Усвоение растениями элементов питания из разных слоёв дерново-подзолистой почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Бахитова Алия Рафиковна

  • Бахитова Алия Рафиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 172
Бахитова Алия Рафиковна. Усвоение растениями элементов питания из разных слоёв дерново-подзолистой почвы: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2019. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бахитова Алия Рафиковна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распределение корневой системы растений в почве в зависимости

от условий минерального питания и погодных условий

1.2 Изменение агрохимических свойств по профилю

дерново-подзолистой почвы

1.3 Сезонная динамика гумуса, азота, фосфора и калия

в профиле дерново-подзолистой почвы

1.4 Динамика микроэлементов Zn, Mo, Fe, Mn

в профиле дерново-подзолистой почвы

1.5 Агробиологические характеристики кукурузы

1.5.1 Особенности строения корневой системы кукурузы

1.5.2 Агрометеорологические условия и продуктивность кукурузы

1.5.3 Приёмы возделывания кукурузы в северных регионах

1.5.4 Урожайность кукурузы на разном фоне минерального питания

1.5.5 Значение кукурузы для кормопроизводства

1.6 Химический состав кукурузы

1.7 Роль элементов питания в повышении урожая кукурузы

1.8 Влияние технологии возделывания и погодных условий на

качество зерна и силоса

1.9 Преимущества дифференцированного внесения удобрений

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Роль почвенных слоёв в усвоении элементов питания растениями кукурузы при внесении удобрений (микрополевой опыт 2015 г.)

3.1.1 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы

(0-80 см) перед посевом кукурузы

3.1.2 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы

(0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании без удобрений

3.1.3 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азота поверхностно (0-20 см)

3.1.4 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением фосфорно-калийного удобрения на разную глубину

3.1.5 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы 56 (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азота поверхностно с фосфорно-калийным удобрением на разную глубину

3.1.6 Сравнительный анализ потребления элементов питания из

разных слоёв почвы в вариантах с внесением фосфорно-калийного удобрения с азотом поверхностно (0-20 см) и без азота

3.1.7 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азота поверхностно с фосфорно-калийным удобрением и микроэлементами

на разную глубину

3.1.8 Сравнительный анализ потребления элементов питания из разных слоёв почвы в вариантах с внесением азота поверхностно (0-20 см) и фосфорно-калийного удобрения с микроэлементами (Си, 7п, Мо)

и без микроэлементов на разную глубину

3.1.9 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азотно-фосфорно-калийного удобрения на разную глубину

3.1.10 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азотно-фосфорно-калийного удобрения с микроудобрениями (Си, 7п,

Мо) на разную глубину

3.2 Роль почвенных слоёв в усвоении элементов питания растениями кукурузы при внесении удобрений (микрополевой опыт 2016 г.)

3.2.1 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы

(0-80 см) перед посевом кукурузы

3.2.2 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы

(0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании без удобрений

3.2.3 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азота поверхностно (0-20 см)

3.2.4 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением фосфорно-калийного удобрения на разную глубину

3.2.5 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азота поверхностно (0-20 см) с фосфорно-калийным удобрением на разную глубину

3.2.6 Сравнительный анализ потребления элементов питания из разных слоёв почвы в вариантах с внесением фосфорно-калийного удобрения с азотом поверхностно (0-20 см) и без азота

3.2.7 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азота поверхностно с фосфорно-калийным удобрением и микроэлементами

на разную глубину

3.2.8 Сравнительный анализ потребления элементов питания из разных слоёв почвы в вариантах с внесением азота поверхностно (0 -20 см) и фосфорно-калийного удобрения с микроэлементами Zn, Mo)

и без микроэлементов на разную глубину

3.2.9 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азотно-фосфорно-калийного удобрения на разную глубину

3.2.10 Характер распределения азота, фосфора и калия в профиле почвы (0-80 см) после уборки кукурузы, при выращивании с внесением азотно-фосфорно-калийного удобрения с микроудобрениями Zn,

Mo) на разную глубину

3.3 Влияние удобрений и глубины их внесения на урожай и

химический состав кукурузы. Микрополевые опыты 2015-2016 гг

3.3.1 Зависимость урожая зерна кукурузы

от удобрений и глубины их внесения

3.3.2 Формирование початков на растениях кукурузы в зависимости

от удобрений и глубины их внесения

3.3.3 Зависимость урожая зелёной массы кукурузы от удобрений и

глубины их внесения

3.3.4 Химический состав и качество зерна кукурузы

3.3.5 Содержание микроэлементов Си, 7п, Мо в урожае зерна и зелёной массы кукурузы в зависимости от удобрений и глубины их внесения

3.3.6 Содержание марганца и железа в урожае зерна и зелёной массы кукурузы при внесении удобрений в разные слои почвы

3.3.7 Химический состав силоса из зерно-стержневой массы кукурузы

3.3.8 Качество силоса из листостебельной массы кукурузы

3.3.9 Вынос элементов питания растениями кукурузы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Усвоение растениями элементов питания из разных слоёв дерново-подзолистой почвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время высокие цены на удобрения делают необходимым поиски новых способов внесения удобрений с целью увеличения их эффективности.

Внесение удобрений в разные слои почвы позволяет растениям более полно использовать элементы питания в течение всего вегетационного периода в зависимости от глубины корневой системы. Одним из таких способов является внутрипочвенное внесение удобрений в разные слои почвенного профиля.

Дерново-подзолистые почвы характеризуются разным содержанием и соотношением как макро-, так и микроэлементов. Вследствие этого предлагаемый агрохимслужбой отбор проб с больших площадей пашни не позволяет дифференцированно вносить удобрения с учётом пестроты почвенного плодородия.

На современном этапе необходимо использовать методики отбора почвенных проб с разной глубины почвенного профиля с меньшей площади элементарного участка, но из разных слоёв почвенного профиля (Маринина О.А., 2014). Это позволит увеличить экономическую и агрономическую эффективность применяемых удобрений.

Дифференцированное (или точечное) внесение макро- и микроудобрений должно проводиться с учётом особенностей строения профиля дерново-подзолистой почвы и распределения в ней элементов питания. Внедрение такого способа применения удобрений позволяет растениям использовать элементы питания из разных слоёв почвы в зависимости от этапа развития и глубины распространения корневой системы растений.

В России разрабатываются технические средства для внутрипочвенного внесения удобрений в глубокие слои почвы (Забродин В.П., 2007; Марченко М.Н, Марченко А.Н., 2011). Одним из примеров таких разработок служат работы иностранных исследователей (Sandip, M., Thakur ^С, 2010) по проектированию и испытанию глубокорыхлителя с дифференцированным по глубине внесением удобрений для глубокого рыхления и внесения удобрений за один проход

агрегата. И глубокое рыхление, и дифференцированное по глубине размещение удобрений позволяют сэкономить около 20% удобрений за счет повышения эффективности использования растениями элементов питания.

В работе Личман Г.И. рассматриваются рекомендации по глубине отбора проб для агрохимического обследования поля под различные культуры. Для кукурузы рекомендовано определение рН, К, Р, К, Са, Mg, Си, 7п, Fe, Мп в слоях почвы 0-15 и 15-60 см.

В сложившейся ситуации необходимо оценить доступность для растений элементов питания из нескольких слоёв почвы, принимая во внимание не только вынос элементов питания растениями, но и особенности строения, роста, распространения и функционирования корневой системы.

Данные исследования позволят расширить представления о роли почвенных слоёв с характерными для них условиями увлажнения, уровнем плодородия и особенностями размещения корней в формировании урожая кукурузы и влиянии на кормовые качества.

Степень разработанности темы. Вопросам оптимального размещения удобрений в почве посвящены работы агрохимиков (Синягин, 1975; Гилис, 1975; Соколов, 1980), определивших, что отзывчивость на локализацию удобрений в значительной степени зависит от генотипических особенностей культуры и сорта (Соколов Л.И., Семенов, 1992).

Эффективность локального способа применения удобрений подтверждена работами некоторых физиологов (Трапезников, 1983 и др.), отмечавших положительное влияние локального внесения удобрений на фотосинтетический потенциал растений кукурузы.

На кафедре агрономической, биологической химии и радиологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и в ФГБНУ «ВНИИ агрохимии» исследования по усвоению элементов питания из удобрений, вносимых на разную глубину проводили различные авторы (Кобзаренко В.И., 1970; Кореньков Д.А., Руделёв Е.В., Кузнецов А.В., 1986; Лаврова И.А., Овсянников А.В., 1995; Кидин В.В., Ионова О.И., 1992; Акулов Г.П., Лукин С.В, 1996; Гущина Е.О., 1999; Кидин

В.В., Ильюк Е.Н., 2006; Бельдяева К.Ю., 2016; Кубарев И.Л., 2012; Малахова Ю.Е., 2012; Кидин В.В., 2011; Кидин В.В., 2012).

Исследования влияния размещения удобрений в почве на корневую систему и продуктивность кукурузы освещены в работах иностранных авторов (Chassot A., Stamp P., Richner W., 2001; Sandip M., Thakur T. C., 2010; Satyanarayana T., Majumdar K., Biradar D. P., 2011; Bakhtiari M. R., 2014).

Цель исследования - изучить влияние элементов питания (N, P, K, Cu, Zn, Mo) из разных слоев дерново-подзолистой почвы при возделывании кукурузы (гибрид Катерина СВ).

Задачи исследования

1. Определить агрохимические показатели и содержание азота, фосфора, калия в

разных слоях дерново-подзолистой почвы;

2. Оценить влияние дифференцированного внесения удобрений на урожай

кукурузы при выращивании на дерново-подзолистой почве;

3. Определить количество элементов питания, усваиваемых кукурузой из разных

слоев почвы и коэффициенты использования элементов питания;

4. Определить влияние послойного внесения удобрений на размеры выноса

основных элементов питания с урожаем кукурузы;

5. Выявить влияние изучаемых факторов на качество зерна и силосной массы

кукурузы гибрида Катерина СВ, при внесении удобрений в один из слоёв почвы.

Научная новизна. Впервые в микрополевом опыте на дерново -подзолистой почве полевой опытной станции ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева испытывали эффективность внесения макро- (N, P, K) и микроудобрений (Zn, Cu, Mo) в разные слои почвы (0-20, 20-40, 40-60 и 60-80 см) под кукурузу (гибрид Катерина СВ).

Впервые показано, что усвоение растениями элементов питания из разных слоев почвы дифференцировано и зависит от глубины заделки удобрений.

Доказано, что листостебельная масса (листья, стебли и верхние початки молочно-восковой спелости) хорошо силосуется, однако качество силоса

изменялось в зависимости от внесённых элементов питания и глубины их внесения.

На основании полученных результатов химического анализа растений и почвы была проведена количественная оценка усвоения элементов питания из исследуемых слоев почвы. Определены коэффициенты использования элементов питания из слоя почвы 0-80 см.

Теоретическая значимость работы. Разработаны методы точечного внесения удобрений в зависимости от обеспеченности элементами питания разных слоёв почвы.

Показана разная агрономическая эффективность послойного внесения макро -и микроэлементов.

Определены размеры потребления растениями элементов питания в зависимости от глубины заделки удобрений и рассчитаны коэффициенты использования из вносимых макро- и микроудобрений.

Получено положительное влияние изученных факторов на качество силосной массы кукурузы.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов можно рекомендовать дифференцированное внесение макро - и микроудобрений на разную глубину, в количествах, зависящих от содержания элементов питания в почве.

Результаты исследования могут послужить толчком для развития сельскохозяйственной техники в направлении точечного внесения твёрдых минеральных удобрений на заданную глубину

Методология и методы исследования. Полевые и лабораторные опыты выполнены в соответствии с общепринятыми методиками агрохимических исследований. Статистическая обработка полученных данных проведена с использованием программного обеспечения Microsoft Office Excel 2010.

Проведён двухфакторный дисперсионный анализ (удобрения и глубина внесения), а также анализ корреляционных связей между выносом элементов питания и урожаем зерна и зелёной массы, среднеквадратическое отклонение и коэффициенты вариации урожая и выноса элементов питания в зависимости от

глубины внесения удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Определена доступность для кукурузы (гибрид Катерина СВ) элементов питания (Ы, P, К, Си, 7п, Mo) из разных слоев дерново-подзолистой почвы;

2. Установлено влияние глубины внесения макро- (К, Р, К) и микроудобрений (Си, 7п, Мо) на структуру урожая и зерновую продуктивность кукурузы (гибрид Катерина СВ) - количество, массу початков и выход зерна с початка, а также выход листостебельной массы;

3. Изучено влияние применения микроэлементов на качество урожая гибрида кукурузы Катерина СВ;

4. Выявлена оптимальная глубина внесения макро- и микроудобрений для кукурузы (гибрид Катерина СВ) на дерново-подзолистой почве.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Данная исследовательская работа выполнена автором согласно общепринятым в агрохимии и биохимии растений методикам на современном оборудовании по ГОСТам. Проведена детальная проработка литературных источников отечественных и зарубежных авторов по теме диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.

Материалы исследований были представлены на международной конференции молодых ученых и специалистов посвящённой 150-летию ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (г. Москва, 2015); ХХ Международной научно-практической конференции «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков», (г. Новосибирск, 2017).

Результаты исследований докладывались на заседаниях кафедры агрономической, биологической химии и радиологии ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2015-2017 гг.).

Публикации. Материалы диссертационных исследований опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 статья в международном научном издании.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав - обзора литературы, объектов и методов исследования, экспериментальной части; выводов, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 61 рисунок, 15 приложений. Список использованной литературы включает 214 наименований, в том числе 41 иностранных авторов.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору В.В. Кидину, заведующему кафедрой агрономической, биологической химии и радиологии, профессору, доктору биологических наук Торшину С.П., профессору, доктору биологических наук Н.Н. Новикову, профессору, доктору биологических наук И.В. Верниченко, профессору, доктору биологических наук И.И. Серёгиной, доценту, кандидату биологических наук Т.И. Шатиловой, доценту, кандидату биологических наук В.М. Лапушкину, доценту, кандидату биологических наук Хрунову А.А. за участие в обсуждении полученных результатов и помощь в написании статей и оформлении диссертационной работы. А также профессору, доктору сельскохозяйственных наук Н.Ф. Хохлову за помощь в закладке микрополевого опыта и доценту, кандидату сельскохозяйственных наук О.А. Щуклиной за помощь в написании статьи и консультации по агрономическим вопросам.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распределение корневой системы растений в почве в зависимости от условий минерального питания и погодных условий

Выраженная дифференцированность дерново-подзолистых почв в вертикальном разрезе влияет на развитие корневой системы растений - характер ветвления, толщину корней различного порядка, расположение корней, распространения корневой массы в почве [5].

Кроме того, отдельные виды удобрений, при внесении их в почву, оказывают неодинаковое влияние на длину и массу корней [169, 179, 180]. Так, в опытах иностранных исследователей было показано, что под влиянием фосфора увеличивается длина корней, в то время как азот и калий могут сдерживать рост корней [153].

Вследствие быстрой миграции нитратов в почве их первоначальное размещение не оказывало сильного влияния на распределение корней кукурузы в почве. Изменение содержания калия в почве также не сказалось на распределении в ней корней кукурузы [157, 160].

На распространение корней кукурузы в почве влияет размещение в ней удобрений. Так в двулетних опытах в Швеции было показано, что рядковое удобрение кукурузы увеличивает длину и распространение корней в 50-и см слое почвы, независимо от вида механической обработки [151, 160, 161].

Толстых корней в засушливые годы меньше, но при этом увеличивается количество и глубина проникновения тонких корней [44].

При малых концентрациях питательных веществ, растения развивают разветвленную, глубоко проникающую корневую систему [177, 178]. Под влиянием холода корни растений укорачиваются, утолщаются. При рыхлении подпахотного слоя корневая система не опускается в разрыхленные глубокие слои, а остается в поверхностном слое почвы. Причиной этого явления служит активная микробиологическая деятельность, снижающая количество доступного азота и увеличивающая концентрацию СО2 в почве [121].

Низкое значение рН питательного субстрата или почвы приводит к утолщению, укорачиванию и плохому развитию корней. При снижении рН ниже 3 рост корней многих видов растений приостанавливается и происходит отток ионов из корней. В вегетационных опытах с кукурузой с помещением сосудов в ванну с температурой воды 15, 25 и 35 0С было выявлено увеличение содержания хлорофилла по мере повышения температуры в зоне корневой системы, а также увеличение поверхности листьев и сухого вещества в них [75].

Низкие температуры сильно подавляют поступление азота в растения. Фосфор может поглощаться при более низких температурах (К < Р < Са). При пониженных температурах корнеобитаемой среды превращение нитратного азота задерживается в аминной и амидной формах. Медленное поглощение азота ведёт к задержке развития, фосфора к недобору урожая зерна. Пониженная температура (8-10 0С) у кукурузы снижает рост корней на 60 % [6, 113].

Концентрация аминокислот в пасоке кукурузы в 1,5-2,0 раза выше при выращивании растений на аммиачном источнике азота, чем на нитратном. То есть, по аммиачному фону в корнях кукурузы образование аминокислот протекает быстрее, чем по нитратному фону. При аммонийном питании кукурузы азот полностью трансформируется в аминокислоты уже в корнях, при нитратном питании включение азота в аминокислоты заканчивается уже в листьях [144, 154, 156].

1.2 Изменение агрохимических свойств по профилю дерново-подзолистой почвы

Профиль почв подзолистого типа, в том числе и дерново-подзолистых, в большинстве случаев отчетливо дифференцирован по гранулометрическому составу. Его элювиальная часть обеднена илом, а иногда и мелкой пылью (0,0050,001) и относительно обогащена более крупными частицами. Степень дифференциации почвенного профиля оказывает сильное влияние на водный режим, процессы миграции, воздухообмен и т.д. [84, 102, 109].

В зависимости от гранулометрического состава почв варьирует и содержание влаги в них в течение вегетационного периода. Так, суглинистые почвы получают осадков 730-430 мм и от подтока грунтовых вод 30-90 мм. Летом в периоды бездождья эти почвы иссушаются до ВЗ на глубину до 50 см [111].

Влажность почв Московской области в подпахотных горизонтах по данным некоторых исследователей, в среднем на протяжении всего вегетационного периода колеблется в интервале от предельной полевой влагоемкости до влажности разрыва капиллярной связи. Основная толща пахотного слоя имеет влажность 20-26 %, т.е. находится в интервале, близком к ВРК [47, 103].

В поверхностном слое 0-30 см содержание влаги может варьировать от МГ до ПВ. Этот горизонт промачивания - горизонт капиллярно-разобщенной подвешенной влаги. Медленное оттекание влаги в нижележащем слое приводит к постепенному выравниванию влажности. В исследованиях ряда авторов было показано, что весеннее и летнее нерегулярное сквозное промачивание, неравномерное закрепление влаги, иссушение летом до глубины 50-80 см, характеризуют водный режим песчаных автоморфных почв в этой зоне как неустойчивый и даже стихийный [88].

Оптимальные условия создаются, когда песчаная почва с глубины 0,6 -1,2 м подстилается глиной или другой водоупорной породой. Весной на таком водоупоре формируется верховодка с капиллярной каймой, почти достигающей поверхности песчаной почвы. Урожаи полевых культур на «двучленных» почвах при их известковании, внесении торфа и минеральных туков не уступает урожаям на так же удобренных суглинистых почвах. Пески во всех климатических зонах самые надежные накопители и хранители грунтовых вод [21].

В целом территория Нечерноземья достаточно хорошо увлажнена, с интенсивным инфильтрационным питанием грунтовых вод, пластовых вод зоны интенсивного водообменная, а также с более глубокими артезианскими бассейнами [29].

Что касается температурного режима, для дерново-подзолистых почв пахотных угодий, характерно раннее оттаивание и быстрое прогревание почв весной; глубокое проникновение и длительное существование в почвах

биологически активных температур, а в корнеобитаемых горизонтах температур выше 15° (60-70 дней); значительное охлаждение пахотного слоя в поздневесенний и раннелетний периоды; большие суточные колебания температур в пахотном слое. Неравномерное распределение температуры и различающиеся водно-физические свойства дерново-подзолистых почв во многом определяют поступление питательных веществ из разных слоёв почвы [55, 56].

Величина рН, состав поглощенных катионов и анионов, являются наиболее динамичными характеристиками, легко изменяются при изменении условий среды или воздействии человека [71, 72, 95, 111].

Кислотность дерново-подзолистой суглинистой почвы может изменяться по профилю не одинаково: 1) весь профиль кислый; 2) верхняя часть профиля кислая, нижняя щелочная от присутствия карбонатов кальция (остаточно карбонатные почвы); 3) самой кислой является средняя часть профиля. В отдельных случаях величина рН уменьшается по сравнению с верхними горизонтами на 0,5 и больше. Степень насыщенности основаниями в дерново-подзолистых почвах варьирует 10-90 %, чаще 20-60 % [15, 132].

Разнообразные условия увлажнения почвенный слоев, неоднородность дерново-подзолистых почв по механическому составу, кислотности, а также температурные колебания почвенных слоёв в течение вегетации определяют различные условия минерального питания растения на разной глубине расположения корней.

1.3 Сезонная динамика гумуса, азота, фосфора и калия в профиле дерново-подзолистой почвы

По данным ряда авторов варьирование содержания гумуса в пахотном слое дерново-подзолистых почв свыше 30%. В нижней части полуметрового слоя азота в 2-2,5 раза меньше, чем в пахотном слое. Дерново-подзолистым почвам свойственны наиболее низкие концентрации гумуса (в среднем 2,0 %) и азота (в среднем 0,15 %) в пахотном слое и невысокие их запасы (170 и 11 т/га) в

метровом слое. До % гумуса и до 2/3 азота от запасов в метровом слое приурочено к верхнему полуметру [76, 89].

Органическое вещество дерново-подзолистых почв циклически изменяется во времени. Почти все группы и фракции гумусовых веществ минерализуются, пополняются новообразованными соединениями, при изменении кислотности и степени минерализации почвенного раствора могут подвергаться внутреннему перефракцинированию (перегруппировке).

Сезонная трансформация гумуса характеризуется усиленной минерализацией лабильной части гумусовых веществ в начале вегетационного периода, во время интенсивного роста растений. В дерново-подзолистой почве гуминовые кислоты щелочной вытяжки (свободные и связанные с подвижными формами полуторных оксидов) к середине лета минерализовались почти наполовину 51%. К осени вновь достигли исходного уровня [89, 142, 143].

Минимум содержания гумуса отмечается в середине лета, при этом в составе гумусовых кислот остаются наиболее устойчивые соединения. Во второй половине вегетационного периода почвенный гумус активно пополняется новыми веществами, вначале за счет ресинтеза микробной массы и корневых выделений, позднее - за счет поступления свежих растительных остатков [89].

Соотношение в почве между N^4, и N^3 3 в течение вегетационного периода также меняется. В начале вегетации их количество в почве почти одинаково, затем резко начинают преобладать нитратные формы, а к осени увеличиваются аммонийные формы. В верхних 10-20 см содержание форм азота наиболее изменчиво, глубже содержание обеих форм азота более стабильно. Отмечается снижение в почве обменного аммония параллельно с уменьшением влажности почвы. Максимум нитратного азота в почвах наблюдается в верхнем полуметре. С глубиной снижается, но в переувлажнённые годы возможно накопление нитратного азота во втором полуметре. Различия в степени аэрации и в сложении почвы не влияют на содержание аммонийного азота [46, 50, 52, 131].

При внесении 60 кг аммонийной селитры содержание аммонийного азота выравнивается с контролем в первый месяц. Под культурами сплошного сева аммонийный азот выравнивается через 2 мес., под кукурузой к концу вегетации.

Благоприятные условия для нитрификации стабилизируют содержание аммонийного азота на 5-10 мг/кг почвы. Увлажнение выше или ниже 60% ПВ приводит к увеличению аммонийного азота. В поверхностном слое почв фиксируется 2-30% аммонийного азота от общего азота, в глубоких слоях до 70% и более. Аммонийный азот увеличивается при снижении или уменьшении влажности почвы > 60 % < (увеличении или уменьшении нормы полива). Высокое содержание калия в почве блокирует использование аммонийного азота.

При избыточном увлажнении аммонификация растёт, а нитрификация снижается. В дерново-подзолистых почвах преобладает обменный аммоний, часть которого выносится вниз по профилю и закрепляется необменно [23]. При окультуривании возрастает содержание гидролизуемых форм азота и нитраты [20, 107].

Грунтовые и пластовые воды территории Нечерноземья в определенных условиях могут содержать в повышенных концентрациях нитриты и нитраты. Таким условием является вмещение подземных вод в глинистые породы, обогащенные органическими веществами [106].

Содержание фосфора менее 50 мг/кг почвы установлено на 47,8% пахотных земель, калия меньше 100 мг/кг — на 32,2 %. Эти почвы имеют мало гумуса, в составе которого преобладают фульвокислоты и оксикарбоновые кислоты простого строения. Рассматриваемые почвы отличаются низкой емкостью поглощения (особенно песчаные разновидности), агрономически малоценной структурой и рядом других неблагоприятных физических и физико-химических особенностей [19, 100, 106, 133].

Содержания элементов питания по профилю почву в течение вегетационного периода изменяется иногда довольно значительно. С точки зрения питания растений необходимо учитывать данное явление при расчёте доз удобрений, и пространственному размещению их в профиле почвы. Это позволит согласовать периоды наиболее интенсивного потребления растениями элементов питания с их перемещением в профиле почвы.

1.4 Динамика микроэлементов Си, Zn, Мо, Ре, Мп в профиле дерново-подзолистой почвы

Для Нечерноземной зоны с низким естественным плодородием почв, важно учитывать запасы не только макро-, но и микроэлементов [88].

Варьирование общего содержания Си, Zn, Мп обусловлено и различиями в механическом составе пород и почв. Почвы, сформированные на породах легкого механического состава, содержат металлов в верхнем горизонте и в профиле значительно меньше по сравнению с почвами, развитыми на породах тяжелого механического состава. Гидроморфные почвы супесчаного состава обладают меньшими запасами металлов по сравнению с глинистыми почвами. Тяжелые по гранулометрическому составу подзолистые почвы содержат больше Си, Zn, мп, чем песчаные. Низкие сорбционные свойства песчаных почв и значительное промывание почвенной толщи способствует выносу соединений Си, Zn, Мп из почв. Авторами исследовано два типа распределения Си, Zn, Мп по профилю почв: элювиально-иллювиальный с двумя максимумами в гумусированном и в иллювиальном горизонтах и аккумулятивный с максимумом в верхнем горизонте. Первый характерен для подзолистых почв [122, 170, 191, 192].

Некоторые исследователи отмечают важную роль свободного железа, прежде всего его аморфных соединений, в распределении металлов Си, Zn, Мп по профилю подзолистых, дерновых и болотных почв. С увеличением кислотности увеличивается и содержание подвижных соединений [122].

В профилях почв наблюдается увеличение содержания подвижных соединений металлов в гумусированных горизонтах. Предполагается, что при невосполнимом выносе металлов из верхних горизонтов почв растениями и водными потоками дефицит их будет проявляться в почвах элювиальных ландшафтов при легком механическом составе почв [90].

Цинк. Содержание кислотно-растворимого цинка в почвах колеблется от 5 до 36 мг/кг почвы, а аммонийно-ацетатного - от 1,8 до 5,3 мг/кг почвы. В кислой среде при рН ниже 5,5 цинк обладает достаточно высокой подвижностью; дерново-подзолистые почвы обеднены цинком за счет интенсивного

выщелачивания просачивающимися осадками. Наибольшими запасами подвижных форм соединений цинка обладают торфяники. В интервале рН 5,0-6,5 цинк наименее подвижен. С учётом того, что значительная часть цинка в пахотном горизонте почв связана с органическим веществом, то все меры, способствующие разложению органического вещества, будут способствовать переводу цинка в доступное для растений состояние [145].

Содержание водорастворимого цинка по глубине меняется незначительно, а обменного цинка по профилю варьирует 4-5%. С органическим веществом в верхнем слое почвы связывается 6-8% 7и, в нижнем слое почвы 2-3 % 7и. Малый диапазон колебаний подвижных форм по профилю - доступность не зависит от глубины - вынос зависит от интенсивности распространения корней [43].