Изучение эффектов меланокортинов в модели вызванной стрессом депрессии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Яценко, Ксения Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Яценко, Ксения Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Депрессия
Гипотезы возникновения депрессии
Лечение депрессии
Антидепрессанты и нейротрофические факторы
Модели депрессии
Поведенческие и нейропротекторные эффекты меланокортинов.,34
Влияние на поведение, ноотропная активность
Семакс и нейротрофические факторы
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальные животные
Введение препаратов
Влияние Семакса на продукцию GDNF астроглиальными
клетками линии С6
МТТ-тест
Острое введение Семакса in vivo
Непредсказуемый хронический стресс
Процедура непредсказуемого хронического стресса (НХС)
2
Схема экспериментов
Оценка уровня потребления корма
Оценка абсолютной и относительной массы надпочечников
Оценка уровня ангедонии
Оценка уровня тревожности
Экстракция белков
Определение уровней ВОМ7
Определение уровней СОИР
Статистическая оценка результатов
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Влияние Семакса на продукцию ОЭЫР культивируемыми
астроглиальными клетками линии С6
Влияние однократного внутрибрюшинного введения Семакса на уровни нейротрофических факторов
И ОЭЫР в гиппокампе крысы
Непредсказуемый хронический стресс
Характеризация модели
Влияние хронического внутрибрюшинного введения Семакса на выраженность эффектов
непредсказуемого хронического стресса
з
Влияние хронического внутрибрюшинного введения АКТГ (4-10) на выраженность эффектов
непредсказуемого хронического стресса
Влияние хронического внутрибрюшинного введения а-МСГ на выраженность эффектов
непредсказуемого хронического стресса
Влияние хронического внутрибрюшинного введения меланотана II на выраженность эффектов
непредсказуемого хронического стресса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Список опубликованных работ по теме диссертации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
БЛАГОДАРНОСТИ
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - адренокортикотропный гормон, АСТН
ГАМК - гамма-аминомасляная кислота
ГГН ось - гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая ось
Грц - глюкокортикоидные рецепторы
ИЛ - интерлейкин
ИФ-а - интерферон а
КРГ - кортикотропин-рилизинг гормон
МАО - моноаминоксидаза
мРНК - матричная рибонуклеиновая кислота
МСГ - меланоцитстимулирующий гормон, MSH
МФТП - 1 -метил-4-фенил-1,2,3,6-тетрагидропиридин ПОМК - проопиомеланокортин, РОМС
СИОЗН - селективный ингибитор обратного захвата норадреналина
СИОЗС - селективный ингибитор обратного захвата серотонина
СИОЗСН - селективный ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина
ТЦА - трициклические антидепрессанты ЦНС - центральная нервная система
BDNF - brain derived neurotrophic factor, нейротрофический фактор мозга
CREB - cAMP response element-binding protein, транскрипционный фактор, связывающий CRE-последовательность
ELISA - enzyme-linked immunosorbent assay, иммуноферментный анализ
FGF2 - Basic fibroblast growth factor, основной фактор роста фибробластов
GDNF - Glial cell-derived neurotrophic factor, глиальный нейротрофический фактор
MTT - 3-(4,5-диметил-2-тиазолил)-2,5-дифенил-2Н-тетразолия бромид
NGF - nerve growth factor, фактор роста нервов
NMDA - N-methyl-D-aspartate, N-метил-О-аспартат
NT-3 - Neurotrophin-З, нейротрофин
PIPES - 1,4-пиперазиндиэтансульфоновая кислота.
PMSF - фенилметилсульфонилфторид
TLR- Toll-like receptor, толл-подобные рецепторы
Trk - tyrosine receptor kinase, тирозиновая рецепторная киназа
VEGF - vascular endotelial growth factor, эндотелиальный фактор роста сосудов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффектов меланокортинов в модели вызванной стрессом депрессии»
ВВЕДЕНИЕ
Клиническая депрессия является одним из наиболее распространённых и тяжелых типов аффективных расстройств. Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2030 г. депрессия станет ведущей причиной бремени болезней в глобальном масштабе. Депрессия связана с повышенным риском суицида, провоцирует развитие соматических заболеваний и существенно ухудшает качество жизни. Несмотря на наличие эффективных фармакологических методов лечения депрессии, существенная часть пациентов (не менее 30%) невосприимчива к действию применяемых в настоящее время антидепрессантов, вызывающих также широкий спектр негативных побочных эффектов (Keitner et al., 2006; Kennedy, Rizvi, 2009; Connolly, Thase, 2012). Таким образом, поиск принципиально новых путей лечения депрессии является актуальным направлением современной медицины и фармакологии.
Гетерогенность и многофакторность депрессии существенно затрудняют исследование патофизиологии этого заболевания и поиск адекватной стратегии лекарственной терапии. Точные патофизиологические механизмы, приводящие к развитию депрессии, до сих пор остаются неизвестными, что ограничивает разработку новых антидепрессантных подходов. Кроме того, не вполне ясно, каковы молекулярные и физиологические механизмы ответа организма на антидепрессантную терапию (Krishnan, Nestler, 2008). Почти 50 лет моноаминовая система мозга считалась основной мишенью действия антидепрессантов и рассматривалась как точка фокуса исследований, направленных на изучение молекулярных и физиологических механизмов развития депрессии. Однако к настоящему времени достаточно очевидно, что понимание механизмов развития
депрессии и разработка новых стратегий терапии этого заболевания требуют принципиально новых теорий возникновения депрессивных расстройств.
Одной из таких теорий является так называемая нейротрофическая модель депрессии, основанная на данных о вовлеченности нейротрофических факторов, регулирующих выживаемость нейронов, нейрогенез и нейрональную пластичность, в процессы, лежащие в основе возникновения депрессии и антидепрессантных эффектов (Duman, Monteggia, 2006). В частности, было показано, что клинически применяемые антидепрессанты способны увеличивать экспрессию в гиппокампе нейротрофического фактора мозга (BDNF) и нейротрофического фактора глиальных клеток (GDNF) и/или их рецепторов (Nibuya et al., 1995; Karege et al., 2005; Liu et al., 2012). В связи с этим представляется важным с фундаментальной и практической точек зрения исследование наличия про- или антидепрессантной активности у факторов, способных регулировать уровни нейротрофических факторов и их рецепторов в гиппокампе. Ранее было показано, что периферическое введение клинически применяемого синтетического аналога фрагмента 4-10 адренокортикотропного гормона (АКТГ) Семакса стимулирует экспрессию BDNF и его высокоаффинных рецепторов в гиппокампе крысы (Dolotov et al., 2006), что может указывать на потенциальную возможность воздействия данного пептида при периферическом введении на выраженность симптомов депресии. Однако поведенческие эффекты Семакса и других меланокортинов при депрессии ранее не исследовались.
Достаточно реалистичной и широко используемой экспериментальной моделью депрессии считается модель непредсказуемого хронического стресса (НХС), предложенная Паулем Виллнером (Willner et al., 1987) и заключающаяся в предъявлении животным комбинаций чередующихся мягких стрессоров, что в течение нескольких недель может приводить к развитию состояний, сходных с депрессией у человека и нормализуемых
хроническим введением клинически используемых антидепрессантов. Важно отметить, что данная модель вызывает у животных развитие ангедонии (снижение способности испытывать удовольствие) — одного из двух ядерных симптомов депрессии (наряду со сниженным настроением)(Кеппес1у, 2008), и только этот ядерный симптом может быть исследован в модели in vivo (обычно детектируемый у грызунов как снижение предпочтения сладких растворов воде). Предметом данной работы являлось изучение влияния Семакса и ряда родственных ему меланокортинов (семейство, включающее АКТГ и меланоцитстимулирующие гормоны, их фрагменты и аналоги) на выраженность у крыс эффектов непредсказуемого хронического стресса как экспериментальной стрессовой модели депрессии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Целью работы являлось изучение влияния Семакса, а также ряда представителей пептидного семейства меланокортинов на выраженность эффектов непредсказуемого хронического стресса у крыс.
Основные задачи исследования заключались в следующем:
1. Изучить влияние Семакса на продукцию нейротрофического фактора СОИР в культивируемых астроглиальных клетках крысы линии Сб.
2. Изучить влияние Семакса на продукцию нейротрофических факторов вОЫР и ЕЮ№ в гиппокампе крысы при остром периферическом введении.
3. Оценить влияние хронического периферического введения Семакса на выраженность эффектов непредсказуемого хронического стресса (ангедония, снижение набора массы тела).
4. Оценить влияние хронического периферического введения эндогенных меланокортинов, фрагмента АКТГ (4-10) и а-МСГ, на выраженность эффектов непредсказуемого хронического стресса (ангедония, снижение набора массы тела).
5. Оценить влияние хронического периферического введения синтетического агониста меланокортиновых рецепторов 3-го и 4-го типа меланотана II на выраженность эффектов непредсказуемого хронического стресса (ангедония, снижение набора массы тела).
6. Оценить влияние отложенного введения Семакса и фрагмента АКТГ (4-10) на выраженность эффектов непредсказуемого хроничесокго стресса.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Депрессия
История аффективных расстройств насчитывает уже более двух тысяч
лет: впервые заболевание, характеризующееся упадком духа и названное
меланхолией, было описано Гиппокартом в IV веке до н.э. Несмотря на это,
этиология заболевания до сих пор является предметом дискуссий. Однако
очевидно, что депрессия является комплексным заболеванием, сопряженным
не только с патологическими изменениями психики, но и с нарушениями
функционирования многих физиологических систем организма. Согласно
Диагностическому и статистическому руководству по психическим болезням
Американской Психиатрической Ассоциации (DSM-IV, 1994), симптомы
клинической депрессии проявляются одновременно на психологическом,
поведенческом и физиологическом уровнях. Среди множества симптомов
депрессии принято выделять два основных - снижение настроения и
ангедонию (Kennedy, 2008), то есть утрату интереса к тем родам
деятельности, которые обычно приносят удовольствие. Депрессию
диагностируют в случае сохранения по крайней мере одного из двух
названных ключевых симптомов в течение по меньшей мере 2 недель. Кроме
того, для уточнения диагноза существует перечень дополнительных
симптомов депрессии, среди которых нарушение локомоторной активности,
нарушение сна, чувство вины или беспомощности, неспособность
концентрировать внимание, заторможенность мышления, уменьшение
сексуального желания, нарушение аппетита или изменение веса, и
суицидальные тенденции. Диагноз «клиническая депрессия» ставится при
наличии как минимум четырех перечисленных дополнительных симптомов.
Значимость и опасность этого заболевания трудно переоценить: согласно
статистике ВОЗ, в 2004 году клиническая депрессия являлась третьим по
11
распространенности и стоимости лечения заболеванием. Согласно ВОЗ, к 2030 году депрессия станет первым по распространенности и длительности недееспособности заболеванием во всемирном масштабе. Клиническая депрессия связана с повышенным риском суицида: пожизненный риск суицида для больных клинической депрессией составляет 3,5% (Blair-West et al., 1997). Кроме того, для депрессии характерна коморбидность с другими психическими расстройствами (Mineka et al., 1998). Показано, что клиническая депрессия провоцирует развитие целого ряда патологий, среди которых сердечно-сосудистые заболевания, нейродегенеративные заболевания и ожирение (Rumsfeld, Но, 2005; Swaab et al., 2005; Bornstein et al., 2006), а также существенно снижает качество жизни и является одной из самых распространенных причин нетрудоспособности.
Гипотезы возникновения депрессии
В настоящее время существует несколько теорий, рассматривающих возможные механизмы возникновения и развития депрессии. Наиболее разработанными являются моноаминовая гипотеза, стрессовая гипотеза и теория нарушения нейрогенеза. Кроме того, существует гипотеза о воспалительной природе депрессии. Далее будут кратко рассмотрены все перечисленные гипотезы.
Моноаминовая гипотеза депрессии
Моноаминовая гипотеза депрессии была выдвинута в 1960х годах, вскоре после того, как было впервые обнаружено антидепрессантное действие моноаминов (Bunney, Davis, 1965). Согласно данной гипотезе, причиной клинической депрессии является патологический дефицит серотонина, норадреналина и дофамина - моноаминов, выполняющих функцию нейтротрансмиттеров в центральной нервной системе (ЦНС). Дефицит моноаминов может быть вызван нарушениями синтеза, выброса или
хранения моноаминов в синапсах нейронов; кроме того, моноаминовый сигналинг может быть нарушен из-за невосприимчивости рецепторов и/или нарушения системы вторичных мессенджеров. Исходя из данной гипотезы, лечение депрессии должно быть направлено на увеличение концентрации моноаминов в ЦНС, которое достигается за счет ингибирования обратного захвата моноаминов в пресинаптическое окончание или подавления метаболизирования моноаминов (Krishnan, Nestler, 2008). Гипотеза была частично подтверждена клиническими данными: было показано, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) нормализовали симптомы депрессии, однако не оказывали желаемого эффекта в случае патологического понижения уровня триптофана (Nemeroff, 1998). Несмотря на то, что подавляющее большинство современных антидепрессантов повышают уровни моноаминов в ЦНС, до сих пор не удалось выявить четкую последовательность, заключающуюся в первичном нарушении какой-либо из моноаминовых систем ЦНС и вторичном возникновении депрессии (Delgado, 2000). Более того, показано, что уменьшение уровней (деплеция) моноаминов в ЦНС здоровых людей не приводит к развитию депрессии (Ruhe et al., 2007). В настоящее время предполагается, что моноаминовая гипотеза лишь частично объясняет причины возникновения депрессии (Xu et al., 2003).
Стрессовая гипотеза депрессии.
Впервые концепция стресса, являющегося адаптивным ответом организма на физиологически значимые изменения внешней и внутренней среды, была разработана Гансом Селье (Selye, 1955). Стрессовая реакция начинается с обработки сенсорной информации, отражающей появление стрессора - раздражающего стимула. В том случае, если стрессор представляет потенциальную опасность для организма, активируется каскад нервных и гормональных сигналов, воздействующий на эффекторы, которые
обеспечивают адекватную реакцию на стрессор и увеличивают вероятность выживаемости организма. При стрессе активируется гормональная система, известная как гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая (ГГН) ось. Гормоны стресса, продуцируемые гипоталамусом (кортикотропин-рилизинг гормон и вазопрессин), гипофизом (АКТГ) и надпочечниками (глюкокортикоиды), обеспечивают проявление комплекса реакций, необходимых для выживания в стрессирующей обстановке: повышение внимания, увеличение артериального давления, модуляция метаболических процессов и супрессия воспалительных процессов. Краткосрочное повышение циркулирующей концентрации гормонов ГГН оси необходимо для адекватной реакции на предъявление стрессора, однако хроническая гиперактивация ГГН оси приводит к развитию различных патологий. Согласно стрессовой гипотезе депрессии, причиной возникновения данного аффективного нарушения является дисбаланс функционирования ГГН оси, а терапевтическое действие антидепрессантов объясняется подавлением гиперактивации ГГН оси (Holsboer, Barden, 1996; Holsboer, 2000). Кортикотропин-рилизинг гормон (КРГ) играет ключевую роль в функционировании ГГН оси: под его действием белок-предшественник проопиомеланокортин (ПОМК) расщепляется с образованием АКТГ, который, в свою очередь, стимулирует синтез и выброс глюкокортикоидов (кортизола у человека и кортикостерона у грызунов) надпочечниками. Регуляция секреции осуществляется за счет функционирования нескольких петель отрицательной обратной связи на всех уровнях организации гормональной оси. В частности, глюкокортикоиды, связываясь с глюкокортикоидными рецепторами (Грц) на поверхности нейронов в ряде отделов мозга, ингибируют выработку и секрецию КРГ. Именно эти рецепторы, согласно данной гипотезе, играют ключевую роль в механизме возникновения депрессии: уменьшение их концентрации в мозге (в частности, в гиппокампе) как вследствие генетических нарушений, так и в
результате вызванного хроническим стрессом или рядом соматических заболеваний продолжительного действия избыточной концентрации глюкокортикоидов приводит к нарушению системы отрицательной обратной связи, что провоцирует дисбаланс секреции КРГ и нарушение адекватного функционирования ГГН оси на всех уровнях её организации (Sapolsky et al., 1984; Barden, 2004). Эта гипотеза подтверждается целым рядом клинических данных: у больных, страдающих депрессией, возрастает уровень циркулирующего кортизола (Carroll, 1982), растет уровень КРГ в спинномозговой жидкости, увеличивается количество КРГ-синтезирующих нейронов в лимбической системе и увеличивается доза разового выброса АКТГ и кортизола (Holsboer, 2000). Кроме того, показано, что для линии мышей с нарушением отрицательной обратной связи в составе ГГН оси характерно депрессивноподобное поведение, нарушение аппетита и нарушение памяти (Montkowski et al., 1995; Richard et al., 1993). Однако до сих пор не удается однозначно установить, является ли изменение концентрации ГРц первичным явлением, вызывающим избыточную секрецию КРГ и избыточный процессинг ПОМК, или же некие факторы, влияющие на секрецию КРГ, приводят к повышению концентраций АКТГ и кортизола, за счет которых происходит вторичное уменьшение концентрации ГРц. Таким образом, в настоящее время не известно, является ли дефицит ингибирования ГГН оси глюкокортикоидами причиной депрессии, или же одним из следствий нарушения, вызывающего депрессию.
Воспалительная гипотеза депрессии.
Хорошо известно, что в ответ на развивающееся на периферии воспаление иммунокомпетентные клетки головного мозга продуцируют провоспалительные цитокины, которые, в свою очередь, способны вызвать комплекс поведенческих изменений, получивший название «болезненного поведения» (sickness behaviour). Связь между периферическим очагом
воспаления и иммунокомпетентными клетками ЦНС осуществляется за счет нескольких механизмов. Во-первых, цитокины, продуцируемые в районе очага воспаления, действуют на афферентные ветви нервов (блуждающего, тройничного или любого другого) (Bluthé et al., 1994; Romeo et al., 2001). Во-вторых, сигнальные молекулы, ассоциированные с воспалением, попадают в кровоток, благодаря чему они могут связываться с толл-подобными рецепторами (Toll-like receptors, TLR) на поверхности резидентных макрофагов циркумвентрикулярных органов головного мозга, не защищенных гематоэнцефалическим барьером (Vitkovic et al., 2000). Эти резидентные макрофаги могут, в свою очередь, вырабатывать провоспалительные цитокины, вызывающие манифестацию и амплификацию воспаления в пределах ЦНС. В-третьих, показано, что на поверхности макрофагов и эндотелиальных клеток венул головного мозга экспрессируются рецепторы интерлейкина 1 (ИЛ-1), связывающие цитокины, циркулирующие в крови при периферическом воспалении, в результате чего клетки начинают продуцировать провоспалительный агент простагландин Е2 (Konsman et al., 2004). Четвертый из известных способов заключается в способности провоспалительных цитокинов проходить через гематоэнцефалический барьер путем активного насыщаемого транспорта (Banks, 2006).
Хроническая гиперактивация иммунной системы, характерная для течения многих системных, онкологических и аутоиммунных заболеваний, приводит к развитию хронического воспаления в ЦНС и может стать причиной депрессивноподобного поведения. Механизм действия цитокинов не до конца изучен, однако предполагается, что цитокины оказывают комплексное действие на метаболизм серотонина, стимулируя выработку метаболитов триптофана, оказывающих ингибирующее действие на NMDA-рецепторы (Mueller, Schwarz, 2007), а также ускоряя обратный захват и метаболизирование серотонина в ЦНС (Dunn et al., 2005). При этом
предполагается, что периферическое воспаление само по себе не может быть единственной причиной развития депрессии, однако играет несомненную роль в патогенезе данного заболевания как один из триггерных факторов; кроме того, хроническое воспаление препятствует лечению депрессии, увеличивая вероятность рецидива (Dantzer et al., 2008). Клинические данные отчасти подтверждают выдвинутую теорию: показано, что примерно у 1/3 больных, принимающих рекомбинантный интерферон-а (ИФ-а) или интерлейкин-2 (ИЛ-2), развивается клиническая депрессия (Raison et al., 2006), а при тяжелых и умеренных формах клинической депрессии в крови пациентов возрастают уровни маркеров воспаления (Raedler, 2011). Кроме того, наличие у пациентов заболеваний, связанных с хроническим воспалением (диабет 2 типа, ревматоидный артрит и т.д.), повышает риск развития клинической депрессии (Krishnadas, Cavanagh, 2012).
Нейротрофиновая гипотеза
Основное неразрешимое противоречие, приведшее к критике моноаминовой гипотезы депрессии и послужившее стимулом к поиску новых гипотез, состоит в том, что опосредованное введением антидепрессантов изменение уровней моноаминов в ЦНС развивается сравнительно быстро, в пределах нескольких дней, тогда как терапевтическое действие антидепрессантов отложено относительно момента начала их употребления на три-четыре недели. Это позволяет предположить, что действие антидепрессантов направлено на некий пластический процесс, связанный с функционированием нервной системы (Duman et al., 1997). В последние два десятилетия особую популярность приобрела гипотеза, связывающая развитие депрессии в первую очередь с нарушениями функционирования ряда нейронных сетей в регионах мозга, отвечающих за эмоции, положительное подкрепление и исполнительные когнитивные функции (Berton, Nestler, 2006). Согласно этой гипотезе, депрессия развивается в том
случае, если в ответ на действие раздражающих стимулов (стрессоров) нейронные системы, представляющие особое физиологическое значение, не проявляют необходимую нейрональную пластичность, имеющую адаптивный характер. Постмортальные исследования и метод позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ) позволили выявить, что депрессия вызывает уменьшение объема серого вещества и плотности глиальных клеток в префронтальной коре и гиппокампе; предполагается, что именно эти регионы мозга отвечают за развитие когнитивных нарушений, ассоциированных с депрессией (Drevets, 2001). Кроме того, показано, что проявлению дисфории, сопровождающей депрессию, сопутствует повышение нейрональной активности в области амигдалы и ряда субрегионов префронтальной коры, тогда как успешная терапия нормализует активность в этих регионах мозга (Ressler, Mayberg, 2007). В исследованиях на животных было показано, что хроническое введение антидепрессантов стимулирует гиппокампальный нейрогенез (Malberg et al., 2000). Таким образом, подтверждается предположение о связи между депрессией и нейрогенезом. Изменение выживаемости, пролиферации и пластической активности нейронов напрямую связано с изменением уровней нейротрофических факторов -факторов роста, регулирующих нейрогенез и выживаемость нейронов, а также модулирующих нейропластичность (Duman, Monteggia, 2006). Особый интерес в этом контексте приобретает интенсивно экспрессирующийся в различных отделах лимбической системы нейротрофин BDNF. В ходе нейрогенеза BDNF регулирует направленный рост аксонов (Yoshii, Constantine-Paton, 2010), а также участвует в регуляции развития и выживаемости дофаминергических, холинергических, ГАМК-ергических и серотонинергических нейронов (Pillai, 2008). Кроме того, показано, что BDNF регулирует синаптическую пластичность (Waterhouse, Xu, 2009), а также участвует в процессах обучения и формирования памяти за счет модуляции долговременной потенциации синаптической передачи (Lu et al.,
2008). Исследования показали, что ВЭЫР связан с развитием аффективных расстройств, в том числе с генезом шизофрении, наркотической зависимости, биполярных расстройств, и многих других типов нарушения аффекта. Особенно интересной представляется связь между и клинической
депрессией (АиЦ-у, Monteggia, 2012).
Для того чтобы проследить связь между ВОИР и депрессией, необходимо, прежде всего, установить, каким образом острый и/или хронический стресс различной этиологии, являющийся, по современным представлениям, одной из причин развития депрессии, влияет на изменение экспрессии и продукции ВБ1ЧР в различных отделах головного мозга. В исследованиях на животных было показано, что многочисленные типы стресса, среди которых действие электрического тока, материнская депривация, социальная изоляция, принудительное плавание и социальное поражение, как в случае острого, так и в случае хронического действия приводили к уменьшению экспрессии ВБЫР в различных регионах головного мозга (Оитап, Monteggia, 2006). При этом хроническое введение антидепрессантов повышало экспрессию ВО№ и его высокоаффинного рецептора ТгкВ в гиппокампе крысы, тогда как острое введение антидепрессантов не оказывало влияния на экспрессию ВО№" (№Ьиуа е1 а1., 1995).
Было получено прямое доказательство вовлеченности ВО№ в развитие депрессии и механизм действия антидепрессантов: в экспериментальных моделях депрессии (принудительном плавании и выученной беспомощности) проводили прямое введение ВВ№ в гиппокамп животных. Было показано, что ВО№ при прямом введении оказывал действие, подобное действию антидепрессантов (БЫгауата е1 а1., 2002). Кроме того, у мышей-самок с нокаутом гена Ъс1п/ в переднем мозге отмечалось депрессивноподобное
поведение и отсутствовал адекватный отклик на хроническое введение антидепрессантов (Monteggia et al., 2007).
Полученные данные, свидетельствующие о вовлеченности BDNF в генез депрессии и механизм действия антидепрессантов, были подтверждены результатами клинических исследований. В постмортальных исследованиях был обнаружен пониженный уровень BDNF в гиппокампе и префронтальной коре пациентов, страдавших депрессией, тогда как в случае антидепрессантной терапии не обнаружено отличий уровней BDNF по сравнению с контролем (Karege et al., 2005). Кроме того, постмортальные исследования выявили ассоциированное с депрессией уменьшение TrkJB в гиппокампе больных, страдающих аффективными расстройствами (Thompson et al., 2011). В сыворотке крови пациентов, страдающих депрессией, уровень BDNF также снижен (Karege et al., 2002), а под действием антидепрессантов повышается (Yoshimura et al., 2007). Ряд данных позволяет на молекулярном уровне косвенно подтвердить вовлеченность BDNF в механизм реализации терапевтического действия антидепрессантов. Так, для активации транскрипции BDNF необходимо фосфорилирование транскрипционного фактора CREB (cAMP response element-binding protein) по аминокислотному остатку Ser 133 (Tao et al., 1998). При этом было показано, что почти все антидепрессанты вызывают увеличение уровня транскрипционного фактора CREB и его фосфорилированной формы pCREB в гиппокампе экспериментальных животных (Thome et al., 2000).
Однако существует ряд противоречий, не позволяющих принять гипотезу нейрональной пластичности в качестве универсального объяснения механизма возникновения депрессии. Первым значимым противоречием является гетерогенность и взаимное противоречие данных, полученных в разных исследованиях. Так, согласно результатам значительного числа исследований, стресс может не только уменьшать, но и увеличивать
экспрессию BDNF, а также может не оказывать никакого влияния на уровень BDNF в гиппокампе и прочих отделах мозга. Отсутствие или обращение эффекта в отношении изменения экспрессии BDNF было отмечено и в случае хронического введения антидепрессантов (Groves, 2007). Ещё одно значительное противоречие связано с тем, что прямое введение BDNF в ряд отделов мозга (например, в вентральную области покрышки или прилежащее ядро) приводит к манифестации депрессивноподобного поведения (Eisch et al., 2003), а хронический стресс приводит к повышению уровня BDNF в прилежащем ядре (Berton et al., 2006). Таким образом, необходимо признать, что, несмотря на несомненную вовлеченность BDNF в механизм возникновения нейропластических изменений, вызванных депрессией и действием антидепрессантов, генез депрессии не удастся свести к нейротрофиновой гипотезе в нынешней её формулировке.
Беспрецедентная гетерогенность депрессии всё чаще побуждает исследователей склоняться к синтезу различных гипотез её генеза. По всей видимости, развитие депрессии зависит от клеточных, молекулярных и эпигенетических форм пластичности, от действия среды, от генетической предрасположенности, а также от иммунного, метаболического и гормонального статуса (Krishnan, Nestler, 2008).