Оценка состояния ортодонтической помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Михайлова, Инна Юрьевна

  • Михайлова, Инна Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 154
Михайлова, Инна Юрьевна. Оценка состояния ортодонтической помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2010. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Михайлова, Инна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность зубоче люстных аномалий.

1.2. Структура зубочелюстных аномалий.

1.3. Организация ортодонтической помощи.

1.4. Оценка качества ортодонтической помощи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анкетирование врачей-стоматологов ортодонтов Московской 32 области.

2.2. Методика эпидемиологических исследований по системе ВОЗ.

2.3. Анализ работы ортодонтического отделения ЛПУ Московской области в системе ОМС.

2.4. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВНИЙ

3.1. Состояние ортодонтической помощи населению Московской области по результатам анкетирования врачей-стоматологов ортодонтов

3.2. Состояние и особенности оказания ортодонтической помощи населению в Московской области

3.2.1. Распространенность зубочелюстных аномалий в Московской области.

3.2.2. Анализ работы ортодонтического отделения ЛПУ Московской области в системе ОМС.

3.2.3. Анализ осложнений на этапах ортодонтического лечения .:.

Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ОРТОДОНТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ,

ОКАЗЫВАЕМОЙ ПО ПРОГРАММЕ ОМС.

4.1. Алгоритмы оказания ортодонтической помощи детям.

4.2. Экспертиза качества ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка состояния ортодонтической помощи, оказываемой по программе обязательного медицинского страхования»

Актуальность темы исследования

Важнейшей проблемой современного этапа развития отечественной стоматологии является необходимость обеспечения конституционного права человека на охрану здоровья и медицинскую помощь в гарантированном объёме и адекватного качества на фоне происходящих социально-экономических изменений.

По мере повышения уровня благосостояния людей и степени удовлетворения их потребностей, возрастает и значимость адаптации его в социальной среде (Vami Е.А., ct.al., 2000), увеличиваются требования к эстетике лица (Малыгин Ю.М., Минаева И.Н., 2004, Fuere, ct. al., 2002).

По данным многих исследователей (Алимский A.B., 2000; Персии JI.C. 2000; Малыгин Ю.М. 2002; Айрапетова Я.Г.2008; Смолина Е.С, 2008; Хоро-шилкина Ф.Я., 2009) распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА) в структуре стоматологической заболеваемости стоит на третьем месте после кариеса и патологии пародонта.

В исследованиях последних лет отмечен рост распространенности стоматологических заболеваний и в том числе ЗЧА (Малыгин Ю.М., 2002; Гуненкова И.В., 2009; Макеева И.М., 2009, Diagne F. ct. al., 2000), в связи с чем существенно изменился подход к планированию стоматологической помощи.

В современных социально-экономических условиях в оказании ортодонти-ческой помощи по программе ОМС имеются значительные трудности, которые обусловлены отсутствием современных правовых и нормативных документов, регулирующих её функционирование, недостаточностью бюджетного финансирования (Гуненкова И.В., 2005; Леонтьев В.К., Шестаков В.Т., Воронин В.Ф., 2007).

В настоящее время систему организации и порядок осуществления контроля за качеством оказания медицинской помощи определяют "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (22.07.1993г.).

Однако до настоящего времени отсутствуют стандарты диагностики и оказания лечебно-профилактической помощи при ЗЧА. Разнообразные подходы к обеспечению гарантий и контролю качества стоматологической помощи свидетельствуют о сложности, специфичности и многогранности этой проблемы.

Не изучено мнение профессионалов (практических врачей-ортодонтов) о качестве ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС и о мерах по ее совершенствованию.

Цель исследования

Повышение качества стоматологической ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.

Задачи исследования:

1. Изучить организационные особенности оказания ортодонтической помощи детям и подросткам Московской области и их соответствие программе ОМС.

2. Изучить распространенность ЗЧА среди детского населения и способы их устранения в рамках программы ОМС.

3. Выявить причины и провести анализ ошибок и осложнений при оказании ортодонтической помощи детям, оказываемой по программе ОМС.

4. Разработать алгоритмы ортодонтического лечения детей и подростков по программе ОМС, с использованием съёмной аппаратуры.

5. По результатам проведенного анализа дать рекомендации по совершенствованию ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС и предложить критерии оценки ее качества.

Научная новизна

Впервые проведены эпидемиологические исследования в Московской области и установлена структура ЗЧА среди детского населения. Установлено, что распространенность ЗЧА составляет 57,5%, в структуре преобладает дис-тальный прикус - 30,2% и глубокий прикус - 20,6%.

Впервые дана объективная оценка состояния ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.

Впервые оценен уровень организации ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС. Установлено, что в рамках данной программы применяются наиболее простые методы обследования и лечения, что влияет на качество лечения.

Впервые проведен анализ и выявлены ошибки и осложнения при оказании ортодонтической помощи по программе ОМС.

Впервые на основании проведенного исследования составлены алгоритмы лечения ЗЧА с использованием съемной ортодонтической аппаратуры, на их основании разработаны практические рекомендации по повышению качества ортодонтической помощи, оказываемой по программе ОМС.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Недостатки системы ОМС, ограничивающие возможности использования современных технологий обследования и лечения ЗЧА являются причинами, приводящими к осложнениям при ортодонтическом лечении.

2. Оказание гарантированной ортодонтической помощи по программе ОМС в сочетании с платными услугами дает возможность применять современные технологии и является источником дополнительного финансирования лечебно-профилактических учреждений (ЛГТУ).

Практическая значимость

В результате проведенного исследования разработаны алгоритмы лечения ЗЧА с использованием съемной аппаратуры, которые имеют существен' ное значение для практического здравоохранения, а так же страховых компаний для контроля качества оказываемой помощи.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Михайлова, Инна Юрьевна

выводы

1. Организация ортодонтической помощи оценивается как хорошая (соответствующая финансированию и технологиям лечения по программе ОМС) в 75%, удовлетворительная - 20%, неудовлетворительная - 5%. Оснащение ор-тодонтических отделений оценивается как хорошее в 83%, неудовлетворительное в 17%. Кадры врачей-стоматологов ортодонтов детских стоматологических поликлиник укомплектованы на 75% лицами женского пола, имеющими стаж работы более 20 лет. Квалификационную категорию имеют 80,9% специалистов.

2. По результатам эпидемиологического обследования, проведенного среди детского населения Московской области (г. Железнодорожный) распространенность ЗЧА составляет 57,5 %, в структуре которых преобладает дистальный прикус - 30,2 %, глубокий прикус - 20,6 %, аномалии положения зубов - 25,5 %. При этом распространенность кариеса зубов составляет 75,4 %; заболеваний пародонта - 35 %.

3. Для лечения ЗЧА в муниципальных ЛПУ применяются только аппараты, предусмотренные программой ОМС: съёмные пластинки с дополнительными, элементами применяются в 100 % случаев, съемные функциональные аппараты в 79 %, профилактические аппараты в 20 %. Анализ результатов лечения показал, что 14 % пациентов не заканчивает начатое ортодонтическое лечение, в 31,2% случаев были отмечены осложнения в лечении; в 4,7% случаев развивался частичный рецидив ЗЧА.

4. Установлено, что основными причинами, приводящими к осложнениям, по нашим исследованиям являются: отсутствие обучения правилам гигиены полости рта - 53,4%; нарушение технологий изготовления ортодонтических аппаратов - 10%; отсутствие рентгенологического обследования 8,5%; общее состояние здоровья пациента - 22,6%; нарушение функции дыхания, глотания и речи 22,5%; гингивит - 36%; кариес - 21,5%; повреждения мягких тканей полости рта- 18,1%.

5. Повышение качества медицинской ортодонтической помощи по программе ОМС возможно добиться при увеличении уровня финансирования, модернизации материально-технической базы ЛПУ, введения в практику историй болезни ортодонтического пациента, позволяющую в полной мере оценить уровень проведенного обследования и лечения. Для контроля качества ортодонтического лечения, необходимо использование в работе врачей-стоматологов ортодонтов стандартов оказания этого вида стоматологической помощи.

Практические рекомендации

1. Необходимо усилить внимание к программам профилактики ЗЧА, внедрить комплексную программу профилактики заболеваний тканей пародонта и кариеса зубов для детей и подростков, находящихся на ортодонтическом лечении.

2. Требуется ввести систему медицинских стандартов - гарантируемые объёмы ортодонтической помощи должны конкретизироваться на основе стандартизации технологий лечения ЗЧА. Разработанные алгоритмы ортодонтического лечения с использованием съемной аппаратуры рекомендуется использовать с этой целью.

3. Рекомендуется расширить объём ортодонтической помощи с применением инновационных технологий лечения, так как это является дополнительным источником финансирования. Расширить реестр тарифов на виды помощи по программе ОМС.

4. Для внедрения стандартов лечения необходимо соответствие нормативно-правовой базы, материально-технического снабжения и медицинской документации современным технологиям лечения ЗЧА.

5. Следует принять за основу концепцию оказания гарантированной ортодонтической помощи детскому населению по программе ОМС в сочетании с платными услугами. Использование в ЛПУ менее эффективных методов лечения снижает качество оказания помощи детскому населению и является причиной оттока высококвалифицированных кадров в коммерческие структуры.