Элементы технологии возделывания свеклы столовой в условиях Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Дорн, Галина Аркадьевна

  • Дорн, Галина Аркадьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 123
Дорн, Галина Аркадьевна. Элементы технологии возделывания свеклы столовой в условиях Тюменской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Барнаул. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дорн, Галина Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА.

1.1. Биологические особенности свеклы столовой в условиях Тюменской области.

1.2. Повышение посевных качеств семян овощных культур.

1.3. Глубина посева и нормы высева семян свеклы столовой.

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Климатические и почвенные условия Тюменской области.

2.2. Объекты, место и условия проведения исследований.

2.3. Схемы опытов и методика экспериментальных исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3. ПОВЫШЕНИЕ ПОСЕВНЫХ И УРОЖАЙНЫХ

КАЧЕСТВ СЕМЯН СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ.

3.1. Рост, развитие растений и урожайность свеклы столовой при намачивании семян стимуляторами роста.

3.2. Влияние высушивания намоченных и проросших семян на посевные качества и урожайность свеклы столовой.

4. ПОСЕВ СЕМЯН СВЕКЛЫ СТОЛОВОЙ.

4.1. Полевая всхожесть семян и продуктивность растений свеклы столовой при различной глубине посева.

4.2. Густота стояния растений и урожайность свеклы столовой в зависимости от нормы высева семян.

5. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СВЕКЛЫ

СТОЛОВОЙ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Внедрение научных разработок в производство.

5.2 Энергетическая оценка технологии возделывания свеклы столовой.

5.3. Экономическая эффективность разработок по возделыванию свеклы столовой.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Элементы технологии возделывания свеклы столовой в условиях Тюменской области»

Общая тенденция развития мирового сельского хозяйства показывает, что производство овощей возрастает. Ежегодные валовые сборы за последние 10 лет (1989-2000 гг.) увеличились с 468,5 до 669,1 млн.т.

Валовый сбор овощей в 2001 г. составил 13,3 млн.т., потребление на душу населения 98 кг при норме 119 кг.

Россия занимает 9 место среди государств, производящих наибольшие объемы. Валовые сборы овощей достигли в 2001г. 13,3 млн.т. Посевная площадь составила в 2002 г. 826 тыс. га, урожайность - 14,2 т/га. Потребление овощей в 2000 г. составило 86 кг на человека в год или 72% нормы, рекомендуемой институтом питания (119 кг).

В последние годы резко повысился удельный вес личных подсобных хозяйств: по посевным площадям он составил в 2001г. 79,7%, по валовому сбору - 79,9% (Г.С. Обухова, 1998; Ю.И. Агирбаев. 2000; А.А. Дятликович и др.,2000; B.C. Желабаев, С.В. Смирнов, 2000; С.С. Литвинов, 2003).

Свекла столовая - ценная овощная культура. В древней Греции и Риме использовали в основном как лекарственное растение.

Корнеплоды содержат 8 - 11% сахара, в заметных количествах яблочная и лимонную кислоты. Из азотсодержащих веществ много бетаина и холина. Содержатся витамины Bi, Вг, Р, РР, С, пантотеновая и фолиевая кислоты, биотин, минеральные вещества, соли калия, кальция, фосфора.

Употребляется в вареном и переработанном виде. Листья молодой свеклы - прекрасный продукт для супов. Она улучшает пищеварение и усвоение пищи, ее включают в диету при малокровии и диабете. Сок пьют при заболевании печени и для профилактики в период старения.

Почвенно-климатические условия юга Тюменской области позволяет получать высокие урожаи. В ООО агрофирме КРиММ урожайность свеклы на площади 30 га составила 30,6 т/га.

Основное внимание в последнее время уделяется разработке технологии возделывания свеклы столовой, поиску путей повышения продуктивности растений. Это возможно при использовании посевного материала с высокими показателями всхожести, силы роста растений, устойчивости к болезням (В.Д. Мухин, В.Г. Медведев, М. Борас, 1976; В.Д. Мухин, 1971, 1975, 1977, 1979, 1983; В.Д. Мухин, В.Г. Медведев, 1981; А. Комара, 1989).

В связи с этим большое теоретическое и практическое значение имеет разработка приемов предпосевной подготовки семян, изучение глубины посева и нормы высева при выращивании свеклы столовой в условиях континентального климата юга Тюменской области.

Цель и задачи исследований. В условиях Тюменской области приемы предпосевной подготовки семян и посева свеклы столовой изучены не достаточно. В связи с этим целью наших исследований являлась разработка элементов технологии возделывания свеклы столовой, обеспечивающих получение высоких урожаев. В задачи исследований входило:

1. Установить перспективные стимуляторы роста для намачивания семян свеклы столовой.

2. Изучить действие высушивания намоченных и проросших семян на изменение их посевных качеств.

3. Определить влияние глубины посева на полевую всхожесть семян и продуктивность растений свеклы столовой.

4. Установить норму высева, обеспечивающую оптимальную густоту стояния растений свеклы столовой.

Научная новизна. Впервые для условий юга Тюменской области установлены:

1. Перспективные стимуляторы роста для обработки семян свеклы столовой с целью повышения их посевных качеств, усиления темпов роста и увеличения продуктивности растений.

2. Зависимость полевой всхожести от глубины посева семян.

3. Способ определения нормы высева семян с учетом хозяйственной годности, полевой всхожести и самоизреживания посевов в период вегетации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изменение посевных качеств семян и продуктивности растений свеклы столовой при намачивании в растворах стимуляторов роста.

2. Зависимость урожайности свеклы столовой от посевных качеств семян, полевой всхожести, самоизреживания всходов в период вегетации и густоты стояния растений перед уборкой.

3. Энергетическая и экономическая оценка агротехнических приемов возделывания свеклы столовой в условиях Тюменской области.

Данные работы выполнены в 2001 - 2004 гг. на кафедре овощеводства и защиты растений Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Автор приносит высокую благодарность доктору с.-х. наук Г.А. Кунавину, кандидату с.-х. наук J1.B. Лящевой, Г.Д. Притчиной, Л.И. Мерзлякову за консультации, ценные замечания и предложения в период работы и подготовки диссертации.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Дорн, Галина Аркадьевна

ВЫВОДЫ

На основании проведенных нами в 2001 - 2003 годах полевых и лабораторных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Повышение посевных качеств семян свеклы столовой при намачивании 0,002%-ным раствором янтарной кислоты, 0,4%-ным перекиси водорода положительно сказывается на росте и развитии растений, что увеличивает урожайность на 22,6 - 23,6% (8,3-8,7т/га) выход товарной продукции - на 9,0 - 11,1%, повышает содержание сухого вещества на 0,8 - 1,0%, сахара - на 0,9 - 1,0%, снижает содержание нитратов на 139 — 148 мг/кг сырой массы.

2. В связи с неблагоприятными погодными условиями иногда переносят сроки посева, возникает проблема хранения намоченных семян. Высушивание набухших семян за 10 дней до посева увеличивает энергию прорастания на 9%, лабораторную всхожесть - на 7%, полевую - на 8%, ускоряет прохождение отдельных фенофаз на 3-9 дней, увеличивает урожайность на 15,0% (3,7 т/га), выход товарной продукции — на 6,2%, содержание сухого вещества - на 1,1%, сахара - на 1,1%, снижает содержание нитратов на 96 мг/кг сырой массы.

3. На тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе Тюменской области в условиях весеннее-летней засухи и низкой влажности верхнего слоя почвы увеличение глубины посева семян с 2,0 до 4,0 см повысило полевую всхожесть с 66 до 76%, ускорило прохождение отдельных фенофаз на 5 - 6 дней. По сравнению с рекомендуемой глубиной на 3 см урожайность свеклы столовой увеличилась на 9,1% (10,6 т/га), масса корнеплода - на 27 г, содержание сухого вещества - на 1,0%, сахара - на 0,9%, содержание нитратов снизилось на 81 мг/кг сырой массы.

4. В условиях континентального климата юга Тюменской области оптимальная норма высева 700 тыс. шт. всхожих семян на 1 га. В наших условиях полевая всхожесть составила 73%, коэффициент самоизреживания - 1,26, густота стояния растений в фазу технической спелости - 406 тыс. шт./га. По сравнению с общепринятой нормой высева (900 тыс.шт. всхожих семян) урожайность повысилась на 12,7% (5,5 т/га), выход товарной продукции - на 7,8%, масса корнеплода - на 68,1 г, содержание сухого вещества - на 0,8%, сахара - на 0,9%, нитратов снизилось на 78 мг/кг сырой массы.

5. Коэффициент энергетической эффективности при выращивании корнеплодов свеклы столовой составил 1,20 - 1,27, биомассы -2,71 - 2,87 в вариантах, где проводилось намачивание семян 0,002%-ным раствором янтарной кислоты, 0,4%-ным перекиси водорода, посев на глубину 4 см при норме высева 700 тыс.шт./га всхожих семян.

6. Экономически эффективными способами являются намачивание семян 0,002%-ным раствором янтарной кислоты, 0,4%-ным перекиси водорода (уровень рентабельности 77,9 - 79,1%), посев семян на глубину 4 см (80,2%), норма высева 700 тыс.шт. всхожих семян на 1 га (87,7%).

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения посевных качеств семян, получения выровненных дружных всходов перед посевом следует проводить намачивание 0,4%-ным раствором перекиси водорода 24 часа. Намачивание можно заблаговременно за 10 дней до посева с последующим высушиванием до воздушно сухого состояния. Высушивание набухших семян положительно сказывается на повышении посевных качеств, что в дальнейшем увеличивает урожайность свеклы столовой.

На тяжелосуглинистом выщелоченном черноземе посев семян проводить на глубину 4,0 см.

Норму высева свеклы столовой устанавливать с учетом массы 1000 шт. семян, хозяйственной годности, с учетом полевой всхожести семян в наших условиях 72 - 79%, коэффициента поправки на самоизреживание всходов 1,2 - 1,3 и густоты стояния растений к уборке 406 тыс.шт./га. Это позволяет снизить норму высева до 700 тыс.шт./га всхожих семян, -исключить затраты на прореживание всходов, получить урожайность 43,7 -51,9 т/га.