Совершенствование оказания ортодонтической помощи взрослым пациентам в условиях современной стоматологической практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Турчиева, Ольга Викторовна

  • Турчиева, Ольга Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 132
Турчиева, Ольга Викторовна. Совершенствование оказания ортодонтической помощи взрослым пациентам в условиях современной стоматологической практики: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Ставрополь. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Турчиева, Ольга Викторовна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.'.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ (ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ) ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (обзор литературы).

1.1. Составляющие качества медицинской помощи. Ресурсное обеспечение и профессиональные кадры (человеческие ресурсы) в стоматологии (ортодонтии).

1.2. Нормирование труда медицинского персонала стоматологической (ортодонтической) службы.

1.3. Стоматологические стандарты (клинические протоколы).

1.4. Перспективы развития добровольного медицинского страхования

ДМС) в стоматологии (ортодонтии).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Маркетинговый метод.

2.2. Аналитически-исследовательский метод нормирования труда.

2.3. Клинический (междисциплинарный) алгоритм реабилитации.

2.4. Статистический метод.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты маркетингового исследования.

3.2. Результаты фотохронометражных наблюдений и хронометражных замеров.

3.2.1. Характеристика видов деятельности врача-ортодонта.

3.2.2. Характеристика видов деятельности среднего медицинского персонала.

3.3. Определение затрат рабочего времени врача-ортодонта и медицинской сестры (ассистента) опытным путем.

3.4. Алгоритм междисциплинарной реабилитации.

3.4.1. Клинические результаты.

3.4.1.1.1 этап комплексной реабилитации.

3.4.1.2. II этап междисциплинарной реабилитации.

3.4.1.3. III этап междисциплинарной реабилитации.

3.5. Стандарт (протокол) ортодонтического лечения.

3.5.1. Рекомендательный стандарт ортодонтического лечения.

3.5.1.1. Область применения.

3.5.1.2. Нормативные ссылки.

3.5.1.3. Обозначения и сокращения.

3.5.1.4. Ведение стандарта.

3.5.1.5. Общие подходы к диагностике аномалий размера зубных рядов в трансверсальном направлении при нейтральном соотношении зубных рядов в боковых отделах.

3.5.1.6. Общие подходы к лечению аномалий размера зубных рядов в трансверсальном направлении при нейтральном соотношении зубных рядов в боковых отделах.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оказания ортодонтической помощи взрослым пациентам в условиях современной стоматологической практики»

Актуальность исследования

Современная ортодонтия на сегодняшний день характеризуется внедрением ^ новейших медицинских технологий» (МТ) в лечебно-диагностический процесс, требующих наличия высококвалифицированного5 медицинского персонала, рациональной организации труда и соответствующего ресурсного обеспечения. Значительные изменения в схемах ортодонтического лечения в России произошли в последние 10-15 лет. За этот период времени произошла практически полная замена не только МТ, но и стоматологических (ортодонтических) расходных материалов [10, 11, 15, 16, 24, 49,71, 102, 107, 108, 109, 110, 147].

Новый толчок в своем развитии получила «Ортодонтия» как самостоятельная специальность в стоматологии, благодаря приказу МЗ и МП РФ № 160 «Об утверждении Положения об аттестации врачей, провизоров и других специалистов с высшим образованием в системе здравоохранения Российской Федерации» от 16.02.1995г. № 33, определяющему номенклатуру (классификатор) специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием и введением в данную номенклатуру должности врача-ортодонта.

Ортодонтия» вошла в проект номенклатуры стоматологических специальностей, требующих углубленной подготовки под № 040400.01, и как подготовительный этап перед предстоящим ортопедическим лечением [91, 106, 107, 110].

На сегодняшний день наряду с традиционными способами ортодонтического лечения съемными аппаратами широко внедряются в повседневную клиническую практику различные несъемные брекет-системы. Применяются мини-имплантаты и протезирование в детском и в юношеском возрасте. Находят широкое применение ортодонтические аппараты с эффектом запоминания формы (ЭЗФ), небно-язычным прикреплением позиционированием) замковых элементов [35, 65, 98, 140, 141, 146, 180, 181].

Применение новых МТ отражается на затратах труда врача-ортодонта. Сложность проводимых манипуляций на ортодонтическом приеме зачастую» требует присутствия помощника врача-ортодонта (ассистента) и осуществления клинического приема «в четыре руки» [21, 45, 62, 75].

Внедрение новых МТ в клинику ортодонтии определяет необходимость пересмотра нормативной обеспеченности медицинским персоналом стоматологических учреждений и подразделений, установленной на отраслевом уровне более 25 лет тому назад. Врачу-ортодонту на прием одного пациента, например проведения установки брекетов требуется до нескольких часов (в зависимости его способа и клеящего материала). Для установления норм времени при внедрении новых МТ рекомендуется использовать единый для того или иного региона метода: либо хронометража, либо метода экспертных оценок (приказ МЗ РФ от 15.10.01 № 408). Применение этого документа с финансированием довольно трудоемких работ за счет бюджетных средств вызывает определенные сомнения и нарекания.

Указанные проблемы формирования численности медицинского персонала ЛПУ актуальны не только для бюджетных, но и в значительной мере для негосударственных медицинских учреждений, при организации платных медицинских услуг, получивших в последние годы достаточно широкое развитие в стоматологии. При этом расчет норм времени на одного пациента и ценообразование строятся без относительно сложности конкретного пациента. В расчет принимается лишь применяемая ортодонтическая методика. При этом следует заметить, что применение одной и той же методики при лечении различных нозологических форм заболевания требует различных сроков лечения и должны по-разному оплачиваться [19, 32, 53, 58,59].

В связи с модернизацией системы обеспечения гарантий медицинской 1 . помощи на сегодняшний день врачебным стандартам в стоматологии придается все большее значение [37, 55, 56, 71, 105].

В'послании к Федеральному Собранию Путин В.В. (2004) говорит: «По* каждому заболеванию должны! быть выработаны и. утверждены стандарты медицинских услуг — с обязательным перечнем лечебно-диагностических процедур и лекарств, а также с минимальными требованиями' к условиям^ оказания медпомощи.».

В конце 2006 г. был утвержден в ранге ГОСТа «Протокол ведения, больных. Общие положения» — нормативный документ системы стандартизации в здравоохранении, определяющий требования к выполнению медицинской помощи больному при определенном заболевании с определенным синдромом или при1 определенной клинической ситуации [76, 150, 160].

Однако стандарты лечения ортодонтических пациентов еще не разработаны. Назрела насущная необходимость выработки алгоритма выбора адекватных методов ортодонтического лечения окклюзионной» патологии в зубочелюстной системе, необходимого объема и последовательности врачебных процедур и мероприятий, включая предотвращения недостатков и врачебных ошибок [10, 16, 21, 23, 111, 139].

В связи с этим проблема совершенствования труда врача-ортодонта в условиях современной стоматологической практики является актуальной для современной ортодонтии и стоматологии в целом. Все это легло в основу определения цели и задач настоящего исследования.

Цель исследования

Целью исследования является совершенствование оказания ортодонтической помощи взрослым пациентам в условиях современной стоматологической практики.

Задачи исследования:

1.Провести маркетинговое исследование для определения качества оказываемой платной стоматологической (ортодонтической) помощи в ООО МК «Дом Стоматологии», г. Пятигорск (Россия).

2.Определить перечень трудовых операций и нормативные* затраты. врача-ортодонта на их выполнение при работе с современными, МТ в i обычных условиях и с ассистентом в «четыре руки».

3.Определить структуру рабочего времени врача-ортодонта (временные затраты) при работе с современными МТ.

4.Предложить лечебно-диагностический алгоритм междисциплинарной реабилитации при лечении взрослых пациентов с аномалиями окклюзии.

5.Предложить рекомендательный стандарт лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии в трансверсальном направлении при нейтральном соотношении зубных рядов в боковых отделах.

Научная новизна работы

Впервые применен аналитически-исследовательский метод нормирования труда врача-ортодонта, что позволило определить нормативные затраты рабочего времени врача-ортодонта на посещение и структуру рабочего времени врача-ортодонта при работе с современными МТ.

Впервые предложен лечебно-диагностический алгоритм.1 междисциплинарной реабилитации с применением современных ортодонтических, терапевтических, ортопедических методов при лечении взрослых пациентов с аномалиями окклюзии.

Впервые предложен рекомендательный стандарт лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии в трансверсальном направлении при нейтральном соотношении зубных рядов в боковых отделах с помощью современной вестибулярной металлической несъемной техники прямой дуги системы Roth с рабочим пазом .018 дюйма.

Практическая значимость работы

Полученные в результате исследования данные позволили оценить качество оказываемой ортодонтической помощи.

Нормировать деятельность врача-ортодонта в условиях современных методов хозяйствования.

Применить в. клинической практике врача-ортодонта лечебно-диагностический алгоритм междисциплинарной реабилитации взрослых пациентов, проходящих ортодонтическое лечение техникой прямой! дуги (ТПД); рекомендательный стандарт ортодонтического лечения.

Положения, выносимые на защиту:

1 .Проведенное маркетинговое исследование позволило оценить качество оказываемых платных стоматологических (ортодонтических) услуг, определить степень желания в их получении независимо от уровня-среднемесячного дохода респондентов, расширить перечень предоставляемых платных услуг, определить критерии приоритетности выбора клиники ООО МК «Дом стоматологии».

2.Проведенные фотохронометражные наблюдения рабочего дня врача-ортодонта показали высокую степень достоверности выполняемых трудовых операций при работе с современными МТ.

3.Предложенный лечебно-диагностический, алгоритм междисциплинарной реабилитации с применением современных ортодонтических, терапевтических, ортопедических методов при лечении взрослых пациентов с аномалиями окклюзии показал его высокую клиническую эффективность.

4.Разработанный стандарт лечения позволил рекомендовать его при лечении взрослых пациентов с аномалиями окклюзии в трансверсальном направлении при нейтральном соотношении зубных рядов в боковых отделах с помощью современной вестибулярной металлической несъемной техники прямой дуги системы Roth с рабочим пазом .018 дюйма.

Внедрение результатов исследования

Теоретические положения И( практические рекомендации диссертационного исследования используются-в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академ и и (СтГМА), в учебном процессе кафедры стоматологии'1 ФПДО Северо-Осетинской государственной медицинской академии (СОГМА), в работе врачей; ортопедического отделения МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника № 2» г. Ставрополя; ортопедического отделения клиники «Центр образовательной и клинической стоматологии профессора Брагина» г. Ставрополь.

Публикация и апробация работы

По теме диссертации4 опубликовано 5 научных работ, 2 из них в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Основные положения диссертационной работы обсуждены и доложены на: итоговых межрегиональных научных конференциях студентов и молодых ученых« (2008, 2009, 2010); краевой научно-практической конференции» стоматологов Ставропольского края. «Актуальные проблемы стоматологии» (2008, 2009, 2010); Северо — Кавказском стоматологическом форуме (2008, 2009; 2010); научно-практической конференции стоматологов Ставропольской государственной медицинской академии и Ставропольского края «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (2009).

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний; терапевтической, челюстно-лицевой хирургии и хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Турчиева, Ольга Викторовна

выводы

1.По данным маркетингового исследования более половины респондентов высказалось положительно о необходимости платных ортодонтических услуг независимо от уровня среднемесячного доходам Критерии приоритетности выбора клиники* распределились по восходящей в следующем порядке: «Оперативность оказания стоматологических услуг» -12,38±2,31 %, «Вежливое обращение персонала к пациентам» - 16,83±2,36 %, «Имидж лучшей стоматологической клиники города» - 28,71±3,18 % и «Высокое качество лечения» - 42,08±3,47 % респондентов соответственно.

2.Результаты фотохронометражных наблюдений определили перечень основных 37 трудовых операций врача-ортодонта при лечении взрослых пациентов с аномалиями окклюзии с применением современной несъемной ортодонтической техники. Работа с ассистентом позволила снизить нормативные затраты рабочего времени врача-ортодонта на 63,4±4,1 % по сравнению с работой в обычных условиях.

3.Фотохронометражные замеры позволили четко дифференцировать структуру рабочего времени врача-ортодонта при работе с современной несъемной ортодонтической техникой и распределить его по временным затратам от меньшего к большему в следующем порядке: «Служебные разговоры и личное необходимое время» - 7,45±0,13 %, «Вспомогательная деятельность» - 8,29±0,09 %, «Работа с документацией» - 19,65±0,15 % и «Основная деятельность» - 64,61±0,11 % пациентов рабочей группы соответственно.

4.Лечебно-диагностический алгоритм междисциплинарной реабилитации показал высокую клиническую эффективность ортодонтических, терапевтических и ортопедических мероприятий при лечении взрослых пациентов с аномалиями окклюзии в зависимости от конкретных клинических условий.

5.Рекомендательный стандарт ортодонтического лечения взрослых пациентов с аномалиями размера зубных рядов в трансверсальном направлении при нейтральном соотношении зубных рядов в боковых отделах с использованием вестибулярной металлической техники прямой дуги системы Roth с рабочим пазом .018 дюйма позволил учесть все сложные по специфике и длительные по времени манипуляции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1

1. Постоянно поддерживать высокий уровень материально-технической базы медицинского учреждения с, любой формой, собственности, обеспечить его квалифицированными человеческими ресурсами (кадрами); проводить маркетинговый мониторинг критериев приоритетности; выбора для повышения качества, оказываемой стоматологической (ортодонтической) помощи.

2. Проводить в соответствии с классификатором услуг, фотохронометражные наблюдения, позволяющие объективно зафиксировать до 95 % всех трудовых операций для успешного внедрения современных технологий лечебно-диагностического процесса^ рациональной организации и нормирования труда врача-ортодонта, оправданного ценообразования.

3. Рекомендовать к применению органам практического; здравоохранения» разработанный лечебно-диагностический алгоритм междисциплинарной реабилитации ввиду доказанной его высокой клинической эффективности для повышения эффективности лечения взрослых пациентов с ассоциированными аномалиями окклюзии;

4; Рекомендовать к применению органам практического здравоохранения разработанный рекомендательный стандарт лечения взрослых пациентов с аномалиями окклюзии в трансверсальном направлении при нейтральном соотношении зубных рядов в боковых отделах в связи с модернизацией системы обеспечения гарантий медицинской помощи.