Совершенствование ортодонтической помощи детскому населению в медицинских организациях разных форм собственности (на примере г. Нижнего Новгорода) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Агашина Алина Игоревна

  • Агашина Алина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 169
Агашина Алина Игоревна. Совершенствование ортодонтической помощи детскому населению в медицинских организациях разных форм собственности (на примере г. Нижнего Новгорода): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2023. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Агашина Алина Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Организация ортодонтической помощи детям

1.2. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей

1.3. Основные аспекты проблемы патологий зубочелюстной системы у детского населения

1.4. Современные ЗБ-технологии, используемые в стоматологической практике

1.4.1. Особенности и перспективы применения технологий цифрового здравоохранения в стоматологии

1.4.2. Возможности 3Б-печати в стоматологической практике

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования

2.2. Материал исследования

2.2.1. Характеристика обследованных групп

2.3 Методы исследования

2.3.1. Клинические методы исследования

2.3.2. Изучение параметров диагностических моделей челюстей

2.3.3. Социологическое исследование: степень мотивации пациентов на этапе ортодонтического лечения

2.3.4. Социологическое исследование: изучение состояния стоматологического здоровья у детей различных возрастных групп школьного возраста со сменным и постоянным прикусом

2.4. Методика исследований химических загрязнителей окружающей

среды

2.5. Статистические методы обработки результатов

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Результаты клинико-эпидемиологического обследования стоматологической заболеваемости детей в г. Нижнем Новгороде

3.2. Анализ клинических и антропометрических нарушений

3.3 Исследование зависимости возникновения зубочелюстных аномалий от содержания хлора в окружающей среде по территориальному признаку (районы города Нижний Новгород)

3.4. Анализ результатов анкетирования детей и взрослых по вопросу мотивации применения съемных ортодонтических конструкций

3.5. Применение игровых методов с целью гигиенического воспитания детей и повышение мотивации к лечению

3.6. Сравнение результатов по районам на основании анкетирования врачей-ортодонтов в частных и государственных клиниках в г. Нижнем Новгороде

3.7. Сравнительный кадровый анализ в стоматологических клиниках Нижнего Новгорода

Глава 4. ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СТОМАТОЛОГИИ

4.1. Актуализация вопросов цифровой стоматологической помощи в г. Нижнем Новгороде

4.1.1. Пример оценки применения телемедицинских консультаций в ортодонтической практике

4.1.2. Примеры использования опыта коллег из других регионов посредством телемедицинского общения в терапевтической стоматологии у детей и взрослых

4.2. Результаты применения перспектив ИКТ и особенности информационного обеспечения в современной стоматологии

4.3. Описание программы «Эстетикс. Зубастик СТОМ» для адаптации детей к

стоматологическому лечению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВА ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК АББРЕВИАТУР

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ортодонтической помощи детскому населению в медицинских организациях разных форм собственности (на примере г. Нижнего Новгорода)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы исследования.

В современных условиях наблюдается высокая стоматологическая заболеваемость детей, где особую актуальность имеет целенаправленное снижение уровня патологии путем обязательного проведения профилактических мероприятий зубочелюстных аномалий. Профилактика зубочелюстных аномалий наиболее эффективна в период временного и сменного прикуса. В Российской Федерации этим вопросам также уделяется большое внимание [92] (см. также [103]).

В соответствии с Указом Президента В.В. Путина от 17 января 2022 г. «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», важной задачей Правительства РФ становится здоровье нации [из доклада В.В. Путина].

Улучшение качества стоматологической помощи населению является как медицинской, так и не менее значимой социальной и экономической проблемой. Уровень социального развития общества, доступность ортодонтической помощи и возросшие эстетические требования населения возлагают на врачей-ортодонтов особую ответственность за полученные результаты ортодонтического лечения. Диагностика в ортодонтии, как и в целом в медицине, основывается на результатах обследования и их интерпретации. Современные технологии позволяют врачам на этапе диагностики использовать модули интерфейсов современных компьютерных программ. В практической ортодонтии растет потребность в использовании цифровых технологий, которые позволяют автоматически идентифицировать цефалометрические точки, определять их взаимоположение и размеры морфологических структур. В настоящее время врач в онлайн-режиме может обмениваться данными с пациентом, врачами из других регионов, устраивая консилиумы по планам лечения посредством телемедицинских консультаций [68].

Деятельность медицинских организаций, независимо от формы

собственности, должна включать углубленный анализ статистической информации, являющийся частью процесса управления в здравоохранении. Статистика выявляет проблемы, приоритетные направления и задачи для рационального использования кадровых, финансовых и материально-технических ресурсов. Ортодонтия является специализированным видом стоматологической помощи. В государственной системе здравоохранения Российской Федерации ортодонтия направлена преимущественно на детское население. Отмечается, что увеличение стоматологической заболеваемости у детей напрямую связано с ослаблением внимания к детской стоматологической заболеваемости и квалификации врачей [21].

Данное положение делает актуальной задачу разработки эффективной программы для ортодонтической помощи детскому населению в частных и государственных клиниках.

Цель исследования:

Научно обосновать пути совершенствования стоматологической помощи детскому населению в медицинских организациях разных форм собственности (на примере региональной стоматологической службы).

Задачи исследования:

1. Изучить на основании клинико-эпидемиологического обследования стоматологическую заболеваемость детей, получающих помощь в клиниках различных форм собственности: государственной и частной.

2. Исследовать структуру и динамику стоматологической помощи детям на примере города Нижний Новгород.

3. Провести анкетирование врачей-ортодонтов (обеспеченность кадрами, стаж работы, профессиональная квалификация, применение цифровых технологий в работе) в детских отделениях частных и государственных клиник, определить особенности организации стоматологической помощи детскому населению.

4. Разработать комплекс мероприятий по совершенствованию ортодонтической помощи детям в клиниках разных форм собственности на основании методов цифровой стоматологии.

Научная новизна исследования.

1. Дана развернутая медико-социальная характеристика детей, получающих ортодонтическую помощь в частных и государственных стоматологических учреждениях.

2. Изучена распространенность и интенсивность стоматологической заболеваемости у детей дошкольного и школьного возраста в различных районах Нижнего Новгорода.

3. Определено влияние медико-социальных факторов родителей пациентов (возрастно-половая принадлежность, уровень образования, трудовая занятость) на стоматологическое здоровье детей, а также различные аспекты, влияющие на выбор лечебного учреждения в стоматологических медицинских организациях (государственная или частная клиника) для ребенка посредством анкетирования родителей и врачей-стоматологов.

4. Проведено анкетирование врачей-ортодонтов (обеспеченность кадрами, стаж работы, профессиональная квалификация, применение цифровых технологий в работе) в детских отделениях частных и государственных клиник.

5. На основании эпидемиологических, клинических и социологических методов исследования предложены научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации ортодонтической помощи, разработан комплекс мероприятий по совершенствованию стоматологической помощи детям в клиниках разных форм собственности на основании методов цифровой стоматологии.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

В работе приведены научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации стоматологической помощи детскому населению в разных формах собственности (государственной и частной клиниках) в современных условиях.

Внедрение результатов работы в деятельность стоматологических медицинских организаций позволит повысить качество медицинской помощи детскому населению, нуждающемуся в специализированной ортодонтической помощи.

Работа имеет выход в повседневную практику стоматологических кабинетов частных и государственных клиник. Полученные результаты позволяют разработать практические рекомендации, направленные на более широкое использование в практике врача-стоматолога для оптимизации стоматологической помощи детскому населению в частных и государственных клиниках с помощью программы «Эстетикс. Зубастик СТОМ». Программа увеличивает стоматологическую грамотность населения, мотивацию и адаптацию ребенка к лечению на 53%, что способствует повышению эффективности лечения.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, общественного здоровья, здравоохранения и гигиены ФГАОУ ВО «РУДН имени Патриса Лумумбы», практику ортодонтических отделений клиник: «Зубная Фея», «Доктор Дент», «Центр медико-правовового регулирования», «Студия улыбки Анны Гординой» (г. Нижний Новгород), «Эстетикс» (г. Москва).

Методология и методы исследования.

Программа исследования одобрена этическим комитетом ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» Министерства науки и высшего образования России. Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. В диссертационном исследовании использовались современные методы диагностики и исследования:

• клинические методы обследования детей по общепринятой методике в стоматологии;

• рентгенологические методы (ортопантомография, ТРГ головы в боковой проекции);

• оценка фотографий лица анфас и профиль;

• телемедицинские технологии;

• социологические исследования (анкетирование);

• химические лабораторные методы, включающие анализ состава снега;

• методы статистической обработки и представления полученных данных (программы EXCEL 2010, STATISTICA).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сравнительная оценка распространенности заболеваний зубочелюстной системы на примере исследования районов города Нижний Новгород (Канавинского, Нижегородского и Московского).

2. Установлена четкая тенденция к повышению частоты встречаемости основных стоматологических заболеваний у детей в зависимости от нарастания степени экологической напряженности в промышленных районах города Нижний Новгород.

3. Сравнительный анализ подготовки, стажа работы и повышения квалификации врачей-ортодонтов в клиниках частной и государственной форм собственности.

4. Взаимосвязь введения адаптационного приема у стоматологов с использованием программного обеспечения «Эстетикс. Зубастик СТОМ», а также телемедицинских консультаций и повышения эффективности лечения детского населения.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность работы подтверждается достаточным количеством обследованных пациентов с применением современных методов диагностики, а также достаточным объемом полученных результатов клинических и социологических исследований, рентгенологических исследований. Обоснованием для сделанных по результатам исследования выводов послужило достаточное количество клинико-лабораторных исследований и использование

современных способов статистического анализа полученных данных (пакет программного обеспечения Statistica for Windows).

На научно-практических конференциях как всероссийского, так и международного уровня были представлены и обсуждены материалы диссертационной работы в сборнике тезисов «Медицинские этюды» (Нижний Новгород, 2018), 13-я студенческая научно-практическая конференция естественные и медицинские науки (Москва, 2019), сборник тезисов 5-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием «VolgaMedScience» (Нижний Новгород, 2019), 52-я ежегодная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых по итогам летней производственной практики (Нижний Новгород, 2019), 13-й тематический сборник научных трудов по результатам 3-й Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и право в современных условиях» (Нижний Новгород, 2020), Сборник статей по материалам XXXV международной научно-практической конференции (Москва, 2020), сборник тезисов 7-й Всероссийской конференции молодых ученых и студентов с международным участием (Нижний Новгород, 2021), сборник научных трудов федерального бюджетного учреждения науки «Нижегородский научно-исследовательский институт гигиены и профпатологии» (Нижний Новгород, 2021), сборник научных трудов 13-й итоговой научной конференции общества молодых ученых (Москва, 2021).

Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, пропедевтики стоматологических заболевании, общественного здоровья, здравоохранения и гигиены ФГАОУ ВО «РУДН им. Патриса Лумумбы» (протокол № 0300-42-05/06 от 09.06.2023).

Публикации по теме диссертации.

По теме исследования опубликовано 22 научные работы, общим объемом 106 печатных листов, в том числе 1 в МЦБ, 3 в перечне ВАК (приравнивается к МЦБ), 1 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и «Перечнем РУДН».

Личный вклад автора.

Личное участие автора включает в себя: поиск литературных данных, анализ и обобщение полученной научной базы по направлению проведенного диссертационного исследования. Соискатель проделала анализ, интерпретацию и изложение полученных данных, провела статистическую обработку материала и дала формулировку выводов и практических рекомендаций. Все клинические и социологические исследования выполнены лично автором. Статистическая обработка результатов исследования проводилась согласно принятым в медицине стандартам лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.7. Стоматология, области исследования согласно п. 6. Разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и ортопедической стоматологии, п. 10. Разработка цифровых технологий в стоматологии. Диссертация соответствует паспорту второй специальности 3.2.3. Общественное здоровье, организация и социология здравоохранения, медико-социальная экспертиза, области исследования согласно п.9. Изучение роли социально-гигиенических факторов в формировании здоровья отдельных однородных групп населения с целью разработки оздоровительных программ и мероприятий по совершенствованию профилактического направления системы здравоохранения, п. 10. Образ жизни отдельных групп населения и его значение в формировании здоровья населения. Изучение качества жизни и здоровья, определение критериев оценки качества жизни. Разработка профилактических программ оздоровления населения с использованием рекомендаций по здоровому образу жизни.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования, главы собственных исследований, главы обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации изложен на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирован 26 рисунками, содержит 13 таблиц и 4

анкеты. Указатель литературы включает 188 источников, из них 44 источника иностранных авторов.

Диссертация выполнена в ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы» (ректор О.А. Ястребов) на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующий кафедрой, кандидат медицинских наук, доцент Н.С. Тутуров) под руководством доктора медицинских наук, профессора Т.Ф. Косыревой и на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены под руководством заведующей кафедрой, доктора фармацевтических наук, профессора А.В. Фоминой.

Статистическая обработка полученных данных проводилась при помощи программных пакетов Microsoft Excel XP (Microsoft Corp., США) и Statistica 10.0 (StatSoft Inc., США).

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Организация ортодонтической помощи детям

Стоматологическая помощь сегодня является одним из самых важных видов медицинской помощи, что обусловлено высокими уровнями заболеваемости и распространенности патологии полости рта среди населения. По данным ВОЗ и других авторов, распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения составляет 75—95%, а среди взрослого населения — до 100%. Особенностью стоматологической заболеваемости у детей на современном этапе является высокая распространенность и интенсивность поражения ЗЧС, одновременное развитие несколько самостоятельных видов патологии - кариозное поражение зубов, воспалительные заболевания пародонта, ЗЧА. Длительное прогрессирующее течение этих патологических процессов приводит к формированию очагов хронической одонтогенной инфекции, нередко являющихся причиной роста болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а также инфекционно-аллергических состояний [63] (см. также [139, 159, 179]). Создание многоприфильных ЛПУ разных типов, в которых осуществляется оказание платной стоматологической помощи, из-за недостаточности разработанных основ происходит отсутствие строгой подотчетности их деятельности [21] (см. также [62, 68, 70, 99, 120, 132]).

В течение нескольких лет в оказании стоматологических услуг по Программе государственных гарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи участвуют медицинские организации различных организационно-правовых форм и форм собственности. Так, в Нижегородской области из 114 организаций, оказывающих стоматологические услуги населению региона, 59 представлены медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения, а 55 - частными медицинскими организациями.

При этом для частных стоматологических клиник доля услуг, оказываемых в рамках участия в программах обязательного медицинского страхования, может

составлять до 50% и более, то есть является весьма существенной в общем объёме их медицинской и финансовой деятельности.

Соответственно, актуальным является построение системы внутреннего контроля качества услуг, повышение эффективности взаимодействия со страховыми организациями, своевременное выявление и анализ причин отклонения счетов и наложения штрафных санкций с принятием необходимых управленческих решений по их минимизации.

Важной составляющей при взаимодействии со страховыми организациями являются результаты медико-экономического контроля. Он осуществляется на основании Положения о порядке оплаты стоматологической помощи, оказанной в амбулаторно-поликлинических условиях лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, за законченный случай лечения заболевания, включённого в соответствующую стоматологическую группу заболеваний [97].

Анализу были подвергнуты 12577 законченных случаев оказания медицинской помощи. Общая сумма всех услуг составила 12 323 268 рублей (в среднем - 979,8 рублей за 1 случай). Был отклонен 241 случай на сумму 458455 рублей Доля отклонённых случаев составила 1,92% в случаях или 3,72% в финансовом выражении. Средняя стоимость одного отклонённого случая составила 1902 рублей, что в 1,94 раза выше, чем в среднем.

Изучена структура причин отказа или снижения оплаты счетов по кодам Перечня оснований для отказа в оплате медицинской помощи (уменьшения оплаты медицинской помощи) в соответствии с Порядком организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденным Приказом ФФОМС от 28 февраля 2019 г. № 36 [96].

При анализе результатов проверок было установлено, что около 80% всех штрафных санкций приходится на Раздел 5 «Нарушения в оформлении и предъявлении на оплату счетов и реестров счетов», в частности, такие пункты как:

- 5.1.4. Некорректное заполнение полей реестра счетов;

- 5.1.5. Заявленная сумма по позиции реестра счетов некорректна (содержит арифметическую ошибку);

- 5.1.6. Дата оказания медицинской помощи в реестре счетов не соответствует отчетному периоду/периоду оплаты;

- 5.2.1. Включение в реестр счетов случаев оказания медицинской помощи лицу, застрахованному другой страховой медицинской организацией;

- 5.4.1. Включение в реестр счетов случаев оказания медицинской помощи по тарифам на оплату медицинской помощи, отсутствующим в тарифном соглашении;

- 5.4.2. Включение в реестр счетов случаев оказания медицинской помощи по тарифам на оплату медицинской помощи, не соответствующим утвержденным в тарифном соглашении;

- 5.7.1. Позиция реестра счетов оплачена ранее (повторное выставление счета на оплату случаев оказания медицинской помощи, которые были оплачены ранее);

- 5.7.2. Дублирование случаев оказания медицинской помощи в одном реестре;

- 5.7.3. Стоимость отдельной услуги, включенной в счет, учтена в тарифе на оплату медицинской помощи другой услуги, также предъявленной к оплате медицинской организацией.

В частности, наиболее частой причиной отклонения было некорректное заполнение полей реестра счетов (38,4%) и повторное выставление счёта на оплату (п.5.7.1) - до 20,2% (рис.1).

□ 5.1.4.

5.1.5.

□ 5.1.6.

■ 5.2.1.

□ 5.4.1.

■ 5.4.2.

2%

□ 5.7.1.

■ 5.7.2.

■ 5.7.3.

Рисунок 1 - Структура отклонённых счетов по кодам по данным раздела 5 «Нарушения в оформлении и предъявлении на оплату счетов и реестров

Внутренний анализ показал, что подобные отклонения в подавляющем большинстве случаев являются следствием технических ошибок врачей и операторов. Тем самым, они не относятся к дефектам качества оказанной медицинской помощи, но в то же время приводят к экономическим потерям.

Для уменьшения подобных отклонений было разработано программное обеспечение на кафедре организации здравоохранения и общественного здоровья (ФГБОУ ВО "ПИМУ" Минздрава России), позволяющее выявлять большинство типичных технических ошибок на этапе подготовки счетов.

Основная задача применения программы - проведение предварительного тестирования счетов перед отправкой в страховые организации, то есть внутренний аудит. Прежде всего, это позволяет своевременно выявить попытки ввода ошибочных данных по пп. 5.1 - 5.4 и 5.7.1, что составляло 88,5% отвергнутых случаев по Разделу 5 Перечня.

счетов»

В результате внедрения программы число отклонённых счетов за аналогичный период следующего года снизилось с 242 до 114, то есть в 2,12 раза [101].

В настоящее время выполняются работы по модернизации программного обеспечения, что позволит расширить перечень ситуаций, автоматически выявляемых на предварительном этапе формирования счетов за оказанные медицинские услуги.

Таким образом, внедрение информационных методов является ресурсосберегающей технологией, позволяющей, в частности, существенно снизить финансовые потери от некорректного оформления счетов и тем самым повысить эффективность деятельности медицинской организации [23] (см. также [39, 69, 87, 91, 108, 109, 185]).

Исключение из стоматологического перечня услуг детям и подросткам ортодонтической помощи и перевод ее в разряд платных медицинских услуг привело к резкому сокращению врачей-ортодонтов, работающих в детских стоматологических учреждениях, а профилактическая работа среди детского коллектива по предупреждениям зубочелюстных аномалий не проводится.

Расчет должностей врачей-стоматологов в детских стоматологических поликлиниках проводится в соответствии с приказом МЗ СССР от 1 октября 1976 г. № 950 «О штатных нормативах персонала стоматологических поли- клиник», число врачей-ортодонтов определяется по потребности от количества детских стоматологов. Автором A.M. Белым [14] был сделан обоснованный анализ по данным деятельности стоматологической поликлиники №45 г. Москва (Первомайский район) в ортодонтическом отделении рассчитано, что врачу-ортодонту в год необходимо принимать 170 первичных пациентов и заканчивать активное аппаратурное лечение 65 человек, а на промежуточных этапах лечения должно быть не менее 250 человек. В 1970-1990 гг. ортодонтическую помощь оказывали в 98% случаев съемными пластиночными аппаратами, при этом на прием выделялось 15 минут.

Очевидно, что при данном количестве ортодонтов невозможно оказать помощь большому числу стоматологических больных. Нельзя рассчитывать только на увеличение штатного расписания (количества специалистов), необходимо искать внутренние резервы для обеспечения квалифицированной ортодонтической помощью. В настоящее время превалируют другие технологии, требующие не менее 30 минут на прием.

Следует уделить внимание правильной организации ортодонтической помощи на основании клинико-эпидемиологического обследования стоматологогической заболеваемости детей, получающих помощь в различных формах собственности (государственной и частной).

1.2. Распространенность зубочелюстных аномалий у детей

В докладе экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) «Стоматология в 21 веке» при определении главных путей достижения стоматологического здоровья ведущее значение уделено профилактике, которой «следует всегда отдавать предпочтение по сравнению с лечебными мероприятиями» [5] (см. также [8, 127]).

В ходе многочисленных исследований установлены риски для стоматологического здоровья населения, включающие как внешние физические и химические факторы [11], системные нарушения обмена веществ в организме, так и наличие микроорганизмов в полости рта, избыточное количество углеводов в пище и контакт микроорганизмов, углеводов и кислот с эмалью зуба.

Многие из этих рисков управляемы и, следовательно, могут быть устранены и минимизированы [118]. Особое внимание уделяется комплексной профилактике основных заболеваний полости рта у детей, поскольку стоматологические заболевания, прежде всего - кариес и некоторые болезни пародонта, относятся к числу наиболее распространенных болезней детского населения нашей страны. Именно в детском возрасте профилактика наиболее эффективна, и именно в этом возрасте закладываются на всю жизнь гигиенические навыки и во многом определяется последующее состояние полости рта.

Поэтому приобретение профилактических знаний и навыков по гигиеническому уходу за полостью рта детьми является актуальной задачей, решение которой во многом зависит от участия в формировании «здоровьесберегающего» поведения родителей, работников детских дошкольных учреждений, образовательных организаций, врачей-стоматологов.

Хорошо известны высокие результаты эффективности внедрения программ профилактики в ряде стран. В Финляндии за 20 лет у 12-летних детей КПУ снизился с 12 до 0,5. В Норвегии через 20 лет внедрения программы 70% 5-летних детей и 60% 12-летних детей не имели кариеса. В Дании редукция кариеса составила от 70 до 90% [127].

По данным отечественных исследователей у 15-летних детей г. Екатеринбурга распространенность кариеса составила - 87,3% [5]. Распространенность кариеса зубов в Ставропольском крае - 74,9% со средним значением индекса КПУ 3,2 ± 0,03 [1].

Таким образом, имеющийся уровень КПУ постоянных зубов у детей ключевой возрастной группы 12 лет в 1,5-2 раза выше, чем таковой в большинстве европейских стран, реализующих коммунальные программы первичной профилактики основных стоматологических заболеваний [72].

В формировании знаний и убеждений детей в необходимости соблюдения определённых правил поддержания стоматологического здоровья, навыков личной гигиены полости рта должны участвовать как родители, так и педагогические и медицинские работники, использоваться инновационные формы гигиенического воспитания, основанные на достижениях в информационной сфере жизни общества, медицинских и образовательных технологиях и способные изменить уровень медицинской культуры населения.