.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Материал и схемы опытов.

2.3. Методика проведения опытов.

2.4. Характеристика сортов, использованных в опыте.

2.5. Характеристика макро- и микроудобрений, использованных в опыте.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние макроудобрений на урожайность, осыпаемость и посевные качества семян свеклы столовой.

3.1.1. Влияние макроудобрений на длительность прохождения фенофаз семенных растений свеклы столовой.

3.1.2. Влияние макроудобрений на семенную продуктивность и осыпаемость семян свеклы столовой.

3.1.3. Роль макроудобрений в формировании урожайности семян свеклы столовой.

3.1.4. Влияние макроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой (масса 1 ООО соплодий, энергия прорастания, лабораторная всхожесть).

3.2. Влияние микроудобрений на урожайность, осыпаемость и посевные качества семян свеклы столовой.

3.2.1 .Действие микроудобрений на длительность прохождения фенофаз семенных растений свеклы столовой.

3.2.2. Влияние микроудобрений на семенную продуктивность и осыпаемость семян свеклы столовой.

3.2.3. Влияние микроудобрений на урожайность семян свеклы столовой.

3.2.4. Влияние микроудобрений на посевные качества семян свеклы столовой (масса 1000 соплодий, энергия прорастания, лабораторная всхожесть).

4.0. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ СНИЖЕНИЯ

ОСЫПАЕМОСТИ СЕМЯН СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние макро- и микроудобрений на урожайность, качество и осыпаемость семян свеклы столовой в условиях Московской области»

В решении проблемы увеличения производства овощей важное место занимает качество семенного материала. Одним из резервов повышения урожайности семенников овощных культур и качества семян является размещение семенных посевов в зонах с благоприятными погодными условиями (Бельков, Дудоров, 1986; Большаков, 1994; Горбунова, 1996; Горячих, 1995; Лудилов, 1987).

Семеноводство свеклы столовой является одним из самых трудоемких в отрасли. Отсутствие должного внимания к семеноводству привело к тому, что урожайность семян столовой свеклы находится на очень низком уровне (Горбунова, 1996).

Для получения высоких урожаев качественных семян необходима разработка эффективных элементов технологии. Это требует с одной стороны совершенствовать существующую агротехнику выращивания семян, с другой -важно осваивать новые, наиболее эффективные с экономической точки зрения приемы семеноводства. Научно обоснованная агротехника возделывания культур позволяет выращивать высокие урожаи различных видов и сортов сельскохозяйственных растений, так как при этом наиболее полно и лучше используются почвенные и климатические условия, материально - сырьевые ресурсы (Бельков, Дудоров, 1986; Большаков, 1994; Горбунова, 1996; Горячих, 1995; Лудилов, 1987 и др.).

Важным элементом технологии является применение удобрений. Минеральные удобрения оказывают существенное влияние на рост, развитие растений, качество и урожайность семян свеклы столовой. На первом месте по действию на урожайность семян стоит азот (Фомин, Лунева, 1982; Шабунина, 1985). Фосфор и калий по уровню значимости находятся на одном уровне. Микроэлементы повышают устойчивость растений к заболеваниям, способствуют более продуктивному использованию влаги (ТоБсЬка, 1985). Исследованиями Груздева (1985), доказано, что они, являясь регуляторами жизненных процессов, происходящих в растениях, активно влияют на биохимические процессы, и, следовательно, на урожай и качество получаемой продукции.

Условия Нечерноземной зоны в целом благоприятны для выращивания семян свеклы столовой. Но в силу биологических особенностей этого растения созревание семян в пределах одного растения и всего массива неравномерно и происходят большие потери семян в поле из-за осыпаемости. В случае преждевременной уборки резко снижаются урожайность и качество семян, а при запоздалой - наблюдаются большие потери от их осыпания (Красочкин, 1971). В связи с этим, актуальным вопросом для Нечерноземной зоны является разработка и совершенствование приемов агротехники возделывания семенников свеклы столовой, позволяющих повысить посевные качества и снизить потери семян от осыпания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Целью настоящей работы являлось выявление особенностей влияния макро- и микроудобрений на урожайность, посевные качества и снижение потерь семян свеклы столовой при уборке от осыпания.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. изучить влияние макроудобрений в одно-, двух- и трехкомпонентных смесях при основном внесении на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой;

2. выявить влияние микроудобрений в различных, сочетаниях при* некорневой подкормке на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой;

3. установить оптимальные сочетания макро- и микроэлементов для повышения семенной продуктивности и снижения осыпаемости семян свеклы столовой;

4. определить экономическую эффективность предлагаемых приемов снижения потерь семян свеклы столовой от осыпания.

Научная новизна исследований. Выявлено влияние одно-, двух- и трех-компонентных смесей макроудобрений, а также микроэлементов Мп, Zn, Си, В и их различных сочетаний на осыпаемость и качество семян свеклы столовой в условиях Московской области: азотные удобрения способствуют увеличению, фосфорные не оказывают существенного влияния на осыпаемость семян, а калийные способствуют снижению осыпаемости и повышению качества семян. Бор, цинк и марганец увеличивают, а медь снижает осыпаемость семян свеклы столовой, но, в зависимости от сочетания, они могут оказывать как отрицательное, так и положительное влияние на осыпаемость, и семенную продуктивность растений. Реакция сортов на основное внесение макроудобрений более специфична, чем на подкормку микроудобрениями. Стабильному увеличению урожайности семян на дерново-подзолистых почвах способствует предпосадочное внесение полного минерального удобрения ^5Р60К60 или обработка 3-х компонентной смесью В+7п+Си. Прибыль от дополнительно полученных семян за счет снижения осыпаемости при внесении макроудобрений составляет 2400-4800 рублей, а при некорневой обработке микроэлементами -1600-4000 рублей на гектар в зависимости от сорта.

Практическая значимость работы. Показано, что потери семян свеклы столовой от осыпания в условиях Московской области в среднем составляют 8-15 % и могут достигать в отдельные годы 30 %. Установлены оптимальные сочетания макроудобрений и микроэлементов для повышения семенной продуктивности и> получения семян свеклы столовой высокого качества за счет снижения осыпаемости. Предложены научно обоснованные рекомендации по основному внесению макроудобрений и некорневой подкормке микроудобрениями семенных растений свеклы столовой сортов Несравненная А-463 и Од-норостковая, что позволяет снизить осыпаемость семян на дерновоподзолистых почвах Московской области на 0,03-0,06 т/га и повысить урожайность семян на 0,34-0,6 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние макроудобрений на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой при основном внесении.

- влияние микроудобрений на характер развития семенных растений, урожайность, посевные качества и осыпаемость семян свеклы столовой при некорневой подкормке.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на отчетных сессиях аспирантов ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур в 2004 - 2006 гг., на расширенном межлабораторном заседании совета ВНИИССОК 17 апреля 2008 года. Материалы диссертации были представлены на научно - практической конференции, посвященной 55-летию Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (11-12 октября 2006 г.) и II Всероссийской научно-практической конференции «Агроэколо-гические проблемы сельскохозяйственного производства» (Пенза, ноябрь 2007).

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 4 печатных работы, в том числе 1 статья в журнале «Картофель и овощи», который входит в перечень рецензируемых научных журналов и изданий.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов. Все полученные научные результаты, изложенные в диссертации, автором получены лично. Диссертантом подготовлены публикации по основным положениям диссертационной работы. Доля личного участия автора в получении материалов, представленных к защите, составляет 80%.

Диссертант участвовал в проведении полевых опытов и лабораторных исследований, в первичной обработке экспериментальных данных. В статьях 1

3, написанных в соавторстве и без соавторов, диссертанту принадлежит интерпретация данных о влиянии макро- и микроудобрений на продуктивность и осыпаемость семян свеклы столовой. В публикации 4 автору принадлежит обобщение и систематизация полученных результатов исследований, статистическая обработка.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Калинин, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Признак «осыпаемость семян» - биологическая особенность этой культуры и зависит от сорта, условий выращивания и других факторов. Наименьшие потери семян у сорта Одноростковая на фоне внесения полного минерального удобрения в дозе ^5РбоКбо, а у сорта Несравненная А-463 - при использовании Кбо

2. Предпосадочное внесение калийных удобрений на семенниках свеклы столовой способствует существенному снижению осыпаемости семян; фосфорные удобрения не оказывают существенного влияния; использование азотных удобрений перед посадкой корнеплодов способствует увеличению осыпаемости.

3. Отзывчивость семенных растений свеклы столовой на применение минеральных удобрений имеет сортовую специфику. Более отзывчивы на полное минеральное удобрение в дозе Н45Р60К60 семенные растения сорта Одноростковая - прибавка урожая к контролю - 0,6 т/га, менее отзывчивы - растения сорта*Несравненная А-463 - прибавка 0,32 т/га.

4. Внесение калийных удобрений способствует повышению посевных качеств семян свеклы столовой: всхожести на 11-15 %, массы 1000 соплодий на 1,3-2,1 %.

5. Оптимальным сочетанием микроудобрений для повышения урожайности семян свеклы столовой и снижения потерь семян является внесение микроэлементов-В+2п+Си в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно.

6. Лучшие посевные качества семян свеклы столовой сорта Одноростковая формируются на фоне применения- элементов в сочетании В+Си в дозах 1 кг/га и 4кг/га соответственно, а у сорта Несравненная А-463 — на фоне В+2п+Си в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно.

7. Применение макро- и микроудобрений при выращивании свеклы столовой на семена является экономически выгодным агроприемом. Прибыль от дополнительно полученных семян составляет от 1600 до 4800 рублей на гектар в зависимости от сорта и сочетания удобрений.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для увеличения семенной продуктивности и снижения потерь семян свеклы столовой на дерново-подзолистых почвах рекомендуется внесение перед посадкой маточников полного минерального удобрения в дозе N45? боКбо

2. Рекомендуется применять микроэлементы B+Zn+Cu на растениях свеклы столовой в в дозах 1 кг/га, 4 кг/га и 4кг/га соответственно, для уменьшения осыпаемости и увеличения семенной продуктивности.