Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Нарыкова Альбина Юрьевна

  • Нарыкова Альбина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 171
Нарыкова Альбина Юрьевна. Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нарыкова Альбина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Организация ортодонтической помощи

1.2 Штатное обеспечение в ортодонтии

1.3 Методы оценки эффективности работы врача - ортодонта

1.4 Нормы нагрузки врача - ортодонта

1.5 Ценообразование в ортодонтической практике

1.6 Нормирование труда врачей стоматологического профиля

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика анализа работы ортодонтического отделения

2.2 Метод хронометража

2.3 Методика расчета стоимости УЕТ

2.4 Анкетирование врачей - ортодонтов различных медицинских организаций

2.5 Методика статистической обработки полученных данных

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ НОРМАТИВНОЙ ПРАВОВОЙ БАЗЫ ПО ОКАЗАНИЮ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ НАГРУЗКИ, ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ВРАЧЕЙ - ОРТОДОНТОВ МЕДИЦИНСКИХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

4.1 Показатели оказываемой ортодонтической помощи в ЦНИИС и ЧЛХ

4.2 Показатели оказываемой ортодонтической помощи в Детском медицинском центре УДП РФ

4.3 Показатели оказываемой ортодонтической помощи в типовой городской поликлинике г. Железнодорожный

4.4 Сравнительные данные деятельности ортодонтической службы в

изученных организациях

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХРОНОМЕТРАЖНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

5.1 Расчет стоимости УЕТ при оказании услуг по разделам

ортодонтической стоматологии

ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

ОРТОДОНТОВ

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение факторов, влияющих на нормирование и производительность труда врача-ортодонта»

Актуальность темы исследования

Ортодонтия приобретает все большее значение не только в улучшении здоровья, но и качества жизни людей, так как предотвращает и устраняет нередко сопутствующие и развивающиеся патологические состояния в зубочелюстной системе в целях достижения комфорта, и подчас сохраняя оптимальными физиологическую и эстетическую гармонию лица человека.

Последние десятилетия в связи с ростом распространенности ЗЧА характеризуются ростом нуждаемости населения в квалифицированной ортодонтической помощи. Вопросы повышения объема и качества этого вида помощи, производительности и эффективности труда врачей-ортодонтов диктуют необходимость изучения и научного обоснования организационных и экономических аспектов оптимизации трудовой деятельности специалистов данного профиля. Особенно это важно в современных условиях, характеризующихся внедрением новейших технологий в лечебно-диагностический процесс, требующих наличия высококвалифицированного медицинского персонала.

В соответствие с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23.04.2009г. №210н в ред. от 09.02.2011г. №94н. «О номенклатуре специальностей специалистов с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации» «Ортодонтия» выделена в самостоятельную дисциплину, требующую углубленной подготовки через ординатуру.

Наиболее значительные изменения в методиках и технологиях ортодонтического лечения в России произошли за последние 10 - 15 лет. За этот период произошла также практически полная замена не только самих медицинских технологий, но и стоматологических (ортодонтических) расходных материалов (Персин Л.С., 1995, 1996, 1997, 2006; Арсенина О.И., 1994, 1997; Э.С. Каливраджиян Э.С. и соавт, 1997; Вакушина Е.А., 2003; Хорошилкина Ф.Я., 2004).

Наблюдается интенсивное освоение врачами-ортодонтами новых методов профилактики, диагностики и лечения ЗЧА, применения новых материалов, инструментов, медикаментов, аппаратуры, соответствующих современным технологиям. Все это отражается на затратах труда врача-ортодонта и требует проведения углубленных исследований в области изучения возросшей нагрузки с последующим улучшением нормирования их труда.

Современные социально-экономические реалии обусловили необходимость пересмотра и всех основных позиций в организации и управлении ортодонтической стоматологической службой страны: это, прежде всего, касается условий финансирования, размеров стоимости оказываемых населению ортодонтических услуг; юридических взаимоотношений врачей-ортодонтов с пациентами, особенно при возрастающей потребности всех групп и в том числе взрослого населения в ортодонтической помощи.

Проведенный анализ существующей законодательной и нормативной правовой базы оказания ортодонтической стоматологической помощи (Вагнер В.Д., Умарова Д.А., 2011) показал, что из действующих в настоящее время приказов Минздрава более половины относятся к советскому периоду. Несмотря на то, что положения некоторых из них актуальны и по сегодняшний день, большинство из них имеют только историческую ценность и уже по сути не являются нормативными документами.

Дмитриев А.Д. (1999) указывает, что с переходом на рыночные отношения вопросы организации, управления и нормирования труда хотя и стали в значительной степени прерогативой самих организаций, самоустранение государства от решения данных проблем приводит к серьезным негативным последствиям.

Опыт отечественного здравоохранения показывает, что рациональное нормирование труда необходимо в любой отрасли, при любом виде медицинской деятельности, при любой форме собственности, при любом

производственном и трудовом процессе (Недоступов М.И., 1991; Рыбаков Л.Н., 1994; Недоступов М.И., Годионенко В.Н., Чиркова А.В.,1995; Курочкин В.К., 1997; Филоев В.И., 1997; Акимов В.Н., 1998; Сорокина Т.С., 1998; Адамчук В.В., 1998, 1999; Бычин В.Б., Малинин С.В., 2002; Мацкиева О.В., 2003 и др.).

В доступной литературе за последние годы работ в этом направлении мы не обнаружили, это обусловливает необходимость организации и проведения подобного исследования.

Цель исследования:

Изучение существующих норм нагрузки врача-ортодонта для оптимизации объема и качества оказания ортодонтической помощи населению.

Задачи исследования:

1. Изучить и дать оценку существующей нормативной правовой базе, регламентирующей деятельность врача-ортодонта.

2. Оценить сложившиеся объемы работы, выполняемой врачом-ортодонтом в течение года в различных типах медицинских стоматологических организаций (государственных, муниципальных).

3. Провести сравнительный анализ набора применяемых технологий ортодонтического лечения в изучаемых медицинских организациях.

4. Оценить трудовые затраты врача-ортодонта на различные виды ортодонтических услуг с целью расчета временных норм и средней стоимости 1 УЕТ на ортодонтическом приеме.

5. Провести анкетирование врачей-ортодонтов по вопросам оптимизации врачебного приема, организации ортодонтической помощи и разработать рекомендации по их совершенствованию.

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что в нем впервые:

• Проведено изучение и сравнение показателей деятельности и нагрузки

врачей-ортодонтов, работающих в различных типах медицинских

стоматологических организаций (ЦНИИС и ЧЛХ, Детского медицинского центра Управления Делами Президента, Городской стоматологической поликлиники г. Железнодорожный);

• Проведен хронометраж, уточнен и дополнен реестр деятельности врача-ортодонта и выявлены временные затраты на все современные ортодонтические услуги, включая новые технологии, используемые в практической деятельности врачей-ортодонтов.

• На основании полученных данных проведен расчет УЕТ врача-ортодонта при лечении различных нозологических форм патологии ЗЧС. Повысив достоверность отчетности это позволит оптимизировать деятельность врачей, усилить контроль и, в конечном итоге, увеличить производительность их труда.

• По результатам проведенного анкетирования врачей - ортодонтов выявлены новые данные данные о состоянии ортодонтической службы и при сравнении их с проведенными ранее исследованиями на этот счет отмечена положительная динамика в развитии специальности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Расширение объема ортодонтической помощи с применением инновационных технологий лечения, расширение реестра тарифов на виды стоматологической ортодонтической помощи по программе ОМС является не только повышением качества лечения, но и дополнительным источником финансирования.

2. Разработанные показатели трудоёмкости ортодонтических манипуляций при лечении различных нозологических форм патологии ЗЧС позволяют выработать рациональные подходы к нормированию труда врачей-ортодонтов.

3. Материалами проведенных социологических исследований установлена разная степень квалификации врачей-ортодонтов и стремления их к профессиональному усовершенствованию, в связи с

чем необходима разработка комплексной программы повышения

качества подготовки указанных специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно позволяет предложить для практического здравоохранения оптимальные показатели трудозатрат врачей-ортодонтов как на выполнение отдельных манипуляций, так и на лечение патологии ЗЧС. Выявлена настоятельная необходимость в повышении квалификации врачей-ортодонтов и оптимизации их труда. В исследовании предлагается научно обоснованные нормы нагрузки, выраженные в единицах трудоемкости, что позволяет повысить контроль и оптимизировать деятельность врачей-ортодонтов любых медицинских стоматологических организаций. Показаны различия в трудозатратах врачей-ортодонтов разных типов медицинских стоматологических организаций, что дает основание для введения в отдельных случаях дифференциальных нормативов с учетом тяжести выявляемой ортодонтической патологии, неодинаковых трудозатрат при ее лечении, включая различия в методиках лечения и т.д. Кроме того, следует учитывать разную материально-техническую оснащенность стоматологических медицинских организаций, неодинаковый уровень квалификации врачей и целый ряд других факторов.

На основании выполненных исследований рекомендовано унифицировать статистическую отчетность по разделу «ортодонтия» во всех типах медицинских стоматологических организаций Российской Федерации.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации докладывались на: Всероссийском съезде ортодонтов (2012г.); на Всероссийском форуме - «Стоматология» (2013г.); на конференциях, посвященных проблемам ортодонтии (2013г.).

Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры ортодонтии РМАПО.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе - 3 в центральной печати, рекомендованной ВАК РФ.

Личный вклад автора: автором составлена программа исследования, собран и проанализирован весь материал, проведен хронометраж манипуляций врачей - ортодонтов, разработана анкета и проведен опрос врачей -ортодонтов; сформулированы выводы и практические рекомендации, подготовлены публикации по материалам проведенного исследования. Объем участия автора в выполненной работе превышает 90%.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Организация ортодонтической помощи

Социально-экономические преобразования, происходящие в России, явились основными предпосылками реформирования системы здравоохранения. Цели реформы здравоохранения изложены в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» (1997) [3]. Существенным образом они отразились на стоматологической службе. Главнейшая задача ее - адаптация к рыночным условиям.

Последние десятилетия стоматологическая служба Российской Федерации характеризуется следующими особенностями:

• широкой и разнообразной сетью учреждений разных форм собственности;

• большой численностью кадров;

• высокой ресурсоемкостью;

• появлением новых нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность, гарантирующих выполнение персоналом своих обязанностей на должном уровне, эффективное и качественное обеспечение оказываемой помощи.

В России охрана здоровья населения обеспечивается государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения. Конституцией РФ установлено, что медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения должна оказываться гражданам бесплатно, за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи обеспечивается программами обязательного медицинского страхования [54].

Высокая востребованность ортодонтической помощи также обусловлена изменением отношения значительной части населения к качеству жизни, так как здоровые зубы являются важным фактором, обусловливающим качество питания, играют эстетическую роль. Красивая улыбка является символом благополучия человека [66].

Согласно нормативной правовой базы, ортодонтическая помощь может оказываться:

за счет средств федерального бюджета;

• за счет средств обязательного медицинского страхования (при наличии территориальной программы ОМС);

• за счет средств добровольного медицинского страхования

(прикрепленному контингенту при наличии договоров со страховыми медицинскими организациями);

• за счет средств граждан и организаций.

Ортодонтическое лечение подростков и взрослых со сложными ЗЧА должно проводиться на базе многопрофильных стоматологических учреждений, располагающих всеми необходимыми видами стоматологической помощи и способными обеспечить координацию и преемственность отдельных мероприятий в процессе комплексного лечения нарушения прикуса. Такие поликлиники оснащены современным оборудованием, укомплектованы высококвалифицированными кадрами, владеющими современными научно-обоснованными методиками диагностики, профилактики и лечения. Эти учреждения являются организационно-методическими, консультационными центрами и базами для подготовки и усовершенствования специалистов. В них производительность труда и эффективность оказываемой стоматологической помощи значительно выше, чем в большинстве отделений и кабинетов [114].

Развитие системы добровольного медицинского страхования является дополнительным условием сохранения и улучшения системы здравоохранения. Однако, этот сектор рынка стоматологических услуг до сих пор не получил должного развития. В целях минимизации убытков страховые компании вводят ограничения по программам страхования. Практически не оплачивается лечение заболеваний пародонта, установка имплантов, подготовка к протезированию, ортодонтическое лечение.

Для определения объемов медицинской помощи среди многообразия диагностических и лечебных методов в настоящее время разработаны стандарты оказания амбулаторно-поликлинической помощи больным с зубочелюстными аномалиями, представляющие собой формализованное описание минимально необходимого объема медицинской помощи, которая должна быть оказана пациенту с конкретной нозологической формой из тридцати видов патологии окклюзии по международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10). В них предусмотрена тесная междисциплинарная интеграция врачей-ортодонтов с врачами стоматологических и соматических специальностей на этапах диагностики и лечения больных с ЗЧА.

Стандарт медицинской помощи больным с ЧЛА, другими уточненными изменениями зубов и их опорного аппарата и другими болезнями челюстей был утвержден одноименным приказом Минздравсоцразвития России от 13.01.2006 №17. Но за этим не последовало его внедрение в практическое здравоохранение [14].

В 2003 г. группой авторов [69] разработано практическое руководство «Алгоритм организации и технологии оказания основных видов ортодонтической помощи детям в медицинских организациях «Мастердент», согласованное с главным стоматологом Министерства здравоохранения РФ и Главным специалистом по общественному здоровью и здравоохранению. Представленные в руководстве алгоритмы позволяют решить ряд задач, направленных на обеспечение единых подходов к нормированию, планированию, лицензированию и сертификации, а также на повышение качества ортодонтической стоматологической помощи, рациональное использование кадровых, материальных ресурсов, оптимизацию лечебно-профилактического процесса.

Методической основой построения алгоритмов, представленных в руководстве, послужила методика стандартизации технологии выполнения собственно медицинской помощи при определенном заболевании. Алгоритмы

можно рассматривать как комплекс простых услуг, находящихся в причинно-следственных и временных взаимоотношениях.

Детей с зубочелюстно-лицевыми аномалиями, разрушением коронок зубов, ранним удалением зубов, нарушением целостности зубных рядов врач-стоматолог детский согласно алгоритму должен направлять к врачам-ортодонтам детских стоматологических поликлиник и федеральных учреждений, оказывающих стоматологическую помощь детям.

Самые ранние оптимальные сроки вмешательства ортодонта - в период до 3 лет, начиная с первого года жизни детей. Виноградова Т.Ф. (1988), Образцов Ю.Л. (1990) подчеркивают важность проведения данных мероприятий в дошкольном возрасте (от 3 до 6 лет) [44, 88].

Scintei-Dorobat V. (1987) и СгеШ V. (2000) считают необходимым осуществлять профилактические осмотры детей «опасного» возраста (7-9 лет) не реже одного раза в год, выявлять сформированную патологию развития зубов и челюстей, требующую немедленного лечения и направлять таких детей в специализированные отделения [147, 163].

Анализ практической деятельности врачей-ортодонтов показывает, что они заняты в основном аппаратурным лечением, поскольку недооценивают клиническую эффективность профилактических мер. Часто врач не уверен, что выполнение тех или иных превентивных мероприятий может заметно сказаться на снижении частоты зубочелюстной патологии [88, 91, 95].

На VII Международном конгрессе «Профилактика в XXI веке» в Пекине был представлен анализ конкретного материала о связи уровня благосостояния и состояния органов полости рта среди населения США, Шотландии и Китая. Отмечено, что экономические показатели городов и районов влияют на показатели интенсивности ЗЧА. Указанные различия в заболеваемости объясняются не биологическими факторами, а благосостоянием семьи, ее социальным положением, образовательным уровнем родителей, особенно матери [56, 134, 135].

Журавлевой Т.И. (1990) доказано, что мероприятия по предупреждению стоматологических заболеваний будут эффективными, если они осуществляются в плановом порядке и по комплексной системе, сочетающей в себе все уровни данной программы профилактики [64].

Принятие долгосрочной программы профилактики зубочелюстных аномалий и деформаций в системе ОМС, а также массовое внедрение современных средств и методов профилактики, а также лечения позволяет в дальнейшем снизить нуждаемость детского населения в дорогостоящем ортодонтическом лечении.

Однако до сих пор существует проблема определения критерия нарушений роста и развития ЗЧС в возрастном аспекте. То, что для временного прикуса определяется как возрастная норма, в сменном - является формирующийся патологией или сформированной патологией прикуса [56, 58].

Профилактические мероприятия с целью формирования нормального развития ЗЧС рекомендуется начинать с антенатального периода развития совместно с акушерами-гинекологами, в дальнейшем к данным мероприятиям следует подключить педиатров, логопедов, стоматологов.

Вопросы рационального применения тех или иных методов профилактики и лечения ЗЧА в зависимости от возраста пациента и степени тяжести патологии остаются актуальными до настоящего времени [42, 49, 57].

1.2. Штатное обеспечение в ортодонтии

Стоматология относится к числу самых массовых видов медицинской помощи. При этом более 90% больных получают стоматологическую помощь в амбулаторно-поликлинических учреждениях. Кроме того, в течение последних десятилетий опережающими темпами стала развиваться сеть частных стоматологических организаций.

Показатели деятельности стоматологических организаций условно можно объединить в четыре группы:

• показатели доступности стоматологической помощи;

• показатели нагрузки персонала;

• показатели диспансеризации больных стоматологического профиля;

• показатели качества стоматологической помощи.

Ортодонтия - стремительно развивающая отрасль стоматологии, активно использующая современные технологии, что предъявляет повышение требования к квалификации врачей-ортодонтов. В связи с этим были предложены следующие принципы развития кадров ортодонтических отделений:

• комплектация штата врачами, закончившими клиническую ординатуру по ортодонтии;

• плановое повышение квалификации врачей-ортодонтов;

• периодическая аттестация профессионального роста;

• использование сдельной оплаты труда;

• создание благоприятного морально-психологического климата в отделении [50].

Основным показателем доступности стоматологической помощи служит обеспеченность населения стоматологической помощью. Этот показатель выражается числом посещений населением стоматологов и зубных врачей на 1000 населения. К не менее важным показателям доступности стоматологической помощи относятся: обеспеченность населения врачами-стоматологами, хирургами, врачами-ортопедами, врачами-ортодонтами [67].

В ЦНИИ стоматологии по заданию МЗ СССР (решение коллегии СССР от 22.04.1987г.) проводилось исследование по совершенствованию нормативной основы некоторых видов узкоспециализированной стоматологической помощи. В результате разработаны рекомендации, которые можно использовать при составлении штатного расписания. По заключению ЦНИИС, суммарный показатель норматива всех врачебных должностей стоматологической службы в целом целесообразно иметь в пределах 6,0 должностей на 10 тыс. населения.

С помощью хронометража работы врачей-ортодонтов было определено, что на 10 тыс. человек населения необходимо иметь 1,5 ставки врача-ортодонта. Средняя нагрузка врача-ортодонта на один рабочий день равна 12 посещениям [50]. В Москве и Петербурге количество должностей врачей-ортодонтов превышает единицу на 10 тыс. детского населения, а в среднем по регионам этот показатель примерно в 2 раза ниже. Выявлена недостаточная укомплектованность кадрами врачей-ортодонтов в бюджетных медицинских организациях [51].

1.3. Методы оценки эффективности работы врача-ортодонта

В настоящее время для оценки эффективности работы врача-ортодонта

в клинической практике используют лишь критерии, обозначенные в форме отчета 039/у, утвержденной приказом МЗ СССР «Об утверждении форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения» от 04.10.1980 г. №1030: это число посещений; число осмотренных лиц, из них нуждающихся в ортодонтическом лечении; количество сданных внутриротовых несъемных, съемных аппаратов механического, функционального и сочетанного действия; протезов; число лиц, которым закончено ортодонтическое лечение [5].

Анализ только этих параметров не позволяет всесторонне оценить работу врача-ортодонта, ортодонтического отделения и стоматологической поликлиники в целом.

14 декабря 2011 г. был опубликован проект приказа Минздраве России «Об утверждении форм учетной медицинской документации медицинских организаций» [18]. В приложении разработчиками дан дневник 39-3/у учета работы врача-ортодонта и инструкция к заполнению.

Дневник заполняется ежедневно каждым врачом-ортодонтом на основании записей в медицинской карте стоматологического больного ф. 043/у и служит для получения данных о ежедневной и суммарной ежемесячной нагрузке [133].

Оценку эффективности работы врача-ортодонта проводят по следующим количественным показателям:

1. Код манипуляции;

2. Месячный план, выраженный в денежном эквиваленте;

3. Количество детей в активной лечебной группе;

4. Число больных, принятых в течение 1 рабочего дня, 1 месяца, 1 года.

5. Число больных, у которых ортодонтическое лечение закончено.

Внедрение новых технологий и форм организации труда должно быть

нацелено, прежде всего, на повышение качества оказываемой населению медицинской помощи. Актуальность вопросов обеспечения качества и безопасности медицинской помощи объясняет необходимость усвоения врачам методологии организации лечебно-диагностического процесса, философии понятия «качество медицинской помощи», форм и методов её оценки, способов управления качеством [82].

В последние годы разработаны основы оценки качества, экспертизы, стандарты качества стоматологической помощи [119]. Вместе с тем продолжают оставаться актуальными вопросы управления качеством стоматологической и, в частности, ортодонтической медицинской помощи населению в лечебно-профилактических учреждениях разных форм собственности и правовой основы.

Особенностью ортодонтии является то, что, наряду с многообразием вариантов аномалий развития зубочелюстной системы, существует и многообразие подходов к их устранению [132]. Как следствие - возникает вопрос оценки качества и результатов работы врача - ортодонта.

Филимонова О.И., Тюкова А.А. (2011) разработали иллюстрирующий индекс аномалии зубочелюстной системы (ИИА) [119]. ИИА - это проблемно-ориентированный показатель, который должен значительно снизиться или достигнуть значения «ноль» в результате проведенного ортодонтического лечения. Оценка эффективности проведенного ортодонтического лечения пациенту осуществляется по следующей формуле:

(ИИАд - ИИАп)

Э% = _ х 100%,

ИИАд

где Э - эффективность проведенного ортодонтического лечения в процентах; ИИАп - иллюстрирующий индекс аномалии зубочелюстной системы после лечения;

ИИАд - иллюстрирующий индекс аномалии зубочелюстной системы до лечения.

В период с 2007 по 2009 гг. по предложенной системе было проанализировано 159 оконченных случаев ортодонтического лечения. В результате установлено, что у 42,7% пациентов ИИА <15 баллов (легкая степень сложности); у 31,8% ИИА до 26 баллов (средняя степень сложности); у 16,4% - ИИА от 27 до 35 баллов (тяжелая степень сложности аномалии) и у 9,1% ИИА более 35 баллов (очень тяжелая). По итогам оценки полученных результатов эффективность ортодонтического лечения составила в среднем 82% и определена как высокая [119].

Управление качеством услуги в современной ортодонтии имеет некоторые особенности, а именно в зависимости от возраста использование аппаратов, различных по стоимости и модификации, длительность лечения и прочее, не позволяющих напрямую переносить опыт, накопленный в других отраслях медицины.

1.4. Нормы нагрузки врача-ортодонта

В целях повышения эффективности работы стоматологических учреждений и улучшения качества стоматологической помощи населению, а также соблюдения единых подходов к расчетам условных единиц трудоемкости и финансирования бюджетных стоматологических учреждений был утвержден специальный приказ Министерства Здравоохранения РФ от 15.11.2001г.