Влияние качества оформления медицинской документации на оценку деятельности стоматологической медицинской организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Лапина Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Лапина Анна Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ДЕФОРМАЦИЯМИ И ОТРАЖЕНИЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В МЕДИЦИНСКОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ. Обзор литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ ПРАВОВАЯ БАЗА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА И БЕЗОПАСНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЭКСПЕРТИЗЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КОНТЕКСТЕ ТРЕБОВАНИЙ ВЕДЕНИЯ
МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ КАРТЫ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА ВРАЧАМИ-ОРТОДОНТАМИ В СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ РАЗЛИЧНЫХ СИСТЕМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С ЕЕ
ЗАПОЛНЕНИЕМ
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ПОЛНОТЫ ЗАПОЛНЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ КАРТ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ПАЦИЕНТА ВРАЧАМИ-ОРТОДОНТАМИ И ПРИМЕНЕНИЕ ИМИ ОСНОВНЫХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВЫХ АНОМАЛИЙ И
ДЕФОРМАЦИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние качества оформления медицинской документации на оценку деятельности стоматологической медицинской организации»
Актуальность
Важным и актуальным направлением деятельности медицинских организаций является работа по повышению качества оказания медицинской помощи и улучшению ее доступности для населения. Одним из критериев оценки качества медицинской помощи является полноценное ведение медицинской документации [142].
Значение медицинской документации, стандартизированное ее ведение переоценить невозможно. Дефекты оформления медицинских документов влекут за собой серьезные ошибки, такие как неправильно установленный диагноз, необоснованность выбора методов диагностики, лечения и др. Для выяснения причин их возникновения и неблагоприятных последствий немаловажное значение имеет изучение и анализ ведения медицинской документации в стоматологических организациях [138].
Надлежащим образом оформленная медицинская документация служит одним из основных объектов при производстве судебно-медицинских экспертиз, связанных с неоказанием медицинской помощи, которая повлекла за собой развитие неблагоприятных последствий для здоровья пациента либо его смерть [137].
Одним из субстратов проведения контроля качества медицинской помощи в стоматологических организациях является медицинская карта стоматологического больного или медицинская карта ортодонтического пациента, что является также основой для проведения судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью при возникновении конфликтных ситуаций [88,89].
На фоне совершенствования правового регулирования взаимоотношений между врачом и пациентом, медико-экспертной оценки деятельности медицинских работников врачи-стоматологи стали отмечать увеличение количества конфликтов с пациентами и их претензий к врачам, что связывают с повышением требовательности к качеству оказываемых стоматологических услуг [148].
Эффективность лечения, в том числе ортодонтического, зависит от правильной диагностики челюстно-лицевых аномалий. Методы клинического обследования пациентов с аномалиями соотношения зубных дуг и функциональные клинические пробы не могут быть достаточными для полноценной диагностики и выбора оптимального метода лечения. Важно также применение специальных дополнительных методов обследования, позволяющих поставить точный диагноз. При этом результаты обследования должны быть корректно отражены в медицинской карте, однако врачи-ортодонты не всегда добросовестно относятся к ее заполнению [11,31]. Многие авторы отмечают, что по имеющейся первичной медицинской документации сложно, а порой невозможно, установить причинно-следственную связь между оказанной стоматологической помощью и последовавшей претензией от пациента из-за скудного описания жалоб, объективных данных, лаконичной формулировки диагноза, отсутствия последовательного описания проводимых лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий [93,148].
Таким образом, важность адекватного ведения медицинской документации не вызывает сомнения, форма медицинской карты в ортодонтии должна соответствовать нуждам врачей-ортодонтов и содержать информацию, соответствующую законодательной и нормативной правовой базе. В настоящее время остро стоит вопрос о необходимости разработки унифицированной медицинской карты стоматологических пациентов, клинических рекомендаций (протоколов лечения) и стандартов оказания медицинской помощи для ортодонтической практики. Проведение научных исследований в данном направлении поможет определить дальнейшую стратегию развития ортодонтической службы.
Степень разработанности темы исследования
Анализ нормативной правовой документации показал, что она требует актуализации в части организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях, а также в
существовании различных форм медицинской карты пациентов, обращающихся за ортодонтической помощью, обуславливающих наличие двух карт у одного пациента в медицинской организации стоматологического профиля. В литературных источниках нами не найдены работы по изучению и анализу заполнению медицинской документации врачами-ортодонтами после принятия приказа Минздрава России от 15.12.2014 г. № 834н «Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению». В результате научного исследования выявлена проблема отсутствия клинических рекомендаций (протоколов лечения) и стандартов оказания медицинской помощи для ортодонтической практики.
Цель исследования:
Совершенствование контроля качества диагностики челюстно-лицевых аномалий и деформаций у пациентов путем экспертизы медицинской документации в стоматологических медицинских организациях
Задачи исследования:
1. Провести анализ законодательной и нормативной правовой базы контроля качества и безопасности медицинской деятельности и экспертизы качества медицинской помощи в контексте требований ведения медицинской документации.
2. Изучить частоту использования медицинской карты ортодонтического пациента в стоматологических медицинских организациях различных систем здравоохранения и проблемы врачей-ортодонтов, связанные с ее заполнением.
3. Разработать форму Протокола экспертизы качества заполнения медицинской карты ортодонтического пациента при диагностике челюстно-лицевых аномалий и деформаций.
4. Провести анализ полноты использования врачами-ортодонтами основных и дополнительных методов диагностики челюстно-лицевых аномалий и деформаций.
Научная новизна исследования:
- Впервые изучено мнение врачей-ортодонтов по использованию медицинской карты ортодонтического пациента (форма №043-1/у) в стоматологических медицинских организациях различных систем здравоохранения;
- Впервые разработан и апробирован максимально полный и подробный алгоритм проверки качества заполнения медицинской карты ортодонтического пациента при диагностике челюстно-лицевых аномалий и деформаций на основе разработанного Протокола экспертизы;
- Впервые оценена степень эффективности диагностики челюстно-лицевых аномалий и деформаций на основе объективного анализа полноты и правильности заполнения медицинской документации.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Отсутствие унифицированной медицинской карты стоматологического пациента затрудняет проведение контроля качества и безопасности медицинской деятельности и экспертизы качества медицинской помощи в стоматологических организациях различных систем здравоохранения.
2. Для совершенствования контроля качества и безопасности медицинской деятельности и экспертизы качества медицинской помощи необходимо разработать клинические рекомендации (протоколы лечения) и стандарты по оказанию медицинской помощи пациентам с челюстно-лицевыми аномалиями и деформациями.
Методология и методы исследования:
Работа выполнялась с 2015 г. по 2018 г. в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России. Исследование проведено по специальности 14.01.14 «Стоматология», область исследования - «Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и зубопротезировании». Тема
работы утверждена на Ученом Совете ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России, протокол от «17» декабря 2015 г. №16/342.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования являются законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы научно-практических конференций, труды отечественных и зарубежных ученых. Объектами исследования явились: законодательная и нормативная правовая база осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности и экспертизы качества медицинской помощи (КМП) в контексте требований ведения медицинской документации, врачи-ортодонты (322 чел.); медицинская документация - 627 медицинских карт ортодонтического пациента (МКОП) ф. №043-1/у (МКОП) и медицинских карт стоматологического больного (МКСБ) ф. №043/у.
В ходе исследования использованы аналитический, социологический, статистический и математический методы.
Сбор первичной информации осуществлялся методами выкопировки данных из первичной медицинской документации, анкетирования врачей-ортодонтов.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что разработан Протокол экспертизы качества заполнения медицинской карты ортодонтического пациента при диагностике челюстно-лицевых аномалий и деформаций, который может быть использован для контроля качества оказания ортодонтической помощи при внутреннем контроле качества и безопасности медицинской деятельности в медицинских организациях;
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты исследования достоверны, что определяется объемом выборки, позволяющим получить репрезентативные данные, и применением современных методов обработки и анализа информационных данных. Обработка результатов
проводилась с использованием программы Microsoft Excel 2010, пакета статистических программ STATISTICA 10.
Результаты исследования, полученные при решении поставленных задач, широко обсуждались и получили положительную оценку специалистов на: XXXV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Москва, 2016); VII научно-практической конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные проблемы стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2016); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное состояние и пути улучшения доступности и качества стоматологической помощи населению» (Рязань, 2016); VII Научно-Практической конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», посвященная 55-летию Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (Москва, 2017); XIX Ежегодном научном форуме «Стоматология 2017», посвященном 55-летию Центрального научно-исследовательского института стоматологии и челюстно-лицевой хирургии в рамках «Здравоохранение-2017». «Актуальные вопросы организации и оказания стоматологической помощи детскому населению» (Москва, 2017), XXV Всероссийском стоматологическом форуме выставке-ярмарке «Дендал-Ревю» 2018 года (Москва, 2018).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании отделов организации стоматологической службы, лицензирования и аккредитации и научно-методического, ортодонтического отделения, отделения госпитальной детской ортодонтии ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ» Минздрава России 12 февраля 2018 года.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу ортодонтических отделений ФГБУ «ЦНИИСиЧЛХ», ГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника №28
ДЗМ» г. Москвы, ООО «Стоматологическая поликлиника №5» г. Казани,
Стоматологическая клиника КГМУ г. Казани.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, все в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, зарегистрировано Свидетельство о депонировании произведения (№015-004669 от 07.08.2015 г.).
Личный вклад автора
Автором проведен анализ данных литературы и законодательной нормативной правовой базы контроля качества и безопасности медицинской деятельности и экспертизы качества медицинской помощи, разработан план исследования, проведен сбор и анализ материалов исследования. Разработаны Анкета для врача-ортодонта и Протокол экспертизы качества заполнения медицинской карты ортодонтического пациента при диагностике челюстно-лицевых аномалий и деформаций.
ГЛАВА 1
ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗУБОЧЕЛЮСТНЫМИ АНОМАЛИЯМИ И ОТРАЖЕНИЕ ИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В
МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ Обзор литературы.
В последнее время ортодонтия стала занимать более значимое положение в стоматологии. Современные исследования установили, что большинство людей, прошедших курс ортодонтического лечения, были удовлетворены его результатами и отмечали общее улучшение стоматологического состояния рта. Для оценки эффективности ортодонтического лечения необходимо проводить экспертизу качества медицинской помощи на основе стандартов диагностики челюстно-лицевых аномалий [34].
Диагностика в ортодонтии, проведенные в полном объеме, как и в других специальностях медицины, имеет большое значение, так как диагноз представляет собой, как правило, совокупность нескольких аномалий, устранение которых подразумевает комплексное обследование пациента, включающего осмотр, рентгенологическое обследование зубов, челюстей, ВНЧС, позвоночника, фотометрию, работу с диагностическими моделями челюстей, Т-сканирование, электромиографию. Необходимо изучать профиль лица, учитывать состояние мягких тканей, в том числе, мышц и языка [27,144,162,168,170,172,174,193].
В ортодонтической практике в целях получения и интерпретации объективной информации о пациенте используют методы диагностики такие, как клинический; биометрический (исследование диагностических моделей челюстей); рентгенологический; функциональный [116].
Адекватный опрос пациентов, корректное выяснение жалоб, их характер, информация о перенесенных и сопутствующих заболеваниях являются немаловажными факторами для постановки диагноза и дальнейшего лечения. В.В.
Гатальский, как и многие другие исследователи, указывает на то, что невозможно добиться положительного эффекта от ортодонтического лечения без нормализации функции глотания. В связи с тем, что при ротовом дыхании высушивается слизистая оболочка нёба и верхней поверхности языка, отсутствует эффект прилипания, рот открыт, увеличивается объём рта, а также размер языка и его сила. Инфантильный тип глотания начинается с приоткрытыми губами при чрезмерной активности верхней и нижней губ, мышц подбородка. Зубные ряды разомкнуты, и язык располагается между ними, отталкивается от задней поверхности передних резцов верхней и нижней челюстей либо от задней поверхности нижних резцов и альвеолярного отростка нижней челюсти, от оральной поверхности боковых зубов, что приводит к развитию мезиальной окклюзии. Автор доказал, что для нормального развития костей лицевого скелета необходима адекватная функция глотания и артикуляция языка при глотании оказывает прямое влияние на положение зубов в альвеолярных отростках челюстей и гомеостаз органов ротоглотки, носоглотки [41].
Т.Н. Терехова (2013) объясняет, что функции челюстно-лицевой области (сосание, жевание, глотание, речь, дыхание) являются наиболее существенными из ряда постнатальных факторов, влияющих на формирование прикуса. Автор считает, что очень часто патология речи (дисфонии, дислалии) и нарушения прикуса взаимообусловлены. Так, при неправильной межзубной укладке языка для произнесения шипящих и свистящих звуков становится вероятным формирование той же патологии прикуса, что и при инфантильном глотании. С другой стороны, у детей с открытым прикусом и сужением зубных рядов встречаются дефекты в произнесении различных звуков. Также логопедические проблемы могут быть связаны с короткой уздечкой языка, низким тонусом мышц языка. Аномалии размера и прикрепления мягких тканей, таких как уздечки губ и языка, приводят к развитию челюстно-лицевых аномалий. Нормой считается носовое дыхание. При дыхании через рот поток воздуха, проходя через рот, оказывает положительное давление на твердое нёбо и поэтому стимулирует избыточный рост формирующих его костей. Такое нёбо выгибается в полость
носа и имеет вид высокого, резко сужающегося кверху купола, и поэтому называется «готическим». Поскольку положительное давление потока воздуха практически не воздействует на альвеолярные дуги, они остаются недоразвитыми, а зубные ряды - суженными, со скученностью зубов. Дыхание через рот может быть затруднено временно в результате острого ринита и других острых респираторных заболеваний. Хроническое ротовое дыхание чаще всего связано с нарушением проходимости носовых ходов (хронический ринит, полипы и т.д.) и патологией носоглотки (гиперплазия аденоидов) [147].
Сведения о нарушении здоровья матери, сроках рождения ребенка имеют огромное значение при выборе диагностических вмешательств, методов лечения. С.В. Проскокова с профессором О.И. Арсениной (2010) установили сильную корреляционную связь между внутриутробной гипоксией плода и осложнённым течением первой половины беременности, распространенностью челюстно-лицевых аномалий и внутриутробной гипоксией плода, челюстно-лицевыми аномалиями и осложненным течением второй половиной беременности. У детей, перенесших внутриутробную гипоксию, челюстно-лицевые аномалии представлены дистальной окклюзией и аномалиями отдельных зубов. Среди аномалий отдельных зубов наиболее часто встречались аномалии структуры твердых тканей зубов и аномалии положения отдельных зубов [132].
О.В. Гармаш с соавт. (2013), изучая вопрос взаимосвязи стоматологической патологии с синдромом задержки внутриутробного развития (СЗВУР), формирующимся при воздействии разнообразных этиологических факторов на систему мать-плацента-плод в процессе патологически протекающей беременности, установили, что аномалии развития уздечек губ встречались у 41% общего числа обследованных детей. Ортодонтическая патология была чрезвычайно разнообразной и проявлялась как в виде аномалий количества зубов, так и в виде аномалий прикуса. Сверхкомплектные зубы имели 10%, адентия была установлена у 5%. Из аномалий величины и формы зубов были обнаружены шиповидные латеральные резцы у 2,5%, а среди аномалий зубных рядов наиболее часто отмечали сужение верхнего зубного ряда и укорочение нижнего зубного
ряда. Авторы указывают, что отсутствие сосательной нагрузки влечет за собой блокирование роста нижней челюсти и фиксацию её дистального положения, что в дальнейшем может приводить к развитию прогнатического прикуса. А случаи прогенического прикуса могут быть объяснены не функциональными, как в случае с прогнатией, а анатомическими нарушениями - адентией временных передних зубов [40].
Т.Н. Терехова (2013) считает необходимым для успеха ортодонтического лечения выяснять у пациентов или их родителей о наличии вредных привычек, так как в ряде случаев на основе рефлекса сосания возникают патологические привычки (парафункции), играющие негативную роль в формировании прикуса. Наиболее распространено длительное сосание «пустышек», но часто их роль выполняют язык, губы, щеки, различные пальцы рук и ног, карандаши, ручки и др. При этом прикус формируется в соответствии с характером механического давления, оказываемого на конкретные участки челюстей, как мышцами, так и самим предметом. Наблюдается избыточное развитие верхней челюсти в переднем отделе и наклон верхних резцов вперед, изменятся тонус губ: верхняя губа расслабляется, а нижняя избыточно напрягается, что способствует дальнейшему наклону верхних зубов вперед, а нижних внутрь. При глотании язык не находит привычной опоры и выдвигается вперед, из-за чего формируется патологическое инфантильное глотание, которое может привести к появлению промежутка между зубными рядами, т.е. открытому прикусу. Вредное влияние на формирование прикуса оказывает сон на высокой подушке или мягкой перине, подкладывание «ручек под щечку», вынужденное положение ребенка за столом и др. [147].
Н.В. Поповой (2009) выявлено, что у детей младшего возраста, находившихся на искусственном вскармливании с использованием стандартных сосок, аномалии зубных рядов и окклюзии выявлены у 76,4% пациентов. Среди нарушений окклюзии преобладает дистальная окклюзия (67,6%) с глубокой резцовой дизокклюзией (33,8%), глубокой резцовой окклюзией (26,5%), вертикальная резцовая дизокклюзия выявлена у 11,8% пациентов. Характерными
признаками нарушенного формирования зубных рядов являлись: сужение в области боковых зубов и апикального базиса зубных дуг челюстей (на 10,3+1,5%), удлинение переднего отрезка верхней зубной дуги (на 10,5+0,3%) и уплощение переднего отрезка нижней зубной дуги (на 3,2+0,4%) [129].
Исследователи в последние годы уделяют много внимания факту раннего прорезывания временных зубов, они связывают это с глобальной акселерацией развития человека и считают, что прорезывание зубов является физиологическим процессом, который служит косвенным показателем физического развития ребенка. У детей, перенесших общесоматические заболевания, такие как атопический дерматит, частые простудные заболевания или сочетанную патологию, средний срок начала прорезывания временных зубов составляет 6,3+0,16 месяца, у детей, перенесших рахит, -9,1+0,17 месяца [65].
Считается, что важнейшим фактором формирования здоровья человека на долгие годы является рациональное вскармливание на первом году жизни. Нарушения питания в раннем возрасте, дефицит микро- и макронутриентов нередко приводят к значительным отклонениям в физическом и интеллектуальном развитии детей [30].
По мнению Ф.Ю. Хорошилкиной (2004) для полноценной диагностики индивидуальных нарушений, разработки плана комплексного лечения, выбора средств лечения и планирования последовательности их применения, а также для достижения устойчивых результатов лечения кроме стоматологических нарушений следует устранять и сопутствующие. В диагноз важно включать нарушения: морфологические, функциональные, эстетические,
этиопатогенетические, а также общие нарушения организма. Челюстно-лицевые аномалии чаще возникают в результате воздействия нескольких причин, они полиэтиологичны. Комплексное лечение позволяет достичь положительных и устойчивых результатов устранения челюстно-лицевых аномалий, гарантированных во времени [156].
На сегодняшний день конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) является одним из наиболее динамично развивающихся инструментов трехмерной
диагностики в ортодонтии. Врачи-ортодонты используют огромное количество цефалометрических анализов для диагностики скелетных и зубо-альвеолярных нарушений в сагиттальной плоскости и недостаточно внимания уделяют анализу прямой телерентгенограммы (ТРГ), которая дает понятие о трансверсальных нарушениях. В случае изменений размера верхней челюсти по трансверсали височно-нижнечелюстной сустав (ВНЧС), ткани пародонта и воздухоносные пути наиболее подвержены негативному влиянию. Для выявления нарушений необходима диагностика во всех трех (сагиттальной, вертикальной, трансверсальной) плоскостях. Методы Ricketts и Andrews для количественного определения скелетных несоответствий основаны на использовании определенных анатомических ориентиров — ширины верхней и нижней челюстей [72,81,94,126].
Р.А. Фадеев (2012) предлагает проводить оценку зубочелюстно-лицевой аномалии по четырем параметрам: морфология, эстетика, окклюзия, функция во всех трех изучаемых плоскостях, а также оценивать степень тесного положения зубов, наличие адентии и ретенции. Н.В. Мягкова (2014) с соавт. разработали комплексную количественную оценку степени тяжести нарушений при гнатических формах мезиальной окклюзии для выбора метода лечения [109,150].
Постоянный поиск идеальной формы и размеров зубных дуг привлекал внимание специалистов с давних времен. Были определены форма и размеры зубных дуг в зависимости от размеров, составляющих ее зубов, найдены корреляционные взаимосвязи с размерами отдельных зубов или групп зубов. В настоящее время предложены математические расчеты параметров индивидуальных зубных дуг, использование компьютерного анализа [7,52,164,165,166,195,208].
Для обоснования показаний к расширению зубной дуги верхней челюсти, либо к удалению отдельных зубов при аномалиях челюстно-лицевой области можно использовать различные параметры. Специалистами доказана зависимость размеров и формы зубов и зубных дуг в зависимости от возраста, морфометрических параметров лица и головы в целом. Установлено, что ширина
зубной дуги верхней челюсти в области первых моляров (по Pont) в среднем в 2,7 раза меньше ширины лица, ширина зубной дуги верхней челюсти в области премоляров в 3,6 раза меньше ширины лица, измеряемой между точками Zy. Глубина гнатической части лица в среднем в 1,34 раза меньше ширины лица. Используя этот индекс, можно пренебречь другими измерениями и более сложными расчетами определения сагиттальных размеров гнатической части лица. Обращает на себя внимание тот факт, что длина жевательного сегмента (двух премоляров, первого и второго постоянных моляров) верхней челюсти в 1,5 раза меньше ширины зубной дуги между точками Pont на первых постоянных молярах [66,120,179,191]. Все расчеты должны быть зафиксированы в медицинских картах пациентов.
М.Н. Ярадайкиной (2013) разработан новый метод геометрически-графической репродукции зубных дуг, основанный на взаимосвязи сагиттальных, трансверсальных и диагональных размеров зубных дуг. В основу метода положено построение дуги для передних зубов по окружности, радиус которой соответствовал разнице ширины и глубины зубной дуги между точками, расположенными на середине вестибулярной поверхности окклюзионного контура коронок постоянных клыков. Для построения дуги боковых отделов учитывались размеры боковых зубов, глубина и ширина зубной дуги до уровня расположения вторых постоянных моляров [163].